О хлебной закваске

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

У меня первый хлеб не очень получился. Он еще горячий. Но тесто получилось намного жиже, чем Миша писал, колобка не получилось. Мне на ходу пришлось запихнуть его в форму, похоже я его перемяла сильно. Оно вроде подошло, но в процессе выпечки слегка опустилось, и в итоге я имею очень плотный кирпич :cry:
Надо еще раз все перечитать и попробовать ориентируясь на форму.

А где можно нормальную форму для хлеба купить высокую? У меня все низкие.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 31 Dec 2020 04:59
Likenew wrote: 30 Dec 2020 21:54 Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :цры: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
Ну классная получилась. Поздравляю!
Я свою в таком виде убираю в холодильник. Пеку по выходным. Она неделю стоит в холодильнике, потом я её прямо из холодильника в опару на ночь - для белого 10г +100 воды и 100 муки (я остановился на паре рецептов белого и паре для черного и больше не экспериментирую - времени нет), для черного (использую 60%-ю) 40г прямо из холодильника, 60г воды и 100г муки. Тут же подкармливаю и опять в холодильник на неделю. И всё отлично работает. Раньше тоже освежал и 2 и 3 раза после холодильника но оказалось и так всё отлично.
Из черного я пеку простои ржаной (по Мишиному рецепту и Бородинский по Кириллову), За годы процесс отлажен до автоматизма, а от результата я по-прежнему балдею - ничего лучше не встречал (на мой вкус). Пробовал печь Рижский, Дарненский, Нарочанский, Северный - все хорошие, но как-то не моё...
А вы в чем печете? В форме, в чугунной кастрюле, на поддоне? Где можно посмотреть как правильно печь в духовке разными способами? Или ето сильно завязано на конкретный хлеб каждый раз?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: О хлебной закваске

Post by deliasmith »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 06:58
Underwood wrote: 31 Dec 2020 04:59
Likenew wrote: 30 Dec 2020 21:54 Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :цры: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
Ну классная получилась. Поздравляю!
Я свою в таком виде убираю в холодильник. Пеку по выходным. Она неделю стоит в холодильнике, потом я её прямо из холодильника в опару на ночь - для белого 10г +100 воды и 100 муки (я остановился на паре рецептов белого и паре для черного и больше не экспериментирую - времени нет), для черного (использую 60%-ю) 40г прямо из холодильника, 60г воды и 100г муки. Тут же подкармливаю и опять в холодильник на неделю. И всё отлично работает. Раньше тоже освежал и 2 и 3 раза после холодильника но оказалось и так всё отлично.
Из черного я пеку простои ржаной (по Мишиному рецепту и Бородинский по Кириллову), За годы процесс отлажен до автоматизма, а от результата я по-прежнему балдею - ничего лучше не встречал (на мой вкус). Пробовал печь Рижский, Дарненский, Нарочанский, Северный - все хорошие, но как-то не моё...
А вы в чем печете? В форме, в чугунной кастрюле, на поддоне? Где можно посмотреть как правильно печь в духовке разными способами? Или ето сильно завязано на конкретный хлеб каждый раз?
Если совсем по правилам, то надо плетеную корзинку для расстойки . А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

deliasmith wrote: 31 Dec 2020 07:18А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
фанатики :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

deliasmith wrote: 31 Dec 2020 07:18 Если совсем по правилам, то надо плетеную корзинку для расстойки . А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
Так на ютюбе самое интересное и начинается, все по-разному :D
Я уже сколько пересмотрела, так общего знаменателя и не нашла. Как с закваской было, посмотрела , все по-разному, но основа одинаковая. С выпечкой начинается свистопляска, надо пар, не надо пар, крышку закрыть/открыть и т.д. И как ето можно применить к одному и тому же хлебу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 07:34. С выпечкой начинается свистопляска, надо пар, не надо пар, крышку закрыть/открыть и т.д. И как ето можно применить к одному и тому же хлебу.
это ещё цветочки :mrgreen:
Придётся вам дома русскую печь строить чтобы каравай и пироги печь и молоко топить. Рожь сеять. И погреб рыть для хранения солёных огурцов и квашенной капусты. И первач гнать. Опять же корова нужна
Last edited by kyk on 31 Dec 2020 07:40, edited 5 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 06:58
Underwood wrote: 31 Dec 2020 04:59
Likenew wrote: 30 Dec 2020 21:54 Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :цры: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
Ну классная получилась. Поздравляю!
Я свою в таком виде убираю в холодильник. Пеку по выходным. Она неделю стоит в холодильнике, потом я её прямо из холодильника в опару на ночь - для белого 10г +100 воды и 100 муки (я остановился на паре рецептов белого и паре для черного и больше не экспериментирую - времени нет), для черного (использую 60%-ю) 40г прямо из холодильника, 60г воды и 100г муки. Тут же подкармливаю и опять в холодильник на неделю. И всё отлично работает. Раньше тоже освежал и 2 и 3 раза после холодильника но оказалось и так всё отлично.
Из черного я пеку простои ржаной (по Мишиному рецепту и Бородинский по Кириллову), За годы процесс отлажен до автоматизма, а от результата я по-прежнему балдею - ничего лучше не встречал (на мой вкус). Пробовал печь Рижский, Дарненский, Нарочанский, Северный - все хорошие, но как-то не моё...
А вы в чем печете? В форме, в чугунной кастрюле, на поддоне? Где можно посмотреть как правильно печь в духовке разными способами? Или ето сильно завязано на конкретный хлеб каждый раз?
Черный чаще пеку в местных 9.5" формах:


Ржаной подовый на камне печь пробовал но результат получился не очень. Будет время хочу ещё разок попробовать.
У меня есть русская Л7 форма - наш кирпичик - прикольно, но местные получаются пониже и резать удобнее. Объем у них абсолютно одинаковый, так что рецепт тот же - что удобно.
Белый чаще всего пеку на камне без формы с паром. Иногда в чугунной кастрюле.
Зависит от печки тоже. Т.е. нужно пробовать, что лучше зайдет у вас...
Проще всего - ржаной в форме местной или русской - разницы нет.
А белый - на камне с паром.
Камень у меня вот этот:

Цена была $34 - не знаю что это за цена на ссылке...
уже больше года - полёт нормальный - я доволен.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 07:34
deliasmith wrote: 31 Dec 2020 07:18 Если совсем по правилам, то надо плетеную корзинку для расстойки . А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
Так на ютюбе самое интересное и начинается, все по-разному :D
Я уже сколько пересмотрела, так общего знаменателя и не нашла. Как с закваской было, посмотрела , все по-разному, но основа одинаковая. С выпечкой начинается свистопляска, надо пар, не надо пар, крышку закрыть/открыть и т.д. И как ето можно применить к одному и тому же хлебу.
На самом деле все просто - те что подовые можно либо просто на камне и поставить емкость куда подпузырить кипятку для пара в начале процесса. Либо в чугунной посудине с крышкой типа Dutch oven и тогда первые 15 минут под крышкой и потом остаток времени без.
А в форме все просто - никаких дополнительных движений - только немножко подольше - около часа.
А да, еще температура - первые 15 минут 450F а остаток - 360-380.
И камень и чугун нужно предварительно разогревать минут 20-40 (зависит).
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: О хлебной закваске

Post by deliasmith »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 07:34
deliasmith wrote: 31 Dec 2020 07:18 Если совсем по правилам, то надо плетеную корзинку для расстойки . А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
Так на ютюбе самое интересное и начинается, все по-разному :D
Я уже сколько пересмотрела, так общего знаменателя и не нашла. Как с закваской было, посмотрела , все по-разному, но основа одинаковая. С выпечкой начинается свистопляска, надо пар, не надо пар, крышку закрыть/открыть и т.д. И как ето можно применить к одному и тому же хлебу.
Попробуйте раз так , раз так , как понравится , так и делайте , пар нужен для хрустящей корочки , особенно для французского багета.
Есть хорошие книги "Beard on bread" , например , там очень подробно расписано и про формы, и про процедуры , и про температуры.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Ето же сколько будет первых блинов комом :-(, но учиться надо.
Я разрезала свой хлеб, он был низкий, но пористый. Похоже я его в неправильную форму запихнула, у меня есть 8 1/2"х4 1/2", я подумала, что маленькая будет, и взяла какую-то самую большую, вот он и разползся.
Но по вкусу как=то не впечатлил, совсем пресный, нет глубокого запаха. Мне каецца в Киеве украинский по другому рецепту делали. Я когда делала дрожжевой из ржаной муки, добавляла молассис и какой-то сухой порошок, то по запаху напоминал. Будем искать :pain1:

Мой собак как-то подозрительно выпрашивал етот хлеб, с чего-бы такая заинтересованность? Сын сказал, что запах шоколад напоминает :upset: :upset:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 31 Dec 2020 07:34
deliasmith wrote: 31 Dec 2020 07:18 Если совсем по правилам, то надо плетеную корзинку для расстойки . А так кирпичик в форме для хлеба , типа Саратовского в чугунной кастрюле, и на поддоне можно . От желания. На ютюбе много роликов про выпечку.
Так на ютюбе самое интересное и начинается, все по-разному :D
Я уже сколько пересмотрела, так общего знаменателя и не нашла. Как с закваской было, посмотрела , все по-разному, но основа одинаковая. С выпечкой начинается свистопляска, надо пар, не надо пар, крышку закрыть/открыть и т.д. И как ето можно применить к одному и тому же хлебу.
Посмотрите эту даму - , хорошо объясняет и показывает. Я пекла по этому видео, хорошо получилось. И как раз сейчас она предлагает какой-то марафон за денежку, 800 рублей за 8 дней - https://www.youtube.com/user/lana6lana/community , в ссылке прокрутить немного вниз.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

kpokodilla wrote: 01 Jan 2021 07:25 Посмотрите эту даму -....сейчас она предлагает какой-то марафон за денежку, 800 рублей за 8 дней - https://www.youtube.com/user/lana6lana/community , в ссылке прокрутить немного вниз.
cадисты. :angry: Такие картинки - ел бы хлеб килограммами, с картошкой на сале - , из последних сил держусь :cry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Спасибо всем за мое хлебное образование :love:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :pain1:

В общем думаю я, надо посмотреть как печь такой хлеб в хлебопечке, а то скока делов, вытащить все из духовки , а потом плакать, глядя на етот хлеб. Кто-нибудь знает приблизительно длительность замеса и выстаивания для ржаного хлеба для хлебопечки, и режим выпечки - <whole grain>?? У меня вроде программируемая печка, надо поизучать, как программу создать.

Кстати, мой первый хлеб на следующий день приобрел вкус, стал намного вкуснее, душистее, немного липковатым как я помню. Т.е., дать постоять даже после остывания надо обязательно. Посмотрю как его использовать на квас. Если бы ети хлеба выросли хоть немного больше была бы удача.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 17:59 Спасибо всем за мое хлебное образование :love:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :pain1:

В общем думаю я, надо посмотреть как печь такой хлеб в хлебопечке, а то скока делов, вытащить все из духовки , а потом плакать, глядя на етот хлеб. Кто-нибудь знает приблизительно длительность замеса и выстаивания для ржаного хлеба для хлебопечки, и режим выпечки - <whole grain>?? У меня вроде программируемая печка, надо поизучать, как программу создать.

Кстати, мой первый хлеб на следующий день приобрел вкус, стал намного вкуснее, душистее, немного липковатым как я помню. Т.е., дать постоять даже после остывания надо обязательно. Посмотрю как его использовать на квас. Если бы ети хлеба выросли хоть немного больше была бы удача.
В духовке чисто ржаной хлеб не поднимается, у меня, по крайней мере.
Да, любой хлеб сразу резать нельзя, ржаной только после полного остывания, многие говорят, вообще только часов через 8.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 17:59 Спасибо всем за мое хлебное образование :love:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :pain1:
В ржаной муке нет глютена, поэтому его обязательно надо расстаивать уже в форме, в которой будете печь и не трогать его после расстойки. В духовке он больше не поднимется. В вашем рецепте тоже это написано, последняя расстойка в форме.
Кирпичик лучше печь в высокой узкой форме, иначе ему некуда будет подниматься и он останется плоским и твердым. Ищите по словам Bread pan или pullman loaf pan.
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
https://www.hlebomoli.ru/blog/rzhanoy-h ... oruyu-ruku
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Likenew wrote: 01 Jan 2021 17:59 Спасибо всем за мое хлебное образование :лове:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :паин1:
В ржаной муке нет глютена, поэтому его обязательно надо расстаивать уже в форме, в которой будете печь и не трогать его после расстойки. В духовке он больше не поднимется. В вашем рецепте тоже это написано, последняя расстойка в форме.
Кирпичик лучше печь в высокой узкой форме, иначе ему некуда будет подниматься и он останется плоским и твердым. Ищите по словам Бреад пан или пуллман лоаф пан.
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Да я выстаивала хлеб в форме как и было написано, и он поднялся в 1.5 раза, но и все. На картинке видно - низкий, а у Миши - шикарный :pain1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 19:07
Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Likenew wrote: 01 Jan 2021 17:59 Спасибо всем за мое хлебное образование :лове:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :паин1:
В ржаной муке нет глютена, поэтому его обязательно надо расстаивать уже в форме, в которой будете печь и не трогать его после расстойки. В духовке он больше не поднимется. В вашем рецепте тоже это написано, последняя расстойка в форме.
Кирпичик лучше печь в высокой узкой форме, иначе ему некуда будет подниматься и он останется плоским и твердым. Ищите по словам Бреад пан или пуллман лоаф пан.
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Да я выстаивала хлеб в форме как и было написано, и он поднялся в 1.5 раза, но и все. На картинке видно - низкий, а у Миши - шикарный :pain1:
Если на картинке это уже поднявшийся в полтора раза, то у вас, похоже, слишком большая для него форма, для такого количества видимо надо форму в два раза меньше.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Лиса, спасибо, я почитала по вашей ссылке, получается надо сразу после замеса не в миске ставить на расстойку, а сразу в форму заклавывать, ждать подьема 2.5-3часа и выпекать. Но в моем случае хлеб расстаивался до увеличения в 2 раза, потом его перекладывали в форму и еще ждать около часа пока поднимется в 1.5 раза. Интересно, никакая химия хлеба не потеряется, если убрать последнее обминание для формовки и еще одно выжидание? Всяко по первому варианту меньше хлопот, хотя время приблизительно то же.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Lisa wrote: 01 Jan 2021 19:10
Likenew wrote: 01 Jan 2021 19:07
Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Likenew wrote: 01 Jan 2021 17:59 Спасибо всем за мое хлебное образование :лове:

Я вчера еще раз испекла хлеб, у Миши он называется "житний" < https://crucide.livejournal.com/128897.html >, единственно, что я добавила, ето <dry malt> половину столовой ложки, все остальное по рецепту. Получился очень вкусный хлеб, строго напоминающий киевский "украинский". Он подходил хорошо, вырос в 2 раза, посадила в духовку, когда он вырос в 1.5 раза после пересадки в форму, но хлеб в духовке больше не поднялся, даже кажется немого осел. Т.е., чего-то я не понимаю с етой пересадкой. Может надо его выстаивать на пергаменте, а потом как есть класть в форму с пергаментом без "обминки", как можно сформовать кирпичик без обминания. Только тогда могут быть дыры в хлебе, которые я не люблю тоже :паин1:
В ржаной муке нет глютена, поэтому его обязательно надо расстаивать уже в форме, в которой будете печь и не трогать его после расстойки. В духовке он больше не поднимется. В вашем рецепте тоже это написано, последняя расстойка в форме.
Кирпичик лучше печь в высокой узкой форме, иначе ему некуда будет подниматься и он останется плоским и твердым. Ищите по словам Бреад пан или пуллман лоаф пан.
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Да я выстаивала хлеб в форме как и было написано, и он поднялся в 1.5 раза, но и все. На картинке видно - низкий, а у Миши - шикарный :паин1:
Если на картинке это уже поднявшийся в полтора раза, то у вас, похоже, слишком большая для него форма, для такого количества видимо надо форму в два раза меньше.
Не знаю, там теста около 900 г, форма 4.5" на 8.5". Чего-то я не понимаю как правильно.
Надо еще раз попробовать без пересадки на следующей неделе, очень уж мне вкус понравился. Мне бородинский не очень нравится, сильно пряный и сладкий на мой вкус, а етот самое то.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: О хлебной закваске

Post by deliasmith »

Не знаю , сейчас может быть уже появились новые технологии , чтобы ржаной хлеб хорошо поднимался , но во всех пекарских книгах написано , что без добавки пшеничной муки ржаной хлеб не поднимется и надо добавлять минимум 30% .
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: О хлебной закваске

Post by Lisa »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 19:21
Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Лиса, спасибо, я почитала по вашей ссылке, получается надо сразу после замеса не в миске ставить на расстойку, а сразу в форму заклавывать, ждать подьема 2.5-3часа и выпекать. Но в моем случае хлеб расстаивался до увеличения в 2 раза, потом его перекладывали в форму и еще ждать около часа пока поднимется в 1.5 раза. Интересно, никакая химия хлеба не потеряется, если убрать последнее обминание для формовки и еще одно выжидание? Всяко по первому варианту меньше хлопот, хотя время приблизительно то же.
Да, я так делаю. Если вы любите кислинку в хлебе, то в этом рецепте можно часть воды заменить на кефир.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 19:21
Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Лиса, спасибо, я почитала по вашей ссылке, получается надо сразу после замеса не в миске ставить на расстойку, а сразу в форму заклавывать, ждать подьема 2.5-3часа и выпекать. Но в моем случае хлеб расстаивался до увеличения в 2 раза, потом его перекладывали в форму и еще ждать около часа пока поднимется в 1.5 раза. Интересно, никакая химия хлеба не потеряется, если убрать последнее обминание для формовки и еще одно выжидание? Всяко по первому варианту меньше хлопот, хотя время приблизительно то же.
В разных рецептах по-разному. Обычно я сразу кладу в форму, но недавно делала по этому рецепту - , все очень хорошо поднялось
deliasmith wrote: 01 Jan 2021 19:46 Не знаю , сейчас может быть уже появились новые технологии , чтобы ржаной хлеб хорошо поднимался , но во всех пекарских книгах написано , что без добавки пшеничной муки ржаной хлеб не поднимется и надо добавлять минимум 30% .
Он поднимается без всяких новых технологий
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: О хлебной закваске

Post by Maryplaya »

Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
В ржаной муке нет глютена, поэтому его обязательно надо расстаивать уже в форме, в которой будете печь и не трогать его после расстойки. В духовке он больше не поднимется. В вашем рецепте тоже это написано, последняя расстойка в форме.
Кирпичик лучше печь в высокой узкой форме, иначе ему некуда будет подниматься и он останется плоским и твердым.
👍
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 01 Jan 2021 19:21
Lisa wrote: 01 Jan 2021 18:59
Мой идеальный ржаной кирпичик вот здесь, и в этом блоге много полезных советов по работе с ржаной мукой
хттпс://шшш.хлебомоли.ру/блог/ржаноы-хл ... корую-руку
Лиса, спасибо, я почитала по вашей ссылке, получается надо сразу после замеса не в миске ставить на расстойку, а сразу в форму заклавывать, ждать подьема 2.5-3часа и выпекать. Но в моем случае хлеб расстаивался до увеличения в 2 раза, потом его перекладывали в форму и еще ждать около часа пока поднимется в 1.5 раза. Интересно, никакая химия хлеба не потеряется, если убрать последнее обминание для формовки и еще одно выжидание? Всяко по первому варианту меньше хлопот, хотя время приблизительно то же.
Вот это и был мой вопрос по рецептам где тесто бродит 3 часа в миске а потом перекладывается в форму для расстойки на полтора часа.
Я спрашивал у Кириллова зачем такие манипуляции и не проще ли после замеса сразу в форму на 4 часа, потому как у меня он обычно хорошо поднимался в миске а после переноса в форму обминался и уже так хорошо не поднимался потом. Он попытался подвести какую-то теорию по поводу дегазации и улучшения вкуса но закончил тем, что типа делай так как лучше работает.
А потом я сравнил его рецепт - и у него по-другому, хотя оба ссылаются на ГОСТ, но у Кириллова замес разбит на 2 этапа и перед формой он опять добавляет муку и тогда это новое брожение и тесто опять поднимается.
Короче я перешёл на Кирилловский рецепт и проблем с подъёмом больше нет.
Кстати, я заменил в рецепте пшеничную на ржаную - т.е. у меня 100% ржаной бородинский - и все поднимается отлично - это к вопросу, что должна быть пшеничная мука в составе - не должна.
По поводу кислинки - не нужно никаких йогуртов - просто увеличить время расстойки. Я люблю по-кислее и всегда расстаиваю 3-4 часа вместо 1.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: О хлебной закваске

Post by Penelope »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 06:17

Счастья мне не будет, потому как в сказки я уже не верю а на заборе ещё и не то написано :D .
Если вы не вкурсе, то они тут подкручивают определения типа "Non-GMO" как хотят и если что, говорят - а это не считается генной модификацией, и все - путь свободен.
Насколько я знаю не осталось тут НЕ-модифицированной пшеницы. А фарш назад как известно не провернуть - типа давно это было, заиграли уже.
Рожь похоже не трогали - её ваще не хватает и она по большей части импортная. Она ведь только для виски и нужна здесь.
Поэтому я уж останусь при своём мнении по поводу того, что и где мне покупать с вашего разрешения :fr:
Но других я не призываю - каждый куёт своё счастье сам - и как я говорил выше - если проблем нет, то можно и не заморачиваться.
Не подскажете где вы покупаете вашу французскую белую муку или итальянскую. Как итальянская в хлебном печении?
Penelope

Return to “Кулинария”