Бессонница - куда обратиться?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Frecken Bock »

off top
Смотрю сериал "Доктор Рихтер". 1 сезон, 15-ая серия. Пациентка поступила - 10 дней не могла уснуть, наглоталась таблеток. Дальше не смотрела еще. И не расскажу. Сериал - отпад ( ИХМО)
end off top
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Ruger »

Frecken Bock wrote: 13 Jan 2020 01:07
Ruger wrote: 12 Jan 2020 23:58 . Как минимум врач должен направить на sleep apnea тест.
"Должен" - три ха-ха! Когда я рассказала знакомой американке с мед образованием про проблему с давлением, она мне сказала, что врча сначала должен назначить надеть какой-то приборчик помониторить давление за несколько дней. Я было обрадовалась. Но не тут-то было. Врач сказал что вам же не 30 и даже не 50 лет, так что вот таблетки и пока! Ну, возможно, к молодым по-другому относятся.
Поменяйте врача
solution
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

Andriy777 wrote: 13 Jan 2020 02:06
solution wrote: 13 Jan 2020 00:25 Т.е надо подписаться на этот подкаст и слушать ночью когда не спится?

https://www.unlimitedspanish.com

Хорошо бы знать какой нибудь ещё способ кроме этого когда надо спать а не спится....

Несомненно, нельзя приказать себе спать если не спится.
Нет, надо понять принципы как работает мозг и находить свои собственные заморочки. В моем шаге 1 я показал как *я* перевожу свой мозг ночью, не включая свет и не будя жену, из режима Default в режим Execution с целью избавления от внутренних дискуссий. Это как клин клином. Вы можете посчитать слоников.

............................................................................................................
Т.е представлять стадо слоников и считать их?
Считать до 100 на русском или английском, представлять что то яркое не помогает заснуть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Komissar »

а задорный секс уже предлагали?
4ton

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by 4ton »

арлекино wrote: 12 Jan 2020 19:46 А если днем лечь, вы уснёте?
Да, если устаю или просто ночью не выспался, тогда днем могу быстро отрубиться. Но я не сплю, конечное, терплю до ночи.
4ton

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by 4ton »

Torma wrote: 12 Jan 2020 16:18
Сколько вам лет? Это важно. То, как вы описываете, похоже на состояние постоянной стрессовой ситуации
Лет 37, стресс - да, есть. Некоторые проблемы, которые уже много лет не могу решить. Понятно, что они свой вклад во всю эту ситуацию внесли.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

4ton wrote: 13 Jan 2020 19:26
Torma wrote: 12 Jan 2020 16:18
Сколько вам лет? Это важно. То, как вы описываете, похоже на состояние постоянной стрессовой ситуации
Лет 37, стресс - да, есть. Некоторые проблемы, которые уже много лет не могу решить. Понятно, что они свой вклад во всю эту ситуацию внесли.
Очень вас понимаю. Всё же не бойтесь обратиться к врачам. Поспрашивайте, почитайте отзывы. Только не доводите до депрессии. От отсутствия сна (стресс, нет возможности восстанавливаться) может случиться. Я не пугаю. Если за себя взяться правильно, справитесь. Успехов!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Brave

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Brave »

4ton wrote: 10 Jan 2020 18:21 Здравствуйте. Подскажите, куда идти с такой проблемой? Плохо сплю, это очень давно. Иногда не могу заснуть всю ночь, и на следующий день такое состояние, что не могу работать. Все доступные без рецепта средства (смена матраса, седативные, мелатонин, спорт, медитация, ванны, скучные книги, дневные и вечерние прогулки, коричневый шум, дыхательные техники, активное расслабление и еще много всего) не помогли.

Основная причина в нервах/психике. Когда ложусь спать, то есть попадаю в условия неизбежной сенсорной депривации, усиливается мысленный шум - всплывают из памяти события прожитого дня, появляются сомнения, правильно ли я поступил в тех или иных случаях, представляются альтернативные варианты, вспоминаются проблемы, которые беспокоят, какие-то дела, которые обязательно нужно не забыть сделать. Уже положил карандаш возле кровати, чтобы записывать. Этот мысленный шум сбивает сонливость, и его сложно контролировать. Такого описания достаточно, чтобы примерно предположить, что это? У этого есть название?

Если я хочу получить лечение по ОМС, следует обратиться к терапевту в поликлинике? Что будет дальше - он направит к неврологу или в ПНД? В последнем случае это может означать те самые страшные слова - "постановка на учет"?

Спасибо за советы.
https://youtu.be/uua6joGbbOQ
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by city_girl »

4ton wrote: 13 Jan 2020 19:26
Torma wrote: 12 Jan 2020 16:18
Сколько вам лет? Это важно. То, как вы описываете, похоже на состояние постоянной стрессовой ситуации
Лет 37, стресс - да, есть. Некоторые проблемы, которые уже много лет не могу решить. Понятно, что они свой вклад во всю эту ситуацию внесли.
В поликлиниках есть психотерапевты, знакомые правда говорили что это удовольствие платное. Так же вы можете поискать сами. Или по рекомендациям. Но вам точно стОит обратится к нему на консультацию. Не к тому который таблетки выписывает, а тому который поработает с вами и вашим стрессом. И с тем, почему вы столько лет не решаете проблемы, но стрессуете. Проблемы надо или решить, или перевести их в разряд непроблем и не стрессовать (Ментально имеется ввиду). Психотерапевты именно этим и занимаются с помощью различных психотехник. Хороший спец способен для вас много сделать буквально за один сеанс
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by ZA »

Я очень рекомендую использовать <sleep tracker> на телефоне (не на фитбит). Мне очень помогло. Во-первых, оказалось, что я сплю больше, чем мне казалось - иногда кажется, что мысли тебя одолевают пока не спишь, а оказывается (телефон по дыханию определяет), что ты все-таки спал. Это помогает успокоиться и не бояться недосыпания. Во-вторых, в <sleep tracker> можно каждую ночь комментировать какими-нибудь <tags>, которые показывают особенности прошедшего дня - стресс, прием алкоголя, поздняя еда, прогулка и т.п. Потом можно находить корреляции. Так я обнаружила, что плохо сплю после позднего приема алкоголя, но лучше сплю после поздней еды, прогулки ничего не меняют. Теперь стараюсь поздно вечером не пить, но не ложиться спать голодной. Очень улучшило качество сна.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Andriy777 »

ZA wrote: 14 Jan 2020 14:56 Я очень рекомендую использовать <sleep tracker> на телефоне (не на фитбит). пока не спишь, а оказывается (телефон по дыханию определяет), что ты все-таки спал.
А как он определяет дыхание? Микрофон слушает? Небось еще и Location потребовал? А в сеть голос не сливает? Сегодня ночью моя жена разговаривала во сне. Чуть ли не "пароль от сердца" проговорила.

Шутка...

Фитбит, кстати, тоже дает кое-какую инфу. Самая главная это то, что сейчас все одинаковы. Сравниваешь себя с другими и понимаешь, что ты нормален и не стоит печалиться. Все корелляции уже давно определены и озвучены. Фитбитом только подтверждаешь.

Ложишься спать в 10, а не в 11:30 и вероятность более длинного глубокого сна резко увеличивается. Прямо на графике фитбита. Ну, да, первые 3 часа это как раз на 2 фазы глубокого сна. Чтобы лечь и заснуть так рано надо завершить активность тоже пораньше. Приводит к тому, что в 6 утра уже встанешь и несешься по делам.

Не перепиваешь жидкости -> не идешь в туалет в первые 3 часа-> глубокий сон.

Попробуйте еще затычки в уши и вон-та-фигня на глаза. Особенно если живете не один. Особенно если живете в квартире. Особенно если ночью и утром идет активность - дети в школу, мусоровоз, кто-то паркуется на улице и светит фонарями, кто-то ходит в туалет каждые 1.5 часа. Недостаток - если придут грабить, то не услышите и не достанете пистолет. Но лучше, чем химия. На мозги отключение от звука и света влияет отлично.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by liamkin »

4ton wrote: 10 Jan 2020 18:21 Здравствуйте. Подскажите, куда идти с такой проблемой? Плохо сплю, это очень давно.
1. Это может быть возрастным. Тут я даже не знаю что и советовать. Ииигоря зовите.
2. Если вы в Америке или Канаде - то вполне возможно получить мед рецепт на марихуану. Я бы попробовал - чем черт не шутит.
3. Ну можете еще MMS from Jim Humble попробовать, оно общеоздоровляющее, но конкретно про бессонницу сказать не могу.
4. У меня иногда бывает бессонница, и она сопровождается изжогой - попью водички и сплю дальше.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

ZA wrote: 14 Jan 2020 14:56 Я очень рекомендую использовать <sleep tracker> на телефоне (не на фитбит). Мне очень помогло. Во-первых, оказалось, что я сплю больше, чем мне казалось - иногда кажется, что мысли тебя одолевают пока не спишь, а оказывается (телефон по дыханию определяет), что ты все-таки спал. Это помогает успокоиться и не бояться недосыпания. Во-вторых, в <sleep tracker> можно каждую ночь комментировать какими-нибудь <tags>, которые показывают особенности прошедшего дня - стресс, прием алкоголя, поздняя еда, прогулка и т.п. Потом можно находить корреляции. Так я обнаружила, что плохо сплю после позднего приема алкоголя, но лучше сплю после поздней еды, прогулки ничего не меняют. Теперь стараюсь поздно вечером не пить, но не ложиться спать голодной. Очень улучшило качество сна.
Где при этом телефон держать надо?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by ZA »

Телефон при <sleep tracking> надо держать возле подушки. Да, кстати, записывает все звуки (насколько подробно зависит от режима вы выставили). Их можно утром прослушать и стерeть в случае чего. Но иногда полезно узнать, что проснулся от того, что что-то стукнуло хотя проснувшись не понял от чего проснулся.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by brrdrr »

ZA wrote: 15 Jan 2020 22:27 Телефон при <sleep tracking> надо держать возле подушки. Да, кстати, записывает все звуки (насколько подробно зависит от режима вы выставили). Их можно утром прослушать и стерeть в случае чего. Но иногда полезно узнать, что проснулся от того, что что-то стукнуло хотя проснувшись не понял от чего проснулся.
Какое название аплеухи?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by brrdrr »

4ton wrote: 10 Jan 2020 18:21 Здравствуйте. Подскажите, куда идти с такой проблемой? Плохо сплю, это очень давно. Иногда не могу заснуть всю ночь, и на следующий день такое состояние, что не могу работать. Все доступные без рецепта средства (смена матраса, седативные, мелатонин, спорт, медитация, ванны, скучные книги, дневные и вечерние прогулки, коричневый шум, дыхательные техники, активное расслабление и еще много всего) не помогли.
Мне ещё в детстве рассказали про правило «ПП».
Смысл в том, что если вам не хочется спать, то нужно Попить воды, даже если не хочется, и сходить в туалет по маленькому (Пописать).
Средство простое но очень эффективное.
Иногда если не спится я меняю положение голова—ноги, то есть ложусь головой туда где обычно лежу ногами.
Тоже работает.
И последнее: очень эффективная вещь аппликатор Кузнецова – засыпаешь как мёртвый.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

brrdrr wrote: 15 Jan 2020 23:17
4ton wrote: 10 Jan 2020 18:21 Здравствуйте. Подскажите, куда идти с такой проблемой? Плохо сплю, это очень давно. Иногда не могу заснуть всю ночь, и на следующий день такое состояние, что не могу работать. Все доступные без рецепта средства (смена матраса, седативные, мелатонин, спорт, медитация, ванны, скучные книги, дневные и вечерние прогулки, коричневый шум, дыхательные техники, активное расслабление и еще много всего) не помогли.
Мне ещё в детстве рассказали про правило «ПП».
Смысл в том, что если вам не хочется спать, то нужно Попить воды, даже если не хочется, и сходить в туалет по маленькому (Пописать).
Средство простое но очень эффективное.
Иногда если не спится я меняю положение голова—ноги, то есть ложусь головой туда где обычно лежу ногами.
Тоже работает.
И последнее: очень эффективная вещь аппликатор Кузнецова – засыпаешь как мёртвый.
Жесть. Мне врач рассказывал: лучше спать не на совсем горизонтальной поверхности, а на чуть приподнятой в головах и не пить и не есть минимум часа за два до сна. Проснувшись, лучше даже глоток воды не делать. И это хорошо для всех, а не только для тех, у кого проблема с кислотностью. И ещё говорил, что телефоны и всякие другие таблетки убирать подальше.
И мне искренне не понятно как аппликатор К влияет на сон. Он для других целей предназначен.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by kyk »

liamkin wrote: 14 Jan 2020 20:50ь мед рецепт на марихуану. Я бы попробовал - чем черт не шутит.
с одной стороны, марихуана вряд ли хуже и вреднее, чем зопиклон и другие sleeping pills.

Но разве марихуана клонит в сон?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by ZA »

brrdrr wrote: 15 Jan 2020 23:10
ZA wrote: 15 Jan 2020 22:27 Телефон при <sleep tracking> надо держать возле подушки. Да, кстати, записывает все звуки (насколько подробно зависит от режима вы выставили). Их можно утром прослушать и стереть в случае чего. Но иногда полезно узнать, что проснулся от того, что что-то стукнуло хотя проснувшись не понял от чего проснулся.
Какое название аплеухи?
В моем случае "Sleep as Android". Но я видела много всяких, они все примерно одинаковые.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by city_girl »

ZA wrote: 15 Jan 2020 22:27 Телефон при <sleep tracking> надо держать возле подушки. Да, кстати, записывает все звуки (насколько подробно зависит от режима вы выставили). Их можно утром прослушать и стерeть в случае чего. Но иногда полезно узнать, что проснулся от того, что что-то стукнуло хотя проснувшись не понял от чего проснулся.
Представила как Гугл слушает и анализирует, что вы там бормочете во сне, а потом шлет таргетированную рекламу :D
4ton

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by 4ton »

Torma wrote: 16 Jan 2020 00:47
brrdrr wrote: 15 Jan 2020 23:17
4ton wrote: 10 Jan 2020 18:21
И мне искренне не понятно как аппликатор К влияет на сон
Отвлекающий эффект. Только нужно чуть напильником доработать, чтобы очень сильно не кололся
4ton

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by 4ton »

ZA wrote: 14 Jan 2020 14:56 Я очень рекомендую использовать <sleep tracker> на телефоне (не на фитбит).
Наверное, еще лучше браслет - там и датчиков больше, и к телу ближе, и не раздавишь ночью, когда ворочаешься
4ton

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by 4ton »

kyk wrote: 16 Jan 2020 05:56
liamkin wrote: 14 Jan 2020 20:50ь мед рецепт на марихуану. Я бы попробовал - чем черт не шутит.
с одной стороны, марихуана вряд ли хуже и вреднее, чем зопиклон и другие sleeping pills.

Но разве марихуана клонит в сон?
Она вроде от депрессии помогает. Бессонница часто от этого бывает. Признаюсь, у меня, судя по тестам, тоже депрессия
Brave

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Brave »

CBD oil можно попробовать попринимать, говорят, тоже помогает успокоить нервы. На Амазоне её не продают, надо поискать продавцов на интернете. Для CBD oil должна быть указана концентрация, 1%, 2%, 3% или 4%

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by domperignon »

Недавно прочитал, что большинство медикаментов для бессонницы не приводят к увеличению продолжительности сна, а только отключают память о том, что человек плохо спал. То есть человек проспит процентов всего на 10 дольше чем без препарата, но не будет помнить, что плохо спал (также плохо как без него). Кроме этого любая таблетка действует как плацебо когда человек думает, что это сильное снотворное

От помещения по-моему много чего зависит, как тут уже говорили. Для меня например важно чтобы в комнате был свежий воздух. А в большинстве жилых домов комнаты совсем малюсенькие. Поэтому я всегда дверь в комнату держу открытой. С закрытой дверью задыхаюсь. Сухость воздуха тоже очень плохо на меня действует. Нос закладывается и начинаю просыпаться.

На работе днем тоже в некоторые дни задыхаюсь, когда воздух снаружи не проходит из-за отсутствия ветра. Окна на работе нигде не открываются. Думаю в такие дни, когда нет кислорода долгое время, я потом хуже сплю. Кроме этого опасение, что надо просыпаться куда-то и не успеешь выспаться, сильно на психику давит. Когда не надо никуда идти в какое-то время, сплю лучше

Депрессия кстати может быть от недостатка общения. Когда человек ни с кем не общается, последствия почти такие же как от головной травмы.

Return to “Здоровье”