Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 10 Nov 2021 23:47 мне интересно как яйца куриные (утиные, перепелиные, страусиные) различить по их достоинствам, кроме свежести?
Я тоже не знаю. В таких случаях приходится опираться либо на поставщика/продавца, либо на цену. Но лучше на все сразу.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 10 Nov 2021 23:56 но одни и те же помидоры стоят в разных магазинах по-разному, так уговорить себя, что по 4.59 lb лучше тех, что 2.48 lb?
В первый раз по сорту и запаху, в последующие разы — по вкусу.
cool, with nerdy accents
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Lisa »

M. Ridcully wrote: 11 Nov 2021 00:59 Я как-то помидоры нашел недавно - назывались dry-чего-то там. Среднего, близко к мелкому, размера, но очень вкусные! Лучше, чем heirloom.
Dry farmed. Сорт early girl обычно. Но они сезонные тоже, и сезон короткий.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Oleg Co wrote: 11 Nov 2021 00:10
Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:37 Я не против яиц за 99 центов, но есть их сама, за исключением случаев крайней нужды, не планирую.
Может в Индиане это нормальная цена? А мы доплачиваем за размер зарплаты в данной местности.
Хоть захолустье, хоть economy of scale, трудно представить путь от курицы до магазина за 99 центов за дюжину яиц.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

usb wrote: 11 Nov 2021 00:20 Мы всё лето в супермаркете в северной Германии покупали помидоры с "нашего региона", типа поддерживали локального производителя, за около 10 евро/ килограмм... грубо говоря 12 долларов. На фоне других цен в магазине как-то было норм. У вас дешевле получается.
Смотря где у нас. В моем "у нас" — 5-8 долларов за фунт.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by HappyCat »

Вкусные помидоры это свои heirloom. Муж выращивает очень вкусные. В магазине можно купить иногда, но они долго не хранятся и потому их, наверное, трудно транспортировать.

Но вообще, последнее время мне как-то еда любая удовлетворяет.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by lizacat »

:tomatos: покупаю вот такие (мне ням-ням)
Constellation-16-5-oz.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 11 Nov 2021 00:59 Для меня сметана плохая эти только одно условие- я вижу задатки плесени. Они обычно начинаются по краям посуды в которой сметана.
Все. Пока этого нет сметану можно употреблять. Даже если она подсохла сверху. Тогда сухость убираем, а остальное все в порядке.
Ну, в общем, да. Если стремно ее есть в сыром виде - в тесто или в соус, и никаких проблем :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote:
Yvsobol wrote: 11 Nov 2021 00:59 Для меня сметана плохая эти только одно условие- я вижу задатки плесени. Они обычно начинаются по краям посуды в которой сметана.
Все. Пока этого нет сметану можно употреблять. Даже если она подсохла сверху. Тогда сухость убираем, а остальное все в порядке.
Ну, в общем, да. Если стремно ее есть в сыром виде - в тесто или в соус, и никаких проблем :)
Именно так!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Gabi wrote: 11 Nov 2021 00:59
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:56 Вот Вам скриншоты одной и той же сметаны из двух магазинов в моей местности. ДОгадайтесь - какая продается где :)
Daisy продается в WF, но я ее не покупаю. Мне не важно, где она продается и какая у нее цена; мне важно, нравится она мне или нет и есть ли другие бренды, которые делают сметану лучше.

Кстати, мне WF не особенно нравится как магазин. Но там продаются продукты, которые мне нужны.
Это был пример того, что одинаковый продукт может быть дорогим и дешевым. На качество это никак не влияет :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Gabi wrote: 11 Nov 2021 01:01
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 23:02
Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Ну вот с точки зрения Габи - это было бы страшно подозрительно :)
Если открытое молоко не портится месяц, то — да, подозрительно. Даже бактерии им брезгуют?
Это значит, что у Вас чистый холодильник :D Бактерии брезгуют в нем селиться
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

sasha_z wrote: 10 Nov 2021 12:23 Доставку? Чтобы пионэры местные мне зелень набирали - как при локдауне? Было грустно.

Народ, неужели кто-то ест такие яйца и пьёт такое молоко здесь? Я пару раз покупала, когда путешествовали и других продуктовых не было. Жрать это практически невозможно.
Зелень в волмарте я не покупала, там мне и овощи с фруктами как то не очень нравятся.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

У меня там картошка любимая. И стейки
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 796
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

nvvosk wrote: 11 Nov 2021 02:41
Gabi wrote: 11 Nov 2021 00:59
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:56 Вот Вам скриншоты одной и той же сметаны из двух магазинов в моей местности. ДОгадайтесь - какая продается где :)
Daisy продается в WF, но я ее не покупаю. Мне не важно, где она продается и какая у нее цена; мне важно, нравится она мне или нет и есть ли другие бренды, которые делают сметану лучше.

Кстати, мне WF не особенно нравится как магазин. Но там продаются продукты, которые мне нужны.
Это был пример того, что одинаковый продукт может быть дорогим и дешевым. На качество это никак не влияет :)
Что самое интересное- то , что и в том же Walmart вдруг продают те же овощи вдруг просто шикарные по качеству, и те же помидоры, пахнущие как с грядки, и вдруг купишь на прилично дорогом farmers market типа натуральные: whatever it means- а на самом деле- принесёшь домой- гадость какая то :(
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Tanya2 wrote: 10 Nov 2021 22:43
Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:37 Натуральное не то же самое, что органическое.
Я ем овощи-фрукты с изъянами. Наоборот, я не люблю еду излишне красивую, излишне обработанную, излишне массовую, необъяснимо дешевую.

Я не против яиц за 99 центов, но есть их сама, за исключением случаев крайней нужды, не планирую.
Кстати да, фермеры, у которых мы покупаем овощи, молоко, яйца, кур и уток - не платят за сертификацию "органическое", но продукты у них очень вкусные. Вот два последних помидора из последнего купленного ящика остались. Но зато перейдём на квашеную капусту и винегрет. Да, и деньги отдаём конкретным людям, а не корпорациям.
У нас есть фермы где можно share покупать или отрабатывать. Я помню записывалась, чтоб девчонки и я на свежем воздухе немного поработали. Нам за это каждую неделю давали часть урожая. Тоже было все вкусное, хоть и не было сертификата "органик". На самом деле не все фермеры могут себе позволить купить этот сертификат, но это ещё не значит что продукция хуже.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

А может и значит. Вы ж тоже по вкусу качество определяете. Нитраты не пахнут
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Leo_XL »

Gabi wrote: 11 Nov 2021 01:24
Oleg Co wrote: 11 Nov 2021 00:10
Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:37 Я не против яиц за 99 центов, но есть их сама, за исключением случаев крайней нужды, не планирую.
Может в Индиане это нормальная цена? А мы доплачиваем за размер зарплаты в данной местности.
Хоть захолустье, хоть economy of scale, трудно представить путь от курицы до магазина за 99 центов за дюжину яиц.
Габи, тут ничего сложного нет. Например, в начале эпидемии на привете люди писали что мяса не могли купить, в то время как у нас были распродажи как никогда. К югу от Индианаполиса находится HQ второго производителя куриных яиц в США с оборотом больше чем полмиллиарда долларов. Один чих в экономике, водителей дальнобойщиков не хватает, дизель по талонам и в Индиане за покупку яиц производитель готов доплатить потребителю. Не уверен что такая ситуация сейчас, но еда у нас дешевая того же качества что и в вашем дорогом супермаркете.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

nvvosk wrote: 11 Nov 2021 02:41 Это был пример того, что одинаковый продукт может быть дорогим и дешевым. На качество это никак не влияет :)
Это не дорогой и дешевый одинаковый продукт. Это один недорогой продукт, продающийся в разных магазинах с разницей в процентов 20.

Дешевый продукт будет сделан из порошка и стоить, скажем, 99 центов и продаваться в диапазоне от 0.99 до 1.20. Дорогой продукт будет сметана на фермерском рынке стоимостью 7 долларов за 12 унций. На качество цена всех трех продуктов влияет значительно.
cool, with nerdy accents
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Kapitula123 wrote: 11 Nov 2021 03:43 А может и значит. Вы ж тоже по вкусу качество определяете. Нитраты не пахнут
Нет, той фермой знакомый профессор по биологии руководил. Он сторонник всего натурального был. Он мне как раз таки и объяснил, что не все фермеры могут позволить себе заплатить за сертификацию "органик ".
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Leo_XL wrote: 11 Nov 2021 03:49 Габи, тут ничего сложного нет. Например, в начале эпидемии на привете люди писали что мяса не могли купить, в то время как у нас были распродажи как никогда. К югу от Индианаполиса находится HQ второго производителя куриных яиц в США с оборотом больше чем полмиллиарда долларов. Один чих в экономике, водителей дальнобойщиков не хватает, дизель по талонам и в Индиане за покупку яиц производитель готов доплатить потребителю. Не уверен что такая ситуация сейчас, но еда у нас дешевая того же качества что и в вашем дорогом супермаркете.
Спасибо за объяснение, стала более или менее понятна цена.
С последним предложением не согласна, я когда ем в ресторане или в гостях, обычно могу сказать, дешевые ингредиенты или дорогие. На массовых мероприятиях вообще не ем.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

svetunya wrote: 11 Nov 2021 04:01
Kapitula123 wrote: 11 Nov 2021 03:43 А может и значит. Вы ж тоже по вкусу качество определяете. Нитраты не пахнут
Нет, той фермой знакомый профессор по биологии руководил. Он сторонник всего натурального был. Он мне как раз таки и объяснил, что не все фермеры могут позволить себе заплатить за сертификацию "органик ".
Я никому не верю, простите. Сказать они что угодно могут. А потом дустом посыпать и хихикнуть
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Поэтому нужно покупать дешевые продукты. :umnik1:
Там не обманут и поставлять будут только качественные продукты.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

Gabi wrote: 11 Nov 2021 01:09
Луиджи wrote: 10 Nov 2021 23:47 мне интересно как яйца куриные (утиные, перепелиные, страусиные) различить по их достоинствам, кроме свежести?
Я тоже не знаю. В таких случаях приходится опираться либо на поставщика/продавца, либо на цену. Но лучше на все сразу.
загадочно, честно вам скажу, загадочно звучит)) надо будет познакомиться с поставщиками близлежащих магазинов
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 11 Nov 2021 04:37 загадочно, честно вам скажу, загадочно звучит)) надо будет познакомиться с поставщиками близлежащих магазинов
Ой, производитель конечно имелся в виду.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

не менее важно, конечно. узнать разницу между happy farms. land o’ lakes, spring chickens …

Return to “О жизни”