Где тут очередь в начальники

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:06
Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 01:03 Я и говорила, математик или говорун. Две разные профессии
А если математик - это не говорун, как он тогда техническое руководство будет осуществлять?
Это, так поняла, ваши тимлиды. Начальнику имхо техническое не надо. Но я не знаю компаний на 5-7 человек, про них мнение не имею
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Cap »

В моем скромном понимании, управлять включает «проталкивать» идеи (вверх / вбок / вниз), «отбрыкиваться» от чужих идей повесить что-либо на тебя :), «находить» ресурсы, фокусировать и делегировать исполнение и мотивировать.

Ни одно из этих умений не алгоритмируется, но нарабатывается до определенной степени ИМХО.

Чем выше, тем больше «политики» и influencing skills.

8-10 прямых подчиненных. Около 400 постоянных в подчинении всего. Около 1500 временно, когда начальник перегорает и уходит на пару месяцев на medical leave.

Математик по образованию. Интроверт по сути. «Болтолог» по необходимости. :D

Как дошел до жизни такой и как из нее выбраться? - не знаю :cry:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Какой-то СЕО приходил. Пульс, давление, сердце. Говорит, мочилово за власть идёт, это будет жестко и некрасиво. Сожрал месячную дозу валиума за пять дней
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:04
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:50 Руководитель-специалист это техлид. Никакого отношения к начальству не имеющий. Это обычный ведущий специалист. Поэтому вы определитесь о чём идёт речь: о менджере (people manager, если вам так будет проще понять), либо о techlead.
Не имеет отношение потому что вы так опредили? :D Очень интересно :lol: . Речь идет именно о менеджере. Посмотрите на описание "типичной" позиции директора по "аналитике" или "науке". Там и требования по руководству персоналом, и проектом, и технические знания и опыт. Нет, может у ДБА (или чем вы там руководите) все и по другому, спорить не буду.
Мне кажется вы не совсем понимаете, что пипл менеджер физически не может быть техлидом. На фоне сотрудников, 100% сфокусированных на написании кода у менеджера десяти человек в сутках не хватит на это времени.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 01:03
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:50
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:44
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:38 Ну это само собой. Ведь менджеров придумали от нефиг делать, чтобы зарплатный фонд раздуть. А так солюшен ахритект Василь и девопс Сринавас отлично между собой организуют работу без всяких надсмотрщиков.
Так я как раз и не говорю, что руководитель не нужен. Я утверждаю, что для небольших групп нужен руководитель-специалист, который разбирается в процессах, а не лицо, постоянно делегирующее полномочия и просящее этих делегантов написать "тезисы" перед митингами с более высоким руководством или "заказчиками".
Руководитель-специалист это техлид. Никакого отношения к начальству не имеющий. Это обычный ведущий специалист. Поэтому вы определитесь о чём идёт речь: о менджере (people manager, если вам так будет проще понять), либо о techlead.
Я и говорила, математик или говорун. Две разные профессии
Мне кажется вы не совсем отдаёте себе отчёт в том, что дизайн приложения и дизайн процесса разработки приложения задачи практически одинакового порядка.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 01:08
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:06
Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 01:03 Я и говорила, математик или говорун. Две разные профессии
А если математик - это не говорун, как он тогда техническое руководство будет осуществлять?
Это, так поняла, ваши тимлиды. Начальнику имхо техническое не надо. Но я не знаю компаний на 5-7 человек, про них мнение не имею
У меня есть на работе не технический начальник. Жалкое зрелище.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 01:27 Мне кажется вы не совсем понимаете, что пипл менеджер физически не может быть техлидом. На фоне сотрудников, 100% сфокусированных на написании кода у менеджера десяти человек в сутках не хватит на это времени.
Не хватит времени на что?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:40
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 01:27 Мне кажется вы не совсем понимаете, что пипл менеджер физически не может быть техлидом. На фоне сотрудников, 100% сфокусированных на написании кода у менеджера десяти человек в сутках не хватит на это времени.
Не хватит времени на что?
Быть техлидом.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность (в относительно небольшую группу, не больше 10 человек, надо же время на математику и спорт оставить :D ). Или на "директорской" роли митингами бесмысленными замучают?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 01:42
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:40
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 01:27 Мне кажется вы не совсем понимаете, что пипл менеджер физически не может быть техлидом. На фоне сотрудников, 100% сфокусированных на написании кода у менеджера десяти человек в сутках не хватит на это времени.
Не хватит времени на что?
Быть техлидом.
Похоже у нас все-таки разное понимание термина "техлид". Ладно, что по поводу бабосиков можно сказать (см. выше)?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:21 Скучно. Да и зарплата при прыжках быстрее растет :D .
а больше никто не предлагает :sadcry:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где тут очередь в начальники

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:46 Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность
в среднем по больнице то конечно на директорской и бабла значительно больше. И по базе и по бонусам/долям
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3208
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:21
Lisa wrote: 04 Feb 2022 00:17
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:13
valchkou wrote: 03 Feb 2022 23:41 в моем случае повлияла невозможность продвигать свои идеи будучи тимлидом и архитектором.
поставил цель - через 5 лет быть директором.
на очередном ревью я своему директору прямо сказал что хочу вырасти на его должность, что нужно для этого сделать?
Это что, пять лет на одном месте торчать? :sadcry: :pain1: Нет, чур не я.
А в чем проблема?
Скучно. Да и зарплата при прыжках быстрее растет :D .
Если все время новые задачи и проекты, то почему скучно. Наоборот, база уже наработана, а это кмк самое скучное.
Зарплата в какой-то момент достигнет потолка по рынку, если не фаанг.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:24
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 00:18 Я с пунктом гуманитария не согласна, но бла-блакать уметь обязательно
А с умением работать логтями согласны?
Неуверенна что именно вы под этим подразумеваете.
Я бы приведённый сценарий охарактеризовала как «нашел выгодную возможность и воспользовался шансом»
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:35
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:30 Для тех кто в танке: делегировать таким образом, чтобы задачи были выполнены в соответствиями с требованиями клиента - основное умение руководителя.
Специально для онлайн МБА: делегировать в небольшой команде - это смешно. Я, конечно, понимаю, что это есть необходимое условие существования для некоторых рукводителей.
В маленькой команде вы делегируете исполнение, а стратегия и планирование все равно за вами :nono#:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Где тут очередь в начальники

Post by BitterSean »

А в большой команде что делегируется? :food:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:28
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:56
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:44
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42
Физик-Лирик wrote: 03 Feb 2022 22:24
Да где ж это место получишь. Я уже давно выучил - хочешь роста - прыгай в другое болото. До сих пор работало. С начальником не выдет?
Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
Это в каком месте результатов ждут, расскажите?
Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
Без понятния. Но моя контора мне и МБА оплатила и ежегодные буткампы для менеджеров проводила.
Т.е. вы хотите сказать, что непонятная контора, имя которой вы нам даже назвать стесняетесь, наняла вас с улицы на должность менеджера без опыта. И стала сразу вкладываться в ваше образование и развитие. И этот частный случай должен отражать среднюю тенденцию по рынку…?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 01:52
Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 00:21 Скучно. Да и зарплата при прыжках быстрее растет :D .
а больше никто не предлагает :sadcry:
В принципе, если поискать, то можно за что-то уцепиться, но за маленький плюс возиться не особо хочется.
Вопрос здесь уже более философский, продолжать ли скакать в той же весовой категории или накопить жирок? :D Я тут паралельно в топике описывал халтурки, но народ не особо одобряет.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:28
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:28
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:56
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:44
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:42
Тут ещё момент какой. Когда вы начинаете внутри, вы можете расчитывать на доп поддержку и обучение/менторство/тренинги. Когда в новое болото сразу - результатов от вас будут ждать тоже сразу, и терпимости к вам не будет особо
Это в каком месте результатов ждут, расскажите?
Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
Без понятния. Но моя контора мне и МБА оплатила и ежегодные буткампы для менеджеров проводила.
Т.е. вы хотите сказать, что непонятная контора, имя которой вы нам даже назвать стесняетесь, наняла вас с улицы на должность менеджера без опыта. И стала сразу вкладываться в ваше образование и развитие. И этот частный случай должен отражать среднюю тенденцию по рынку…?
Почему с улицы, может он там пиццы развозил десять лет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Kapitula123 wrote: 04 Feb 2022 03:56
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 03:28
BitterSean wrote: 04 Feb 2022 00:28
Херовимчик wrote: 03 Feb 2022 22:56
BitterSean wrote: 03 Feb 2022 22:44

Это в каком месте результатов ждут, расскажите?
Лучше расскажите автору где берут без опыта с прицелом ещё и обучить сразу
Без понятния. Но моя контора мне и МБА оплатила и ежегодные буткампы для менеджеров проводила.
Т.е. вы хотите сказать, что непонятная контора, имя которой вы нам даже назвать стесняетесь, наняла вас с улицы на должность менеджера без опыта. И стала сразу вкладываться в ваше образование и развитие. И этот частный случай должен отражать среднюю тенденцию по рынку…?
Почему с улицы, может он там пиццы развозил десять лет.
Потому что мы обсуждали конкретный пример - податься впервые на менеджера (не имея менеджерские опыта) при переходе между компаниями
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 04 Feb 2022 02:28 Если все время новые задачи и проекты, то почему скучно. Наоборот, база уже наработана, а это кмк самое скучное.
Зарплата в какой-то момент достигнет потолка по рынку, если не фаанг.
Если все время, тогда другое дело. Обычно контора привязана к некоторому кругу задач и технологий и менять оные каждый год вряд ли удасться. А тут еще и потолок сверху давит :D. И инфляция тоже. :lol:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 02:39 Неуверенна что именно вы под этим подразумеваете.
Я бы приведённый сценарий охарактеризовала как «нашел выгодную возможность и воспользовался шансом»
Назвать по всякому можно :D. Главное - как это имплементируется на практике. :lol:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Kapitula123 »

А. Думаю он и сам условия забыл :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 01:46 Хорошо, сформулируем вопрос по другому. Где можно больше зелененьких срубить, оставаясь техническим лидером или переходя на "директорскую" должность (в относительно небольшую группу, не больше 10 человек, надо же время на математику и спорт оставить :D ). Или на "директорской" роли митингами бесмысленными замучают?
До директора ещё дорасти надо, пока вам светит только lateral move на мелкого менеджера. В краткосрочной перспективе найти контору, которая больше платит за техлида будет выгоднее. В долгосрочной - нетехнический скиллы прокачивать нужно начинать уже сейчас, за их наличие (и качество) даже технарям доплачивают сверху
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где тут очередь в начальники

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2022 04:01
Херовимчик wrote: 04 Feb 2022 02:39 Неуверенна что именно вы под этим подразумеваете.
Я бы приведённый сценарий охарактеризовала как «нашел выгодную возможность и воспользовался шансом»
Назвать по всякому можно :D. Главное - как это имплементируется на практике. :lol:
Практика дело такое… вот возьмём нашего местного Mr. Online MBA - работает грубо, неэтично, ведёт себя непрофессионально.
И возьмите для сравнения valchckou - тихо, без шума и пыли, небось ещё и по-отечески журит своих подчиненных

Return to “Работа и Карьера в IT”