Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Coffe »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 14:21 Сегодня звонили поздравляли с 8 марта несколько друзей, так скажем из высшего офицерского звена.
Я, конечно, сильно с расспросами не приставала, но в общих словах пообщались. Про мобилизацию, значительные потери и прочие высказывания в этом духе - это фейки от паникёров или людей плохо понимающих обстановку. В операции на данный момент задействована некоторая часть сил Южного Военного округа. Остальные округа сидят на попах ровно и никуда не собираются. Потому как всё идёт более чем успешно, тактика давно разработана. Никто города с разбегу брать и не собирался. Их берут в кольцо и спокойно ждут, когда сами выдохнутся. А выдохнутся они достаточно быстро, так как ресурсов у украинской армии изначально было не очень. С переброской сил у украинской армии тоже большие проблемы, так, как за этим следят и накрывают издалека при любых попытках.
Про "план Путина" я естественно не спрашивала, потому, что это уже из разряда военной тайны. :-)
Это звучит совсем не правдоподобно. Киев не взят в кольцо совсем. С юга в Киев свободно поступают любые оружия и ситуация совсем не сильно поменялась за последние 2 недели. Даже в Харьков поступают новые противотанковые оружия. На днях и в Харькове и и в Чернигове сбили самолёты плюс взяли пилотов в плен. Значит не только пво есть но и на земле даже пригороды не контролируют. На днях убили генерала. Это все о тех потерях которые признает сама Россия. И не было ни одной массированой сдачи плен (20 или даже 50 людей не считается). Даже за такие мелкие населённые пункты как изюм дерутся целую неделю. Это полный провал.

А то что к мобилизации не готовятся возможно. И это означает что население будет совсем не готово к мобилизации в отличии от Украины.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex_127 »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 15:49
fusion wrote: 08 Mar 2022 15:19 Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
Это человек, который просрал всё. У него была возможность быть на коне и войти в историю, но он не осилил. В плане военно-тактическом слушать его не стоит точно. В остальном сколько угодно.
У вас была возможность стать святой как мать тереза при жизни. но вы не стали. значит что вы сделали со своей жизнью?

какие-то завышенные требования к пенсионеру что в метро ездит на основании ваших "ожиданий". тут вот даже не стрелковы выражаются... их значит вообще надо чморить.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

city_girl wrote: 08 Mar 2022 17:07
Virginian wrote: 08 Mar 2022 15:57
Ну дак, часть операции прикрытия чтобы облыжно в поощрении утечки мозгов не обвиняли. Абсолютно уверен, что демографическая статистика это лотереи никогда не публиковалась.
Я знаю двоих, когда компании подали на них доки на гринку, они «вдруг» их выиграли раньше чем контора успела оформить. Это было в 90-x
И таких ситуаций вагон и маленькая тележка. Тут просто здравый смысл дает ответ, или бритва Оккама, называй как хочешь.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

От Стрелкова.

Коротко по ситуации на фронте (13-й день войны):

По Изюму: вчера в городе и окрестностях шли ожесточенные бои. Тем не менее, на данный момент подтверждения, что город полностью в руках ВС РФ - не поступило.

По Харькову. Есть информация из ряда источников, что российские войска вышли за пределы кольцевой автодороги, покинув город. Возможно - информация не соответствует действительности, но точно можно утверждать, что город НЕ блокирован с запада и юго-запада. ВСУ также сохраняет контроль над г.Чугуев и военной базой под данным городом.

Увы, "рисовать стрелки окончательного окружения ВСУ в Донбассе" (чем "Колонель Кассад" и Ю.Подоляка увлеченно занимаются уже почти две недели) - по-прежнему рановато.

Вместе с тем, на Донецком фронте вчера весь день велось натуральное "артиллерийское наступление" - по всему фронту наносились массированные артиллерийские и ракетные удары по позициям и тылам противника.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

Coffe wrote: 08 Mar 2022 19:03 Это звучит совсем не правдоподобно. Киев не взят в кольцо совсем. С юга в Киев свободно поступают любые оружия и ситуация совсем не сильно поменялась за последние 2 недели. Даже в Харьков поступают новые противотанковые оружия. На днях и в Харькове и и в Чернигове сбили самолёты плюс взяли пилотов в плен. Значит не только пво есть но и на земле даже пригороды не контролируют. На днях убили генерала. Это все о тех потерях которые признает сама Россия. И не было ни одной массированой сдачи плен (20 или даже 50 людей не считается). Даже за такие мелкие населённые пункты как изюм дерутся целую неделю. Это полный провал.

А то что к мобилизации не готовятся возможно. И это означает что население будет совсем не готово к мобилизации в отличии от Украины.
Убили, но не генерала, а прапорщика. Не питайтесь украинской пропагандой, здоровее будете. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

alex_127 wrote: 08 Mar 2022 19:04 У вас была возможность стать святой как мать тереза при жизни. но вы не стали. значит что вы сделали со своей жизнью?
Конечно была. Одна проблема, этой возможностью я не воспользовалась и ни одной минуты свой жизни даже близко не претендовала. Вот когда на данную стезю выйду, тогда и будете симофорить. :-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 08 Mar 2022 18:21
Boriskin wrote: 08 Mar 2022 18:10 Win-win для Путина - использовать гвардию Кадырова как пушечное мяско против Украинской армии. :umnik1:
надо добавлять "прыг-скок". :food:
Кому надо - пусть и добавляют-с. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Ссылка от Стрелкова. К сожалению приходится согласится со всем на 100%
Ответ почему пророссийское население не встречает освободитлей с цветами
Очень злая неприятная правда : Это ответ на вопрос что произошло на Украине с поддержкой операции освобождения со стороны «пророссийских сил», где она и куда она делась. Я немного у курсе дела. Был политический расчёт что достаточно освободить территорию — и там воспрянут пророссийские силы, те самые которые были в 2014 году (а они вполне уверенно себя показали, причем без особой поддержки Москвы, а в большинстве случае и вообще без поддержки, что бы там не верещали по этому поводу в Киеве). Такой расчёт был, я это знаю достоверно. Так докладывали начальству и затем брали у него деньги на их «поддержку пророссиских».

Похоже что эти деньги своровали. Совсем, все.

Я бы написал иной доклад о перспективах поддержки населением, с ровно противоположными тезисами, но меня на этот раз не спросили (в 2014 спрашивали, кстати, но только до Минска-один, когда я выступил резко против, настолько резко что побывал в тюрьме из-за этого, о чем НЕ жалею).

Этот расчёт на пророссийские силы не оправдался. Они есть и сейчас, но :

1) Они забиты и в массе боятся нациков — иногда своих же соседей, и бояться вполне обоснованно. Нацики в силе, их гораздо больше чем в 2014 году, они готовы на любое насилие чтобы остаться доминирующей силой общества, они повязаны кровью и ветеранством в АТО, причём поголовно. Это уже сотни тысяч мотивированных боевиков готовых на насилие, а не десятки тысяч, как было десятилетие назад. Это принципиально иная ситуация.

2) Все видели воочию как Россия предала все поддержавшие её проросийские силы на Украине, бросила их в на растерзание нацистам признав новый режим и новые незаконные выборы, а затем предала и Донбасс в ходе минского процесса пытаясь продать его назад на Украину в обмен на лояльность запада по Крыму. Люди на Украине НЕ верят России, и правильно делают, между прочим.

3) Люди помнят также как Россия стала выдавать тех кто воевал в 2014 году за Новороссию на расправу вукраину – это было, и это уже никогда не вычеркнуть из истории. Некоторые выданные были убиты некоторые сидят в тюрьмах до сих пор. Начиная операцию Россия перед ними даже не извинилась. Освобождение этих людей из тюрем также нигде не обозначено как цель операции. В ходе операции освобождены большие города но ни в одном из них пророссиские активисты не освобождены из тюрем - сидят при российском режиме так же как при режиме «фашистов». И когда их выпустят и выпустят ли их вообще никто не сообщает. Надеюсь, это ни для кого не секрет

4) Россия ко всему прочему несколько раз повторила что «не собирается оккупировать Украину» то есть прямо и открыто заявила что уйдёт оттуда. То же самое не раз повторили на идущих сейчас переговорах в Беловежской пуще После таких заявления «национального лидера» и делегации на «мирных переговорах» только сумасшедший будут махать открыто флагом России. Даже если он был насквозь пророссийкий и прорусский .

5) Люди знают и видят что России полностью безучастно восемь лет наблюдала как граждан России сотнями заключают в тюрьмы ДНР и ЛНР, по поводу и без повода. без какой либо правовой помощи и поддержки от «своей страны». Не все из них невиновны, но все поражены в праве на защиту и справедливый суд, и все преданы своей Родиной. В последние месяцы гос. органы РФ не только не помогали, а даже перестали отвечать на запросы граждан и родственников об их судьбе (мне не ответили по двум запросам подряд совсем ничего, даже отпиской). Ни забыть ни простить этого нельзя. Люди не слепые - они всё помнят и видят. И не хотят такой судьбы себе и свои семьям – зная что если они вступятся за Россию и получат проблемы с украинским законом Россия их кинет и предаст в вероятностью близкой к ста процентам.

Вот это всё руководство не учло. Считая себе непогрешимым и святым, и в упор не видя и не признавая своих старых политических ошибок. А затем ещё в добавок наделало диких и глупых новых, особенно в ходе «мирных переговоров», полностью лишив операцию на Украине шансов на какую-либо поддержку местного населения – во всяком случае пока война не завершена и не получены полные гарантии и полная уверенность что Россия тут навсегда.

Руководство страны действовали исходя из своих иллюзий про Украину образца 2014 года забыв что они сами тогда предали и кинули своих сторонников, сами способствовали уничтожению партии поддержки России в украинском обществе.

Украина давно стала другой, но то что она стала другой им не доложили.

Сейчас всё придётся исправлять на живую нитку. Исправят ли, я не знаю.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Virginian wrote: 08 Mar 2022 19:10 По Изюму: вчера в городе и окрестностях шли ожесточенные бои. Тем не менее, на данный момент подтверждения, что город полностью в руках ВС РФ - не поступило.
Кассад поспешил. Бывает. Регулярно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Coffe »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 19:11
Coffe wrote: 08 Mar 2022 19:03 Это звучит совсем не правдоподобно. Киев не взят в кольцо совсем. С юга в Киев свободно поступают любые оружия и ситуация совсем не сильно поменялась за последние 2 недели. Даже в Харьков поступают новые противотанковые оружия. На днях и в Харькове и и в Чернигове сбили самолёты плюс взяли пилотов в плен. Значит не только пво есть но и на земле даже пригороды не контролируют. На днях убили генерала. Это все о тех потерях которые признает сама Россия. И не было ни одной массированой сдачи плен (20 или даже 50 людей не считается). Даже за такие мелкие населённые пункты как изюм дерутся целую неделю. Это полный провал.

А то что к мобилизации не готовятся возможно. И это означает что население будет совсем не готово к мобилизации в отличии от Украины.
Убили, но не генерала, а прапорщика. Не питайтесь украинской пропагандой, здоровее будете. :-)
https://lenta.ru/news/2022/03/03/general_sukhovetskiy/

Вот этого подтвердили и больше про него русские новости не пишут. А если 2го генерала убили то и подтверждать не будут.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 08 Mar 2022 19:25 Ссылка от Стрелкова. К сожалению приходится согласится со всем на 100%
"все плохо, будет хуже, а теперь о погоде" ... :cry:

то, что все плохо и нация запугана, мы как бы понимаем, а вот что конкретно ПРЕДЛАГАЕТСЯ делать? Непонятно.
Я извиняюсь, но весь этот плачь без информации, предложений, идей и решений ... можно смело отправить фтопку. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

VladDod wrote: 08 Mar 2022 19:43
OtherSide wrote: 08 Mar 2022 19:25 Ссылка от Стрелкова. К сожалению приходится согласится со всем на 100%
"все плохо, будет хуже, а теперь о погоде" ... :cry:

то, что все плохо и нация запугана, мы как бы понимаем, а вот что конкретно ПРЕДЛАГАЕТСЯ делать? Непонятно.
Я извиняюсь, но весь этот плачь без информации, предложений, идей и решений ... можно смело отправить фтопку. :pain1:
Я откровенно говоря не знаю что тут можно сделать, и какой конкретно план в этой войне тоже не знаю. Тут очерчены проблемы, а пути решения хз
Может они на поддержку местных никогда и не расчитывали и действительно заберут Донбасс, а там дескать сами разбирайтесь
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

OtherSide wrote: 08 Mar 2022 19:47 Может они на поддержку местных никогда и не расчитывали и действительно заберут Донбасс, а там дескать сами разбирайтесь
Ну ... по крайней мере так декларировалось. :pain1: Признание ДНР, ЛНР в оригинальных границах союзных областей. И военная помощь в деокупации от укропов.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

Coffe wrote: 08 Mar 2022 19:31 https://lenta.ru/news/2022/03/03/general_sukhovetskiy/

Вот этого подтвердили и больше про него русские новости не пишут. А если 2го генерала убили то и подтверждать не будут.
Пишут, но 28 февраля это совсем не "на днях". А так украинские новости много чего пишут и там российские генералы прямо пачками мрут...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 08 Mar 2022 19:25 Ссылка от Стрелкова. К сожалению приходится согласится со всем на 100%
Я вас всегда считала очень умным человеком и не могу понять почему вы слушаете Стрелкова? Вы не видели как его убрали сразу после того, как на Донбассе действительно появилась поддержка ВС РФ?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Frukt wrote: 08 Mar 2022 18:18 еще один укроп расчехлился. раньше просто бред какой-то нес постоянно. теперь понятно откуда ветер дул.
Вы не отвлекайтесь на меня, мелкого антипутиниста, вам прямо сейчас нужно срочно сплотиться вокруг "ума, чести и совести эпохи". А то мало ли что он с собой сделает в своем бункере.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by CBI »

Принуждение к миру. День тринадцатый (08.03.2022г.).
20:13 МСК

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 20.00 8 марта 2022 года

▪️Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, в течение дня взяла под контроль населенные пункты ПУДОВКА и НИЖНЕЕ. 

▪️ Подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики установили контроль над населенными пунктами ОЛЕНОВКА, ПОЛЬНОЕ и ЮЖНОДОНБАССКОЕ. 

▪️В городе МАРИУПОЛЬ, после завершения «режима тишины» подразделения Донецкой Республики продвинулись еще на 800-900 метров. 
  
▪️Подразделениями российских Вооруженных Сил взяты под контроль населенные пункты ПЕРЕДОВОЕ и КАРЬЕРНАЯ. 
  
▪️В течение дня бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 32 военных объекта. Среди них: 4 пункта управления, 3 радиолокационных станции, 2 склада горючего и 23 района сосредоточения вооружения и военной техники. 
  
▪️ Всего за время операции уничтожено 2581 объект военной инфраструктуры Украины. Среди них: 90 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 123 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 81 радиолокационная станция. 

▪️ Уничтожены: 897 танков и других боевых бронированных машин, 95 реактивных систем залпового огня, 336 орудий полевой артиллерии и минометов, 662 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 84 беспилотных летательных аппаратов.
Last edited by CBI on 08 Mar 2022 20:08, edited 1 time in total.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 19:57
OtherSide wrote: 08 Mar 2022 19:25 Ссылка от Стрелкова. К сожалению приходится согласится со всем на 100%
Я вас всегда считала очень умным человеком и не могу понять почему вы слушаете Стрелкова? Вы не видели как его убрали сразу после того, как на Донбассе действительно появилась поддержка ВС РФ?
Я знаю что Гиркину созадли имидж оппозиционера-предателя, но я никогда не видел что бы он сознательно врал во вред России или Донбасса. В принципе большинство из того что он пишет совпадает с тем, что мне говорили ребята из оплчения. По ДНР его позиция во многом складывается с тем печатлением, что сложилось у меня.
На счет тюрем у меня нет информации, но то, что население ДНР по сути кинули - на старте ополченцам кураторы говорили что надо продержаться пару недель, а потому все это дело свернули - это факты. Как и то, что сейчас во главе ДНР стоят, скажем так не слишком порядочные люди - тоже.

Каким образом они расчитывют (или все же не расчитывают?) на поддержку прорусского населения при том, что у всех свежая память на предмет кидка плюс по сути прямые обещания что защиты их от нациков не будет - тоже загадка. Это и без Гиркина ясно.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ratbert »

еще от Мартьянова...
Повторяю ЕЩЁ раз для мамкиных стратегов и "аналитиков"-​-победа в войне определяется достижением политических целей. То что зеля начал вопить сегодня-​-это НЕ его позиция (он никто и звать его никак), это позиция США с которой Россия ведёт войну не на жизнь а на смерть. Читаем ещё раз, что сказал Зе (США) и как это соотносится с политическими целями России  вна. Это намного ближе к тому что хочет Россия, чем это было даже 3 дня назад. Факт же того, что ВС РФ пока не превратили восточный котёл в стеклянную парковку-​-это тоже политический вопрос, потому что Россия НЕ собирается оккупировать 404 а именно денацифицировать её и оставить её дальше вариться в собственном соку в качестве нейтральной территории. Это означает, что после необходимо будет собирать какие-​то силы самообороны и военнизированной полиции для поддержания порядка и охраны границы со стороны Запада. Но это после люстрации. Всё. Остальное даже комментировать не хочу. Возьмут и Киев, и Мариуполь, и Одессу, но будут брать с масимальных сокращением как военных так и гражданских потерь. Потом напишу больше, просто уже не смог терпеть и молчать. Нормально развивается операция, нормально.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 08 Mar 2022 20:08 Я знаю что Гиркину созадли имидж оппозиционера-предателя, но я никогда не видел что бы он сознательно врал во вред России или Донбасса.
Сознательно врал это не то, что выдаёт в силу своей некомпетентности.

Уточняю. Про "предателя" это тоже мнения интернет хомячков. Просто человек оказался не в той компетенции, что взял на себя.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

Boriskin wrote: 08 Mar 2022 20:00
Frukt wrote: 08 Mar 2022 18:18 еще один укроп расчехлился. раньше просто бред какой-то нес постоянно. теперь понятно откуда ветер дул.
Вы не отвлекайтесь на меня, мелкого антипутиниста, вам прямо сейчас нужно срочно сплотиться вокруг "ума, чести и совести эпохи". А то мало ли что он с собой сделает в своем бункере.
Не забывайте. Тут не Брайтон бич. Если нужны советы спрашивают.
Когда вы с умным видом пороли откровенную чушь, даже спрашивал у вас, где вы учились.Теперь понял и не удивлен.

По поводу "Ума, чести эпохи" мне не стыдно.
Но вы бы лучше обратили взор на наркомана недоумка кривляющегося. Вот где плевок то в тех кто называет себя украинцем.
Угадаете из какого заокеанского бункера в вас украинцев плевок или обьяснить?
Peace
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 20:12
OtherSide wrote: 08 Mar 2022 20:08 Я знаю что Гиркину созадли имидж оппозиционера-предателя, но я никогда не видел что бы он сознательно врал во вред России или Донбасса.
Сознательно врал это не то, что выдаёт в силу своей некомпетентности.
Что конкретно он выдает в силу некомпетентности? Я имею в виду относительно ситуации на Донбассе. Так то он много чепухи нес, например на счет панадемии.

Я, например, был убежден, что пророссийское двжиение было организовано из Москвы. Но сколько не пытал, людей которые в этом участвовали - оно было целиком спонтанным. Например, хорошо знаю школьного друга Губарева - он как раз примерно моего возраста - и действительно Губарев не был ничьим ставленником и просто случайно попал на сцену перед толпой, которая усиленно искала себе лидера.
Так и то, что отношение к России кардинально поменялось в силу зомбирования и витрины в виде ДНР - когда один ведущих регионов страны, поддерживающий Россию превратился в депрессивную криминальную дыру - это тоже факт.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

CBI wrote: 08 Mar 2022 20:07 Принуждение к миру. День тринадцатый (08.03.2022г.).
Ну и цифры с той стороны

Загальні бойові втрати противника з 24.02 по 08.03 орієнтовно склали:
The total combat losses of the enemy from 24.02 to 08.03 were approximately:
танків / tanks ‒ 303 од,
бойових броньованих машин / APV ‒ 1036 од,
артилерійських систем / artillery systems – 120 од,
Ракетні системи залпового вокгю/ MLRS - 56 од,
засоби протиповітряної оборони / Anti-aircraft warfare systems - 27 од,
літаків / aircraft – 48 од,
гелікоптерів / helicopters – 80 од,
автомобільної техніки / vehicles - 474 од,
кораблі /катери / boats / cutters - 3 од,
цистерн з паливно-мастильними матеріалами / fuel tanks - 60,
БПЛА оперативно-тактичного рівня / UAV operational-tactical level - 7.

Видимо надо делить на 5-10 и там и там.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Frukt wrote: 08 Mar 2022 20:18 По поводу "Ума, чести эпохи" мне не стыдно.
Не удивлен, такие патологии встречаются.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 08 Mar 2022 20:19 Что конкретно он выдает в силу некомпетентности? Я имею в виду относительно ситуации на Донбассе. Так то он много чепухи нес, например на счет панадемии.
Сорри, я его не слушала и не читала после. Что он говорил про пандемию я понятия не имею. Я его оцениваю исключительно по тем действиям, что происходили на территории непризнанных республик при его участии. Ну и их последующих оценках в соответствующих органах.

Return to “Политика”