Как легко заснуть

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

Зазноба wrote: 06 Dec 2021 14:38 да зачем перед сном, проблем же нет засыпать
я ж пишу что ночью просыпаюсь и не могу заснуть
каждый раз в ванну бухаться что ли

вот сейчас у меня 5:30 утра
проснулась и всё
ни в одном глазу
принять что то, весь день же сонная буду
такие дела
Рано засыпать и рано просыпаться это не так уж и плохо и для красоты опять же лучше. 5:30 это уже не так и плохо на самом деле.

Хотя, я ж не настаиваю. Вы ж лучше знаете свой организм. :-)

ПС
Для бодрости днем хорошо витамины группы В.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 14:36
Frecken Bock wrote: 04 Dec 2021 19:10 Ровно сегодня проснулась в 2 ночи и никак снова сон не идет. В 3 встала, пошла на кухню, съела чайную ложку меда, запила водичкой. Минут через 15 уже спала. Работает это для меня. Какие-то таблетки снотворного есть, но еще и не пробовала ни разу.
По моему опыту - очень важно, проснувшись среди ночи или там под утро, заставить себя никогда не смотреть на часы.
И в телефон лучше не смотреть, мелатонин от света улетучивается.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Как легко заснуть

Post by Тетя-Мотя »

svetunya wrote: 06 Dec 2021 16:52
Тетя-Мотя wrote: 06 Dec 2021 14:36
Frecken Bock wrote: 04 Dec 2021 19:10 Ровно сегодня проснулась в 2 ночи и никак снова сон не идет. В 3 встала, пошла на кухню, съела чайную ложку меда, запила водичкой. Минут через 15 уже спала. Работает это для меня. Какие-то таблетки снотворного есть, но еще и не пробовала ни разу.
По моему опыту - очень важно, проснувшись среди ночи или там под утро, заставить себя никогда не смотреть на часы.
И в телефон лучше не смотреть, мелатонин от света улетучивается.
Ну в телефон очень сложно смотреть, не видя сколько времени.
А суть неглядения на часы в том, что ты вообще не знаешь, сколько ты там прободрствовал или проспал, и если ты проснулся за час до будильника - ты не будешь чертыхаться, что воооот, уже скоро вставаааать, теперь не заснешь... - а просто как животное будешь лежать, ничего не зная. И если заснешь - так и не узнаешь - сколько тебе там до этого будильника оставалось и сколько именно ты проспал.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

(грустно вздохнула) в моей жизни вобще не было будильника
пока дети в школу не пошли
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Как легко заснуть

Post by lifemaze »

Я сама не специалист в этом вопросе, но пару месяцев назад столкнулась именно с этим, стала просыпаться среди ночи и потом рано утром, после 5:30 уже не могла уснуть. Началось с конфликта на работе. В итоге, перевелась на новую. Недели три как, полностью сон не восстановился, но гораздо лучше стало, ночью просыпаюсь реже, и утром сплю дольше.

Но у меня стресс не основной фактор; скорее возрастной гормональный дисбалланс. Я так понимаю, очень важно восстановить уровень сератонина и меланин. Нужно больше времени проводить на солнце, больше двигаться и питаться продуктами, которые способствуют увеличению сератонина. Так что, вот такой набор - стресс, сератонин, мелатонин, солнце, физическая нагрузка.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

да, после целого дня в сиворлде я позавчера спала как без задних ног

но работа такая (стрессовая), времени на солнце и разгрузки оставляет мало
поэтому ищу химическое решение
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как легко заснуть

Post by kyk »

svetunya wrote: 06 Dec 2021 14:49 И Вам того же. Ну в смысле тоже попробуйте магнезиума перед сном. А точнее magnesium glycinate.
это вы про кортизол?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

kyk wrote: 06 Dec 2021 20:11
svetunya wrote: 06 Dec 2021 14:49 И Вам того же. Ну в смысле тоже попробуйте магнезиума перед сном. А точнее magnesium glycinate.
это вы про кортизол?
Да нет же, про магний. :-) Полезная добавка для тех у кого стресс.
Глицинат магния успокаивает, расслабляет мышцы, обеспечивает хороший сон (делает сонливым). Поэтму, глицинат магния лучше принимать перед уходом ко сну за 30 мин -1 ч.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

У меня проблемы со сном начались примерно пару месяцев назад. Но в моем случае это скорее последствия ковида. Спала как младенец, ну в смысле перепутала день и ночь :D
Мне тоже мелатонин советовали, но мне не помогло,да и лучше свой натуральный мелатонин все же.
А вот магний помог, особенно ванны с Еpsom salt и лавандой.
Я тоже рано просыпаюсь, но я всегда была жаворонок, для меня проснуться в 5ам нормально.
Так что в будильнике тоже не нуждаюсь. :D
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

kyk wrote: 06 Dec 2021 20:11
svetunya wrote: 06 Dec 2021 14:49 И Вам того же. Ну в смысле тоже попробуйте магнезиума перед сном. А точнее magnesium glycinate.
это вы про кортизол?
Ну ладно, уговорили, делюсь самым сокровенным :D
А точнее еще вот вспомнила один метод, который реально работает.


Самое главное "держите своя центр головы" и будет все 👍
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как легко заснуть

Post by apex »

7thSense wrote: 01 Dec 2021 01:45 Прочитала на русском pikabu.ru. Попробуйте считать в обратном порядке числа - от 1000.
Я пробовала и ASMR, и guided meditation- ну никак не получалось заснуть быстро. А этот метод - пошёл на ура- редко когда до 900 дохожу- вырубаюсь незаметно :-) Можно ещё эти числа мысленно представлять :-)
Спасибо, помогает немного. Гораздо лучше, чем считать баранов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как легко заснуть

Post by kyk »

apex wrote: 08 Dec 2021 18:47Гораздо лучше, чем считать баранов.
(c)читать или читать ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

Лучше всего считать голых волосатых брюнетов
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Как легко заснуть

Post by NSG »

Если режим сна и бодрствования уже более менее установился (не джет лэг), то кроме мелатонина (принимать не более 400мкг на ночь) мне помогает настойка пассифлоры (passion flower). У меня бывали моменты слишком раннего просыпания в 5 утра и ни в одном глазу. В этом случае чайная ложка пассифлоры помогает заснуть и доспать необходимое количество часов. При трансатлантическом перелете я на мелатонин не рассчитываю, так как он мне в этом случае не помогает. Приходится 2-3 дня принимать на ночь что-нибудь посильнее вроде бенадрила, а потом ритм налаживается.
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

я запаслась мелатонином и валерьянкой но еще ниразу не пришлось пользоваца
стала благополучно сама засыпать вдруг
у меня всё от работы зависит, когда всё спокойно, сплю как младенец
как только идет волна стресса, просыпаюсь и думаю, думаю, думаю...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как легко заснуть

Post by Komissar »

Зазноба wrote: 06 Dec 2021 18:17

но работа такая (стрессовая), времени на солнце и разгрузки оставляет мало
смени работу!
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

не хочу
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Как легко заснуть

Post by 7thSense »

apex wrote: 08 Dec 2021 18:47
7thSense wrote: 01 Dec 2021 01:45 Прочитала на русском pikabu.ru. Попробуйте считать в обратном порядке числа - от 1000.
Я пробовала и ASMR, и guided meditation- ну никак не получалось заснуть быстро. А этот метод - пошёл на ура- редко когда до 900 дохожу- вырубаюсь незаметно :-) Можно ещё эти числа мысленно представлять :-)
Спасибо, помогает немного. Гораздо лучше, чем считать баранов.
Ну хоть немного помогает.Мне на удивление прям зашёл этот метод. Я ещё и представляю, как я эти цифры на доске школьной мелом пишу :D Начинаю чувствовать, когда замедляюсь, но ещё не уснула, иногда забываю предыдущую цифру :roll: опять считаю … с той, на какой я думаю, остановилась.
Это мой такой как бы немедикаментозный подход к засыпанию. Я принимала Xanax раньше, самую маленькую дозу 0.25 mg. Но не хочется привыкать навсегда, оставлю это до более древнего возраста :-)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как легко заснуть

Post by apex »

7thSense wrote: 09 Dec 2021 01:57 Я ещё и представляю, как я эти цифры на доске школьной мелом пишу :D Начинаю чувствовать, когда замедляюсь, но ещё не уснула, иногда забываю предыдущую цифру :roll: опять считаю … с той, на какой я думаю, остановилась.
У меня похоже происходит.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Как легко заснуть

Post by Гоша Хороший »

если вы проснулись среди ночи
и ужас охватил вас как ребенка
и вы уже сходили пописать
и любимый муж храпит прямо в ухо
и вы не можете снова заснуть

остается только сделать
что-то полезное по дому
сходить на кухню
приготовить борщ
помыть полы

не падай духом друг

сделай это три раза подряд
и на следующий день
сон гарантирован

если не поможет
на худой конец
купите тайгер
назовите роналдо
включите фантазию
пока зиданчик спит
и он принесет тебе победу

попытайтесь еще раз

не заснуть легко

трудно оставаться
стронг конфидент вумен
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Зазноба

Re: Как легко заснуть

Post by Зазноба »

поздний Маяковский?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Как легко заснуть

Post by Гоша Хороший »

поздний Гоша по мотивам, я думал, Редъярда Киплинга, а оказалось Роберта Сервиса. ключевая фраза 2-я

это классика периода юрасика
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Как легко заснуть

Post by Гоша Хороший »

Маяковский, думаю, написал что-нибудь в таком духе

лежу в постеле
заснуть не могу
все думаю о европе
чешу рукою свою ногу
и подбираюсь к жопе
Гоша хороший, а Маша еще лучше
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

Гоша Хороший wrote: 09 Dec 2021 07:42 поздний Гоша по мотивам
Хорошие стихи!
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Как легко заснуть

Post by svetunya »

NSG wrote: 08 Dec 2021 21:29 Если режим сна и бодрствования уже более менее установился (не джет лэг), то кроме мелатонина (принимать не более 400мкг на ночь) мне помогает настойка пассифлоры (passion flower). У меня бывали моменты слишком раннего просыпания в 5 утра и ни в одном глазу. В этом случае чайная ложка пассифлоры помогает заснуть и доспать необходимое количество часов. При трансатлантическом перелете я на мелатонин не рассчитываю, так как он мне в этом случае не помогает. Приходится 2-3 дня принимать на ночь что-нибудь посильнее вроде бенадрила, а потом ритм налаживается.
Интересно, спасибо за информацию!
Но почему многие тут боятся просыпаться в 5 утра ?
По мне так это очень круто. Я например, наоборот рада. Мои обычно просыпаются примерно в 7 и у меня аж 2 часа есть на себя любимую. За это время можно кучу дел переделать. Почитать что-то полезное на свежую голову, особенно то от чего обычно засыпаешь по вечерам. Можно также позаниматься на тренажёрах (ради интереса съездите как-нибудь в фитнес в 5 утра, там будет полно народу!). Потом еще куча времени остаётся на привести себя в порядок. И когда домашние уже начинают просыпаться по быстрому сделать им завтрак.
И вот они спускаются на кухню, а там вы такая бодрая и красивая встречаете их с вкусным завтраком. :-)

Да и вообще просыпаться вместе с природой это ж нормально!
Но при условии конечно что и засыпать нужно вовремя, ну то есть тоже с природой. :roll: Тогда даже необходимость в кофе по утрам отпадает. :-)
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"

Return to “Здоровье”