Заболели все, кроме привитых

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Komissar »

Uzito wrote: 28 Jul 2021 19:34
Совершенно аналогичная картина с ковидной вакциной - если вакцинировать вообще всех, то вирус загнётся полность.
Вот это - не факт.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by OtherSide »

shadow7256 wrote: 28 Jul 2021 18:53
Так и хочется спросить.. вы "специалисты - вирусологи" хоть раз в жизни своей хоть один малюсенький вирус то видели вживую крому как мертвой лягушки под микроскопом в школе?
Размер вируса гораздо меньше световой волны, там уже идут чуть ли не квантовые эффекты, его если и смотрят, то только под электронным микросокопом или моделируют, но не очень ясно зачем его рассматривать вирусологу, что это ему даст?
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Baloon »

Komissar wrote: 28 Jul 2021 21:00
shadow7256 wrote: 28 Jul 2021 18:53 Удивляют рассуждения местных "диванных" вирусологов, которые имеют отношение к вирусологии ровно такое же, как и я к авиастроению - ровным счетом никакого, зато пальцы расстопыривают аж в дверь не пролазят.
bulochka - реальный ученый, вирусолог и иммунолог.
Так и интересно почему вы обсуждаете вирус с пилотом, а не c bulochka
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Komissar »

Baloon wrote: 28 Jul 2021 21:05
Komissar wrote: 28 Jul 2021 21:00
shadow7256 wrote: 28 Jul 2021 18:53 Удивляют рассуждения местных "диванных" вирусологов, которые имеют отношение к вирусологии ровно такое же, как и я к авиастроению - ровным счетом никакого, зато пальцы расстопыривают аж в дверь не пролазят.
bulochka - реальный ученый, вирусолог и иммунолог.
Так и интересно почему вы обсуждаете вирус с пилотом, а не c bulochka
пилот сам обсуждает вирус, где просят и где не просят. С ним ничего обсуждать и не нужно, лишь указывать ему дорогу в ангар очевидные ляпы. А к мнению bulochka я прислушиваюсь внимательно, но и свое мнение имею, я ж тоже ученый PhD и с фармой вась-вась.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Uzito »

Komissar wrote: 28 Jul 2021 21:02
Uzito wrote: 28 Jul 2021 19:34 Совершенно аналогичная картина с ковидной вакциной - если вакцинировать вообще всех, то вирус загнётся полность.
Вот это - не факт.
Что случится с вирусом если урезать коэффициент его трансмиссии с 2-3 до 0.01 ?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 28 Jul 2021 21:01
kpokodilla wrote: 28 Jul 2021 20:55А сколько всего людей младше 40 лет в Израиле?
сколько у них других болезней?
почему такое внимание именно ковиду?
какие-то странные вопросы задаете. Надо спрашивать, сколько евреев и сколько арабов.
И ещё сколько кого надо. И каких полов из 58.5
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by alex_127 »

Uzito wrote: 28 Jul 2021 21:10
Komissar wrote: 28 Jul 2021 21:02
Uzito wrote: 28 Jul 2021 19:34 Совершенно аналогичная картина с ковидной вакциной - если вакцинировать вообще всех, то вирус загнётся полность.
Вот это - не факт.
Что случится с вирусом если урезать коэффициент его трансмиссии с 2-3 до 0.01 ?
С вирусом - ничего. Это же хрень в оболочке.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Jumbo Jet »

bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.
А как сам процесс выглядит? Мне интересно на уровне "беру ген" - где берёте? Из чего лепите? Как вы его в РНК или ДНК вставляете?

Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jul 2021 19:25
Uzito wrote: 28 Jul 2021 13:44 Мне кажется нужно еще раз повторить задачку про эффективность вакцины. :)
40% - хуже чем от гриппа.
Только в одной стране, только против одного штамма, и хуже чем у самых удачных вакцин против гриппа но лучше чем у менее удачных. В целом, результаты надо признать отличными. То что заражают непривитых - проблема в целом только непривитых.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by alex_127 »

Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.
А как сам процесс выглядит? Мне интересно на уровне "беру ген" - где берёте? Из чего лепите? Как вы его в РНК или ДНК вставляете?

Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Гугл в помощь! А что вам ещё надо? Все остальное стоит времени и денег.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by IL »

Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Через пару лет включат в программы общего образования. Сейчас без этого никак, интеллигентной беседы не поддержишь.
IL
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by alex_127 »

IL wrote: 28 Jul 2021 21:22
Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Через пару лет включат в программы общего образования. Сейчас без этого никак, интеллигентной беседы не поддержишь.
Через пару лет - это когда все мудаки передохнут? Вашими устами мёд пить...иначе как они поймут...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by kpokodilla »

HappyCat wrote: 28 Jul 2021 16:32
Laila wrote: 28 Jul 2021 16:17
ReactoR wrote: 28 Jul 2021 14:23
Laila wrote: 28 Jul 2021 13:34
ReactoR wrote: 28 Jul 2021 05:52 При вакцинации частицы Спайк белка не выходят за пределы мышечной ткани укола, при Ковид поражается весь организм.
Это они надеялись на это
А оказалось что он гуляет по всему организму
Поэтому рекомендации после прививки никакого спорта и как можно меньше шевелить руку и конечно же ее не растирать

Все медсестры, кто говорит иначе, они вообще не в теме. :o К другим прививкам это было справедливо, в этой-может быть жизненно опасно.
Не сочиняйте, ничто там не гуляет, никто не даёт глупых советов не шевелить руку

Ну вы б еще WHO привели как аргумент
А вот разработчики rna пишут что упс, не ожидали что он будет гулять по всему телу.
А мне медсестра посоветовала руку шевелить :). А спортом по самочувствию заниматься.
Так если логически и вакцина и зараза имеют это спайк белки. Здоровый организм должен их выводить. Но если их слишком много то это проблематично. Но зараза еще и размножается, т.е. количество спайк белков растет. Т.е. при прочих равных зараза опаснее.
Заразу не вводят всем и каждому.

При введении вакцины именно что начинает вырабатываться спайк белок. Т.е. его количество растет, более того, он разносится по организму
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by StrangerR »

kpokodilla wrote: 28 Jul 2021 21:28
HappyCat wrote: 28 Jul 2021 16:32
Laila wrote: 28 Jul 2021 16:17
ReactoR wrote: 28 Jul 2021 14:23
Laila wrote: 28 Jul 2021 13:34

Это они надеялись на это
А оказалось что он гуляет по всему организму
Поэтому рекомендации после прививки никакого спорта и как можно меньше шевелить руку и конечно же ее не растирать

Все медсестры, кто говорит иначе, они вообще не в теме. :o К другим прививкам это было справедливо, в этой-может быть жизненно опасно.
Не сочиняйте, ничто там не гуляет, никто не даёт глупых советов не шевелить руку

Ну вы б еще WHO привели как аргумент
А вот разработчики rna пишут что упс, не ожидали что он будет гулять по всему телу.
А мне медсестра посоветовала руку шевелить :). А спортом по самочувствию заниматься.
Так если логически и вакцина и зараза имеют это спайк белки. Здоровый организм должен их выводить. Но если их слишком много то это проблематично. Но зараза еще и размножается, т.е. количество спайк белков растет. Т.е. при прочих равных зараза опаснее.
Заразу не вводят всем и каждому.

При введении вакцины именно что начинает вырабатываться спайк белок. Т.е. его количество растет, более того, он разносится по организму
Количество спайк белка при вакцинации строго ограничено и четко известно. И никуда он особо не разносится так как место прививки тоже строго ограниченно.

А вот если на вас нападет сам вирус. То количество спайк белка неограниченно. Места куда он разносится тоже, вирус может зацепиться за много чего. А потом ваша же имунка может взять и разнести ваш же организм вдребезги. Все это бесконтрольно.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Jumbo Jet »

alex_127 wrote: 28 Jul 2021 21:21
Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.
А как сам процесс выглядит? Мне интересно на уровне "беру ген" - где берёте? Из чего лепите? Как вы его в РНК или ДНК вставляете?

Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Гугл в помощь! А что вам ещё надо? Все остальное стоит времени и денег.
Идите уже. Направление знаете.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by bulochka »

Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.
А как сам процесс выглядит? Мне интересно на уровне "беру ген" - где берёте? Из чего лепите? Как вы его в РНК или ДНК вставляете?

Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Процесс выглядит, как все в молекулярной биологии - переносишь капли прозрачной жидкости из пробирки в пробирки, надеясь, что из этого что-то получится. :-)

Но в целом дело обстоит так. Лет так 15 назад я клонировала кодирующую последовательность одного человеческого белка (то есть сделала копию его матричной РНК). Обычно гены находятся в хромосомах, а хромосомы - в ядре клетки, типа толстой книги с инструкциями для изготовления всех частей клетки. Ну а с каждого гена в клетке делается рабочая инструкция-копия, в виде матричной РНК. Вот ее я клонировала, чтобы иметь матрицу для изготовления нужного мне белка. Клонировала - это имеется в виду, (1) купила у компании набор копий матричных РНК, изготовленный из определенной ткани (в моем случае, это был набор матричных РНК из клеток почек), (2) сдизайнила праймеры (короткие куски ДНК), которые узнают последовательность нужного мне гена, (3) заказала праймеры у компании, которая изготавливает праймеры из отдельных нуклеотидов, (4) поставила реакцию RT-PCR, объединив в пробирке РНК, праймеры, нуклеотиды и ферменты-полимеразы, которые делают копии РНК и ДНК, (5) взяла полученный кусок ДНК и вставила в так называемый вектор - кусок ДНК, который можно растить в бактериях и делать много его копий таким образом. Другие нужные мне гены я получила у других людей (моих коллег), они были изготовлены примерно таким же образом.

Дальше, когда я начала заведовать своей лабораторией, мне нужно было найти способ, как заставить клетки почек (в пробирке) производить копии этих белков (потому что мы изучаем генетические болезни почек, и мне нужно смотреть, как генетические варианты/мутации влияют на работу белков в соответствующих клетках). Оказалось, что для этого нужны вирусы, так что я стала работать с адено-, ретро- и лентивирусами. Там процесс примерно такой же - покупаешь или берешь у коллег вирусный вектор (то есть кусок ДНК), вставляешь в него копию имеющегося у тебя в бактериальном векторе гена (могу объяснить процесс вставки, если нужно), проверяешь, что все сделано правильно (обычно путем определения последовательности ДНК в векторе - когда-то я это делала сама, но теперь это уже давно аутсорсится компаниям, которые занимаются секвенированием), ну и дальше пакуешь вектор в нужную оболочку, обычно с помощью так называемых packaging cells (это клетки, в которых уже есть фрагменты вирусного генома, кодирующие упаковочные белки/белки оболочки). Дальше растишь много-много клеток, замораживаешь, размораживаешь (чтобы заставить клетки лопнуть), избавляешься от обломков клеток и получаешь вирус.

Насколько я понимаю, аденовирусные векторы для вакцин как раз примерно так и делаются. А РНКовые вакцины, по-моему, попроще - если ничего не путаю, там делают ДНКовую матрицу, потом с нее прямо в пробирке делают РНК, и дальше эту РНК смешивают с липидами (когда-то я читала о том, как именно это смешивание происходит, но сейчас уже забыла технические детали). Основная сложность, конечно, это масштабы процесса, ну и изначальный дизайн РНК и липидной оболочки, который сделал возможным сделать РНК относительно стабильной.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Jumbo Jet »

bulochka wrote: 28 Jul 2021 22:05
Jumbo Jet wrote: 28 Jul 2021 21:19
bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.
А как сам процесс выглядит? Мне интересно на уровне "беру ген" - где берёте? Из чего лепите? Как вы его в РНК или ДНК вставляете?

Где найти книшку "Верусалогия для даммис"? :D
Процесс выглядит, как все в молекулярной биологии - переносишь капли прозрачной жидкости из пробирки в пробирки, надеясь, что из этого что-то получится. :-)

Но в целом дело обстоит так. Лет так 15 назад я клонировала кодирующую последовательность одного человеческого белка (то есть сделала копию его матричной РНК). Обычно гены находятся в хромосомах, а хромосомы - в ядре клетки, типа толстой книги с инструкциями для изготовления всех частей клетки. Ну а с каждого гена в клетке делается рабочая инструкция-копия, в виде матричной РНК. Вот ее я клонировала, чтобы иметь матрицу для изготовления нужного мне белка. Клонировала - это имеется в виду, (1) купила у компании набор копий матричных РНК, изготовленный из определенной ткани (в моем случае, это был набор матричных РНК из клеток почек), (2) сдизайнила праймеры (короткие куски ДНК), которые узнают последовательность нужно мне гена, (3) заказала праймеры у компании, которая изготавливает праймеры из отдельных нуклеотидов, (4) поставила реакцию RT-PCR, объединив в пробирке РНК, праймеры, нуклеотиды и ферменты-полимеразы, которые делают копии РНК и ДНК, (5) взяла полученный кусок ДНК и вставила в так называемый вектор - кусок ДНК, который можно растить в бактериях и делать много его копий таким образом. Другие нужные мне гены я получила у других людей (моих коллег), они были изготовлены примерно таким же образом.

Дальше, когда я начала заведовать своей лабораторией, мне нужно было найти способ, как заставить клетки почек (в пробирке) производить копии этих белков (потому что мы изучаем генетические болезни почек, и мне нужно смотреть, как генетические варианты/мутации влияют на работу белков в соответствующих клетках). Оказалось, что для этого нужны вирусы, так что я стала работать с адено-, ретро- и лентивирусами. Там процесс примерно такой же - покупаешь или берешь у коллег вирусный вектор (то есть кусок ДНК), вставляешь в него копию имеющегося у тебя в бактериальном векторе гена (могу объяснить процесс вставки, если нужно), проверяешь, что все сделано правильно (обычно путем определения последовательности ДНК в векторе - когда-то я это делала сама, но теперь это уже давно аутсорсится компаниям, которые занимаются секвенированием), ну и дальше пакуешь вектор в нужную оболочку, обычно с помощью так называемых packaging cells (это клетки, в которых уже есть фрагменты вирусного генома, кодирующие упаковочные белки/белки оболочки). Дальше растишь много-много клеток, замораживаешь, размораживаешь (чтобы заставить клетки лопнуть), избавляешься от обломков клеток и получаешь вирус.
Спасибо!
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by shadow7256 »

bulochka wrote: 28 Jul 2021 20:27 Вот скажу честно, вирус вживую ни разу не видела. Изготавливать живые вирусы изготавливала (в смысле, вставляла нужные мне гены в вирусную ДНК или РНК, запускала ДНК или РНК в клетки, чтобы получить вирусы в оболочке, потом инфицировала ими клетки, выделяла и концентрировала вирусы, детектировала их путем ПЦР и т.п.), но видеть не видела. Ну пробирку с вирусами видела, конечно, чашку Петри с культурой, инфицированной вирусами, покраску на антитела к вирусной оболочке - это да, а сам вирус - нет, только на картинке.
Наконец то специалист реальный. Скажите пожалуйста, сколько обычно времени уходит на полноценное тестирование какой то вакцины (стадии In Vivo, In Vitro, и так далее) после которого вакцину одобряют соответсвующие органы, признают, что она безопасная и начинают колоть людям (тем кто хочет колоть конечно) ?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by shadow7256 »

OtherSide wrote: 28 Jul 2021 21:02 Размер вируса гораздо меньше световой волны, там уже идут чуть ли не квантовые эффекты
Замечательно, согласен. Тогда скажите, намордники, которые левые хотят опять нацепить на всех (на привитых в первую очередь).. они спасают от вируса если размер вируса такой ничтожный что пройдет сквозь любую маску?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 28 Jul 2021 21:21
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jul 2021 19:25
Uzito wrote: 28 Jul 2021 13:44 Мне кажется нужно еще раз повторить задачку про эффективность вакцины. :)
40% - хуже чем от гриппа.
Только в одной стране, только против одного штамма, и хуже чем у самых удачных вакцин против гриппа но лучше чем у менее удачных. В целом, результаты надо признать отличными. То что заражают непривитых - проблема в целом только непривитых.
А проблеммы тех 60% привитых что он заражает куда отнесём? Или это в целом не проблемма?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by shadow7256 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jul 2021 23:37 А проблеммы тех 60% привитых что он заражает куда отнесём? Или это в целом не проблемма?
причем "каста" привитых опять цепляет ту же заразу и бежит в больничку. И продолжают далдонить, как истуканы "вакцина работает, все отлично". А Биг Фарма продолжает бабло делать на дураках.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by IL »

shadow7256 wrote: 29 Jul 2021 00:05 . И продолжают далдонить, как истуканы "вакцина работает, все отлично". А Биг Фарма продолжает бабло делать на дураках.
Там Рокфеллеры или Ротшильды больше пакостят? Или обои?
IL
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by shadow7256 »

Uzito wrote: 28 Jul 2021 19:34 то вирус там будет продолжать мутировать
вирус мутирует в лабораториях, в тех же, откуда его выпустили (или случайно он вырвался).

Ну а раз вы верите какому то ветеринару из Китая, который разорался, что вирус произошел от летучих мышей в Ухане (в сотнях миль от ближайшей пещеры с этими мышами) и минуя все видовые барьеры перешел к человеку, то значит вы до сих пор верите в Санта Клауса и в зубную фею :-)

Или ваш обожаемый Гейтс является какой то знаменитой фигурой в области вакцинации. Эта тварь возомнила себя Богом, также как и его дружок Сорос (о чем он прямо и говорил I am God). И на их бабки существуют и WHO и CDC и другие фаучи, которые радостно сосут у этих тварей и готовы рассказывать людям любые ужастики, лишь бы получать бабло мразей этих. А те врачи, которые пытаются донести правду до народа.. их мгновенно банят везде. Благо Big Tech имеет такую возможность. . или еще хуже эти же врачи вдруг погибают, суицид. С чего бы это?
Last edited by shadow7256 on 29 Jul 2021 00:21, edited 1 time in total.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by shadow7256 »

IL wrote: 29 Jul 2021 00:09
shadow7256 wrote: 29 Jul 2021 00:05 . И продолжают далдонить, как истуканы "вакцина работает, все отлично". А Биг Фарма продолжает бабло делать на дураках.
Там Рокфеллеры или Ротшильды больше пакостят? Или обои?
вы знаете, кто входит в тройку крупнейших инвесторов Pfizer ? Две инвестиционные компании, которые оперируют триллионами долларов (3/4 от всего ВВП США) - Vanguard and BlackRock. Они вообще очень и очень много чем владеют.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Заболели все, кроме привитых

Post by IL »

shadow7256 wrote: 29 Jul 2021 00:13
IL wrote: 29 Jul 2021 00:09
shadow7256 wrote: 29 Jul 2021 00:05 . И продолжают далдонить, как истуканы "вакцина работает, все отлично". А Биг Фарма продолжает бабло делать на дураках.
Там Рокфеллеры или Ротшильды больше пакостят? Или обои?
вы знаете, кто входит в тройку крупнейших инвесторов Pfizer ? Две инвестиционные компании, которые оперируют триллионами долларов (3/4 от всего ВВП США) - Vanguard and BlackRock. Они вообще очень и очень много чем владеют.
Это так. Пенсионные фонды владеют миром. Сравнивать в ВВП некорректно, но да, они манипулируют рынками
IL

Return to “О жизни”