Доверенность на русском с апостилем

Визы, паспорта и т.д.
alosito
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Nov 2007 22:01

Доверенность на русском с апостилем

Post by alosito »

Живем в Лос Анжелесе. Подскажите, пожалуйста, какой процесс оформления доверенности для России если не через консульство. Понятно, что вопрос примут ее в России или нет, остается вечным, но все же как правильно все сделать? Местный русккоязычный нотариус хочет за весь процесс $150 с доверенности. Пытаюсь понять сколько это будет стоить если делать самому так как нам шесть разных доверенностей нужно оформить.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by okop »

alosito wrote: 26 Dec 2017 19:55 Живем в Лос Анжелесе. Подскажите, пожалуйста, какой процесс оформления доверенности для России если не через консульство. Понятно, что вопрос примут ее в России или нет, остается вечным, но все же как правильно все сделать? Местный русккоязычный нотариус хочет за весь процесс $150 с доверенности. Пытаюсь понять сколько это будет стоить если делать самому так как нам шесть разных доверенностей нужно оформить.
А зачем нужен русскоязычный нотариус? Сами составляете доверенность и с ней к любому нотариусу, который заверяет только подпись доверителя, а не содержимое доверенности. В любом случае, после проставления апостиля в России понадобиться перевести на русский язык все, что написано на английском, в том числе и удостоверяющую надпись нотариуса, даже если он считает себя русскоязычным.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by +KPOT+ »

alosito wrote: 26 Dec 2017 19:55 Живем в Лос Анжелесе. Подскажите, пожалуйста, какой процесс оформления доверенности для России если не через консульство. Понятно, что вопрос примут ее в России или нет, остается вечным, но все же как правильно все сделать? Местный русккоязычный нотариус хочет за весь процесс $150 с доверенности. Пытаюсь понять сколько это будет стоить если делать самому так как нам шесть разных доверенностей нужно оформить.
Эти рускоязычники-нотариусы ещё то жульё. Я им, вообще, не доверяю. На самом деле, схема элементарная. Зааеряете подпись у любого местного за $10, а потом идёте ставить апостиль в даунтаун ЛА. Никуда в Сакраменто посылать не надо. Всё. Главное местного найти вменяемого, который понимает, что он заверяет вашу подпись, а не документ.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Frecken Bock »

+KPOT+ wrote: 27 Dec 2017 15:23
alosito wrote: 26 Dec 2017 19:55 Живем в Лос Анжелесе. Подскажите, пожалуйста, какой процесс оформления доверенности для России если не через консульство. Понятно, что вопрос примут ее в России или нет, остается вечным, но все же как правильно все сделать? Местный русккоязычный нотариус хочет за весь процесс $150 с доверенности. Пытаюсь понять сколько это будет стоить если делать самому так как нам шесть разных доверенностей нужно оформить.
Эти рускоязычники-нотариусы ещё то жульё. Я им, вообще, не доверяю. На самом деле, схема элементарная. Зааеряете подпись у любого местного за $10, а потом идёте ставить апостиль в даунтаун ЛА. Никуда в Сакраменто посылать не надо. Всё. Главное местного найти вменяемого, который понимает, что он заверяет вашу подпись, а не документ.
Так как раз местные и даже бесплатые нотариусы ( в банках, например) заверяют только подпись, а никак не содержание документа.
Схема простая: написать доверенность, на английском, разумеется. заверить подпись у нотариуса ( бесплатно). Получить апостиль за $10.
Послать в Россию вместе со своим русским текстом. А вот там найти, где сделают перевод и заверят. Такие сервисы есть. Явно дешевле, чем платить здесь русскому нотариусу. Кстати, прежде чем делать перевод и платить в России, думаю, имеет смысл сходить со своим русским текстом и узнать, примут ли они так составленную доверенность, а потом уже делать официально перевод и платить.
Но сама так на делала, только изучала вопрос. Так что я теоретик. :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Физик-Лирик »

Значится так. Поцедура такова. Доверенность заверяется местным нотариусом. Однако апостиль ставится в секретариате штата. Без апостиля в России Ваша доверенность - просто бумажка. А далее - самое интересное начинается. Во-первых, большинство нотариусов (в банке и т.п.) не будут подписывать документ на иностранном языке, несмотря на все ваши увещивания, что заверяется подпись, а не документ. После долгих мытарств, когда найдется смельчак и заверит вашу подпись, станет ну очень большой вопрос, а поставят ли апостиль в секретариате штата. Опыт показыват, что могут поставить, а могут и нет. Стратегия. Позвонить заранее в секретариат и спросить, сделают они или нет. Думаю, затребуют перевод. Апостиль либо бесплатно, либо возьмут небольшую сумму. Не 150. :D Еще большой вопрос, как на апостиль в России посмотрят. Я бы через консульство действовал.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Frecken Bock »

Физик-Лирик, по-моему, Вы не прочитали, что я написала выше.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Физик-Лирик »

Frecken Bock wrote: 27 Dec 2017 20:25 Физик-Лирик, по-моему, Вы не прочитали, что я написала выше.
На самом деле прочитал. :D
Мне показалось, что ТС на русском варианты ищет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Yvsobol »

Прежде чем вобще вести все эти разговоры надо изначально на месте предостпаления доверенности все выяснить. Какая форма, в каком виде, пойдет ли с апостилем и переводом или только консульская и т.д.
Все это тут миллион раз обсуждали.
А то получится потом как обычно бодание - так по закону можно а Вы ретрограды, так нельзя а я думал шо можно и т.д.
Ведь верно выше сказали - уточните все на месте а потом уже спрашивайте.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Frecken Bock »

Yvsobol wrote: 27 Dec 2017 23:50 Прежде чем вобще вести все эти разговоры надо изначально на месте предостпаления доверенности все выяснить. Какая форма, в каком виде, пойдет ли с апостилем и переводом или только консульская и т.д.
На самом деле на местах, особенно удаленных от столицы, имеют дело с доверенностями очень редко, и так с ходу и не скажут, какая доверенность им нужна. А уж что такое Апостиль они чаще всего и вообще не знают. Об Апостиле могут знать у нотариуса в России, где и переведут текст с английского ( согласовывая с предоставленным русским вариантом), переведут и Апостиль ( да, это тоже требуют), и заверят согласно требованиям в России.
Ну а так да, чем детальнее узнать заранее, тем надежнее.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Yvsobol »

Чушь. С Доверенностями сейчас в России работают все кому не лень. На местах также как в столицах.
Просто зайти к городскому нотариусу и выяснить форму и т.п.
Я так всегда делал. На периферии.
alosito
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Nov 2007 22:01

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by alosito »

Спасибо всем за ответы. Идея с русскоязычным нотариусом изначально возникла чтобы на выходе получить заверенную доверенность уже на русском языке. Или такая доверенность не будет действительна в России и ее все равно придется перезаверять у нотариуса в РФ?

Если сейчас у меня на руках есть текст доверенности на русском, то получается, следуя вашим советам, надо сделать следующее:

1. Перевести доверенность на английский язык
2. Заверить подпись на английском тексте у бесплатного нотариуса в банке
3. Поставить апостиль в даунтауне Лос Анжелеса
4. Отослать оригинальный русский текст доверенности вместе с заверенным английским документом нотариусу в РФ

Если это все так, то самая большая проблема в этой схеме этой схеме это первый шаг - перевод шести разных доверенностей с русского на английский. На русский же текст, как я понял, апостиль на ставят. Вы когда делали доверенность сами переводили весь юридический текст с русского на английский?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Uzito »

Глупости какие-то.
Доверенность пишется на русском языке. Подписывается в присутсвии нотариуса, который заверяет только подпись и ставит штамп. Эту заверненную доверенность относите серетарю штата, который сертифицирует что нотариус зарегистрирован и имел соответвующие полномочия (пришлепывает на доверенность апостиль). Остальное зависит от принимающей инстанции - они могут попросить перевести апостиль на русский язык, но скорее всего это не понадобится.

Я доверенности выписывал тут уже раз десять таким образом, никаких проблем с принимающей строной не было.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Frecken Bock »

Проблема в том, что непросто найти нотариуса, который да, заверяет только подпись, но не делает это, если документ не на английском.
И если и найдется такой нотариус, то не факт, что получите апостиль на такой документ. Скорее этот нотариус лишится лицензии.
Но если у вас так получалось, то вам везло. Автору попробовать, конечно, можно.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by temnik »

Frecken Bock wrote: 03 Jan 2018 20:08 Проблема в том, что непросто найти нотариуса, который да, заверяет только подпись, но не делает это, если документ не на английском.
И если и найдется такой нотариус, то не факт, что получите апостиль на такой документ. Скорее этот нотариус лишится лицензии.
Но если у вас так получалось, то вам везло. Автору попробовать, конечно, можно.
У нас в Орегоне, англоязычные нотариусы не заверяют документ на незвестном им языке. Причем, это не инициатива отдельных нотариусов, а это прописано у них в Руководстве действия Орегонского нотариуса. Я находил русскоговорящего нотариуса в нашей местности, просто гуглил что-то типа "Russian speaking notary public Oregon", кот. и заверял мне доверенности на русском. Думаю, что в Лос-Анжелесе с поиском такого нотариуса проблем быть не должно. Потом эти доверенности без проблем апостилировались в Секретариате штата и пересылались в Россию. Апостиль ведь не заверяет текст документа, а всего лишь подтверждает подлинность штампа нотариуса. В Секретариате штата никто даже не смотрел на текст, проверяли только штамп по своей какой-то базе и заверяли его.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by strogov »

Было так.

1. В России тот, кому нужна доверенность, обратился к юристам/нотариусам, и ему составили текст доверенности, которая прокатит. На русском.

2. Потом он пошел к переводчику, имеющему лицензию на перевод документов, и тот перевел на английский.

3. Файл с английским текстом мне прислали на мыло. Распечатал.

4. Нотариальное заверение подписи можно получить в банке бесплатно. Однако лучше сразу идти в офис, где делают апостиль, потому что этот чиновник одновременно является и нотариусом тоже. Удобно сразу в одном месте и то, и другое получить. Заверение подписи - $2, апостиль - $3, это расценки штата, а не частная фирма.

5. Полученный документ - текст доверенности на английском, нотариально заверенный, с апостилем - я переслал в Россию.

6. В России его отдали переводчику (тому же самому), и тот сделал официальный, нотариально заверенный перевод документа на русский язык.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by StrangerR »

А зачем так сложно? Зачем 2 раза переводить? По сути вам верно сказали -доверенность на русском, нотариуса который читает по русски, апостиль штата. С чего они апостиль то не поставят? Ну или сразу на двух языках написать доверенность и самим же подписать перевод.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Blender »

StrangerR wrote: 09 Jan 2018 05:15... Ну или сразу на двух языках написать доверенность и самим же подписать перевод.
Вот такое точно в РФ не примут - погонят заверять перевод иноязычной части.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by StrangerR »

Blender wrote: 09 Jan 2018 15:51
StrangerR wrote: 09 Jan 2018 05:15... Ну или сразу на двух языках написать доверенность и самим же подписать перевод.
Вот такое точно в РФ не примут - погонят заверять перевод иноязычной части.
Ну так он и будет заверен, нотариусом двуязычным.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Blender »

StrangerR wrote: 09 Jan 2018 19:31
Blender wrote: 09 Jan 2018 15:51
StrangerR wrote: 09 Jan 2018 05:15... Ну или сразу на двух языках написать доверенность и самим же подписать перевод.
Вот такое точно в РФ не примут - погонят заверять перевод иноязычной части.
Ну так он и будет заверен, нотариусом двуязычным.
В US нотар не имеет права заверять перевод, хоть сколько он язычный
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by StrangerR »

Заверяется подпись того, кто переводил. Так делают например при посылке документов в ИНС например на ГринКарту.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by Blender »

StrangerR wrote: 11 Jan 2018 18:29 Заверяется подпись того, кто переводил. Так делают например при посылке документов в ИНС например на ГринКарту.
Для ИНС нотар вообще не нужен.
Нотар в US может конечно заверить подпись того кто переводил. Но для использования тугамента в РФ надо чтобы он написал что заверяет подпись не Джона До, а переводчика Джона До. Произвольно выбранный notary public такого не сделает, это делают только русскоязычные notary public, за что оне и берут деньги сопсно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by mikeG »

Я просто написал текст на русском и английском, шлепнул печать у нотариуса (индуса) в ближайшем UPS store ($15) и получил в Сакраменто апостиль ($20 + почтовая марка). В России вопросов не возникло.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Доверенность на русском с апостилем

Post by AndrI-Oxa »

mikeG wrote: 11 Jan 2018 23:30 Я просто написал текст на русском и английском, шлепнул печать у нотариуса (индуса) в ближайшем UPS store ($15) и получил в Сакраменто апостиль ($20 + почтовая марка). В России вопросов не возникло.
+1 :good:
Мы как-то давно тоже столкнулись с отказом заверять подпись под документом на русском, но когда пишешь на обоих языках, то заверяют даже самые ярые крючкотворы в нашем банке. С тех пор так и делаем. Прокатывало для устройства ребенка на работу в России летом, в военкомате и ряде других вопросов.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Эмиграция”