держать оружие заряженым все время

User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Алхимик »

Ключевое слово — Bullseye competition.
Верните радугу!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

У нас и метание гранат было на зачет ГТО. А 9-10 класс первенство школ по стрельбе из Калаша и мелкашки в рамках ВТЛ (расшифруете?) это как само собой.
Местным тут рассказываю они смотрят на меня с челюстями до пола!)))
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Serguei666 »

Алхимик wrote: 01 Jul 2020 00:08 Ключевое слово — Bullseye competition.
Или benchrest shooting
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Homa Brut »

Yvsobol wrote: 01 Jul 2020 00:10 У нас и метание гранат было на зачет ГТО. А 9-10 класс первенство школ по стрельбе из Калаша и мелкашки в рамках ВТЛ (расшифруете?) это как само собой.
Местным тут рассказываю они смотрят на меня с челюстями до пола!)))
Из Калаша в школе не стреляли, разве что когда в лагеря выезжали. Из мелкашки , да. Да и то не все. А действо, на сколько я помню, называлось ВПВ, военно-патриотическое воспитание. А челюсть, да, падает, когда они видят в каком милитаристском угаре мы жили.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

Это было у мальчиков в 10 классе в ВТЛ. Военно трудовой лагерь. Там работали в колхозе и занимались военной подготовкой.
У меня дома лежит грамота - Чемпион города среди школ по стрельбе из АКМ.))
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: держать оружие заряженым все время

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote: 01 Jul 2020 15:56 Это было у мальчиков в 10 классе в ВТЛ. Военно трудовой лагерь. Там работали в колхозе и занимались военной подготовкой.
У меня дома лежит грамота - Чемпион города среди школ по стрельбе из АКМ.))
Везде по разному. Вообще в _советской_ школе предмет назывался НВП - начальная военная подготовка. Если преподавать по уму то штука полезная. Конечно и мусора много, но это вообще для школы характерно. У нас в подвале школы был тир где мы стреляли из мелкашек, для подростков самое то. После 9 и 10 класса на неделю выезжали в учебку погранцов на КМБ, вот там уже стреляли из чего посолиднее, Макаров, АК а некоторым особо везучим и РПК. Правда и по плацу гоняли будь здоров, если опять таки по уму делать то можно было сделать интереснее, а так любви к срочной службе не появилось :)

Я кстати не считаю это милитаризацией и вообще чем то плохим, базовые навыки ГО и обращения с оружием вещь нужная и полезная.
Last edited by major Major Major Major on 01 Jul 2020 17:00, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

На НВП теория, а в лагерях практика. Кстати техническую составляющую (детальный разбор и сбор на время и изучение ТТХ) Макарова и АКМ изучали именно на уроках нвп в классе. На стрельбище ехали уже подкованные в теории по полной и не смотрели на стволы как бараны на новые ворота!
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Homa Brut »

Yvsobol wrote: 01 Jul 2020 15:56 Это было у мальчиков в 10 классе в ВТЛ. Военно трудовой лагерь. Там работали в колхозе и занимались военной подготовкой.
У меня дома лежит грамота - Чемпион города среди школ по стрельбе из АКМ.))
У маня в лагере была стрельба из Макара и СКС. По 10 патронов на каждого.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: держать оружие заряженым все время

Post by IvanGrozniy »

На ютюбе (для закрепления теории полученной от дилера и из инструкции к аппарату) научился разбирать пистолет и почистил его сегодня. Оказывается занятия военной подготовкой в школе вообще не пригодились. Что-то мы там разбирали на время, да противогазы надевали. Тем более стрелять нам на занятиях не давали - патроны дорогие. Видимо, далеко от Москвы жили - инвентаря и боеприпасов совсем мало было :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: держать оружие заряженым все время

Post by M. Ridcully »

IvanGrozniy wrote: 02 Jul 2020 00:04 Оказывается занятия военной подготовкой в школе вообще не пригодились.
Ну наконец-то.
А то думал, я один тут такой, у которого от всяких НВП осталось впечатление полной профанации и бесполезности.
Все, что я узнал об оружии - узнал уже в Штатах.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: держать оружие заряженым все время

Post by IvanGrozniy »

M. Ridcully wrote: 02 Jul 2020 00:16
IvanGrozniy wrote: 02 Jul 2020 00:04 Оказывается занятия военной подготовкой в школе вообще не пригодились.
Ну наконец-то.
А то думал, я один тут такой, у которого от всяких НВП осталось впечатление полной профанации и бесполезности.
Все, что я узнал об оружии - узнал уже в Штатах.
Еще помню как мои знакомые служившие в танковом училище хвастались, что один раз в месяц их привозят на стрельбище, выдают каждому по 9 патронов и они стреляют по мишеням из калаша. Но это было в 2000-ых. Не знаю, может изменилось что в лучшую сторону :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

Еще как пригодилось. Когда в Бурсе мы уже более плотно изучали стрелковое оружие с обязательными стрельбами, то весь мой курс был абсолютно готов как минимум теоретически, многие получше чем "армейцы". Мне кажется все мое поколение спокойно было готово хоть сейчас в руки АК и стрелять, обслуживать без каких-либо инструкторов.
Ну кроме конечно некоторых батанов кто в лагеря естественно по состоянию здоровья не ездил.
Так шо кто продукт школы 90х уже имел не военную подготовку, а профонацию.
Лет 20 мне это все это не надобилось, но когда в штатах первый раз взял в руки ствол и винтовку, то руки автоматом все вспомнили. Без всяких ютубов.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Homa Brut »

Yvsobol wrote: 02 Jul 2020 00:52 Еще как пригодилось. Когда в Бурсе мы уже более плотно изучали стрелковое оружие с обязательными стрельбами, то весь мой курс был абсолютно готов как минимум теоретически, многие получше чем "армейцы". Мне кажется все мое поколение спокойно было готово хоть сейчас в руки АК и стрелять, обслуживать без каких-либо инструкторов.
Ну кроме конечно некоторых батанов кто в лагеря естественно по состоянию здоровья не ездил.
Так шо кто продукт школы 90х уже имел не военную подготовку, а профонацию.
Лет 20 мне это все это не надобилось, но когда в штатах первый раз взял в руки ствол и винтовку, то руки автоматом все вспомнили. Без всяких ютубов.
Не знаю, как кому, но мне НВП пригодилось. Поскольку Калаш разбирал в школе, а потом уж тут, когда собирал себе. Т.е. основные знания конструкции были от тудава.
IMG_20200629_140144748.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: держать оружие заряженым все время

Post by kostik78 »

Yvsobol wrote: 02 Jul 2020 00:52 Еще как пригодилось. Когда в Бурсе мы уже более плотно изучали стрелковое оружие с обязательными стрельбами, то весь мой курс был абсолютно готов как минимум теоретически, многие получше чем "армейцы". Мне кажется все мое поколение спокойно было готово хоть сейчас в руки АК и стрелять, обслуживать без каких-либо инструкторов.
Ну кроме конечно некоторых батанов кто в лагеря естественно по состоянию здоровья не ездил.
Так шо кто продукт школы 90х уже имел не военную подготовку, а профонацию.
Лет 20 мне это все это не надобилось, но когда в штатах первый раз взял в руки ствол и винтовку, то руки автоматом все вспомнили. Без всяких ютубов.
Ага я тоже после училища оружие тут в руки первый раз взял - на уровне рефлексов все произошло. Сам тогда удивился что ничего не забыто. Правда у меня чуть меньше 10 лет прошло :)
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Vasik »

Я служил в спецчастях - мы большую часть времени с оружием были и через день в караулы на сутки на боевую службу.
Первые пол года был в сержантской школе - на стрельбище бегали раз в неделю, там стреляли стандартное упражнение из 12 патронов по трём полуростовым мишеням - 300, 200 и 100 метров, которые поднимались на несколько секунд.
Раз в месяц ездили на ночные стрельбы.
Потом, когда сержантом пришёл в часть командовать отделением, то на стрельбище чуть реже бывали - раз в две недели, но каждые свободные от боевой службы сутки, всякие разные тактические учения, так что калаш на плече был как часть самомого себя.

Тем не менее, когда в штатах прибрёл оружие, вступил в клуб, за одно посещение стрельбища отстрелял патронов как в армейке за пол года.

А в школе я был в стрелковой команде - в основном из винтовок (мелканов) палили, хотя разок было дал нам военрук пострелять и из пистолета, тоже мелкана.
Иногда ездили на городские соревнования, но у нас тир в школе был маленький - всего 25 метров. Вторые разряды все получили, а на первый было тяжело в таком тренироваться - надо было 50 метров. Я так и не смог на соревнованиях подтвердить первый разряд (чаще стрелял даже хуже чем дома, так сказать), но в армейке всегда выполнял нормативы, кроме ночных стрельб - вот это был челендж.
Bansai
Уже с Приветом
Posts: 8073
Joined: 07 Jan 2000 10:01

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Bansai »

Vasik wrote: 03 Jul 2020 05:15 Я служил в спецчастях - мы большую часть времени с оружием были и через день в караулы на сутки на боевую службу.
Первые пол года был в сержантской школе - на стрельбище бегали раз в неделю, там стреляли стандартное упражнение из 12 патронов по трём полуростовым мишеням - 300, 200 и 100 метров, которые поднимались на несколько секунд.
Раз в месяц ездили на ночные стрельбы.
Потом, когда сержантом пришёл в часть командовать отделением, то на стрельбище чуть реже бывали - раз в две недели, но каждые свободные от боевой службы сутки, всякие разные тактические учения, так что калаш на плече был как часть самомого себя.
ПВ?
Буде тобі, враже, так, як відьма скаже
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: держать оружие заряженым все время

Post by SergeyM800 »

Vano wrote: 17 Jun 2020 04:46 Я указываю Unrestricted. На строчках пояснения - "All lawfull purposes". В нашем городе этого достаточно (как и должно быть).
Application требует адрес и имя двух референсис. У меня нет хороших знакомых или друзей. Кого можно попросить ? C работы кого, мой босс следующей ступени вроде оруженосец, но я не у верен. Ковокера, кто согласится ? Какую отвественность могут нести эти люди ? Жену можно вписать ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: держать оружие заряженым все время

Post by IvanGrozniy »

SergeyM800 wrote: 23 Jul 2020 19:45
Vano wrote: 17 Jun 2020 04:46 Я указываю Unrestricted. На строчках пояснения - "All lawfull purposes". В нашем городе этого достаточно (как и должно быть).
Application требует адрес и имя двух референсис. У меня нет хороших знакомых или друзей. Кого можно попросить ? C работы кого, мой босс следующей ступени вроде оруженосец, но я не у верен. Ковокера, кто согласится ? Какую отвественность могут нести эти люди ? Жену можно вписать ?
Можно знакомых попросить. Им пришлют ссылку на страничку в вопросов 10. Типа, буйный вы или нет. Никто им звонить скорее всего не будет. Идти никуда не надо. Если они скажут правду с их точки зрения, что вы нормальный и потом окажется что вы были буйный и есть справка от врача, то им ничего за это не будет, так как они просто не обладали настоящей информацией. Лучше босса не спрашивать, попробуйте у сотрудников вашего уровня спросить. Хрен знает что у боссов на уме. На всякий случай еще начальник и в отдел кадров настучит. Хоть все и по закону будет, но потом вдруг прийдется доказывать перед работодателем что не верблюд.
Я спрашивал знакомых. Друзей не спрашивал специально, некоторые из них чувствительные по отношению к оружию. На хотел, чтобы потом у них осадок на меня был :) Оба знакомых владельцы оружия, так что взаимопонимание в этом вопросе есть. Жену даже не рассматривал в поручители.
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Алхимик »

В комсомольской ячейке спросить? Ну или в парткоме, если возраст подошел.
Верните радугу!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: держать оружие заряженым все время

Post by voyager3 »

Жесть. То есть малообщительному человеку в Массачусетсе разрешения не видать? Вообще ухи объелись. Вступите в goal.org и какой-то местный стрелковый клуб и найдите единомышленников, которые впишутся.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: держать оружие заряженым все время

Post by SergeyM800 »

Телефонов не спрашивают в аппликэйшене. Некоторые городки требуют письменные референсы. У нас ничего про это не сказано. На форумах некоторые люди со слов полицейских, говорят что в обшем и целом полицейским надо знать, что тебя вообще кто-то знает. Но референсы по закону штата, город уже рассматривает их глубину.

В клубах и партиях я не состою. Попробую бывщих ковокеров.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: держать оружие заряженым все время

Post by IvanGrozniy »

voyager3 wrote: 24 Jul 2020 16:04 Жесть. То есть малообщительному человеку в Массачусетсе разрешения не видать? Вообще ухи объелись. Вступите в goal.org и какой-то местный стрелковый клуб и найдите единомышленников, которые впишутся.
Среди людей которые массовыми расстрелами занимались много затворников. Против этого профайлинг и устраивают. В тихом омуте черти водятся.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

Щас в Мейне в Волмарт заезжал. Лежит куча хороших охотничьих стволов, включая помповые.
Надо взять. Мне они нравятся.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Serguei666 »

Yvsobol wrote: 24 Jul 2020 23:25 Щас в Мейне в Волмарт заезжал. Лежит куча хороших охотничьих стволов, включая помповые.
Надо взять. Мне они нравятся.
9мм патроны есть? Вот их берите. Их, оказывается, уже нигде нет
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: держать оружие заряженым все время

Post by Yvsobol »

Мне патроны не нужны.

Return to “Об оружии”