Бессонница - куда обратиться?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by kyk »

арлекино wrote: 12 Jan 2020 21:45сбитый внутренний ритм сна.
случается у тех, кто дежурит по ночам или просто зависает в интернете :fr:
Last edited by kyk on 12 Jan 2020 22:29, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by kyk »

Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 19:00 специальные sleep phone
Какие пользуете? Порекомендуйте
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

OtherSide wrote: 12 Jan 2020 22:20
solution wrote: 12 Jan 2020 21:57
OtherSide wrote: 12 Jan 2020 09:10 У меня была сильная бессоница тоже все перепробовал - до утра ворочаюсь, сплю 2 часа, потом весь день разбитый. Спать хочется, а сон не идет. Тоже перепробовал вроде как все..
А потом оказалось что дело просто в квартире, переехал и после засыпал моментально как ложился.
Никакого объяснения у меня этому нет, но можно попробовать смену ночлега, обычно идеально спиться на природе
А может проблема была в темпереатуре а не в самой квартире?
Например, я недавно простыла, кашлаяла и боялась холодного воздуха ночью.
Т.е я пыталась спать при закрытом окне чтобы было тепло.
Как результат, я не могла уснуть.
Я стала опять открывать окно чтобы воздух ночью был прохладнее, и проблема с бессоницей более менее решилась.
Точно не в температуре. Есть понятие энрегетики места - например соседи неблагополучне или что то в самом месте, сложно сказть. Знаю есть места забирают энергию, а есть отдают. На самом деле понятия не имею как оно работает, но обычно сразу могу сказать буду спать хорошо в заданном месте или нет.
Да от соседей много зависит.
:-)
Last edited by Anonymous on 13 Jan 2020 00:11, edited 1 time in total.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by anarchist »

Torma wrote: 12 Jan 2020 21:07
anarchist wrote: 12 Jan 2020 20:49

Я нигде сказал, что снотворное решает проблему с бессоницей, но когда не спишь нормально несколько дней подряд принять снотворное лучше чем не спать, особенно если на работу надо.
Золпидем просто как пример привел, никаких побочных действий у него нет у большинства людей, если с алкоголем не мешать, он на рынке с 90х годов, изучен досконально.
Разве это не вы писали:"Идти к врачам стоит только за хорошим снотворным, типа Золпидема"?

К врачам стоит только за помощью, а не за "хорошим снотворным".
Врачи никакой реальной помощи оказать не могут, разве что предложить те самые транквилизаторы, от них точно надо держаться подальше. Поэтому я так и написал про врачей, поскольку нормальное снотворное только по рецепту. Невроз можно лечить только сменой стиля жизни.
Не надо пугать людей бредом про "травмы мозга" от Золпидема и похожих снотворных нового поколения, его даже в армии США применяют.
Vox populi vox Dei
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Andriy777 »

solution wrote: 12 Jan 2020 22:14
Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 19:00 А жопа с дежурством - это даже когда его победишь, то все равно идет потеря часа или двух….
Но иногда это не только "идет потеря часа или двух." а вообще не можешь уснуть как только проснулся.....
Я думаю что всё это от стресса и надо как то по возможности ликвидирорвать или по крайнем мере уменьшить стресс как источник бессоницы.
Ликвидировать стресс невозможно. Для меня это было бы равно - бросить работу, развестись и общаться по минимуму. Включается default система мозга, которая воспроизводит "виртуальных собеседников" в виде сотрудников, родственников, друзей, Привета и продолжает дискутировать.

Мой алгоритм.
1. Загрузить мозг на 10-15 минут, чтобы сбить "дискурс". Есть подкаст Unlimited Spanish, в котором автор заставляет "участвовать в разговоре", а не пассивно слушать. Включается режим мозга Execution, а Default отрубается. Вообще, не рекомендуют использовать иностранные языки, так как они возбуждают мозг. Прослушивание на родном языке более успокаивающе. Но моя задача здесь отрубить "внутренние дискуссии" ибо иначе я просто отключусь от подкаста. Я реально отвечаю на вопросы заданные ведущим Unlimited Spanish. Часто именно эта фаза меня заново усыпляет.

2. Потом перехожу на родную речь и слушаю подкасты одного человека. Не все эти популярные "хи-хи, ха-ха" где по 4 человека сидят, один рассказывает, а 3 других ржут. Выбираю спокойное повествование.

3. После 1 и 2 у меня внутренние дискурсы уходят. Остается удержать мозг и к ним не возвращаться. Для этого использую свой "ментальный онанизм" - воображаемый сценарий, где я "молодой и упругий как кеды РибОк". Это, видимо, выбрасывает серотонин и все... сплю.

Фазы 1 и 2 дают новую информацию по жизни. Если пришлось не спать, то хоть не просто валяться.

Иногда я даю себе "подискутировать" тоже ибо на следующий день все-таки надо решить проблему и заранее подготовить речь - совсем не плохо. Когда еще бы я о ней подумал?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by kyk »

Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 23:41Ликвидировать стресс невозможно. Для меня это было бы равно .... развестись
фигасе - жизнь-борба. А зачем?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Andriy777 »

kyk wrote: 12 Jan 2020 22:28
Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 19:00 специальные sleep phone
Какие пользуете? Порекомендуйте
Пользовался несколько раз https://www.sleepphones.com/ их проводным вариантом. Они очень хорошо сделаны чтобы не давить на уши при сне на боку. Но.... из-за того, что я ворочаюсь во сне (засну и продолжаю в них спать не снимая) у них быстро рвется провод.

Их bluetooth версию я не пробовал еще. Вместо этого покупал китайские bluetooth за 8 долларов. Провода не рвались ибо их нет. В плане давления на уши - гораздо хуже, чем sleepphones.com, но было терпимо при довольно мягкой подушке. У китайских тупой firmware. Например, они не учитывают уровень громкости при исполнении голоса "операционной системы". Типа, уже спишь и они орут "battery 20 percent". Дебилы! Заряда у них хватало часа на 3.

Я, видимо, возвращусь к bluetooth speephones.com. У меня много БТ наушников и одни из них - jbird freedom 2, которые у меня канают за sleep. На боку с моими подушками я себя хорошо чувствую. Но... в плане "battery X percent" сообщений они такие же дебилы. Их можно оправдать т.к. Freedom не шли как sleep. Еще у них есть программа управления наушниками и там, наверняка, можно отключить нафиг все звуковые сообщения. Они долго держат батарею и проблема не так остра. С китайским барахлом вариантов нет.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Ruger »

anarchist wrote: 12 Jan 2020 23:13
Врачи никакой реальной помощи оказать не могут, разве что предложить те самые транквилизаторы, от них точно надо держаться подальше.
Не согласен. Как минимум врач должен направить на sleep apnea тест. Особенно если человек часто ночью проспается. И для sleep apnea таки есть эффективные аппараты или препараты.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Sergunka »

Oleg-NY wrote: 12 Jan 2020 07:20 ИМХО, читать на ночь нужно очень сложную литературу, чтобы мозг работал в режиме форсажа.
Вспомнилось когда у мамы на столике обнаружил Достоевского "Братья Карамазовы" на мой удивленный взгляд мама сказаал - прекрасная книга, засыпаю на третьей странице :gen1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Sergunka »

Я бы еще посоветовал попробовать поспать днем с часок мне лично помогает еще с универа.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by kyk »

Ruger wrote: 12 Jan 2020 23:58для sleep apnea таки есть эффективные аппараты или препараты.
для начала - вес сбросить до нуля, чтобы жир дышать не мешал.
Кстати, что препараты? Чем химия может помочь дыхалке?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 23:41
solution wrote: 12 Jan 2020 22:14
Andriy777 wrote: 12 Jan 2020 19:00 А жопа с дежурством - это даже когда его победишь, то все равно идет потеря часа или двух….
Но иногда это не только "идет потеря часа или двух." а вообще не можешь уснуть как только проснулся.....
Я думаю что всё это от стресса и надо как то по возможности ликвидирорвать или по крайнем мере уменьшить стресс как источник бессоницы.
Ликвидировать стресс невозможно. Для меня это было бы равно - бросить работу, развестись и общаться по минимуму. Включается default система мозга, которая воспроизводит "виртуальных собеседников" в виде сотрудников, родственников, друзей, Привета и продолжает дискутировать.

Мой алгоритм.
1. Загрузить мозг на 10-15 минут, чтобы сбить "дискурс". Есть подкаст Unlimited Spanish, в котором автор заставляет "участвовать в разговоре", а не пассивно слушать. Включается режим мозга Execution, а Default отрубается. Вообще, не рекомендуют использовать иностранные языки, так как они возбуждают мозг. Прослушивание на родном языке более успокаивающе. Но моя задача здесь отрубить "внутренние дискуссии" ибо иначе я просто отключусь от подкаста. Я реально отвечаю на вопросы заданные ведущим Unlimited Spanish. Часто именно эта фаза меня заново усыпляет.

2. Потом перехожу на родную речь и слушаю подкасты одного человека. Не все эти популярные "хи-хи, ха-ха" где по 4 человека сидят, один рассказывает, а 3 других ржут. Выбираю спокойное повествование.

3. После 1 и 2 у меня внутренние дискурсы уходят. Остается удержать мозг и к ним не возвращаться. Для этого использую свой "ментальный онанизм" - воображаемый сценарий, где я "молодой и упругий как кеды РибОк". Это, видимо, выбрасывает серотонин и все... сплю.

Фазы 1 и 2 дают новую информацию по жизни. Если пришлось не спать, то хоть не просто валяться.

Иногда я даю себе "подискутировать" тоже ибо на следующий день все-таки надо решить проблему и заранее подготовить речь - совсем не плохо. Когда еще бы я о ней подумал?
Т.е надо подписаться на этот подкаст и слушать ночью когда не спится?

https://www.unlimitedspanish.com

Хорошо бы знать какой нибудь ещё способ кроме этого когда надо спать а не спится....

Несомненно, нельзя приказать себе спать если не спится.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

Рекомендация как заснуть быстро:

How do you fall asleep quickly 4/7 8?

Exhale through your mouth fully, making a whoosh sound as you do so. Then close your mouth and inhale through your nose for a count of four. Hold the breath for a count of seven. Exhale through your mouth, again making a whoosh sound, but this time do it for a count of eight.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

solution wrote: 12 Jan 2020 22:04
Torma wrote: 12 Jan 2020 21:07
Если бы я не имела дела с этим снотворным много лет (сама редко применяю, а муж уже считай на постоянной основе, тётя ещё держит его "на всякий случай"), то не писала бы о побочных эффектах. Я их очень хорошо изучила при длительном использовании. И ТС вроде спрашивал совета как помочь себе с проблемой бессоницы, а не как вырубать мозг и травмировать его на постоянной основе.
К врачам стоит только за помощью, а не за "хорошим снотворным".
Надо относиться с осторожностью к врачебной помощи.
Я пришла к терапевту, пожаловалась на бессонницу и она тут же выписала мне какой то антидерпресант.
Я в интернете нашла что это лекарство вызывает кучу побочных аффектов в том числе боль в спине и бессонницу.
Зачем принимать это лекарство еси я и так имею эти симптомы и кроме этого может быть привыкание к таблеткам. :pain1:
Естественно, я не воспользовалась её советом
[/quote]
Поэтому надо идти к врачу и обследоваться. Я писала выше, что снотворные и антидепрессанты тут выписывают на раз и два. Конечно, нудно прислушиваться к своему организму и иметь здравый смысл, а не слепо пить, если сразу же антидепрессанты пропишут. Правда сайд эффекты у людей могут быть очень разные. Не обязательно будут те, которые указываются в списке, да и привыкание развивается у людей по-разному.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

anarchist wrote: 12 Jan 2020 23:13
Torma wrote: 12 Jan 2020 21:07
anarchist wrote: 12 Jan 2020 20:49

Я нигде сказал, что снотворное решает проблему с бессоницей, но когда не спишь нормально несколько дней подряд принять снотворное лучше чем не спать, особенно если на работу надо.
Золпидем просто как пример привел, никаких побочных действий у него нет у большинства людей, если с алкоголем не мешать, он на рынке с 90х годов, изучен досконально.
Разве это не вы писали:"Идти к врачам стоит только за хорошим снотворным, типа Золпидема"?

К врачам стоит только за помощью, а не за "хорошим снотворным".
Врачи никакой реальной помощи оказать не могут, разве что предложить те самые транквилизаторы, от них точно надо держаться подальше. Поэтому я так и написал про врачей, поскольку нормальное снотворное только по рецепту. Невроз можно лечить только сменой стиля жизни.
Не надо пугать людей бредом про "травмы мозга" от Золпидема и похожих снотворных нового поколения, его даже в армии США применяют.
Видимо, если а армии США применяют Золпидерм, является хорошим доказательством, что можно долговременно принимать без последствий. Для пугливых напишу так: нарушаются функции мозга. И невроз далеко не всегда можно лечить сменой стиля жизни. Поэтому нужно обследоваться.
Была бы рада за вас, если у вас не было того опыта с этой проблемой долгие годы как у меня.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

solution wrote: 12 Jan 2020 21:57
OtherSide wrote: 12 Jan 2020 09:10 У меня была сильная бессоница тоже все перепробовал - до утра ворочаюсь, сплю 2 часа, потом весь день разбитый. Спать хочется, а сон не идет. Тоже перепробовал вроде как все..
А потом оказалось что дело просто в квартире, переехал и после засыпал моментально как ложился.
Никакого объяснения у меня этому нет, но можно попробовать смену ночлега, обычно идеально спиться на природе
А может проблема была в темпереатуре а не в самой квартире?
Например, я недавно простыла, кашлаяла и боялась холодного воздуха ночью.
Т.е я пыталась спать при закрытом окне чтобы было тепло.
Как результат, я не могла уснуть.
Я стала опять открывать окно чтобы воздух ночью был прохладнее, и проблема с бессоницей более менее решилась.
У сына чёткая зависимость качества сна от температуры. У меня тоже. Всегда запускаю кондиционер, чтобы в доме было не выше 67 - 68F. Если тепло, заснуть трудно даже под простынёй.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

Ruger wrote: 12 Jan 2020 23:58
anarchist wrote: 12 Jan 2020 23:13
Врачи никакой реальной помощи оказать не могут, разве что предложить те самые транквилизаторы, от них точно надо держаться подальше.
Не согласен. Как минимум врач должен направить на sleep apnea тест. Особенно если человек часто ночью проспается. И для sleep apnea таки есть эффективные аппараты или препараты.
Верно.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

Sergunka wrote: 13 Jan 2020 00:11
Oleg-NY wrote: 12 Jan 2020 07:20 ИМХО, читать на ночь нужно очень сложную литературу, чтобы мозг работал в режиме форсажа.
Вспомнилось когда у мамы на столике обнаружил Достоевского "Братья Карамазовы" на мой удивленный взгляд мама сказаал - прекрасная книга, засыпаю на третьей странице :gen1:
Тут каждый сам для себя должен подобрать. Как я для себя определила, то, что читаешь, должно быть не просто сложное, но в первую очередь скучное. Если сложное и не скучное, только мозг возбуждает и не заснёшь.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Frecken Bock »

Ruger wrote: 12 Jan 2020 23:58 . Как минимум врач должен направить на sleep apnea тест.
"Должен" - три ха-ха! Когда я рассказала знакомой американке с мед образованием про проблему с давлением, она мне сказала, что врча сначала должен назначить надеть какой-то приборчик помониторить давление за несколько дней. Я было обрадовалась. Но не тут-то было. Врач сказал что вам же не 30 и даже не 50 лет, так что вот таблетки и пока! Ну, возможно, к молодым по-другому относятся.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

Torma wrote: 13 Jan 2020 00:59
solution wrote: 12 Jan 2020 21:57
OtherSide wrote: 12 Jan 2020 09:10 У меня была сильная бессоница тоже все перепробовал - до утра ворочаюсь, сплю 2 часа, потом весь день разбитый. Спать хочется, а сон не идет. Тоже перепробовал вроде как все..
А потом оказалось что дело просто в квартире, переехал и после засыпал моментально как ложился.
Никакого объяснения у меня этому нет, но можно попробовать смену ночлега, обычно идеально спиться на природе
А может проблема была в темпереатуре а не в самой квартире?
Например, я недавно простыла, кашлаяла и боялась холодного воздуха ночью.
Т.е я пыталась спать при закрытом окне чтобы было тепло.
Как результат, я не могла уснуть.
Я стала опять открывать окно чтобы воздух ночью был прохладнее, и проблема с бессоницей более менее решилась.
У сына чёткая зависимость качества сна от температуры. У меня тоже. Всегда запускаю кондиционер, чтобы в доме было не выше 67 - 68F. Если тепло, заснуть трудно даже под простынёй.
Очень холодно вероятно тоже не оптимальный вариант - может заболеть горло от холодного воздуха.
Я раньше спала полностью при двух открытых окнах, теперь после болезни - открываю только одно.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Torma »

solution wrote: 13 Jan 2020 01:08
Torma wrote: 13 Jan 2020 00:59
solution wrote: 12 Jan 2020 21:57
OtherSide wrote: 12 Jan 2020 09:10 У меня была сильная бессоница тоже все перепробовал - до утра ворочаюсь, сплю 2 часа, потом весь день разбитый. Спать хочется, а сон не идет. Тоже перепробовал вроде как все..
А потом оказалось что дело просто в квартире, переехал и после засыпал моментально как ложился.
Никакого объяснения у меня этому нет, но можно попробовать смену ночлега, обычно идеально спиться на природе
А может проблема была в темпереатуре а не в самой квартире?
Например, я недавно простыла, кашлаяла и боялась холодного воздуха ночью.
Т.е я пыталась спать при закрытом окне чтобы было тепло.
Как результат, я не могла уснуть.
Я стала опять открывать окно чтобы воздух ночью был прохладнее, и проблема с бессоницей более менее решилась.
У сына чёткая зависимость качества сна от температуры. У меня тоже. Всегда запускаю кондиционер, чтобы в доме было не выше 67 - 68F. Если тепло, заснуть трудно даже под простынёй.
Очень холодно вероятно тоже не оптимальный вариант - может заболеть горло от холодного воздуха.
Я раньше спала полностью при двух открытых окнах, теперь после болезни - открываю только одно.
Опять же - очень индивидуально. У меня не заболит.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by solution »

Torma wrote: 13 Jan 2020 01:10
solution wrote: 13 Jan 2020 01:08
Torma wrote: 13 Jan 2020 00:59
solution wrote: 12 Jan 2020 21:57
OtherSide wrote: 12 Jan 2020 09:10 У меня была сильная бессоница тоже все перепробовал - до утра ворочаюсь, сплю 2 часа, потом весь день разбитый. Спать хочется, а сон не идет. Тоже перепробовал вроде как все..
А потом оказалось что дело просто в квартире, переехал и после засыпал моментально как ложился.
Никакого объяснения у меня этому нет, но можно попробовать смену ночлега, обычно идеально спиться на природе
А может проблема была в темпереатуре а не в самой квартире?
Например, я недавно простыла, кашлаяла и боялась холодного воздуха ночью.
Т.е я пыталась спать при закрытом окне чтобы было тепло.
Как результат, я не могла уснуть.
Я стала опять открывать окно чтобы воздух ночью был прохладнее, и проблема с бессоницей более менее решилась.
У сына чёткая зависимость качества сна от температуры. У меня тоже. Всегда запускаю кондиционер, чтобы в доме было не выше 67 - 68F. Если тепло, заснуть трудно даже под простынёй.
Очень холодно вероятно тоже не оптимальный вариант - может заболеть горло от холодного воздуха.
Я раньше спала полностью при двух открытых окнах, теперь после болезни - открываю только одно.
Опять же - очень индивидуально. У меня не заболит.
Может и у меня горло заболело и кашель появился не от холодного воздуха а просто где то подхватила инфекцию: сейчас многие кашляют.
Притом я довольно долго спала с 2 мя полностью открытыми окнами - и ничего.
Надо опять начинать закаляться. :-)
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Andriy777 »

solution wrote: 13 Jan 2020 00:25 Т.е надо подписаться на этот подкаст и слушать ночью когда не спится?

https://www.unlimitedspanish.com

Хорошо бы знать какой нибудь ещё способ кроме этого когда надо спать а не спится....

Несомненно, нельзя приказать себе спать если не спится.
Нет, надо понять принципы как работает мозг и находить свои собственные заморочки. В моем шаге 1 я показал как *я* перевожу свой мозг ночью, не включая свет и не будя жену, из режима Default в режим Execution с целью избавления от внутренних дискуссий. Это как клин клином. Вы можете посчитать слоников.

Это, кстати, работает и днем без контекста сна. Например, не согласился в корне с сотрудниками. Или предстоит экзамен. Идет внутренняя дискуссия и портит нервы. Простая игра на пианино или поход в зал и упражнения выбивают "дискуссию".
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Alexander Troyansky »

Oleg-NY wrote: 12 Jan 2020 07:20 ИМХО, читать на ночь нужно очень сложную литературу, чтобы мозг работал в режиме форсажа.
Моя теория состоит в том, что бессонница это следствие недостатоного утомления как физического, так и умственного.
Сон, как защитная реакция организма от переутомления. Причем логические задачки из привычной области не подходят, т.к. мозг продолжает искать решения без вашего желания. Речь именно об усвоении новой информации из непривычной области... ;)
Интересно что думают по этому поводу специалисты от медицины?
Ваш совет противоричит тому, что по CBT советуют: читать на ночь что-нить скучное. Классификаций бессоницы - более 80.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Бессонница - куда обратиться?

Post by Alexander Troyansky »

Frecken Bock wrote: 13 Jan 2020 01:07
Ruger wrote: 12 Jan 2020 23:58 . Как минимум врач должен направить на sleep apnea тест.
"Должен" - три ха-ха! Когда я рассказала знакомой американке с мед образованием про проблему с давлением, она мне сказала, что врча сначала должен назначить надеть какой-то приборчик помониторить давление за несколько дней. Я было обрадовалась. Но не тут-то было. Врач сказал что вам же не 30 и даже не 50 лет, так что вот таблетки и пока! Ну, возможно, к молодым по-другому относятся.
Может быть стоит поменять врача. Далее, специалисты по бессоницам тоже разные бывают. Есть такие, которые даже глядя на гипнограмму, упускают очевидные вещи, например, OSA нету, зато есть UARS, который более распространён у женщин и трудно подлежит диагностированию, потому что определяется только во время ночного исследования, в то время, как OSA можно найти даже обычным CPAPом. Само повышенное давление может быть следствием плохого сна.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Здоровье”