Пора развеять мифы о Швейцарии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Lida »

Tanya2 wrote: А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
Ну с экстраспособностями и позже ребенок прорвется. А вот для "среднего" будущего студента университета, да и для государства тоже -трудолюбие и аккуратность куда важнее "безалаберного гения от сохи". ИМХО.
У вас все получится!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Tanya2 »

Lida wrote:
Tanya2 wrote: А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
Ну с экстраспособностями и позже ребенок прорвется. А вот для "среднего" будущего студента университета, да и для государства тоже -трудолюбие и аккуратность куда важнее "безалаберного гения от сохи". ИМХО.
На самом деле баланс нужен. Там так всё обустроено, чтоб потом прорваться, нужны не просто экстра способности, а выше в сочетании с пробивными качаствами ребёнка и родителей. Жёсче, чем в Германии. А вот в РиД потом восносвном иностранцы, в науке академичекой тоже. Я не даю оценку, хорошо это или плохо, просто факт.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by perkins »

Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно.
так В Сингапуре.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Tanya2 »

perkins wrote:
Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
Всё со слов подруги - у них младший ребёнок как раз переходил из нач. школы ( может, правда в 11 лет, а не в 10) в гимназию, ну или в другую школу, не помню как она называется, после которой нет хода в университет. Он попал в гимназию, т к младше и ему легче было язык вючить. За старшего они платят за часную британскую школу, т к по языку не смог через полгода обучения в спец. классе для иностранцев попасть в гимназию ( сдав экзамен как местные по языку). да, диплом частной школы ( 35-40К в год) даёт право поcтупления в университет.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by perkins »

Tanya2 wrote:
perkins wrote:
Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
Всё со слов подруги - у них младший ребёнок как раз переходил из нач. школы ( может, правда в 11 лет, а не в 10) в гимназию, ну или в другую школу, не помню как она называется, после которой нет хода в университет. Он попал в гимназию, т к младше и ему легче было язык вючить. За старшего они платят за часную британскую школу, т к по языку не смог через полгода обучения в спец. классе для иностранцев попасть в гимназию ( сдав экзамен как местные по языку). да, диплом частной школы ( 35-40К в год) даёт право поcтупления в университет.

нет у них жесткого ограничения на поступление в университеты в зависимости от школы которую ты окончил. Я знаю полно людей поступивших в университеты после окончания Российской школы при представительстве России в ООН. А деление там есть, но не в 11 лет, но и ето не ограничивает в поступлении, сдаешь вступительные екзамены и все. Возможно система сильно меняется в зависимости от кантона в котором живешь, я говорю про Женеву
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Oleg Co »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Понятно, то есть зарплаты американские, но медицинское обслуживание бесплатное
Отнюдь. Забыл добавить, зарплата была схожа цифрами, но в штатах еще + бенефиты (мед страховка), там - мед страховку покупаешь сам. Дет. сад стоит ~1000 в месяц как и тут.

Прожив около 5ти лет в Германии, я думал что во всей европе такой социализм. Нет. В Швейцарии - оголтелый капитализм :)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Tanya2 »

perkins wrote: нет у них жесткого ограничения на поступление в университеты в зависимости от школы которую ты окончил. Я знаю полно людей поступивших в университеты после окончания Российской школы при представительстве России в ООН. А деление там есть, но не в 11 лет, но и ето не ограничивает в поступлении, сдаешь вступительные екзамены и все. Возможно система сильно меняется в зависимости от кантона в котором живешь, я говорю про Женеву
Не в зависимости от школы, а в зависимости от наличия диплома школы. Частная школа - вариант для тех, кто не попал в гимназию из начальной. Но дорого очень. А те кто заканчивают ...шулле ( какое именно слово я не помню) не имеют диплома школы и потому в университет идти не могут. Я спорить не буду, напишу подруге, спрошу. Но то, что она мне рассказала меня сильно впечатлило.
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

perkins wrote:
Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
ето не сказки. Дележка еше какая есть, на етом основана их вся образовательная система. :pain1: Дети после начальнои школу, делятся на группы по уровню знании и их перфомансу. Начальная школа у них разная, есть которые до 4 классса, есть которые до 5 класса, но сразу после того, как ребенок заканчивает начальную школу их делят, то есть как раз етот возраст получается. Их делят на группы, где самая силная - будушие студенты вызов,у них advanced kлассы , вторая группа, ето те, кто через пару-троику лет подафдутся v vacation sчоол и станут поварами со слесарями, поступать в Универ они естественно не могут. Их образование после начальнои короче.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Flash-04 »

хм... а тут разве не так? сын скоро пойдет в high school, вижу ту же самую систему. Хотя говорил с учителем математики, он убеждал меня что большой пользы от gifted классов ребенку нет, хотя университеты учитывают уровень подготовки при приеме.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by perkins »

DDT wrote:
perkins wrote:
Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
ето не сказки. Дележка еше какая есть, на етом основана их вся образовательная система. :pain1: Дети после начальнои школу, делятся на группы по уровню знании и их перфомансу. Начальная школа у них разная, есть которые до 4 классса, есть которые до 5 класса, но сразу после того, как ребенок заканчивает начальную школу их делят, то есть как раз етот возраст получается. Их делят на группы, где самая силная - будушие студенты вызов,у них advanced kлассы , вторая группа, ето те, кто через пару-троику лет подафдутся v vacation sчоол и станут поварами со слесарями, поступать в Универ они естественно не могут. Их образование после начальнои короче.
вам конечно из погреба виднее, вы в Швейцарии проездом бывали наверняка чисто ради того чтобы посмотреть как цыгани живут, а вот я там прожил 3 года и школу(русскую) заканчивал и друзей поступивших в местные университеты без обучения в швейцарских школах у меня полно. Кроме того у меня брат учился в швейцарской государственной школе с 9 до 13 лет, никаких дележек не было
useruser
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 21 Sep 2007 09:38
Location: 127.0.0.1

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by useruser »

тут такое дело что когда есть деньги то везде хорошо, а когда нет денег то в швейцарии терпимо, а в штатах нет.
впрочем, у каждого свой опыт.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by zhdan »

useruser wrote:тут такое дело что когда есть деньги то везде хорошо, а когда нет денег то в швейцарии терпимо, а в штатах нет.
впрочем, у каждого свой опыт.
Когда денег нет и ты швейцарец, может быть. Если ты иностранец, то не все swisschocolate.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Virginian »

vaduz wrote:
Komissar wrote: Миф 3
В Швейцарию трудно эмигрировать.
Реальность: не трудно, но долго, хотя очень предсказуемо. Сначала получаешь пермит В, потом С, потом гражданство.
Дать гражданство или нет - решается на общем собрании жильцов деревеньки, где вы живете.
Так что, улыбайтесь соседям... :mrgreen:
Точно так, один мой знакомый, сын известного шахматиста, не один год поил местное комьюнити, в результате на деревенском собрании трезвенники-оппоненты оказались в меньшинстве.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

Virginian wrote:
vaduz wrote:
Komissar wrote: Миф 3
В Швейцарию трудно эмигрировать.
Реальность: не трудно, но долго, хотя очень предсказуемо. Сначала получаешь пермит В, потом С, потом гражданство.
Дать гражданство или нет - решается на общем собрании жильцов деревеньки, где вы живете.
Так что, улыбайтесь соседям... :mrgreen:
Точно так, один мой знакомый, сын известного шахматиста, не один год поил местное комьюнити, в результате на деревенском собрании трезвенники-оппоненты оказались в меньшинстве.
интересно, чем напоил их Корчной? :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

Flash-04 wrote:хм... а тут разве не так? сын скоро пойдет в high school, вижу ту же самую систему. Хотя говорил с учителем математики, он убеждал меня что большой пользы от gifted классов ребенку нет, хотя университеты учитывают уровень подготовки при приеме.
некоторые умнеют годам к 15... в 10 лет про них и не скажешь, кем они станут
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Virginian »

Misha wrote:
Virginian wrote:
vaduz wrote:
Komissar wrote: Миф 3
В Швейцарию трудно эмигрировать.
Реальность: не трудно, но долго, хотя очень предсказуемо. Сначала получаешь пермит В, потом С, потом гражданство.
Дать гражданство или нет - решается на общем собрании жильцов деревеньки, где вы живете.
Так что, улыбайтесь соседям... :mrgreen:
Точно так, один мой знакомый, сын известного шахматиста, не один год поил местное комьюнити, в результате на деревенском собрании трезвенники-оппоненты оказались в меньшинстве.
интересно, чем напоил их Корчной? :D
Сейчас уже не помню, хотя Игорь говорил мне, но напитки были крепкими, думаю что у "большинства" головы сильно трещали после обоих мероприятий (и до и после собрания).
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

perkins wrote:
DDT wrote:
perkins wrote:
Tanya2 wrote: Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
ето сказки, у меня брат 3 года проучился там в школе и я с етой системой знаком, дележки никакой нет в етом возрасте, она существенно позднее и напоминают нашу систему, когда после 8-го класса народ шел в ПТУ/техникум
ето не сказки. Дележка еше какая есть, на етом основана их вся образовательная система. :pain1: Дети после начальнои школу, делятся на группы по уровню знании и их перфомансу. Начальная школа у них разная, есть которые до 4 классса, есть которые до 5 класса, но после того, как ребенок заканчивает начальную школу их делят, то есть как раз етот возраст получается. Их делят на группы, где самая силная - будушие студенты вызов,у них advanced kлассы , вторая группа, ето те, кто через пару-троику лет подафдутся v vacation sчоол и станут поварами со слесарями, поступать в Универ они естественно не могут. Их образование после начальнои короче.
вам конечно из погреба виднее, вы в Швейцарии проездом бывали наверняка чисто ради того чтобы посмотреть как цыгани живут, а вот я там прожил 3 года и школу(русскую) заканчивал и друзей поступивших в местные университеты без обучения в швейцарских школах у меня полно. Кроме того у меня брат учился в швейцарской государственной школе с 9 до 13 лет, никаких дележек не было
Я тоже знаю людеи, которые поступили в Швеицарские универы не учась в швеицарских школах, будучи детьми из Слованикии, Ирана. И что ихз етого ? :pain1:
Так как в Швеицарии даже количество лет которые ребенок должен проучится в начальнои школе разнится от 4 до 6 лет, то говорить о точном возрасте человека и делили ли их не имеет смысла. Начальная школа у них с 1 го по 6 класс обычно. Одно точно, что детеи классифицируют в конце начальнои секондари школы. То есть ребенок хорошо учится ,то вполне возможно, что в 13 лет идет в гимнацию, как было с одним нашим приятелем- швеицарцем.Сразу после начальнои школы он пошел в гимназию на 5 лет в то время как некоторые его одноклассники пошли в учится в 2х годичныи класс. Не думаю , что в союзе была система, когда в 6 классе ребенок имел поступал в гимназию...
Last edited by DDT on 28 Nov 2011 23:41, edited 1 time in total.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

DDT wrote:
perkins wrote:
вам конечно из погреба виднее, вы в Швейцарии проездом бывали наверняка чисто ради того чтобы посмотреть как цыгани живут, а вот я там прожил 3 года и школу(русскую) заканчивал и друзей поступивших в местные университеты без обучения в швейцарских школах у меня полно. Кроме того у меня брат учился в швейцарской государственной школе с 9 до 13 лет, никаких дележек не было
Я тоже знаю людеи, которые поступили в Швеицарские универы не учась в швеицарских школах, будучи детьми из Слованикии, Ирана. И что ихз етого ? :pain1:
Так как в Швеицарии даже количество лет которые ребенок должен проучится в начальнои школе разнится от 4 до 6 лет, то говорить о точном возрасте человека и делили ли их не имеет смысла. Начальная школа у них с 1 го по 6 класс обычно. Одно точно, что детеи классифицируют в конце начальнои секондари школы. То есть ребенок хорошо учится ,то вполне возможно, что в 13 лет идет в гимнацию, как было с одним нашим приятелем- швеицарцем.Сразу после начальнои школы он пошел в гимназию на 5 лет в то время как некоторые его одноклассники пошли в учится в 2х годичныи класс.
На хрена тебе о швейцарцах думать, если у тебя есть погреб... надеюсь, винный? :D
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Misha wrote:
DDT wrote:
perkins wrote:
вам конечно из погреба виднее
Я тоже знаю людеи, которые поступили в Швеицарские универы не учась в швеицарских школах, будучи детьми из Слованикии, Ирана. И что ихз етого ? :pain1:
На хрена тебе о швейцарцах думать, если у тебя есть погреб... надеюсь, винный? :D
У нас как раз есть погреб винныи со спец охлаждением, если ето только можно назвать погребом. :mrgreen: А в Швеицарии нет даже сушилок. Полное безобразие ! :%)
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Tanya2 »

Вот ответ подруги:
Зависит от кантона

У нас в ..... - в январе 5 го класса, в 11 лет. 6й класс уже поделен (3 уровня). ПОсле 9го класса вторая дележка верхнего уровня. В вершний 6й идет <=30% детей, из которых потом где-то 40% идет в собственно хигх счоол из которой прямой ход в универ
В Зурихе дети сдают екзамени в 6м классе (12 лет), и 7й класс поделен (4 уровня). После 8го класса уровень 2 имеет возможность сдать екзамени и примкнуть к верхнему, но не очень много кто может.

Есть способи перейти на более верхий уровень, но с потерей года. У ... в классе 2 девочки, которие будучи отличнитцами в 2го уровня школы перешли. Они в два раза болше .... на вид (им скоро 14). У нас в ..... нормальная программа толко в верхней школе. Во второй школе "учительница любимая моя" вместо учителей по спетсиалности (4-5 предметов ведет) и совсем другая программа, так что уровен со временем рашодится очень быстро.

В Баселе самая гуманная система, там кажется до контса 7 го класса не делят, и меняют систему, чтоби делить толко после 9го класса, ето будет для детей которые сейчас пошли в началные классы, т.е. через несколко лет.
Однако универ здесь не как в Америке, все прилкладние спетсиалности (програсм, теачинг, аццоунтинг, етц.) учатся в спетсиалних институтах. Для поступления в них не нужно заканчивать гимназию. Нормалний ход: после 9го класса верхней школи сделать аппрентицешип + например "Фачматура" или техникум, диплом которих годится толко по одной спетсиалности. Тогда можно идти в институт (но не в универ) по етой спетсиалности. Если хочешь поменят спетсиалность, нужно много времени
User avatar
DDT
Уже с Приветом
Posts: 8813
Joined: 13 Mar 2009 18:06
Location: San Diego, CA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by DDT »

Tanya2 wrote:Вот ответ подруги:
Зависит от кантона

У нас в ..... - в январе 5 го класса, в 11 лет. 6й класс уже поделен (3 уровня). ПОсле 9го класса вторая дележка верхнего уровня. В вершний 6й идет <=30% детей, из которых потом где-то 40% идет в собственно хигх счоол из которой прямой ход в универ
В Зурихе дети сдают екзамени в 6м классе (12 лет), и 7й класс поделен (4 уровня). После 8го класса уровень 2 имеет возможность сдать екзамени и примкнуть к верхнему, но не очень много кто может.

Есть способи перейти на более верхий уровень, но с потерей года. У ... в классе 2 девочки, которие будучи отличнитцами в 2го уровня школы перешли. Они в два раза болше .... на вид (им скоро 14). У нас в ..... нормальная программа толко в верхней школе. Во второй школе "учительница любимая моя" вместо учителей по спетсиалности (4-5 предметов ведет) и совсем другая программа, так что уровен со временем рашодится очень быстро.

В Баселе самая гуманная система, там кажется до контса 7 го класса не делят, и меняют систему, чтоби делить толко после 9го класса, ето будет для детей которые сейчас пошли в началные классы, т.е. через несколко лет.
Однако универ здесь не как в Америке, все прилкладние спетсиалности (програсм, теачинг, аццоунтинг, етц.) учатся в спетсиалних институтах. Для поступления в них не нужно заканчивать гимназию. Нормалний ход: после 9го класса верхней школи сделать аппрентицешип + например "Фачматура" или техникум, диплом которих годится толко по одной спетсиалности. Тогда можно идти в институт (но не в универ) по етой спетсиалности. Если хочешь поменят спетсиалность, нужно много времени
Да, у них по городам и школам разные сисемы ! То есть в одном городе елементарная школа до 4 года, в других 5 или 6. В Цурихе, думаю, здают екзамен в 6 классе, т к там началная школа 6 лет. А в Баселе не делят до 7 класса, т к у них там елементарi счоол всего 4 года, то есть рано делить, поетому делять в конце начальнои обязательнои сецондары школы,которая длиться 3 года, как раз получается 7 класс.

В любом случае по стране всегда делят или в самом конце начальнои , как получилось у вашеи подруги, или в конце начальнои secondary school. Все.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

DDT wrote:
Tanya2 wrote:Вот ответ подруги:
Зависит от кантона

У нас в ..... - в январе 5 го класса, в 11 лет. 6й класс уже поделен (3 уровня). ПОсле 9го класса вторая дележка верхнего уровня. В вершний 6й идет <=30% детей, из которых потом где-то 40% идет в собственно хигх счоол из которой прямой ход в универ
В Зурихе дети сдают екзамени в 6м классе (12 лет), и 7й класс поделен (4 уровня). После 8го класса уровень 2 имеет возможность сдать екзамени и примкнуть к верхнему, но не очень много кто может.

Есть способи перейти на более верхий уровень, но с потерей года. У ... в классе 2 девочки, которие будучи отличнитцами в 2го уровня школы перешли. Они в два раза болше .... на вид (им скоро 14). У нас в ..... нормальная программа толко в верхней школе. Во второй школе "учительница любимая моя" вместо учителей по спетсиалности (4-5 предметов ведет) и совсем другая программа, так что уровен со временем рашодится очень быстро.

В Баселе самая гуманная система, там кажется до контса 7 го класса не делят, и меняют систему, чтоби делить толко после 9го класса, ето будет для детей которые сейчас пошли в началные классы, т.е. через несколко лет.
Однако универ здесь не как в Америке, все прилкладние спетсиалности (програсм, теачинг, аццоунтинг, етц.) учатся в спетсиалних институтах. Для поступления в них не нужно заканчивать гимназию. Нормалний ход: после 9го класса верхней школи сделать аппрентицешип + например "Фачматура" или техникум, диплом которих годится толко по одной спетсиалности. Тогда можно идти в институт (но не в универ) по етой спетсиалности. Если хочешь поменят спетсиалность, нужно много времени
Да, у них по городам и школам разные сисемы ! То есть в одном городе елементарная школа до 4 года, в других 5 или 6. В Цурихе, думаю, здают екзамен в 6 классе, т к там началная школа 6 лет. А в Баселе не делят до 7 класса, т к у них там елементарi счоол всего 4 года, то есть рано делить, поетому делять в конце начальнои обязательнои сецондары школы,которая длиться 3 года, как раз получается 7 класс.

В любом случае по стране всегда делят или в самом конце начальнои , как получилось у вашеи подруги, или в конце начальнои secondary school. Все.
Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by zhdan »

Misha wrote:Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В Германии экзамены или перед, или после шестого класса.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Misha »

zhdan wrote:
Misha wrote:Интересно как они решают, какой ребенок куда идет. Я слышал что в Германии много решает мнение учителя.
В Германии экзамены или перед, или после шестого класса.
а как это работает? есть проходной бал для всех, ли опять таки каждая гимназия сама решает принимать ей ученика или нет?

Return to “О жизни”