Низачто
![Laughing :lol:](./images/smilies/lol.gif)
![Very Happy :D](./images/smilies/biggrin.gif)
Низачто
Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.kostik78 wrote: 27 Jul 2018 05:02НизачтоЯ с Калашом достаточно на "обнимался" в свое время. Так что ни какие АР-15 и рядом не стояли
![]()
А если бы АК разработали и производили во Львове, наверное у вас было бы к нему более трепетное отношение, не так ли?Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 15:36Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.kostik78 wrote: 27 Jul 2018 05:02НизачтоЯ с Калашом достаточно на "обнимался" в свое время. Так что ни какие АР-15 и рядом не стояли
![]()
Первое: я так понял, что лавры бррдрра Вам спать не дают.Grand Canyon wrote: 31 Jul 2018 19:40А если бы АК разработали и производили во Львове, наверное у вас было бы к нему более трепетное отношение, не так ли?Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 15:36Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.
и да, оператор был неопытный поэтому - не стреляйте в пианиста, он играет как умеетwebdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против AR - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то.Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:27Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились?![]()
Кстате, видео я похвалил.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:27Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то.Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились?![]()
Homa Brut wrote: 16 Sep 2018 02:51Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились?![]()
Я тебе больше скажу, я видел лично, как один из местных полицейских умудрился вставить магазин в М4 вверх ногами.
Сразу, что б не было непонимания скажу, что считаю АК весьма эффективным оружием с лидирующей позицией в своей нише. Все, что Вы написали (или большая часть) имеет место. Но. То о чем Вы пишете, это применение в войсковых операциях. Как сказал один генерал (не помню фамилии), АК - лучшее оружие, когда надо зять высоту большой группой плохо обученных солдат. Я же рассматриваю оружие под себя. В личной обороне мне не надо будет выпускать тысячи патронов, но каждый выстрел должен будет принести результат. По Вашим пунктам:Mavrniko wrote: 16 Sep 2018 17:45Homa Brut wrote: 16 Sep 2018 02:51Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились?![]()
Начнем с того, что все доморощенные тесты в подметки не годятся тестам, проводимым "приемкой" в процессе принятия нового оружия на вооружение. И вот касательно АК что известно о проблемах с ним, после его принятие на вооружение. Я знаю только одну - отсутствие выстрела в мороз при применении во время чистки "летнего" масла вместо "зимнего" до принятия "всесезонного". АР-ка же попав в войска изначально показала себя проблемным оружием. Это раз
В Чеченскую компанию АК проявил себя в соответствии с общепринятым мнением - как исключительно надежное оружие. О проблемах АР-ки в обе Иракские компании думаю наслышаны все. На основе личного опыта работы с АК различных категорий, и его югославскими, болгарскими и китайскими копиями, а также копиями АР-ки украинского и израильского производства пришел к мнению:
1.надежность работы оружия в первую очередь определяется его конструктивными особенностями;
2. во вторую очередь обращением с оружием: регулярная чистка, подбор боеприпасов;
3. в третье - навыками стрелка.
По совокупности этих параметров в незначительным преимуществом выигрывает АК. Так, к примеру, я ни разу не помню на АК либо его аналогах двойной подачи, а с "печной трубой" столкнулся всего один раз. А вот на АР-ке помимо учебных, организованных инструктором регулярно сталкивался с реальными. То есть при одинаковом уходе и настреле у меня была всего 1 проблема на АК,
1, как минимум, в день на АР.
Кроме того... у АК, как и у многого другого российского оружия есть "защита от дурака". Простейший пример - попробуйте воткнуть магазин АК задом наперед или вверх ногами. Фото АР с таким фокусом сами в сети найдете или помочь? Могу рассказать эпизод, как один умник создал проблему, которую при всем желании на АК не реально повторить.
Теперь касательно "удержания оружия на линии огня". Ко всему надо подходить с умом, есть ситуации когда это имеет смысл, а есть - когда во вред. Скорость же приведения оружия в готовность к ведению во время перезарядки огня определяется целым рядом параметров:
1. способом извлечения магазина;
2. местом нахождения запасного магазина;
3. способом запирания запасного подсумка в магазине;
4. способом присоединения магазина и его фиксации;
5. способом досылания патрона в патронник;
6. навыками стрелка.
И к слову - опытные стрелки из АК без проблем присоединяют магазин контролируя цель через прицельные, а пользователи АР - проверяют надежность фиксации магазина в шахте после присоединения "вытягиванием" или тупо подбивают его.