Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by лето »

Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 02:14
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:07 Причем здоровому мужику подработать в то время не особо напрягаясь 1000-3000 рублей за лето особых проблемм не составляло.
Ну или 15-25 рублей в день на железке но это работа не на каждый день.
Вотыменно - это было вполне нормально для ИТР "подрабатывать" вдогонку к зарплате, калымить. :D Нуачё, зато Олимпиады и МГУ! :good:
Можно и частными уроками было. Например помочь дипломную или дисер.
Ничего в этом не вижу зазорного.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

лето wrote: 29 Nov 2018 02:17
Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
Это на одного?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by лето »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:23
лето wrote: 29 Nov 2018 02:17
Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
Это на одного?
household income. Just take your household income and see where you fit given these numbers
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

лето wrote: 29 Nov 2018 02:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:23
лето wrote: 29 Nov 2018 02:17
Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
Это на одного?
household income. Just take your household income and see where you fit given these numbers
Блин, а я подумал - это прожиточный минимум на одного.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 29 Nov 2018 02:07 Но вы ещё забыли про вампиров от "образования" ака "калидж". Когда даже ваше БАНКРОТСТВО или САМОУБИЙСТВО не освобождает вас или людей подписавших ваш должок, от оного. Так что все эти экономии типа на чашке дерьмого кофе из кофэ шопа - мелочи жизни. Не, копеечка рубль бережёт, это верно, но многие люди (особенно немолодые, с детьми и старыми родителями, и не дай бог проблемами со здоровьем), тут попадают на совершенно "конкретные деньги". В цивилизованных странах (типа Австралии или Новой Зеландии, эти места я лично знаю), такого вампирского тихого ужаса и подавно нет.
Но это уже больше проблемма детей, которым самим придется решать брать ли на себя неподьемный долг и тащить его лет десять или сразу оказаться за бортом растущего благосостояния американских граждан. Хотя конечно будеть обидно просрать за айфон путевку в жизнь своим детям.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:16 Корнел считается престижным? А Беркли?
В плане точных наук или старославянских языков?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:22
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 02:14 Вотыменно - это было вполне нормально для ИТР "подрабатывать" вдогонку к зарплате, калымить. :D Нуачё, зато Олимпиады и МГУ! :good:
Можно и частными уроками было. Например помочь дипломную или дисер.
Ничего в этом не вижу зазорного.
Странно, что не видите. Получать высшее образование и подрабатывать частными уроками, чтобы не протянуть ноги на одной зарплате...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:38
лето wrote: 29 Nov 2018 02:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:23
лето wrote: 29 Nov 2018 02:17
Gabi wrote: 28 Nov 2018 19:15
Да и средний класс всегда было понятие мутноватое. Сейчас тем более нет согласия в размерах его доходов. Мне встречались определения, в которых присутствовали уровень образования, интересы и даже качество питания.
Гугл сказал somewhere between $40,500 and $122,000
Это на одного?
household income. Just take your household income and see where you fit given these numbers
Блин, а я подумал - это прожиточный минимум на одного.
Я думаю, что правильнее в контексте правильнее на индек джини ориентироваться.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 03:28В плане точных наук
науки бывают естесственные, неестественные и противоестесственные
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

kyk wrote: 29 Nov 2018 03:37
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 03:28В плане точных наук
науки бывают естесственные, неестественные и противоестесственные
:D
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by SpIDer »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 Но я к тому, что по мне _замена туалетной бумаги газетами_ и даже _туалет на улице и вода в колонке_ - не сильно влияют на уровень жизни,
Это пять.
StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 наличие 1 комнаты на каждого ребенка_ (это детям может и важно, лет с 16 - 17 когда у них бой-гел френды появляются, да и то есть много вариантов).
Как начинали пионеры Silicon Valley и известные рок-музыканты? В РОДИТЕЛЬСКОМ ГАРАЖЕ они могли замутить рок-группу или собрать компьютер. Возможно ли было такое в СССР? Вы конечно будете возражать, но в результате в одной стране имеем Нирвану и Виндоус, а в другой дырку от бублика. :D

Ещё о поездках по миру расскажите, типа всё лето покататься по Европе на машине или похипарить где-нибудь в Азии...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 03:31
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:22
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 02:14 Вотыменно - это было вполне нормально для ИТР "подрабатывать" вдогонку к зарплате, калымить. :D Нуачё, зато Олимпиады и МГУ! :good:
Можно и частными уроками было. Например помочь дипломную или дисер.
Ничего в этом не вижу зазорного.
Странно, что не видите. Получать высшее образование и подрабатывать частными уроками, чтобы не протянуть ноги на одной зарплате...
Ну у меня чадо после Беркли и Корнелла тоже не так чтобы и много зарабатывал
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 03:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:16 Корнел считается престижным? А Беркли?
В плане точных наук или старославянских языков?
Точных и особо точных
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 03:59Ну у меня чадо после Беркли и Корнелла тоже не так чтобы и много зарабатывал
Так надо было помимо математики не шахматами заниматься (как папа), а ам. футболом, боксом или, на худой конец, бальными танцами
Last edited by kyk on 29 Nov 2018 04:07, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 03:59
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 03:31 Получать высшее образование и подрабатывать частными уроками, чтобы не протянуть ноги на одной зарплате...
Ну у меня чадо после Беркли и Корнелла тоже не так чтобы и много зарабатывал
И что, тоже по вечерам развозил пиццу клал кирпичи писал за кого-то рефераты?

ЗЫ. А "не так чтобы и много" - это сколько, если не секрет? :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 04:03 ЗЫ. А "не так чтобы и много" - это сколько, если не секрет? :-)
Стартап за $15 в час за четырехчасовой рабочий день.
Бакалавры Беркли работали там вообще за мусорную еду и строчку в резюме.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 04:19
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 04:03 ЗЫ. А "не так чтобы и много" - это сколько, если не секрет? :-)
Стартап за $15 в час за четырехчасовой рабочий день.
Бакалавры Беркли работали там вообще за мусорную еду и строчку в резюме.
Ну, извините - тут труд не $15/час, а за надежды на великие выплаты в будущем. Мог бы устроиться в более мэйнстримную контору за бОльшие бабки.

ЗЫ. Кстати, мечты сбылись? :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 29 Nov 2018 04:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 03:59Ну у меня чадо после Беркли и Корнелла тоже не так чтобы и много зарабатывал
Так надо было помимо математики не шахматами заниматься (как папа), а ам. футболом, боксом или, на худой конец, бальными танцами
Папа после лекций по математике шел в магазин работать грузчиком на две трети ставки.
Это не располагало к занятиям шахматами.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 04:23 Папа после лекций по математике шел в магазин работать грузчиком на две трети ставки.
Интересно, сколько професоров на тенюре тут в Штатах подрабатывают грузчиками после лекций? :roll:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 04:21 Ну, извините - тут труд не $15/час, а за надежды на великие выплаты в будущем. Мог бы устроиться в более мэйнстримную контору за бОльшие бабки.
ЗЫ. Кстати, мечты сбылись? :-)
Этими надеждами там народ больше года кормили как выяснилось без всякой оплаты.
Эти копейки были скорее исключением. Зато в уши ссали великими надеждами...
Моему повезло - стартап накрылся через три месяца, как он туда устроился, денег они заплатили дай бог если за два.

За пять лет он конечно догнал свою зарплату до приемлимой сменив в общей сложности около десятка шарашек, но чтобы какая-то вызвала восторг - такого не было.
Сейчас сидит в очень известном и мейнстримовом корпе за БОльшие бабки. Унылое гавно с Эффективными мэнэджЭрами. Срам, Скрам и сын его Оджайл.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:49
Eman N. Azi-Nagro wrote: 29 Nov 2018 02:07 Но вы ещё забыли про вампиров от "образования" ака "калидж". Когда даже ваше БАНКРОТСТВО или САМОУБИЙСТВО не освобождает вас или людей подписавших ваш должок, от оного. Так что все эти экономии типа на чашке дерьмого кофе из кофэ шопа - мелочи жизни. Не, копеечка рубль бережёт, это верно, но многие люди (особенно немолодые, с детьми и старыми родителями, и не дай бог проблемами со здоровьем), тут попадают на совершенно "конкретные деньги". В цивилизованных странах (типа Австралии или Новой Зеландии, эти места я лично знаю), такого вампирского тихого ужаса и подавно нет.
Но это уже больше проблемма детей, которым самим придется решать брать ли на себя неподьемный долг и тащить его лет десять или сразу оказаться за бортом растущего благосостояния американских граждан. Хотя конечно будеть обидно просрать за айфон путевку в жизнь своим детям.
Ну вот я наблюдаю все больше и больше детей которые не могут пойти в университет - в основном по деньгам. И не у всех выходит _коммунити колледж - перевод на 3 курс_. И не все имеют четкий план _сделать востребованную специальность в CC и паралельно пробиваться в любимую профессию в которую так просто не попасть_ (есть такая девочка на примете, крайне умная и грамотная. Но это исключение. А чаще выходит CC - и работа по этой специальности с попыткам доучиться, не всегда удачными. Причина как правило - в деньгах.).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Yvsobol »

Спортом надо заниматься, а не всякой херней типа математики..
И любой колледж доступен без проблем.. :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 29 Nov 2018 03:51

Как начинали пионеры Silicon Valley и известные рок-музыканты? В РОДИТЕЛЬСКОМ ГАРАЖЕ они могли замутить рок-группу или собрать компьютер. Возможно ли было такое в СССР? Вы конечно будете возражать, но в результате в одной стране имеем Нирвану и Виндоус, а в другой дырку от бублика. :D

Ещё о поездках по миру расскажите, типа всё лето покататься по Европе на машине или похипарить где-нибудь в Азии...
У моей жены у дяди был и гараж и дом и в нем комнаты на каждого (под Москвой). Насчет поездок здешних студентов _по миру_ расскажите, а то я больше вижу как они забиваются по 50 человек в съемный домик на Тахе, и только после окончания ВУЗа иногда могут куда то _по миру_ поехать. Насчет рок групп - да сколько угодно и там замутили. Компьютер - тут дело вовсе не в гараже а в силиконке. И что толку от Нирваны - ну имеем ее, как и Виндоус, страна от этого не стала много богаче или счастливее жить.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 04:26
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 04:23 Папа после лекций по математике шел в магазин работать грузчиком на две трети ставки.
Интересно, сколько професоров на тенюре тут в Штатах подрабатывают грузчиками после лекций? :roll:
Чаше устраивают при себе человечка в виде отката грантодателю. Грант в карман - вот и подработка. Даже репетиторствовать не надо.
И все довольны. И чиновник, ведающий грантом и получатель оного.

Впрочем я и в СССР не видел подрабатывающих грузчиками профессоров. И условия их жизни в том же Академгородке были очень даже неплохими.
А вот аспиранты и даже мнс - те да, шабашили вместе со студентами.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 29 Nov 2018 04:53, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”