Как назывался трактор Беларусь?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by M. Ridcully »

арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54 ... который клятые комиссары-москали старались во всех республиках сохранять, систематизировать ...
Кстати, оффтопик, но раз уж мы в "вопросах истории"...
ИМХО, ужасную бомбу коммуняки заложили этими своими дурацкими "республиками". Которая потом в конце концов и рванула.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 05 Dec 2020 21:04
M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:01
alex_127 wrote: 05 Dec 2020 20:53 Погулите как в Украине говорять и дейте також.
Ась - это на каком языке?
На суржике.
Погуглите, как на Украине говорят, и делайте так же?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:05
арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54 ... который клятые комиссары-москали старались во всех республиках сохранять, систематизировать ...
Кстати, оффтопик, но раз уж мы в "вопросах истории"...
ИМХО, ужасную бомбу коммуняки заложили этими своими дурацкими "республиками". Которая потом в конце концов и рванула.
8O
Значит целенаправленно открыл етот топик. Теперь понятно.
Не надо прикидываться только потом, что да неужели так все серьезно...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:07
alex_127 wrote: 05 Dec 2020 21:04
M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:01
alex_127 wrote: 05 Dec 2020 20:53 Погулите как в Украине говорять и дейте також.
Ась - это на каком языке?
На суржике.
Погуглите, как на Украине говорят, и делайте так же?
Да, типо упрекнуть вас в шовинизме будет тяжело если вы повторяете слова другой сопредельной страны.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2020 21:10 Значит целенаправленно открыл етот топик. Теперь понятно.
Сложно открыть топик "нечаяно". Но если под "целенаправлено" ты предполагаешь "спровоцировать около-политический срач", то категорически нет.
Да, стал замечать всякие разные написания, и вдруг вспомнил про трактор. Который хрен знает когда, при "клятых коммуняках", назывался по-новомодному, как выясняется.
Yvsobol wrote: 05 Dec 2020 21:10 Не надо прикидываться только потом, что да неужели так все серьезно...
Что в ...хм, Беларуси есть какой-то "национальный вопрос" - это для меня новость. И, честно говоря, я пока не очень в это верю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:17
Yvsobol wrote: 05 Dec 2020 21:10 Значит целенаправленно открыл етот топик. Теперь понятно.
Сложно открыть топик "нечаяно". Но если под "целенаправлено" ты предполагаешь "спровоцировать около-политический срач", то категорически нет.
Да, стал замечать всякие разные написания, и вдруг вспомнил про трактор. Который хрен знает когда, при "клятых коммуняках", назывался по-новомодному, как выясняется.
Yvsobol wrote: 05 Dec 2020 21:10 Не надо прикидываться только потом, что да неужели так все серьезно...
Что в ...хм, Беларуси есть какой-то "национальный вопрос" - это для меня новость. И, честно говоря, я пока не очень в это верю.
Я искренне не верю данному обьяснению. Нельзя участвовать в разных топиках и не замечать очевидного.
Извини уж. Но ,, "Не верю!" (с)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Ruger »

арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54
Ruger wrote: 05 Dec 2020 20:24 Беларусь была переиминованна в Белоруссию в рамках общей программы уничтожения всех национальных беларуских элементов культуры в 1939 году.
Название Беларусь происходит из комбниации двух слов Белая Русь. Буквы "O" там никогда не было, как и двойного "c".
Если упертые коммунисты хотят продолжать называть Беларусь Белоруссией - красный флаг им в руки и портрет ленина на грудь :pain1:
Это грамматика русского языка. Соединение двух корней всегда происходит через "о", потому Белая + Русь в русском языке стала Белоруссией. Но так как республика имела свой национальный язык, который клятые комиссары-москали старались во всех республиках сохранять, систематизировать и делать из них литературный, даже если большая часть населения его знать не знала, то белорусский трактор носил своё гордое имя на белорусском языке.
Интересная русская грамматика. Моду она позволяет называть фэшн, соревнование - контестом, а представление - перформансом.
А Беларусь называть Беларусью ну просто никак не позволяет. Прямо вот жестко прописано - только Белоруссия и никак иначе.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Yvsobol »

А еще и передергивание и наперстки. Все как под копирку. Де жа вю!!!

:food:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by M. Ridcully »

Ruger wrote: 05 Dec 2020 21:23 Моду она позволяет называть фэшн, соревнование - контестом, а представление - перформансом.
Не, ну это все-таки не русский язык, это сродни "послайсить или одним писом". :lol:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by alex_127 »

Ruger wrote: 05 Dec 2020 21:23
арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54
Ruger wrote: 05 Dec 2020 20:24 Беларусь была переиминованна в Белоруссию в рамках общей программы уничтожения всех национальных беларуских элементов культуры в 1939 году.
Название Беларусь происходит из комбниации двух слов Белая Русь. Буквы "O" там никогда не было, как и двойного "c".
Если упертые коммунисты хотят продолжать называть Беларусь Белоруссией - красный флаг им в руки и портрет ленина на грудь :pain1:
Это грамматика русского языка. Соединение двух корней всегда происходит через "о", потому Белая + Русь в русском языке стала Белоруссией. Но так как республика имела свой национальный язык, который клятые комиссары-москали старались во всех республиках сохранять, систематизировать и делать из них литературный, даже если большая часть населения его знать не знала, то белорусский трактор носил своё гордое имя на белорусском языке.
Интересная русская грамматика. Моду она позволяет называть фэшн, соревнование - контестом, а представление - перформансом.
А Беларусь называть Беларусью ну просто никак не позволяет. Прямо вот жестко прописано - только Белоруссия и никак иначе.
Как в 90х говорили - перформанс без консумации это деньги на ветер.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by арлекино »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:28 Не, ну это все-таки не русский язык, это сродни "послайсить или одним писом". :lol:
Слово перфоманс появилось в русском языке задолго до того, как Белоруссия стала Беларусью. И значение в русском языке имеет отнюдь не представление. Вернее это более специфический термин из среды русского авангарда. :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by M. Ridcully »

Угу, вы еще расскажите, чем перфоманс от инсталляции отличается :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by арлекино »

фэшн называют не моду, а индустрию. А контест это не соревнования, а жаргонное выражение в экстремальных уличных видах спорта. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by арлекино »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:58 Угу, вы еще расскажите, чем перфоманс от инсталляции отличается :)
Телом художника. :D
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Ion Tichy »

Ruger wrote: 05 Dec 2020 21:23...
Интересная русская грамматика. Моду она позволяет называть фэшн, соревнование - контестом, а представление - перформансом.
А Беларусь называть Беларусью ну просто никак не позволяет. Прямо вот жестко прописано - только Белоруссия и никак иначе.
Падумаешь... Москва тут называется Москоу и меня это нисколько не пАрит.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Oleg Co »

Ion Tichy wrote: 05 Dec 2020 01:49
M. Ridcully wrote: 04 Dec 2020 23:53... как назывался трактор? Вроде как вспоминается "Белорусь" (или "Беларусь?")? Почему?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A2%D0%97-80
Есть статья про все модели:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %BE%D0%B2)

«Белару́с» (до 1993 года — «Белару́сь») Первая модель 1953 год, название - Беларусь. Почему - х.з. Можа неграматныя были.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Oleg Co »

арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54 Это грамматика русского языка. Соединение двух корней всегда происходит через "о", потому Белая + Русь в русском языке стала Белоруссией.
Вы кроме соединительного "о" еще половину букв натянули. Я в упор не понимаю как из белая + русь получается не белорусь (через о, так же правильно?), а белоруссия. Тогда вы живете в Руси = Руссии. Я бы понял белая + россия = белороссия, ну или белоруссия (если есть "соединительная у").

Но белая + русь = белоруссия, правила русского языка... уж лучше сразу БССР придумайте
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Oleg Co »

Жонка кажа, шо Беларусь, то па-беларуску. А у вас был Челябинский тракторный завод, там выпускали тракторы с политкорректным названием Сталинец-80.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by арлекино »

Oleg Co wrote: 07 Dec 2020 05:28
арлекино wrote: 05 Dec 2020 20:54 Это грамматика русского языка. Соединение двух корней всегда происходит через "о", потому Белая + Русь в русском языке стала Белоруссией.
Вы кроме соединительного "о" еще половину букв натянули. Я в упор не понимаю как из белая + русь получается не белорусь (через о, так же правильно?), а белоруссия. Тогда вы живете в Руси = Руссии. Я бы понял белая + россия = белороссия, ну или белоруссия (если есть "соединительная у").

Но белая + русь = белоруссия, правила русского языка... уж лучше сразу БССР придумайте
То есть вам еще необходима лекция про трансформацию слова Русь в Россию? Это уж как ни будь без меня.
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Nikolai_0801 »

Oleg Co wrote: 07 Dec 2020 05:41 Жонка кажа, шо Беларусь, то па-беларуску. А у вас был Челябинский тракторный завод, там выпускали тракторы с политкорректным названием Сталинец-80.
Трактор - он ( мужского рода) - поэтому на белорусском языке "Беларус". Если бы речь шла о посудомоечной машине например - наверное тогда уместнее было бы назвать "Беларуска". Через "а" - потому что так принято в белорусской орфографии.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by lexell »

Yvsobol wrote: 04 Dec 2020 23:56 Ты издеваешься шо ли? :pain1: Сколько можно ету хрень в тысячный раз обсуждать? Еще бы на/вукраине притащил бы...
Коротко - по правилам Русского языка можно говорить и писать Белоруссия. Все остальное - в сад!
Нет такого правила. Во всяком случае мне оно неизвестно.

Согласно общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ), код 112
название страны
Краткое : Беларусь
Полное : Республика Беларусь.

http://classifikators.ru/oksm/112


Название Белоруссия приемлемо в русском языке тоже.


Названия Белоруссия, Малороссия, Новороссия появились при Екатерине.
Историческое название региона Витебщины Белая Русь. Собственно этот регион и дал название и самоидентификацию республике и этносу.


---

Общероссийский классификатор стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025—2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст) (с изменениями № 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006, 8/2008, 9/2009, 10/2010, 11/2011, 12/2011, 13/2011, 14/2011)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Yvsobol »

Вот и Вам надо поучить Русский язык.
Сначала внимательно прочитать, что квотируете, потом подумать, а затем впулять ету ссылку в тысячный раз, которая полностью подтверждает мои слова.
Но ето уже было так давно, что в десятый раз одну и туже хрень я продолжать не буду.
По Русски можно говорить по правилам - Белоруссия и наплевать шо думают остальные иносранцы.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by lexell »

Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 01:15 Вот и Вам надо поучить Русский язык.
Сначала внимательно прочитать, что квотируете, потом подумать, а затем впулять ету ссылку в тысячный раз, которая полностью подтверждает мои слова.
Но ето уже было так давно, что в десятый раз одну и туже хрень я продолжать не буду.
По Русски можно говорить по правилам - Белоруссия и наплевать шо думают остальные иносранцы.
Процитируйте это правило. Я внимательно причитал написанное по ссылке. Что не так с госстандартом РФ? И как написанное по ссылке подтверждает правило , согласно которому правильное название Белоруссия?

Белоруссия, Новороссия, Малороссия, как и Россия , на мой взгляд, новодел. Россия - греческое название, принятое на государственном уровне при Петре? Также
как этноним 'россияне". Тоже скорее всего при Петре. До того были названия Русь, Белая Русь, Красная Русь (Галичина).

По теме названия мое мнение не политизировано, как одной, так и другой стороной.
Кто как хочет, так и назвает в своем языке другие страны.

Латыши русских и белорусов называет названием славянского племени кривичи. Эстонцы и фины
тоже названием славянского племени венеды, скорее всего заимствованое у немцев.

Сейчас некоторые страны начали меня название страны Беларусь в своих языках. Дания уже поменяла. Литва рассматривает три варианта. Один из вариантов - Gudija. Традиционное литовское название белорусов Gudas/Gadai.

Называйте, как хотите и Вам удобно. Только не надо это политизировать и выдавать за правило. Правила тоже меняются. Меня в школе учили, что кофе мужского рода. По новым правила кофе и мужского, и среднего родов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by Yvsobol »

Ссылки все есть. Ищите.
Последний раз - по Русски можно и нормально говорить Белоруссия. И никто этого из Русского языка не исключал. Нравится Вам это или нет.
Не учите Русских как говорить по Русски.
Свидомые тоже с в/на начинали и у Ваших нациков тоже самое чешется.
Все. Не надо поднимать старые топики и повторять одно и тоже.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Как назывался трактор Беларусь?

Post by lexell »

Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 02:51 Ссылки все есть. Ищите.
Последний раз - по Русски можно и нормально говорить Белоруссия. И никто этого из Русского языка не исключал. Нравится Вам это или нет.
Не учите Русских как говорить по Русски.
Свидомые тоже с в/на начинали и у Ваших нациков тоже самое чешется.
Все. Не надо поднимать старые топики и повторять одно и тоже.
Я искал и не нашел правило.

Вы пишите «Русский язык» , «по Русски», в которых «Р» прописная, а должна быть строчная согласно правилам. То есть «русский язык», «по-русски». Это правило может измениться и словосочетание «русский язык» с прописной «Р» станет правилом.
Наверное надо найти новый свод правил разработанный комиссией РАН. Наверняка некоторые правила в новом своде устареют в ближайшем будущем. Правила меняются.
В настоящее время действуют «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. Некоторые их положения были признаны устаревшими и изменены. Например, по правилам 1956 года в словосочетаниях типа «красавец сынишка», «старуха мать» отсутствовал дефис. Теперь его полагается ставить. Около 20 лет назад Орфографическая комиссия РАН разработала новый свод правил, однако он до сих пор не принят.

Return to “Вопросы Истории”