Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Мальчик-Одуванчик »

User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by adb »

6AM wrote: 08 Mar 2022 06:18 Так нельзя сравнивать
Российскиая армия к большим потерям относится спокойно
Человеческая жизнь в России стоит намного меньше чем в условном США
Это очень печально но тем не менее факт
Это не так. Российская армия иначе относится к мирному населению. Разфигачить Харьков с воздуха и потом зайти зачистить большого ума не нужно. В настоящий момент потерь среди мирного населения меньше, чем военные потери.
Миру мир
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vanapervyj4 »

DiKrantz wrote: 08 Mar 2022 08:32
vanapervyj4 wrote: 08 Mar 2022 08:25
DiKrantz wrote: 08 Mar 2022 08:21
vanapervyj4 wrote: 08 Mar 2022 08:09
DiKrantz wrote: 08 Mar 2022 06:29 О принудительной эвакуации вопрос вообще никто не ставил. Речь исключительно о предоставлении мирным людям возможности безопасно выбраться из города.
Если им просто предоставить, то уйдёт только часть.
Сколько уйдет столько уйдет. По факту же сейчас людей не выпускают вообще. Притом об отказе выпускать людей по российским гуманитарным коридорам говорит именно украинская сторона.
Поясняя что это небезопасно из-за обстрелов силами РФ
Есть факт что не выпускают, а что они "поясняют" - вопрос десятый.
Есть факт что люди не вышли, а обстрелы и мины РФ или злобные "нацики" или комбинация каких факторов причиной - ни Я ни Вы сказать не можем.
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vanapervyj4 »

adb wrote: 08 Mar 2022 10:13
6AM wrote: 08 Mar 2022 06:18 Так нельзя сравнивать
Российскиая армия к большим потерям относится спокойно
Человеческая жизнь в России стоит намного меньше чем в условном США
Это очень печально но тем не менее факт
Это не так. Российская армия иначе относится к мирному населению. Разфигачить Харьков с воздуха и потом зайти зачистить большого ума не нужно. В настоящий момент потерь среди мирного населения меньше, чем военные потери.
Я вот сомневаюсь, что жители Харькова или даже командование сил воюющих за Харьков знают какие именно там потери среди мирного населения. Если просто включить логику: все завалы разбирать сил нет, регистрировать всех кто эвакуировался\кто остался вряд ли возможно... зачем повторять тезис пропаганды который проверить сейчас невозможно, но оснований под которым никаких?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

Сегодня звонили поздравляли с 8 марта несколько друзей, так скажем из высшего офицерского звена.
Я, конечно, сильно с расспросами не приставала, но в общих словах пообщались. Про мобилизацию, значительные потери и прочие высказывания в этом духе - это фейки от паникёров или людей плохо понимающих обстановку. В операции на данный момент задействована некоторая часть сил Южного Военного округа. Остальные округа сидят на попах ровно и никуда не собираются. Потому как всё идёт более чем успешно, тактика давно разработана. Никто города с разбегу брать и не собирался. Их берут в кольцо и спокойно ждут, когда сами выдохнутся. А выдохнутся они достаточно быстро, так как ресурсов у украинской армии изначально было не очень. С переброской сил у украинской армии тоже большие проблемы, так, как за этим следят и накрывают издалека при любых попытках.
Про "план Путина" я естественно не спрашивала, потому, что это уже из разряда военной тайны. :-)
Last edited by арлекино on 08 Mar 2022 14:29, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by inock »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 14:21 Сегодня звонили поздравляли с 8 марта несколько друзей, так скажем из высшего офицерского звена.
Я, конечно, сильно с расспросами не преставала, но в общих словах пообщались. Про мобилизацию, значительные потери и прочие высказывания в этом духе - это фейки от паникёров или людей плохо понимающих обстановку. В операции на данный момент задействована некоторая часть сил Южного Военного округа. Остальные округа сидят на попах ровно и никуда не собираются. Потому как всё идёт более чем успешно, тактика давно разработана. Никто города с разбегу брать и не собирался. Их берут в кольцо и спокойно ждут, когда сами выдохнутся. А выдохнуться они достаточно быстро, так как ресурсов у украинской армии изначально было не очень. С переброской сил у украинской армии тоже большие проблемы, так, как за этим следят и накрывают издалека при любых попытках.
Про "план Путина" я естественно не спрашивала, потому, что это уже из разряда военной тайны. :-)
Их теперь расстреляют :cry: О плане Путина я могу рассказать, если хотите.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

inock wrote: 08 Mar 2022 14:26 Их теперь расстреляют :cry: О плане Путина я могу рассказать, если хотите.
Тогда и вас расстреляют! Нет уж, вы мне дороги.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by inock »

Спасибо, Арлекино! :fr:
User avatar
vanapervyj4
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 02 Mar 2022 22:26

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by vanapervyj4 »

Особо больших изменений нет
- Донецкую группировку всё окружают
- Изюм не взят т.к. "зачищают остатки" - т.е. без пропаганды: идут бои
итп
Война на Украине (08.03.22 на 14:00): Рубежное, Лисичанск, Северодонецк
Юрий Подоляка
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by fusion »

Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by арлекино »

fusion wrote: 08 Mar 2022 15:19 Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
Это человек, который просрал всё. У него была возможность быть на коне и войти в историю, но он не осилил. В плане военно-тактическом слушать его не стоит точно. В остальном сколько угодно.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Virginian »

Komissar wrote: 08 Mar 2022 06:29
Virginian wrote: 08 Mar 2022 02:45
Komissar wrote: 08 Mar 2022 00:08
Virginian wrote: 07 Mar 2022 22:38 Такие вещи всегда маскируют, американская лотерея тому пример. Вы же не думаете, что это действительно лотерея была?
а шо, нет? 8O
Нет конечно, отбирали полезных специалистов и работяг, желательно с детьми и так далее.

Вы сами себя спросите, на кой ляд вашингтонскому обкому благотворительностью заниматься?
я тоже так думал, пока две знакомые бабушки из Москвы не выиграли.
Ну дак, часть операции прикрытия чтобы облыжно в поощрении утечки мозгов не обвиняли. Абсолютно уверен, что демографическая статистика это лотереи никогда не публиковалась.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by fusion »

арлекино wrote: 08 Mar 2022 15:49
fusion wrote: 08 Mar 2022 15:19 Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
Это человек, который просрал всё. У него была возможность быть на коне и войти в историю, но он не осилил. В плане военно-тактическом слушать его не стоит точно. В остальном сколько угодно.
не знаю, я могу оперировать инфой только из открытых источников, инсайда у меня нет понятное дело.
я смотрел и слушал Стрелкова еще в то время когда шла война на Донбассе и после нее.
он говорил о предательстве и о том, что РФ не помогала тогда почти никак, какое то оружие на свои деньги покупали, все на голом энтузиазме было,
после войны обвинял Путина в сдаче интересов.
думаю реально Путин запоздал, надо было во времена майдана Януковичу жестко подсобить и всей этой войны не было бы.
ну а сейчас, не знаю, если не успел - то опоздал, так бывает в жизни, но сейчас это попытка сломать успеть,даже если уже опоздал.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

Блокированные «Азовом»: мирные жители Мариуполя стали заложниками бизнеса Ахметова

Городской голова Мариуполя, ставленник империи украинского олигарха Рината Ахметова на этом посту, Вадим Бойченко дал интервью одиозному журналисту Дмитрию Гордону, а по сути, обратился со слезливой речью.

Мариуполь — главный украинский порт на Азовском море — транспортный узел, жизненно важный для металлургических и горнодобывающих компаний Ахметова. По сути, весь экспорт Ахметова завязан на этот порт. 17 февраля, за неделю до объявленной спецоперации, Ахметов специально вернувшись из-за границы со своим бизнес партнером Новинским, лично посетил Мариуполь, убедившись, что он надежно защищен, и попутно дав указания.

Бойченко — доверенное лицо Ахметова, его смотрящий по Мариуполю. В свое время он курировал кадры в «Метинвесте» — бизнес-структуре Ахметова, а впоследствии и на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. В 2015 г., вскоре после того, как Ахметову удалось убедить бывших кураторов ДНР не захватывать город, а оставить под Украиной, Бойченко становится главой Мариуполя, чтобы приглядывать за основными бизнес активами своего шефа и его штаб квартирой. Совместно с ВСУ и полком «Азов», Бойченко превратил этот город, а прежде всего подконтрольные Ахметову предприятия, в непреступную крепость. Уже 24 февраля, в первый день спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины, городские власти, совместно с полком «Азов», заминировали «Азовсталь» и ММК им. Ильича. Под усиленную охрану был взят порт и офис «Метинвеста», штаб-квартира которого располагается в Мариуполе.

...

Верхом цинизма и лжи на крови простых людей служат слова Бойченко, что у него якобы «…нет возможности посмотреть, как живет сейчас в Мариуполе бабушка или мама. Как мой брат со своей семьей. Невозможно это сделать по одной простой причине, обстрелы не прекращаются».

Родственники главы города уже давно вывезены из города, а Бойченко почувствовал, что теперь запахло жаренным для него лично и за все придется отвечать, прежде всего, перед мариупольцами.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/03/08/ ... a-ahmetova
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Mar 2022 09:26
Boriskin wrote: 07 Mar 2022 21:17
CBI wrote: 07 Mar 2022 20:23 Итак, Изюм – ключевой город на востоке Харьковской области взят ВС России.
Кроме слов пока нет фактов за или против. "Сомнительно" (с) рутракер
На странице зам мэра Изюма народ пишет что город взят.
Да и судя по тому, как он поменял риторику и перешел на английский - таки да.
МО Украины тем временем сообщает о боях в городе, Кассад пишет примерно о том же, с интонацией "взяли, но еще не до конца". Победные рапорты с опережением событий на дни-недели-месяцы никого не удивляют, сколько там раз Грозный брали...
Сегодня - завтра прояснится. А мэр - мэр мог просто свинтить.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by city_girl »

Virginian wrote: 08 Mar 2022 15:57
Ну дак, часть операции прикрытия чтобы облыжно в поощрении утечки мозгов не обвиняли. Абсолютно уверен, что демографическая статистика это лотереи никогда не публиковалась.
Я знаю двоих, когда компании подали на них доки на гринку, они «вдруг» их выиграли раньше чем контора успела оформить. Это было в 90-x
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Экономная »

fusion wrote: 08 Mar 2022 16:04
арлекино wrote: 08 Mar 2022 15:49
fusion wrote: 08 Mar 2022 15:19 Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
Это человек, который просрал всё. У него была возможность быть на коне и войти в историю, но он не осилил. В плане военно-тактическом слушать его не стоит точно. В остальном сколько угодно.
не знаю, я могу оперировать инфой только из открытых источников, инсайда у меня нет понятное дело.
я смотрел и слушал Стрелкова еще в то время когда шла война на Донбассе и после нее.
он говорил о предательстве и о том, что РФ не помогала тогда почти никак, какое то оружие на свои деньги покупали, все на голом энтузиазме было,
после войны обвинял Путина в сдаче интересов.
думаю реально Путин запоздал, надо было во времена майдана Януковичу жестко подсобить и всей этой войны не было бы.
ну а сейчас, не знаю, если не успел - то опоздал, так бывает в жизни, но сейчас это попытка сломать успеть,даже если уже опоздал.
Не первый раз слышу точку зрения, что вот это всё затянется ещё на несколько лет и что будут туда теперь вливать потоки денег и солдат, как в Афганистане. И при этом война никому кроме Путина кажется и не нужна.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by deev_a_v »

Экономная wrote: 08 Mar 2022 17:31 Не первый раз слышу точку зрения, что вот это всё затянется ещё на несколько лет и что будут туда теперь вливать потоки денег и солдат, как в Афганистане. И при этом война никому кроме Путина кажется и не нужна.
Украинцы очень решительно настроены и будут бить захватчиков до упора. Осуждать их за это трудно - за свою землю и свободу воюют.
6AM
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 13 Mar 2019 14:57

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by 6AM »

adb wrote: 08 Mar 2022 10:13
6AM wrote: 08 Mar 2022 06:18 Так нельзя сравнивать
Российскиая армия к большим потерям относится спокойно
Человеческая жизнь в России стоит намного меньше чем в условном США
Это очень печально но тем не менее факт
Это не так. Российская армия иначе относится к мирному населению. Разфигачить Харьков с воздуха и потом зайти зачистить большого ума не нужно. В настоящий момент потерь среди мирного населения меньше, чем военные потери.
Штурм Грозного велся именно по этой схеме
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 80%941995)
Тяжёлые двухмесячные бои завершились взятием города за три дня группой генерала Рохлина.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

6AM wrote: 08 Mar 2022 17:51 Штурм Грозного велся именно по этой схеме
напомню, что сейчас чеченский спецназ принимает участие в очистке украины. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Boriskin »

VladDod wrote: 08 Mar 2022 18:04
6AM wrote: 08 Mar 2022 17:51 Штурм Грозного велся именно по этой схеме
напомню, что сейчас чеченский спецназ принимает участие в очистке украины. :food:
Win-win для Путина - использовать гвардию Кадырова как пушечное мяско против Украинской армии. :umnik1:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

deev_a_v wrote: 08 Mar 2022 17:34
Экономная wrote: 08 Mar 2022 17:31 Не первый раз слышу точку зрения, что вот это всё затянется ещё на несколько лет и что будут туда теперь вливать потоки денег и солдат, как в Афганистане. И при этом война никому кроме Путина кажется и не нужна.
Украинцы очень решительно настроены и будут бить захватчиков до упора. Осуждать их за это трудно - за свою землю и свободу воюют.
чушь опять. нацбандиты просто прячутся за спины населения. И воюют не они, а ими.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32043
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by Frukt »

Boriskin wrote: 08 Mar 2022 18:10
VladDod wrote: 08 Mar 2022 18:04
6AM wrote: 08 Mar 2022 17:51 Штурм Грозного велся именно по этой схеме
напомню, что сейчас чеченский спецназ принимает участие в очистке украины. :food:
Win-win для Путина - использовать гвардию Кадырова как пушечное мяско против Украинской армии. :umnik1:
еще один укроп расчехлился. раньше просто бред какой-то нес постоянно. теперь понятно откуда ветер дул.
Peace
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5247
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by fusion »

Экономная wrote: 08 Mar 2022 17:31
fusion wrote: 08 Mar 2022 16:04
арлекино wrote: 08 Mar 2022 15:49
fusion wrote: 08 Mar 2022 15:19 Стрелков : "Война должна быть или быстрой или никакой."
(два месяца назад)
Это человек, который просрал всё. У него была возможность быть на коне и войти в историю, но он не осилил. В плане военно-тактическом слушать его не стоит точно. В остальном сколько угодно.
не знаю, я могу оперировать инфой только из открытых источников, инсайда у меня нет понятное дело.
я смотрел и слушал Стрелкова еще в то время когда шла война на Донбассе и после нее.
он говорил о предательстве и о том, что РФ не помогала тогда почти никак, какое то оружие на свои деньги покупали, все на голом энтузиазме было,
после войны обвинял Путина в сдаче интересов.
думаю реально Путин запоздал, надо было во времена майдана Януковичу жестко подсобить и всей этой войны не было бы.
ну а сейчас, не знаю, если не успел - то опоздал, так бывает в жизни, но сейчас это попытка сломать успеть,даже если уже опоздал.
Не первый раз слышу точку зрения, что вот это всё затянется ещё на несколько лет и что будут туда теперь вливать потоки денег и солдат, как в Афганистане. И при этом война никому кроме Путина кажется и не нужна.
имхо Украину захватят, половину точно,
потери,
ну такое себе, даже если предположить самый потолок потерь в районе 50к солдат, а такое очень маловероятно, то случиться что? народ поднимется и Путина сместит?
думаю что нет...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Обсудим чисто военные аспекты происходящего?

Post by VladDod »

Boriskin wrote: 08 Mar 2022 18:10 Win-win для Путина - использовать гвардию Кадырова как пушечное мяско против Украинской армии. :umnik1:
надо добавлять "прыг-скок". :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Политика”