Где тут очередь в начальники

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:47
IL wrote: 04 Feb 2022 22:44
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:35
IL wrote: 04 Feb 2022 22:30
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 22:27

Очень рекомендую ознакомиться с Freedom and Responsibility подходом
Естественно. Задача начальника -- мотивировать, а не решать задачи за других.
Статистически, именно менеджеры проваливают F&R - либо не способны дать ту самую свободу, либо дать необходимый контекст
Ну-ну. Если статистика на личном опыте, значит вам просто нe повезло.
Личная статистика у меня как раз отличная, очень мощный тул. Но в кривых руках приводит к катастрофе
Ваша личная статистика так велика, что ДБА World Data Centre for Climate кличут вас Джони Мнемоник.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 22:40
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 21:43 А если вы начальником станете, то вас будут поливать или нет? :food:
Вы правильно вопрос ставите. Работая с научными командами, у начальников есть два основных подхода (подходов на самом деле больше, но они скорее модификации этих двух). Первый - это не мешать. При таком подходе начальник и команда заключают "соглашение". Начальник старается раздать команде плюшки (более свободный график, работа из дома и т.п.), но "физически" не влезает в их работу в обмен на результаты работы (т.е. команда обещает результат). Этого несложно достичь, т.к. ученые - народ амбициозный (особенно молодые), будут за идею работать (при условии хорошего материального вознограждения, конечно :D ). Второй подход - начальник влезает в дела ученых, но по умному. По умному - значит понимает принцип, что каждый ученый решает свою задачу в то время как другие - задачки :lol: . Но для этого надо стать иконой для команды (особенно для молодежи). Это непросто. Если же командовать, очень сильно при этом пытаясь уменьшать энтропию - начальник будет в одном месте. И ничего он сделать с этим не сможет. Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
Командовать даже в армии нельзя. Нужно пoощрять инициативу. И вы не описали случай, когда они за тобой бегают, в рот смотрят и делают, что сказал. Поэтому приходится говорить мало, только в тему, а так улыбаться больше.
Last edited by IL on 04 Feb 2022 23:44, edited 1 time in total.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 23:04
alex_127 wrote: 04 Feb 2022 22:52
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 22:40 ..
Команду не разгонят, а вот начальника ... назад к эйчванникам. :lol:
какой-то нереалистический сценарий. реальный - Команду не разгонят, а вот начальника на повышение.
В принципе согласен. На повышение к эйчванникам. Вообще, закрытый клуб такие перлы иногда выдает. :D
Что это за эйчванники такие, о которых вы так нелестно отзываетесь? Чем они плохи?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где тут очередь в начальники

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 16:55
kyk wrote: 04 Feb 2022 05:36
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 В какой момент надо в начальники прыгать?
если так ставишь вопрос, то скорей всего прыгать не надо.
А как надо ставить вопрос?
Не когда, а как именно это сделать. Вы должны без всяких когда знать зачем и почему вам это надо. Если знаете значит пора. А если стоит вопрос «когда», значит «никогда». Значит вы не очень понимаете что вы собираетесь делать как менеджер.

Вы же понимаете что вам делать в нынешнем вашем качестве? И скорее всего всегда понимали зачем вам это надо. Так с любым делом. Менеджер - это просто еще одно дело со своими специфическими навыками, которые приобретаются и улучшаются, нередко вполне в процессе работы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:35 Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?
Нет, не будут. Профессионалов очень уважают.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

city_girl wrote: 04 Feb 2022 23:55
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 16:55
kyk wrote: 04 Feb 2022 05:36
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 21:33 В какой момент надо в начальники прыгать?
если так ставишь вопрос, то скорей всего прыгать не надо.
А как надо ставить вопрос?
Не когда, а как именно это сделать. Вы должны без всяких когда знать зачем и почему вам это надо. Если знаете значит пора. А если стоит вопрос «когда», значит «никогда». Значит вы не очень понимаете что вы собираетесь делать как менеджер.

Вы же понимаете что вам делать в нынешнем вашем качестве? И скорее всего всегда понимали зачем вам это надо. Так с любым делом. Менеджер - это просто еще одно дело со своими специфическими навыками, которые приобретаются и улучшаются, нередко вполне в процессе работы.
Вы ещё не поняли, что физик-лирик считает менеджеров тупыми гуманитариями, которые ничего не делают, кроме как получают люлей от Ph.D за большие бабки? :D Вот он и хочет приобщиться к закрытому клубу. А навыки развивать в его план не входит. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 23:59
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:35 Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?
Нет, не будут. Профессионалов очень уважают.
Т.е. вы менеджер-профессионал? :food:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:44 Что это за эйчванники такие, о которых вы так нелестно отзываетесь? Чем они плохи?
Ни чем. Даже очень хороши как профессионалы. Просто ими проще командовать по вполне понятным причинам.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:00
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 23:59
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:35 Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?
Нет, не будут. Профессионалов очень уважают.
Т.е. вы менеджер-профессионал? :food:
В науке - да, профессионал. Как техлид - да, профессионал. Как менеджер -посмотрим :D .
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:01
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:44 Что это за эйчванники такие, о которых вы так нелестно отзываетесь? Чем они плохи?
Ни чем. Даже очень хороши как профессионалы. Просто ими проще командовать по вполне понятным причинам.
По каким причинам, расскажите?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Cap »

IL wrote: 04 Feb 2022 23:42 Командовать даже в армии нельзя. Нужно пoощрять инициативу.
Чур меня :lol:

Только одно в армии может быть хуже - улыбаться в строю :)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:03
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:00
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 23:59
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:35 Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?
Нет, не будут. Профессионалов очень уважают.
Т.е. вы менеджер-профессионал? :food:
В науке - да, профессионал. Как техлид - да, профессионал. Как менеджер -посмотрим :D .
Если моск есть, то всё получится. Навыки -- дело наживное.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:03
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:00
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 23:59
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 23:35 Прочитал три раза и так и не понял: если вы станите начальником, вас эти самодовольные Ph.D будут поливать или нет?
Нет, не будут. Профессионалов очень уважают.
Т.е. вы менеджер-профессионал? :food:
В науке - да, профессионал. Как техлид - да, профессионал. Как менеджер -посмотрим :D .
А не боитесь что ейчванбишники будут над вами тихо посмеиваться на митингах?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Cap wrote: 05 Feb 2022 00:06
IL wrote: 04 Feb 2022 23:42 Командовать даже в армии нельзя. Нужно пoощрять инициативу.
Чур меня :lol:

Только одно в армии может быть хуже - улыбаться в строю :)
Ну почему? Поговорите с генералами сами. Даже солдат должен проявлять инициативу, не говоря уж о командирах полков.
IL
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: 04 Feb 2022 23:55 Не когда, а как именно это сделать. Вы должны без всяких когда знать зачем и почему вам это надо. Если знаете значит пора. А если стоит вопрос «когда», значит «никогда». Значит вы не очень понимаете что вы собираетесь делать как менеджер.

Вы же понимаете что вам делать в нынешнем вашем качестве? И скорее всего всегда понимали зачем вам это надо. Так с любым делом. Менеджер - это просто еще одно дело со своими специфическими навыками, которые приобретаются и улучшаются, нередко вполне в процессе работы.
Не совсем так. Когда человек ищет перемен, то он рассматривает определенные варианты. А насколько они реалистичны в смысле их выполнения? Вон БС в моем паралельном топике писал, что султаном хочет стать. Тоже вариант, но насколько он выполним?
А так как "обычные" работники видят иногда лишь верхушку айсберга повседевной работы менеджера, моя цель в этом топике узнать побольше, что скрыто под водой. На всякий случай, я использую слово "менеджер" в контексте "руководитель". В смысле тайтла мне больше подойдет "директор" (или "менеджер", если крутая и интересная позиция с хорошей оплатой). Является ли это самоцелью на данный момент - нет. Пока разведка. :D Более того, здесь уже говорилось о закрытом клубе. Я еще надеялся, что тут мне накидают "ключевых слов", чтобы на интервью использовать.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Cap »

IL wrote: 05 Feb 2022 00:11
Cap wrote: 05 Feb 2022 00:06
IL wrote: 04 Feb 2022 23:42 Командовать даже в армии нельзя. Нужно пoощрять инициативу.
Чур меня :lol:

Только одно в армии может быть хуже - улыбаться в строю :)
Ну почему? Поговорите с генералами сами. Даже солдат должен проявлять инициативу, не говоря уж о командирах полков.
Неоднократно. И с генералами, и с полковниками. "Я сам из тех..." :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:08 А не боитесь что ейчванбишники будут над вами тихо посмеиваться на митингах?
Нет, не боюсь. Я ко всем с уважением отношусь, люди это ценят. К тому же я не лезу на те профессиональные роли, где я не профессионал. У меня и так очень широкая база, где можно краснеть от сромности :oops:. Чтобы предотвратить дополнительные вопросы и выводы, сразу скажу, что сейчас как раз и пытаюсь оценить свои профессиональные менеджерские качества. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:23
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:08 А не боитесь что ейчванбишники будут над вами тихо посмеиваться на митингах?
Нет, не боюсь. Я ко всем с уважением отношусь, люди это ценят. К тому же я не лезу на те профессиональные роли, где я не профессионал. У меня и так очень широкая база, где можно краснеть от сромности :oops:. Чтобы предотвратить дополнительные вопросы и выводы, сразу скажу, что сейчас как раз и пытаюсь оценить свои профессиональные менеджерские качества. :D
Т.е. вы тут рассказываете про эйванбишников и "онлайн МБА", и при этом находитесь в полной уверенности в том, что ко всем относитесь с уважением?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:23
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:08 А не боитесь что ейчванбишники будут над вами тихо посмеиваться на митингах?
Нет, не боюсь. Я ко всем с уважением отношусь, люди это ценят. К тому же я не лезу на те профессиональные роли, где я не профессионал. У меня и так очень широкая база, где можно краснеть от сромности :oops:. Чтобы предотвратить дополнительные вопросы и выводы, сразу скажу, что сейчас как раз и пытаюсь оценить свои профессиональные менеджерские качества. :D
Если вы руководили большими, успешными проектами, вы вполне можете стать менеджером. Или по крайней мере попытаться.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:16 В смысле тайтла мне больше подойдет "директор" (или "менеджер", если крутая и интересная позиция с хорошей оплатой).
Ну зачем же так мелочиться? С вашим опытом нужно сразу переходить на должность регионального вице-президента. Возьмёте себе Херовимчика с Хрюнделем советником и завтра метаверс и нейролинк пойдут ко дну, не выдержав конкуренции с вашим ЧСВ.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

IL wrote: 05 Feb 2022 00:28
Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:23
BitterSean wrote: 05 Feb 2022 00:08 А не боитесь что ейчванбишники будут над вами тихо посмеиваться на митингах?
Нет, не боюсь. Я ко всем с уважением отношусь, люди это ценят. К тому же я не лезу на те профессиональные роли, где я не профессионал. У меня и так очень широкая база, где можно краснеть от сромности :oops:. Чтобы предотвратить дополнительные вопросы и выводы, сразу скажу, что сейчас как раз и пытаюсь оценить свои профессиональные менеджерские качества. :D
Если вы руководили большими, успешными проектами, вы вполне можете стать менеджером. Или по крайней мере попытаться.
Как он может руководить чем-то, если начальники - дураки, а он - Д'Артаньян? Чем ниже должность, тем выше IQ. А менеджер - результат негативного отбора.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где тут очередь в начальники

Post by IL »

Cap wrote: 05 Feb 2022 00:20
IL wrote: 05 Feb 2022 00:11
Cap wrote: 05 Feb 2022 00:06
IL wrote: 04 Feb 2022 23:42 Командовать даже в армии нельзя. Нужно пoощрять инициативу.
Чур меня :lol:

Только одно в армии может быть хуже - улыбаться в строю :)
Ну почему? Поговорите с генералами сами. Даже солдат должен проявлять инициативу, не говоря уж о командирах полков.
Неоднократно. И с генералами, и с полковниками. "Я сам из тех..." :D
Служили? Я не служил, но уверен, что армия -- хорошая школа для руководителя.
IL
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Где тут очередь в начальники

Post by OtecFedor »

Сеичас кстати разговоры что вон Интел белые МБА чуть не довели то цугундера а у AMD CEO китаянка с PhD и каково прет
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Cap »

IL wrote: 05 Feb 2022 00:32 Служили? Я не служил, но уверен, что армия -- хорошая школа для руководителя.
Не спорю отнюдь. :fr:
Но про инициативу вы "загнули" именно потому, что не служили :)
Без обид :fr:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Где тут очередь в начальники

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2022 00:16 Не совсем так. Когда человек ищет перемен, то он рассматривает определенные варианты. А насколько они реалистичны в смысле их выполнения? Вон БС в моем паралельном топике писал, что султаном хочет стать. Тоже вариант, но насколько он выполним?
А так как "обычные" работники видят иногда лишь верхушку айсберга повседевной работы менеджера, моя цель в этом топике узнать побольше, что скрыто под водой. На всякий случай, я использую слово "менеджер" в контексте "руководитель". В смысле тайтла мне больше подойдет "директор" (или "менеджер", если крутая и интересная позиция с хорошей оплатой). Является ли это самоцелью на данный момент - нет. Пока разведка. :D Более того, здесь уже говорилось о закрытом клубе. Я еще надеялся, что тут мне накидают "ключевых слов", чтобы на интервью использовать.
Руководить потому что хотите «перемен»? С такими целями руководителями не становятся. Руководитель - это естественный шаг на профессиональном пути. Когда вы понимаете что должны и можете что-то делать такое, что нынешнее ваше состояние и уровень или место не позволяют. Все остальное от лукавого. Все намного проще.

Return to “Работа и Карьера в IT”