Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Moderator: sss1

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 12 Jan 2021 07:25 если вы смогли начать откладывать в 2008 году в 401к по максимуму, а потом и в пост-такс 401к когда его дали (don't remember) если вложены были правильно конечно - если в биткоин - то самолет бы купили. или всю авиакомпанию. а ни разу не меняя allocation - у вас может сейчас было бы всего ~1.5млн$.
скажите, вы в 401к все откладываете что разрешают? и как давно?
биткойн крайне волатильный, high-risk investment.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by -helloworld- »

Barmalei22 wrote: 12 Jan 2021 08:05 Зачем послетаксовые деньги класть в 401k? Заводите brokerage account и инвестируйте. Намного больший выбор инвестиционных инструментов.
Вот вот правду вещают! :radio%:
401к - joke, нет смысла "откладывать" без матча работодателя. Да и есть есть матч, так выбор фондов обычно откровенно говённый, типа таргет через тысячу лет, какие-то левые бонды или sp500, растут очень очень вяло (18% в 2020 считается "отличным").

Но самое удивительно что кто-то серьезно рассматривает SS as income 8O Он вообще-то лет через 10-15 просто закончиться.

Поэтому только брокераж и roth ira (если молодые), полно очень вкусных фондов с прибылями в lower 3 digits и рисками не выше sp500. Пока феды держат базу на нуле, станок будет работать еще быстрей (к слову первая неделя января напечатала мне аж 6 biweekly чеков :D ).
Если нужны прибыли в mid/upper 3 or lower 4 digits, то можно поиграться в individual stock picks and/or options.

В конце концов добавить 5% от портфолио в биткоин. :umnik1:
Last edited by -helloworld- on 12 Jan 2021 19:37, edited 2 times in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by -helloworld- »

И размышляя о пенсиях, вот недавно начитал - https://www.cnbc.com/2021/01/07/i-left- ... month.html
Она свалила из санта круза в 50 и живет на $1000/m уже 14 лет. У нее все отлично.

Жизненные приоритеты (и вкусы фломастеров) у каждого свои.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Hun »

-helloworld- wrote: 12 Jan 2021 17:19 Да и есть есть матч, так выбор фондов обычно откровенно говённый, типа таргет через тысячу лет или sp500, растут очень очень вяло (18% в 2020 считается рекордом).
А какие другие индексы растут много быстрее при таком же риске?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by -helloworld- »

Hun wrote: 12 Jan 2021 17:35 А какие другие индексы растут много быстрее при таком же риске?
Это уже в раздел инвестирование. Пару примеров - https://www.investopedia.com/best-etfs-5092493
В общем всё что связано с соляркой (solar), зеленой энергетикой, илоном маском и EVs. Можно добавить некоторые ark funds. С маразматиком Бидоном всё будет еще веселей!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

Из моего опыта самую хорошую прибыль дали покупки недвижимости после кризиса. Но на это понадобились деньги на даунпаймент, которые удачно образовались от продажи квартиры в Москве. Сейчас думаю надо было не ждать со вторым домом пару лет, а покупать два дома сразу и один сдавать.

Игры на опциях когда как. Был период приносили баснословные результаты, но зависит от рынка и вообще риски больше.

Вклaды по своему выбору дают последнее время 20-30% в год запросто. Но всеж не так спокойно как с недвигой. Все время проблема толи в кэш переводить, толи покупать.

Биткоин еще более волотiльный. Наверное надо было прикупить побольше год назад, он вроде выстрелил сейчас. Но ведь нет же кристалбола.

Ну всякие 401К... , они не у всех и стоят только если работадатель матчит.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Nostradamus »

-helloworld- wrote: 12 Jan 2021 17:19
Barmalei22 wrote: 12 Jan 2021 08:05 Зачем послетаксовые деньги класть в 401k? Заводите brokerage account и инвестируйте. Намного больший выбор инвестиционных инструментов.
Вот вот правду вещают! :radio%:
401к - joke, нет смысла "откладывать" без матча работодателя. Да и есть есть матч, так выбор фондов обычно откровенно говённый, типа таргет через тысячу лет, какие-то левые бонды или sp500, растут очень очень вяло (18% в 2020 считается "отличным").
Но самое удивительно что кто-то серьезно рассматривает SS as income 8O Он вообще-то лет через 10-15 просто закончиться.
Удивительно на самом деле то насколько народ совсем не в курсе пенсионных дел. Понятно что к пенсии оказывается жить не на что.
Послетаксовые деньги обязательно надо класть в 401-й если есть такая возможность, потому что оттуда их можно перевести напрямую в Roth IRA. Там они будут расти без налогов. Вы никогда не сможете столько отложить в Roth IRA напрямую, там лимит очень небольшой.
SS не закончится, пока все платят SS налог. Около 89% от пенсии выплачивается из этого налога. Закончиться может только та часть которая формируется из пенсионного траста. Да и то если только никто ничего не будет делать, что маловероятно. У подавляющего большинства здешних жителей к старости нет ничего кроме долгов и SS.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by -helloworld- »

Nostradamus wrote: 12 Jan 2021 23:32 Удивительно на самом деле то насколько народ совсем не в курсе пенсионных дел. Понятно что к пенсии оказывается жить не на что.
Послетаксовые деньги обязательно надо класть в 401-й если есть такая возможность, потому что оттуда их можно перевести напрямую в Roth IRA. Там они будут расти без налогов. Вы никогда не сможете столько отложить в Roth IRA напрямую, там лимит очень небольшой.
Спасибо, мы и так забиваем везде, по максимуму. Мой понт был в том, что расчитывать только на 401к и копеечный SS - просто очень опасная штука. Первый может не "вырасти", второй тупо зарубят.
Nostradamus wrote: 12 Jan 2021 23:32 SS не закончится, пока все платят SS налог. Около 89% от пенсии выплачивается из этого налога. Закончиться может только та часть которая формируется из пенсионного траста. Да и то если только никто ничего не будет делать, что маловероятно. У подавляющего большинства здешних жителей к старости нет ничего кроме долгов и SS.
Первая ссылка из поиска http://www.crfb.org/blogs/how-old-will- ... ds-run-out
В детали не вникал.
The Social Security Trust Funds are projected to become insolvent in 2035, according to the program's trustees. At that point, revenues coming into the program will be insufficient to cover scheduled benefits, causing all beneficiaries to suffer a 20 percent benefit cut, regardless of their age, income level, or how much they depend on the program. That cut would generally grow over time, until someone born this year would have a 25 percent cut in their lifetime benefits.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

Fasol wrote: 12 Jan 2021 09:57
alex_127 wrote: 12 Jan 2021 07:25 если вы смогли начать откладывать в 2008 году в 401к по максимуму, а потом и в пост-такс 401к когда его дали (доньт ремембер) если вложены были правильно конечно - если в биткоин - то самолет бы купили. или всю авиакомпанию. а ни разу не меняя аллоцатион - у вас может сейчас было бы всего ~1.5млн$.
скажите, вы в 401к все откладываете что разрешают? и как давно?
Мало кто может откладывать $20000 в год в 401к, особенно не на зарплате программиста. И я не знаю вкладывают ли компании которые управляют 401к в биткоин. Обычно можно выбирать между разными мутуал фундс.
20К после таксовых лучше в реал естейт использовать. Вот такая мысль есть, если совсем попа не задушит. После выплаты своего моргича.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Nostradamus »

-helloworld- wrote: 12 Jan 2021 23:51 Спасибо, мы и так забиваем везде, по максимуму. Мой понт был в том, что расчитывать только на 401к и копеечный SS - просто очень опасная штука. Первый может не "вырасти", второй тупо зарубят.
В долгосрочном плане вырастет. Инфляцию никто не отменял. Конечно может временно упасть и это временно может продлиться лет десять, на то и рынок. На это надо закладываться тоже и не держать все только в стоках. Никто и не говорил что рассчитывать только на 401K. Хотя если туда долго откладывать по максимуму, то может сложиться внушительная сумма.
-helloworld- wrote: 12 Jan 2021 23:51 Первая ссылка из поиска http://www.crfb.org/blogs/how-old-will- ... ds-run-out
The Social Security Trust Funds are projected to become insolvent in 2035, according to the program's trustees. At that point, revenues coming into the program will be insufficient to cover scheduled benefits, causing all beneficiaries to suffer a 20 percent benefit cut, regardless of their age, income level, or how much they depend on the program. That cut would generally grow over time, until someone born this year would have a 25 percent cut in their lifetime benefits.
Да это как раз про траст. Из него формируется только малая часть выплат. Пессимистическая оценка - посмотрите свою пенсию на ssa.gov и возьмите от нее 75%. Это точно будет. Но я думаю что будет все полностью и регулярно индексироваться. Иначе от политиков останутся только ботинки и галстук :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 01:36 да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
At What Price Did Bitcoin Start? Bitcoin first started trading from around $0.0008 to $0.08 in July 2010 per coin
Published: 17:30 EST, 11 January 2021: to drop to $31,000 on Monday

ОНИ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ!!!!!
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:08
Likenew wrote: 13 Jan 2021 01:36 да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
At What Price Did Bitcoin Start? Bitcoin first started trading from around $0.0008 to $0.08 in July 2010 per coin
Published: 17:30 EST, 11 January 2021: to drop to $31,000 on Monday

ОНИ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ!!!!!
а у вас есть машина времени по случаю! go to 2010!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:13
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:08
Likenew wrote: 13 Jan 2021 01:36 да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
At What Price Did Bitcoin Start? Bitcoin first started trading from around $0.0008 to $0.08 in July 2010 per coin
Published: 17:30 EST, 11 January 2021: to drop to $31,000 on Monday

ОНИ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ!!!!!
а у вас есть машина времени по случаю! go to 2010!

ну так весь секрет инвестирования - покупать дешево, продавать дорого. просто делайте так и будет вам счастье. я например покупал стоки TKECF - после цунами когда стало понятно что станции конец, BP когда у них платформа горела и кренилась...

не хотите рисковать что 20-40% за ночь испарились? тогда вложитесь в индех

p.s. а машину времени не отдам - я ее честно на берегу нашел. только она теперь только вперед работает - закрыл глаза и уже 2021...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:22
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:13
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:08
Likenew wrote: 13 Jan 2021 01:36 да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
Ат Шхат Прице Дид Битцоин Старт? Битцоин фирст стартед традинг фром ароунд $0.0008 то $0.08 ин Юлы 2010 пер цоин
Публишед: 17:30 ЕСТ, 11 Януары 2021: то дроп то $31,000 он Мондаы

ОНИ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ!!!!!
а у вас есть машина времени по случаю! го то 2010!

ну так весь секрет инвестирования - покупать дешево, продавать дорого. просто делайте так и будет вам счастье. я например покупал стоки ТКЕЦФ - после цунами когда стало понятно что станции конец, БП когда у них платформа горела и кренилась...

не хотите рисковать что 20-40% за ночь испарились? тогда вложитесь в индех

п.с. а машину времени не отдам - я ее честно на берегу нашел. только она теперь только вперед работает - закрыл глаза и уже 2021...
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :D
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

-helloworld- wrote: 12 Jan 2021 19:36
Hun wrote: 12 Jan 2021 17:35 А какие другие индексы растут много быстрее при таком же риске?
Это уже в раздел инвестирование. Пару примеров - https://www.investopedia.com/best-etfs-5092493
В общем всё что связано с соляркой (solar), зеленой энергетикой, илоном маском и EVs. Можно добавить некоторые ark funds. С маразматиком Бидоном всё будет еще веселей!
Это не может быть в раздел инвестирования. Но, к сожалению, раздела Спекуляции нет, чтобы можно было легко отсеять. :D
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:34
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:22
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:13
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:08
Likenew wrote: 13 Jan 2021 01:36 да, надо вкладывать в биткоин, и ФСЕ потерять быстро, чтоб не мучиться долго.
< https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... es-22.html >
Ат Шхат Прице Дид Битцоин Старт? Битцоин фирст стартед традинг фром ароунд $0.0008 то $0.08 ин Юлы 2010 пер цоин
Публишед: 17:30 ЕСТ, 11 Януары 2021: то дроп то $31,000 он Мондаы

ОНИ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ!!!!!
а у вас есть машина времени по случаю! го то 2010!

ну так весь секрет инвестирования - покупать дешево, продавать дорого. просто делайте так и будет вам счастье. я например покупал стоки ТКЕЦФ - после цунами когда стало понятно что станции конец, БП когда у них платформа горела и кренилась...

не хотите рисковать что 20-40% за ночь испарились? тогда вложитесь в индех

п.с. а машину времени не отдам - я ее честно на берегу нашел. только она теперь только вперед работает - закрыл глаза и уже 2021...
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :D
наверное, тогда вы доложны адресовать свои вопросы к бедненькому буратинко если богатенькие вас не устраивают и не являются вашей целью :-)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:50
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:34
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :Д
наверное, тогда вы доложны адресовать свои вопросы к бедненькому буратинко если богатенькие вас не устраивают и не являются вашей целью :-)
Ваш "совет" в прошлое никуда не применить, разве что ругнуться про себя, ето раз.
два, ето в 2010 у меня были другие приоритеты, все финансы уходили на детей, одному на колледж, другому на терапию. Если у вас есть другое мнение, как нужно было 10 лет назад умно жить, мне все равно.
У меня появилось сейчас время и переменились приоритеты, я занялась чем могу.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by kpokodilla »

HappyCat wrote: 12 Jan 2021 21:32 Из моего опыта самую хорошую прибыль дали покупки недвижимости после кризиса. Но на это понадобились деньги на даунпаймент, которые удачно образовались от продажи квартиры в Москве. Сейчас думаю надо было не ждать со вторым домом пару лет, а покупать два дома сразу и один сдавать.
Думаю, демократы специально для вас сделают подходящие законы для сдачи в рент. Чтобы и рент нельзя было повышать, и выселять нельзя... как в Европе
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

Nostradamus wrote: 12 Jan 2021 23:32 Удивительно на самом деле то насколько народ совсем не в курсе пенсионных дел.
Совершенно согласен.
Просто удивительно для форума с кучей математиков, программистов, физиков-химиков и прочих hard core PhD-ей :crazy:
Или это «горе от ума» :razz:

Сам такой же :oops:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by alex_127 »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 03:00
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:50
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:34
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :Д
наверное, тогда вы доложны адресовать свои вопросы к бедненькому буратинко если богатенькие вас не устраивают и не являются вашей целью :-)
Ваш "совет" в прошлое никуда не применить, разве что ругнуться про себя, ето раз.
два, ето в 2010 у меня были другие приоритеты, все финансы уходили на детей, одному на колледж, другому на терапию. Если у вас есть другое мнение, как нужно было 10 лет назад умно жить, мне все равно.
У меня появилось сейчас время и переменились приоритеты, я занялась чем могу.
ну вам бы я рекомендовал либо индех либо таргет дате fund:
1. у вас похоже немного денег скоплено, но недостаточно для пенсии.
2. вы похоже не программист - так что как вы говорите отложить 50к$ инто 401к это не вариант. но откладывать пока есть before-tax делают фсе - даже если у кого в w-2 семизначные цифры
3. дешевые места для фондов это vanguard and fidelity
4. запас на 3 месяца держать в кеше.
5. понять что вы хотите - минимальный ретайрмент скоро или ох, все.
как вы может не знаете, между увольнением в 55 и 65 была замечена большая разница в life expectancy.
5. в мультике про винни-пуха у кого было ружьё?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Cap »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 03:43
Likenew wrote: 13 Jan 2021 03:00 У меня появилось сейчас время и переменились приоритеты, я занялась чем могу.
ну вам бы я рекомендовал либо индех либо таргет дате fund:
1. у вас похоже немного денег скоплено, но недостаточно для пенсии.
2. вы похоже не программист - так что как вы говорите отложить 50к$ инто 401к это не вариант. но откладывать пока есть before-tax делают фсе - даже если у кого в w-2 семизначные цифры
3. дешевые места для фондов это vanguard and fidelity
4. запас на 3 месяца держать в кеше.
5. понять что вы хотите - минимальный ретайрмент скоро или ох, все.
как вы может не знаете, между увольнением в 55 и 65 была замечена большая разница в life expectancy.
5. в мультике про винни-пуха у кого было ружьё?
Все разумно. :great:
Про Винни-Пуха надо освежить в памяти... :oops:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by Likenew »

alex_127 wrote: 13 Jan 2021 03:43
Likenew wrote: 13 Jan 2021 03:00
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:50
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:34
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :Д
наверное, тогда вы доложны адресовать свои вопросы к бедненькому буратинко если богатенькие вас не устраивают и не являются вашей целью :-)
Ваш "совет" в прошлое никуда не применить, разве что ругнуться про себя, ето раз.
два, ето в 2010 у меня были другие приоритеты, все финансы уходили на детей, одному на колледж, другому на терапию. Если у вас есть другое мнение, как нужно было 10 лет назад умно жить, мне все равно.
У меня появилось сейчас время и переменились приоритеты, я занялась чем могу.
ну вам бы я рекомендовал либо индех либо таргет дате фунд:
1. у вас похоже немного денег скоплено, но недостаточно для пенсии.
2. вы похоже не программист - так что как вы говорите отложить 50к$ инто 401к это не вариант. но откладывать пока есть бефоре-тах делают фсе - даже если у кого в ш-2 семизначные цифры
3. дешевые места для фондов это вангуард анд фиделиты
4. запас на 3 месяца держать в кеше.
5. понять что вы хотите - минимальный ретайрмент скоро или ох, все.
как вы может не знаете, между увольнением в 55 и 65 была замечена большая разница в лифе ехпецтанцы.
5. в мультике про винни-пуха у кого было ружьё?
не касаясь остального. На 3 месяца ? запас в КЕШЕ? Кто сейчас кеш принимает для повседневной жизни? 3 месяца - очень мало.
По-другому, я слышала, что в такое смурное время надо держать много кеша, чтобы при случае сделать выгодную сделку. Такое возможно именно в кризисные времена, когда людям необходимо продать бизнес.
В общем, я тоже теоретик.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

kpokodilla wrote: 13 Jan 2021 03:18
HappyCat wrote: 12 Jan 2021 21:32 Из моего опыта самую хорошую прибыль дали покупки недвижимости после кризиса. Но на это понадобились деньги на даунпаймент, которые удачно образовались от продажи квартиры в Москве. Сейчас думаю надо было не ждать со вторым домом пару лет, а покупать два дома сразу и один сдавать.
Думаю, демократы специально для вас сделают подходящие законы для сдачи в рент. Чтобы и рент нельзя было повышать, и выселять нельзя... как в Европе
Кто вам сказал что в Европе выселять нельзя? Там точно такие же правила съема жилья как и здесь.
Я не думаю что демократы что-то примут в этом направлении. Пока что в связи с ковидом не энфорсят выселение, но это не значит что не выселят потом. Не думаю что много чего изменится
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какой разумный минимум к пенсии подготовить?

Post by HappyCat »

Likenew wrote: 13 Jan 2021 04:27
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 03:43
Likenew wrote: 13 Jan 2021 03:00
alex_127 wrote: 13 Jan 2021 02:50
Likenew wrote: 13 Jan 2021 02:34
ну так вы пришли сюда пальцы гнуть, показывая какой вы богатенький буратино? :Д
наверное, тогда вы доложны адресовать свои вопросы к бедненькому буратинко если богатенькие вас не устраивают и не являются вашей целью :-)
Ваш "совет" в прошлое никуда не применить, разве что ругнуться про себя, ето раз.
два, ето в 2010 у меня были другие приоритеты, все финансы уходили на детей, одному на колледж, другому на терапию. Если у вас есть другое мнение, как нужно было 10 лет назад умно жить, мне все равно.
У меня появилось сейчас время и переменились приоритеты, я занялась чем могу.
ну вам бы я рекомендовал либо индех либо таргет дате фунд:
1. у вас похоже немного денег скоплено, но недостаточно для пенсии.
2. вы похоже не программист - так что как вы говорите отложить 50к$ инто 401к это не вариант. но откладывать пока есть бефоре-тах делают фсе - даже если у кого в ш-2 семизначные цифры
3. дешевые места для фондов это вангуард анд фиделиты
4. запас на 3 месяца держать в кеше.
5. понять что вы хотите - минимальный ретайрмент скоро или ох, все.
как вы может не знаете, между увольнением в 55 и 65 была замечена большая разница в лифе ехпецтанцы.
5. в мультике про винни-пуха у кого было ружьё?
не касаясь остального. На 3 месяца ? запас в КЕШЕ? Кто сейчас кеш принимает для повседневной жизни? 3 месяца - очень мало.
По-другому, я слышала, что в такое смурное время надо держать много кеша, чтобы при случае сделать выгодную сделку. Такое возможно именно в кризисные времена, когда людям необходимо продать бизнес.
В общем, я тоже теоретик.
Кеш в смысле не в акциях или недвиге, а в деньгах на счету в банке наверное. Хорошие сделки могут быть на дома за кеш, что значит без финансирования, со счета в банке естессно, так как быстрее оформляется продажа, когда продавцу быстро продать надо.

Совственно если есньги в быстроликвидных акциях которые можно продать за день, то разница не большая.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “Пенсии”