Какие траты кроме downpayment

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

На какие траты еще нужно быть готовым при покупке недвижимости? Понятно дело, что down payment ~20%. Для примера давайте возьмем пропертю за 140 тысяч. Сколько нужно будет выложить (и за что) при покупке?

Спасибо
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Снежная__ »

Инспекция+ клозинг костс.
veey+

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by veey+ »

2-5% риэлтору
если дом новый - там еще трансфер такс - дохренища.
адвокат - не помню, кажысь до $1000
инспекция - несколько сотен. опционально. можно сделать и самому, ну нужно знать много нюансов
клоузинг - может быть несколько тыщь
переезд
veey+

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by veey+ »

потом из платежей в добавок к моргичу и билам еще страховка и налог. может быть вполне немало.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by XAOC »

veey+ wrote: 21 Jan 2021 19:52 2-5% риэлтору
это продавец платит
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Amanita »

veey+ wrote: 21 Jan 2021 19:52 инспекция - несколько сотен. опционально. можно сделать и самому, ну нужно знать много нюансов
Инспекцию самому можно только если не берёшь morgage. А если берёшь банк потребует инспекцию.
veey+

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by veey+ »

У меня не требовали.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Да, инспекция нужна будет обязательно. Пусть допустим еще 600 долларов за инспекцию. Closing cost.. Сколько будет эта closing cost? Я слышал что некоторые кредитные союзы/банки дают no closing cost mortgage. Понятно что на них процент будет выше, но имеет ли смысл с ними связываться или лучше и выгоднее заплатить closing cost самому?

Процент риэлтору насколько я знаю платит продавец.

Интересуеют именно расходы при покупке недвижимости.. потом месячные платежи уже дело второе.

Зачем адвокат нужен? разве риэлтор не сделает все?
veey+

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by veey+ »

адвокат составляет договор купли-продажи. Собственно адвокаты продавца и покупателя работают вместе над окончательное версией договора, добавляя/убирая пункты.
Еще title search стоит денег. Не помню, кто его делает, адвокат или банк и платится ли он отдельно.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Amanita wrote: 21 Jan 2021 20:11
veey+ wrote: 21 Jan 2021 19:52 инспекция - несколько сотен. опционально. можно сделать и самому, ну нужно знать много нюансов
Инспекцию самому можно только если не берёшь morgage. А если берёшь банк потребует инспекцию.
у нас банк не требует инспекции - хочешь делай, хочешь нет.
какое блаженство быть совершенством! :)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Вишенка1 »

Мы когда покупали, у продающих уже была сделана инспекция. Можно, конечно, свою делать, но смысл?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:18
Amanita wrote: 21 Jan 2021 20:11
veey+ wrote: 21 Jan 2021 19:52 инспекция - несколько сотен. опционально. можно сделать и самому, ну нужно знать много нюансов
Инспекцию самому можно только если не берёшь morgage. А если берёшь банк потребует инспекцию.
у нас банк не требует инспекции - хочешь делай, хочешь нет.
она не так дорого стоит, но зато поможет найти скрытые проблемы.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 20:36 Да, инспекция нужна будет обязательно. Пусть допустим еще 600 долларов за инспекцию. Closing cost.. Сколько будет эта closing cost? Я слышал что некоторые кредитные союзы/банки дают no closing cost mortgage. Понятно что на них процент будет выше, но имеет ли смысл с ними связываться или лучше и выгоднее заплатить closing cost самому?

Процент риэлтору насколько я знаю платит продавец.

Интересуеют именно расходы при покупке недвижимости.. потом месячные платежи уже дело второе.

Зачем адвокат нужен? разве риэлтор не сделает все?
клоузинга цена состоит из разных факторов. В основном все фи дистует каунти ваша, но например клоузинг компания имеет origination fee и они могут сильно варьироваться. Я видела от 500 долларов до 3000 например соответственно цена будет варьироваться исходя из этого. Помимо этого при клоузинге могут попросить заплатить в эскроу например за страховку на дом, за таксы (у нас просили кажется за 3 месяца вперед и то и другое это было около 2К).Не знаю если разные лендеры просят разную сумму. Апрейзал еще обязательно делают, это тоже может быть 500-700 долларов. Если вы понижаете процент покупая поинты - это тоже надо платить при клоузинге. В вашем случае так как 20% даунпеймент есть это не актуально, но если бы не было - можно бы было заплатить PMI как one time upfront payment что обычно гораздо дешевле чем каждый месяц платить. Это тоже деньги при клоузинге. У нас стоимость клоузинга варьировалась от 6К до 12К когда мы узнавали у разных лендеров.
Подключая электричество и другие коммуникации могут потребовать какие то деньги в счет депазита. Недавно совсем например у знакомых электрик компания попросила 500 в счет депазита и обещала вернуть через год если будут платить во время но это тоже как бы нужно было заплатить при покупке и они не расчтывали.

Когда мы узнавали, включать клоузинг в моргедж вместо того чтобы платить самим было самое невыгодное. К концу моргеджа мы бы выплатили стоимость клоузинга умноженную в несколько раз. Но вы можете посчитать разные варианты и посмотреть выгодно ли вам так. Я очень сомневаюсь что выгодно будет.
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:29 клоузинга цена состоит из разных факторов. В основном все фи дистует каунти ваша, но например клоузинг компания имеет origination fee и они могут сильно варьироваться. Я видела от 500 долларов до 3000 например соответственно цена будет варьироваться исходя из этого. Помимо этого при клоузинге могут попросить заплатить в эскроу например за страховку на дом, за таксы (у нас просили кажется за 3 месяца вперед и то и другое это было около 2К).Не знаю если разные лендеры просят разную сумму. Апрейзал еще обязательно делают, это тоже может быть 500-700 долларов. Если вы понижаете процент покупая поинты - это тоже надо платить при клоузинге. В вашем случае так как 20% даунпеймент есть это не актуально, но если бы не было - можно бы было заплатить PMI как one time upfront payment что обычно гораздо дешевле чем каждый месяц платить. Это тоже деньги при клоузинге. У нас стоимость клоузинга варьировалась от 6К до 12К когда мы узнавали у разных лендеров.
Подключая электричество и другие коммуникации могут потребовать какие то деньги в счет депазита. Недавно совсем например у знакомых электрик компания попросила 500 в счет депазита и обещала вернуть через год если будут платить во время но это тоже как бы нужно было заплатить при покупке и они не расчтывали.

Когда мы узнавали, включать клоузинг в моргедж вместо того чтобы платить самим было самое невыгодное. К концу моргеджа мы бы выплатили стоимость клоузинга умноженную в несколько раз. Но вы можете посчитать разные варианты и посмотреть выгодно ли вам так. Я очень сомневаюсь что выгодно будет.
Спасибо за ответ. Кому будет платиться эта closing fee? Тому финансовому институту, котороый предоставит кредит? Скорее всего 20 процентов дауна не получится, получится меньше, чем это чревато (понятно что будет mortgage insurance) непосредственно в момент покупки, что нужно будет заплатить?

Если искать лендера, то нужно прямо спрашивать у них сколько будет closing fee?

Насчет closing free mortgage я тоже слышал, что это не очень выгодно. На первый взгляд кажется, что хорошо, но в итоге выплатишь больше.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 22:25
Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:18
Amanita wrote: 21 Jan 2021 20:11
veey+ wrote: 21 Jan 2021 19:52 инспекция - несколько сотен. опционально. можно сделать и самому, ну нужно знать много нюансов
Инспекцию самому можно только если не берёшь morgage. А если берёшь банк потребует инспекцию.
у нас банк не требует инспекции - хочешь делай, хочешь нет.
она не так дорого стоит, но зато поможет найти скрытые проблемы.
Не знаю в каком вы штате, а во флориде чтобы стать инспектором не требуется никакое образование, хай скул диплома и курсы недельные. Ожидать что такие инспекторы найдут вам что-то да еще скрытое это очень смело. Помимо этого если вы внимательно почитаете репорт который вам дают, вы увидите мелким шрифтом тект о том что инспекция визуальная и ничего не гарантирует.
Я уже давно всем своим знакомым покупающим неновые дома в наших краях советую вместо такой вот инспекции брать отдельные - вызвать электрика чтобы проверил электрику, вызвать человека крышу проверить, вызвать отдельно AC человека проверить - от этого будет куда больше толку чем от инспектора.
Я вам могу привести массу примеров из моего близкого окружения когда люди купили дом, и чистой инспекцией и в первый же сезон дождей поимели текующие окна и когда снимали драйвол видели что текло давно. Инспектор этого не увидел и не мог увидеть потому что инспекции визуальные, а все что касается плесени они вообще не могут трогать или инспектировать. У других электрика вся полетели потому что инспектор тупо проверял работают ли розетки и все. Когда произошло замыкание, и вызвали настоящего электрика тот посмотрел и сказал что нужно менять проводку было и уже давно. Ну короче вы поняли.

У меня большой опыт с инспекторами был, мы не сразу поняли что нифига их инспекции не значат, пока тысячи долларов на ветер не выбросили. Самые мои любимые инспектора были те которые сидели на форуме где обсуждались разные вопросы и выставляя фотки моих потенциальных домов спрашивали совета у других в чем могла быть проблема. Я даже не выдержала и загеристрировалась на том форуме чтобы ответить одному в свое время, помочь направить в каком направлении копать :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 22:37
Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:29 клоузинга цена состоит из разных факторов. В основном все фи дистует каунти ваша, но например клоузинг компания имеет origination fee и они могут сильно варьироваться. Я видела от 500 долларов до 3000 например соответственно цена будет варьироваться исходя из этого. Помимо этого при клоузинге могут попросить заплатить в эскроу например за страховку на дом, за таксы (у нас просили кажется за 3 месяца вперед и то и другое это было около 2К).Не знаю если разные лендеры просят разную сумму. Апрейзал еще обязательно делают, это тоже может быть 500-700 долларов. Если вы понижаете процент покупая поинты - это тоже надо платить при клоузинге. В вашем случае так как 20% даунпеймент есть это не актуально, но если бы не было - можно бы было заплатить PMI как one time upfront payment что обычно гораздо дешевле чем каждый месяц платить. Это тоже деньги при клоузинге. У нас стоимость клоузинга варьировалась от 6К до 12К когда мы узнавали у разных лендеров.
Подключая электричество и другие коммуникации могут потребовать какие то деньги в счет депазита. Недавно совсем например у знакомых электрик компания попросила 500 в счет депазита и обещала вернуть через год если будут платить во время но это тоже как бы нужно было заплатить при покупке и они не расчтывали.

Когда мы узнавали, включать клоузинг в моргедж вместо того чтобы платить самим было самое невыгодное. К концу моргеджа мы бы выплатили стоимость клоузинга умноженную в несколько раз. Но вы можете посчитать разные варианты и посмотреть выгодно ли вам так. Я очень сомневаюсь что выгодно будет.
Спасибо за ответ. Кому будет платиться эта closing fee? Тому финансовому институту, котороый предоставит кредит? Скорее всего 20 процентов дауна не получится, получится меньше, чем это чревато (понятно что будет mortgage insurance) непосредственно в момент покупки, что нужно будет заплатить?

Если искать лендера, то нужно прямо спрашивать у них сколько будет closing fee?

Насчет closing free mortgage я тоже слышал, что это не очень выгодно. На первый взгляд кажется, что хорошо, но в итоге выплатишь больше.
Клоузинг фи берет клоузинг компания. Или адвокат если вы делаете клоузинг с риэл эстейт адвокатом. Клоузинг компания это посредник между вами (покупателями), вашим банком и продавцами (и их банком если дом у тех не выплачен).
Если даунпеймент будет меньше 20%, спросите можно ли заплатить PMI (mortgage insurance) upfront at closing - вам скажут сколько это будет стоить. Я уже точно не скажу, сумма целиком была равна 9 пейментам каждый месяц за этот PMI и если не заплатить то PMI пришлось бы платить в разы дольше (при условии что дополнительно в принципал не платили бы).

Когда вы будете искать лендера, вам будут давать условия - процент и какие выплаты и совершенно нормально просить раскладку по клоузинг кост. Говорят лендеры могут торговаться на счет клоузинг фи но я не проверяла, наш кредит юнион и так брал всего 300 баксов тогда, и даже если бы они скинули все 300 это бы особо картины не поменяло, да и не скинули бы они столько реально.

Клоузинг фии моргедж это заведомо выше процент, который вы на протяжении всей жизни своего моргеджа будете платить. Это выгодно наверное если вы собираетесь продавать в недалеком будущем
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:38 Не знаю в каком вы штате, а во флориде
мы соседи :) Во Флориде мы.
Я уже давно всем своим знакомым покупающим неновые дома в наших краях советую вместо такой вот инспекции брать отдельные - вызвать электрика чтобы проверил электрику, вызвать человека крышу проверить, вызвать отдельно AC человека проверить - от этого будет куда больше толку чем от инспектора.
Я вам могу привести массу примеров из моего близкого окружения когда люди купили дом, и чистой инспекцией и в первый же сезон дождей поимели текующие окна и когда снимали драйвол видели что текло давно. Инспектор этого не увидел и не мог увидеть потому что инспекции визуальные, а все что касается плесени они вообще не могут трогать или инспектировать. У других электрика вся полетели потому что инспектор тупо проверял работают ли розетки и все. Когда произошло замыкание, и вызвали настоящего электрика тот посмотрел и сказал что нужно менять проводку было и уже давно. Ну короче вы поняли.
а вызывать столько разных мастеров это разве не может вылиться в копейку? Я слышал, что есть инспекторы которые проводят глубокую проверку. Вплоть до сверления стен на предмет плесени внутри и тому подобное. Это правда?

Хотя реальный пример бывший коллега на работе купил дом, был инспектор, сказал что все в порядке. После первого сильного дождя у них вода потекла внутрь дома и разрушило всю кухню. В итоге они полностью меняли всю кухню и потом бодались со страховой целый год, чтобы получить выплаты.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:45 Клоузинг фи берет клоузинг компания. Или адвокат если вы делаете клоузинг с риэл эстейт адвокатом. Клоузинг компания это посредник между вами (покупателями), вашим банком и продавцами (и их банком если дом у тех не выплачен).
Если даунпеймент будет меньше 20%, спросите можно ли заплатить PMI (mortgage insurance) upfront at closing - вам скажут сколько это будет стоить. Я уже точно не скажу, сумма целиком была равна 9 пейментам каждый месяц за этот PMI и если не заплатить то PMI пришлось бы платить в разы дольше (при условии что дополнительно в принципал не платили бы).

Когда вы будете искать лендера, вам будут давать условия - процент и какие выплаты и совершенно нормально просить раскладку по клоузинг кост. Говорят лендеры могут торговаться на счет клоузинг фи но я не проверяла, наш кредит юнион и так брал всего 300 баксов тогда, и даже если бы они скинули все 300 это бы особо картины не поменяло, да и не скинули бы они столько реально.
Лендер - это компания, которая выдает mortgage, так? То есть нужно будет им платить closing cost? Ваш кредитный союз брал 300 долларов за closing а почему тогда мы говорим о нескольких тысячах? запутался я...
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by mikeG »

Вишенка1 wrote: 21 Jan 2021 22:22 Мы когда покупали, у продающих уже была сделана инспекция. Можно, конечно, свою делать, но смысл?
Для банка без разницы чей инспектор.
А вообще у прикормленного инспектора конфликт интересов и ему невыгодно находить много проблем (если дома после инспекции плохо продаются, то агент другого инспектора будет звать).
Я с нечестными инспекторами, впрочем, не сталкивался и не заморачиваюсь.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by XAOC »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 22:52
Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:45 Клоузинг фи берет клоузинг компания. Или адвокат если вы делаете клоузинг с риэл эстейт адвокатом. Клоузинг компания это посредник между вами (покупателями), вашим банком и продавцами (и их банком если дом у тех не выплачен).
Если даунпеймент будет меньше 20%, спросите можно ли заплатить PMI (mortgage insurance) upfront at closing - вам скажут сколько это будет стоить. Я уже точно не скажу, сумма целиком была равна 9 пейментам каждый месяц за этот PMI и если не заплатить то PMI пришлось бы платить в разы дольше (при условии что дополнительно в принципал не платили бы).

Когда вы будете искать лендера, вам будут давать условия - процент и какие выплаты и совершенно нормально просить раскладку по клоузинг кост. Говорят лендеры могут торговаться на счет клоузинг фи но я не проверяла, наш кредит юнион и так брал всего 300 баксов тогда, и даже если бы они скинули все 300 это бы особо картины не поменяло, да и не скинули бы они столько реально.
Лендер - это компания, которая выдает mortgage, так? То есть нужно будет им платить closing cost? Ваш кредитный союз брал 300 долларов за closing а почему тогда мы говорим о нескольких тысячах? запутался я...
есть closing cost лендеру, а есть еще и штату. вот он то и тянет на несколько тысяч, а бывает и десятков тысяч.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 22:47
Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:38 Не знаю в каком вы штате, а во флориде
мы соседи :) Во Флориде мы.
Я уже давно всем своим знакомым покупающим неновые дома в наших краях советую вместо такой вот инспекции брать отдельные - вызвать электрика чтобы проверил электрику, вызвать человека крышу проверить, вызвать отдельно AC человека проверить - от этого будет куда больше толку чем от инспектора.
Я вам могу привести массу примеров из моего близкого окружения когда люди купили дом, и чистой инспекцией и в первый же сезон дождей поимели текующие окна и когда снимали драйвол видели что текло давно. Инспектор этого не увидел и не мог увидеть потому что инспекции визуальные, а все что касается плесени они вообще не могут трогать или инспектировать. У других электрика вся полетели потому что инспектор тупо проверял работают ли розетки и все. Когда произошло замыкание, и вызвали настоящего электрика тот посмотрел и сказал что нужно менять проводку было и уже давно. Ну короче вы поняли.
а вызывать столько разных мастеров это разве не может вылиться в копейку? Я слышал, что есть инспекторы которые проводят глубокую проверку. Вплоть до сверления стен на предмет плесени внутри и тому подобное. Это правда?

Хотя реальный пример бывший коллега на работе купил дом, был инспектор, сказал что все в порядке. После первого сильного дождя у них вода потекла внутрь дома и разрушило всю кухню. В итоге они полностью меняли всю кухню и потом бодались со страховой целый год, чтобы получить выплаты.
Я даже на пальцах не посчитаю сколько инспекторов мы перепробовали пока не поняли какой это развод.
Вызывать разных специалистов не будет накладно. Для примера, когда я звонила в АС компанию и сказала какова цель вызова, они сказали что берут стандартные 75 долларов за вызов и все. ПРичем если они найдут что что-то надо чинить, эти 75 долларов будут вычтены из суммы ремонта. Человек по крышам хотел 125 долларов и делал 4 поинт и винд митигейшн за эти деньги (нужно для страховки). Электрик - тут цены разнились сильно, от 50 до 300 долларол просили.
Ни один инспектор не будет выполнять грубокую проверку. Никто не сверлил и не будет сверлить стены - чтобы проверить на плесень нужна отдельная лицензия, которая требует образования. кто будет потом просверленное ремонтировать? вы? даже если решите не покупать дом? а сможете ли привести в состояние до сверления? С плесенью во флороде еще такое дело - как только ты ее выявил, ты обязан об этом всем сообщать. То есть продавец вам еще и не разрешит проверять на плесень иной раз без причин и это его полное право.
Во флориде значимость инспекторов сильно приувеличена.
Вот ваш реальный пример из жизни как раз и показывает всю реальность - инспектор для вашего спокойствия, если вы сами не можете все выключатели да розетки проверить... Ничего инспектор не найдет. Я уже не будут вдаваться в подробрости что многих риэлторы прикармливают, а им главное закрыть сделку и следовательно ничего серьезного не находить. Берите отдельных специалистов, не ошибетесь и этих денег будет не жалко.
Кстати, мы очень много денег потеряли когда брали инспекции и отказывались от покупки дома. Выявлялись косяки с которыми мы не хотели бодаться. И тем не менее я не жалею что были потрачены деньги - заплатив и обранужив проблему сразу мы обезопасили себя от более затратных дел в будущем в тех домах. Ну по крайней мере я так смотрю на это дело.
Last edited by Lolla on 21 Jan 2021 23:05, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 21 Jan 2021 22:52
Lolla wrote: 21 Jan 2021 22:45 Клоузинг фи берет клоузинг компания. Или адвокат если вы делаете клоузинг с риэл эстейт адвокатом. Клоузинг компания это посредник между вами (покупателями), вашим банком и продавцами (и их банком если дом у тех не выплачен).
Если даунпеймент будет меньше 20%, спросите можно ли заплатить PMI (mortgage insurance) upfront at closing - вам скажут сколько это будет стоить. Я уже точно не скажу, сумма целиком была равна 9 пейментам каждый месяц за этот PMI и если не заплатить то PMI пришлось бы платить в разы дольше (при условии что дополнительно в принципал не платили бы).

Когда вы будете искать лендера, вам будут давать условия - процент и какие выплаты и совершенно нормально просить раскладку по клоузинг кост. Говорят лендеры могут торговаться на счет клоузинг фи но я не проверяла, наш кредит юнион и так брал всего 300 баксов тогда, и даже если бы они скинули все 300 это бы особо картины не поменяло, да и не скинули бы они столько реально.
Лендер - это компания, которая выдает mortgage, так? То есть нужно будет им платить closing cost? Ваш кредитный союз брал 300 долларов за closing а почему тогда мы говорим о нескольких тысячах? запутался я...
Лендер - это компания которая выдает моргедж. Клоузинг компания - это посредник между всеми сторонами которая проводит сделку. Стоимость сделаки идет Клоузинг компании и ключает в себя разные фи помимо клоузинг кост - стемп фи которые платятся каунти (они зависят от суммы сделаки), трансфер фи и так далее.
Чтобы вы поняли, попросили разбивку клоузинг цены у разных лендеров. Они вам скажут что клоузинг кост можно shop around а какие стандартные фи которые каунти берет и понизить нельзя.
В моем случае 300 долларов был origination fee а не клоузинг фи, вот он отличается между лендерами. Я вас уже точно запутала :mrgreen:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Komissar »

140K in FL? Это кондо? в каком регионе ФЛ?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Komissar wrote: 21 Jan 2021 23:39 140K in FL? Это кондо? в каком регионе ФЛ?
https://www.realtor.com/realestateandho ... 0175-73834
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 21 Jan 2021 23:04 Лендер - это компания которая выдает моргедж. Клоузинг компания - это посредник между всеми сторонами которая проводит сделку. Стоимость сделаки идет Клоузинг компании и ключает в себя разные фи помимо клоузинг кост - стемп фи которые платятся каунти (они зависят от суммы сделаки), трансфер фи и так далее.
Чтобы вы поняли, попросили разбивку клоузинг цены у разных лендеров. Они вам скажут что клоузинг кост можно shop around а какие стандартные фи которые каунти берет и понизить нельзя.
В моем случае 300 долларов был origination fee а не клоузинг фи, вот он отличается между лендерами. Я вас уже точно запутала :mrgreen:
То есть помимо лендера мне нужно будет еще найти и клоузинг компанию? Если лендер не занимается клоузингом то как они мне дадут клоузинг цену?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”