Ваша любимая РЫБА?

Все, что вкусно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Yvsobol »

Вобще любителям рыбы надо именно в азиатские магазины. В американских стандартный набор, который приелся и никакого разнообразия. У азиатов и нормальные креветки можно найти с головой (маленькие) и всякие разные скумбрии, ставриды и прочие морские рыбы, а не океянские..
Аккуратно конечно с ними надо, но там действительно выбор хоть какой то есть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Yvsobol »

ReactoR wrote: 19 Nov 2021 19:18 Морской окунь, но это только в России видел
Морских окуней больше 100 разнообразных видов. Почти по всем океянам и морям. Они бывают очень разные. И соотвественно отличаются по вкусу как небо и земля часто + разные способы готовки.
В шататх ето одна из самых распространенных рыб после всяких стандартных лоссевых, рыбов мечей и тунцов.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Sergunka »

daniel@ wrote: 19 Nov 2021 13:43
Sergunka wrote: 19 Nov 2021 05:09 Люблю - палтус, треску, понятно лосось всех возможных выдов. Из прибрежного лова обожаю корюшку и навагу. Самая вкусная рыба на мой взгляд это чавыча и калуга, но ее приходилось готовить с оказией и довольно редко получалось раздобыть :sadcry:

Так же из воспоминаний детства была совершенно невообразимого вкуса горячего копчения простипома сравнима с палтусом горячего копчения.
лосось , наверно, самый простой в приготовлении. я просто кидаю на сковородку и жарю, хотя раньше только в духовке готовила
Я вырос практически на лососевых рыбах и в детстве и юности много времени проводил в долине рек Син-га-зага и Сибинцан в предгории горы Пидан в Приморском крае где ловил разные сорта форели на обычную удочку типа нахлест: голец, кумжа, хариус, ленок и очень вкусный местный сорт молодь симы в народе называют "пеструшка". Рыба обычно небольшая и часто шла на уху. Прикол был в том, что местные оседлые китайцы потомки хунхузов - тазы научили меня есть ее сырой на рыбалке с прошествием времени вспоминаю, что сырая пеструшка ни чем по вкусовым качествам не уступает тому же гребешку, который мы так же ели сырым :D

Так же помнится по приезду на нас с супругой напала тоска по Родине и мы стали готовить горячего копчения головы палтуса - дети на нас смотрели с ужасом когда мы там грызли хрящи и обсасывали глаз палтуса. По жирности головы рыбы самая жирная часть рыбы у палтуся это вообще чистый Омега-3 :oops:

Но вот лет десять назад китайцы перестали продавать головы палтуса и наша тоска по родине сама как-то исчезла :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Я люблю любую рыбу в которой нет костей :oops:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by daniel@ »

киньте рецептиков, те что любите готовить
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by daniel@ »

Sergunka wrote: 19 Nov 2021 20:24
daniel@ wrote: 19 Nov 2021 13:43
Sergunka wrote: 19 Nov 2021 05:09 Люблю - палтус, треску, понятно лосось всех возможных выдов. Из прибрежного лова обожаю корюшку и навагу. Самая вкусная рыба на мой взгляд это чавыча и калуга, но ее приходилось готовить с оказией и довольно редко получалось раздобыть :sadcry:

Так же из воспоминаний детства была совершенно невообразимого вкуса горячего копчения простипома сравнима с палтусом горячего копчения.
лосось , наверно, самый простой в приготовлении. я просто кидаю на сковородку и жарю, хотя раньше только в духовке готовила
Я вырос практически на лососевых рыбах и в детстве и юности много времени проводил в долине рек Син-га-зага и Сибинцан в предгории горы Пидан в Приморском крае где ловил разные сорта форели на обычную удочку типа нахлест: голец, кумжа, хариус, ленок и очень вкусный местный сорт молодь симы в народе называют "пеструшка". Рыба обычно небольшая и часто шла на уху. Прикол был в том, что местные оседлые китайцы потомки хунхузов - тазы научили меня есть ее сырой на рыбалке с прошествием времени вспоминаю, что сырая пеструшка ни чем по вкусовым качествам не уступает тому же гребешку, который мы так же ели сырым :D

Так же помнится по приезду на нас с супругой напала тоска по Родине и мы стали готовить горячего копчения головы палтуса - дети на нас смотрели с ужасом когда мы там грызли хрящи и обсасывали глаз палтуса. По жирности головы рыбы самая жирная часть рыбы у палтуся это вообще чистый Омега-3 :oops:

Но вот лет десять назад китайцы перестали продавать головы палтуса и наша тоска по родине сама как-то исчезла :D
меня научили есть сырую рыбу в sushi restaurants, теже оседлые китайцы
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by daniel@ »

Natusya wrote: 19 Nov 2021 19:08 Salmon, halibut, sea bass, orange roughy, bluefin tuna, scallops - и в общем-то практически вся качественная shellfish.
а как вы делаете sea bass?
думать не больно
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Natusya »

daniel@ wrote: 19 Nov 2021 20:49
Natusya wrote: 19 Nov 2021 19:08 Salmon, halibut, sea bass, orange roughy, bluefin tuna, scallops - и в общем-то практически вся качественная shellfish.
а как вы делаете sea bass?
Просто запекаю с любимыми специями минут 15 и потом лимончиком поливаю. Я хорошую рыбу готовлю по принципу -чем проще, тем лучше, чтоб чувствовался вкус рыбы , а не маринадов и т.п.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by daniel@ »

Natusya wrote: 19 Nov 2021 20:57
daniel@ wrote: 19 Nov 2021 20:49
Natusya wrote: 19 Nov 2021 19:08 Salmon, halibut, sea bass, orange roughy, bluefin tuna, scallops - и в общем-то практически вся качественная shellfish.
а как вы делаете sea bass?
Просто запекаю с любимыми специями минут 15 и потом лимончиком поливаю. Я хорошую рыбу готовлю по принципу -чем проще, тем лучше, чтоб чувствовался вкус рыбы , а не маринадов и т.п.
я запекаю в фольге со специями i dijon mustard
думать не больно
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Natusya »

daniel@ wrote: 19 Nov 2021 20:58
я запекаю в фольге со специями i dijon mustard
А я вот отошла как-то от фольги, сейчас стараюсь больше parchment paper использовать.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 19 Nov 2021 19:59
domperignon wrote: 19 Nov 2021 19:53
Yvsobol wrote: 19 Nov 2021 19:47
domperignon wrote: 19 Nov 2021 19:39 По-моему скумбрия горячего копчения мне и нравилось. Но здесь я ее нигде не видел. В наших магазинах только лосось бывает горячего копчения. И то по абсолютно скотским ценам 6-7 долларов за 4 унции. Например в Германии такой кусок везде был 2.50. Раньше Trader Joe's продавали где-то за 4 (15-16 за фунт). Сейчас и у них дорого стало.
В гусских магазинах без проблем, везде есть. А в американских тоже. Они ее макрель тут называют. И в Костко видел и в разных других.
Макрель я только в консервах здесь видел. Я покупаю их в Волмарте. Но чтобы горячего копчения в Костко или других где был точно нет. В нашем Костко даже лосось горячего копчения не продают вроде больше.

В каких ещё американских бывает? Посмотрел на сайте Whole Foods. Вроде не находит.

В русских она запакована со сроком годности? Может съезжу посмотрю. Хотя за отсутствием русских в Юте есть риск что оно будет не первой свежести. Я даже не в курсе есть здесь ещё русский магазин сейчас.
Очень наверное зависит от местности. В нашем Костко очень часто бывает. В гусских просто везде и всегда.
Продают еще в азиатских магазинах. У нас есть такая сеть больших магазинов типа Гранд Март. Там часто видел.


В Хол Фудс она такая:

https://www.wholefoodsmarket.com/produc ... b07816cthm
В нашем Whole Foods помечено как Currently not sold. От местности сильно зависит.

Американцы за сорок и старше из Юты рыбу вообще практически не едят. Только более молодые стали есть, по-моему с распространением моды на суши лет 10-15 назад.

Надо сходить в азиатские. Помнится у нас был большой азиатский. Уже не был там лет 10. У нас и европейские были типа английского и голландского. Но все позакрывали. Иммигранты тут теперь в основном из Мексики и Перу.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Ruger »

Тилапия. The best!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Чаще всего я просто обжариваю в так называемом кляре :)
Посолили рыбу, обваляли сначала в муке, потом в яйце - и обжариваем с двух сторон по паре минут в зависимости от толщины куска.
Лосось или жарю как выше написала, или на гриле на кедровых досочках.
Вот этот рецепт от Снежной понравился, рекомендую! :)
viewtopic.php?p=7308313#p7308313
В фольге я тоже запекаю, но можно и в parchment paper. Я делаю конвертики:
Кусок рыбы, на него кусочек сливочного масла, тонко порезанный лук полукольцами, пара-тройка кружочков помидоров, 5-8 каперсов, побрызгать соком лайма. Солить не надо - каперсы соленые.
Да простят меня нелюбители майонеза, но очень вкусный рецепт по аналогии с мясом по-французски:
Я тилапию режу на куски чуть больше bite-size. В форму выкладываю эти куски слоя в два. Лук очень тонко порезать или полукольцами или совсем мелко, и смешать с майонезом. На рыбу - сначала этот лук, сверху посыпаем сыром - и запечь.
Прочитала выше Натусю- да, Orange Roughy - ну очень нравится. Очень нежное мясо :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Кстати, а можно ли где-то купить несоленую сельдь?
В Швеции ели ее жареную - это ж восторг, а не рыба. Но тут не встречала, увы. Только в виде селедки :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by daniel@ »


мне ребенок подкинул, только можно поменьше перца
очень вкусно
думать не больно
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Kolombina »

nvvosk wrote: 19 Nov 2021 21:17 Кстати, а можно ли где-то купить несоленую сельдь?
В Швеции ели ее жареную - это ж восторг, а не рыба. Но тут не встречала, увы. Только в виде селедки :)
Здесь в WA ее в сезон как грязи, на нее нет ограничений по ловле. Китайцы и с ними любят эту рыбу, говорят, что здесь какая-то особенная, хорошая.
Мне не нравится жареная сельдь, в ней все равно есть этот специфический запах, как в селедке, хоть и слабее.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Kolombina »

Из копченых - в Костко и в Хол Фудс есть white fish, копченая. В Костко целые рыбины, в Холфудс маленькие кусочки втридорога. Это самая вкусная копченая рыба, которую я когда-либо ела. Я люблю скумбрию горячего копчения, но whitefish - это нечто.
always@(posedge clk)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by kyk »

Kolombina wrote: 19 Nov 2021 21:29 Мне не нравится жареная сельдь, в ней все равно есть этот специфический запах, как в селедке, хоть и слабее.
Селёдка и скумбрия имеют маскимальное содержание омега-3, больше чем в любой другой рыбке, включая лосось
Т.е. кто кушает селёдку и скумбрию будет жить до 150 лет

Причём обе рыбы недорогие, т.е. жить вечно могут не только багатые, но и бедные
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Kolombina wrote: 19 Nov 2021 21:29
nvvosk wrote: 19 Nov 2021 21:17 Кстати, а можно ли где-то купить несоленую сельдь?
В Швеции ели ее жареную - это ж восторг, а не рыба. Но тут не встречала, увы. Только в виде селедки :)
Здесь в WA ее в сезон как грязи, на нее нет ограничений по ловле. Китайцы и с ними любят эту рыбу, говорят, что здесь какая-то особенная, хорошая.
Мне не нравится жареная сельдь, в ней все равно есть этот специфический запах, как в селедке, хоть и слабее.
Так это, наверное, на краях страны :) А мы в середине - до нас сельдь не доплывает явно :(
Хотя, наверное, надо бы и правда в азиатские магазины сходить...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Kolombina wrote: 19 Nov 2021 21:31 Из копченых - в Костко и в Хол Фудс есть white fish, копченая. В Костко целые рыбины, в Холфудс маленькие кусочки втридорога. Это самая вкусная копченая рыба, которую я когда-либо ела. Я люблю скумбрию горячего копчения, но whitefish - это нечто.
За whitefish мы повадились в Висконсин - на fish boils :)
Простецки все -рыба, лук, картошка. Но вкус какой!!! :)
Костей, правда, много :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Kolombina »

kyk wrote: 19 Nov 2021 21:34
Kolombina wrote: 19 Nov 2021 21:29 Мне не нравится жареная сельдь, в ней все равно есть этот специфический запах, как в селедке, хоть и слабее.
Селёдка и скумбрия имеют маскимальное содержание омега-3, больше чем в любой другой рыбке, включая лосось
Т.е. кто кушает селёдку и скумбрию будет жить до 150 лет

Причём обе рыбы недорогие, т.е. жить вечно могут не только багатые, но и бедные
Ну вот китайцы, вьетнамцы и все, кто гребет эту рыбу в сезон и будут жить )) У меня в морозилке еще где-то лежат остатки с рыбалки, когда моя мама 70 штук от радости наловила.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Kolombina »

А вообще рыбу мы любим. Всякие сибасы-групперы-бранзины, свежую форель с рыбалки, ну палтус, стилхед и лосось само собой.
Из экзотики - barbouni очень вкусная рыбка, loup de mer - тоже очередная разновидность сибаса.
always@(posedge clk)
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Torma »

Я очень люблю севрюгу горячего копчения. И палтус. Пожарить было очень вкусно. Здесь ни разу не покупала такой же вкусный палтус, как когда-то ещё в России. И та же история с баклажанами (это не рыба :) ) Ещё любила простенькую рыбу, которая называлась ледяная
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by Komissar »

Torma wrote: 19 Nov 2021 21:42 Я очень люблю севрюгу горячего копчения. И палтус. Пожарить было очень вкусно. Здесь ни разу не покупала такой же вкусный палтус, как когда-то ещё в России. И та же история с баклажанами (это не рыба :) ) Ещё любила простенькую рыбу, которая называлась ледяная
я обожал ледяную! очень тоскую по ней.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Ваша любимая РЫБА?

Post by nvvosk »

Ледяную помню, но не тоскую :)
По минтаю тоже не тоскую :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”