Re: Современное производство Автомата Калашникова.

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Serguei666 »

irishman wrote: 27 Jul 2018 01:44
Serguei666 wrote: 27 Jul 2018 01:37
Использование терминов вида «гебня» - это не точка зрения, это то же самое, что «ватники» - оскорбление.
Даже так? А может вы, милостливый государь, вообще того... партейный? :D
Не вижу никакой логической связи.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by irishman »

Serguei666 wrote: 27 Jul 2018 02:24
Не вижу никакой логической связи.
Этому я помочь не в состоянии, сорри. :pain1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Serguei666 »

irishman wrote: 27 Jul 2018 02:34
Serguei666 wrote: 27 Jul 2018 02:24
Не вижу никакой логической связи.
Этому я помочь не в состоянии, сорри. :pain1:
Действительно, было бы странно, если бы вы ее пред'явили
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by kostik78 »

Чего то я не понял мы тут АК vs самопал обсуждаем или чего ? :D
Про самопал - мой 1911 по отзывам многих людей что стреляли выглядит гораздо достойнее и приятнее в руке чем массовка. Ну а уж кучность вообще не обсуждается. Да мой 1911 заклинит если в него грязь попадет, но по тому что слайд, ствол и фрейм подогнаны к друг другу - он и стреляет точнее :D
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

kostik78 wrote: 27 Jul 2018 04:53 Чего то я не понял мы тут АК вс самопал обсуждаем или чего ?
Т-ш-ш. Не говорите так, а то окажеться что АР-15 не хуже калаша.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by kostik78 »

Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 05:00
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 04:53 Чего то я не понял мы тут АК вс самопал обсуждаем или чего ?
Т-ш-ш. Не говорите так, а то окажеться что АР-15 не хуже калаша.
Низачто :lol: Я с Калашом достаточно на "обнимался" в свое время. Так что ни какие АР-15 и рядом не стояли :D
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

kostik78 wrote: 27 Jul 2018 05:02
Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 05:00
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 04:53 Чего то я не понял мы тут АК вс самопал обсуждаем или чего ?
Т-ш-ш. Не говорите так, а то окажеться что АР-15 не хуже калаша.
Низачто :lol: Я с Калашом достаточно на "обнимался" в свое время. Так что ни какие АР-15 и рядом не стояли :D
Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Grand Canyon »

Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 15:36
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 05:02
Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 05:00
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 04:53 Чего то я не понял мы тут АК вс самопал обсуждаем или чего ?
Т-ш-ш. Не говорите так, а то окажеться что АР-15 не хуже калаша.
Низачто :lol: Я с Калашом достаточно на "обнимался" в свое время. Так что ни какие АР-15 и рядом не стояли :D
Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.
А если бы АК разработали и производили во Львове, наверное у вас было бы к нему более трепетное отношение, не так ли? :wink:
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

Grand Canyon wrote: 31 Jul 2018 19:40
Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 15:36
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 05:02
Homa Brut wrote: 27 Jul 2018 05:00
kostik78 wrote: 27 Jul 2018 04:53 Чего то я не понял мы тут АК вс самопал обсуждаем или чего ?
Т-ш-ш. Не говорите так, а то окажеться что АР-15 не хуже калаша.
Низачто
Как уже говорилось, смотря какие Ваши задачи. У АРки есть много приемуществ перед калашом. Лично я, к примеру, использую АР для охоты. Уже пару лет лажу по лесам и ни разу никаких проблем.
А если бы АК разработали и производили во Львове, наверное у вас было бы к нему более трепетное отношение, не так ли?
Первое: я так понял, что лавры бррдрра Вам спать не дают.
Второе: Украина хотя только выходит на достойный уровень разработки стрелкового оружия, но уже имеет несколько интересных образцов
Третье: Калаш, как оружие мне не интересен, а не как символ какй-либо страны. Темболее, что страна разработки уже почила в бозе.
И последнее. Система АР удовлетворяет все мои критерии к персональному оружию. Если Вы хотите обсудить, то нет проблем, а если хотите жидко покакать, то Вам в раздел Политика/Украина. Там такое любят.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

Про АК против AR - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.

phpBB [video]
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против AR - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.

phpBB [video]
и да, оператор был неопытный поэтому - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.

phpBB [video]
Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16
webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.

phpBB [video]
Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.
Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:27
Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16
webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.

phpBB [video]
Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.
Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.

Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились? :)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:27
Homa Brut wrote: 15 Sep 2018 15:16
webdeveloper wrote: 15 Sep 2018 02:36 Про АК против АР - немного длинновато, но посмотреть стоит, если вы серьезно относитесь к оружию.
Достаточно не плохое видео. Видно, что автор предпочитает АРку но поскольку записывает для русскоязычной аудитории, он вынужден немножко ее обгадить. И приводит смехотворные аргументы для етого. К примеру, смена магазина. Магазин на АРке меняется не снимая с плеча. Магазин выбрасывается указательным пальцем правой руки, вставляется левой, и тут же, не снимая руку с магазина нажимается освобождение затвора. Все. То, что в АК надо перезарядить затвор, а для етого его надо убрать с прицельной линии - огромный минус для АК.
Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то.
Кстате, видео я похвалил.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились? :)
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

Сосед, ты похоже так и не понял что на видео это я :)

Значит так, докладываю голосом, что арка что калаш, после присоединения магазина оба два требуют дослать патрон в патронник. Времени на это уходит абсолютно столько же. Если не веришь, приезжай ко мне на Вискосинщну, и мы вдвоем поэкспериментируем :)

Далее, в боевых условиях, нормальные военные ведут огонь лежа :) Если мы конечно не про кино Last Survivor говорим :) Так вот лежа, АК перезаряжать намного проще. А в темноте, или просто в условиях плохой видимости это становиться в разы более очевидно.

Теперь про грязь - забрасывание грязью, и валяние в грязи это разные вещи. От слова совсем. После того, как ты проползешь на пузе метров 30 по грязище, и она забьется везде где только можно, вот тогда ты прочувствуешь разницу. АРка в таких условиях работать не будет. А АК очень даже запросто.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Mavrniko »

Homa Brut wrote: 16 Sep 2018 02:51
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились? :)
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.

Начнем с того, что все доморощенные тесты в подметки не годятся тестам, проводимым "приемкой" в процессе принятия нового оружия на вооружение. И вот касательно АК что известно о проблемах с ним, после его принятие на вооружение. Я знаю только одну - отсутствие выстрела в мороз при применении во время чистки "летнего" масла вместо "зимнего" до принятия "всесезонного". АР-ка же попав в войска изначально показала себя проблемным оружием. Это раз
В Чеченскую компанию АК проявил себя в соответствии с общепринятым мнением - как исключительно надежное оружие. О проблемах АР-ки в обе Иракские компании думаю наслышаны все. На основе личного опыта работы с АК различных категорий, и его югославскими, болгарскими и китайскими копиями, а также копиями АР-ки украинского и израильского производства пришел к мнению:
1.надежность работы оружия в первую очередь определяется его конструктивными особенностями;
2. во вторую очередь обращением с оружием: регулярная чистка, подбор боеприпасов;
3. в третье - навыками стрелка.
По совокупности этих параметров в незначительным преимуществом выигрывает АК. Так, к примеру, я ни разу не помню на АК либо его аналогах двойной подачи, а с "печной трубой" столкнулся всего один раз. А вот на АР-ке помимо учебных, организованных инструктором регулярно сталкивался с реальными. То есть при одинаковом уходе и настреле у меня была всего 1 проблема на АК,
1, как минимум, в день на АР.
Кроме того... у АК, как и у многого другого российского оружия есть "защита от дурака". Простейший пример - попробуйте воткнуть магазин АК задом наперед или вверх ногами. Фото АР с таким фокусом сами в сети найдете или помочь? Могу рассказать эпизод, как один умник создал проблему, которую при всем желании на АК не реально повторить.

Теперь касательно "удержания оружия на линии огня". Ко всему надо подходить с умом, есть ситуации когда это имеет смысл, а есть - когда во вред. Скорость же приведения оружия в готовность к ведению во время перезарядки огня определяется целым рядом параметров:
1. способом извлечения магазина;
2. местом нахождения запасного магазина;
3. способом запирания запасного подсумка в магазине;
4. способом присоединения магазина и его фиксации;
5. способом досылания патрона в патронник;
6. навыками стрелка.
И к слову - опытные стрелки из АК без проблем присоединяют магазин контролируя цель через прицельные, а пользователи АР - проверяют надежность фиксации магазина в шахте после присоединения "вытягиванием" или тупо подбивают его.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

Mavrniko wrote: 16 Sep 2018 17:45 ***
Я тебе больше скажу, я видел лично, как один из местных полицейских умудрился вставить магазин в М4 вверх ногами.
Про известный прикол что в 30 патронный магазин STANG можно заряжать только 29 патронов, иначе затворная группа перестает работать ты тоже уже наверное знаешь :)
А еще лучше заряжать по 28 потому что иначе при опирании АРки на землю магазином она тоже перестает работать :)

АРка отлично себя зарекомендовала как оружие для полицейских операций благодаря своей модульности, и возможности к конфигурированию. Но вот для войны подобные фокусы вообщем то не нужны. Кстати, большинство сторонников АРки утверждающих что она позволяет навешивать на нее больше и круче чем АК забывают две важные вещи:
1. во Вьетнаме пехота и всевозможные спецназы как то обходились М16 без тактических фонарей и рукояток.
2. все тоже самое можно повесить и на АК

Помнишь у меня был период когда я всякие прибамбасы на него навешивал (http://notepad.garbuz.com/2015/06/07/re ... -carabine/). А сейчас все что было поснимал кроме переводчика огня и рукоятки управления огнем.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

Mavrniko wrote: 16 Sep 2018 17:45
Homa Brut wrote: 16 Sep 2018 02:51
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Дружище, вообще то я ничего не обгаживал. Я просто объяснял ньюансы. У меня и АК есть и АРка. Видео вообще не про то. Видео про то, что АРка для войны в говнище и дерьмище значительно хуже преспособлена чем АК.
Незнаю откуда такое мнение. Я лично учавствовал в эксперименте, 2 АРки (мои) 5.56 и 7.62 забрасывали грязью, так же, как и 2 АК, 5.45 и 7.62. И в результате первым отказал АК 47. Этот миф о незагрязнении АК я слышал много раз. В реалии его рассказывают те, кто слышали звон, но... У АК большее сопративлении к загрязнению сгоревшым порохом. Чистить его можно реже, чем АРку. Но чистить надо всегда, а делать это после 500 выстрелов или 200 - не принципиально.
webdeveloper wrote: 16 Sep 2018 01:28 Кстати, а в чем сакральный смысл удержания оружия на линии прицеливания да еще и одной рукой, когда патроны кончились? :)
В том, что оружие готово к стрельбе, как только магазин вставлен. В боевых условиях это очень важно. Вот автор клипа делает тоже самое, взводя АК левой через верх или снизу.

Начнем с того, что все доморощенные тесты в подметки не годятся тестам, проводимым "приемкой" в процессе принятия нового оружия на вооружение. И вот касательно АК что известно о проблемах с ним, после его принятие на вооружение. Я знаю только одну - отсутствие выстрела в мороз при применении во время чистки "летнего" масла вместо "зимнего" до принятия "всесезонного". АР-ка же попав в войска изначально показала себя проблемным оружием. Это раз
В Чеченскую компанию АК проявил себя в соответствии с общепринятым мнением - как исключительно надежное оружие. О проблемах АР-ки в обе Иракские компании думаю наслышаны все. На основе личного опыта работы с АК различных категорий, и его югославскими, болгарскими и китайскими копиями, а также копиями АР-ки украинского и израильского производства пришел к мнению:
1.надежность работы оружия в первую очередь определяется его конструктивными особенностями;
2. во вторую очередь обращением с оружием: регулярная чистка, подбор боеприпасов;
3. в третье - навыками стрелка.
По совокупности этих параметров в незначительным преимуществом выигрывает АК. Так, к примеру, я ни разу не помню на АК либо его аналогах двойной подачи, а с "печной трубой" столкнулся всего один раз. А вот на АР-ке помимо учебных, организованных инструктором регулярно сталкивался с реальными. То есть при одинаковом уходе и настреле у меня была всего 1 проблема на АК,
1, как минимум, в день на АР.
Кроме того... у АК, как и у многого другого российского оружия есть "защита от дурака". Простейший пример - попробуйте воткнуть магазин АК задом наперед или вверх ногами. Фото АР с таким фокусом сами в сети найдете или помочь? Могу рассказать эпизод, как один умник создал проблему, которую при всем желании на АК не реально повторить.

Теперь касательно "удержания оружия на линии огня". Ко всему надо подходить с умом, есть ситуации когда это имеет смысл, а есть - когда во вред. Скорость же приведения оружия в готовность к ведению во время перезарядки огня определяется целым рядом параметров:
1. способом извлечения магазина;
2. местом нахождения запасного магазина;
3. способом запирания запасного подсумка в магазине;
4. способом присоединения магазина и его фиксации;
5. способом досылания патрона в патронник;
6. навыками стрелка.
И к слову - опытные стрелки из АК без проблем присоединяют магазин контролируя цель через прицельные, а пользователи АР - проверяют надежность фиксации магазина в шахте после присоединения "вытягиванием" или тупо подбивают его.
Сразу, что б не было непонимания скажу, что считаю АК весьма эффективным оружием с лидирующей позицией в своей нише. Все, что Вы написали (или большая часть) имеет место. Но. То о чем Вы пишете, это применение в войсковых операциях. Как сказал один генерал (не помню фамилии), АК - лучшее оружие, когда надо зять высоту большой группой плохо обученных солдат. Я же рассматриваю оружие под себя. В личной обороне мне не надо будет выпускать тысячи патронов, но каждый выстрел должен будет принести результат. По Вашим пунктам:
1. В АР не надо даже смещать руки, указательным пальцем нажимаешь кнопку, в АК хош-не хош а надо целую руку (левую), чтоб отстегнуть магазин.
2. Там же, где и в АК, в подсумке или на клипе, пристегнутом к рабочему магазину. Кроме того, к АР магазину придается нижняя пластина с ручкой, что вынемать из подсумка, не хватаясь за магазин.
3.Извините, не понял.
4. Читая отчеты АТО и сообщения тут, плюс, разговаривая непосредственно с бойцами, часто слышал о заклинивании магазине при перезарядке АК, когда его надо просто выбить. Но биг дил, но в бою это потеря нескольких десятков секунд.
5. В АК передергивания затвора с правой стороны каждый раз при смене магазина, у АР - один раз при подготовке к бою, а затем просто нажимом рычажка над магазином, той же рукой .
6. Тут АК чуть впереди, поскольку более "дубовый" , но как для меня, он менее удобен, сильней отдача, гораздо выше подскок и тяжелее.

Опять повторюсь, в своей нише, АК - отличное оружие.

П.С. АР - гражданское оружие, по-этому, ее надо сравнивать не с АК, а с Сайгой. Мое ИМХО.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

А в чем проблема сместить руки то? Если мы конечно не спортсмены и счет не идет на доли секунды? Если у меня кончились патроны, то мне все равно где у меня руки - оружие не боепригодно по любому. После пристегивания нового магазина мне по любому придется досылать патрон оттягивая затвор назад. А если патроны не кончились, то мне придется лезть за новым магазином в подсумок/карман или где он там. И опять таки поддерживающая рука все равно свое место покинет. В чем разница то? Другое дело что в АК я могу индексировать положение руки большим пальцем методом наложения (как я и показывал в видео) , а вот у АРки это сделать намного сложнее в силу того что магазин вставляется вертикально. Кроме того, у АК, если магазин присоединил то он защелкнулся и стоит на месте. А вот у АРки его еще нужно push-pull что бы убедиться что он встал. Вот на это точно больше времени уходит.

При этом с АК отработанный магазин при перезарядке как я показывал можно бросить, а можно и удержать и убрать. Например если он не пустой, а перезаряжаемся мы, не потому что приперло, а потому что можем (как кстати все нормальные военные и поступают). Таким образом с АК есть один способ который работает ВСЕГДА, хоть стоя, хоть лежа, хоть сидя, и даже в кромешной темноте. А вот с АРками такое не проходит. Для перезарядки если мы все патроны выпустили нужен один способ, для перезарядки если половина магазина осталась нужен другой. А вот если нам вдгур пришлось лечь на землю то вообще третий. А вот попытки заменить магазин на АРке в полной темноте это вообще песня. Неспетая :)


Кстати, если интересно, то могу забацать еще видео и показать как на АК можно делать все тоже самое что и на АРке.

По поводу, захватить высоту группой необученных солдат тут я даже и не знаю что сказать. Это больше снобизм, чем реальный взгляд на вещи.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Mavrniko »

Homa Brut wrote: 16 Sep 2018 22:17
Сразу, что б не было непонимания скажу, что считаю АК весьма эффективным оружием с лидирующей позицией в своей нише. Все, что Вы написали (или большая часть) имеет место. Но. То о чем Вы пишете, это применение в войсковых операциях. Как сказал один генерал (не помню фамилии), АК - лучшее оружие, когда надо зять высоту большой группой плохо обученных солдат. Я же рассматриваю оружие под себя. В личной обороне мне не надо будет выпускать тысячи патронов, но каждый выстрел должен будет принести результат. По Вашим пунктам:
1. В АР не надо даже смещать руки, указательным пальцем нажимаешь кнопку, в АК хош-не хош а надо целую руку (левую), чтоб отстегнуть магазин.
2. Там же, где и в АК, в подсумке или на клипе, пристегнутом к рабочему магазину. Кроме того, к АР магазину придается нижняя пластина с ручкой, что вынемать из подсумка, не хватаясь за магазин.
3.Извините, не понял.
4. Читая отчеты АТО и сообщения тут, плюс, разговаривая непосредственно с бойцами, часто слышал о заклинивании магазине при перезарядке АК, когда его надо просто выбить. Но биг дил, но в бою это потеря нескольких десятков секунд.
5. В АК передергивания затвора с правой стороны каждый раз при смене магазина, у АР - один раз при подготовке к бою, а затем просто нажимом рычажка над магазином, той же рукой .
6. Тут АК чуть впереди, поскольку более "дубовый" , но как для меня, он менее удобен, сильней отдача, гораздо выше подскок и тяжелее.

Опять повторюсь, в своей нише, АК - отличное оружие.

П.С. АР - гражданское оружие, по-этому, ее надо сравнивать не с АК, а с Сайгой. Мое ИМХО.
Ок, начну с извлечения магазина - кнопка это конечно классно, но вот у меня "контрольный палец" как раз на нее попадает. И вот однажды магазин так красиво выпал в самый непоходящий момент. Причем эта "болезнь есть не только у меня". Это первый момент
Но вот, к примеру, Вы работаете во вторичной изготовке - "ролловер прон" или ей подобной лежа на правом или левом боку, или просто очень низко лежа... и все преимущество кнопки сведено на нет, поскольку магазин приходится вынимать слабой рукой. Это второй момент.
А еще, при работе в условиях сильного запыления магазины в шахте не хило затирает, и их снова приходится вытягивать слабой рукой, причем силой. Это третий момент
И вот я реально видел людей ловивших ступор, когда кнопку нажали, а магазин не вылетает: начинаются "танцы с бубном", тобто тряской оружия в надежде что он выпадет.
Кстати, тов "Ветер" - флагман борьбы с IPSC и прочей "вражеской" стрелковкой в российских рядах вообще предлагает сбрасывать магазин АК нажатием указательным пальцем сильной руки на клавишу замыкателя не размыкая хвата... Не знаю у кого как, но у меня длины пальцев для сего действа не хватает.
Магазины могут находится в снаряжении как слева, так и справа. И при использовании "правосторонних" хошь не хошь руку тоже придется отрывать.
Подсумок для запасных магазинов может быть "открытого" типа как с фиксатором, так и без, и "закрытого" - с фиксаторами различных типов. И это все влияет на скорость перезарядки. Кстати я забыл еще один пункт - это способ перезарядки: с сохранением магазина, или без оной.
Проблема бойцов как раз и заключалась в выбивании магазина:
1. от военных требуют сохранения магазинов, потому как часть второго и третий эшелон боекомплекта куда-то нужно запихивать, не по одному же через окно выбрасывателя подавать;
2. "выбивание" требует высокой точности координации движений (мелкой моторики) и "мышечной памяти" коей у бойцов не было и они часто просто промахивались мимо клавиши, снова таки ловя ступор (мелкая моторика под стрессом не есть гут);
3. "выбивание" магазинами низкого качества ведет к их повреждению (как выбивающего, так и выбиваемого) с последующей проблемой подачи патронов при использовании таких магазинов (кстати о АР-ках, у нас регулярно роняемые на скоростных перезарядках магазины АР-ок на стрельбах мстили регулярными клинами);
4. в тоже время обычный сброс магазина (нажатием пальцем на клавишу)можно провести в любых условиях за счет использования физиологии и особенностей конструкции АК;
5. работа с затворной задержкой на АР-ке тоже требует мелкой моторики и "мышечной памяти", досылать рукоятью затвора гораздо надежнее в том числе в условиях ограниченной видимости.
Ну и как бы я сравниваю как раз не только гражданские варианты.
Что же до того какое оружие лучше:" Сначала ты беспокоишься какое оружие тебе нужно чтобы точно стрелять, потом тебе похрен из какого оружия попадать"(с)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Homa Brut »

Mavrniko wrote: 17 Sep 2018 12:40
Ок, начну с извлечения магазина - кнопка это конечно классно, но вот у меня "контрольный палец" как раз на нее попадает. И вот однажды магазин так красиво выпал в самый непоходящий момент. Причем эта "болезнь есть не только у меня". Это первый момент
Не понял, У Вас палец не на крючке, а на кнопке сброса?
Mavrniko wrote: 17 Sep 2018 12:40 Но вот, к примеру, Вы работаете во вторичной изготовке - "ролловер прон" или ей подобной лежа на правом или левом боку, или просто очень низко лежа... и все преимущество кнопки сведено на нет, поскольку магазин приходится вынимать слабой рукой. Это второй момент.
А еще, при работе в условиях сильного запыления магазины в шахте не хило затирает, и их снова приходится вытягивать слабой рукой, причем силой. Это третий момент
И вот я реально видел людей ловивших ступор, когда кнопку нажали, а магазин не вылетает: начинаются "танцы с бубном", тобто тряской оружия в надежде что он выпадет.
Ни разу такого не только не видел, но даже не слышал. Если магазин не вылетел сам, то его вынимают рукой.
Mavrniko wrote: 17 Sep 2018 12:40
Ну и как бы я сравниваю как раз не только гражданские варианты.
Что же до того какое оружие лучше:" Сначала ты беспокоишься какое оружие тебе нужно чтобы точно стрелять, потом тебе похрен из какого оружия попадать"(с)
Все правильно. Но опять же. если мы говорим о боевых действиях военных подразделений- это одно. Я стараюсь говорить о том, что мне ближе. Т.е. самооборона или кирдык. И в том и другом случае лазить неделями по болоту не придется. Мелкие стычки, а что более вероятно, удержание противника на расстоянии. И тут (для меня) на первый план выходят точность, отдача и малый подскок. По этим признакам АР немного впереди.

Пы. Сы. Если бы меня спросили с каким оружием я бы уходил в леса, если можно взять только один ствол, то я бы предпочел 357 левер, типа Марли 1894. Планирую его на подарок себе любимому к Рождеству.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
Mavrniko
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 09 Oct 2017 12:31

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by Mavrniko »

Начнем с того, что палец на спусковом крючке только в момент выстрела или контроля цели. Во всех остальных случаях он "контрольный". И вот зараза палец прямо на кнопку сброса ложится. Это раз
Чего не видели? Как "затирает" магазин? Или как он во вторичной изготовке не вылетает? Так для этого надо денек по песку побегать, лежа на боку, спине пострелять. Это два
Вы вот сами пишете, что "вынимают рукой"(с)... Вот только в стрессе если у человека не срабатывает привычный алгоритм и не наработаны альтернативные, то начинают иметь место быть разные действия. И вот первым чаще всего в обсуждаемом случае становится - тряска оружием в надежде что магазин таки выпадет, а лишь потом попытка извлечь его второй рукой. Это три.
Если мы говорим о самообороне, то на первый план выходит, в первую очередь - останавливающая способность. А вот точность, отдача и "подскок" на дистанциях самообороны что у АР, что у АК-74 (давайте таки сравнивать равнозначные вещи) на дистанциях самообороны - идентичны. А вот скорость смены магазина - значения не имеет. Ну или приведите мне пример ситуации, в которой Вам для самообороны придется применить более чем тридцать патронов. Это четыре
И кстати - правильная изготовка на дистанциях самообороны позволяет и из АК калибра 7,62х39 вложить очередь "в одну калитку" не говоря уже о темповой стрельбе.
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Re: Современное производство Автомата Калашникова.

Post by webdeveloper »

чувствую нужно писать еще одно видео.
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...

Return to “Об оружии”