Где тут очередь в начальники

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

city_girl wrote: 05 Feb 2022 00:42
Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:16 Не совсем так. Когда человек ищет перемен, то он рассматривает определенные варианты. А насколько они реалистичны в смысле их выполнения? Вон БС в моем паралельном топике писал, что султаном хочет стать. Тоже вариант, но насколько он выполним?
А так как "обычные" работники видят иногда лишь верхушку айсберга повседевной работы менеджера, моя цель в этом топике узнать побольше, что скрыто под водой. На всякий случай, я использую слово "менеджер" в контексте "руководитель". В смысле тайтла мне больше подойдет "директор" (или "менеджер", если крутая и интересная позиция с хорошей оплатой). Является ли это самоцелью на данный момент - нет. Пока разведка. :D Более того, здесь уже говорилось о закрытом клубе. Я еще надеялся, что тут мне накидают "ключевых слов", чтобы на интервью использовать.
Руководить потому что хотите «перемен»? С такими целями руководителями не становятся. Руководитель - это естественный шаг на профессиональном пути. Когда вы понимаете что должны и можете что-то делать такое, что нынешнее ваше состояние и уровень или место не позволяют. Все остальное от лукавого. Все намного проще.
Как-то вы сурово. Он хочет больше денег и хайпа. Совершенно нормально. Нo BitterSean конечно прав, что если солдат считает, что все генералы -- дураки, генералом ему не стать.
IL
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

city_girl wrote: 05 Feb 2022 00:42Руководить потому что хотите «перемен»? С такими целями руководителями не становятся. Руководитель - это естественный шаг
плюс 1000. Именно это я и хотел сказать. И не только "естественный шаг", но и "естественный отбор" (безотносительно знака)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

kyk wrote: 05 Feb 2022 02:12
city_girl wrote: 05 Feb 2022 00:42Руководить потому что хотите «перемен»? С такими целями руководителями не становятся. Руководитель - это естественный шаг
плюс 1000. Именно это я и хотел сказать. И не только "естественный шаг", но и "естественный отбор" (безотносительно знака)
Сурово вы к парню. Всё у него будет хорошо.

Я переехал в США в конце 90-х. Мне местные беженцы тут же рассказали, что в компанию, где я работал устроиться невозможно, а мою зарплату там никак платить не могут, ну может через 10 лет. Мне пофигу, я какой только хни не слышал, а жена сидела с круглыми глазами, не могла поверить.
IL
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

IL wrote: 05 Feb 2022 02:21Сурово вы к парню. Всё у него будет хорошо.
безусловно. Полагаю, что и сейчас неплохо. Тем более, что я теоретег, т.е. не менеждер. В совецкой армии служил рядовым и принципы единочалия и безусловного выполнения приказов знаю. И в цирке больше не смеюсь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 05 Feb 2022 02:12
city_girl wrote: 05 Feb 2022 00:42Руководить потому что хотите «перемен»? С такими целями руководителями не становятся. Руководитель - это естественный шаг
плюс 1000. Именно это я и хотел сказать. И не только "естественный шаг", но и "естественный отбор" (безотносительно знака)
Да, чтобы были перемены в управлении наукой хотя бы на уровне отдельной конторы. А то смотреть больно, когда наукой управляют на основании "естественных шагов" или "естественного отбора" (так и хочется спросить сделавших эти заявления, что они под этим подразумевают).
Судя по многочисленным комментариям у меня создалость ну просто очень стойкое ощущение, что большинство участников весьма слабо представляют, как это происходит в том же дейта сайнсе. Поверьте, там все очень по другому по сравнению с руководством команд ДБА или девелоперов.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:30 Как он может руководить чем-то, если начальники - дураки, а он - Д'Артаньян? Чем ниже должность, тем выше IQ. А менеджер - результат негативного отбора.
Ну почему же сразу дураки? Показалось, что вы как-то болезненно это к себе стали примерять. Будем считать, что показалось. :D
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by uncle_Pasha »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 17:07
uncle_Pasha wrote: 04 Feb 2022 06:14 Все зависит от конкретной конторы.
Во многих сейчас существует лестница для технических специалистов.
Можно быть тех спецом и не быть директором, и рубить капусту теми же темпами.
Всегда люблю наблюдать как пехота находится в полной уверенности в том, что рубят капусту теми же темпами как и директора. :D
Во многих технические конторах информация о компенсации обсуждается достаточно свободно.
В частности в ФБ - так вообще в открытой группе.
Та что вы можете оставить свой снобизм при себе.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

uncle_Pasha wrote: 05 Feb 2022 05:06
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 17:07
uncle_Pasha wrote: 04 Feb 2022 06:14 Все зависит от конкретной конторы.
Во многих сейчас существует лестница для технических специалистов.
Можно быть тех спецом и не быть директором, и рубить капусту теми же темпами.
Всегда люблю наблюдать как пехота находится в полной уверенности в том, что рубят капусту теми же темпами как и директора. :D
Во многих технические конторах информация о компенсации обсуждается достаточно свободно.
В частности в ФБ - так вообще в открытой группе.
Та что вы можете оставить свой снобизм при себе.
Продолжайте обсуждать, не отвлекайтесь.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 04:14
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:30 Как он может руководить чем-то, если начальники - дураки, а он - Д'Артаньян? Чем ниже должность, тем выше IQ. А менеджер - результат негативного отбора.
Ну почему же сразу дураки? Показалось, что вы как-то болезненно это к себе стали примерять. Будем считать, что показалось. :D
Когда кажется креститься надо.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Где тут очередь в начальники

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12 А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
Наверное, вам стоит изложить своё представление о работе менеджера более подробно. Пока что по вашим комментариям складыватся впечатление, что вы ожидаете придти с утра на работу, на планёрке разогнать подчинённых двигать кнопочки на формочках, а сами засядете в своём кабинете дифуры решать. Так не будет.
Насчёт публикаций, хорошие конторы отправляют народ на конференции искать кандидатов. Так и пишут потом в отчётах, тема интересная, результат полезный, планы автора на дальнейшее трудоустройство такие-то. Так что если есть, чем похвастаться, публикуйтесь в правильных мурзилках и ездите на правильные конференции, может и без литкода или с минимумом оного проканать.
У меня примерно такая классификация:
- хочется заниматься 100% тем, что интересно, за чужой счёт, и деньги не важны - академическая среда. (Но там гадюшник из-за малого количества мест).
- хочется примерно тем, что интересно и за нормальные деньги - R&D отделы больших корпов со сходными интересами. Попасть сложно, потому что конкуренция с такими, как вы, умными людьми.
- пофиг чем, лишь бы платили побольше - литкод в зубы и в гуглобуки. Попасть стало сложнее, потому что литкодит каждая обезьяна, соттветственно, из проверки на способность шевелить мозгами превратилось в тест на то, кто точнее зазубрит идеальное решение и быстро и безошибочно его воспроизведёт.
Заметили закономерность? В любое привлекательное место попасть сложно, нужно прилагать усилия.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by nyekimov »

Где то в нете есть картинка. Как ты думаешь будет, если станешь начальником и там типо ты пинаешь мужские пол органы. И как на самом деле - пинать надо подчиненных, которые пинают сами понимаете что.

Но на деле очень зависит от того, какая культура на фирме. Например вон на Амазон сегодня сутра на линкедин прочитал пост о том, как сотрудник захотел перейти в другой отдел и его пипнули, чтобы квоту соблюсти, раз он сам вызвался. И этот сотрудник уходить собрался, но расписал историю, как видит он ее сам. Указав, что он за месяц сделал 58 тыс loc и так как это меньшее количество строк, то самый неэффективный сотрудник.
Это я к чему, если компания может платить хорошо и разрешает увольнять самых низко эффективных в таком забеге, то у менеджера больше свободы. С другой стороны постоянно слышу, что в Амазон уже никто не хочет идти и оставшиеся валят, что опять же указывает на то, что менеджеров, которых надо бы гнать, никто не гонит.

А я видел компании, где менеджеров быстро гнали, если текучка большая. Так как текучка была kpi менеджера. И бюджеты небольшие, чтобы выгонять сотрудников и быстро находить замену, поэтому приходилось им пинать сотрудников и уговаривать работать.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Складывается такое впечатление, что здесь никто никого никогда не увольнял. Процесс увольнения и замены сотрудника один из самых больших геморроев для менеджера.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Вопрос кто рубит больше бабла очень интересный. Тут попались данные для нынешних ТС у менеджеров в нашей конторе - ну разве что рефрешы (средний уровень по больнице) чуть больше чем у IC на том же уровне :pain1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Мне кажется вы, с высоты своего ЧСВ, не совсем можете докумекать что приличный менеджер не только получает ТС от корпорации, в которой трудится, но и получает оплату счетов от клиентов, по тарифам ~$300-$900 за час труда.

Вообще ЧСВ ИТ IC не перестаёт поражать. :D Складывается впечатление что IT IC - венец божьего творения, один из китов, на котором стоит мироздание. :lol:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

менеджеры увольнением не занимаются в наши смутные дни, этим занимается отдел кадров или специально обученные эксперды (мистер и миссис смиты в черных очках).
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Мне кажется вы не совсем понимаете, что весь форум вкурсе во-сколько вас оценивает современный рынок (ваш недавний Амазоновский оффер), как по деньгам, так и по скиллам :pain1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 19:24 менеджеры увольнением не занимаются в наши смутные дни, этим занимается отдел кадров или специально обученные эксперды (мистер и миссис смиты в черных очках).
А бумажный след? Во всех более менее побольше публичных компаниях мистеру и миссис смит нужно основание задукоментированное, если это не лэйофф отдела или несколько человек.
Ведь люди разные бывают, у меня не так давно на одного из коллег кандидат жалобу в hr накатал, посчитал, что тот его дискриминировал на собеседовании. Хотя оно стандартное.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 19:24 менеджеры увольнением не занимаются в наши смутные дни, этим занимается отдел кадров или специально обученные эксперды (мистер и миссис смиты в черных очках).
Один клик.

Image
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 19:25 Мне кажется вы не совсем понимаете, что весь форум вкурсе во-сколько вас оценивает современный рынок (ваш недавний Амазоновский оффер), как по деньгам, так и по скиллам :pain1:
И во сколько же меня оценивает рынок, расскажите? :food:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

voyager3 wrote: 05 Feb 2022 18:29
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12 А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
Наверное, вам стоит изложить своё представление о работе менеджера более подробно. Пока что по вашим комментариям складыватся впечатление, что вы ожидаете придти с утра на работу, на планёрке разогнать подчинённых двигать кнопочки на формочках, а сами засядете в своём кабинете дифуры решать. Так не будет.
Насчёт публикаций, хорошие конторы отправляют народ на конференции искать кандидатов. Так и пишут потом в отчётах, тема интересная, результат полезный, планы автора на дальнейшее трудоустройство такие-то. Так что если есть, чем похвастаться, публикуйтесь в правильных мурзилках и ездите на правильные конференции, может и без литкода или с минимумом оного проканать.
У меня примерно такая классификация:
- хочется заниматься 100% тем, что интересно, за чужой счёт, и деньги не важны - академическая среда. (Но там гадюшник из-за малого количества мест).
- хочется примерно тем, что интересно и за нормальные деньги - R&D отделы больших корпов со сходными интересами. Попасть сложно, потому что конкуренция с такими, как вы, умными людьми.
- пофиг чем, лишь бы платили побольше - литкод в зубы и в гуглобуки. Попасть стало сложнее, потому что литкодит каждая обезьяна, соттветственно, из проверки на способность шевелить мозгами превратилось в тест на то, кто точнее зазубрит идеальное решение и быстро и безошибочно его воспроизведёт.
Заметили закономерность? В любое привлекательное место попасть сложно, нужно прилагать усилия.
В фаангах тоже есть R&D, платят там получше, чем в корпах, литкод обычно не нужен.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 05 Feb 2022 05:38
Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 04:14
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:30 Как он может руководить чем-то, если начальники - дураки, а он - Д'Артаньян? Чем ниже должность, тем выше IQ. А менеджер - результат негативного отбора.
Ну почему же сразу дураки? Показалось, что вы как-то болезненно это к себе стали примерять. Будем считать, что показалось. :D
Когда кажется креститься надо.
Как же вы предсказуемы :lol: . Значит не показалось.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 05 Feb 2022 19:40
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 19:25 Мне кажется вы не совсем понимаете, что весь форум вкурсе во-сколько вас оценивает современный рынок (ваш недавний Амазоновский оффер), как по деньгам, так и по скиллам :pain1:
И во сколько же меня оценивает рынок, расскажите? :food:
По скиллам - Вы даже на сеньор менеджера не натянули.
По деньгам - (если вам вообще оффер сделали), 450-500К максимум. Что соответствует сегодняшним цифрам для IC того же уровня (L6)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 19:57
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 19:40
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 19:25 Мне кажется вы не совсем понимаете, что весь форум вкурсе во-сколько вас оценивает современный рынок (ваш недавний Амазоновский оффер), как по деньгам, так и по скиллам :pain1:
И во сколько же меня оценивает рынок, расскажите? :food:
По скиллам - Вы даже на сеньор менеджера не натянули.
По деньгам - (если вам вообще оффер сделали), 450-500К максимум. Что соответствует сегодняшним цифрам для IC того же уровня (L6)
Можете описать ваш алгоритм оценивания моих скилов? Хочу его начать применять в своих интервью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 05 Feb 2022 18:29 Наверное, вам стоит изложить своё представление о работе менеджера более подробно. Пока что по вашим комментариям складыватся впечатление, что вы ожидаете придти с утра на работу, на планёрке разогнать подчинённых двигать кнопочки на формочках, а сами засядете в своём кабинете дифуры решать. Так не будет.
В общем-то так и хотелось бы. Не получится? Почему? План же будет выполняться.
voyager3 wrote: 05 Feb 2022 18:29 Насчёт публикаций, хорошие конторы отправляют народ на конференции искать кандидатов. Так и пишут потом в отчётах, тема интересная, результат полезный, планы автора на дальнейшее трудоустройство такие-то. Так что если есть, чем похвастаться, публикуйтесь в правильных мурзилках и ездите на правильные конференции, может и без литкода или с минимумом оного проканать.
В последних конференциях, что я участвовал, абсолютное большинство было из универов.
voyager3 wrote: 05 Feb 2022 18:29 У меня примерно такая классификация:
- хочется заниматься 100% тем, что интересно, за чужой счёт, и деньги не важны - академическая среда. (Но там гадюшник из-за малого количества мест).
- хочется примерно тем, что интересно и за нормальные деньги - R&D отделы больших корпов со сходными интересами. Попасть сложно, потому что конкуренция с такими, как вы, умными людьми.
- пофиг чем, лишь бы платили побольше - литкод в зубы и в гуглобуки. Попасть стало сложнее, потому что литкодит каждая обезьяна, соттветственно, из проверки на способность шевелить мозгами превратилось в тест на то, кто точнее зазубрит идеальное решение и быстро и безошибочно его воспроизведёт.
Заметили закономерность? В любое привлекательное место попасть сложно, нужно прилагать усилия.
Вы все правильно говорите, у меня схожие представления. Универ - это неактуально, туда не попасть. Сейчас мода сразу тениоров не давать, а подсаживать на контракты. Вон даже молодежь туда не особо хочет (лично общался). Второй вариант - это как раз то, что я и делаю многие годы. Про третий вариант особо не скажу, т.к. литкодами не занимался и не собираюсь заниматься. Проблема в том, что в отличие от академии, где полная свобода творчества (хотя там гранты надо приносить, а это тоже накладывет ограничения :D ), в конторах все-таки есть план и заниматься чем хочется тоже не особо дадут (хотя ... :lol: ).
Собственно моя идея близка к теории относительности - соединить интересную работу с баблом. Последнего, почему то, всегда кажется мало (где-то через год после полученного офера) :D . Инфляция как-то сдвигает это время в сторону уменьшения. Так может скачок в начальники - это не только качественный, но и количественный переход?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Cap »

По скиллам - Вы даже на сеньор менеджера не натянули.
По деньгам - (если вам вообще оффер сделали), 450-500К максимум. Что соответствует сегодняшним цифрам для IC того же уровня (L6)
Не ввязываясь в детали конкретной перепалки, но звучит так, будто 450-500К - это какой-то совсем нищенский уровень :)

Думаю, что большинство Америки не согласится с такой оценкой верхних 2-3% инкома.

Достаточно компаний (вне ФААНГов \ топ банков \ топ консалтинг), где это компенсация вполне высокого уровня менеджера.

"Сеньор менеджер" - тоже понятие очень размытое.

Понятно, что это Привет, но все же похоже на оторванность от действительности ...

Return to “Работа и Карьера в IT”