Подросток и чтение книг

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 03:15 Я раньше зачитывалась новеллами
Именно новеллами? Рассказы, повести, романы, пьесы и сценарии ты отвергала из прынцыпа?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 03:15Мужчины живут в спорте, женщины в инстаграмме.
сексистка!
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подросток и чтение книг

Post by Gutiusha »

Снежная Королева wrote: 30 Jun 2021 01:07 Но, конечно, в утилитарном смысле гораздо полезнее читать современную литературу, а не русскую классику. Русская классика меня вообще часто бесит своей депрессивностью и отвратительным отношением к женщинам. Считаю, что качественная современная литература полезнее Пушкина, но её так мало, качественной! Что читать ребенку после Harry Potter, мне пока непонятно.
"отвратительное онтношение" к женщинам и "Пушкин" в двух соседних предложениях? :-) А вы его самого-то читали? Онегина там, Капитанскую дочку, Барышню-крестьянку...

Конечно же классика нужна. Не только русская, а вообще всякая, начиная с Гомера. Но тут уж приходится "выбирать свои битвы"

Моя 16-летняя читает с интересом, но очень медленно, как тут кто-то уже жаловался, на родном и на английском языках. А на русском, который тоже родной вообще-то, из-под палки. Причём довольно долгое время надо было регулярно проводить большую политинформацию на тему зачем мы это делаем (а затем, что мама нафик не рожала себе любимую лялечку, чтобы лялечка росла тупым чурбаком). Сейчас читаем без протестов, но со стонами. Читаем как советскую классику, по ходу дела объясняя понятия и исторические реалии, так и переводную литературу. (Например, в детстве она с бОльшим интересом прочла пару книжек Линдгрен в русском переводе, а на языке оригинала они никак не пошли. Русский перевод привнёс массу своего, особенного обаяния, которого в мрачноватой и пессимистичной линдгреновской прозе изначально нет.)

Я, конечно, сама виновата, в какой-то момент упустила этот момент.

Читают они действительно много онлайн, проблема только в том, что эта информация обрывочна и не всегда представляет собой реальную ценность. Моё вроде бы неглупое выросло и ищет себе осмысленную инфу, но тем не менее. Продолжаем работу :gen1:
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подросток и чтение книг

Post by Gutiusha »

Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 02:58
Osen' wrote: 08 Jul 2021 02:17
Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 Давайте вспомним, как именно детей мотивировали ещё лет 60 назад?
:D 60 лет назад детей никак не мотивировали. Дети росли сами по себе, что выросло то выросло. Взрослые детей даже не замечали, уроки с ними не делали, в кружки ходили сами куда хотели, и т.д.
60 лет назад детей били. В массовом порядке. В том числе в школах. Их так мотивировали учиться.
девушки, это у вас всё про 60 лет назад в Союзе? Или здесь? Если что - в советской школе запретили телесные наказания, если альцгеймер мне не изменяет, сразу после революции. На моей новой родине (эталон демократии, свободы и всего хорошего в Европе) -ещё чуть ли не в 70-е детей официально можно было бить. В 60-е уж точно.

Насчёт незамечания детей то ж самое. Наши родители-шестидесятники нас временами так замечали, что просто не знал уже куда сбежать :D Да и их родители - послевоенное поколение - не сказать, чтобы плевали на детей. Работали тяжело, это да. Но дети такое обычно понимают - когда родитель тебе уделяет меньше внимания потому, что впахивает, как папа карло, или потому что надо в танчики поиграть, ноготочки сделать, с подружкой по телефону трындеть три часа... Кстати, отсюда и разница в мотивациях детей
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подросток и чтение книг

Post by Gutiusha »

Osen' wrote: 08 Jul 2021 02:12
Будущее человечества. Раньше мы думали что новые зовущие миры - в космосе, что человечество будет осваивать их, и лучшие умы работали туда. Этого не случилось. Сейчас лучшие умы человечества работают на что? Правильно, на создание виртуальных миров.
Природа умна. Человеческая цивилизация адаптируется к новым условиям где появилось много, очень много людей, и много людей "лишних". Около 10% человечества нужны чтобы "обслуживать" оставшиеся 90%, например реальные профессии типа учить, лечить, и т.д. Куда девать 9 из 10 ненужных людей которым в принципе нечем заняться? Убивать уже не модно, гуманизьм. Болезней, больших войн с массовыми жертвами тоже нет.
какая дура эта ваша питерская психолог, извините. Это не "природа умна" и "человеческая цивилизация адаптируется", это дамочка относится к, как мило выражается А.Вассерман, тоталитарной секте либералов :D .
Когда смотришь на мир с более здоровой точки зрения, вся эта херня о "людях, которым в принципе нечем заняться" и о том, что космос мы не будем осваивать, в голову не лезет. Просто понимаешь, что нужно избавиться от этого, грубо говоря, опять-таки, извиняюсь, социально-экономического строя, который ведёт мир в цивилизационный тупик.

Поэтому и надо детей учить-развивать-объяснять, чтоб они не превратились в тупое бессловесное быдло, которое можно повести куда угодно, и оно не рыпнется. И книжки приучать читать, да. Но вот за это мы все как-раз и боремся в меру сил :gen1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Tanya2 »

Gutiusha wrote: 08 Jul 2021 12:18 Например, в детстве она с бОльшим интересом прочла пару книжек Линдгрен в русском переводе, а на языке оригинала они никак не пошли. Русский перевод привнёс массу своего, особенного обаяния, которого в мрачноватой и пессимистичной линдгреновской прозе изначально нет.)
Простите, не удержалась... На шведском?
Но вообще да, перевод на русский хорош - профессионаллы своего дела делали. На самом деле есть много детских книг написаных на английском, которых я тут не нашла. В часности, есть замечательные повести "Про коалу Ушастика, утконоса Тихоню и других..." авсралийского писателя Лесли Рииса. Если есть дети от 5 до 7/8 лет ну очень рекомендую. Как и "Я умею прыгать через лужи" Алана Машалла, тоже австралийца.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Меня терзают смутные сомнения что между чтением книг/длинных классических текстов и развитием системного мышления не такая уж прямая корелляция, одно не является обязательным условием для другого. Наверняка присутствует и природная склонность к одному или другому виду мышления - клиповому или системному. Мой супруг в детстве читал много беллетристики, в основном фантастику и фентези. Классическую литературу не одолел, даже не прикоснулся, и по-моему об этом совсем не жалеет. Ему не интересно. При этом у него великолепное системное мышление. Go figure. Я же все детство провела с книгой в руках, но считаю что мое мышление больше клиповое чем системное. Не знаю что определило, может профессия, или еще какой жизненный опыт. До сих пор помню как я одним школьным летом с упоением проглотила увесистый томик Гюго Отверженные. Спроси меня сейчас о чем там была речь - убей, не помню. Зато отлично помню что мне ужасно понравилось. А за очередь прочитать Графиню Монсоро со своим собственным родителем поругалась, не разговаривали неделю. Сейчас бумажную книгу полностью прочитать могу, но долго и медленно, клипами. Не могу сказать что моя жизнь от этого каким-то образом испортилась.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Подросток и чтение книг

Post by лето »

Driver wrote: 20 Jun 2021 19:27 Вопрос к общественному разуму - как повлиять? Третье лицо, ментор? Давать книги интересные? Какие есть идеи.
PS. Прекрасно понимаю что "сейчас ютуб, смартфоны и вообще", но пока информацию не научаться загружать наппрямую в мозг то текст самый быстрый способ получения информации.
Проплачивать каждую книгу по заранее установленному тарифу?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Тем кто все таки намерен заставить детей читать, настоятельно рекомендую таки найти и послушать лекцию Мурашовой о которой я упоминала выше. Я подписалась где-то на 7 days trial за 1 рубль, мне было достаточно. Там много народ задает вопросов и про клиповое мышление, и про запреты/ограничение гаджетов, и про школу с ее требованиями, ЕГ и т.д.
Я себе несколько пунктов выписала.
1. Гнуть свою линию с ребенком исключительно без насилия, иначе потеряете контакт и авторитет, это очень трудно восстановить, иногда невозможно до конца жизни. Лошадь только подводить к водопою, пить она должна начать сама.
2. Подсмотрите что ребенок делает в виртуале, что его интересует. Если у него весь профайл в котиках, подкиньте что-то из своего детства что потрясло ваше воображение, типа истории как котик и две собачки через всю Америку возвращались домой, даже кино такое было (моя старшая его очень любила, Homeward Bound).
3. Определитесь чего вы хотите и где вы сами находитесь. Пример - вы сами не читаете совсем или читаете Донцову, а от ребенка хотите чтобы он читал Кафку и Шекспира. Или вы сами каждую свободную минуту тянетесь к томику Война и Мир чтобы вздохнуть глоток свежего воздуха, а от ребенка хотите чтобы хотя бы детский детектив осилил. В зависимости от этого, стройте план. Увлекать ребенка своими действиями еще реально пока он маленький. Прекрасно читать вслух и обсуждать. Со взрослыми детьми придется таки забить, поздно.
4. Волнения насчет школы - на следующий год им проходить Войну и Мир, ребенок же не осилит. Ответ Катерины - перескажете ребенку краткое содержание :D . Опишите образ Наташи Ростовой и т.п. Аудитория угорает. Тетка задавшая вопрос - так я сама ничего не помню! Катерина - ну и кто у нас тут с системным мышлением?
5. Не биться в истерике по поводу сдвига мышления в сторону клипового. Это необходимость в реальном мире где информация сыпется из всех щелей в неимоверных количествах. Мозг так защищается. Нет времени все обработать. Если человек остановится чтобы пройти весь процесс осмысления конкретной информации для встройки в систему, он пропустит много важного. Цена этому - потеря глубины понимания системности мира. Возможное решение - родитель может эту системность ребенку показывать на пальцах в реале. Если конечно у родителя есть мировоззрение к его годам, у кого какое, материально-диалектическое или религиозное или еще какое. :wink: Передавать мировоззрение по наследству так сказать.
Резюме: родители, расслабьтесь, будьте собой, будьте в моменте, хорошо бы еще быть на своем месте по жизни. Все будет хорошо, человечество будет жить. :D
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Osen' wrote: 08 Jul 2021 02:17
Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 Давайте вспомним, как именно детей мотивировали ещё лет 60 назад?
:D 60 лет назад детей никак не мотивировали. Дети росли сами по себе, что выросло то выросло. Взрослые детей даже не замечали, уроки с ними не делали, в кружки ходили сами куда хотели, и т.д.
Из интернетов:
"Пять лет пединститута ничто по сравнению с двухтомником "Дрессировка собак разных пород". 😀
Вот, как краевед подпишусь -- так и есть!
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Подросток и чтение книг

Post by Mariska »

Osen' wrote: 08 Jul 2021 02:17
Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 Давайте вспомним, как именно детей мотивировали ещё лет 60 назад?
:D 60 лет назад детей никак не мотивировали. Дети росли сами по себе, что выросло то выросло. Взрослые детей даже не замечали, уроки с ними не делали, в кружки ходили сами куда хотели, и т.д.
Из интернетов:
"Пять лет пединститута ничто по сравнению с двухтомником "Дрессировка собак разных пород". 😀
Вот, как краевед подпишусь -- так и есть!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Вишенка1 wrote: 07 Jul 2021 06:30
Kostochka wrote: 04 Jul 2021 21:29
Вишенка1 wrote: 30 Jun 2021 04:02 В США вообще не поощряют чтение книг. Я уже не говорю о списках, которые нам в СССР давали на лето. И, кстати, потом на уроках таки спрашивали. Попробуй тот список не прочитай!

Я тут сына младшего заставила читать. Ох! У нас в связи с жарой интернет накрылся на день. Так вот мой младший не знал, чем заняться. Так я посадила его читать книгу. "Приключения Тома Сойера" - от старшего осталась. Полтора часа - все, на что его хватило. Ну да, мое упущение. Но и школа тут тоже ничего от них не требует. Вот едем тут с ним в поездку, берем пару книг. Комп.игр не будет, так что я сказала, что вот - в свободное от развлечений время или в машине - читай!
Какие разные у нас американские школы :-)
А как, интересно, они должны это делать, заставлять их читать? К электричеству детей подключать? :lol:
причем здесь электричество, я не поняла. Я про электричество ничего не сказала. :lol: Интернет провайдер накрылся в тот день. (Электричество было в порядке.)

Да просто шпынять их и требовать. Но никто же не будет. А я работаю. У меня сил еле остается до постели доползти (да, если что - тут работать 24/7 надо, чтобы за все платить, и еще должен останешься. Это вам не Союз, где 8-5 работа, и все замечательно) А! вы замужем за амерским олигархом? или у вас свой мегабизнес? дак вот не все такие, окей? или еще что вам сказать? Стремные мы, да? Плохо устроились в США? :evil: "оля бузова", выходи уже.

В СССР хоть какой-то контроль школ был, а тут "пришел-ушел" и все. Ни спроса, ничего. Никаких рекомендаций по чтению. Типа "прочитал пейджер" - это верх приобщения к культуре чтения. Школа - полный ноль, но рейтинг у нее 8-10. Видать, такие же родители ставили рейтинги, которые ничего и никогда не читали. :D
К сожалению, заставлять не работает.
Про нет рекомендаций по чтению... я не знаю что вам сказать. Мы в SFBA сменили несколько начальных школ и городов. Везде у нас было обязательное чтение в течение недели, каждый день не менее 30 минут в день. Дети приносили листочек бумаги где нужно было записывать что ты прочитал, или твои родители тебе прочитали. выдавали задание на лето в школе. Были read-a-thon.
Летнее чтение в библиотеке, за которое давали какие-то подарочки. Мы с вами живем в одной каунти, у нас одна библиотечная сеть, они все проводят одинаковые программы для летнего чтения. Надо только немного приложить усилие.
Какой вам нужен контроль, со стороны каких органов? Школа дает необходимый минимум, который тоже нужно иметь желание взять.
Вы стремные не в том, что работающая мама. А в том, что хотите переложить ответственность за свое ребенка на третье лицо.
Про СССР - насмешили. Можно подумать у вас в классе и школе были сплошные "самые читающие дети"
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Kostochka »

Gutiusha wrote: 08 Jul 2021 12:27
Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 02:58
Osen' wrote: 08 Jul 2021 02:17
Снежная Королева wrote: 08 Jul 2021 01:47 Давайте вспомним, как именно детей мотивировали ещё лет 60 назад?
:D 60 лет назад детей никак не мотивировали. Дети росли сами по себе, что выросло то выросло. Взрослые детей даже не замечали, уроки с ними не делали, в кружки ходили сами куда хотели, и т.д.
60 лет назад детей били. В массовом порядке. В том числе в школах. Их так мотивировали учиться.
девушки, это у вас всё про 60 лет назад в Союзе? Или здесь? Если что - в советской школе запретили телесные наказания, если альцгеймер мне не изменяет, сразу после революции. На моей новой родине (эталон демократии, свободы и всего хорошего в Европе) -ещё чуть ли не в 70-е детей официально можно было бить. В 60-е уж точно.

Насчёт незамечания детей то ж самое. Наши родители-шестидесятники нас временами так замечали, что просто не знал уже куда сбежать :D Да и их родители - послевоенное поколение - не сказать, чтобы плевали на детей. Работали тяжело, это да. Но дети такое обычно понимают - когда родитель тебе уделяет меньше внимания потому, что впахивает, как папа карло, или потому что надо в танчики поиграть, ноготочки сделать, с подружкой по телефону трындеть три часа... Кстати, отсюда и разница в мотивациях детей
Может просто шведы честнее?
Да, официально в школах было запрещено бить детей (а точно это было в законах прописано?). Но били. И подзатыльники давали, и книжкой могли запустить, трудовик наш мог поленом :mrgreen:
Даже когда я работала в школе в конце 90х начале 2000х - учителя позволяли себе бить детей. Про психологическое насилие, оскорбления, угрозы давайте тоже не забывать.
Я не помню ни одного случая чтобы учителя наказали, осудили. Это была норма.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Подросток и чтение книг

Post by Flash-04 »

Не припомню чтобы в нашей школе учителя кого-то били. Наорать могли, да.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подросток и чтение книг

Post by Тетя-Мотя »

Снежная Королева wrote: 11 Jul 2021 03:30 Мне учителя клички давали. Я училась на все пятёрки и любила указывать людям на неправильность фактов (сейчас уже не люблю). Препод английского и украинского (полная дура была) дала мне кличку "Профессорша Фонтанска".
Дааа...
У моего школьного друга были те же проблемы. Был очень умный и тоже не мог себя удерживать от этого вот... несоблюдения субординации. Оооочень много имел неприятностей.
Я уже после школы как-то не сдержалась... у нас была жутко никудышняя "немка", а я немецкий хорошо знала. Ну и когда она начинала правильное на неправильное исправлять - как-то я вылезла... Но мне одного раза для жизненного опыта хватило.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Я себе даже не представляю, чтоб наши учителя били или орали на кого то. Правда директор одним своим видом к порядку приводил- красавец был, 2 метра роста, умница!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подросток и чтение книг

Post by Komissar »

JN wrote: 11 Jul 2021 21:50 Я себе даже не представляю, чтоб наши учителя били или орали на кого то. Правда директор одним своим видом к порядку приводил- красавец был, 2 метра роста, умница!
ты имеешь в виду директора Базиса или из советских времен?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подросток и чтение книг

Post by JN »

Komissar wrote: 11 Jul 2021 21:51
JN wrote: 11 Jul 2021 21:50 Я себе даже не представляю, чтоб наши учителя били или орали на кого то. Правда директор одним своим видом к порядку приводил- красавец был, 2 метра роста, умница!
ты имеешь в виду директора Базиса или из советских времен?
В моей советской школе. Тут директриса бывшая марин, тоже одним взглядом может припечатать, наверно. А бывший - англичанин, вообще душка был
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Sergunka wrote: 30 Jun 2021 04:10
Osen' wrote: 30 Jun 2021 00:41 И это про Пушкина - наше все, скрепы и все такое.
Подымем бокалы и сдвинем их разом... (с) более чем уверен в школе не задавали учить.
И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он — с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.
:D :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Подросток и чтение книг

Post by Osen' »

Меня не били, ни в семье, ни в школе. В школе был mental abuse, да. И орали на детей, да, и insulting был нормой.
На днях разговаривала с молоденькой учительницей танцев из России, mid-20s, на голубом глазу рассказывала что ее мама воспитывала ремнем. Моя 8-летка была в шоке.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подросток и чтение книг

Post by Sergunka »

JN wrote: 11 Jul 2021 21:50 Я себе даже не представляю, чтоб наши учителя били или орали на кого то. Правда директор одним своим видом к порядку приводил- красавец был, 2 метра роста, умница!
У нас трудовик был командир батальона разведки. Контуженный пить ему нельзя было. Говорят его в школу из Судоремонтного завода отослали когда он начил избивать работяг за то, что они после обеда выпивали в цеху. Мужик он был очень толковый роста под метр девяносто и судя по боевым орденам бить умел. Мужики побои терпели стоически с уважением к наградам. Но директор как-то не выдержал и сказал Констанин Федорович ты же когда нибудь силы не расчитаешь и прибьешь кого нибудь или мужики не выдержат терпеть. Давай мы тебе оборудуем цех и ты будешь детям преподавать. На том и порешили. Благодаря Косте я научился работать на станках от токарного до фрезы токарный станок у нас был немецкий 1914 года выпуска со станиной два с половиной метра.

Второй перец был историк очень душевный из морской пехоты как звать не помню кличка у него была Тиша. Она когда в классе шумели говорил Тише-Тише. Серьезно его не воспринимали пока он одного хулигана не поднял на вытянутой руке и не вынес из класса тогда мы узнали, что Тиша мастер спорта по классической борьбе :shock:

Вообще учителя старой советской школы особо без дела голос не повышали как то особо не принято было.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

лето wrote: 09 Jul 2021 00:30
Driver wrote: 20 Jun 2021 19:27 Вопрос к общественному разуму - как повлиять? Третье лицо, ментор? Давать книги интересные? Какие есть идеи.
PS. Прекрасно понимаю что "сейчас ютуб, смартфоны и вообще", но пока информацию не научаться загружать наппрямую в мозг то текст самый быстрый способ получения информации.
Проплачивать каждую книгу по заранее установленному тарифу?
Идея принципиально интересна. Но надо придумать бартер, а не деньги - он подрабатывает и ценность "кэша" размывается...
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подросток и чтение книг

Post by Бонька »

Mariska wrote: 25 Jun 2021 18:45 Пока читает из-под палки. Как бороться -- не знаю. У меня такой проблемы не было никогда.
Выкручиваюсь, как могу -- или подарочные варианты книг покупаю, или "на злобу дня" что-то. Что недавно обсуждали. Вот "Марсианские хроники" понравились после просмотра фильма "Марсианин". Азимов после I, robot взлетел.
"Хроники Эмбера", кстати, деточке понравились.
Когда я сказала, что ваш Джордж Мартин фуфло и конъюнктура 😀, лучше Желязны почитай.
Ездили в Балтимор -- читали Эдгара По потом. Ездили на Барбадос -- читали капитана Блада.
Я не знаю, как еще выкручиваться...
Да, читать перестанет. Я тоже перестала к 20и годам. Скучно стало. Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
А тут каждый месяц -- война и немцы. Торгуется и брыкается. Подумываю, что действительно придется за это платить...
я буду наверно тут с не очень популярным мнением, но я не считаю "приключения и детективы, и всяких Азимовых и Марсианские хроники" вообще стоющей литературой, на которую надо голову на плаху положить и заставить детей прочитать.
Все это легко заменяется просмотром фильмов и дети ничегошеньки не потеряют. ИЛи родителям сама картинка "сидящего за книжкой" ребенка важна?

Я понимаю вы бы тут стонали что дети не читают классику как то Джон Ирвин, Филип Рот, Оруэл, Шалев, Амос Оз, Джон Фаулз, Воннегут и прочих автовор, после прочтения ты о чем-то задумываешься. А развлечения, детективчики, новелки женские и прочая биллетристика а-ля Донцовой, ну и пусть продолжают дальше не читать. :pain1:
Driver
Уже с Приветом
Posts: 218
Joined: 25 Jul 2003 00:36

Re: Подросток и чтение книг

Post by Driver »

Бонька wrote: 12 Jul 2021 17:09
Mariska wrote: 25 Jun 2021 18:45 Пока читает из-под палки. Как бороться -- не знаю. У меня такой проблемы не было никогда.
Выкручиваюсь, как могу -- или подарочные варианты книг покупаю, или "на злобу дня" что-то. Что недавно обсуждали. Вот "Марсианские хроники" понравились после просмотра фильма "Марсианин". Азимов после I, robot взлетел.
"Хроники Эмбера", кстати, деточке понравились.
Когда я сказала, что ваш Джордж Мартин фуфло и конъюнктура 😀, лучше Желязны почитай.
Ездили в Балтимор -- читали Эдгара По потом. Ездили на Барбадос -- читали капитана Блада.
Я не знаю, как еще выкручиваться...
Да, читать перестанет. Я тоже перестала к 20и годам. Скучно стало. Но я до 20и успела всю библиотеку приключений, все детективы и советскую классику перечитать -- все, что у меня тогда в доступе было.
А тут каждый месяц -- война и немцы. Торгуется и брыкается. Подумываю, что действительно придется за это платить...
я буду наверно тут с не очень популярным мнением, но я не считаю "приключения и детективы, и всяких Азимовых и Марсианские хроники" вообще стоющей литературой, на которую надо голову на плаху положить и заставить детей прочитать.
Все это легко заменяется просмотром фильмов и дети ничегошеньки не потеряют. ИЛи родителям сама картинка "сидящего за книжкой" ребенка важна?

Я понимаю вы бы тут стонали что дети не читают классику как то Джон Ирвин, Филип Рот, Оруэл, Шалев, Амос Оз, Джон Фаулз, Воннегут и прочих автовор, после прочтения ты о чем-то задумываешься. А развлечения, детективчики, новелки женские и прочая биллетристика а-ля Донцовой, ну и пусть продолжают дальше не читать. :pain1:
Безусловно просмотр фильмов может заменить "худлит" и "класссику" своими динамичными видами. В целом цель чтения литературы не напихивать их классикой. Ценность ее в современном мире примерно как ценность авомобиля 50-х для передвижения. Задача заставить подростка читать - развить умение поглощать большой обьем информации и анализировать. Вот и все.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Подросток и чтение книг

Post by BronenosezPotemkin »

У нас просто: нет времени на чтение, значит, нет времени на компьютер и прочие тик токи. Половина моих детей, в принципе, любит читать, надо только им интересные книги подпихивать. Остальных приходится мотивировать. Сейчас каникулы, у всех норматив - час чтения на русском, а на английском сколько хотят. Я считаю чтение очень важным, сама я книгоголик, если беру книгу в руки, пока не дочитаю, мир для меня не существует.
Все эти новомодные эксперты для меня не авторитет, я даже не знала об их существовании, пока эту тему не открыла, да и даже тут не стала ходить по ссылкам и вникать в их идеи. Я считаю, что к своему возрасту достигла понимания, что для меня важно видеть в своих детях, а уж получиться это или нет, будем оценивать потом. Мне странно слышать, что от детей ничего нельзя требовать, чтобы ни дай бог не испортить с ними отношения. Я в жизни видела примеры испорченных отношений, никакой связи там с чтением книг не прослеживается.

Return to “Наши дети”