РПЦ - опиум для народа

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by SergeyM800 »

geek7 wrote: апетиты то нелимитированны, на одних свечках всех мерседесов не скупить
.
Их им дарят, добропорядочные российские бизнесмены, когда пепельницы заполняются :wink: :D

Вы знаете, мне этот топик напомнил скандал с хакерской атакой России на США. Главное найти врага демократии и вешать на него все что душе угодно. 8)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Как-то раз мне довелось побывать на даче одного бизнесмена средней руки в коттеджном поселке в Подмосковье. Поселок обнесен крепким забором с охраной, и вот внутри этого забора я вижу небольшую церковь, явный новодел. Это, говорят, один из жителей поселка построил за свой собственный счет. Как так? А вот так, взял и построил, в смысле оплатил постройку, конечно же.

В церковь ходят не только бедняки. Обеспеченных, богатых и очень богатых людей в сегодняшней России предостаточно, так что пожертвования и дарения бывают самые разные, в том числе и очень серьезные.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:Как-то раз мне довелось побывать на даче одного бизнесмена средней руки в коттеджном поселке в Подмосковье. Поселок обнесен крепким забором с охраной, и вот внутри этого забора я вижу небольшую церковь, явный новодел. Это, говорят, один из жителей поселка построил за свой собственный счет. Как так? А вот так, взял и построил, в смысле оплатил постройку, конечно же.

В церковь ходят не только бедняки. Обеспеченных, богатых и очень богатых людей в сегодняшней России предостаточно, так что пожертвования и дарения бывают самые разные, в том числе и очень серьезные.
Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Айсберг »

Relict17 wrote:
Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
Это сказка? Или фантастика? Или просто чернуха для идиотов?

Единственные реальные события, соответствующие сюжету фильма, происходили в США, штат Колорадо...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

Айсберг wrote:
Relict17 wrote:
Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
Это сказка? Или фантастика? Или просто чернуха для идиотов?
Это отражение действительности через художественный вымысел.
Айсберг wrote: Единственные реальные события, соответствующие сюжету фильма, происходили в США, штат Колорадо...
Нет, не соотвествующие. В Колорадо был бунт одиночки, который он выиграл в общественном сознании, хоть и ценой своей жизни. Левиафан не смог проглотить свою жертву.
В фильме же все наоборот. Левиафан и не поперхнулся, и даже Бог остался доволен. Совершенно другой сюжет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Relict17 wrote:Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
Вы что-то имеете против строительства храмов богатыми и успешными?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Айсберг »

Relict17 wrote:
Айсберг wrote:
Relict17 wrote:
Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
Это сказка? Или фантастика? Или просто чернуха для идиотов?
Это отражение действительности через художественный вымысел.
Какой действительности? Вы вообще считаете себя адекватным????... настолько, чтобы осознавать действительность такой, какая она есть, без использования болезненных вымыслов и фантазий?

А то, знаете... кто-то и мошонку себе к брусчатке прибивает, считая, что он "отражает действительность через художественный вымысел"...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:Про это даже фильм был, "Левиафан". Про то, как богатые и успешные строят храмы. И на чем строят.
Вы что-то имеете против строительства храмов богатыми и успешными?
Я даже против строительства храмов бедными неудачниками, если храм строится из принципа "порадую боженьку, замалю грешки, авость воздаться на том свете". Я не утверждаю, что конкретно тот храм, что вы упомянули, построен именно из таких соображений... но большинство подобных строится именно "во искупление". Испокон веков.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

Айсберг wrote: Какой действительности?
Их что, несколько?
Айсберг wrote: Вы вообще считаете себя адекватным????... настолько, чтобы осознавать действительность такой, какая она есть, без использования болезненных вымыслов и фантазий?
Да, считаю себя адекватным и осознаю действительность. :)
Вполне обыденная история. Спросите в станице Кущевской, например. Там был похожий случай.
Айсберг wrote: А то, знаете... кто-то и мошонку себе к брусчатке прибивает, считая, что он "отражает действительность через художественный вымысел"...
Бывает, что ж. Художники - они странные порой.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Айсберг »

Relict17 wrote:
Айсберг wrote: Какой действительности?
Их что, несколько?
У адекватных на 100% людей - действительность одна.
У неадекватных - ровно столько, сколько путей у их "художественного вымысла". Степень неадекватности определяется ровно одним фактором - фактором достоверности.
Это ведь просто и логично.

Звягинцев поступил как последний м%дак... неадекват... Взял американскую действительную историю и напялил её на российскую жизнь, как сову на глобус.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Relict17 wrote:Я даже против строительства храмов бедными неудачниками, если храм строится из принципа "порадую боженьку, замалю грешки, авость воздаться на том свете". Я не утверждаю, что конкретно тот храм, что вы упомянули, построен именно из таких соображений... но большинство подобных строится именно "во искупление". Испокон веков.
Какие-то храмы строятся "во искупление", какие-то - "во славу", а какие-то просто строятся. Прощение и возможность искупления - основной тезис и суть христианства, и нет никаких причин отказывать в этом богатым и успешным, перед богом все равны. Не всем по нраву учение Христа, но мы же с вами не будем здесь устраивать богословские дискуссии, верно?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote: Прощение и возможность искупления - основной тезис и суть христианства, и нет никаких причин отказывать в этом богатым и успешным
вообще-то идея была что грешник де раскаятся должен, а не забашлять... это уже потом попы придумали индульгенциями торговать
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

geek7 wrote:вообще-то идея была что грешник де раскаятся должен, а не забашлять... это уже потом попы придумали индульгенциями торговать
Разговаривать с вами о религии - все равно, что разговаривать о живописи Рембрандта со слепым с рождения.

"Попы", в смысле РПЦ, никогда не торговали индульгенциями, только католики.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

Айсберг wrote: Звягинцев поступил как последний м%дак... неадекват... Взял американскую действительную историю и напялил её на российскую жизнь, как сову на глобус.
Вы просто не поняли. Вот для вас цитата, from the horse's mouth, как говорится.

https://rg.ru/2014/05/24/intervyu-site.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Расскажите об истоках замысла. А то здесь уже идут споры о правомерности переноса американской истории на русскую почву.

Андрей Звягинцев: Правда? А о чем тут спорить - от этой истории в фильме ничего не осталось… Я услышал ее в 2008 году, когда в Америке снимал новеллу для альманаха "Нью-Йорк, я люблю тебя". И переводчица рассказала происшедшую в Колорадо историю про Марвина Джона Химейера, у которого цементный завод решил выкупить его мастерскую - место его обитания. Марвин не шел ни на какие соглашения, и тогда завод попросту огородил его забором. Тогда, отчаявшись, он взял бульдозер, буквально запаял в нем себя заживо броней, снес все заводские здания и покончил с собой. Потом я прочитал новеллу фон Клейста "Михаэль Кольхаас". Там абсолютно сходная история: человека лишают прав на то, что дано ему природой, - прав на свободу и на апелляцию к закону, который должен обеспечить это его право.
читайте также

История о столкновении человека и власть имущих оказалась универсальной. Мне даже было странно, что такой сюжет, как в Колорадо, еще не использовали в кино. Да и после прочтения Клейста я одно время всерьез думал заняться этой вещью - экранизировать эту новеллу как есть, никуда не перенося ее действие. Но тут возникла параллель с библейским Иовом, у которого отняли все - и сюжет стал разрастаться до огромных масштабов. Возникла параллель с книгой британского философа Томаса Гоббса "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского". Левиафан, по Гоббсу, - не просто библейское чудище, но и некая мощь, способная согнуть и уничтожить человека. Это для Гоббса - и есть образ государства. Созданное людьми, чтобы им служить, оно становится монстром, ненасытным и всепожирающим. И тогда начинается война всех против всех…

Теперь уже было ясно, что нужно делать современную историю. Совершенно новую, другую, на российском материале. С абсолютно другим финалом, который мне кажется страшнее, чем просто бунт одиночки или бунт толпы. Поначалу фильм назывался "Батя". Но я понял, что идеальное название - "Левиафан": оно не вытекает умозрительно из неизбежных параллелей, возникающих по ходу картины. Левиафан - очень емкий метафорический образ, он и скрепил весь замысел.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:Я даже против строительства храмов бедными неудачниками, если храм строится из принципа "порадую боженьку, замалю грешки, авость воздаться на том свете". Я не утверждаю, что конкретно тот храм, что вы упомянули, построен именно из таких соображений... но большинство подобных строится именно "во искупление". Испокон веков.
Какие-то храмы строятся "во искупление", какие-то - "во славу", а какие-то просто строятся. Прощение и возможность искупления - основной тезис и суть христианства, и нет никаких причин отказывать в этом богатым и успешным, перед богом все равны. Не всем по нраву учение Христа, но мы же с вами не будем здесь устраивать богословские дискуссии, верно?
Деньги на храм - это форма продажи идульгенций. Я не думаю, что купивший индульгенцию заслужил прощения и искупил свои грехи. Тут дело не в том, по нраву учение или нет, а в том, что Христос как раз был против торговцев в храме. А говорил как раз про верблюда и игольное ушко, помните? Т.е., искуплением могло бы стать полная конвертация богача в нищего. Но мне не кажется, что строившие подобные храмы вдруг резко обеднели...
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote: "Попы", в смысле РПЦ, никогда не торговали индульгенциями, только католики.
Торговали, только в другой форме. Просто прощали все грехи за мзду малую, на словах, без сертификата.
По "бумажке" ведь отчитваться надо, делиться с тем, кто бумажку выдал. А без бумажки - какой спрос? :)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Relict17 wrote:Торговали, только в другой форме. Просто прощали все грехи за мзду малую, на словах, без сертификата.
По "бумажке" ведь отчитваться надо, делиться с тем, кто бумажку выдал. А без бумажки - какой спрос? :)
Фи, какие гадости вы говорите.

Слово "мзда" в русском языке имеет негативную коннотацию и как бы эвфемизм к слову "взятка". Подмена добровольных пожертвований на "мзду", одного термина на другой, вроде бы близкий, но на самом деле ничего общего не имеющий - это один из стандартных приемов наперсточников от полемики. Это не проходит, извините.

Как и обещал, я не собираюсь в этой теме обсуждать, против чего был Христос и против чего он был не против, его высказывание про верблюда, угольное ушко и прочие богословские дискуссии с людьми, ни разу не приходившими в церковь.

А грехи в РПЦ всегда прощались и сегодня прощаются совершенно бесплатно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:Торговали, только в другой форме. Просто прощали все грехи за мзду малую, на словах, без сертификата.
По "бумажке" ведь отчитваться надо, делиться с тем, кто бумажку выдал. А без бумажки - какой спрос? :)
Фи, какие гадости вы говорите.
Ну так говорить гадости про священнослужителей - это ж старинная народная традиция! :) Почитайте сказку "Поп на том свете", например.
alex67 wrote: Слово "мзда" в русском языке имеет негативную коннотацию и как бы эвфемизм к слову "взятка". Подмена добровольных пожертвований на "мзду", одного термина на другой, вроде бы близкий, но на самом деле ничего общего не имеющий - это один из стандартных приемов наперсточников от полемики. Это не проходит, извините.
Никаких наперстков, именно в этом негативном смысле слово и было использовано сознательно. Если скажу "за плату", то суть ведь не поменяется.
alex67 wrote: Как и обещал, я не собираюсь в этой теме обсуждать, против чего был Христос и против чего он был не против, его высказывание про верблюда, угольное ушко и прочие богословские дискуссии.
Ваше право. Но это значит просто закрывать глаза на очевидное.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote: А грехи в РПЦ всегда прощались и сегодня прощаются совершенно бесплатно.
Это епитимью накладывали совершенно бесплатно. А могли и не наложить... ну вы поняли. :)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Relict17 wrote:
alex67 wrote:А грехи в РПЦ всегда прощались и сегодня прощаются совершенно бесплатно.
Это епитимью накладывали совершенно бесплатно. А могли и не наложить... ну вы поняли. :)
Фантазируете?

Церковный сервис, как и любую услугу, сегодня можно заказать по инету. Посмотрите повнимательней, отпущения грехов и "ненакладывание епитимьи" в списке платных процедур там нет.

http://www.pecherskiy.nne.ru/treby/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://simvol-veri.ru/xp/kakie-bivayut- ... trebi.html" onclick="window.open(this.href);return false;

https://vk.com/topic-602544_25857603" onclick="window.open(this.href);return false;

А жулики встречаются не только среди атеистов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by alex67 »

Relict17 wrote:
alex67 wrote: Как и обещал, я не собираюсь в этой теме обсуждать, против чего был Христос и против чего он был не против, его высказывание про верблюда, угольное ушко и прочие богословские дискуссии.
Ваше право. Но это значит просто закрывать глаза на очевидное.
Это значит, что я не веду дискуссий о живописи со слепыми и не обсуждаю музыку с глухими.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:
alex67 wrote:А грехи в РПЦ всегда прощались и сегодня прощаются совершенно бесплатно.
Это епитимью накладывали совершенно бесплатно. А могли и не наложить... ну вы поняли. :)
Фантазируете?
Нет. Излагаю.
alex67 wrote: Церковный сервис, как и любую услугу, сегодня можно заказать по инету. Посмотрите повнимательней, отпущения грехов и "ненакладывание епитимьи" в списке платных процедур там нет.
Ну так мы именно об этом и говорим. Разумеется, нет! Как нет и платной услуги "помощь в решении вопросов" в списке услуг мэрии, например.
Они бы и рады включить, но ведь тогда придется по документам проводить, с начальством делиться...

Никто вам не помешает придти на исповедь, передать лично батюшке "на храм" и дальше каяться во всех смертных грехах смело. Наказания не воспоследует, "иди и не греши боле". Только соизмеряйте всеж тяжесть греха с подаренной суммой, чтобы доплачивать не пришлось. :)
alex67 wrote: А жулики встречаются не только среди атеистов.
Это верно. Но священнослужителей РПЦ среди атеистов нет совсем.
Last edited by Relict17 on 11 Jan 2017 00:54, edited 1 time in total.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Relict17 »

alex67 wrote:
Relict17 wrote:
alex67 wrote: Как и обещал, я не собираюсь в этой теме обсуждать, против чего был Христос и против чего он был не против, его высказывание про верблюда, угольное ушко и прочие богословские дискуссии.
Ваше право. Но это значит просто закрывать глаза на очевидное.
Это значит, что я не веду дискуссий о живописи со слепыми и не обсуждаю музыку с глухими.
Евангелие каждый может открыть и прочитать сам, даже глухой и даже слепой (да-да, я не оговорился, даже слепой). Так что в данном случае это "один из стандартных приемов наперсточников от полемики", как вы сами выще говорили.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by geek7 »

alex67 wrote:
geek7 wrote:вообще-то идея была что грешник де раскаятся должен, а не забашлять... это уже потом попы придумали индульгенциями торговать
Разговаривать с вами о религии - все равно, что разговаривать о живописи Рембрандта со слепым с рождения.

"Попы", в смысле РПЦ, никогда не торговали индульгенциями, только католики.
ну что именно индульгенции это изобретение католиков я вкурсе, даже знаю, что изобрели где-то в 11 веке, потом папа это дело монополизировал, а веке в 16 запретил как комерческую деятельность.
Но дело в принципе, а не слове. те-же индульгенции, в оригинале, были чисто документнацией о уже покаявшихся и искупивших грешниках, но попы златолюбивы и конечно принялись торговать.. желающим избежать этой нудятины (ну как без очереди паспорт получить типа)
кстати их передовой опыт православные церкви тоже переняли и вовсю пользовали, но не суть. важен сам подход - забашлял (ну или там храм построил) именно церкви = искупил. почему бы не искупить, скажем, строительством интерната для детей?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: РПЦ - опиум для народа

Post by Dmitry67 »

Какая прелесть
https://meduza.io/news/2017/01/11/rpts- ... ogo-sobora" onclick="window.open(this.href);return false;
РПЦ рассчитывает на субсидии на содержание Исаакиевского собора
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Политика”