Big Sky in February

Хобби, спорт
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Мне понравились ваши ревьюз о Vail и BC. Очень информативно получилось. Интересно будет почитать ваши впечатления о Big Sky.

В солнечную погоду на Tram действительно будет очередь. Именно поетому я и советовал в солнечный день сразу ехать на Tram и остаток дня ездить по трассам в раёне Shedhorn и Dakota лифтов. Все хотят на Liberty Bowl, a Tram маленький :pain1: Радует то, что чайники на Tram не едут, так как там нету easy way down. Кроме того, на Tram можно попасть через 2 лифта (Swift Currect + Lone Peak Tripple) и от туда тоже легко не съехать.

На остальных подьемниках очередей не наблюдалось.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:Я не Алту рекомендовал, а Snowbird/Алту.
У меня опыт намного меньше, чем у САМОКАТа, но в Юте я был один раз 7 лет назад, в трёх местах - Snowbird, Alta и Solitude. Тогда по-моему Snowbird и Alta ещё не были соединены, и Snowbird действительно был намного интереснее, чем всё остальное. A снега там действительно было много.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Big Sky in February

Post by Skistar »

Donald wrote:
CAMOKAT wrote:Я не Алту рекомендовал, а Snowbird/Алту.
У меня опыт намного меньше, чем у САМОКАТа, но в Юте я был один раз 7 лет назад, в трёх местах - Snowbird, Alta и Solitude. Тогда по-моему Snowbird и Alta ещё не были соединены, и Snowbird действительно был намного интереснее, чем всё остальное. A снега там действительно было много.
Оба коттонвудса (все четыре резорта) соединены между собой - если знать куда ехать. А можно и из Парк-Сити в Солитьюд спустится, но без пермитов это запрещено.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

Donald wrote:
CAMOKAT wrote: Потому советую дoждаться отчёта Дональда. Он человек обьективный и ему можно верить.
Wow!!!! Спасибо на добром слове, просто в краску загнали.
CAMOKAT wrote: Самая большая очередь на основной подьемник: 5-10 человек.
Основной подъёмник это какой - 15-местный трам, ведущий на вершину? Я вроде читал разные отзывы на интернете, где говорят, что на него как раз бывают иногда порядочные очереди.
Я и в Телли не разу больше 5 человек не видела, но мы конечно не в каникулы были.

Самокат, наши с вами предпочтения на самом деле весьма схожи. Ну мы всюду сами съездим и потом сверим записки (слава б-гу наконец вылезли из пеленок и младшая уде в этом году тоже начинает кататься, ура!). Пока что Юта это хорошо для катания с семьей, причем пока дети еще маленькие (моему семилетнему сыну уже самые сложные трассы здесь весьма под силу). Удобненько, миленько, легонько. Не роскошно ни разу, но это и не самоцель.
Ps сегодня выпал снег, я подобрела. :D
Do good, feel good! :-)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

lolka wrote: ......
:fr:

У меня в апреле пополнение будет ... дочка (все планы на ету зиму испортила :)). Надеемся что к следуюшему февралю уже ходить будет. Прийдется в 10 месяцев ее к лыжам приучать. Рановато канечно, но запланированую поездку не хочется передвигать
:)
User avatar
lolka
Уже с Приветом
Posts: 9579
Joined: 07 Feb 2002 10:01
Location: CT

Re: Big Sky in February

Post by lolka »

CAMOKAT wrote:
lolka wrote: ......
:fr:

У меня в апреле пополнение будет ... дочка (все планы на ету зиму испортила :)). Надеемся что к следуюшему февралю уже ходить будет. Прийдется в 10 месяцев ее к лыжам приучать. Рановато канечно, но запланированую поездку не хочется передвигать
Поздравляю!! :fr: :radio%: Легкого окончания беременности. Это будет прикольнейший, но и не самый легкий, вам проект - обучение катанию. But it's totally worth it! :-)
Do good, feel good! :-)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Donald, вот неплохой сайт, который довольно неплохо описывает структуту Big Sky (без Moonlight Basin). http://www.bigskyfishing.com/Montana-In ... sky-2.shtm

От себя добавлю, что степень сложности трасс на порядок выше чем в Колорадо, примерно как в Jackson Hole. В колорадо, мы с женой постоянно катаемся на double diamonds. В BS ..... ну его нафиг. Тут даже на простых черных трассах иногда страшно.

Вот такие тут DD ... ну его нафиг:

phpBB [video]


phpBB [video]
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:неплохой сайт, который довольно неплохо описывает структуту Big Sky (без Moonlight Basin). http://www.bigskyfishing.com/Montana-In ... sky-2.shtm
Вот такие тут DD ... ну его нафиг:
Посмотрел - оказалось, что я и тот сайт, и одно из двух видео уже видел раньше. Одной вещи не понимаю - в описании на приведённом сайте упоминается гондола, параллельная подъёмнику Swift Current. Однако на карте курорта никакой гондолы нет. Она что, когда-то была, а потом её убрали? :pain1:

Да, и ещё - присоединяюсь к поздравлениям по поводу будущего прибавления в семействе! :great:
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Пасибки за поздравления. В связи с беременностью, все поездки на лыжи отменились в етом году. Ждем до следуюшей зимы

Не видел я там гандолы :pain1: Старые карты наверное.

Кстати, BS в 2013 выкупил Moonlight Basin. Так что теперь ето один резорт ... самый большой в US.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

Я сегодня посмотрел, и любопытства. Оказывается действительно когда-то была гондола, но потом там произошла авария, кажется в 98 году, и её демонтировали.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Donald wrote: Собрался я тут в хвалёный САМОКАТом Big Sky - еду с большой группой из нашего местного Ski Club'а, с 16 по 20 февраля. Стал изучать trail map, и возник у меня вопрос. Есть там такая знаменитая трасса, под названием Big Couloir. Ездил ли кто по ней? Можете ли поделиться впечатлениями - насколько там узко, есть ли крутые повороты, такие, что не видно, чего ожидать внизу? В общем, действительно ли она так сложна, как её расписывают?
Как там Big Sky? Вы уже там?
О наличии снега не спрашиваю, так как там его всегда больше чем надо :) Интересуют впечатления человека со стороны.
:)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

Тоже летим, на след. выходные на 3 дня катания
У нас из Сиэтла прямые спец рейсы, вылет около 9 вечера в Bozeman, обратно уже около 8 утра прилет чтобы к 9 на работу :)
Почитал отзывы, думаю может даже не заморачиваться со своими узкими all-mountain лыжами и на тащить их нафиг
А то на прошлых выходных на Вистлере было тяжко, свежий снег по пояс но не такой пух как в Юте
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Завидую.
Мне кажется, что для Big Sky, 92-100 mm ширины с передним рокером в самый раз будет.
Я катался на 79 мм, но было не очень кайфово
:)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

У меня 82мм, Rossignol Avenger 82 Carbon. Если будет совсем легкий пух то будут зарываться. На более плотном было Ок. Наверное возьму свои а там рентану на день-два чтобы понять разницу :)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Kстати, любителям фри райда, очень советую Whitefish Resort в Монтане. Канечно он меньше чем Big Sky, но там очень красиво.
Whitefish - маленький городок прямо возле Glacier National Park :great:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
:)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

уел таки, САМОКАТ :)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Dweller wrote:уел таки, САМОКАТ :)
Ты себе представить не можешь, как я завидую вам Сиетловским. Самые красивые места у вас прямо под боком
Мне до Whitefish - 27 часов, до Big Sky - 25 часов машиной. У же не говоря о всякох там BANF и прочих Альбертах.
:)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

CAMOKAT wrote:
Dweller wrote:уел таки, САМОКАТ :)
Ты себе представить не можешь, как я завидую вам Сиетловским. Самые красивые места у вас прямо под боком
Мне до Whitefish - 27 часов, до Big Sky - 25 часов машиной. У же не говоря о всякох там BANF и прочих Альбертах.
Совсем под боком в 1-2ч езды по большей части более мокрый снег: Stevens pass, Crystal. За пухом надо лететь на восток, хотя и на машине 10-12ч езды до Big Sky и 4-5ч до Whistler это конечно не 25ч :)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote: Как там Big Sky? Вы уже там?
О наличии снега не спрашиваю, так как там его всегда больше чем надо :) Интересуют впечатления человека со стороны.
Поездка закончилась - через 30 минут приедет автобус забирать в аэропорт. Катание было просто супер. Лучше всего - с вершины (tram) и на Challenger lift. Проехал почти по всем доступным double diamonds - Lenin, Marx, Dictator chutes, Gullies. К сожалению 2 из 4 дней шёл снег с сильным ветром, так что наверху было почти совсем ничего не видно - приходилось ехать практически наугад - а с крутого склона это немного страшновато. Shedhorn мне не очень понравился - слишком уж медленный подъёмник, а спуск интересен только в самой верхней части. Очень неплохо оказалось на Andesite Mountain - pod#jomnik Thunder Wolf - там были очень приятные могулы. Хорошие спуски на Headwaters и на Lone Tree - со стороны Moonlight Basin, но уж больно короткие. Так что самое интересное катание для меня было всё равно с вершины. К сожалению на Tram часто были порядочные очереди, так что обычно удавалось на него попасть всего 2-3 раза в день, хотя в последний день, из-за плохих погодных условий, очередей почти не было, и я сумел съездить на траме целых 6 раз!
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Big Sky in February

Post by CAMOKAT »

Чувствовал ответственность за ваш отпуст. Ведь Вы с моей подачи поехали в Big Sky.
Очень рад, что понравилось.
:)
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

CAMOKAT wrote:Чувствовал ответственность за ваш отпуст. Ведь Вы с моей подачи поехали в Big Sky.
Очень рад, что понравилось.
Подача немного помогла, но и без неё это было одним из 2-3 наиболее желаемых мест для меня на этот год. Учитвая, что наш местный лыжный клуб предлагал поездку именно туда в самое удобное время, скорее всего я так и так поехал бы в Big Sky. Кстати, ехать с клубом оказалось очень удобно. Дороги там очищены не очень здорово, не уверен, насколько легко было бы добираться на арендованной машине...

Продолжая впечатления от горы - без сомнения, таких длинных крутых спусков с мягким снегом и без могулов я нигде ещё не встречал - это было просто потрясающе. Жаль только, что наверху всё время был очень сильный ветер, и большую часть времени плохая видимость. Хорошо разглядеть окрестную панораму удалось фактически только 1 раз из 13, что я за 4 дня поднимался на вершину, но при таком сильном ветре долго полюбоваться на нее и пофотографировать возможности всё равно не было - пальцы стали быстро замерзать, и пришлось уехать. Так что увы - фотографий приличного качества почти нет. Разве что одна картинка более менее интересная подойдёт:
DSCN0549-001.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

Отчитаюсь и я.
Первый день (суббота) было -30С, лыжи ехали заметно хуже обычного, и даже со всей надетыми слоями было иногда ощущение что едешь голый, особенно на ветру :)
Второй и третий день резко потеплело до -5-10С но снег остался пушистым кроме самого южного склона где образовалась корочка (Dakota & Shedhorn). С Dakota понравился Bavarian forest и все что около него.
После пустых подъемников стоять в очереди на Tram не хотелось, поэтому съехал там только один раз, с Liberty bowl, по свежему снежку при плохой видимости. Кусочков крутых склонов double diamond хватало и без Tram, пониже.
Что порадовало больше всего это кол-во прореженного леса на разной крутизны склонах, езда между елок по нехоженым тропам самое классное развлечение, когда еще и могулы там классно вдвойне.
Moonlight basin разочаровала, было трудно выискивать интересные тропы. Challenger один из самых классных лифтов, хороший уклон и много интересных вариантов спуска без смертоубийства.
Побывали и на Lone moose, на всем подъемнике 2-3 заполненных сиденья и горы нехоженого снега :)
На многих лифтах с зелено-синими трассами побывать времени не осталось за 3 дня.
Жили в Village Center Suites on the Slopeside. Дороговато, но если толпой то вполне выгодно и почти как белые люди :) После катания в джакузи и бассейн с видом на горки и лифты, при -30С на высунутой голове образовывалась ледяная шапочка :) Включенный завтрак как в лучших отелях Вегаса.
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

Dweller wrote:Первый день (суббота) было -30С
Ой, сочувствую! В мою неделю такого и близко не было - самое холодное около -10-15С, и то только на вершине, ну может с windchill доходило до -20.
Dweller wrote:С Dakota понравился Bavarian forest и все что около него.
А я до этой Дакоты так и не добрался. Больше половины времени она была закрыта, а когда открылась, один раз я попытался туда поехать, но где-то сделал неправильный поворот и выехал всё равно к Shedhorn. К сожалению указателей во многих местах там не хватает.
Dweller wrote:стоять в очереди на Tram не хотелось, поэтому съехал там только один раз, с Liberty bowl
Как ни парадоксально, Liberty Bowl я тоже не смог найти, хотя ездил с вершины довольно много раз. Там в самом начале спуска есть место с указателем - налево к Марксу и Ленину, прямо на Liberty Bowl. В первый день, когда видимость была совсем хреновая, я один раз попробовал поехать там прямо и думал, что еду по нему самому. Однако внизу трасса вдруг закончилась грудой камней, через которую никакого проезда не было вообще. Пришлось, тихонечко переминаясь, пройти по камням метра 3, туда, где снова был снег. Поскольку Liberty Bowl явно должен был быть широким и без препятствий, я наверняка попал на какую-то другую трассу, но так и не понял, на какую, а больше в ту сторону уже как-то не довелось - уж очень мне Ленин с Марксом и другие диктаторы понравились.
Dweller wrote:Кусочков крутых склонов double diamond хватало и без Tram, пониже.
Кусочки конечно здорово - но ведь какой кайф, когда крутая трасса идёт и идёт на целых 2000 вертикальных футов!
Dweller wrote:Challenger один из самых классных лифтов, хороший уклон и много интересных вариантов спуска без смертоубийства.
Тут полностью согласен - я там очень много времени провёл. Жаль только, что подъёмник очень медленный.
Dweller wrote:Побывали и на Lone moose, на всем подъемнике 2-3 заполненных сиденья и горы нехоженого снега :)
Странно - людей действительно не было, но гор нехоженного снега не заметил. Вот Lone Tree по-моему точнее подходит под это описание, но это на противоположной стороне курорта.
Dweller wrote:После катания в джакузи и бассейн с видом на горки и лифты, при -30С на высунутой голове образовывалась ледяная шапочка :) Включенный завтрак как в лучших отелях Вегаса.
У нас в Lodge at Big Sky тоже всё это было, только без ледяной шапочки - благо не настолько было холодно. И завтрак очень приличный. Но порции в ресторанах там всюду совершенно сумасшедшего размера! Приходилось ограничиваться одним супом, иначе было слишком много.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Big Sky in February

Post by Dweller »

Donald wrote:
Dweller wrote:стоять в очереди на Tram не хотелось, поэтому съехал там только один раз, с Liberty bowl
Как ни парадоксально, Liberty Bowl я тоже не смог найти, хотя ездил с вершины довольно много раз.
А я как раз-таки съехал с Liberty bowl по свежему снежку. Ждать час в очереди на диктаторов не особо хотелось, особенно в первый морозный день :)
Donald wrote:
Dweller wrote:Побывали и на Lone moose, на всем подъемнике 2-3 заполненных сиденья и горы нехоженого снега :)
Странно - людей действительно не было, но гор нехоженного снега не заметил. Вот Lone Tree по-моему точнее подходит под это описание, но это на противоположной стороне курорта.
Наверное я и правда перепутал. Там подъемник был совсем в стороне от всех остальных трасс и туда попасть можно было только пройдя пешком небольшой плоский отрезок.
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Re: Big Sky in February

Post by Donald »

Dweller wrote:Наверное я и правда перепутал. Там подъемник был совсем в стороне от всех остальных трасс и туда попасть можно было только пройдя пешком небольшой плоский отрезок.
Да нет, похоже на правду. Там действительно народу мало, так что я вполне могу поверить, что свежего снега могло насыпать.

Return to “Отдых и Cпорт”