Где тут очередь в начальники

Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 03:59
Lisa wrote: 04 Feb 2022 02:28 Если все время новые задачи и проекты, то почему скучно. Наоборот, база уже наработана, а это кмк самое скучное.
Зарплата в какой-то момент достигнет потолка по рынку, если не фаанг.
Если все время, тогда другое дело. Обычно контора привязана к некоторому кругу задач и технологий и менять оные каждый год вряд ли удасться. А тут еще и потолок сверху давит :D. И инфляция тоже. :lol:
Круг задач при этом может быть такой, что и за десять лет не перерешать. Потолок пробивать только в менеджмент идти, или совсем высоко в техническом треке забраться где-то, типа fellow.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:58 Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
мой личный опыт был негативный, я сначала именно так пытался задачу решить. Не брали, несмотря на несколько лет успешного тимлидства.
Меня тогда это сильно поразило, устроили тут закрытый клуб, вход только для членов!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 04:51
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:58 Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
мой личный опыт был негативный, я сначала именно так пытался задачу решить. Не брали, несмотря на несколько лет успешного тимлидства.
Меня тогда это сильно поразило, устроили тут закрытый клуб, вход только для членов!
Все верно. Если у компании есть ресурсы на обучение и им не горит срочно, они предпочтут внутреннего кандидата. И не такой уж и кот в мешке, и общая мораль в коллективе здоровее будет :pain1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 05:02
valchkou wrote: 04 Feb 2022 04:51
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:58 Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
мой личный опыт был негативный, я сначала именно так пытался задачу решить. Не брали, несмотря на несколько лет успешного тимлидства.
Меня тогда это сильно поразило, устроили тут закрытый клуб, вход только для членов!
Все верно. Если у компании есть ресурсы на обучение и им не горит срочно, они предпочтут внутреннего кандидата. И не такой уж и кот в мешке, и общая мораль в коллективе здоровее будет :pain1:
У вас слишком оптимистичный взгляд на внутренних кандидатов. У меня из десяти человек в отделе только одна девушка стала полноценным менеджером после пары лет постоянных тренингов.

Думаю это вполне можно экстраполировать на всё ИТ. ИТ спецов, из которых можно получится хороший менеджер - 5%-10%. Остальные 95% думаю что менеджмент это заэсайнить джиру и ждать пока она будет закрыта.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:22 меня из десяти человек в отделе только одна девушка стала полноценным менеджером
бабы - прирождённые психологи :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

kyk wrote: 04 Feb 2022 05:29
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:22 меня из десяти человек в отделе только одна девушка стала полноценным менеджером
бабы - прирождённые психологи :good:
Многие бабы кажутся прирождёнными психологами, пока ты им не говоришь нет. После этого они перевоплощаются обратно в бабу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

xrundel wrote: 03 Feb 2022 21:49 Ну типа как раньше в рыцари посвящали.
т.е. ты не просто рыцарь, а типа какой-то продвинутый член ордена меченосцев. :mrgreen:

Касательно рыцарей, в Новгороде князя на княжение назначал не вышестояший начальник (царь или хан), а выбирало народное вече. При это князь получал все полномочия (казнить и миловать), но отвечал перед народным вече(м) и только оно могло его сместить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Где тут очередь в начальники

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 В какой момент надо в начальники прыгать?
если так ставишь вопрос, то скорей всего прыгать не надо.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:22
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 05:02
valchkou wrote: 04 Feb 2022 04:51
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:58 Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
мой личный опыт был негативный, я сначала именно так пытался задачу решить. Не брали, несмотря на несколько лет успешного тимлидства.
Меня тогда это сильно поразило, устроили тут закрытый клуб, вход только для членов!
Все верно. Если у компании есть ресурсы на обучение и им не горит срочно, они предпочтут внутреннего кандидата. И не такой уж и кот в мешке, и общая мораль в коллективе здоровее будет :pain1:
У вас слишком оптимистичный взгляд на внутренних кандидатов. У меня из десяти человек в отделе только одна девушка стала полноценным менеджером после пары лет постоянных тренингов.

Думаю это вполне можно экстраполировать на всё ИТ. ИТ спецов, из которых можно получится хороший менеджер - 5%-10%. Остальные 95% думаю что менеджмент это заэсайнить джиру и ждать пока она будет закрыта.
Т.е. вы наняли 10 фиговых менеджеров, из которых после пару лет обучения работу может делать только один?
Или все же вы выбирали из 10 не-менеджеров, людей с совершенно другим набором скиллов? :nono#:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 05:41
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:22
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 05:02
valchkou wrote: 04 Feb 2022 04:51
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:58 Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
мой личный опыт был негативный, я сначала именно так пытался задачу решить. Не брали, несмотря на несколько лет успешного тимлидства.
Меня тогда это сильно поразило, устроили тут закрытый клуб, вход только для членов!
Все верно. Если у компании есть ресурсы на обучение и им не горит срочно, они предпочтут внутреннего кандидата. И не такой уж и кот в мешке, и общая мораль в коллективе здоровее будет :pain1:
У вас слишком оптимистичный взгляд на внутренних кандидатов. У меня из десяти человек в отделе только одна девушка стала полноценным менеджером после пары лет постоянных тренингов.

Думаю это вполне можно экстраполировать на всё ИТ. ИТ спецов, из которых можно получится хороший менеджер - 5%-10%. Остальные 95% думаю что менеджмент это заэсайнить джиру и ждать пока она будет закрыта.
Т.е. вы наняли 10 фиговых менеджеров, из которых после пару лет обучения работу может делать только один?
Или все же вы выбирали из 10 не-менеджеров, людей с совершенно другим набором скиллов? :nono#:
В вашем повествовании присутствует хоть какая-то логика? Или чистая энтропия?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:43 В вашем повествовании присутствует хоть какая-то логика? Или чистая энтропия?
Вам как-то надо уже научится останавливать свои порывы написать хоть что-то, даже не вчитываясь в суть вопроса
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by uncle_Pasha »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:50
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:44
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:38 Ну это само собой. Ведь менджеров придумали от нефиг делать, чтобы зарплатный фонд раздуть. А так солюшен ахритект Василь и девопс Сринавас отлично между собой организуют работу без всяких надсмотрщиков.
Так я как раз и не говорю, что руководитель не нужен. Я утверждаю, что для небольших групп нужен руководитель-специалист, который разбирается в процессах, а не лицо, постоянно делегирующее полномочия и просящее этих делегантов написать "тезисы" перед митингами с более высоким руководством или "заказчиками".
Руководитель-специалист это техлид. Никакого отношения к начальству не имеющий. Это обычный ведущий специалист. Поэтому вы определитесь о чём идёт речь: о менджере (people manager, если вам так будет проще понять), либо о techlead.
На самом деле все сильно зависит от компании и индустрии.
В IT (FAANG), как правило, начальник - это кто-то работающий с людьми с основной целью сделать их счастливыми.
В большинстве других отраслей, начальник - это смесь technical lead + начальник IT.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 06:01
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 05:43 В вашем повествовании присутствует хоть какая-то логика? Или чистая энтропия?
Вам как-то надо уже научится останавливать свои порывы написать хоть что-то, даже не вчитываясь в суть вопроса
Вам как-то надо уже научится останавливать свои порывы написать хоть что-то, даже не вчитываясь в суть вопроса.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by uncle_Pasha »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:46 Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность (в относительно небольшую группу, не больше 10 человек, надо же время на математику и спорт оставить :D ). Или на "директорской" роли митингами бесмысленными замучают?
Все зависит от конкретной конторы.
Во многих сейчас существует лестница для технических специалистов.
Можно быть тех спецом и не быть директором, и рубить капусту теми же темпами.
А если добавить возможность достижения определенного performance rating, то темпы IC могут быть и выше.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

uncle_Pasha wrote: 04 Feb 2022 06:14
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:46 Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность (в относительно небольшую группу, не больше 10 человек, надо же время на математику и спорт оставить :D ). Или на "директорской" роли митингами бесмысленными замучают?
Все зависит от конкретной конторы.
Во многих сейчас существует лестница для технических специалистов.
Можно быть тех спецом и не быть директором, и рубить капусту теми же темпами.
А если добавить возможность достижения определенного performance rating, то темпы IC могут быть и выше.
Насколько высокая лесница?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Где тут очередь в начальники

Post by voyager3 »

Один я вижу противоречие между дебрями датасатанизма и уравнениями в частных производных с одной стороны и мыслями о менеджменте между халтурами из-под индоконсалтеров с другой?
Если не лень математику ботанить в свободное время, неужели такая проблема литкод порешать, и пробиваться либо в ФААНГи, либо в правильные финансы?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 04 Feb 2022 05:36
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 В какой момент надо в начальники прыгать?
если так ставишь вопрос, то скорей всего прыгать не надо.
А как надо ставить вопрос?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

uncle_Pasha wrote: 04 Feb 2022 06:14
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:46 Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность (в относительно небольшую группу, не больше 10 человек, надо же время на математику и спорт оставить :D ). Или на "директорской" роли митингами бесмысленными замучают?
Все зависит от конкретной конторы.
Во многих сейчас существует лестница для технических специалистов.
Можно быть тех спецом и не быть директором, и рубить капусту теми же темпами.
Всегда люблю наблюдать как пехота находится в полной уверенности в том, что рубят капусту теми же темпами как и директора. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 04 Feb 2022 14:52 Один я вижу противоречие между дебрями датасатанизма и уравнениями в частных производных с одной стороны и мыслями о менеджменте между халтурами из-под индоконсалтеров с другой?
Если не лень математику ботанить в свободное время, неужели такая проблема литкод порешать, и пробиваться либо в ФААНГи, либо в правильные финансы?
А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

dupl
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12
voyager3 wrote: 04 Feb 2022 14:52 Один я вижу противоречие между дебрями датасатанизма и уравнениями в частных производных с одной стороны и мыслями о менеджменте между халтурами из-под индоконсалтеров с другой?
Если не лень математику ботанить в свободное время, неужели такая проблема литкод порешать, и пробиваться либо в ФААНГи, либо в правильные финансы?
А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
По английски ваше состояние называется delusional. У пехоты, как правило, наблюдаются следующие бредовые мысли:

1. В менеджмент идут те, кто не умеет кодить.
2. Менеджер это гуманитарий.
3. Менеджер ничего не делает.
4. Менеджер получает меньше подчинённого.

Все эти мысли ничего не имеют общего с действительностью т.к. работа кодера на порядок легче работы менеджера.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Гражданин Биттер, хватит нас лишать права на мнение. Тут все с начальниками или работали, или были ими. Вроде не дети собрались, Сами вы делюжынал
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

У меня дома шесть человек, чем не начальник я.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12
voyager3 wrote: 04 Feb 2022 14:52 Один я вижу противоречие между дебрями датасатанизма и уравнениями в частных производных с одной стороны и мыслями о менеджменте между халтурами из-под индоконсалтеров с другой?
Если не лень математику ботанить в свободное время, неужели такая проблема литкод порешать, и пробиваться либо в ФААНГи, либо в правильные финансы?
А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
По-моему для дата саентистов достаточно высокого уровня литкод в фаангах неактуален, там другие вопросы.
Делегировать скучную работу, а самому заниматься интересным, это не про начальника, начальник технической не занимается. Это скорее техлид, принципал, архитектор.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 17:12 А в чем собственно противоречие? "Правильные финансы" и иже с ними? Так пахать там целыми днями не хочу. Я люблю заниматься чем нравится, но чтобы хорошо платили и оставалось больше времени на то, что интересно. А в чем проблема с халтурой? Быстро срубил бабла и ладно. А решать полгода литкодовские задачи за даром, чтобы оценить свои шансы попасть в крутую контору? Зачем? А если не попаду (что более вероятно) - полгода коту под хвост? Что мне эти задачи дадут? Я и так знаю, что математику и ДС я на отлично знаю. Себе я уже двно все доказал (хотя бы своими многочисленными публикациями). Доказывать другим? А заниматься полгода абсолютно не нужными мне упражнениями на структуры данных - уж увольте. Мысли о менеджменте? Так чтобы по меньше по клаве рутинно стучать и делегировать это удовольствие другим, а себе оставить самые сливки (типа проверять свои идеи). И при этом бамбосики чтобы шли. Может, конечно, мои представления о менеджменте в этом плане наивны, не спорю.
Так что нет нкаких противоречий. :D
у нас есть ученый уровня executive. Никого не менеджит. Есть команда, которая обслуживает его идеи.
В финансах я видел похожие модели, пару квантов и вся контора вокруг них крутится.
Думаю вам туда нужно.

Return to “Работа и Карьера в IT”