А вы детей подготовили к приставаниям?

Радости и заботы.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 20 Mar 2022 21:42
Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 20:20
Laila wrote: 20 Mar 2022 20:03
Fur_Elise wrote: 19 Mar 2022 20:24 Как думаете, может ли каким-то образом навредить русско-американскому ребенку, принятому в университет в США, поездка в РФ предстоящим летом?
Сейчас безумие ехать в Россию если у ребёнка есть российских паспорт.
Если по визе, то универ об этом не узнает
Вот для будущих потенциальных клирансов, это уже не известно как аукнется
Ну а как российский гражданин может ездить по визе? Это ж не по закону.
Для "клирансов" же вообще надо от гражданства отказываться, наверное. Мои б не захотели, если только не "угроза жизни"...
Ну поэтому я и написала-если по русскому паспорту одно
Если по американскому с визой -то другое.
Мы же не знаем есть у Элисовской девочки гражданство
есть конечно
Поясните, почему если по визе то универ не узнает, а если по паспорту, то непременно узнает и вообще безумие
Да, надо навестить бабушку и дедушку (давно не были). Я боюсь что как начнет учиться, вообще будет сложно ее куда-то вытянуть, начнется, то какой-нить рисерч, то работа, а то может и классы летние.
Проблема такая, что у меня папа невыездной, как раз из-за клиренса тамошнего. Вот такая засада.
Хотя, была вроде наводка по поводу ПЕРЕХОДА границы уже не помню где. Где-то там. При переходе ж не ставят штампы :) границы пешком мы еще не переходили
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Я бы в любом случае подождала, пока люди ездить начнут. Вот чтобы съездили, вернулись, рассказали...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 20 Mar 2022 22:34 С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
То есть Вы согласны лишицца например американского паспорта и возможности вернуться сюда.
Или Российского - и возможности выехать из России.
Текущими темпами оно так и будет.
Вы ж предатель по умолчанию. Уехали, бросили Родину, не вкладывались.
И сейчас непойми зачем приехали, а может Вы иностранный агент.
Штаты Вас там защищать не стали бы и в мирное время.
Ну и такие бытовые мелочки - карточки международные там не работают, ввозить и вывозить можно ограниченные суммы.
Еще и к ними привязаться могут, чтоб доказали откуда оно у Вас.
Про количество авиарейсов и их надежность я даже не говорю.
Вы экстремал? Тогда конечно счастливого пути :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Fur_Elise »

Kapitula123 wrote: 20 Mar 2022 22:34 С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
не говорите. Придерживаюсь того же мнения. Родители помрут раньше чем все это закончится
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42 При переходе ж не ставят штампы :) границы пешком мы еще не переходили
8O серьезно?
Вспомнились фильмы про пограничников и нарушителей ползком через границу.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:48
Kapitula123 wrote: 20 Mar 2022 22:34 С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
не говорите. Придерживаюсь того же мнения. Родители помрут раньше чем все это закончится
Общайтесь по Зуму каждый день. Пока там Зум работает, если еще работает.
Конечно, если Вас устроит сценарий остаться там с детьми и родителями - тогда конечно.
Меня лично не устроит. И пробиваться потом назад "с боями" тоже не хочется.

Дамы, по-моему вы плохо представляете себе, что там сейчас на самом деле происходит. :(
Моя приятельница буквально несколько дней назад на перекладных вернулась с трудом достав билеты назад.
Причем заплатить карточкой она не могла - естесссно - наши карточки там же не работают. Вернуть деньги на карточку за отмененный рейс - тоже.
У нее паспорт через месяц истекает - она не стала рисковать и уехала быстрее, пока можно было.
Ездила именно что навестить родителей. Если коротко - то страшно и полный сюр.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Тетя-Мотя wrote: 21 Mar 2022 04:44 Я бы в любом случае подождала, пока люди ездить начнут. Вот чтобы съездили, вернулись, рассказали...
Ну хоть в чем-то наши точки зрения совпадают. :)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by inock »

Ситуация может ухудшиться очень быстро и драматически. Концепция национал-предателей пожалуй наиболее близкий пример в Германии а тридцатых. Русскость и патриотизм ничего не гарантируют. Факт пребывания и работы в стране противника достаточное основание для любого наказания вплоть до уничтожения.. Насчёт такого не может быть потому что не может быть никогда не проходит. То что случилось и продолжает происходить с Мариуполем и Харьковом тоже инк могло быть вне зависимости от геополитики, однако ж присходит. Если мне придётся ехать во время войны то я должен быть готов к любому раскладу, хотя я не кому не нужен, но возможность «Гражданин пройдемте в комнату для выяснения личности» реальна. А там будут ли вербовать, шантажировать или просто уничтожать вне моего контроля.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Komissar »

Lizaveta wrote: 21 Mar 2022 04:52
Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42 При переходе ж не ставят штампы :) границы пешком мы еще не переходили
8O серьезно?
Вспомнились фильмы про пограничников и нарушителей ползком через границу.
которых по оброненным "перламутровым пуговицам" и отпечаткам иностранных сапог находили пионеры! И сдавали куда надо. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Komissar »

inock wrote: 21 Mar 2022 06:21 Ситуация может ухудшиться очень быстро и драматически. Концепция национал-предателей пожалуй наиболее близкий пример в Германии а тридцатых. Русскость и патриотизм ничего не гарантируют. Факт пребывания и работы в стране противника достаточное основание для любого наказания вплоть до уничтожения.. Насчёт такого не может быть потому что не может быть никогда не проходит. То что случилось и продолжает происходить с Мариуполем и Харьковом тоже инк могло быть вне зависимости от геополитики, однако ж присходит. Если мне придётся ехать во время войны то я должен быть готов к любому раскладу, хотя я не кому не нужен, но возможность «Гражданин пройдемте в комнату для выяснения личности» реальна. А там будут ли вербовать, шантажировать или просто уничтожать вне моего контроля.
как это не нужен? Ты же полевая медсестра. Такие очень ценятся в военное время.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Komissar »

Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 04:54
Если коротко - то страшно и полный сюр.
расскажи подробнее!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kyk »

inock wrote: 21 Mar 2022 06:21А там будут ли вербовать, шантажировать или просто уничтожать вне моего контроля.
или просто морду набьют :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 04:46
Kapitula123 wrote: 20 Mar 2022 22:34 С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
То есть Вы согласны лишицца например американского паспорта и возможности вернуться сюда.
Или Российского - и возможности выехать из России.
Текущими темпами оно так и будет.
Вы ж предатель по умолчанию. Уехали, бросили Родину, не вкладывались.
И сейчас непойми зачем приехали, а может Вы иностранный агент.
Штаты Вас там защищать не стали бы и в мирное время.
Ну и такие бытовые мелочки - карточки международные там не работают, ввозить и вывозить можно ограниченные суммы.
Еще и к ними привязаться могут, чтоб доказали откуда оно у Вас.
Про количество авиарейсов и их надежность я даже не говорю.
Вы экстремал? Тогда конечно счастливого пути :)
В чёрной- черной комнате, в чёрном- чёрном городе…
Я не экстремал, просто не выдумываю того чего нет.
В прошлом году прекрасно съездили в Беларусь и Египет несмотря на ковид, и то что Лукашенко поотменял все рейсы с Европой.
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

Kapitula123 wrote: 21 Mar 2022 11:18
Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 04:46
Kapitula123 wrote: 20 Mar 2022 22:34 С чего это. Я отказываюсь сидеть в чулане и бояться
Так всю жизнь просидеть можно. То ковид, то войны
То есть Вы согласны лишицца например американского паспорта и возможности вернуться сюда.
Или Российского - и возможности выехать из России.
Текущими темпами оно так и будет.
Вы ж предатель по умолчанию. Уехали, бросили Родину, не вкладывались.
И сейчас непойми зачем приехали, а может Вы иностранный агент.
Штаты Вас там защищать не стали бы и в мирное время.
Ну и такие бытовые мелочки - карточки международные там не работают, ввозить и вывозить можно ограниченные суммы.
Еще и к ними привязаться могут, чтоб доказали откуда оно у Вас.
Про количество авиарейсов и их надежность я даже не говорю.
Вы экстремал? Тогда конечно счастливого пути :)
В чёрной- черной комнате, в чёрном- чёрном городе…
Я не экстремал, просто не выдумываю того чего нет.
В прошлом году прекрасно съездили в Беларусь и Египет несмотря на ковид, и то что Лукашенко поотменял все рейсы с Европой.
:%)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by city_girl »

Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 13:41 :%)
Да ваш страх несколько перерос рациональную черту. Понятно, что время нелегкое для большинства связанных с Россией, и многим вполне было бы хорошо пообщаться с психологом. Могу сказать что сейчас есть огромный спрос.

Я возвращалась недавно из России, ничего именно "страшного" в неработе карточек и отсутствии большого выбора рейсов нет. Во-первых, всегда есть наличные, во-вторых варианты транспортировки есть. Это не то к чему нельзя быстро приспособиться. Есть неудобства, это верно. Но это "неудобство", а не то что "страшно".

И еще вы должны понимать, что идет война информационная и психологическая (. Если чуть поинтересуетесь вопросом, этого не скрывают, все есть в интернете, вплоть до открытых ваканций для армии нашей с вами страны нынешней резиденции и названий). Вводимые день за днем новые пакеты санкций (некоторые из которых есть громкий звук) это часть "акции устрашения противника" и сеяния паники в их рядах. Поэтому попробуйте взять себя в руки и занятся обычной жизнью. Не будьте collateral damage разборок других.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Baloon »

Lizaveta wrote: 21 Mar 2022 04:52
Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42 При переходе ж не ставят штампы :) границы пешком мы еще не переходили
8O серьезно?
Вспомнились фильмы про пограничников и нарушителей ползком через границу.
Нет, ползком нельзя. Я помню страшный секрет, надо идти спиной, чтобы под отпечаткам подошвы думали что шли в другую сторону. Но при этом пятку сильно не вдавливать так как по отпечатке пяток определяли что человек шел спиной.
:)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Laila »

Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42
Laila wrote: 20 Mar 2022 21:42
Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 20:20
Laila wrote: 20 Mar 2022 20:03
Fur_Elise wrote: 19 Mar 2022 20:24 Как думаете, может ли каким-то образом навредить русско-американскому ребенку, принятому в университет в США, поездка в РФ предстоящим летом?
Сейчас безумие ехать в Россию если у ребёнка есть российских паспорт.
Если по визе, то универ об этом не узнает
Вот для будущих потенциальных клирансов, это уже не известно как аукнется
Ну а как российский гражданин может ездить по визе? Это ж не по закону.
Для "клирансов" же вообще надо от гражданства отказываться, наверное. Мои б не захотели, если только не "угроза жизни"...
Ну поэтому я и написала-если по русскому паспорту одно
Если по американскому с визой -то другое.
Мы же не знаем есть у Элисовской девочки гражданство
есть конечно
Поясните, почему если по визе то универ не узнает, а если по паспорту, то непременно узнает и вообще безумие
Я немного не это имела в виду
Универ не узнает в любом случае.

А безумие в том, что мы сейчас в состоянии настоящей войны с Россией. Туда уже не летает много авиакомпаний. Прилетев туда с Российским паспортом, в случае эскалации, границы будут закрыты и, как гражданка России, дочка там может элементарно застрять. Пока она там, она подчиняется законам той страны. Застряв же там, кто его знает как дальше будет развиваться история. Отсюда и безумие ее туда посылать пока конфликт не разрешен и мировые соглашения не подписаны.
В конце концов можно встретиться с родителями где-то в Прибалтике или Восточной Европе. Туда папу тоже не выпустят?
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Енотовидность »

city_girl wrote: 21 Mar 2022 14:35
Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 13:41 :%)
Да ваш страх несколько перерос рациональную черту. Понятно, что время нелегкое для большинства связанных с Россией, и многим вполне было бы хорошо пообщаться с психологом. Могу сказать что сейчас есть огромный спрос.

Я возвращалась недавно из России, ничего именно "страшного" в неработе карточек и отсутствии большого выбора рейсов нет. Во-первых, всегда есть наличные, во-вторых варианты транспортировки есть. Это не то к чему нельзя быстро приспособиться. Есть неудобства, это верно. Но это "неудобство", а не то что "страшно".

И еще вы должны понимать, что идет война информационная и психологическая (. Если чуть поинтересуетесь вопросом, этого не скрывают, все есть в интернете, вплоть до открытых ваканций для армии нашей с вами страны нынешней резиденции и названий). Вводимые день за днем новые пакеты санкций (некоторые из которых есть громкий звук) это часть "акции устрашения противника" и сеяния паники в их рядах. Поэтому попробуйте взять себя в руки и занятся обычной жизнью. Не будьте collateral damage разборок других.
Простите? Я как раз и живу "обычной жизнью".
Но ехать сейчас в Россию "посетить бабушку" с американским паспортом тем не менее экстрим.
Ничего иррационального нет в инстинкте самосохранения.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Я совершенно согласна с тем, что придумывать страшилки и "самые ужасные варианты" - не нужно. Только идеи подаешь да "стороны" накручиваешь.
Но собственного ребенка первопроходцем бы точно не отправила. Впрочем, она и сама бы не поехала в таких обстоятельствах. Тут выбирала, куда бы махнуть погулять в заграницу - я ей какую-то Восточную Европе как вариант предложила - неее, говорит, сейчас мне туда не хочется... Едет в Испанию.
И сама повременю, пока да хоть вот на Привете человек NN не отчитается, что съездили и все нормально, как они что организовывали, как платили, какой маршрут выбрали и как оно все детально было.
Другое дело, если реально срочно нужно - тогда подход другой. Начинаешь взвешивать риски. А просто так...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 14:45
Но ехать сейчас в Россию "посетить бабушку" с американским паспортом тем не менее экстрим.
Представился новейший вариант "Красной Шапочки"!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 21 Mar 2022 14:42
Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42
Laila wrote: 20 Mar 2022 21:42
Тетя-Мотя wrote: 20 Mar 2022 20:20
Laila wrote: 20 Mar 2022 20:03

Сейчас безумие ехать в Россию если у ребёнка есть российских паспорт.
Если по визе, то универ об этом не узнает
Вот для будущих потенциальных клирансов, это уже не известно как аукнется
Ну а как российский гражданин может ездить по визе? Это ж не по закону.
Для "клирансов" же вообще надо от гражданства отказываться, наверное. Мои б не захотели, если только не "угроза жизни"...
Ну поэтому я и написала-если по русскому паспорту одно
Если по американскому с визой -то другое.
Мы же не знаем есть у Элисовской девочки гражданство
есть конечно
Поясните, почему если по визе то универ не узнает, а если по паспорту, то непременно узнает и вообще безумие
Я немного не это имела в виду
Универ не узнает в любом случае.

А безумие в том, что мы сейчас в состоянии настоящей войны с Россией. Туда уже не летает много авиакомпаний. Прилетев туда с Российским паспортом, в случае эскалации, границы будут закрыты и, как гражданка России, дочка там может элементарно застрять. Пока она там, она подчиняется законам той страны. Застряв же там, кто его знает как дальше будет развиваться история. Отсюда и безумие ее туда посылать пока конфликт не разрешен и мировые соглашения не подписаны.
В конце концов можно встретиться с родителями где-то в Прибалтике или Восточной Европе. Туда папу тоже не выпустят?
у него нет загранпаспорта, не положено иметь
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Andrey Barabashkin »

Fur_Elise wrote: 21 Mar 2022 04:42
Поясните, почему если по визе то универ не узнает, а если по паспорту, то непременно узнает и вообще безумие
Переиначу: не безумие, а полный идиотизм

Историю читали? Представьте сейчас союз 37-го года. Вы американские граждане. Какая Россия? Слава богу вотсапп работает . Общайтесь по нему. Или встречайтесь на курорте в Египте.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by city_girl »

Енотовидность wrote: 21 Mar 2022 14:45 Простите? Я как раз и живу "обычной жизнью".
Но ехать сейчас в Россию "посетить бабушку" с американским паспортом тем не менее экстрим.
Ничего иррационального нет в инстинкте самосохранения.
Вас лично никто не заставляет и не уговаривает никуда ехать.

Но и голосить: «там ужасно и страшно, никто не высовывайте носа» не надо. Все люди взрослые и примут свои собственные решения опираясь на свои собственные обстоятельства
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Lolla »

По моему нужно быть не в себе чтобы оправлять своего ребенка в России бабушку навестить в наше время. Ситуация меняется каждый день. Это здесь ее могут считать русской, а там могут назвать врагом-предателем родины и вообще... Никто не знает что может начаться, а застрять там - сомнительный расклад.

У меня знакомых из России вернулся. Обратный рейс из Москвы аэрофлот отменил. Лететь через Турцию, причем билетов не было. В итоге обошлось около 4К чтобы сюда домой добраться. Говорит в полном шоке и больше такой стресс ни за что. А если ребенок застрянет вот так? Это ведь риск такой. В нынешней то обстановке
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Наши дети”