Нотификация перед увольнением

xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

valchkou wrote: 07 Jun 2021 06:19
вопрос был даже не в легальности документов, а в финансовых транзакциях с некоторыми странами.
Но я понял. Пока ни у IRS ни у инвесторов вопросов нет к аутсорсу из россии.
Да, всё норм. Только это работать будет очень плохо если у тебя нет офиса/ко-фаундера там. А если ты наслушаешься привета про два месяца отдыха, "мозговой работе в душе" и т.д. то это всё сдохнет ещё до получения фандинга ;)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Flash-04 »

xrundel wrote:
Lisa wrote: 07 Jun 2021 04:54
Нет. Профессионализм и борьба понятия ортогональные. Профессионализм и большие деньги тоже.
Вам хочется чтобы люди на вас пахали не разгибаясь, приближая вас к вашей цели, а на всех, кому это ни за чем не сдалось, навешиваете ярлыки.
Как я и говорил - это мои жизненные наблюдения. Люди профессионально развиваются в процессе работы, в процессе построения карьеры а не в процессе отдыха. CRO Страйпа даёт свой личный телефон и говорит что бы ему text любое время дня и ночи. A вам важен ворк/лайф баланс.
То есть жить чтобы работать. Понятная позиция.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Вишенка1 »

В принципе не нужно. Но как бы народ делает это, чтобы сохранить нормальные отношения и не сжигать мосты - кто знает, где и как вы пересечетесь с вашими бывшими боссами и коллегами. Но у нас бывали случаи, что сотрудники говорили, что увольняются немедленно и говорили, что не будут отрабатывать 2 недели. Ну, не будут, и не будут. Как бы "по совести" дела бы передать другим - для этого и нужны те 2 недели. Ну а не хотите, никто не заставит.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 07 Jun 2021 14:59 То есть жить чтобы работать. Понятная позиция.
Даже в моем первом гусском бадишопе оплачиваемых выходных было сильно больше 5 дней и овертаймов минимум, а ведь могли бы и соки повыжимать из подневольных работничков на H1-B.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 05:56
Lisa wrote: 07 Jun 2021 04:54
Нет. Профессионализм и борьба понятия ортогональные. Профессионализм и большие деньги тоже.
Вам хочется чтобы люди на вас пахали не разгибаясь, приближая вас к вашей цели, а на всех, кому это ни за чем не сдалось, навешиваете ярлыки.
Как я и говорил - это мои жизненные наблюдения. Люди профессионально развиваются в процессе работы, в процессе построения карьеры а не в процессе отдыха. CRO Страйпа даёт свой личный телефон и говорит что бы ему text любое время дня и ночи. A вам важен ворк/лайф баланс.
Work smart, not hard (c)

Это как в детстве, пока все дела не переделаешь - гулять не пойдёшь. И можно было весь день на это убить, а можно было с скреативить и/или договориться с сиблинглм.

Быть доступным 24/7 (пример CRO), и сидеть от звонка до звонка, это из разных реальностей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Flash-04 »

Uzito wrote:
Flash-04 wrote: 07 Jun 2021 14:59 То есть жить чтобы работать. Понятная позиция.
Даже в моем первом гусском бадишопе оплачиваемых выходных было сильно больше 5 дней и овертаймов минимум, а ведь могли бы и соки повыжимать из подневольных работничков на H1-B.
Гдет то жмут, а где то нет
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Flash-04 »


Херовимчик wrote:
Быть доступным 24/7 (пример CRO), и сидеть от звонка до звонка, это из разных реальностей
Дьявол в деталях. Если его телефон доступен только для того чтобы сообщить что случилась жопа соответствующего масштаба, это одно. А если звонить будут по каждому пустяку, то совсем другое.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Lisa »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 05:56
Lisa wrote: 07 Jun 2021 04:54
Нет. Профессионализм и борьба понятия ортогональные. Профессионализм и большие деньги тоже.
Вам хочется чтобы люди на вас пахали не разгибаясь, приближая вас к вашей цели, а на всех, кому это ни за чем не сдалось, навешиваете ярлыки.
Как я и говорил - это мои жизненные наблюдения. Люди профессионально развиваются в процессе работы, в процессе построения карьеры а не в процессе отдыха. CRO Страйпа даёт свой личный телефон и говорит что бы ему text любое время дня и ночи. A вам важен ворк/лайф баланс.
Work-life balance неважен только тем, у кого кроме работы нет никакой жизни. Кому-то везет и они осознают это вовремя, остальные только когда уже слишком поздно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by katit »

Какой шикрный топик, пишите, пишите :D
Лучше водки — хуже нет! ©
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

«Меня засосала опасная трясина»

1. Мамы обычно волнуются, как бы «ребенок не попал в плохую компанию». Но плохая компания в детстве — это еще цветочки.

2. Самые ягодки — это когда взрослый человек попадает в «плохую компанию». Говорят, что человек — это среднее арифметическое от пяти людей, с которыми он общается чаще всего. Есть ли среди этих людей те, кто делает реальные шаги, чтобы добиться большего? У кого мы можем учиться? До которых мы хотим тянуться?

3. Нет? Тогда мы в глубокой жопе.

4. Поэтому, как ни странно, но первая задача, которую мы должны решить — как оказаться в компании хороших людей? Потому что к этому всё остальное приложится как бы само собой. Либо мы сами не заметим, как из этой компании вылетим.

5. Короче, вы сейчас в хорошей компании? Нет? Тогда срочно решайте первую задачу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 18:10
«Меня засосала опасная трясина»

1. Мамы обычно волнуются, как бы «ребенок не попал в плохую компанию». Но плохая компания в детстве — это еще цветочки.

2. Самые ягодки — это когда взрослый человек попадает в «плохую компанию». Говорят, что человек — это среднее арифметическое от пяти людей, с которыми он общается чаще всего. Есть ли среди этих людей те, кто делает реальные шаги, чтобы добиться большего? У кого мы можем учиться? До которых мы хотим тянуться?

3. Нет? Тогда мы в глубокой жопе.

4. Поэтому, как ни странно, но первая задача, которую мы должны решить — как оказаться в компании хороших людей? Потому что к этому всё остальное приложится как бы само собой. Либо мы сами не заметим, как из этой компании вылетим.

5. Короче, вы сейчас в хорошей компании? Нет? Тогда срочно решайте первую задачу.
И сколько есть людей, у которых пять друзей решают проблемы какого то большого масштаба?

А сколько есть матерей, отцов, которые растят будущих олимпийских чемпионов, сто и так далее? Вкладывая в них свою личную жизнь?

Так то посыл нормальный. Но увы и ах. Сейчас пошёл тренд просто наслаждаться жизнью, не перенапрягаясь и не желая менять мир. Сколько за солнцем не гонись, ты его все равно не догонишь. Зато можно прекрасно наслаждаться жизнью под этим солнцем.
Каждому своё. И даже все изменения не совсем понятно к чему ведут, как и крысиные бега. Сломаем одну планету, надо будет искать другую.
Сколько там перегоревших людей на каждого успешного сто? Вон джобс много уважаем, но чем дальше, тем меньше людей будет его помнить и тем больше его продукты будут меняться.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Lisa »

city_girl wrote: 07 Jun 2021 13:14
Lisa wrote: 07 Jun 2021 01:07
Вот тут вы совершенно неправы. Work-life balance совершенно не означает, что человеку пофиг на результат работы, или что он, как вы выразились, "подхалявливает". Совершенно никак не связанные вещи.
Масса халявщиков целый день только делает вид что работает, а работать начинает когда пора идти домой
Таких тоже много.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 06:08
M. Ridcully wrote: 07 Jun 2021 06:06
xrundel wrote: 07 Jun 2021 05:58 ...а другая половина это молодёжь которая без свободы жить не может.
Свобода - это брать PTO, чтобы на 2-3 часа отъехать по личным делам?
Жжош, барин! :D
Свобода это возможность самому делать большие дела, личная ответственность и т.д. Всё то чего в корпорейте нету ;)
Ага. Делать большие дела - хотелки сто/стартап овнера. Причём от заката и до рассвета, в такой атмосфера врятли будут появляться свои хотелки. Самый прямой путь к выгоранию. При этом даже масштаб задач, у вас сразу будут миллионы пользователей? Или потом, когда нибудь, если будете много пахать и делать то, что скажет овнер?
Те кто реально хочет свободы и ответственности начинает свой собственный бизнес. А в любом чужом бизнесе надо овнеру планировать бизнес так, чтобы любой элемент был заменяем, его импакт размазан, так как это риск, если импакт одного человека не компаньона выведет проект ни в том направлении.

Ну и стартап отличается да отсутствием корп политики и структурирования. Для большинства людей отсутствие структурирования вызывает стресс. чем дальше стартап, тем больше появляется правил и прочей структуры. Конечная цель стартапа превратиться в корп.

Ну и отсутсвие личной ответственности в корпах. Это тоже смешно. Вот в корпах нет прям сео, сто и прочих. А в стартапах нет директоров отдела без сотрудников. Директора, которые делают импакт в стол для вымышленных будущих пользователей, проедают своё бабло или бабло инвесторов и канут в небытие.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нотификация перед увольнением

Post by M. Ridcully »

Вообще, Хрюндель молодец, таких людей нужно больше.
Другое дело, что я вряд ли когда-либо пойду в такого рода контору работать, но это я.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 07 Jun 2021 18:37
xrundel wrote: 07 Jun 2021 06:08 Свобода это возможность самому делать большие дела, личная ответственность и т.д. Всё то чего в корпорейте нету ;)
Ага. Делать большие дела - хотелки сто/стартап овнера.
Я думал он имел в виду свободу выбирать для своей команды инвесторские проекты по желанию, выполнять его как душа захочет, отсутствие необходимости соотвествовать уже существующей инфраструктуре и т.д.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Uzito wrote: 07 Jun 2021 18:48
Я думал он имел в виду свободу выбирать для своей команды инвесторские проекты по желанию, выполнять его как душа захочет, отсутствие необходимости соотвествовать уже существующей инфраструктуре и т.д.
Я умел ввиду что например пограмисты у нас не имеют менеджеров. Т.е. есть бизнес хотелки, есть продуктовый человек, есть CTO и аналитики. Где-то процентов 25% фич продумывается, реализовывается и улучшается программистами. Например попросил пограмист аналитика сделать ему график по дате, покурил UI с дизайнером, написал сам себе тикет, сделал и добавил dashboard что бы смотреть как фича денег приносит. И это всё за неделю, да.

Аналогично для любого человека в компании, сейла например. Вот тебе кредитка, вот тебе максимум комфорта, вот тебе лиды - делай что хочешь. Но делай в офисе, не меньше 40 часов в неделю а дальше мы оцениваем по результату. Этим мы отсекаем тех кто не способен постоянно, каждый день выдавать хороший и прогнозируемый результат, тех кто не способен к бейсик дисциплине работы в команде, всяких одиноких волков, непризнанных гениев, жуликов, отдыхателей и просто хороших людей.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 14:55
valchkou wrote: 07 Jun 2021 06:19
вопрос был даже не в легальности документов, а в финансовых транзакциях с некоторыми странами.
Но я понял. Пока ни у IRS ни у инвесторов вопросов нет к аутсорсу из россии.
Да, всё норм. Только это работать будет очень плохо если у тебя нет офиса/ко-фаундера там. А если ты наслушаешься привета про два месяца отдыха, "мозговой работе в душе" и т.д. то это всё сдохнет ещё до получения фандинга ;)
Как я уже писал ранее, я уже сломал зубы об мою первую идею. Несмотря на то что усилия даром не пропали, сама идея затухла.
В этот раз я пошел другим путем - пока я не продам идею, не найду поддержку, ни строчки кода не напишу.
Только паверпоинт, только хардкор! И такой подход себя оправдал.

На счет не слушать привет, его надо слушать, надо понимать что происходит вокруг. Слушать ведь не значит делать так же.
Во первых это просто болтология, а во вторых тут много людей которые уже сделали свой миллион а может и не один.
И сделали они его не из воздуха а путем своего тяжелого труда. Это тоже был своего рода бизнеспроект или стартап:
приехать в америку, понять рынок, прокачать скилзы, вложить время и деньги и в итоге получить прибыль.
Это удачный бизнеспроект, миллиардерами может и не станут, но если хочешь стать миллионером чем не путь. Надежный и проверенный.

В чем я с тобой согласен так это с корпами, с тем как они работают.
Корпы не могут очень многое, они сильно ограничены правилами, регуляторами, отчетами.
Но именно в этом и есть вся прелесть. Когда ты не корп то можешь играть не по правилам.

С чем не согласен, так это вот с теми стартаперами или кто они с ютуба видео.
Херню говорят товарищи, объясняют младенцу почему он не должен ходить -
ты дружок хорошо подумай, зачем тебе это надо, это же так опасно, можно упасть и удариться, а представь что научишься бегать и прыгать так вообще сломать шею можно и умереть. Жить вообще вредно от этого умирают.
Давай ка сиди тут, а лучше лижи в своем загоне пока не поймешь четко конкретно зачем тебе нужно ходить, составь план куда тебе нужно ходить, сколько шагов и когда ты пройдешь. Эти чуваки загоняют новаторский мозг в узкий коридор. Слушать их не только не полезно но и вредно.
Есть идея, есть поддержка - вставай и иди. Дорогу осилит идущий. Как ни продумывай детали все равно все будет по другому.
Вот что нужно понять, что незыблемо так это бухгалтерия и лигал пейперс, чтобы не лишиться всего в одну ночь
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

valchkou wrote: 07 Jun 2021 19:06
Как я уже писал ранее, я уже сломал зубы об мою первую идею. Несмотря на то что усилия даром не пропали, сама идея затухла.
В этот раз я пошел другим путем - пока я не продам идею, не найду поддержку, ни строчки кода не напишу.
Только паверпоинт, только хардкор! И такой подход себя оправдал.
Это очень правильный подход на самом деле. Так и нужно делать. Другое дело что скорее всего он не сработает - потому что так можно получить первых клиентов, контракты но не первых инвесторов. Инвесторы инвестируют в тракшины. Это правило #1. Иногда тракшином может быть сам фаундер ( это почему FFF работает ). Но я очень сомневаюсь что люди которые тебя не знают дадут тебе даже $25К. Ты у меня или скажем и Комми имеешь больше шансов денег поднять. Потому что у нас хоть какое-то доверие к тебе есть. А так, кто ты со стороны если посмотреть? Пограмист обыкновенный: денег нет, карьеры нет, опыта нет, команды нет, клиентов нет, ничего нет. Впрочем буду рад ошибиться!

Нужно не код писать а продавать. Дать тебе хорошую книгу про продажи?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 19:03 Я умел ввиду что например пограмисты у нас не имеют менеджеров. Т.е. есть бизнес хотелки, есть продуктовый человек, есть CTO и аналитики. Где-то процентов 25% фич продумывается, реализовывается и улучшается программистами. Например попросил пограмист аналитика сделать ему график по дате, покурил UI с дизайнером, написал сам себе тикет, сделал и добавил dashboard что бы смотреть как фича денег приносит. И это всё за неделю, да.
По этому критерию я, оказывается, работаю в чистом стартапе. :lol:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Lisa »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 19:03 Но делай в офисе, не меньше 40 часов в неделю а дальше мы оцениваем по результату. Этим мы отсекаем тех кто не способен постоянно, каждый день выдавать хороший и прогнозируемый результат, тех кто не способен к бейсик дисциплине работы в команде, всяких одиноких волков, непризнанных гениев, жуликов, отдыхателей и просто хороших людей.
Так вы что же, не можете оценить результат работы кроме как по количеству часов проведенных в офисе?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 19:13 Впрочем буду рад ошибиться!
это так. ничего нет, кроме сногсшибательной, умопомрачительной идеи и понятного плана ее выполнения.
Идею я вынашивал долго, можно сказать собирал по крупицам, каждый кусочек по отдельности казался мне не таким важным и нужным,
но со временем я обнаружил что это кусочки одного паззла, и я начал их упорядочивать, пока в один день пазл не сложился.
И о чудо, облака рассеялись и я увидел звезды. Видишь ли то что предлагаю я, больше никто не предлагает и не предложит.
Это как в книжке outliers про 10тыс ч. Сейчас то самое время и место и опыт - все сошлось. Вчера было рано, завтра будет поздно.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

Lisa wrote: 07 Jun 2021 19:31
Так вы что же, не можете оценить результат работы кроме как по количеству часов проведенных в офисе?
Количеству часов проведенных в офисе - это обязательное но не достаточное условие. Мне мало просто хорошего результата. Мне нужен хороший результат постоянно, 40 часов в неделю минимум.
xrundel

Re: Нотификация перед увольнением

Post by xrundel »

valchkou wrote: 07 Jun 2021 19:41
xrundel wrote: 07 Jun 2021 19:13 Впрочем буду рад ошибиться!
это так. ничего нет, кроме сногсшибательной, умопомрачительной идеи и понятного плана ее выполнения.
Идею я вынашивал долго, можно сказать собирал по крупицам, каждый кусочек по отдельности казался мне не таким важным и нужным,
но со временем я обнаружил что это кусочки одного паззла, и я начал их упорядочивать, пока в один день пазл не сложился.
И о чудо, облака рассеялись и я увидел звезды. Видишь ли то что предлагаю я, больше никто не предлагает и не предложит.
Это как в книжке outliers про 10тыс ч. Сейчас то самое время и место и опыт - все сошлось. Вчера было рано, завтра будет поздно.
Ты сам скоро всё поймёшь. Слова не имеют значения. Считается только тракшин. Ты строишь свою историю кирпич за кирпичом, используя каждую небольшую победу что бы сделать следующий шаг.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 07 Jun 2021 18:48 Вообще, Хрюндель молодец, таких людей нужно больше.
Другое дело, что я вряд ли когда-либо пойду в такого рода контору работать, но это я.
В такого рода контору-болота не пойдёт никто, у кого есть хоть какие-то амбиции и желание действительно развиваться и строить карьеру :pain1:
Удел Хрюнделя это те самые 25% потенциала, которые он любезно разрешает своим людям реализовывать
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 07 Jun 2021 19:45
Lisa wrote: 07 Jun 2021 19:31
Так вы что же, не можете оценить результат работы кроме как по количеству часов проведенных в офисе?
Количеству часов проведенных в офисе - это обязательное но не достаточное условие. Мне мало просто хорошего результата. Мне нужен хороший результат постоянно, 40 часов в неделю минимум.
Когда ты уже нас познакомишь с результатом своих трудов? Уже экзит скоро на словах. А обещание нас познакомить с проектом и ныне там.
Ты уже нас примером впечатляй. Того и глядишь, спасёшь ещё пару заблудших душ.

Return to “Работа и Карьера в IT”