Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Nov 2018 23:16
лето wrote: 29 Nov 2018 23:02
domperignon wrote: 29 Nov 2018 21:42 Средним классом вроде называли людей, которые небогатые, но не имеют необходимости следить за каждой копейкой и экономить на чем то необходимом. И таких людей значительно уменьшилось. Хотя это понятие вроде менялось с годами и в штатах где не было промышленности так как на северо востоке и среднем западе вроде и не было особенно этого среднего класса
это уже не от дохода зависит, а от его расхода. И сюда идеально подходит, что Gabi написала "средний класс это не только и не столько доходы, сколько культура"
Культура - это театр, живопись, музыка и литература, а не нищебротская привычка жлопиться за каждую копейку!
И вообще, Америка пронизана жадностью. Можно сказать сказать она в основе всего в этой стране
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

city_girl wrote: 30 Nov 2018 06:44 И вообще, Америка пронизана жадностью. Можно сказать сказать она в основе всего в этой стране
Да! Я вот тут себе хотела купить новую пару валенок Baabuk, так на их британском и канадском сайте были скидки на 30% на Чёрную Пятницу, а на американском - шиш с маслом! :angry: Пришлось заказывать из Канады, дешевше обошлось :great:
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by NSG »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:27
NSG wrote: 30 Nov 2018 06:20 То что американцы живут все хуже видно по тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США падает с 2014 года. Сегодня сообщили, что она в очередной раз снизилась и составляет 76 лет.
А где это сообщили? Можно ссылку?
Это во многих новостях сообщили. Но я в своем посте немного ошиблась, продолжительность жизни в Москве выше только у женщин (я подкорректировала свой пост). А ссылку можно найти например здесь:
https://www.cbsnews.com/news/cdc-us-lif ... -suicides/
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

NSG wrote: 30 Nov 2018 07:26
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:27
NSG wrote: 30 Nov 2018 06:20 То что американцы живут все хуже видно по тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США падает с 2014 года. Сегодня сообщили, что она в очередной раз снизилась и составляет 76 лет.
А где это сообщили? Можно ссылку?
А ссылку можно найти например здесь:
https://www.cbsnews.com/news/cdc-us-lif ... -suicides/
Вы читали Вашу ссылку?

CDC says life expectancy down as more Americans die younger due to suicide and drug overdose

То есть не продолжительность жизни падает, а среднее арифметическое.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Komissar »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 07:31
То есть не продолжительность жизни падает, а среднее арифметическое.
а ты надеешься быть в долгожительном правом хвосте гауссианы?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by NSG »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 07:31
NSG wrote: 30 Nov 2018 07:26
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:27
NSG wrote: 30 Nov 2018 06:20 То что американцы живут все хуже видно по тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США падает с 2014 года. Сегодня сообщили, что она в очередной раз снизилась и составляет 76 лет.
А где это сообщили? Можно ссылку?
А ссылку можно найти например здесь:
https://www.cbsnews.com/news/cdc-us-lif ... -suicides/
Вы читали Вашу ссылку?

CDC says life expectancy down as more Americans die younger due to suicide and drug overdose

То есть не продолжительность жизни падает, а среднее арифметическое.
А как еще измеряется ожидаемая продолжительность жизни (life expectancy)? Только как среднее арифметическое продолжительностей жизни в гипотетической когорте. Этот показатель считается отражением здоровья и благополучия в стране.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 09:11
Не знаю что у Комми, а у нас просто были хорошие учителя. Никаких особых занятий не было вообще. Обычные уроки + обычный факультатив (и то я не уверен сейчас). Школа не физмат, 762-я школа Москвы.

Но например то что мы проходили на химии - в США не проходят в школе. То что проходили на физике - тоже не проходят. Скажем, в США булавки в кислороде сжигают? А мы вовсю этим занимались, и получением кислорода (марганцовку нагревали, кажется, уже не помню), и еще много чего делали - в школах были отличные оборудованные кабинеты и по физике и по химии и по биологии, и там учили ВСЕХ а не избранных китайцев на АП (да и то, я таких классов тут и не припомню, хотя я всего не видел, может и бывает такое). Про специализированные школы я и не говорю, хотя у них свои проблемы были.
Наверное, в столичных школах оно так и было. Но мне в этом плане не повезло - я родился и рос в обыкновенном районном центре за тысячу километров от Москвы. И все 70-ые годы я исправно посещал стандартную среднюю школу

Учился я неплохо и был очень любознательным мальчиком. Родители меня в этом всячески поддерживали и "доставали" для меня всякие занимательные вещички - конструкторы, модельки и т.п. . "Доставали" - потому что в обычных магазинах это штучки продавались крайне редко.

И вот одной из таких штучек был набор "Юный химик", который они "достали" для меня летом перед седьмым(?) классом, чтобы заинтересовать меня предметом.

Я быстренько проделал все опыты из набора и возлагал большие ожидание на будущие уроки. :-)
Надо ли говорить, какое я испытал разочарование, когда оказалось, что уроки химии в школе проходили по обычной методике -"Возьмем мел, добавим доску и получим формулу"

Один раз, правда, продемонстрировали, как горит бихромат аммония. :D
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:46
city_girl wrote: 30 Nov 2018 06:44 И вообще, Америка пронизана жадностью. Можно сказать сказать она в основе всего в этой стране
Да! Я вот тут себе хотела купить новую пару валенок Baabuk, так на их британском и канадском сайте были скидки на 30% на Чёрную Пятницу, а на американском - шиш с маслом! :angry: Пришлось заказывать из Канады, дешевше обошлось :great:
Чо за валенки, может мне тоже нужно?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 Но я к тому, что по мне _замена туалетной бумаги газетами_ и даже _туалет на улице и вода в колонке_ - не сильно влияют на уровень жизни, если его оценивать по совокупности. Влияют скорее то насколько заняты родители на работе (сколько времени они уделают детям) насколько у детей есть возможности играть, купаться, ездить на великах, и вообще _развиваться_ вне школы да и в школе, насколько легко учавствовать в занятиях спортом и прочим
Именно. Если бы мне в детстве дали выбор между мягкой туалетной бумагой и невозможностью покинуть дом иначе как в автомобиле родителей, и газеткой но возможностью после школы свободно гулять, я бы выбрал второе. Собственно оно у меня и было.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 30 Nov 2018 16:30
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:46 Да! Я вот тут себе хотела купить новую пару валенок Baabuk, так на их британском и канадском сайте были скидки на 30% на Чёрную Пятницу, а на американском - шиш с маслом! :angry: Пришлось заказывать из Канады, дешевше обошлось :great:
Чо за валенки, может мне тоже нужно?
Опорки, скорее :D Очень приятные на босу ногу в доме носить. :good:

https://www.baabuk.com/

Я почитала их историю - оказывается, это был проект Кикстартер, который вдруг воспарил. Пара - муж и жена, жена из бСССРа, выросшая в валенках :D
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

NSG wrote: 30 Nov 2018 08:28 А как еще измеряется ожидаемая продолжительность жизни (life expectancy)? Только как среднее арифметическое продолжительностей жизни в гипотетической когорте. Этот показатель считается отражением здоровья и благополучия в стране.
Правильно, но когорты рассчитываются для разных групп популяции, так что продолжительность жизни среди латинской/азиатской/"кавказской"/африканской групп будет разным, а не одно среднее по больнице число.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by NSG »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 18:03
NSG wrote: 30 Nov 2018 08:28 А как еще измеряется ожидаемая продолжительность жизни (life expectancy)? Только как среднее арифметическое продолжительностей жизни в гипотетической когорте. Этот показатель считается отражением здоровья и благополучия в стране.
Правильно, но когорты рассчитываются для разных групп популяции, так что продолжительность жизни среди латинской/азиатской/"кавказской"/африканской групп будет разным, а не одно среднее по больнице число.
Но если уж брать разные группы, то смертность растет как раз в основном среди белого населения.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 17:50
Arlett wrote: 30 Nov 2018 16:30
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:46 Да! Я вот тут себе хотела купить новую пару валенок Baabuk, так на их британском и канадском сайте были скидки на 30% на Чёрную Пятницу, а на американском - шиш с маслом! :angry: Пришлось заказывать из Канады, дешевше обошлось :great:
Чо за валенки, может мне тоже нужно?
Опорки, скорее :D Очень приятные на босу ногу в доме носить. :good:

https://www.baabuk.com/

Я почитала их историю - оказывается, это был проект Кикстартер, который вдруг воспарил. Пара - муж и жена, жена из бСССРа, выросшая в валенках :D
тяжелое детство сослужило хорошую службу :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

Komissar wrote: 29 Nov 2018 08:31
MYXOMOPP wrote: 29 Nov 2018 05:52
Yvsobol wrote: 29 Nov 2018 04:39 Спортом надо заниматься, а не всякой херней типа математики..
И любой колледж доступен без проблем.. :umnik1:
+2
колледж доступен, чтобы поиграть и травмироваться в команде. А потом, типа, бомжевать, если бабушка не поможет.
Я так понимаю, что изначальный комментарий был написан как ироничный..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 29 Nov 2018 16:18
MYXOMOPP wrote: 29 Nov 2018 05:20 Главное, как нам рассказывает история, не оказаться с неправильной стороны забора в критическое время... :mrgreen:
При кирдыке на правильной стороне оказывается очень небольшая группка людей: или особо приближенные, или особо склонные к лиходейству.
Мне кажется, у нас с вами не очень много шансов в случае кирдыка. Тут не подготовишься. :cry:
А почему Вы мне отказываете в склонности к лиходейству?
:twisted: :twisted:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 29 Nov 2018 16:51
лето wrote: 29 Nov 2018 02:17
Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
MYXOMOPP wrote: 29 Nov 2018 06:10 250K, говорят, нонче уже никакой и не "чуть пониже", а самый, что ни на есть, средний, а то и ближе к нижесреднему...
Мне кажется, 40,000 и 122,000 (а уж тем более 250,000) это разные миры.
Ну, исходя из некоторых наблюдений, между 40К и 122К имеется некоторая качественная разница...
А между 122К и 250К уже не очень..
Мне больше нравится определение Joan Williams - от 30,000 до 70,000 - и с ее точки зрения, средний класс это не только и не столько доходы, сколько культура.
Я, наверно, тоже склонен так думать... С другой стороны, от подобных мыслей не так уж и далеко до т.наз. "элитизЬма" и прочей избирательности, которая, как мы знаем, противопоставляет себя единственно верной (на настоящий момент) инклюзивности... :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

geek7 wrote: 29 Nov 2018 18:13
MYXOMOPP wrote: 29 Nov 2018 06:10 250K, говорят, нонче уже никакой и не "чуть пониже", а самый, что ни на есть, средний, а то и ближе к нижесреднему...
Вон, в соседних АйТишных темах уже про поллимонные "офферы" беседуют, да ещё и сомневаются - брать или не брать... :mrgreen:
что за соседние темы?
Работа в АйТи, или что-то в этом роде...
Я уже забыл, где это видел... Но почти уверен, что на Привете...

ЗЫ: по-моему - в этой теме:

viewtopic.php?f=2&t=221054
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

MYXOMOPP wrote: 01 Dec 2018 07:57А почему Вы мне отказываете в склонности к лиходейству?
:twisted: :twisted:
профессия обязывает?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

NSG wrote: 30 Nov 2018 20:05
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 18:03
NSG wrote: 30 Nov 2018 08:28 А как еще измеряется ожидаемая продолжительность жизни (life expectancy)? Только как среднее арифметическое продолжительностей жизни в гипотетической когорте. Этот показатель считается отражением здоровья и благополучия в стране.
Правильно, но когорты рассчитываются для разных групп популяции, так что продолжительность жизни среди латинской/азиатской/"кавказской"/африканской групп будет разным, а не одно среднее по больнице число.
Но если уж брать разные группы, то смертность растет как раз в основном среди белого населения.
+2

Что, очевидно, намекает на то, что "средняя масса" белых американцев (особенно лиц мужского пола) "лучше" не живет, и вряд ли уже когда будет..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 01 Dec 2018 08:10
MYXOMOPP wrote: 01 Dec 2018 07:57А почему Вы мне отказываете в склонности к лиходейству?
:twisted: :twisted:
профессия обязывает?
Обычно склонности определяют выбор профессии, а не наоборот... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by inock »

MYXOMOPP wrote: 01 Dec 2018 17:15
kyk wrote: 01 Dec 2018 08:10
MYXOMOPP wrote: 01 Dec 2018 07:57А почему Вы мне отказываете в склонности к лиходейству?
профессия обязывает?
Обычно склонности определяют выбор профессии, а не наоборот...
Ну да, кто идёт в детские психологи и священнослужители? Вот то-то и оно !
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by deev_a_v »

Проблема на самом деле есть

https://www.npr.org/2018/11/30/67210320 ... s-fed-says
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 30 Nov 2018 06:44И вообще, Америка пронизана жадностью. Можно сказать сказать она в основе всего в этой стране
Чем интересно пронизана Россия? Наверное добротой, как улыбка Ленина. Вообще, удивительно скольно тут замученных, обделённых людей. Ваша дочь, которая хорошо учится и успешно устроена, заделяет вашу бесконечную желчь по отношению к этой стране?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by apex »

Komissar wrote: 29 Nov 2018 07:24
domperignon wrote: 29 Nov 2018 00:07 По стране и по олимпиадам на самом деле очень мало кто разъезжали. Это было в хорошей школе и хороших местах. Наша школа была хорошей и были пара человек которые на олимпиады и на соревнования ездили. Но это всего пара человек от школы. Тем не менее в нашей школе было полно тех кто за пределы города или области ни разу не ездили. А в большинстве других школ была вообще одна гопота, которые ни о каких олимпиадах никогда не знали
моя школа была как раз на московской окраине с гопотой (один одноклассник попал в колонию)... но попалась 1 (одна!) хорошая учительница - и Комми получил серебряную медаль на всесоюзе. И так 2 раза (в 9м и 10м классах).
В какие годы, все-таки? Я раньше спрашивал уже, но не получил ответа.
Я тоже 2 раза на всесюзную по химии ездил. Но в 9-м классе выступил плохо, получив "кукурузу." В 10-м классе взял 1-е место. Но тогда стали брать на международные отборы по результатам прошлого года, так что я пролетел. На международную олимпиаду поехал мой одноклассник.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by apex »

ptun wrote: 30 Nov 2018 17:43
StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 Но я к тому, что по мне _замена туалетной бумаги газетами_ и даже _туалет на улице и вода в колонке_ - не сильно влияют на уровень жизни, если его оценивать по совокупности. Влияют скорее то насколько заняты родители на работе (сколько времени они уделают детям) насколько у детей есть возможности играть, купаться, ездить на великах, и вообще _развиваться_ вне школы да и в школе, насколько легко учавствовать в занятиях спортом и прочим
Именно. Если бы мне в детстве дали выбор между мягкой туалетной бумагой и невозможностью покинуть дом иначе как в автомобиле родителей, и газеткой но возможностью после школы свободно гулять, я бы выбрал второе. Собственно оно у меня и было.
Первая туалетная бумага в продаже появилась в США в 1857 году, а в СССР - только в 1969 году.
В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные специальные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос - простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. =)))))

Return to “О жизни”