Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 05 Sep 2021 03:18
Komissar wrote:
Тетрадка(тм) про мой возраст молчит как партизан!
Интернетовские тетрадки имеют все записи не только про возраст и место жительство, но и про пропертя. Так к слову.
пугаешь доксингом?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Flash-04 »

Вот ещё. Тут народ десятилетиями тусуется, уже столько про себя рассказали, что найти не составляет труда (я - не исключение).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by dama123 »

zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
Логично. Народ называет технологию, а zVlad с умным видом: О! Это я знаю
Интересная игра
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Komissar »

Набор базовых операторов программных языков не менялся уже > 70 лет. Все остальное - надстройка из библиотек. Так что Влад не так уж и не прав когда говорит что все это уже проходили
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

Komissar wrote: 05 Sep 2021 06:41 Набор базовых операторов программных языков не менялся уже > 70 лет. Все остальное - надстройка из библиотек. Так что Влад не так уж и не прав когда говорит что все это уже проходили
Влад несет всех раздражающую пургу, причем раздражает апломб и до смешного узенький кругозор. чувак всю жизнь конфигурировал 1с на мф и откровенно смешон в ИТ разговорах. SmallTalk это классика ООП с объектами хранящими состояние, современная java дала крен в функциональную парадигму, с иммутабельными объектами, где за хранение состояний бьют по рукам.
если говорить про SmallTalk то то был динамически типизированный язык и жутко тормозной, т.к. не было понятия примитивов. сходу понятно, чем java была лучше уже с первых версий.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

dama123 wrote: 05 Sep 2021 05:09
zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
Логично. Народ называет технологию, а zVlad с умным видом: О! Это я знаю
Интересная игра
...
Начинайте. Я готов.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by tessob »

Новые языки появляются, в том числе, чтобы отбросить груз обратной совместимости. Так логическим продолжением Java стали Scala & Kotlin. И у плюсов, пожалуй, Rust.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Palych »

Задача языка программирования двояка:
С одной стороны - перевести намерения человека в низкоуровневые инструкции для машины максимально эффективным образом. Намерения выражаются в абстракциях. Чтобы дать машине возможность оптимизации - абстракции должны учитывать особенности машины. Например что машина может выполнять инструкции параллельно, делегировать функции за пределы машины, и проч.
С другой стороны программа должна быть понятной для человека. Причём желательно не только для того, который её написал. Поэтому очень эффективные языки, типа Clojure оказываются несовместимыми со средним человеческим мозгом. Приходится искать компромисс.
К тому же люди разные, все подвержены страстям и порокам: одному так понятно, другому - эдак, кто-то деньги пытается заработать, кто-то проталкивает свои идеи...
В таких условиях появление новых языков программирования неизбежно.

И это ещё без учёта DSL. Я написал как минимум два языка, возможно один из них до сих пор работает...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Ion Tichy »

zVlad wrote: 05 Sep 2021 15:36
dama123 wrote: 05 Sep 2021 05:09
zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
Логично. Народ называет технологию, а zVlad с умным видом: О! Это я знаю
Интересная игра
...
Начинайте. Я готов.
О! Это я знаю
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 05 Sep 2021 15:36
dama123 wrote: 05 Sep 2021 05:09
zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
Логично. Народ называет технологию, а zVlad с умным видом: О! Это я знаю
Интересная игра
...
Начинайте. Я готов.
Вопрос из серии "Знаете ли вы SQL"

Как одним SQL SELECT выдать содержимое таблицы повторенное N раз, где значение N выбирается из другой таблицы?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 08 Sep 2021 13:35
zVlad wrote: 05 Sep 2021 15:36
dama123 wrote: 05 Sep 2021 05:09
zVlad wrote: 04 Sep 2021 20:10 В обоих случаях, приведенных Вами, я кое-что знаю.
Ну напрягитесь еще. Может получится.
Логично. Народ называет технологию, а zVlad с умным видом: О! Это я знаю
Интересная игра
...
Начинайте. Я готов.
Вопрос из серии "Знаете ли вы SQL"

Как одним SQL SELECT выдать содержимое таблицы повторенное N раз, где значение N выбирается из другой таблицы?
Начнем с того что я не просил (и не соглашался) меня тестировать в знании глубин технологий, а лишь в знании их существования и может быть немножко больше. Правильно?
Начнем с того что SQL я начал изучать в 1993 году по (см. вопрос ниже) и оригинальной документации IBM для SQL/DS v.3.5, и с тех пор вся моя профессиональная жизнь (в том числе когда я не с МФ, а с ПК работал) была связана с реляционными базами, и, естественно, SQL.

Тем не менее попробую ответить на Ваш, каверзный, вопрос. Я йетим не занимался глубоко, но начинается тот оператор SQL со слова WITH, и это не SELECT, хотя SELECT там тоже есть. Это оператор (SQL statement) WITH.

Я угадал?

А теперь мой вопрос. Кто написал "A Guide to DB2" и какую роль эта книга сиграла в становлении многих специлистов по RDBMS, в том числе не для DB2?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Uzito »

zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35 Я угадал?
Мимо кассы. Ключевое слово - генератор записей.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35 Начнем с того что я не просил (и не соглашался) меня тестировать в знании глубин технологий, а лишь в знании их существования и может быть немножко больше. Правильно?
Для знания существований технологий достаточно почитывать заголовки в прессе. Чем занимаются по вашему мнению те самые менеджеры, которых вы так не любите. Чем тогда вы от них отличаетесь?
zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35
Начнем с того что SQL я начал изучать в 1993 году по (см. вопрос ниже) и оригинальной документации IBM для SQL/DS v.3.5, и с тех пор вся моя профессиональная жизнь (в том числе когда я не с МФ, а с ПК работал) была связана с реляционными базами, и, естественно, SQL.

Тем не менее попробую ответить на Ваш, каверзный, вопрос. Я йетим не занимался глубоко, но начинается тот оператор SQL со слова WITH, и это не SELECT, хотя SELECT там тоже есть. Это оператор (SQL statement) WITH.

Я угадал?

Зачем гадать? Просто дайте пример. Если вы глубоко занимались SQL, то это должно быть не трудно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

Uzito wrote: 09 Sep 2021 02:03
zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35 Я угадал?
Мимо кассы. Ключевое слово - генератор записей.
Не Вы меня спрашивали. Может это Вы не угадали?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 09 Sep 2021 02:10
zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35 Начнем с того что я не просил (и не соглашался) меня тестировать в знании глубин технологий, а лишь в знании их существования и может быть немножко больше. Правильно?
Для знания существований технологий достаточно почитывать заголовки в прессе. Чем занимаются по вашему мнению те самые менеджеры, которых вы так не любите. Чем тогда вы от них отличаетесь?
zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35
Начнем с того что SQL я начал изучать в 1993 году по (см. вопрос ниже) и оригинальной документации IBM для SQL/DS v.3.5, и с тех пор вся моя профессиональная жизнь (в том числе когда я не с МФ, а с ПК работал) была связана с реляционными базами, и, естественно, SQL.

Тем не менее попробую ответить на Ваш, каверзный, вопрос. Я этим не занимался глубоко, но начинается тот оператор SQL со слова WITH, и это не SELECT, хотя SELECT там тоже есть. Это оператор (SQL statement) WITH.

Я угадал?

Зачем гадать? Просто дайте пример. Если вы глубоко занимались SQL, то это должно быть не трудно.
Зачем мне, "который их так не любит", следовать их примеру? Вот этим я и отличаюсь от "них" - не по заголовкам в прессе обуххаюсь технологиям, а по руководствам и мануалам.

Кстати, технологии эти - ИТ, для меня вовсе не свет в окошке. Даже очень наоборот. То что я здесь, на форуме, тaкой прямо пламенный защитник МФ всего лишь проявление брезгливости к мелкотравчатым "программистам" и другим дельцам от ИТ. Blockchain Big data Cloud - для меня признаки мошенничества, наперничества.

Я написал выше: "Я этим не занимался глубоко...".
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Uzito »

zVlad wrote: 09 Sep 2021 02:39 Не Вы меня спрашивали. Может это Вы не угадали?
Я-то с задачей знаком, а Ваш ответ про WITH в стиле "а там у нее внутри неонка".
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by deev_a_v »

zVlad wrote: 09 Sep 2021 02:46
Я написал выше: "Я этим не занимался глубоко...".
Судя по вашим россыпям перлов по топикам там и тут, вы ничем не занимались глубоко. Ну кроме, может быть, изучения рекламных проспектов от IBM.
Я знаком с такой породой "специалистов" и всегда старался избавляться от них при первой же возможности.
Фрагменты вашей трудовой боиграфии, которые вы же сами обнародовали на форуме, намекают, что я в этом мнении не одинок.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 09 Sep 2021 03:38 ..., что я в этом мнении не одинок.
Подождем других. Мне не к спеху.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by iDesperado »

deev_a_v wrote: 09 Sep 2021 03:38 Судя по вашим россыпям перлов по топикам там и тут, вы ничем не занимались глубоко. Ну кроме, может быть, изучения рекламных проспектов от IBM.
Я знаком с такой породой "специалистов" и всегда старался избавляться от них при первой же возможности.
Фрагменты вашей трудовой боиграфии, которые вы же сами обнародовали на форуме, намекают, что я в этом мнении не одинок.
Влад обычные UPDATE SELECT прочесть на SQL не может
https://forum.privet.com/viewtopic.php? ... 3#p4482043

хз чем он там занимался, но точно не тем о чем рассказывает. про обязанности DBA точно насочинял.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by adb »

iDesperado wrote: 09 Sep 2021 10:38 хз чем он там занимался, но точно не тем о чем рассказывает. про обязанности DBA точно насочинял.
Лампы меняет на мейнфреймах?
Миру мир
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by SVK »

A COBOL Programmer
A Science-Fiction Story

There was once a COBOL programmer in the mid to late 1990s. For the sake of this story, we'll call him Jack. After years of being taken or granted and treated as a technological dinosaur by all the UNIX programmers and Client/Server programmers and website developers, Jack was finally getting some respect. He'd become a private consultant specializing in Year 2000 conversions. He was working short-term assignments for prestige companies, traveling all over the world on different assignments. He was working 70 and 80 and even 90 hour weeks, but it was worth it.

Several years of this relentless, mind-numbing work had taken its toll on Jack. He had problems sleeping and began having anxiety dreams about the Year 2000. It had reached a point where even the thought of the year 2000 made him nearly violent. He must have suffered some sort of breakdown, because all he could think about was how he could avoid the year 2000 and all that came with it.

Jack decided to contact a company that specialized in cryogenics. He made a deal to have himself frozen until March 15th, 2000. This was a very expensive process and totally automated.

He was thrilled. The next thing he would know is he'd wake up in the year 2000; after the New Year celebrations and computer debacles; after the leap day. Nothing else to worry about except getting on with his life.

He was put into his cryogenic receptacle, the technicians set the revive date, he was given injections to slow his heartbeat to a bare minimum, and that was that.

The next thing that Jack saw was an enormous and very modern room filled with excited people. They were all shouting "I can't believe it!" and "It's a miracle!" and "He's alive!". There were cameras (unlike any he'd ever seen) and equipment that looked like it came out of a science fiction movie.

Someone who was obviously a spokesperson for the group stepped forward. Jack couldn't contain his enthusiasm. "It is over?" he asked. "Is 2000 already here? Are all the millennial parties and promotions and crises all over and done with?"

The spokesman explained that there had been a problem with the programming of the timer on Jack's cryogenic receptacle, it hadn't been year 2000 compliant. It was actually eight thousand years later, not the year 2000. But the spokesman told Jack that he shouldn't get excited; someone important wanted to speak to him.

Suddenly a wall-sized projection screen displayed the image of a man that looked very much like Bill Gates. This man was the Prime Minister of the Earth. He told Jack not to be upset. That this was a wonderful time to be alive. That there was world peace and no more starvation. That the space program had been reinstated and there were colonies on the moon and on Mars. That technology had advanced to such a degree that everyone had virtual reality interfaces which allowed them to contact anyone else on the planet, or to watch any entertainment, or to hear any music recorded anywhere.

"That sounds terrific," said Jack. "But I'm curious. Why is everybody so interested in me?"

"Well," said the Prime Minister. "The year 10000 is just around the corner, and it says in your files that you know COBOL".
LG - Life's good.
But good life is much better.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by KinDzaDza »

Uzito wrote: 09 Sep 2021 02:03
zVlad wrote: 09 Sep 2021 01:35 Я угадал?
Мимо кассы. Ключевое слово - генератор записей.
Да там и без генератора можно. Условия задачи сформулированными не совсем строго на предмет чем можно пользоваться и на каком диалекте SQL. Так что на условно абстрактном SQL можно сначала например просто таблицу набить числами, ну а потом вперёд и с песней. Основная идея та же, ну а как там именно N записей получить откуда-нибудь - способы могут быть разными.

В реальной же жизни как правило стоит прямо противоположная задача - с какого перепуга у нас тут появляются дубликаты и как их убрать. Но задачка для интервью неплохая.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Uzito »

KinDzaDza wrote: 09 Sep 2021 22:08 Условия задачи сформулированными не совсем строго на предмет чем можно пользоваться и на каком диалекте SQL.
Задача простая - создать N записей из ниоткуда. Написать можно десятков разных способов. Кандидат, заявляющий что он знаток SQL, ни бе ни мэ ни кукареку.

Для интервью я пользуюсь "напишете запрос выдающий 12 записей с двумя колонками - начало и конец каждого месяца прошлого года".
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by sp123 »

KinDzaDza wrote: В реальной же жизни как правило стоит прямо противоположная задача - с какого перепуга у нас тут появляются дубликаты и как их убрать. Но задачка для интервью неплохая.
Тут сразу же напрашивается классический вопрос для интервью - как удалить дубликаты одним sql стейтментом Image


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зачем появляются новые языки программирования? Сколько их и каких на самом деле нужно?

Post by Uzito »

sp123 wrote: 09 Sep 2021 22:31 Тут сразу же напрашивается классический вопрос для интервью - как удалить дубликаты одним sql стейтментом Image
А кто этим классичиским знанием реально пользовался в жизни? Мне пришлось применить это один раз за 20+ лет, а вот генераторы чуть ли не каждую неделю использую.

Return to “Вопросы и новости IT”