Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Gabi wrote: 12 Nov 2021 04:26
svetunya wrote: 12 Nov 2021 01:51
nvvosk wrote: 11 Nov 2021 18:08 Если я сварю овсянку на воде и добавлю только соль - это ж нельзя есть :) Ну, т.е. с точки зрения здоровья - может и полезно, но совершенно же отвратительно на вкус :)
Да кстати, все-таки очень важно как приготовить продукты. Тут в овсянку много сахара добавляют, а у нас в детстве добавляли вкусное сливочное масло.
Мне кажется, у овсянки приятный запах и вкус сами по себе. Но если добавить сливочного на масла или приготовить на молоке, то еще лучше. С медом, сухофруктами, вареньем или сахаром — вообще отлично! :yum:
Да, это так. :-)
Мои девчонки любят со сливками и свежей малиной.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by lar-mar »

svetunya wrote: 12 Nov 2021 06:55
Gabi wrote: 12 Nov 2021 04:26
svetunya wrote: 12 Nov 2021 01:51
nvvosk wrote: 11 Nov 2021 18:08 Если я сварю овсянку на воде и добавлю только соль - это ж нельзя есть :) Ну, т.е. с точки зрения здоровья - может и полезно, но совершенно же отвратительно на вкус :)
Да кстати, все-таки очень важно как приготовить продукты. Тут в овсянку много сахара добавляют, а у нас в детстве добавляли вкусное сливочное масло.
Мне кажется, у овсянки приятный запах и вкус сами по себе. Но если добавить сливочного на масла или приготовить на молоке, то еще лучше. С медом, сухофруктами, вареньем или сахаром — вообще отлично! :yum:
Да, это так. :-)
Мои девчонки любят со сливками и свежей малиной.
Невестка варит на яблочном соке, потом добавляет рубленные сухофрукты и орехи. И семена чиа, якобы для пользы. Непривычно, но вполне съедобно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

svetunya wrote: 12 Nov 2021 06:55 Да, это так. :-)
Мои девчонки любят со сливками и свежей малиной.
Меня с детства пичкали кашами на молоке и я их ненавидела, особенно пенку в каше. Пока один раз не оказались в пансионате на Черном море, где каша на воде, включая овсянку, была гарниром к мясу, еще и с подливкой. Тогда я поняла, что каша может быть вкусной. Сейчас я готовлю на завтрак овсянку без молока, на воде, с солью и приправами и обязательно добавляю туда кусочек сыра. Тоже очень неплохо получается. :-)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Гюльбешекер »

Луиджи wrote: 12 Nov 2021 03:24
lizacat wrote: 12 Nov 2021 02:09 Что-то рановато.... Или вы купили замороженную?
П.С. Наша турка наверно еще бегает..... Закажу на выходных
сильно долго не прокрастинируйте, с турками в этом году тоже, тово, саплай чейн нарушен)
Да ладно вам :wink: Какой саплай чейн? Они все тут выращены.
В Маере (сетевой наш) их завались - 13-15 паундовый получается около $5 (замороженый). Свежие дороже конечно.
Но тут я присоединяюсь к Gabi, вместо индюка лучше сделать гуся или утку. Или даже курицу.
Может возни и больше, зато вкуснее (ИМХО).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

арлекино wrote: 12 Nov 2021 12:25
svetunya wrote: 12 Nov 2021 06:55 Да, это так. :-)
Мои девчонки любят со сливками и свежей малиной.
Меня с детства пичкали кашами на молоке и я их ненавидела, особенно пенку в каше. Пока один раз не оказались в пансионате на Черном море, где каша на воде, включая овсянку, была гарниром к мясу, еще и с подливкой. Тогда я поняла, что каша может быть вкусной. Сейчас я готовлю на завтрак овсянку без молока, на воде, с солью и приправами и обязательно добавляю туда кусочек сыра. Тоже очень неплохо получается. :-)
Это просто плохо варили. В правильно сваренной каше на молоке нет никаких пенок. У меня сестрица варит каши на молоке так что Мишленовскую звезду можно выдавать. Причем из любой крупы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Cap wrote: 12 Nov 2021 04:37
Komissar wrote: 12 Nov 2021 04:35
Cap wrote: 12 Nov 2021 04:33
Gabi wrote: 12 Nov 2021 04:26
svetunya wrote: 12 Nov 2021 01:51

Да кстати, все-таки очень важно как приготовить продукты. Тут в овсянку много сахара добавляют, а у нас в детстве добавляли вкусное сливочное масло.
Мне кажется, у овсянки приятный запах и вкус сами по себе.
Кто из служивых помнит - овсянка - это «шрапнель»? или то перловка была?
перловка. Терпеть не могу.
:fr: Женщинам не понять настоящего вкуса перловки и овсянки. :food:
Смутно подозреваю, что в пионерских лагерях перловка была похожа на Вашу - там ее варили на воде, и она пластом переворачивалась на тарелке, как блин. Тоже терпеть не могла.
Но полюбила перловку буквально несколько лет назад - она отлично идет в зимние супы и стю.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Gabi wrote: 12 Nov 2021 04:38 Мой муж на рынок собрался в субботу, пару недель не ходил, занят был. Я у него спросила, почему он так любит покупать продукты на рынке. По разным причинам, говорит. Был вот у сестры в гостях в Далласе, есть не мог их фрукты, только виноград был ничего, с его слов.

Сама я предпочитаю специализированные магазины, жаль, что их у нас еще очень мало.
Я смутно подозреваю, что то, что мы тут называем супермаркетами - Вы называете специализированными магазинами ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

арлекино wrote: 12 Nov 2021 12:25
svetunya wrote: 12 Nov 2021 06:55 Да, это так. :-)
Мои девчонки любят со сливками и свежей малиной.
Меня с детства пичкали кашами на молоке и я их ненавидела, особенно пенку в каше. Пока один раз не оказались в пансионате на Черном море, где каша на воде, включая овсянку, была гарниром к мясу, еще и с подливкой. Тогда я поняла, что каша может быть вкусной. Сейчас я готовлю на завтрак овсянку без молока, на воде, с солью и приправами и обязательно добавляю туда кусочек сыра. Тоже очень неплохо получается. :-)
А я страшно счастлива, что наконец выросла и не надо есть молочные каши :) И если на воде - то только в качестве гарнира. Манка у меня исключительно для запеканок, а овес - в овсяное печенье :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

city_girl wrote: 12 Nov 2021 14:12 Это просто плохо варили.
Вот вы просто сейчас плюнули в мою бабушку, которая фантастически хорошо готовила. :-)
Я просто не переношу кипяченое молоко ни в каком виде. А от вида пенки начинает тошнить. Психологическая травма детства, когда при болезни меня пытались напоить горячим молоком с мёдом, маслом и содой.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

nvvosk wrote: 12 Nov 2021 14:44 А я страшно счастлива, что наконец выросла и не надо есть молочные каши :) И если на воде - то только в качестве гарнира. Манка у меня исключительно для запеканок, а овес - в овсяное печенье :)
А когда еще и сахар начинаешь ограничивать, то тратить дневную норму на сладкую кашу.. Для этого есть вещи повкуснее. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

арлекино wrote: 12 Nov 2021 14:56
city_girl wrote: 12 Nov 2021 14:12 Это просто плохо варили.
Вот вы просто сейчас плюнули в мою бабушку, которая фантастически хорошо готовила. :-)
Я просто не переношу кипяченое молоко ни в каком виде. А от вида пенки начинает тошнить. Психологическая травма детства, когда при болезни меня пытались напоить горячим молоком с мёдом, маслом и содой.
Может она хорошо и великолепно готовила многое что другое, а каши не умела. Я ж говорю в правильно сваренной каше пенки нет. У каждой каши своя иногда муторная тезнология и дозировка.

Я например ела «молочное риссотто из перловки» в одном из московских ресторанов, супер.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

city_girl wrote: 12 Nov 2021 15:01 Может она хорошо и великолепно готовила многое что другое, а каши не умела. Я ж говорю в правильно сваренной каше пенки нет. Я например хорошо варю манную кашу, если пенка появилась ее надо снять. В разные каши молоко добавляется на разной стадии варки и в разных дозах.

Я например ела «молочное риссотто из перловки» в одном из московских ресторанов, супер.
Испокон веков в русской кухне пенка считалась не недостатком, а достоинством и признаком качества молока, даже отдельные блюда из них готовили, а уж каша в горшочке из печи без пенки и за кашу не считалась. Просто лично я их не переношу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by city_girl »

арлекино wrote: 12 Nov 2021 15:12
city_girl wrote: 12 Nov 2021 15:01 Может она хорошо и великолепно готовила многое что другое, а каши не умела. Я ж говорю в правильно сваренной каше пенки нет. Я например хорошо варю манную кашу, если пенка появилась ее надо снять. В разные каши молоко добавляется на разной стадии варки и в разных дозах.

Я например ела «молочное риссотто из перловки» в одном из московских ресторанов, супер.
Испокон веков в русской кухне пенка считалась не недостатком, а достоинством и признаком качества молока, даже отдельные блюда из них готовили, а уж каша в горшочке из печи без пенки и за кашу не считалась. Просто лично я их не переношу.
А в чем проблема снять пенку? Почему надо ей было давиться? Про каши из печи не знаю. Не довелось ни пробовать ни есть, мы сегодня живём в другом мире с другими рецептами. Сама я пенку терпеть не могу и никогда ею не ела. Если пенка плавает в каше считаю это плохим приготовлением. Кстати в ресторанах каши никогда с пенками не подают.

Отдельные блюда из пенок, читала рецепты, кмк это могут быть очень интересные и вкусные блюда.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Cap »

nvvosk wrote: 12 Nov 2021 14:39 Смутно подозреваю, что в пионерских лагерях перловка была похожа на Вашу - там ее варили на воде, и она пластом переворачивалась на тарелке, как блин. Тоже терпеть не могла.
Но полюбила перловку буквально несколько лет назад - она отлично идет в зимние супы и стю.
Естественно - к армии готовили с детского сада.

Там еще были ячневая каша, ставрида по четвергам, бигус, компот из сухофруктов (даже с мясными/протеиновыми добавками иногда).
Большое меню из блюд, которые упустили шанс появиться когда-либо на моем столе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Cap wrote: 12 Nov 2021 15:37
nvvosk wrote: 12 Nov 2021 14:39 Смутно подозреваю, что в пионерских лагерях перловка была похожа на Вашу - там ее варили на воде, и она пластом переворачивалась на тарелке, как блин. Тоже терпеть не могла.
Но полюбила перловку буквально несколько лет назад - она отлично идет в зимние супы и стю.
Естественно - к армии готовили с детского сада.

Там еще были ячневая каша, ставрида по четвергам, бигус, компот из сухофруктов (даже с мясными/протеиновыми добавками иногда).
Большое меню из блюд, которые упустили шанс появиться когда-либо на моем столе :D
Что, ностальгия по детским годам не гложет? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

city_girl wrote: 12 Nov 2021 15:16
арлекино wrote: 12 Nov 2021 15:12
city_girl wrote: 12 Nov 2021 15:01 Может она хорошо и великолепно готовила многое что другое, а каши не умела. Я ж говорю в правильно сваренной каше пенки нет. Я например хорошо варю манную кашу, если пенка появилась ее надо снять. В разные каши молоко добавляется на разной стадии варки и в разных дозах.

Я например ела «молочное риссотто из перловки» в одном из московских ресторанов, супер.
Испокон веков в русской кухне пенка считалась не недостатком, а достоинством и признаком качества молока, даже отдельные блюда из них готовили, а уж каша в горшочке из печи без пенки и за кашу не считалась. Просто лично я их не переношу.
А в чем проблема снять пенку? Почему надо ей было давиться? Про каши из печи не знаю. Не довелось ни пробовать ни есть, мы сегодня живём в другом мире с другими рецептами. Сама я пенку терпеть не могу и никогда ею не ела. Если пенка плавает в каше считаю это плохим приготовлением. Кстати в ресторанах каши никогда с пенками не подают.

Отдельные блюда из пенок, читала рецепты, кмк это могут быть очень интересные и вкусные блюда.
Хорошо, если эту пенку не успел никто размешать - тогда она снимается легким и изящным движением пальцев до того, как туда засыпают крупу :) Но вот в общепите никто этим заниматься естественно не будет, так что в общепитовской каше это была не пенка, а куча ошметков пенок. Если добавить к ним комочки - я до сих пор с ужасом вспоминаю те манные каши...В овсянке куски пенок тоже были очень заметны...Еще один кошмар из детства - молочный вермишелевый суп с этими же пенками...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Cap »

nvvosk wrote: 12 Nov 2021 15:50
Cap wrote: 12 Nov 2021 15:37
nvvosk wrote: 12 Nov 2021 14:39 Смутно подозреваю, что в пионерских лагерях перловка была похожа на Вашу - там ее варили на воде, и она пластом переворачивалась на тарелке, как блин. Тоже терпеть не могла.
Но полюбила перловку буквально несколько лет назад - она отлично идет в зимние супы и стю.
Естественно - к армии готовили с детского сада.

Там еще были ячневая каша, ставрида по четвергам, бигус, компот из сухофруктов (даже с мясными/протеиновыми добавками иногда).
Большое меню из блюд, которые упустили шанс появиться когда-либо на моем столе :D
Что, ностальгия по детским годам не гложет? :)
Загложала :) Пойду ростбиф возьму что-ли :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Надо сказать, что некоторые блюда из детства до сих пор вспоминаются с любовью и нравились мне в саду (школе) больше тех аналогов, что варила моя мама :)
Борщ, омлет, творожные запеканки, тефтели (ежики), солянка (не суп).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Страшные разплюханные соленые огурцы
Я их за всем садом доедала
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

Cap wrote: 12 Nov 2021 15:37
nvvosk wrote: 12 Nov 2021 14:39 Смутно подозреваю, что в пионерских лагерях перловка была похожа на Вашу - там ее варили на воде, и она пластом переворачивалась на тарелке, как блин. Тоже терпеть не могла.
Но полюбила перловку буквально несколько лет назад - она отлично идет в зимние супы и стю.
Естественно - к армии готовили с детского сада.

Там еще были ячневая каша, ставрида по четвергам, бигус, компот из сухофруктов (даже с мясными/протеиновыми добавками иногда).
Большое меню из блюд, которые упустили шанс появиться когда-либо на моем столе :D
Советская армия держалась на перловке. И бромкомпоте.
IL
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by MEM »

В сад не ходила, воспоминаний нет...
Из любимого - столовский борщ, водили туда на полпорции.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Гюльбешекер wrote: 12 Nov 2021 14:11
Луиджи wrote: 12 Nov 2021 03:24
lizacat wrote: 12 Nov 2021 02:09 Что-то рановато.... Или вы купили замороженную?
П.С. Наша турка наверно еще бегает..... Закажу на выходных
сильно долго не прокрастинируйте, с турками в этом году тоже, тово, саплай чейн нарушен)
Да ладно вам :wink: Какой саплай чейн? Они все тут выращены.
В Маере (сетевой наш) их завались - 13-15 паундовый получается около $5 (замороженый). Свежие дороже конечно.
Но тут я присоединяюсь к Gabi, вместо индюка лучше сделать гуся или утку. Или даже курицу.
Может возни и больше, зато вкуснее (ИМХО).
Ну, не знаю, гусяку тут вообще продают, как её готовить вообще..
А утка - это совсем другая весовая категория чем индюк, тут надо 2 или 3 утки.
Правильно приготовленная индюшка - это очень хорошо.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by MEM »

Купили мы как-то "дака". Есть было нечего (на троих).
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Lizaveta »

У меня нет никаких травмирующих детских воспоминаний, связанных с едой. Про садик вообще не помню, в школе ходила в столовку, не помню ни любимых, ни нелюбимых. Манную кашу, помнится, ела, пенок не припомню. Может повезло с поварами. Мама варила вкусную и манную и рисовую на молоке, рисовая томилась в старом детском пальтишке в ожидании когда мы проснемся в выходные. Манную ели с вареньем, самое вкусное с лесной земляникой или с вишней.
Своим детям каши не варю, может только в раннем детстве.
На завтрак иногда себе делаю овсянку на воде, сверху сыплю ягоды.
Очень редко делаю тыквенную с пшеном в духовке, обожаю, но кроме меня никто не ест.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Lizaveta wrote: 12 Nov 2021 16:37
Очень редко делаю тыквенную с пшеном в духовке, обожаю, но кроме меня никто не ест.
Хм....Тыквенная с пшеном или пшенная с тыквой? :)
Я пшенную обожаю - но только без тыквы! Вообще в кашах не люблю никаких неоднородностей - типа пенок, комочков, кусочков :)
Младший сын, видимо, в меня - но он пошел еще дальше, он давится ягодами в йогуртах и изюмом в оладьях и сырниках...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”