Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by evandrey »

Логично. :great:
Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье...
https://tass.ru/armiya-i-opk/14446141
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:15 Логично. :great:
Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье...
https://tass.ru/armiya-i-opk/14446141
А что приднестровье имеет какую то стратегическую ценность? Там узкая полоска земли и население 450 тыс меньше Мариуполя
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 10:23
evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:15 Логично. :great:
Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье...
https://tass.ru/armiya-i-opk/14446141
А что приднестровье имеет какую то стратегическую ценность? Там узкая полоска земли и население 450 тыс меньше Мариуполя
Контроль и Украины и Молдавии. Что непонятного?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:32
OtherSide wrote: 22 Apr 2022 10:23
evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:15 Логично. :great:
Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье...
https://tass.ru/armiya-i-opk/14446141
А что приднестровье имеет какую то стратегическую ценность? Там узкая полоска земли и население 450 тыс меньше Мариуполя
Контроль и Украины и Молдавии. Что непонятного?
А молдавия нафига
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by evandrey »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 10:43
evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:32
OtherSide wrote: 22 Apr 2022 10:23
evandrey wrote: 22 Apr 2022 10:15 Логично. :great:
Контроль над Югом Украины - это еще один выход в Приднестровье...
https://tass.ru/armiya-i-opk/14446141
А что приднестровье имеет какую то стратегическую ценность? Там узкая полоска земли и население 450 тыс меньше Мариуполя
Контроль и Украины и Молдавии. Что непонятного?
А молдавия нафига
На всякий случай.
https://crimea.ria.ru/20220420/mid-rf-p ... 07305.html
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Поверхностные идеологически мотивированные хотелки, диванные эксперты, что там еще?

Уныло как-то. Я вообще-то свои мысли высказал. а не постил стандартные пропагандистские отмазки, мол наступали в белых перчатках, а теперь не будем, или еще чище, враг столкнулся с бульдозером, который невозможно установить, западные кураторы чувствуют безнадежность и так далее, и тому подобное.

Хотел я насчет "диванного эксперта" поспорить, но вовремя вспомнил коррепондента, который спросил Шолохова, что бы он хотел посоветовать советской молодежи, на что классик ответствовал, читайте мои книги, там все написано.

Вот и я советую прочитать первые три страницы этого топика и что там "было написано", причем в первый день спецоперации, которая быстро превратилась в войну.

Ну и как, что там не сбылось, не такой уж плохой у меня диван. Не буду засорять пост цитатами, кому действительно интересно могут щелкнуть мышкой.

P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Ion Tichy »

Что с воза упало...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 14:25 Поверхностные идеологически мотивированные хотелки, диванные эксперты, что там еще?

Уныло как-то. Я вообще-то свои мысли высказал. а не постил стандартные пропагандистские отмазки, мол наступали в белых перчатках, а теперь не будем, или еще чище, враг столкнулся с бульдозером, который невозможно установить, западные кураторы чувствуют безнадежность и так далее, и тому подобное.

Хотел я насчет "диванного эксперта" поспорить, но вовремя вспомнил коррепондента, который спросил Шолохова, что бы он хотел посоветовать советской молодежи, на что классик ответствовал, читайте мои книги, там все написано.

Вот и я советую прочитать первые три страницы этого топика и что там "было написано", причем в первый день спецоперации, которая быстро превратилась в войну.

Ну и как, что там не сбылось, не такой уж плохой у меня диван. Не буду засорять пост цитатами, кому действительно интересно могут щелкнуть мышкой.

P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
Ну да диванные эксперты, а как вы хотели. Тут нет людей кто в генштабе работает да и вообще реальных данных на руках немного.
Мыслей у вас примерно ноль, еще немного и пойдут стандартные высеры упоротых. Т.е. чисто эмоциональные вбросы с целью испортить воздух. Вы тут недавно к примеру писали что для вас зомби с промытыми мозгами это любоей человек, который не ждет оккупации и боевых действий на территории своей страны. Ноу комментс как говорится.

Администратор: Подобные оскорбления на форуме совершенно недопустимы. Бан 3 дня. Если так будет продолжаться, я не посмотрю на вашу пророссийскую позицию.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 14:25
P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
И вы после этого вы не типичный упоротый с потоком высеров? Вы вроде как топик создали где чисто военные аспекты а не кричалки транслируют. Вы же знаете что все прекрасно знаете что все осведомлены о крейесре.. Нет, надо насрать в стиле школьника. Если бы не правила форума, уверен что бы вы тут постили бы простыни с пытками русских солдат и одновременно об истериках про Бучу.
Есть вообще какая то логика в этих действиях? Почему с русской стороны нед бесконечных злорадных постов как украинских пленных заставляют кричать слава России, как они каются или как под мариуполем взяли в плен под 4000 бандитов? О том как в Херсонской области вывешивают русские флаги а официальная позиция РФ что Россия там осталась навсегда?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 15:40
Virginian wrote: 22 Apr 2022 14:25 Поверхностные идеологически мотивированные хотелки, диванные эксперты, что там еще?

Уныло как-то. Я вообще-то свои мысли высказал. а не постил стандартные пропагандистские отмазки, мол наступали в белых перчатках, а теперь не будем, или еще чище, враг столкнулся с бульдозером, который невозможно установить, западные кураторы чувствуют безнадежность и так далее, и тому подобное.

Хотел я насчет "диванного эксперта" поспорить, но вовремя вспомнил коррепондента, который спросил Шолохова, что бы он хотел посоветовать советской молодежи, на что классик ответствовал, читайте мои книги, там все написано.

Вот и я советую прочитать первые три страницы этого топика и что там "было написано", причем в первый день спецоперации, которая быстро превратилась в войну.

Ну и как, что там не сбылось, не такой уж плохой у меня диван. Не буду засорять пост цитатами, кому действительно интересно могут щелкнуть мышкой.

P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
Ну да диванные эксперты, а как вы хотели. Тут нет людей кто в генштабе работает да и вообще реальных данных на руках немного.
Мыслей у вас примерно ноль, еще немного и пойдут стандартные высеры упоротых. Т.е. чисто эмоциональные вбросы с целью испортить воздух. Вы тут недавно к примеру писали что для вас зомби с промытыми мозгами это любоей человек, который не ждет оккупации и боевых действий на территории своей страны. Ноу комментс как говорится.
Где это я писал? Меня вообще тут три недели не было.

Ну ноль так ноль, но мнения у людей разные, я по крайней мере свои мысли привожу, а не перепосты из российской пропаганды или сводок МО, вот там действительно ноль, если им верить, то все уничтожено аж три раза, как еще там кто-то воюет. Вообще классика, десант в Гостомеле геороически обороняется (без всякой иронии говорю), но по заявлению МО у России на второй день войны потерь нет!
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 15:53
Где это я писал? Меня вообще тут три недели не было.

Ну ноль так ноль, но мнения у людей разные, я по крайней мере свои мысли привожу, а не перепосты из российской пропаганды или сводок МО, вот там действительно ноль, если им верить, то все уничтожено аж три раза, как еще там кто-то воюет. Вообще классика, десант в Гостомеле геороически обороняется (без всякой иронии говорю), но по заявлению МО у России на второй день войны потерь нет!
И какие у вас мысли? Россия обосралась, России надо срочно капитулировать, русский корабль пошел нахрен, гроям слава!
Это что типа ваши мысли по "военной аналитике"? Которые совсем на пропаганда?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 15:49
Virginian wrote: 22 Apr 2022 14:25
P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
И вы после этого вы не типичный упоротый с потоком высеров? Вы вроде как топик создали где чисто военные аспекты а не кричалки транслируют. Вы же знаете что все прекрасно знаете что все осведомлены о крейесре.. Нет, надо насрать в стиле школьника. Если бы не правила форума, уверен что бы вы тут постили бы простыни с пытками русских солдат и одновременно об истериках про Бучу.
Есть вообще какая то логика в этих действиях? Почему с русской стороны нед бесконечных злорадных постов как украинских пленных заставляют кричать слава России, как они каются или как под мариуполем взяли в плен под 4000 бандитов? О том как в Херсонской области вывешивают русские флаги а официальная позиция РФ что Россия там осталась навсегда?
Вот именно потому, что все "осведомлены о потерях". Люди погибли на боевом посту спасая корабль, а вместо честных цифр потерь только поток лжи и умолчаний, особенно как корабль буксировали в шторм, которого не было, и только поэтому он затонул. Затем через два дня показали нарезанный из разных кусков ролик. Показать, как обожженные моряки борятся за жизнь в госпитале, тоже слабо. Не по флотски это.

P.S. Ну и вишенка на торте, полной прохлоп военной разведки, когда англичане объявляют о планах поставки Гарпунов, надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что Гарпуны уже в Одессе и только ждут добычи пожирнее. В советском флоте за такие проколы раскассировали и отправляли куда Макар телят не гонял, а при товарище Сталине еще более жесткие меры следовали. Не зря он руководителей военной разведки регулярно отстреливал, вот сейчас так бы.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:08
Вот именно потому, что все "осведомлены о потерях". Люди погибли на боевом посту спасая корабль, а вместо честных цифр потерь только поток лжи и умолчаний, особенно как корабль буксировали в шторм, которого не было, и только поэтому он затонул. Затем через два дня показали нарезанный из разных кусков ролик. Показать, как обожженные моряки борятся за жизнь в госпитале, тоже слабо. Не по флотски это.

P.S. Ну и вишенка на торте, полной прохлоп военной разведки, когда англичане объявляют о планах поставки Гарпунов, надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что Гарпуны уже в Одессе и только ждут добычи пожирнее. В советском флоте за такие проколы раскассировали и отправляли куда Макар телят не гонял, а при товарище Сталине еще более жесткие меры следовали. Не зря он руководителей военной разведки регулярно отстреливал, вот сейчас так бы.
И с какой целью это показывать? Деморализовать армию и население? Время придет - покажут. Война - это путь обмана, как говорил Сунь-Цзы.

И потом, корабль утоп и утоп. Да, мощный прокол ВСР. Но на дальнейший ход сражений это непонятно как повлияет. Понимаю что для той стороны это мощный мотивирующий фактор, а вот в реальности что?

Есть много чисто военных вещей, которые совершенно непонятны. Есть ли схема подземелей азовстали, и если да, почему просто не перекрыть вентиляцию (или того хуже газу туда напустить). Да и вообще не яснно в этом случае в чем проблема реально заблокировать там находившихся, пусть даже и 2000 вороуженных

Что за укрепления ВСУ и почему против них плохо работают самолеты и артиллерия. Там обычный частный сектор, а у России по и дее и спутники и беспилотники.

Почему все еще не убрали мосты через Днепр, не останавливают поставку вороужений

и т.д.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 15:56
Virginian wrote: 22 Apr 2022 15:53
Где это я писал? Меня вообще тут три недели не было.

Ну ноль так ноль, но мнения у людей разные, я по крайней мере свои мысли привожу, а не перепосты из российской пропаганды или сводок МО, вот там действительно ноль, если им верить, то все уничтожено аж три раза, как еще там кто-то воюет. Вообще классика, десант в Гостомеле геороически обороняется (без всякой иронии говорю), но по заявлению МО у России на второй день войны потерь нет!
И какие у вас мысли? Россия обосралась, России надо срочно капитулировать, русский корабль пошел нахрен, гроям слава!
Это что типа ваши мысли по "военной аналитике"? Которые совсем на пропаганда?
Мысли у меня простые, прекратить стрелять и договариваться, умерив свои военные и политические амбиции. Продолжение войны не принесет ничего, кроме дополнительных потерь. Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. Но вы конечно так не считаете, а я конечно повторяю агитки госдепа. Ну и ладушки.

Последнее что я хочу, чтобы России было плохо, наоборот, я очень хочу, чтобы у нее все было хорошо, вот только она пока делает все, чтобы хорошо не было.
ivansnin6
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 28 Feb 2022 05:20

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ivansnin6 »

rtogan wrote: 22 Apr 2022 00:59
ivansnin6 wrote: 21 Apr 2022 14:02
rtogan wrote: 21 Apr 2022 08:26
kyk wrote: 21 Apr 2022 05:55
rtogan wrote: 21 Apr 2022 05:51 soft power
расшифруй
А что здесь расшифровывать? Soft power позволяет, например, сменить режим без применения силы. Оранжевые революции, например. И все, в принципе, официально.
Как Крым?
Ну в Крыму никакую работу проводить не требовалось, поскольку ни для кого (кроме вас?) не секрет, что население там было пророссийским, начиная с распада Союза
А в Мариуполе было антироссйским или Одессе? Что оно в Крыму стало про-путинским это именно успешная работа РФ и просчёт Украины.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:18
Мысли у меня простые, прекратить стрелять и договариваться, умерив свои военные и политические амбиции. Продолжение войны не принесет ничего, кроме дополнительных потерь. Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. Но вы конечно так не считаете, а я конечно повторяю агитки госдепа. Ну и ладушки.

Последнее что я хочу, чтобы России было плохо, наоборот, я очень хочу, чтобы у нее все было хорошо, вот только она пока делает все, чтобы хорошо не было.
О чем там договариваться, если украинская сторона недоговороспособна?

Когда танки стояли под киевом - их условия были: безусловный вывод войск, передача Донбасса, Крыма?
Вы считаете правительство РФ пойдет на такие условия, джае если захочет? Да его сам народ на вилы поднимет!

Если сейчас вывести войска даже на условиях "по состоянию на 23 фев" то что будет? Во первых этнические чистки на прежде окупировнных территориях, которые уже анонсировало правительство Украины раз. Мощные антирусские настроения и волнения внутри России два. Уже серьезные поставки вороужений и подготовнка к новой войне для атаки Украины на РФ три. Санкции только усилят.

Сейчас население в целом поддерживает войну и готово принять бедствия и потери ради победы. Надо продолжать, раз влезли. О боеспособности пока рано (хоть и 2 месяца прошли) говорить о чем то. Первый месяц играли в поддавки. 2 недели отдыхали. Воюют по новому всего неделю. Посмотри как покажут себя
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by evandrey »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:18 Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. .
Это вы сейчас про Украину?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
ivansnin6
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 28 Feb 2022 05:20

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by ivansnin6 »

sondo wrote: 22 Apr 2022 01:38
Virginian wrote: 22 Apr 2022 01:26 Ну и, потратили пять миллиардов. А сколько потратила Россия? Думаю, не меньше, только вот разворовали явно больше. Воровали бы поменьше, не пришлось бы спецоперацию проводить.
Не факт.
Призывать к плохим началам (например, что существует изначальное превосходство украинцев над русскими по каким либо причинам и москали это underhumans) значительно проще

К такому бреду призывать с окончания 2й мировой очень глупо и сложно, вот кремль хоть и прививает презрительное отношение к "младшим братским народам" таки до полной аналогии с underhumans не опускается. Так и Украина - старается основываться на чем-то материальном и доказуемом: несменяемость власти и имперские амбиции кремля и уже из этого делают неверные выводы, что это "рабство" и "империализм" свойственны россиянам как народу (опять-же основываясь не на расовой теории, а чуть менее идиотской - о мненталитете нации).
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

OtherSide wrote: 22 Apr 2022 16:15
Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:08
Вот именно потому, что все "осведомлены о потерях". Люди погибли на боевом посту спасая корабль, а вместо честных цифр потерь только поток лжи и умолчаний, особенно как корабль буксировали в шторм, которого не было, и только поэтому он затонул. Затем через два дня показали нарезанный из разных кусков ролик. Показать, как обожженные моряки борятся за жизнь в госпитале, тоже слабо. Не по флотски это.

P.S. Ну и вишенка на торте, полной прохлоп военной разведки, когда англичане объявляют о планах поставки Гарпунов, надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что Гарпуны уже в Одессе и только ждут добычи пожирнее. В советском флоте за такие проколы раскассировали и отправляли куда Макар телят не гонял, а при товарище Сталине еще более жесткие меры следовали. Не зря он руководителей военной разведки регулярно отстреливал, вот сейчас так бы.
И с какой целью это показывать? Деморализовать армию и население? Время придет - покажут. Война - это путь обмана, как говорил Сунь-Цзы.

И потом, корабль утоп и утоп. Да, мощный прокол ВСР. Но на дальнейший ход сражений это непонятно как повлияет. Понимаю что для той стороны это мощный мотивирующий фактор, а вот в реальности что?

Есть много чисто военных вещей, которые совершенно непонятны. Есть ли схема подземелей азовстали, и если да, почему просто не перекрыть вентиляцию (или того хуже газу туда напустить). Да и вообще не яснно в этом случае в чем проблема реально заблокировать там находившихся, пусть даже и 2000 вороуженных

Что за укрепления ВСУ и почему против них плохо работают самолеты и артиллерия. Там обычный частный сектор, а у России по и дее и спутники и беспилотники.

Почему все еще не убрали мосты через Днепр, не останавливают поставку вороужений

и т.д.
Скрытие потерь могло работать в доинтернетную эру, но сейчас люди не молчат, и все громче спрашивают о судьбе их детей и родственников. В госпиталь их тоже не пускают, не дай Бог айфоном щелкнут. Эффект от этого сугубо отрицательный.

По поводу газов были серьезные предупреждения от "западных партнеров". Кроме всего прочего, газы вещь стремная. Выпустили в одном месте, а его выдуло в другом. Именно поэтому их не применяли во время второй мировой. Ну а в Мариуполе не могут заблокировать потому...что не могут заблокировать, они еще и вылазки до сих пор делает, но об этом МО конечно не информирует.

Что касается мостов, то просто разбомбить недостаточно, надо разбомбить так, чтобы нельзя было восстановить, а это непросто. Чтобы мост уничтожить, его надо взорвать, расположив взрывчатку в специальных местах и подрывая в определенной последовательности. С железными дорогами и узлами вообще бесполезно что-то пытаться сделать, их умеют восстанавивать очень быстро и использовать обходные пути, сетка железных дорог на Украине очень плотная.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:35
1 Скрытие потерь могло работать в доинтернетную эру, но сейчас люди не молчат, и все громче спрашивают о судьбе их детей и родственников. в госпиталь их тоже не пускают, не дай Бог айфоном щелкнет. Эффект от этого сугубо орицательный.

2 По поводу газов были серьезные предупреждения от "западных партнеров". Кроме всего прочего, газы вещь стремная. Выпустили в одном месте, а его выдуло в другом. Именно поэтому их не применяли во время второй мировой. Ну а в Мариуполе не могут заблокировать потому...что не могут заблокировать, они еще и вылазки до сих пор делает, но об этом МО конечно не информирует.

3 Что касается мостов, то просто разбомбить недостаточно, надо разбомбить так, чтобы нельзя было восстановить, а это непросто. Чтобы мост уничтожить, его надо взорвать, расположив взрывчатку в специальных местах и подрывая в определенной последовательности. С железными дорогами и узлами вообще бесполезно что-то пытаться сделать, их умеют восстанавивать очень быстро и использовать обходные пути, сетка железных дорог на Украине очень плотная.
1 Ну это то на что рассчитывает ваша сторона. Дескать давайте распространять у русни данные о потерях, что бы они Путина на вилы подняли. В прорусских тг каналах наоборот продвигают идею а не зря ли сравняли Марик и угробили Азов, не проще ли сдаться. Тем более Азов героически защищал и не сдавался, а город не деблокировали. Зрада, короче. Так что информационная война с обоих сторон идет и тут нечего обсуждать по большому счету
На самом деле все и так понимают что потери огромные с обеих сторон, но понимают что и капитулировать нельзя.

2 Газы бывают разные, в т.ч. резрешенные и нелетальные. Если есть карта не понятно как работают вылазки, там же не сотни выходов, неужели нельзя все их взять под контроль

3. Украинцы - не японцы, не восстановят они мост в течении дней или хотя бы недель.
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vopros »

если пропустить все морально этические и правовые аспекты происходящего и сосредоточиться чисто на военных то украина на данный момент это полигон.

Пока что побеждает россия, именно из-за тотального превосходства в воздухе. Именно поэтому потери 1 к 10.
Почему не бомбили мосты? Так самим нужны были, но теперь начали бомбить , вот вчера снесли ЖД мост через днепр. О чем это говорит? о том что не все идет по плану, не все так хорошо.
Но это все мелочи, реально настораживает соотношение потерь. Когда будут убиты 100тыс русских, это будет означать 1млн украинцев. Только вдумайтесь в эти цифры!
По всем военным законам мобилизационный ресурс киева будет исчерпан намного быстрее чем даже закончатся контрактники и добровольцы у москвы.

Цели москвы понятны, на это и расчет. В итоге москва скорее всего их достигнет и не потому что я такой патриот путина, а по характеру войны и применяемых видов вооружений это как 2*2.
Это понятно и генералам НАТО и правому сектору.
А на что расчитывает США? Сколько украинцев они готовы еще кинуть в топку? Жаль что сами украинцы этого не могут понять.
Ведь если нато не врубится в полный рост, с авиацией и ПВО то без шансов и незалежность не спасут и людей потеряют море.
Кто не рискует, тот не пьет
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by alex_127 »

evandrey wrote: 22 Apr 2022 16:27
Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:18 Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. .
Это вы сейчас про Украину?
про китай конечно.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by petrovich999 »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:18 Мысли у меня простые, прекратить стрелять и договариваться, умерив свои военные и политические амбиции. Продолжение войны не принесет ничего, кроме дополнительных потерь. Россия уже показала, что воевать с серьезным противником она неспособна. С противником, у которого есть авиация и ударные дроны, есть флот, есть ПВО и налаженная логистика. Но вы конечно так не считаете, а я конечно повторяю агитки госдепа. Ну и ладушки.

Последнее что я хочу, чтобы России было плохо, наоборот, я очень хочу, чтобы у нее все было хорошо, вот только она пока делает все, чтобы хорошо не было.
Про украинский флот улыбнуло.

У России нет военных и политических амбиций. Те амбиции, о которых вы нам здесь столь любезно сообщаете - это пересказ болезненных пропагандистских фантазий госдепа и фейк-ньюс, как стали называть СНН. Ведь не сами же вы об этих амбициях догадались, а Путин об этом не говорил. Единственная амбиция, которая есть у России - это забота о собственной безопасности, и в первую очередь защита от волчьей стаи НАТО с помощью современного оружия, на этом амбиции России заканчиваются.

Россия официально объявляла свою главную цель и предлагала ее достичь путем переговоров - гарантия нейтрального статуса Украины. Простое, понятное и законное требование, однако "партнеры" выбрали войну и делают все для того, чтобы она продолжалась как можно дольше. Продолжение войны в конечном итоге принесет главное - военное поражение Украины с последующей демилитаризацией.

Россия планомерно и последовательно разрушает военную инфраструктуру Украины, как бы вырывая зубы у волчонка, так что демилитаризация проводится вполне успешно. У Украины больше нет флота, практически исчезла боевая авиация и ПВО, превращены в руины заводы по произодству и ремонту военной техники. Капитулировав, Украина примет все до одного условия России и навсегда перестанет представлять угрозу для России.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by OtherSide »

petrovich999 wrote: 22 Apr 2022 17:19

У России нет военных и политических амбиций. Те амбиции, о которых вы нам здесь столь любезно сообщаете - это пересказ болезненных пропагандистских фантазий госдепа и фейк-ньюс, как стали называть СНН. Ведь не сами же вы об этих амбициях догадались, а Путин об этом не говорил. Единственная амбиция, которая есть у России - это забота о собственной безопасности, и в первую очередь защита от волчьей стаи НАТО с помощью современного оружия, на этом амбиции России заканчиваются.
Ерунда, не было смысла ради это устраивать резню тем более обязательства Украины стоят дешевле бумаги на которой написаны
Нормальная цель это исключительно уничтожение государственности Украины. Думаю если к раздербваниванию приступят и другие участники РФ против не будет
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by StrangerR »

Virginian wrote: 22 Apr 2022 16:08
OtherSide wrote: 22 Apr 2022 15:49
Virginian wrote: 22 Apr 2022 14:25
P.S. А что случилось с Москвой? Обе утонули...
И вы после этого вы не типичный упоротый с потоком высеров? Вы вроде как топик создали где чисто военные аспекты а не кричалки транслируют. Вы же знаете что все прекрасно знаете что все осведомлены о крейесре.. Нет, надо насрать в стиле школьника. Если бы не правила форума, уверен что бы вы тут постили бы простыни с пытками русских солдат и одновременно об истериках про Бучу.
Есть вообще какая то логика в этих действиях? Почему с русской стороны нед бесконечных злорадных постов как украинских пленных заставляют кричать слава России, как они каются или как под мариуполем взяли в плен под 4000 бандитов? О том как в Херсонской области вывешивают русские флаги а официальная позиция РФ что Россия там осталась навсегда?
Вот именно потому, что все "осведомлены о потерях". Люди погибли на боевом посту спасая корабль, а вместо честных цифр потерь только поток лжи и умолчаний, особенно как корабль буксировали в шторм, которого не было, и только поэтому он затонул. Затем через два дня показали нарезанный из разных кусков ролик. Показать, как обожженные моряки борятся за жизнь в госпитале, тоже слабо. Не по флотски это.

P.S. Ну и вишенка на торте, полной прохлоп военной разведки, когда англичане объявляют о планах поставки Гарпунов, надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что Гарпуны уже в Одессе и только ждут добычи пожирнее. В советском флоте за такие проколы раскассировали и отправляли куда Макар телят не гонял, а при товарище Сталине еще более жесткие меры следовали. Не зря он руководителей военной разведки регулярно отстреливал, вот сейчас так бы.
Не вижу там никакой лжи. И судя по разным источникам, там экипаж реально эвакуировали и погибло от 50 до 100 человек (из 500+ команды).

Return to “Политика”