COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Бонька wrote: 12 Jun 2021 18:01 Арарат и Ко тут с пеной у рта спорили , что руку надо разрабатывать.

Получите: рекомендация детям никакой физической активности несколько дней после прививки.

Разработчики rna вакцины признают, что не ожидали что спайк протеин пойдет за пределы плеча.
Вы все никак не успокоитесь я смотрю? В етом топике не идет речь плохая вакцина или нет. Етот вопрос тут закрыт. Хотите вспомнить Арарата и Ко и опять пукнуть про плохую вакцину - в соседние топики. Там Вас услышат.

Пока Бан - 1 день. Дальше будет по нарастающей. :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Мужик знает о чем говорит. Но..мы же умнее всех... мы сами себя лечим, сами знаем как лучше..

После перенесённого коронавируса многие люди становятся инвалидами, и в свете этой информации совет некоторых врачей переболеть им, чтобы стать защищённым, выглядит просто-напросто кощунством. Такое заявление сделал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

"Понимаете, что удивляет, это врачи говорят, даже, извините, наши с ними коллеги, некоторые академики говорят. Я совершено не понимаю, как такое можно [говорить]: переболейте — и будете защищены. Ну, это в корне неправильно. Люди становятся инвалидами", — заявил он в ходе общения президента РФ Владимира Путина с лауреатами госпремий в Кремле.

Он также добавил, что никогда не знаешь, чем именно закончится данная болезнь. Человек может перенести её просто, а могут быть осложнения с лёгкими и другими органами, включая головной мозг, после которых человек либо будет долго восстанавливаться, либо вообще уже никогда не приведёт своё здоровье к изначальному знаменателю.


И я с ним полностью согласен. :umnik1: Только не подтолкнуть, а именно - заставить. Играйте в дерьмократою сами, но в России ето не работает. Только принудительная массовая вакцинация.
Собственно я об етом говорил еще год назад и пол года назад, когда начинали вакцинации и сейчас повторюсь. Ничего другого в России работать не будет. :umnik1:
Насрать на Ваши подартки, премии и прочее. Будут делать все равно наоборот.

Путин - тормоз. Он боится. Я понимаю почему. Обвинят же опять во всех грехах, начнутся крики очередные из всех западных утюгов об удушение свободы и прав человека.
И в етом он реальмо слаб. Ему не хочется закручивать ковидные гайки до пoследнего..
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, отвечавший за создание вакцины «Спутник V», во время разговора с президентом России Владимиром Путиным после вручения государственных премий предложил ему подтолкнуть народ к вакцинации. Репортаж со встречи вел телеканал «Россия 24».

«Демократия — это прекрасно, но никогда не касается здоровья человека. Надо народ подталкивать», — сказал специалист. По его словам, пренебречь некоторыми правилами следует для того, чтобы люди защищали свое здоровье.

Гинцбург уверен, что определенное давление совершенно необходимо, потому что, например, скорость вакцинации в Москве — 10 тысяч человек в сутки, а необходимо 70-80 тысяч.

Путин, в свою очередь, заметил, что для России является нормальным настороженное отношение к новым процедурам. Он напомнил, что объемов выпускаемой в России вакцины хватит для всех желающих.

Также Гинцбург сообщил, что Центр имени Гамалеи испытал интраназальную вакцину от коронавируса среди детей в возрасте от 8 до 12 лет и пока не зарегистрировал никаких побочных эффектов.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: COVID-19

Post by petrovich999 »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2021 18:25 Путин - тормоз. Он боится. Я понимаю почему. Обвинят же опять во всех грехах, начнутся крики очередные из всех западных утюгов об удушение свободы и прав человека.
И в етом он реальмо слаб. Ему не хочется закручивать ковидные гайки до пoследнего..
По моим наблюдениям, Путину уже стало ну совсем наплевать на все западные утюги, и в этом он силен. Он вообще не любит суеты, но если уж взялся, то доводит дело до конца. Прекрасно гайки в России закручиваются все сильнее и сильнее, невзирая на оглушительный вой и визг из утюгов. А вот не наплевать ему на мнение россиян. Закрытие иноагентов и посадка навального и соболь - это одно, большинству россиян это ну совершенно до фени, а принудительная вакцинация - совсем-совсем другое, поскольку она касается каждого лично.

Очевидно, что россияне в массе своей не хотят прививаться, и насильственная вакцинация наверняка породит массовое же недовольство, которого Путин всегда старался избегать, насколько возможно. Как обычно, этим немедленно воспользуются иноагенты, и кто знает, сколько людей зазовут на неизбежные массовые протесты и к чему они приведут. В конце концов, это вопрос индивидуальной свободы - сделать прививку и спать спокойно либо рисковатьсвоим здоровьем или даже жизнью, и пусть не Путин силой заставляет всех жить, а господь бог решает, кому жить, а кому умирать.

Многие мои родные и знакомые россияне переболели ковидом, кто-то в легкой форме, кто-то в тяжелой, месяц в больнице с кислородом, а трое пенсионеров умерли. Один в ноябре, один в апреле, один в мае. Двое последних сто раз могли сделать прививку, но не захотели, понадеялись, что пронесет. Не пронесло.

Буквально вчера мои близкие родственники в России сделали, наконец, прививки по моему настоятельному требованию, долго капал им на мозги, но наконец сделали, с чем я их с огромным облегчением и поздравил.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Все верно излагаете.
Но как заставить людей, у которых в голове броня переломить сознание?
В нашей стране - никак, кроме как "добровольно-принудительно". Как в Армии.
Я других вариантов не знаю.

Ну будут тогда ети танцы с закрытием, открытие..будут продолжать платить штрафы в метро за отсуствие масок по 40.000 рублей, будут болеть и помирать.
Видимо такая се ля ви!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: COVID-19

Post by Nostradamus »

Можно конечно заставить всех уколоться и это будет какое-то решение (кстати самые ушлые все равно найдут способ избежать этого дела).
Но здесь вопрос в том насколько эффективны эти вакцины против новых штаммов которые появляются каждый день. Статистики пока нет, но кое-что известно. В Москве например Собянин вещал что около 50% людей либо привиты, либо уже переболели. Это большая цифра. Почему зараза опять растет и ширится? Проблема в том что не соблюдаются элементарные правила. Народ просто положил на все эти меры, вот где проблема. И здесь ничего сделать невозможно, всех тусовщиков не оштрафуешь.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Nostradamus wrote: 12 Jun 2021 19:11 Можно конечно заставить всех уколоться и это будет какое-то решение (кстати самые ушлые все равно найдут способ избежать этого дела).
Но здесь вопрос в том насколько эффективны эти вакцины против новых штаммов которые появляются каждый день. Статистики пока нет, но кое-что известно. В Москве например Собянин вещал что около 50% людей либо привиты, либо уже переболели. Это большая цифра. Почему зараза опять растет и ширится? Проблема в том что не соблюдаются элементарные правила. Народ просто положил на все эти меры, вот где проблема. И здесь ничего сделать невозможно, всех тусовщиков не оштрафуешь.
Не надоело мантру сюда нести? Переболели много, но когда? И после болезни иммунитет не такой уж сильный и долгий как просле вакцины. Все здесь уже сто раз обсудили. Выше специально Академика скинул интервью про дебильные советы "врачей" о не вакцинироваться тем кто переболел. Вы кроме себя других читаете?

Надо вакцинироваться. И тем кто переболел летом, осенью..
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

Laila wrote: 11 Jun 2021 21:44 Вы не обращали внимания, но и до Ковида во многих магазинах были и салфетки, уже пропитанные, ...
Еще как обращал и пользовался когда они были в наличие. Надеялся что Ковид наконец научит иметь их всегда, в большом количестве и в доступном месте (мне 186 см нужно дотянуться еще). Но это мой супер, возможно в других местах это оставили.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: COVID-19

Post by Вишенка1 »

petrovich999 wrote: 12 Jun 2021 18:52 Буквально вчера мои близкие родственники в России сделали, наконец, прививки по моему настоятельному требованию, долго капал им на мозги, но наконец сделали, с чем я их с огромным облегчением и поздравил.
У меня там есть такие упертые, хоть сколько капай на мозги, не идут. У них такая каша в голове, прям всемирный заговор против них лично. Я уже отступила. Сказала - умрете, не жалуйтесь потом.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: COVID-19

Post by Вишенка1 »

Тем временем в Москве до 19 июня объявлены выходные (типа миникарантин, я понимаю). Во народ живет! Есть повод к морю на недельку съездить. :lol:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: COVID-19

Post by Вишенка1 »

Вообще-то в США тоже могут заставить прививаться. Не на федеральном уровне, но на уровне компаний - да. The EEOC clarified that an employer may mandate COVID-19 vaccines of their employees, as long as they provide reasonable accommodations as required under the ADA and Title VII. https://www.eeoc.gov/wysk/what-you-shou ... r-eeo-laws

Mandatory Employer Vaccination Programs
K.5. Under the ADA, may an employer require a COVID-19 vaccination for all employees entering the workplace, even though it knows that some employees may not get a vaccine because of a disability? (12/16/20, updated 5/28/21)

Yes, provided certain requirements are met.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: COVID-19

Post by Ruger »

Вишенка1 wrote: 12 Jun 2021 20:56 Вообще-то в США тоже могут заставить прививаться. Не на федеральном уровне, но на уровне компаний - да. The EEOC clarified that an employer may mandate COVID-19 vaccines of their employees, as long as they provide reasonable accommodations as required under the ADA and Title VII. https://www.eeoc.gov/wysk/what-you-shou ... r-eeo-laws

Mandatory Employer Vaccination Programs
K.5. Under the ADA, may an employer require a COVID-19 vaccination for all employees entering the workplace, even though it knows that some employees may not get a vaccine because of a disability? (12/16/20, updated 5/28/21)

Yes, provided certain requirements are met.
Интересно ,если человек привился по требованию компании и получил серьезные осложнения в результате прививки, он может эту команию судить? Думаю да, поскольку ни однa ковидная прививка не имеет full FDA approval. А значит все подобные требования ровно до первого судебного дела.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Бонька wrote: 12 Jun 2021 17:49

У многих там есть смартфон? Пенсионеров.
Практически у всех. Пенсионеров. Это не США.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Nostradamus wrote: 12 Jun 2021 19:11 Можно конечно заставить всех уколоться и это будет какое-то решение (кстати самые ушлые все равно найдут способ избежать этого дела).
Но здесь вопрос в том насколько эффективны эти вакцины против новых штаммов которые появляются каждый день. Статистики пока нет, но кое-что известно. В Москве например Собянин вещал что около 50% людей либо привиты, либо уже переболели. Это большая цифра. Почему зараза опять растет и ширится? Проблема в том что не соблюдаются элементарные правила. Народ просто положил на все эти меры, вот где проблема. И здесь ничего сделать невозможно, всех тусовщиков не оштрафуешь.
По тем брифингам что мне прилетают
- вакцины пока вполне эффективны против всех вариантов. Имеются в виду mRNA и векторные, больше mRNA. _Переболеть_ не очень эффективно, у многих имуннитет вырабатывается такой чт следующий вариант проходит.
- против последних вариантов - вакцины все равно полностью почти защищают от тяжелых осложнений. Слабее от _заболеть_.
- убитые вакцины похоже защищают слабее. Но по ним точных данных мне не прилетало.

В Москве - привито около 13 - 15%, дальше процентов 40 наверное переболело. _Переболели_ против некоторых вариантов работает судя по всему плохо. ПРиехал суперспредер, прошелся по метро и какому нибудь концерту, с новых злобным вариантом, и пошел взрыв так как имуннитет хороший у 20% а нужно у 70%. В США имуннитет хороший у 70% плюс нет распространителей вроде метро.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: COVID-19

Post by Москвичка »

[За такой уникальный бред - 2 недели.]
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: COVID-19

Post by Nostradamus »

StrangerR wrote: 12 Jun 2021 21:58 В Москве - привито около 13 - 15%, дальше процентов 40 наверное переболело. _Переболели_ против некоторых вариантов работает судя по всему плохо. ПРиехал суперспредер, прошелся по метро и какому нибудь концерту, с новых злобным вариантом, и пошел взрыв так как имуннитет хороший у 20% а нужно у 70%. В США имуннитет хороший у 70% плюс нет распространителей вроде метро.
Да наверно так и есть. Но метро в США тоже имеется, и в NYC и DC. Там прошел мор вначале, а сейчас вроде все путем. И народ довольно плотно живет, хотя может и не так кучно как в Москве и Питере но зато народ очень разный. Так что метро в данолм случае навряд ли серьезный фактор.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: COVID-19

Post by Laila »

Ruger wrote: 12 Jun 2021 21:46
Вишенка1 wrote: 12 Jun 2021 20:56 Вообще-то в США тоже могут заставить прививаться. Не на федеральном уровне, но на уровне компаний - да. The EEOC clarified that an employer may mandate COVID-19 vaccines of their employees, as long as they provide reasonable accommodations as required under the ADA and Title VII. https://www.eeoc.gov/wysk/what-you-shou ... r-eeo-laws

Mandatory Employer Vaccination Programs
K.5. Under the ADA, may an employer require a COVID-19 vaccination for all employees entering the workplace, even though it knows that some employees may not get a vaccine because of a disability? (12/16/20, updated 5/28/21)

Yes, provided certain requirements are met.
Интересно ,если человек привился по требованию компании и получил серьезные осложнения в результате прививки, он может эту команию судить? Думаю да, поскольку ни однa ковидная прививка не имеет full FDA approval. А значит все подобные требования ровно до первого судебного дела.
Читала что это попадает под workmen’s comp
Но много адвокатов говорят что это вообще grey area и не понятно могут ли заставить вакцинироваться экспериментальной прививкой
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: COVID-19

Post by арлекино »

Скопирую сюда пост с другого форума:
Индийский штамм в РФ и что это значит

Для понимания того, почему в мск всплеск и что происходит
https://outbreak.info/location-reports? ... ed=B.1.1.7 + S:E484K&selected=B.1.617.2
Как можно видеть, почти все новые заражения (более 80% сейчас и треть за 2 месяца, при том что он "только начал") - это индийский штамм, он же дельта по ВОЗ, он же B.1.617.2, https://en.m.wikipedia.org/wiki/SARS-Co ... ta_variant
По нему много уже проведено исследований, AstraZeneca показывает 60% эффективность, Pfizer 88%, Спутник как имеющий такой же как AZ нестабилизированный пролинами спайк, но большую иммуногенность (можно много написать на эту тему ссылок и пруфов, но оно сильно про биологию, поэтому сразу tl;dr) будет имхо иметь 70-80%.
Что хуже, convalescent sera (переболевшие) имеют только 30-40% эффективность, а общая вирулентность более 60% от базовых вариантов без E484Q и D614G мутаций.

Совсем грубый вывод:
Из 3х переболевших 2 может заболеть повторно
Из 5 вакцинированных спутником 1 может заболеть
Наивные будут заболевать 1.6х чаще.
Хрупкое равновесие в мск "примерно одно и то же число заболевает и вылечивается" (R0=1) нарушилось и R0 как по учебнику составил 1.6.
Если предположить, что в мск переболело (используя заявления и https://www.invitro.ru/l/invitro_monitor/) около 40% от активного населения, и 10% привито 2 дозами, то если ранее "обычному" ковиду было доступно только 50% населения, то теперь 50 + 10 * 0.02 + 40 * 0.7 = 80% населения, и он в 1.6х раз бодрее - поэтому и есть всплеск.
Выводы- стоит идти вакцинироваться, даже переболевшим, из доступного в РФ исключительно Спутником. Это даст вам 80% шансы против всего 30% или 0% ) Пфайзер дал бы 88%, что лучше, но не настолько, чтобы "ждать когда завезут".

Немного пруфов для читающих литературу всё-таки:
https://www.nature.com/articles/s41586-021-03693-y
https://www.thelancet.com/journals/lanc ... PIIS0140-6...
https://gvn.org/covid-19/delta-b-1-617-2/
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

Бонька wrote: 12 Jun 2021 18:01 Арарат и Ко тут с пеной у рта спорили , что руку надо разрабатывать.

Получите: рекомендация детям никакой физической активности несколько дней после прививки.

Разработчики rna вакцины признают, что не ожидали что спайк протеин пойдет за пределы плеча.
Где вы эту чушь берёте? У нас тут у знакомых все дети попрививались. Большинство даже вторую дозу не заметили. У моего 13-летнего на след. день с утра была т-ра 37,0 , которая к обеду стала 36,3 . Всю вторую половину дня он на каяке по озеру катался (это про никакой физ активности :-) ), а в Пн бодренько побежал в школу.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: COVID-19

Post by petrovich999 »

В Университете Торонто вакцинация обязательна для всех, проживающих в общежитии.

В Канаде были приняты совершенно драконовские антиковидные меры, включая "наказание рублем" - принудительное проживание 3 дня в ковид-отелях за свой счет, где-то $2000 с человека. Кроме того, в связи с нехваткой вакцин было решено охватить как можно больше людей одной дозой, а вторую отложить на потом. Ну и плюс народ по-западному дисциплинированный и надеется на вакцину, а не на авось пронесет, 72% вакцинированы хотя бы одним уколом. В апреле количество новых заболевших в день было около 9 тыс., как и в России, а сегодня в Канаде около 1 тыс., в то время как в России ушло за 13 тыс.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

А что там с внесением вакцины от ковид в нац календарь в России? Вроде 8 июня должны были голосовать за этот законопроект?
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: COVID-19

Post by арлекино »

Baloon wrote: 13 Jun 2021 01:54 А что там с внесением вакцины от ковид в нац календарь в России? Вроде 8 июня должны были голосовать за этот законопроект?
Это постановление влияет исключительно на источник финансирования при закупке данной вакцины, а не на процесс вакцинации.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

арлекино wrote: 13 Jun 2021 02:00
Baloon wrote: 13 Jun 2021 01:54 А что там с внесением вакцины от ковид в нац календарь в России? Вроде 8 июня должны были голосовать за этот законопроект?
Это постановление влияет исключительно на источник финансирования при закупке данной вакцины, а не на процесс вакцинации.
Про это я в курсе. Мой вопрос был о том внесли в календарь или нет :)
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Baloon wrote: 13 Jun 2021 02:02
арлекино wrote: 13 Jun 2021 02:00
Baloon wrote: 13 Jun 2021 01:54 А что там с внесением вакцины от ковид в нац календарь в России? Вроде 8 июня должны были голосовать за этот законопроект?
Это постановление влияет исключительно на источник финансирования при закупке данной вакцины, а не на процесс вакцинации.
Про это я в курсе. Мой вопрос был о том внесли в календарь или нет :)
Приказ думаю подпишут в ближайшие дни после праздников.

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai ... -1622.html
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: COVID-19

Post by Blender »

StrangerR wrote: 12 Jun 2021 21:52
Бонька wrote: 12 Jun 2021 17:49

У многих там есть смартфон? Пенсионеров.
Практически у всех. Пенсионеров. Это не США.
Вот как раз с пенсионерами проблем нет никаких. Даже смартфон не нужен. Забьют им всю инфу в их пенсионные проездные да и дело с концом. Уж проездные то у них у всех есть. Даже у тех кто будет говорить что смартфона нет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7725
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: COVID-19

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2021 18:25
...
Путин, в свою очередь, заметил, что для России является нормальным настороженное отношение к новым процедурам. Он напомнил, что объемов выпускаемой в России вакцины хватит для всех желающих.
.
Вооооот! А вы ещё спорили. Сам Путин мои слова подтвердил! :gen1:
Вакцины хватит для желающих! А нежелающим Путин ничего не обещал :umnik1: :D

Return to “О жизни”