Америка в огне!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Америка в огне!

Post by Yvsobol »

Еще раз, в школу КГБ деньги были не нужны от слова совсем. Никаких взяток, никаких расходов по транспорту и проживанию.
Вы зря притянули за уши эту школу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Америка в огне!

Post by M. Ridcully »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:33 Не читайте между строк, пожалуйста. Я окончил среднуюю школу в 1993 году.
Ну прям как я. :fr:
У москвичей было преимущество в виде более низкого "пропускного балла". Точнее, правильнее сказать не у москвичей, а у тех, кому не нужна общага. Если же поступил, то общага предоставлялась бесплато. Я согласен, что время было не особо сытое, но на первых курсах учиться нужно было много (я не в МГУ, а в другой московский ВУЗ поступил), так что особо и времени деньги тратить не было. Иногда приходилось подрабатывать. Тоже "школа жизни", в-принципе. И у москвичей не у всех все в шоколаде было - препод. математики (отличный математик и преподаватель) продавал книжки с лотка у метро.
Это я про "недоступность" хорошего образования для студентов из провинции.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Америка в огне!

Post by Yvsobol »

А причем здесь сейчас? Шо за наперстки?
Сейчас есть платное и бесплатное. Хочешь плати, хочешь не плати, если умный.
Сейчас все по другому. Причем здесь сейчас...
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Re: Америка в огне!

Post by VI »

city_girl wrote: 03 Jun 2020 18:21 вы говорите полную ерунду, полно студентов не имели никакой поддержки от родителей и ничего учились и получали образование, подрабатывали. А школа госбезопасности, это вообще наверняка на полном казенном обеспечении.
Это выговорите полную ерунду. Здесь старшее поколение училось при совке и все знают, что полноценно учиться и работать невозможно. Ленинские стипендиаты - единичные уникумы, спопобные получать сплошные пятёрки. Одна четвёрка и ты съезжаешь до повышенной - 45р. И тут можно переходить на макароны с кипятком.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:49 Еще раз, в школу КГБ деньги были не нужны от слова совсем. Никаких взяток, никаких расходов по транспорту и проживанию.
Вы зря притянули за уши эту школу.
Почему же зря? Я - практик, так как занимался этим вопросом. Вы - теоретик. Так что я думаю, что имею право об этом говорить.
Про 6 дней на поезде я писал ранее. Билет на самолет они не оплачивали, не знаю как сейчас с этим.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Америка в огне!

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 03 Jun 2020 18:53
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:33 Не читайте между строк, пожалуйста. Я окончил среднуюю школу в 1993 году.
Ну прям как я. :fr:
У москвичей было преимущество в виде более низкого "пропускного балла". Точнее, правильнее сказать не у москвичей, а у тех, кому не нужна общага. Если же поступил, то общага предоставлялась бесплато. Я согласен, что время было не особо сытое, но на первых курсах учиться нужно было много (я не в МГУ, а в другой московский ВУЗ поступил), так что особо и времени деньги тратить не было. Иногда приходилось подрабатывать. Тоже "школа жизни", в-принципе. И у москвичей не у всех все в шоколаде было - препод. математики (отличный математик и преподаватель) продавал книжки с лотка у метро.
Это я про "недоступность" хорошего образования для студентов из провинции.
Вот ето вeрно. Москвичи и жители ближнего подмосковья имели ето небольшое преимущество.
Но оно было не главным, а лишь; небольшим послаблением.
Моя Сестра например вобще на вечернее перевелась псоле 2го курса и потеряла общагу и ездила в 80-х два часа до Института и обратно и еще и работала днем.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Америка в огне!

Post by Yvsobol »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:55
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:49 Еще раз, в школу КГБ деньги были не нужны от слова совсем. Никаких взяток, никаких расходов по транспорту и проживанию.
Вы зря притянули за уши эту школу.
Почему же зря? Я - практик, так как занимался этим вопросом. Вы - теоретик. Так что я думаю, что имею право об этом говорить.
Про 6 дней на поезде я писал ранее. Билет на самолет они не оплачивали, не знаю как сейчас с этим.
Ето Вы теоретик в данном вопросе. А я как раз практик ибо в 1992 году имел региональное направление в ету самую школу КГБ. И прекрасно знаю кухню. Не со сказок одноклассников.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Америка в огне!

Post by fusion »

Leo_XL wrote: 02 Jun 2020 05:28
fusion wrote: 02 Jun 2020 03:14 Я тут подумал, термин "цветная революция" теперь приобретает совсем другой смысл, может даже свой истинно правильный,. Поддержим простой народ Америки в их борьбе за демократию против тирании правящего класса, освобожденные народы Ливии, Ирака, Сирии и прочие навечно с вами в вашей нелегкой борьбе. Норм получилось или как? :D
Fusion, вы в США жили или только проездом? Нам нетрудно на ваши вопросы ответить, но хотелось понять, что вы знаете об Америке. У вас в Location написано USA, а вопросы задаете как будто за пределы кампуса не выходили и никогда с местными АА не сталкивались.
в США жил два года, сейчас конечный location у меня back home, значит, что я вернулся в Баку.
АА видел и сам сталкивался, приятного мало, мой пост - сарказм, ирония,стеб в одном флаконе )
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Америка в огне!

Post by Мальчик-Одуванчик »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:20
Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:11 Тут на форуме многие знают, на какой московской окраине я вырос. Тот район и в бреду никто не назовет элитным. И родители были никакие не академики, а простые инженеры, жили бедно. Но это не помешало мне участвовать и побеждать в олимпиадах и поступить в МГУ.
А мне вот тоже не мешало мое гетто выигрывать региональные и городские олимпиады по физике и информатике. Тем не менее с МГУ облом вышел 8)
Пробился хотя-бы на уровень края - попал бы в физматшколу. Кстати билет в физматшколу оплачивало государство. Это уже не говоря о дальнейшем в ней проживании и питании.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8651
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Америка в огне!

Post by solution »

Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:31
city_girl wrote: 03 Jun 2020 18:21
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:19 Меня еще местный военкомат за мои школьные достижения хотел рекомендовать для поступления в московскую школу госбезопасности. Но из-за отсуствия средств я не рассматривал этот вариант серьезно.
вы говорите полную ерунду, полно студентов не имели никакой поддержки от родителей и ничего учились и получали образование, подрабатывали. А школа госбезопасности, это вообще наверняка на полном казенном обеспечении.
да уж, ИванГ гонит. в СССР, чтобы получать высшее образование, не нужно было "средств" от слова совсем.
Всё зависит от мозгов и от стремления достичь цели.
У меня старший учился в периферийном политехническом институте, кончил его и по приезду в Америку подрабатывал и сам осваивал компьютерные дисциплины.
Младший кончил школу в России и по приезду в Америку стал подрабатывать, ходить в местный колледж, опять учился по программированию.
Был лучший в группе по программированию. Сейчас у него Master degree.
Я ни которому не помогала материально.
Оба сейчас заняты в программировании и реал естате.
Школа, институт в России были бесплатны и здесь они стали сразу сами зарабатывать на образование и жизнь не надеясь ни на кого и ни кого не обвиняя.
Так что всё зависит от человека и сама по себе Москва или Америка ничего не решат и посему не являются определяющими факторами успеха.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Америка в огне!

Post by fusion »

Пауза wrote: 02 Jun 2020 21:02
fusion wrote: 02 Jun 2020 02:11
ie wrote: 02 Jun 2020 01:06
7thSense wrote: 02 Jun 2020 01:02 В Штатах только около 18 % процентов АА. Hispanics тупо работают, не бузят. Молодёжи чего не хватает, судя по протестам, много белых молодых людей на протестах.
че не хватает? так у них нихрена нет и не предвидится. :pain1:
работа или две официантом, жизнь с руммейтами..
щас и это похоже накрылось медным тазом.
вопщем слишком далеки реалии писателей на привете от американского народа. :umnik1:
не принимайте на свой счет если что, я и дженерал имею ввиду. :kofe:
имхо в точку, я на данный момент сторонний наблюдатель, но все таки видел сам воочию как живет простой американский народ. веселого мало.
фактически это уже больше восстание, чем бунт на расовой почве.
Так кто им не даёт жить лучше? Смешно слышать такое на форуме иммигрантов. Люди приезжают без языка, без связей, без знания местных реалий и ничего, строят себе вполне комфортабельную жизнь. Не все конечно, но все же. Для этого даже не надо быть программистом.
я не об афро-американцах в частности, а в целом про обычные слои населения, не знаю как их назвать, слово низкие не подходит.
когда приехал был поражен, что людям приходится работать на двух работах, чтобы жить.
то что иммигранты выбиваются в средний класс это понятно, только общество в большинстве состоит не только из среднего класса и богатых.
в целом реально распределение благосостояния в США сродни Африке какой то, богатые и супер богатые имеют все, где то там болтается средний класс, который постепенно исчезает и море, тьма народу без какого либо имущества, в ренте на низкооплачиваемых работах.
не тянет это все на экономику богатой страны первого мира.
имея те богатства что есть в штата
- природные
- людские - англо-саксы в целом умный народ и куча мозгов приезжает со всего мира
- бесплатный и бесконечный доллар, набирая крестики нолики на компе покупаются реальные товары в других странах
короче суммируя эти пункты, простые трудяги должны ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ.
вот и весь сказ.
Last edited by fusion on 03 Jun 2020 19:18, edited 1 time in total.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Америка в огне!

Post by Ladoshki »

Ещё один зайчег
'They didn't have to kill him.' Mother of armed man killed in police-involved shooting says he didn't have to die
http://bronx.news12.com/story/42204577/ ... dy-cameras
NYPD body camera and cellphone footage shows officers and witnesses telling him to drop the gun. They say he refused, and shots were fired.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

solution wrote: 03 Jun 2020 19:03
Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:31
city_girl wrote: 03 Jun 2020 18:21
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:19 Меня еще местный военкомат за мои школьные достижения хотел рекомендовать для поступления в московскую школу госбезопасности. Но из-за отсуствия средств я не рассматривал этот вариант серьезно.
вы говорите полную ерунду, полно студентов не имели никакой поддержки от родителей и ничего учились и получали образование, подрабатывали. А школа госбезопасности, это вообще наверняка на полном казенном обеспечении.
да уж, ИванГ гонит. в СССР, чтобы получать высшее образование, не нужно было "средств" от слова совсем.
Всё зависит от мозгов и от стремления достичь цели.
У меня старший учился в периферийном политехническом институте, кончил его и по приезду в Америку подрабатывал и сам осваивал компьютерные дисциплины.
Младший кончил школу в России и по приезду в Америку стал подрабатывать, ходить в местный колледж, опять учился по программированию.
Был лучший в группе по программированию. Сейчас у него Master degree.
Я ни которому не помогала материально.
Оба сейчас заняты в программировании и реал естате.
Школа, институт в России были бесплатны и здесь они стали сразу сами зарабатывать на образование и жизнь не надеясь ни на кого и ни кого не обвиняя.
Так что всё зависит от человека и сама по себе Москва или Америка ничего не решат и посему не являются определяющими факторами успеха.
Что-то не клеится никак. С одной стороны младший сын приехал в Америку, с другой вы не помогали ему материально... Поясните, пожалуйста, как можно 17-летнему россиянину переехать в Америку без материальной помощи.
А когда старший училися в ВУЗе он на какие деньги еду себе покупал? Или он у вас на кухне голубцы лопал?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2020 18:59
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:20
Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:11 Тут на форуме многие знают, на какой московской окраине я вырос. Тот район и в бреду никто не назовет элитным. И родители были никакие не академики, а простые инженеры, жили бедно. Но это не помешало мне участвовать и побеждать в олимпиадах и поступить в МГУ.
А мне вот тоже не мешало мое гетто выигрывать региональные и городские олимпиады по физике и информатике. Тем не менее с МГУ облом вышел 8)
Пробился хотя-бы на уровень края - попал бы в физматшколу. Кстати билет в физматшколу оплачивало государство. Это уже не говоря о дальнейшем в ней проживании и питании.
Как бы в районо денег не было на это. Говорилось школам про это в открытую. Максимум до областного центра выделили однажды на поездку. Но там всего-то проехать 300 км на поезде нужно было. В край уже другой вопрос. Двое суток к плацкарте до Владивостока... Я же говорю, что москвичи в своем пузыре живут и говорят - "положено бесплатно, а если не добился то лох, и т.д."
solution
Уже с Приветом
Posts: 8651
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Америка в огне!

Post by solution »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:42
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:38
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:36
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:33 Ну уж школа КГБ СССР действительно...никаким образом к денежным средствам не имела отношение.
Туда нельзя было поступить "с улицы", но денег там было не нужно от слова совсем.
Тот же самый комментарий: не читайте между строк, пожалуйста. Факт: у меня не было денег на билет на самолет из ДВ до Москвы даже в одну сторону. По-моему, билет тогда стоил как 4-месячная зарплата инженера. Государство за билеты не платило.
Если в школу КГБ, то платило. Прием осуществлялся не в Москве, на региональном уровне.
Ету школу Вы зря приплели.

Касательно денег на билет. Ну очень сомнительно. На поезд всегда можно было наскрести, занять.
Было бы желание.
Не такие уж в 1993 году были страшные сены на транспорт.
Вранье. Мой одноклассник за свой счет ездил в Москву в эту школу на поступление. Пролетел с историей и вернулся обратно, потеряв год. Потом поступил в сельхоз институт местного пошиба по специальности "лесничье хозяйство". До сих пор работает лесником, отсреливая местных волков.
Трястись 6 суток в поезде до Москвы, питаясь Дошираком и нюхая потные носки попутчиков, то еще удовольствие.
Желания нет, как вы упоминаете. Но не думаю, что Коммисар свой 20-минутный комьют до ВУЗа променял бы на 6-дневный. Не было бы у него желания, 99.99% уверенность в этом.
Да что вы всё на Москву и московские престижные институты киваете.
Они не панацея.
Ваш одноклассник если бы не "пролетел с историей" то пролетел с чем то бы ещё. :(
Повторюсь: мой старший закончил вуз в глухой периферии далеко от Москвы но это не помешало ему самому освоить хорошую специальность и работать по ней.
Да, не все так могут - ну и нечего тут жаловаться на судьбу и утверждать что в Америке всем плохо.. все пашут на двух низкооплачиваемых работах чтобы выжить. :pain1:
Не забывайте:"каждому по способностям" - и уж отсюда пляшите.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

solution wrote: 03 Jun 2020 19:32
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:42
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:38
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:36
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:33 Ну уж школа КГБ СССР действительно...никаким образом к денежным средствам не имела отношение.
Туда нельзя было поступить "с улицы", но денег там было не нужно от слова совсем.
Тот же самый комментарий: не читайте между строк, пожалуйста. Факт: у меня не было денег на билет на самолет из ДВ до Москвы даже в одну сторону. По-моему, билет тогда стоил как 4-месячная зарплата инженера. Государство за билеты не платило.
Если в школу КГБ, то платило. Прием осуществлялся не в Москве, на региональном уровне.
Ету школу Вы зря приплели.

Касательно денег на билет. Ну очень сомнительно. На поезд всегда можно было наскрести, занять.
Было бы желание.
Не такие уж в 1993 году были страшные сены на транспорт.
Вранье. Мой одноклассник за свой счет ездил в Москву в эту школу на поступление. Пролетел с историей и вернулся обратно, потеряв год. Потом поступил в сельхоз институт местного пошиба по специальности "лесничье хозяйство". До сих пор работает лесником, отсреливая местных волков.
Трястись 6 суток в поезде до Москвы, питаясь Дошираком и нюхая потные носки попутчиков, то еще удовольствие.
Желания нет, как вы упоминаете. Но не думаю, что Коммисар свой 20-минутный комьют до ВУЗа променял бы на 6-дневный. Не было бы у него желания, 99.99% уверенность в этом.
Да что вы всё на Москву и московские престижные институты киваете.
Они не панацея.
Ваш одноклассник если бы не "пролетел с историей" то пролетел с чем то бы ещё. :(
Повторюсь: мой старший закончил вуз в глухой периферии далеко от Москвы но это не помешало ему самому освоить хорошую специальность и работать по ней.
Да, не все так могут - ну и нечего тут жаловаться на судьбу и утверждать что в Америке всем плохо.. все пашут на двух низкооплачиваемых работах чтобы выжить. :pain1:
Не забывайте:"каждому по способностям" - и уж отсюда пляшите.
Я вам итог тогда подведу. Речь шла о том, как окружающая среда влият на развитие и обучения человека в этой среде. Я привел свой пример, если бы дело было в Москве - это было бы трамплином моей карьеры. По факту я сейчас остаю лет на 10 в этом, так как непосчастливилось родится и вырасти в "рабочем гетто".
Про своих 90% одноклассников закончивших свое образование средней школой тоже указывал. Про детей советской элиты в столице тоже указал, когда 90% из детей в ВУЗы идет учиться в Москве. Ваш пример принадлежит, либо к тем 10% люмпенов из гетто, которым повезло, либо к 90% счаствливчиков из столицы.
А так вы договоритесь о том, что, мол, во времена Ломоносова все лохи было, так как не хотело получать высшее образование. Типа, Ломоносов же выучился. А вот его сельчане все лохи, так как не выучились. Главное, было бы желание! :lol: Надеюсь мысль донес.
Last edited by IvanGrozniy on 03 Jun 2020 19:43, edited 1 time in total.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Америка в огне!

Post by ZSM-5 »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:33 Я окончил среднуюю школу в 1993 году.
Вот с этого и надо было начинать, а то вогнали нас тут в полный ступор :-) Ибо я отлично помню цены на билеты в советские времена: Новосибирск-Москва в один конец авиа 56.5 рэ, поезд купе 32.5 рэ, плацкарт соответственно 16.5 рэ. Так что ни о какой недоступности билетов даже для семей с низкими доходами (~200 рэ) о речи быть не может.

Я сам, можно сказать, из провинции ("деревня" под Новосибом, под названием Академ :) ) поступил на ХФ МГУ в 1984 с первого раза, без всякого блата, без всяких репетиторов. Школа у нас была хорошая, но я много занимался сам - целый год решал задачи для поступающих в МГУ (подобные книжки свободно продавались, и стоили копейки), прорешал вообще все, что только можно. Причем меня никто не заставлял - ни родители, ни кто либо еще - это была самомотивация.

Вдогонку: общага для иногородней абитуры была доступна всем, и абсолютно бесплатно (ну, может надо было заплатить 1-2 рэ за комплект постельного белья).
Last edited by ZSM-5 on 03 Jun 2020 19:47, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

ZSM-5 wrote: 03 Jun 2020 19:43
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:33 Я окончил среднуюю школу в 1993 году.
Вот с этого и надо было начинать, а то вогнали нас тут в полный ступор :-) Ибо я отлично помню цены на билеты в советские времена: Новосибирск-Москва в один конец авиа 56.5 рэ, поезд купе 32.5 рэ, плацкарт соответственно 16.5 рэ. Так что ни о какой недоступности билетов даже для семей с низкими доходами (~200 рэ) о речи быть не может.

Я сам, можно сказать, из провинции ("деревня" под Новосибом, под названием Академ :) ) поступил на ХФ МГУ в 1984 с первого раза, без всякого блата, без всяких репетиторов. Школа у нас была хорошая, но я много занимался сам - целый год решал задачи для поступающих в МГУ (подобные книжки свободно продавались, и стоили копейки), прорешал вообще все, что только можно. Причем меня никто не заставлял - ни родители, ни кто либо еще - это была самомотивация.
Молодец!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Америка в огне!

Post by Снежная__ »

orkin wrote: 03 Jun 2020 17:08
Снежная__ wrote: 03 Jun 2020 16:57 Конечно вероятность есть. И если родители наркоманы так же. Но, не все родители алкаши в таких районах, как ине все наркоманы :pain1:
Так и они(АА) не все наркоманы или тунеядцы и многие выбираются из замкнутого круга. но мне почему то кажется, что им намного труднее, чем иммигранту приехавшему сюда с высшим образованием
чем труднее? многие эмигранты приезжают сюда и начинают с получения образования здесь. Учат язык, переучиваются.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Америка в огне!

Post by Мальчик-Одуванчик »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 19:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2020 18:59
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:20
Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:11 Тут на форуме многие знают, на какой московской окраине я вырос. Тот район и в бреду никто не назовет элитным. И родители были никакие не академики, а простые инженеры, жили бедно. Но это не помешало мне участвовать и побеждать в олимпиадах и поступить в МГУ.
А мне вот тоже не мешало мое гетто выигрывать региональные и городские олимпиады по физике и информатике. Тем не менее с МГУ облом вышел 8)
Пробился хотя-бы на уровень края - попал бы в физматшколу. Кстати билет в физматшколу оплачивало государство. Это уже не говоря о дальнейшем в ней проживании и питании.
Как бы в районо денег не было на это. Говорилось школам про это в открытую. Максимум до областного центра выделили однажды на поездку. Но там всего-то проехать 300 км на поезде нужно было. В край уже другой вопрос. Двое суток к плацкарте до Владивостока... Я же говорю, что москвичи в своем пузыре живут и говорят - "положено бесплатно, а если не добился то лох, и т.д."
В начале 90-х с этим действительно был напряг, а вот в СССР 80-х как раз было нормально. Авиабилет Владивосток-Новосибирск стоил 86 рублей (школьникам и студентам 60) и оплачивался государством. Так я первый раз смог полететь на самолёте, поскольку для семьи деньги были неподьемные. Это уже не говоря что проживание с питанием стало большим подспорьем.

А откуда нужно было на плацкарте двое суток пилить? Приморский край вроде маленький - из всех железнодорожных веток до Хабаровски часов 12 пилить и до Новочугуевки где-то 9.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 03 Jun 2020 19:59, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

Я думаю, вы меня лучше поймете после просмотра хотя бы этого видео из блога внука академика. Честно скажу, если бы у меня такая родословная была с таким дедом, я бы уже давно Россией управлял вместо Путина :D А он на экономиста разменялся. Как результат он на турнике в 50 лет вертится на потеху зрителям.

Last edited by IvanGrozniy on 03 Jun 2020 19:57, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Америка в огне!

Post by city_girl »

VI wrote: 03 Jun 2020 18:55
city_girl wrote: 03 Jun 2020 18:21 вы говорите полную ерунду, полно студентов не имели никакой поддержки от родителей и ничего учились и получали образование, подрабатывали. А школа госбезопасности, это вообще наверняка на полном казенном обеспечении.
Это выговорите полную ерунду. Здесь старшее поколение училось при совке и все знают, что полноценно учиться и работать невозможно. Ленинские стипендиаты - единичные уникумы, спопобные получать сплошные пятёрки. Одна четвёрка и ты съезжаешь до повышенной - 45р. И тут можно переходить на макароны с кипятком.
У нас люди жили на 45р, подрабатывали , были работы в общаге и в студгородке. Работы раздавали особо нуждающимся, например тем кто не получал стипендию. Ребята разгружали вагоны время от времени это был хороший заработок. Кто-то у нас работал помню на ликеро-водочном заводе.
А вообще было еще вечернее обучение специально для работающих и даже заочное.
Last edited by city_girl on 03 Jun 2020 19:58, edited 1 time in total.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Америка в огне!

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2020 19:54
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 19:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2020 18:59
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:20
Komissar wrote: 03 Jun 2020 18:11 Тут на форуме многие знают, на какой московской окраине я вырос. Тот район и в бреду никто не назовет элитным. И родители были никакие не академики, а простые инженеры, жили бедно. Но это не помешало мне участвовать и побеждать в олимпиадах и поступить в МГУ.
А мне вот тоже не мешало мое гетто выигрывать региональные и городские олимпиады по физике и информатике. Тем не менее с МГУ облом вышел 8)
Пробился хотя-бы на уровень края - попал бы в физматшколу. Кстати билет в физматшколу оплачивало государство. Это уже не говоря о дальнейшем в ней проживании и питании.
Как бы в районо денег не было на это. Говорилось школам про это в открытую. Максимум до областного центра выделили однажды на поездку. Но там всего-то проехать 300 км на поезде нужно было. В край уже другой вопрос. Двое суток к плацкарте до Владивостока... Я же говорю, что москвичи в своем пузыре живут и говорят - "положено бесплатно, а если не добился то лох, и т.д."
В начале 90-х с этим действительно был напряг, а вот в СССР 80-х как раз было нормально. Авиабилет Владивосток-Новосибирск стоил 86 рублей (школьникам и студентам 60) и оплачивался государством. Так я первый раз смог полететь на самолёте, поскольку для семьи деньги были неподьемные. Это уже не говоря что проживание с питанием стало большим подспорьем.

А откуда нужно было на плацкарте двое суток пилить? Приморский край вроде маленький - из всех железнодорожных веток до Хабаровски часов 12 пилить и до Варфоломеевки где-то 9.
Амурская область.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Америка в огне!

Post by ZSM-5 »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 19:44 Молодец!
Ну, я как бы не в плане хвастовства, а в плане того, что в СССР высшее образование было доступно для всех, кто этого хотел.

Кстати, примерно в те же годы, к нам прилетели родственники с Сахалина - их дочь (моя троюродная сестра) поступала в НГУ, но не прошла (по ней было видно, что подготовка у нее была слабая; к тому же, как я теперь понимаю, она была "слаба на передок" :) , так что собственно образование у нее было не на первом месте), но в том же году (экзамены в НГУ были в июле, как и в МГУ, ЛГУ, МФТИ и МИФИ) она без проблем поступила в Томский политех. У нас из класса (~27 чел к моменту окончания школы) минимум 15 чел поступили в ВУЗы - в основном Новосибирские (плюс двое, включая меня, поперлись в столицы).
solution
Уже с Приветом
Posts: 8651
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Америка в огне!

Post by solution »

IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 19:40
solution wrote: 03 Jun 2020 19:32
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:42
Yvsobol wrote: 03 Jun 2020 18:38
IvanGrozniy wrote: 03 Jun 2020 18:36

Тот же самый комментарий: не читайте между строк, пожалуйста. Факт: у меня не было денег на билет на самолет из ДВ до Москвы даже в одну сторону. По-моему, билет тогда стоил как 4-месячная зарплата инженера. Государство за билеты не платило.
Если в школу КГБ, то платило. Прием осуществлялся не в Москве, на региональном уровне.
Ету школу Вы зря приплели.

Касательно денег на билет. Ну очень сомнительно. На поезд всегда можно было наскрести, занять.
Было бы желание.
Не такие уж в 1993 году были страшные сены на транспорт.
Вранье. Мой одноклассник за свой счет ездил в Москву в эту школу на поступление. Пролетел с историей и вернулся обратно, потеряв год. Потом поступил в сельхоз институт местного пошиба по специальности "лесничье хозяйство". До сих пор работает лесником, отсреливая местных волков.
Трястись 6 суток в поезде до Москвы, питаясь Дошираком и нюхая потные носки попутчиков, то еще удовольствие.
Желания нет, как вы упоминаете. Но не думаю, что Коммисар свой 20-минутный комьют до ВУЗа променял бы на 6-дневный. Не было бы у него желания, 99.99% уверенность в этом.
Да что вы всё на Москву и московские престижные институты киваете.
Они не панацея.
Ваш одноклассник если бы не "пролетел с историей" то пролетел с чем то бы ещё. :(
Повторюсь: мой старший закончил вуз в глухой периферии далеко от Москвы но это не помешало ему самому освоить хорошую специальность и работать по ней.
Да, не все так могут - ну и нечего тут жаловаться на судьбу и утверждать что в Америке всем плохо.. все пашут на двух низкооплачиваемых работах чтобы выжить. :pain1:
Не забывайте:"каждому по способностям" - и уж отсюда пляшите.
.... Ваш пример принадлежит, либо к тем 10% люмпенов из гетто, которым повезло, либо к 90% счаствливчиков из столицы.
А так вы договоритесь о том, что, мол, во времена Ломоносова все лохи было, так как не хотело получать высшее образование. Типа, Ломоносов же выучился. А вот его сельчане все лохи, так как не выучились. Главное, было бы желание! :lol: Надеюсь мысль донес.
Вы неправильно трактуете.
Не повезло - а потому что были мозги и стремление к достижению цели.
Надеюсь вы не собираетесь оспаривать общеизвестное из века в век имеющее место быть "что дозволено Юпитеру, не дозволено быку".
Если вы хотите уравниловки - то вам надо прямиком к Байдену... он это обещает. :angry:
Но ... тогда и Ломоносовых не будет - все равны, одинаковы, среднего ума не хватающие звёзд и не расисты. :(

Return to “О жизни”