А вы детей подготовили к приставаниям?

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

ol123 wrote: 10 Mar 2022 02:52 ИМХО, конечно, но Вы не совсем правы. Во первых, обычных школ не бывает. Есть очень хорошие, есть очень плохие , все остальные в промежутке, но практически в каждой школе есть возможность закончить ее с алгеброй 1 или с multivariable calculus (если не в самой школе, то через школу в местном колледже).
Да, но будет это анализ функции многих переменных или алгебра-1 в объеме 7 класса российских школ, американская математика обязательно страдает отсутствием глубины и строгости излагаемого материала. Теоремы в массе не выводятся. Это что касается понимания.

Автоматизм тоже страдает: скажем, формула для корней квадратных уравнений обычно дается только в общем виде, без варианта для четного b, хотя механическая наработка формулы с четным b во многих случаях заметно ускоряет решение и снижает вероятность ошибки.
Формулы сокращенного умножения часто учатся без x^3 + y^3. Почему? Чем так не угодила сумма кубов, хотя проходится разность? И так далее. Такие недочеты не приводят к концептуальным проблемам, но решать тесты на время лучше с более мощным зубрильным арсеналом. Иначе проиграешь китайцам и русским.
ol123 wrote: 10 Mar 2022 02:52 Во вторых, проблема американских школ в абсолютной бессистемности, непоследовательности и неправильно расставленных временных рамках. До High School математика преподается растянуто и хаотично, потом начинается гонка, во время которой выясняется, что часть материала никогда не осела и напрочь забыта. Именно поэтому RSM и прочие очень популярны у foreign born родителей и именно для детей помладше High School. Родители вполне могут оценить дурь в школе и бегут за альтернативами. А SAT репетиторы и курсы уже очень популярны у американских подростков, когда в последних классах выясняете, что забыл как с дробями оперировать, книги еще уметь надо самому прорабатывать, тут, кстати, этому абсолютно не учат.
К счастью, у нас системность начинается раньше. Algebra-1 проходится максимум в 8 классе, но больше половины учеников проходят ее не позже 7, а нередко и в 6. Претензий к системности, начиная с Algebra-1, у меня нет. Разве что геометрия мне кажется слишком слабой, изучение ее на протяжении всего 1 года - вредным в смысле забывания, а изучение ежедневно в течение этого года обычно приводит к засорению предмета лишними темами. Моему ребенку, например, лишние уроки геометрии, на которые не хватило материала, добивали теорвером, и это была профанация.

Я понимаю ваш аргумент насчет родителей, ужаснувшихся бессистемности и отсталости на уровне до Algebra-1, но не вполне его разделяю. Мои дети учились параллельно по российским учебникам, я сравнивал много разных. Американская математика примерно до 5-6 класса не особо отличается от российской ни по системности, ни по охвату материала. Взрослые почему-то переоценивают серьезность советской/российской младшешкольной программы по математике.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Впервые за доогое время попалось нечто, с чем могу соотнестись...

Записки мужа врача
March 8 at 5:02 PM ·
Любой кризис или война показывает изнанку, срывает маски и являя истинные лица, человеческую глупость, лицемерие. Эмоции захлестывают и вовлекают людей. Страх - звонки близким и друзьям, оставшимся «на той стороне»; поиск путей быстрее сбежать, хоть куда-нибудь; перспектива потерять то, что выстроилось, сложилось и устоялось; непонимание того, что происходит; удаление свои прежних постов и «переобувание на ходу»; неизвестность… Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»… Боль - бессилие что-то изменить; утраты; потеря близких и друзей (не только физическая); слом устоявшихся убеждений… Ситуация направлена на то, чтобы вовлечь максимальное количество людей, играя прежде всего на их эмоциях в моменте. Она «питается», усугубляясь и расширяясь за счет этого вовлечения. Люди, в жизни умеющие оценивать ситуацию «сверху», прекрасно делающие это в своём бизнесе или применяющие этот навык по роду своей работы, вовлекаются эмоционально и приземляясь, теряют ориентиры и точки опоры. И уже невозможно видеть «большую картинку», тот вектор куда всё движется и трезво проанализировать, откуда всё началось. То, что происходит - следствие цепочки событий, которые длятся уже несколько лет. Нам суждено проходить через такие точки и уже не важно какая из сторон обостряет ситуацию, закручивая до предела. Сейчас очень многим нужны помощь и сострадание, прощение и принятие, поддержка. Помогите тем, кто просит, кто в этом нуждается, но не помогайте ситуации усугубляться. Поддержите тех, кому плохо, но не вовлекайтесь в бесконечные перепалки с «той стороной». В наших силах остановить потоки ненависти и страха, снизить градус. И каждый способен это сделать, если у него есть такое намерение. «Пружина закручивается» всё сильнее и насколько будет жёстко, когда она развернется – зависит от нас.
Кирилл К.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Baloon »

Луиджи wrote: 10 Mar 2022 02:56
Baloon wrote: 10 Mar 2022 00:03
Действительно интересно.

Вот вы как определите момент когда снимите флаг?
Я просто ещё смотрю что люди в фб поставили плашечки временные и этот период уже закончился, кто то обновляет, кто то уже "и так нормально" считает
рано мне об этом думать, я его ещё не повесил
но в принципе, когда актуальность исчезнет, тогда и… или останется, пока не сносится.
вон, на машинах до сих пор встречается vote Obama-Biden!
про фб - ничего не знаю, не участвую. они у меня с фсб ассоциируются)
Понятно :good:
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Снежная__ »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 13:13 Сейчас очень многим нужны помощь и сострадание, прощение и принятие, поддержка. Помогите тем, кто просит, кто в этом нуждается, но не помогайте ситуации усугубляться. Поддержите тех, кому плохо, но не вовлекайтесь в бесконечные перепалки с «той стороной». В наших силах остановить потоки ненависти и страха, снизить градус. И каждый способен это сделать, если у него есть такое намерение.
Кирилл К.
Именно этим и занимаемся.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:15
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 13:13 Сейчас очень многим нужны помощь и сострадание, прощение и принятие, поддержка. Помогите тем, кто просит, кто в этом нуждается, но не помогайте ситуации усугубляться. Поддержите тех, кому плохо, но не вовлекайтесь в бесконечные перепалки с «той стороной». В наших силах остановить потоки ненависти и страха, снизить градус. И каждый способен это сделать, если у него есть такое намерение.
Кирилл К.
Именно этим и занимаемся.
Это прекрасно. Если не входит в противоречие с этим вот:
Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Снежная__ »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:19 Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Какая ненависть? Кого? Своих братьев? Это не ко мне. У меня родные с обеих сторон. Молюсь чтоб война эта бессмысленная прекратилась.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:19 Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Какая ненависть? Кого? Своих братьев? Это не ко мне. У меня родные с обеих сторон. Молюсь чтоб война эта бессмысленная прекратилась.
А никто ведь и не думает, что он распространяет не "правду", а ненависть, когда он постит-перепостит то, что именно он считает правильным.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Снежная__ »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:46
Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:19 Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Какая ненависть? Кого? Своих братьев? Это не ко мне. У меня родные с обеих сторон. Молюсь чтоб война эта бессмысленная прекратилась.
А никто ведь и не думает, что он распространяет не "правду", а ненависть, когда он постит-перепостит то, что именно он считает правильным.
Единственная правильная точка зрения, я не могу прийти к вам с войной, забрать у вас ваш дом, убить ваших детей, и уничтожить всякую память о вашем существовании. Остальное- демагогия. Именно с этой точки зрения и складывается позиция у адекватных людей по всему миру.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Тетя-Мотя »

Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:49 Единственная правильная точка зрения......
...... Остальное- демагогия.
..................Именно с этой точки зрения и складывается позиция у адекватных людей по всему миру.
Вот я об этом.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Снежная__ »

Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 17:00
Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:49 Единственная правильная точка зрения......
...... Остальное- демагогия.
..................Именно с этой точки зрения и складывается позиция у адекватных людей по всему миру.
Вот я об этом.
А может быть по другому? Ну отдайте своих детей, свой дом соседям раз так.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by мышка Машка »

Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 07:19
Я понимаю ваш аргумент насчет родителей, ужаснувшихся бессистемности и отсталости на уровне до Algebra-1, но не вполне его разделяю. Мои дети учились параллельно по российским учебникам, я сравнивал много разных. Американская математика примерно до 5-6 класса не особо отличается от российской ни по системности, ни по охвату материала. Взрослые почему-то переоценивают серьезность советской/российской младшешкольной программы по математике.
Да что вы! внук в 3м классе, разница огромная по сравнению с советской школой. Школа - 10 в МА
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Луиджи »

в чем конкретно огромная разница?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by inock »

Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:19 Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Какая ненависть? Кого? Своих братьев? Это не ко мне. У меня родные с обеих сторон. Молюсь чтоб война эта бессмысленная прекратилась.
Я тоже.
Варианта всего четыре:
- военное поражение и экономический разгром России. Свержение Путина как частный сценарий поражения и рзгрома
- военое поражение и капитуляцию Украины с оккупационной администрацией по типу послевоенной Японии
- прямые переговоры между Байденом и Путином. Что может Байдена заставить это сделать?
- эскалация и ядерная война между НАТО и скажем ОДКБ, практически Россией.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by kuz »

Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 17:02
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 17:00
Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:49 Единственная правильная точка зрения......
...... Остальное- демагогия.
..................Именно с этой точки зрения и складывается позиция у адекватных людей по всему миру.
Вот я об этом.
А может быть по другому? Ну отдайте своих детей, свой дом соседям раз так.
Из серии - смотрю в книгу, а вижу сами знаете что…
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by city_girl »

inock wrote: 10 Mar 2022 17:19
Снежная__ wrote: 10 Mar 2022 16:38
Тетя-Мотя wrote: 10 Mar 2022 16:19 Ненависть - призывы и поиск подтверждений «своей правды»; посты и перепосты чужой информации; нежелание слышать, видеть иное, кроме своего; осуждение, обвинения всех и вся; «кто не с нами, тот против нас»…
Какая ненависть? Кого? Своих братьев? Это не ко мне. У меня родные с обеих сторон. Молюсь чтоб война эта бессмысленная прекратилась.
Я тоже.
Варианта всего четыре:
- военное поражение и экономический разгром России. Свержение Путина как частный сценарий поражения и рзгрома
- военое поражение и капитуляцию Украины с оккупационной администрацией по типу послевоенной Японии
- прямые переговоры между Байденом и Путином. Что может Байдена заставить это сделать?
- эскалация и ядерная война между НАТО и скажем ОДКБ, практически Россией.
есть еще вариант,
- "условный разгром" НАТО и США, ака какой нибудь нехилый экономический кризис, когда всем мало не покажется и когда сакнции покажутся мелочью, будет совсем не до России.

Сегодня ЕС сообщиал что они исчерпали возможности новых экономических санкций, еще чуть-чуть и они начнут понемногу отзывать то то, то это - обратно, потому что исчерпают возможности уже удерживать санкции

Я так думаю, что все это аукнется всем по всему миру в ближайшем будущем, ну кроме всяких стран-изгоев и третьего мира, им то терять "кроме цепей" нечего.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

мышка Машка wrote: 10 Mar 2022 17:03
Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 07:19
Я понимаю ваш аргумент насчет родителей, ужаснувшихся бессистемности и отсталости на уровне до Algebra-1, но не вполне его разделяю. Мои дети учились параллельно по российским учебникам, я сравнивал много разных. Американская математика примерно до 5-6 класса не особо отличается от российской ни по системности, ни по охвату материала. Взрослые почему-то переоценивают серьезность советской/российской младшешкольной программы по математике.
Да что вы! внук в 3м классе, разница огромная по сравнению с советской школой. Школа - 10 в МА
Американцы в младшей школе отстают примерно на полгода-год. Сильное отстатавание начинается только класса с восьмого. Если идти, как у нас в школе, проходить алгебру-1 в 7 классе, то катастрофического отставания не будет вообще. Разве что с геометрией у американцев швах.

Полугодовое-годовое отставание в младших классах не должно порицаться. Американцы поступают 1 класс с 6 лет 0 месяцев до 6л11м, нынешние русские - с 6л6м до 7л11м, в советское время, кроме последних лет СССР, с 7л0м до 8 лет скольки-то месяцев.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Луиджи wrote: 10 Mar 2022 17:05 в чем конкретно огромная разница?
В 3 классе по обычному учебнику Бантовой, который был в ходу с конца 1960-х до 1990-х включительно, проходят умножение и деление на трехзначные числа, дроби, составление математических выражений, решение задач, которые в Америке называются word problems. Сравнительно серьезное изучение площадей. Уже на первом или втором уроке в 3 классе дети решали уравнение
39 - k = 36 : 4
В первом полугодии устно решают примеры типа
63 + 74 + 27 + 26
720 : 6 * 5 - 50 + 300

По охвату это обгоняет американскую математику примерно на год, по сложности - на много лет. Средние американские старшеклассники не справятся с последним примером устно.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by мышка Машка »

Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 18:45
мышка Машка wrote: 10 Mar 2022 17:03
Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 07:19
Я понимаю ваш аргумент насчет родителей, ужаснувшихся бессистемности и отсталости на уровне до Algebra-1, но не вполне его разделяю. Мои дети учились параллельно по российским учебникам, я сравнивал много разных. Американская математика примерно до 5-6 класса не особо отличается от российской ни по системности, ни по охвату материала. Взрослые почему-то переоценивают серьезность советской/российской младшешкольной программы по математике.
Да что вы! внук в 3м классе, разница огромная по сравнению с советской школой. Школа - 10 в МА
Американцы в младшей школе отстают примерно на полгода-год. Сильное отстатавание начинается только класса с восьмого. Если идти, как у нас в школе, проходить алгебру-1 в 7 классе, то катастрофического отставания не будет вообще. Разве что с геометрией у американцев швах.

Полугодовое-годовое отставание в младших классах не должно порицаться. Американцы поступают 1 класс с 6 лет 0 месяцев до 6л11м, нынешние русские - с 6л6м до 7л11м, в советское время, кроме последних лет СССР, с 7л0м до 8 лет скольки-то месяцев.
Оно вовсе не полугодовое и даже не годовое. Кроме того, тьма мальчиков в штатах поступает в школу на год позже, чтобы лучше успевать в спорте.
В штатах скачут по темам без всякой системы. Помню, как-то одна дама в другом форуме меня убеждала, как хорошо учат математике в американской школе, ее даже понимать не надо, главное - выучить алгоритмы! ей даже в голову не приходило, что для того, чтобы знать, какой алгоритм применить, надо хоть что-то все-таки понимать :)
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Пулька »

Надо же. В СССР как раз мальчиков старались на год раньше отдавать в школу из-за армии. У нас в школе такого не было, потому что тогда в спецшколы не разрешали брать моложе 7, но, когда я поступила в институт, то была неприятно удивлена, что была одной из самых старших на потоке. Много был 16-летних, самому младшему было 14.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

мышка Машка wrote: 10 Mar 2022 19:53
Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 18:45
мышка Машка wrote: 10 Mar 2022 17:03
Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 07:19
Я понимаю ваш аргумент насчет родителей, ужаснувшихся бессистемности и отсталости на уровне до Algebra-1, но не вполне его разделяю. Мои дети учились параллельно по российским учебникам, я сравнивал много разных. Американская математика примерно до 5-6 класса не особо отличается от российской ни по системности, ни по охвату материала. Взрослые почему-то переоценивают серьезность советской/российской младшешкольной программы по математике.
Да что вы! внук в 3м классе, разница огромная по сравнению с советской школой. Школа - 10 в МА
Американцы в младшей школе отстают примерно на полгода-год. Сильное отстатавание начинается только класса с восьмого. Если идти, как у нас в школе, проходить алгебру-1 в 7 классе, то катастрофического отставания не будет вообще. Разве что с геометрией у американцев швах.

Полугодовое-годовое отставание в младших классах не должно порицаться. Американцы поступают 1 класс с 6 лет 0 месяцев до 6л11м, нынешние русские - с 6л6м до 7л11м, в советское время, кроме последних лет СССР, с 7л0м до 8 лет скольки-то месяцев.
Оно вовсе не полугодовое и даже не годовое. Кроме того, тьма мальчиков в штатах поступает в школу на год позже, чтобы лучше успевать в спорте.
В штатах скачут по темам без всякой системы. Помню, как-то одна дама в другом форуме меня убеждала, как хорошо учат математике в американской школе, ее даже понимать не надо, главное - выучить алгоритмы! ей даже в голову не приходило, что для того, чтобы знать, какой алгоритм применить, надо хоть что-то все-таки понимать :)
Простите, я преподавал и в России, и в США. Мои дети учились в России и в США. Один из моих детей одновременно учится и в России, и в США. Я член комитета по выбору программы по математике в нашем американском гороно. У меня на полке десятки советских и российских школьных учебников по математике, и я подробно знаком с Common Core. Мне кажется, я способен сложить достаточно обоснованное мнение о различиях российской и американской школьной математики, не опираясь на смутные воспоминания "дам в других форумах" о советской программе и смутные же их представления о программе американской. "Выучить алгоритмы" - надо ж было такое придумать. В американских школах сейчас наоборот, идет перекос в сторону discovery learning и подобного, когда сперва детям ставят какую-то идиотскую задачу и по полчаса обсуждают, как ее можно решить.

Я очень не в восторге от американской программы, но не могу согласиться с рассказами об ужасном отставании. Так же, как не могу согласиться с мнением Сергуньки (если не путаю), который поет дифирамбы американской математике, сравнивая AP-программы с полузабытыми уроками в школе какого-то заводского района советского городка. Американская программа слабее российской. Но не катастрофически.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Kapitula123 »

То есть школу в заводском районе мы отметаем как неудобную, взамен сравниваем гетто сша со спецшколой Москвы по математике? Удобно :D
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 21:23 То есть школу в заводском районе мы отметаем как неудобную, взамен сравниваем гетто сша со спецшколой Москвы по математике? Удобно :D
Я не живу в гетто в США. Мои дети учатся в школах, которые в данный момент 16 и 4 в рейтинге по штату.

Кроме того, понятия не имею, как реально преподают. Это очень сильно зависит от учителя. Но я знаю программу. Программы и сравниваю.

Неправильно сравнивать оглавление программы AP Calculus BC с воспоминаниями о том, как выпускница педучилища излагала учебник Колмогорова толпе, ждавшей окончания 8 класса, чтобы уйти в ПТУ.
А сравнивать AP Calculus с колмогоровской программой правильно. Учителя сплошь и рядом преподают хуже, чем предусматривает программа, но лучше - очень редко.

Утверждать, что сильная геометрия в США отсутствует в любых школах, кроме, возможно, некоторых экспериментальных, я могу. Утверждать, что в каждом американском классе алгебру осваивают хуже, чем в среднем российском, не могу: программы сравнимые, американская немного слабее, вклад учителя и старания учеников могут эту разницу перевесить.
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by мышка Машка »

Larsonsager wrote: 10 Mar 2022 20:58

Простите, я преподавал и в России, и в США. Мои дети учились в России и в США. Один из моих детей одновременно учится и в России, и в США. Я член комитета по выбору программы по математике в нашем американском гороно. У меня на полке десятки советских и российских школьных учебников по математике, и я подробно знаком с Common Core. Мне кажется, я способен сложить достаточно обоснованное мнение о различиях российской и американской школьной математики, не опираясь на смутные воспоминания "дам в других форумах" о советской программе и смутные же их представления о программе американской. "Выучить алгоритмы" - надо ж было такое придумать. В американских школах сейчас наоборот, идет перекос в сторону discovery learning и подобного, когда сперва детям ставят какую-то идиотскую задачу и по полчаса обсуждают, как ее можно решить.

Я очень не в восторге от американской программы, но не могу согласиться с рассказами об ужасном отставании. Так же, как не могу согласиться с мнением Сергуньки (если не путаю), который поет дифирамбы американской математике, сравнивая AP-программы с полузабытыми уроками в школе какого-то заводского района советского городка. Американская программа слабее российской. Но не катастрофически.
И мой сын учился и в России, и здесь, и внук тоже учится по обоим учебникам

Мне без разницы, что вы о себе думаете, и что вам кажется :)
мышка Машка
Уже с Приветом
Posts: 413
Joined: 19 Oct 2021 03:45

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by мышка Машка »

Kapitula123 wrote: 10 Mar 2022 21:23 То есть школу в заводском районе мы отметаем как неудобную, взамен сравниваем гетто сша со спецшколой Москвы по математике? Удобно :D
Я не знаю, что сравниваете вы. Я сравниваю обычную советскую программу с тем, что учат в хорошей американской школе. Я училась в двух московских школах, в обычном заводском районе и в более приличной, математика была нормальной и там, и там, благодаря общей, логично выстроенной программе. Более того, мой муж заканчивал обычную школу в небольшом городке далеко от Москвы, и она была ничуть не хуже моих.
Мои дети учились и в обычных районных школах, причем в разных, позднее в математических и физико-математических классах. И в обеих районных школах им дали вполне хорошие знания по математике
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: А вы детей подготовили к приставаниям?

Post by Larsonsager »

Всем без разницы, что мы думаем. Но я привожу примеры, ссылаюсь на легко проверяемые учебники. А вы (лично Вы, апологет советской программы, и Капитула, апологет американской) лишь субъективно сравниваете американскую программу, с которой знакомы по рассказам нынешних школьников или даже их мамаш, с советской, существующих в ваших детских воспоминаниях. Ни с той, ни с другой программой ни Вы, ни Капитула вплотную не работали. Именно поэтому Ваши с Капитулой мнения, основанные, как вам кажется, на вашем личном опыте, а не на мнении "дам в форумах", ровно противоположны, и каждая считает, что уж она-то лучше всех помнит советскую программу и знает американскую.

Мне тоже кажется, что я это помню лучше всех, но всё-таки перед каждым конкретным утверждением я просто открываю русские учебники и CommonCore и сравниваю.

Вам вот задали вопрос, в чем конкретно американская программа за 3 класс отстает. Я детально ответил вместо Вас, вы же пропустили вопрос мимо ушей. Потому что не сравнивали по пунктам, а сложили субъективное мнение по воспоминаниям.
Last edited by Larsonsager on 10 Mar 2022 22:41, edited 3 times in total.

Return to “Наши дети”