О хлебной закваске

Все, что вкусно.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Айва wrote: 29 Dec 2020 17:43
tatiana N. wrote: 29 Dec 2020 17:34
Айва wrote: 29 Dec 2020 13:35
tatiana N. wrote:Например сколько я не искала и не пробовала оливковое масло все как то плохо получалось. Потом я устала и решила найти то в чем с детства понимаю. Нашла ферму, которая растит не гмо семечки и давит масло. Вот у них только и покупаю.
Семечки подсолнуха? Но ведь оливковое масло намного полезнее, в подсолнечном слишком много Омеги-6.
О и в этой теме. Все больше не могу. 😀идите в тему радужную форель. 😀
"Уж послала, так послала!" :lol:
точно, мы, бояре, народ работящий :D
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 29 Dec 2020 19:19
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 17:52 Да, я тоже читала про пшеницу по колено. И спросила мужа, он вырос в Оренбургской области, где выращивают хорошую пшеницу, а какая она там была 50 лет назад? Не поверите, но он показал чуть выше колена, и сам он роста небольшого
шхеат.йпг
шхеат1.йпг
шхеат3.йпг
Так есть разные сорта пшеницы. Я думаю низкая более подходящая для местности с ветрами, где пшеница полегает, и ето влияет на ее качество, что-то припоминается. А фотки с высокой просто более впечатляющие :-) .
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 29 Dec 2020 19:52
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 17:52
Likenew wrote: 29 Dec 2020 17:08 Упдате по закваске.
Я ее уже кормила 3 раза, через 1.5 часа будет 4-я подкормка. Запах уже заметно кисловатый с чем-то цветочным и ацетоном :-)
Меня интересует, как скоро я смогу хлеб печь на етой новой закваске? Потому как по одним источникам говорят 5-6 дней, на что я и расчитывала получить хлеб на новый год, а по другим говорят 9+ дней :?
Вы ее выводите по Хлебомолам, по схеме? у меня заняло дней 6

Да, я тоже читала про пшеницу по колено. И спросила мужа, он вырос в Оренбургской области, где выращивают хорошую пшеницу, а какая она там была 50 лет назад? Не поверите, но он показал чуть выше колена, и сам он роста небольшого
Я делала по схеме, которую девушка дала, на которую вы ссылку дали :-) на первой странице.
Просто вчера налетела на видео одного мужика с авторитетным заявлением о 9-ти днях минимум. И очень огорчилась. Похоже у меня процесс пока идет как ожидается. Сегодня я должна получить мно-о-о-го муки, я читала, что процесс занимает много времени приготовить опару. Я волнуюсь, что не успею к новому году :sadcry:
Opara is the same starter just lager quantity so it takes same 4-5 hours (well... depending on proportions).

There is one most important thing in rye bread making in general - kislotnost' - it should be acid in all phases - starter, opara and dough - they all need to get pretty sour when you taste them. Hard to explain the exact extend but like something too sour you would like to put in your mouth.
Sourness is more important than raising in rye.
Unlike with wheat bread where it's better to under-ferment everything in rye it's better to overdo all.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Underwood wrote: 29 Dec 2020 19:19
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 17:52 Да, я тоже читала про пшеницу по колено. И спросила мужа, он вырос в Оренбургской области, где выращивают хорошую пшеницу, а какая она там была 50 лет назад? Не поверите, но он показал чуть выше колена, и сам он роста небольшого
wheat.jpg
wheat1.jpg
wheat3.jpg
Вы уверены, что это Оренбург? :)
Пшеница бывает разной - озимой, твердой, мягкой, сильной... вот была и есть и низкая
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 22:04
Underwood wrote: 29 Dec 2020 19:19
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 17:52 Да, я тоже читала про пшеницу по колено. И спросила мужа, он вырос в Оренбургской области, где выращивают хорошую пшеницу, а какая она там была 50 лет назад? Не поверите, но он показал чуть выше колена, и сам он роста небольшого
wheat.jpg
wheat1.jpg
wheat3.jpg
Вы уверены, что это Оренбург? :)
Пшеница бывает разной - озимой, твердой, мягкой, сильной... вот была и есть и низкая
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 22:04
Underwood wrote: 29 Dec 2020 19:19
kpokodilla wrote: 29 Dec 2020 17:52 Да, я тоже читала про пшеницу по колено. И спросила мужа, он вырос в Оренбургской области, где выращивают хорошую пшеницу, а какая она там была 50 лет назад? Не поверите, но он показал чуть выше колена, и сам он роста небольшого
wheat.jpg
wheat1.jpg
wheat3.jpg
Вы уверены, что это Оренбург? :)
Пшеница бывает разной - озимой, твердой, мягкой, сильной... вот была и есть и низкая
:D
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 02:24
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
Я в курсе. Просто рост - не аргумент.
Покупайте муку King Artur и Arrowhead Mills и будет вам счастье -
All King Arthur Flour brand products are made without the use of genetically modified (GM) ingredients
As a leading manufacturer of organic foods and products with nearly 17 products verified as NON-GMO, and another 28 products enrolled, Arrowhead Mills® is proud supporter of the NON-GMO Project and a Platinum Sponsor of NON-GMO Month in October.

Та ржаная мука с амазона Great River тоже не GMO
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: О хлебной закваске

Post by tatiana N. »

Айва wrote: 29 Dec 2020 17:43
tatiana N. wrote: 29 Dec 2020 17:34
Айва wrote: 29 Dec 2020 13:35
tatiana N. wrote:Например сколько я не искала и не пробовала оливковое масло все как то плохо получалось. Потом я устала и решила найти то в чем с детства понимаю. Нашла ферму, которая растит не гмо семечки и давит масло. Вот у них только и покупаю.
Семечки подсолнуха? Но ведь оливковое масло намного полезнее, в подсолнечном слишком много Омеги-6.
О и в этой теме. Все больше не могу. 😀идите в тему радужную форель. 😀
"Уж послала, так послала!" :lol:
:gen1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 03:00
Underwood wrote: 30 Dec 2020 02:24
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
Я в курсе. Просто рост - не аргумент.
Покупайте муку Кинг Артур и Аррошхеад Миллс и будет вам счастье -
Алл Кинг Артхур Флоур бранд продуцтс аре маде шитхоут тхе усе оф генетицаллы модифиед (ГМ) ингредиентс
Ас а леадинг мануфацтурер оф органиц фоодс анд продуцтс шитх неарлы 17 продуцтс верифиед ас НОН-ГМО, анд анотхер 28 продуцтс енроллед, Аррошхеад Миллс® ис проуд суппортер оф тхе НОН-ГМО Пройецт анд а Платинум Спонсор оф НОН-ГМО Монтх ин Оцтобер.

Та ржаная мука с амазона Греат Ривер тоже не ГМО
Я получила сегодня етот большой мешок муки с амазона , и мне мой ребенок сказал, что похоже на собачий корм :D , докатилась :o
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 03:00
Underwood wrote: 30 Dec 2020 02:24
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
Я в курсе. Просто рост - не аргумент.
Покупайте муку King Artur и Arrowhead Mills и будет вам счастье -
All King Arthur Flour brand products are made without the use of genetically modified (GM) ingredients
As a leading manufacturer of organic foods and products with nearly 17 products verified as NON-GMO, and another 28 products enrolled, Arrowhead Mills® is proud supporter of the NON-GMO Project and a Platinum Sponsor of NON-GMO Month in October.

Та ржаная мука с амазона Great River тоже не GMO
Счастья мне не будет, потому как в сказки я уже не верю а на заборе ещё и не то написано :D .
Если вы не вкурсе, то они тут подкручивают определения типа "Non-GMO" как хотят и если что, говорят - а это не считается генной модификацией, и все - путь свободен.
Насколько я знаю не осталось тут НЕ-модифицированной пшеницы. А фарш назад как известно не провернуть - типа давно это было, заиграли уже.
Рожь похоже не трогали - её ваще не хватает и она по большей части импортная. Она ведь только для виски и нужна здесь.
Поэтому я уж останусь при своём мнении по поводу того, что и где мне покупать с вашего разрешения :fr:
Но других я не призываю - каждый куёт своё счастье сам - и как я говорил выше - если проблем нет, то можно и не заморачиваться.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 06:17
kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 03:00
Underwood wrote: 30 Dec 2020 02:24
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
Я в курсе. Просто рост - не аргумент.
Покупайте муку King Artur и Arrowhead Mills и будет вам счастье -
All King Arthur Flour brand products are made without the use of genetically modified (GM) ingredients
As a leading manufacturer of organic foods and products with nearly 17 products verified as NON-GMO, and another 28 products enrolled, Arrowhead Mills® is proud supporter of the NON-GMO Project and a Platinum Sponsor of NON-GMO Month in October.

Та ржаная мука с амазона Great River тоже не GMO
Счастья мне не будет, потому как в сказки я уже не верю а на заборе ещё и не то написано :D .
Если вы не вкурсе, то они тут подкручивают определения типа "Non-GMO" как хотят и если что, говорят - а это не считается генной модификацией, и все - путь свободен.
Насколько я знаю не осталось тут НЕ-модифицированной пшеницы. А фарш назад как известно не провернуть - типа давно это было, заиграли уже.
Рожь похоже не трогали - её ваще не хватает и она по большей части импортная. Она ведь только для виски и нужна здесь.
Поэтому я уж останусь при своём мнении по поводу того, что и где мне покупать с вашего разрешения :fr:
Но других я не призываю - каждый куёт своё счастье сам - и как я говорил выше - если проблем нет, то можно и не заморачиваться.
А вы не верите в не GMO только пшеницы? или все продукты выписываете из Европы?
а почему вы верите им? :)
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 06:23
Underwood wrote: 30 Dec 2020 06:17
kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 03:00
Underwood wrote: 30 Dec 2020 02:24
На самом деле насчёт роста - это мне так подумалось когда я увидел этих коротышек в Айове. Может это и правда просто сорт такой... Тут я не агроном, просто я такой низкорослой пшеницы в России не встречал. Но опять же...
А насчёт генной модификации американской пшеницы, кукурузы и сои в 50х-60х это медицинский факт - и это и есть мой решающий фактор.
Я в курсе. Просто рост - не аргумент.
Покупайте муку King Artur и Arrowhead Mills и будет вам счастье -
All King Arthur Flour brand products are made without the use of genetically modified (GM) ingredients
As a leading manufacturer of organic foods and products with nearly 17 products verified as NON-GMO, and another 28 products enrolled, Arrowhead Mills® is proud supporter of the NON-GMO Project and a Platinum Sponsor of NON-GMO Month in October.

Та ржаная мука с амазона Great River тоже не GMO
Счастья мне не будет, потому как в сказки я уже не верю а на заборе ещё и не то написано :D .
Если вы не вкурсе, то они тут подкручивают определения типа "Non-GMO" как хотят и если что, говорят - а это не считается генной модификацией, и все - путь свободен.
Насколько я знаю не осталось тут НЕ-модифицированной пшеницы. А фарш назад как известно не провернуть - типа давно это было, заиграли уже.
Рожь похоже не трогали - её ваще не хватает и она по большей части импортная. Она ведь только для виски и нужна здесь.
Поэтому я уж останусь при своём мнении по поводу того, что и где мне покупать с вашего разрешения :fr:
Но других я не призываю - каждый куёт своё счастье сам - и как я говорил выше - если проблем нет, то можно и не заморачиваться.
А вы не верите в не GMO только пшеницы? или все продукты выписываете из Европы?
а почему вы верите им? :)
Ну стараюсь по возможности.
Просто Европе доверяю больше.
Мои друзья микробиологи утверждают что ГМО ваще не проблема. Я в этом не специалист, знаю только, что американская и европейская пшеница действуют на человеческий организм по-разному. Это все что я знаю. А разных конспиративных теорий полно и лень в них копаться. Не удивлюсь если все ваще не так. Но пока другой информации нет.
Last edited by Underwood on 30 Dec 2020 15:39, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: О хлебной закваске

Post by kyk »

Айва wrote: 29 Dec 2020 17:43Но ведь оливковое масло намного полезнее, в подсолнечном слишком много Омеги-6.
в оливковом тоже не мало Омеги-6..
А хлеб не полезен так же как и сахар :umnik1: . Ржаной менее неполезен чем белый. Что омериканский, что совецкий.

Вкусно? - очень. Полезно? -не очень :cry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: О хлебной закваске

Post by Айва »

kyk wrote: 30 Dec 2020 09:17
Айва wrote: 29 Dec 2020 17:43Но ведь оливковое масло намного полезнее, в подсолнечном слишком много Омеги-6.
в оливковом тоже не мало Омеги-6..
В подсолнечном:
Омега-6👎: до 74%
Омега-9👍:16%

В оливковом:
Омега-6👎: 4-20%
Омега-9👍: 77%
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 06:17 Счастья мне не будет, потому как в сказки я уже не верю а на заборе ещё и не то написано :D .
Если вы не вкурсе, то они тут подкручивают определения типа "Non-GMO" как хотят и если что, говорят - а это не считается генной модификацией, и все - путь свободен.
Насколько я знаю не осталось тут НЕ-модифицированной пшеницы. А фарш назад как известно не провернуть - типа давно это было, заиграли уже.
Рожь похоже не трогали - её ваще не хватает и она по большей части импортная. Она ведь только для виски и нужна здесь.
Поэтому я уж останусь при своём мнении по поводу того, что и где мне покупать с вашего разрешения :fr:
Но других я не призываю - каждый куёт своё счастье сам - и как я говорил выше - если проблем нет, то можно и не заморачиваться.
Я не знаю о non GMO пшенице, но уже давно, еще в совке читала, что сои нет не модофицированной в Америке. А вот купила 5 фунтов сойбинс и на упаковке написано non-GMO, Врут?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 07:21
Ну стараюсь по возможности.
Просто Европе доверяю больше.
Мои друзья микробиологи утверждают что ГМО ваще не проблема. Я в этом не специалист, знаю только, что американская и европейская пшеница действуют на человеческий организм по-разному. Это все что я знаю. А разных конспиративных теорий полно и лень в них копаться. Не удивлюсь если все ваще не так. Но пока другой информации нет.
И как вы опыт проводили?
Может, это не американская пшеница так действует, просто массовый американский хлеб едят только те, кто ест по-американски?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 30 Dec 2020 16:42
Я не знаю о non GMO пшенице, но уже давно, еще в совке читала, что сои нет не модофицированной в Америке. А вот купила 5 фунтов сойбинс и на упаковке написано non-GMO, Врут?
Ну 5-то фунтов неGMO во всей Америке найдется :)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

У меня еще вопрос, какое масло лучше использовать в етот заквасочный хлеб? В дрожжевой я использовала сливочное масло, или оливковое, или авокадо, или льняное, что под рукой было. Какое лучше со здоровой точки здрения?
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

kpokodilla wrote: 30 Dec 2020 19:05
Likenew wrote: 30 Dec 2020 16:42
Я не знаю о нон ГМО пшенице, но уже давно, еще в совке читала, что сои нет не модофицированной в Америке. А вот купила 5 фунтов сойбинс и на упаковке написано нон-ГМО, Врут?
Ну 5-то фунтов неГМО во всей Америке найдется :)
Ето же не последние 5 фунтов на мазоне , я подозреваю :-)
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:23 У меня еще вопрос, какое масло лучше использовать в етот заквасочный хлеб? В дрожжевой я использовала сливочное масло, или оливковое, или авокадо, или льняное, что под рукой было. Какое лучше со здоровой точки здрения?
There is no oil or butter in rye bread recipe...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 20:31
Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:23 У меня еще вопрос, какое масло лучше использовать в етот заквасочный хлеб? В дрожжевой я использовала сливочное масло, или оливковое, или авокадо, или льняное, что под рукой было. Какое лучше со здоровой точки здрения?
Тхере ис но оил ор буттер ин рые бреад реципе...
Ну да, вот полюбуйтесь Дарницкий хлеб < https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1793988#1793988 >
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:39
Underwood wrote: 30 Dec 2020 20:31
Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:23 У меня еще вопрос, какое масло лучше использовать в етот заквасочный хлеб? В дрожжевой я использовала сливочное масло, или оливковое, или авокадо, или льняное, что под рукой было. Какое лучше со здоровой точки здрения?
Тхере ис но оил ор буттер ин рые бреад реципе...
Ну да, вот полюбуйтесь Дарницкий хлеб < https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1793988#1793988 >
Misha usually using GOST recipes:

https://crucide.livejournal.com/67097.h ... 0grr7oUD_U
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :cry: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Likenew on 30 Dec 2020 22:00, edited 1 time in total.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: О хлебной закваске

Post by Likenew »

Underwood wrote: 30 Dec 2020 21:00
Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:39
Underwood wrote: 30 Dec 2020 20:31
Likenew wrote: 30 Dec 2020 20:23 У меня еще вопрос, какое масло лучше использовать в етот заквасочный хлеб? В дрожжевой я использовала сливочное масло, или оливковое, или авокадо, или льняное, что под рукой было. Какое лучше со здоровой точки здрения?
Тхере ис но оил ор буттер ин рые бреад реципе...
Ну да, вот полюбуйтесь Дарницкий хлеб < https://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1793988#1793988 >
Миша усуаллы усинг ГОСТ реципес:

хттпс://цруциде.ливейоурнал.цом/67097.хтмл?фбцлид=ИшАР1ВхЗ8ШСЗкЯМмсаНЫвХгЕдап116ИТ8хУФУ5в1нЪШфИекВрЙ0грр7оУДУ
Слишком много рецептов и ссылок :-(
О, я могу Мишин украинский попытаться сделать, как раз 350г закваски стоит на хлеб < https://crucide.livejournal.com/231918.html >, да мне, впрочем, любой подойдет :-)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: О хлебной закваске

Post by kpokodilla »

Likenew wrote: 30 Dec 2020 21:54 Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :cry: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
Если ее держать в холодильнике, перед выпечкой ее надо будет восстанавливать. Так что я плюнула на холодильник и держу просто в кухне, подкармливая каждый день, 1-2г закваски+ 10 г воды + 10г цельнозерновой муки. Мне так удобнее. несмотря на то, что я пеку редко, раз в 10-14 дней. Некоторые сохраняют эти излишки закваски в холодильнике и потом что-то пекут. Некоторые держат закваску в холодильниках для вина, тогда можно подкармливать реже
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: О хлебной закваске

Post by Underwood »

Likenew wrote: 30 Dec 2020 21:54 Я отобрала закваски для пробного хлеба, и жду.
А в оставшуюся закваску я опять добавила корма 1:1:1, и поставила в теплое место в 12:18, сейчас 2:41 закваска увеличилась в 2 раза, даже больше. Я как-то сразу не подумала, что может быть так все быстро. Что делать с етой закваской? Еще один хлеб затеять? Как мне ее убрать в холодильник? У нас в доме относительно тепло, на улице 76Ф. Как почитаешь, не клади, они живые, жалко :cry: Просто подкормить и убрать в холодильник? Ету Я могу сейчас покормить и убрать в холодильник?
Ну классная получилась. Поздравляю!
Я свою в таком виде убираю в холодильник. Пеку по выходным. Она неделю стоит в холодильнике, потом я её прямо из холодильника в опару на ночь - для белого 10г +100 воды и 100 муки (я остановился на паре рецептов белого и паре для черного и больше не экспериментирую - времени нет), для черного (использую 60%-ю) 40г прямо из холодильника, 60г воды и 100г муки. Тут же подкармливаю и опять в холодильник на неделю. И всё отлично работает. Раньше тоже освежал и 2 и 3 раза после холодильника но оказалось и так всё отлично.
Из черного я пеку простои ржаной (по Мишиному рецепту и Бородинский по Кириллову), За годы процесс отлажен до автоматизма, а от результата я по-прежнему балдею - ничего лучше не встречал (на мой вкус). Пробовал печь Рижский, Дарненский, Нарочанский, Северный - все хорошие, но как-то не моё...

Return to “Кулинария”