Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

А я не верю в дорого и качественно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Gabi »

nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:44 А я не верю в дорого и качественно :)
Тем не менее здравый смысл подсказывает, что это гораздо вероятнее, чем дешево и качественно.
cool, with nerdy accents
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:44 Кстати, один раз у меня сметана застоялась в холодильнике, не помню уже, как долго. И не испортилась.
Один из примеров еды, которую я стараюсь фильтровать.
А вот расскажите мне - какие признаки у испортившейся сметаны? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Beretta »

nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:48
Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:44 Кстати, один раз у меня сметана застоялась в холодильнике, не помню уже, как долго. И не испортилась.
Один из примеров еды, которую я стараюсь фильтровать.
А вот расскажите мне - какие признаки у испортившейся сметаны? :)
плохо пахнет..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:46
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:44 А я не верю в дорого и качественно :)
Тем не менее здравый смысл подсказывает, что это гораздо вероятнее, чем дешево и качественно.
Да ладно :)
Вот Вам скриншоты одной и той же сметаны из двух магазинов в моей местности. ДОгадайтесь - какая продается где :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Знать качество можно только двумя путями: растить самим или сдавать в лабораторию на анализ.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Beretta wrote: 10 Nov 2021 22:55
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 22:48
Gabi wrote: 10 Nov 2021 22:44 Кстати, один раз у меня сметана застоялась в холодильнике, не помню уже, как долго. И не испортилась.
Один из примеров еды, которую я стараюсь фильтровать.
А вот расскажите мне - какие признаки у испортившейся сметаны? :)
плохо пахнет..
Т.е. стухла? :)
Я еще понимаю, когда молоко не киснет - это да, странно. Но сметана - это уже ферментированное молоко.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Ну вот с точки зрения Габи - это было бы страшно подозрительно :)
Вообще, есть теория, что наоборот, молоко с антибиотиками сворачиваться не будет.
Химики, антибиотики - это органическая или неорганическая химия? :lol:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

nvvosk wrote: 10 Nov 2021 23:02
Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Ну вот с точки зрения Габи - это было бы страшно подозрительно :)
Вообще, есть теория, что наоборот, молоко с антибиотиками сворачиваться не будет.
Химики, антибиотики - это органическая или неорганическая химия? :lol:
Вот и мне подозрительно
Ещё странно они пишут, но антибиотик и гормон эддед. Это к мясу в процессе заморозки, или цыплятам не дают, или хозяевам..
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Tanya2 »

nvvosk wrote: 10 Nov 2021 23:02
Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Ну вот с точки зрения Габи - это было бы страшно подозрительно :)
Вообще, есть теория, что наоборот, молоко с антибиотиками сворачиваться не будет.
Химики, антибиотики - это органическая или неорганическая химия? :lol:
Ну, естественно, органическая!
Но, если смотреть не на бирку "Organic", а на вкус продуктов, то наилучшее молоко, куры, утки, яйца и овощи - на фермах, а не в магазине. В магазине и органические помидоры как пластмасса, а не ферме и не органические грунтовые в сезон очень даже ничего.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by deev_a_v »

Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Любое пастеризованное молоко не сворачивается само по себе.
Это происходит потому, что за скисание молока отвечают молочнокислые бактерии, которые живут только на слизистых оболочках коровьего вымени. При пастеризации эти бактерии погибают. В этом и есть цель процесса пастеризации.

Постепенно в пастеризованное молоко проникают гнилостные бактерии из окружающей среды, но от них молоко не скисает, а гниет.
Last edited by deev_a_v on 10 Nov 2021 23:19, edited 1 time in total.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by deev_a_v »

Tanya2 wrote: 10 Nov 2021 23:07
nvvosk wrote: 10 Nov 2021 23:02
Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Ну вот с точки зрения Габи - это было бы страшно подозрительно :)
Вообще, есть теория, что наоборот, молоко с антибиотиками сворачиваться не будет.
Химики, антибиотики - это органическая или неорганическая химия? :lol:
Ну, естественно, органическая!
Но, если смотреть не на бирку "Organic", а на вкус продуктов, то наилучшее молоко, куры, утки, яйца и овощи - на фермах, а не в магазине. В магазине и органические помидоры как пластмасса, а не ферме и не органические грунтовые в сезон очень даже ничего.
Вкус фруктов и овощей определяется только сортом. Магазинные сорта специально приспособлены для длительного лежания на витрине/полке - в них мало сахара и сочности, но много клетчатки. Бронебойная клубника - лучший пример. Органическая или нет - роли не играет.
Last edited by deev_a_v on 10 Nov 2021 23:21, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

deev_a_v wrote: 10 Nov 2021 23:15
Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 22:59 Органическое молоко стоит месяц в холодильнике. Может пастеризуют как-то круто. И в творог не хочет сворачиваться
Любое пастеризованное молоко не сворачивается само по себе.
Это происходит потому, что за скисание молока отвечают молочнокислые бактерии, которые живут только на слизистых оболочках коровьего вымени. При пастеризации эти бактерии погибают. В этом цель процесса пастеризации.

Постепенно в пастеризованное молоко проникают гнилостные бактерии из окружающей среды, но от них молоко не скисает, а гниет.
Интересно, понятно. Добавляю йогурт или сок лимона, тогда начинает что-то делать
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Tanya2 »

deev_a_v wrote: 10 Nov 2021 23:19
Вкус фруктов и овощей определяется только сортом. Магазинные сорта специально приспособлены для длительного лежания на витрине/полке - в них мало сахара и сочности, но много клетчатки. Бронебойная клубника - лучший пример. Органическая или нет - роли не играет.
ну и ладушки. Мне вё равно, что и как, я предпочитаю вкусную еду-невкусной. Вот и покупаю по возможности у фермеров. Если нет, то то, что считаю вкусным, в магазине. Большей частью оказывается органическим.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

У фермеров дорого, не накупишься
Ращу сама что могу
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

veey+ wrote: 10 Nov 2021 21:44 в нормальном месте к кофе на завтрак подали бы сигару и коньяк.
bingo))
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Tanya2 »

Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 23:36 У фермеров дорого, не накупишься
Ращу сама что могу
У меня ничего не растёт, да и желания нет. Ну и считаю, что ОК, можно покупать. Зато экономия на том, что не покупается ничего, что слдкое/печеньки/конфеты/сириалы. Каждый выбирает, за что готовплатить.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Печенье и помидоры через « зато» не сравниваются. Можно и печенье не есть, и помидоры недорогие брать
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

я не приё… мне интересно как яйца куриные (утиные, перепелиные, страусиные) различить по их достоинствам, кроме свежести?
нужно знать состояние куроферм и условия с*держания несушек или что?
помню в Ленинграде были отечественные мел4оватые по рупьтрицать(кажется) и финские - крупные , по 90 коп. десяток
народная мудрость гласила, что советская курица за девять копеек *опу рвать не будет!

кстати, маркировка на яичной упаковке показывает в какую неделю от начала года упакованы яйца (хоз-ке на заметку)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Tanya2 »

Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 23:45 Печенье и помидоры через « зато» не сравниваются. Можно и печенье не есть, и помидоры недорогие брать
А зачем? Ну печенье не едим по причине вредности, а зачем помидоры то дешёвые брать (кстати у нас у фермеров 25 фунтов за 30 баксов отдавали - это дорого? )
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Я и говорю незачем сравнивать печенье и помидоры
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Луиджи wrote: 10 Nov 2021 23:47 я не приё… мне интересно как яйца куриные (утиные, перепелиные, страусиные) различить по их достоинствам, кроме свежести?
нужно знать состояние куроферм и условия с*держания несушек или что?
помню в Ленинграде были отечественные мел4оватые по рупьтрицать(кажется) и финские - крупные , по 90 коп. десяток
народная мудрость гласила, что советская курица за девять копеек *опу рвать не будет!

кстати, маркировка на яичной упаковке показывает в какую неделю от начала года упакованы яйца (хоз-ке на заметку)
По яркости желтка. Типа витаминов больше
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

что это значит, «брать дешёвые помидоры» , где это и как? ну, скажем, лежат уже помятые и мягкие - может цену на них снизили и кому то надо, на соус пустить
но одни и те же помидоры стоят в разных магазинах по-разному, так уговорить себя, что по 4.59 lb лучше тех, что 2.48 lb?
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Луиджи »

Kapitula123 wrote: 10 Nov 2021 23:52
По яркости желтка. Типа витаминов больше
эт да, у сына из Бостона друзья построили дом в Мэне , там разную живность развели. так сын нам в НЙ привозил гостинец - яйца свежие, немытые - очень яркий желток был. и вкуснее (или уговорили себя) ))

Return to “О жизни”