COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Мандаринка
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 18 Jan 2019 23:58

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Мандаринка »

Королевишна wrote: 12 Apr 2020 13:02
А кое-то... ходит в гости..... потому что "дома скучно и плохо".
Это на сколько надо не любить свой дом и быть не интересным даже себе? Не понимаю.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Amirko »

Сегодня в Bloomberg news: китайцы возвращаются домой из России в большинстве зараженные --
More than half of the coronavirus infections reported by China on Sunday stemmed from a Russian flight to Shanghai on April 10, underscoring the possible severity of the outbreak in Russia.
https://www.bloomberg.com/news/articles ... n-saturday
Cheers,
Amirko
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 910
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Королевишна »

Провинция России большая. Из моих знакомых на полном карантине как мы в других городах никто не сидит. Люди выходят в магазин, ездят на машине, гуляют с собаками.
Причины разные - есть места, где плохо развита доставка или люди не могут платить за нее дополнительно, или в городе нет заболевших и народ недоумевает, обязательная работа и разные другие причины.
Скорее всего есть и те, кто на похожем жестком карантине, но я лично знаю таких только в Москве.
Возможно, потому что у нас в городе самая напряженная ситуация.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by ZSM-5 »

Мандаринка wrote: 12 Apr 2020 13:54 К тому, что в провинции, как и в столицах, есть сознательные, есть не очень.
У меня есть гнуснейшее подозрение, что российские "противники режима", которых по оценкам от 10 до 20% от общего количества людей в стране, будут намеренно способствовать распространению заразы (даже рискуя при этом не просто заболеть, но и умереть), т.к. для них "чем хуже - тем лучше".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Карантин положительно влияет на аллергии :good: . Несмотря на сезон, пока ни одного симптома, ттт.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Uzito »

Королевишна wrote: 12 Apr 2020 13:02 Такие товарищи опасаются штрафов, передвигаются более опасливо, но все равно выходят на улицу, потому что "дома скучно и плохо".
Те, кто обязаны ходить на работу - ходят на работу, но их все меньше, они приносят с работы коронавирус, увы.
Это сведения по Москве.
Общался вчера с родственниками в Москве. Ради прикола они сидели на балконе смотрели на "гуляющих". На одной на автобусной остановке насчитали 18 человек стоящих толпой, только один узбек доставляльщик сидел в сторонке.

На карантин населением в общем и целом в районе положен длинный хрен.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 15:51 Карантин положительно влияет на аллергии :good: . Несмотря на сезон, пока ни одного симптома, ттт.
Я тоже считаю, что аллергия на людей одна из самых мучительных. И чхал, и плевал, и с...., на некоторых :umnik1:
Мир это Выхухоль.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Ladoshki »

Blender wrote: 11 Apr 2020 22:26
Ladoshki wrote: 11 Apr 2020 22:21 Носятся. По улице, по своим и участкам друзей. В чем проблема ?
В том что они могут разносить вирус :pain1:
Скажите пожалуйста, куда по-вашему денется вирус , если наш штат ( Вашингтон )никто не закрывает , осенью ожидается вторая волна? Сколько вы предлагаете держать людей в полной изоляции ? Молодых здоровых взрослых и здоровых детей? Год? Чтобы что ? И почему вы полностью перекладываете ответственность за группу риска на всех остальных? Дети к группе риска в дом не ходят, с бабушками дедушками не контактируют. Если бабушка подхватит вирус от того, что по улице пробежал бессимптомный ребёнок , то ... of course, but maybe (c)
Вы правда не понимаете , что вот за вот это «карантинное удовольствие» придётся дорого заплатить . Всем нам.
Жить вообще вредно. Я не к тому , что надо кашляющего ребёнка тащить в продуктовый. Но сидеть здоровым людям в бункере год - тоже не выход.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

ReactoR wrote: 12 Apr 2020 16:00
fdddy wrote: 12 Apr 2020 15:51 Карантин положительно влияет на аллергии :good: . Несмотря на сезон, пока ни одного симптома, ттт.
Я тоже считаю, что аллергия на людей одна из самых мучительных. И чхал, и плевал, и с...., на некоторых :umnik1:
:D Только вчера думала - пора заводить топ для тех, кто готов сидеть на карантине вечно и кто понимает фишку в социальном дистанцировании.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 1949
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by sss1 »

Uzito wrote: 12 Apr 2020 15:59 Общался вчера с родственниками в Москве. Ради прикола они сидели на балконе смотрели на "гуляющих". На одной на автобусной остановке насчитали 18 человек стоящих толпой, только один узбек доставляльщик сидел в сторонке.

На карантин населением в общем и целом в районе положен длинный хрен.
2 days ago:
sss1 wrote: 10 Apr 2020 16:06 Сегодня разговаривал с 2-мя разными городами в России (не Москва и не Питер). Ситуация одинакова (инфо от социального работника, + виды из окна):
- на улицах полно народа
- на детских площадках дети играют друг с другом, мамочки треплют языками
- в Ашане народ ходит плечом к плечу ("bumper-to-bumper"), много детей на руках или ведут за руку (непонятно, чего бы не оставить хотя бы в "детской комнате" на 1-м этаже)
- в парках компании жарят шашлыки
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Моя мама в маленьком подмосковном городе. Пенсионерка. Им сделали специальные часы в магазинах, и с первых дней ей отзвонилась социальная служба, оставили все телефоны работников, которые будут закупать продукты и лекарства. Но мама по-крупному закупилась уже раньше, когда я закупалась. Сейчас ей в основном нужны пропадающие продукты, которые не закупишь вперед. Так же ей предложила помощь дочь ее подруги, тоже готова носить продукты и оставлять около двери. Но все равно звоню - не отвечает, потом спрашиваю - где была? "Да я быстренько в магазин внизу сбегала. Но ты не волнуйся, маску носила, перчатки тож.е. Перчатки с мылом помыла, вон на балконе сушатся." и тыды.

У нее квартира маленькая, 14 метров, одна радость - балкон. Конечно, ей скучно дома сидеть. Она привыкла везде ходить, ездить в Москву. Думаю, что когда станет теплее, будет ходить в лес гулять и никто ее не удержит. Ее логика - "Я не знаю, будет ли у меня еще одна весна."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

И ето притом шо в Москве за день 1300 штрафов выписано официальных. А сколько еще неофициальных просто предупреждений было..
Москву и МО надо все таки отделять от регионов. Половина регионов в России вобще не имеют жесткого карантина и там разрешено гулять и т.д. при дистанции конечно.

Но в столицах и больших городах конечно должно быть жетко. :umnik1:

Я сразу сказал, что наших людей хрен заставишь дома сидеть. Только комендатский час жеткий с посадками может как то заставить людей сидеть дома.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 16:34 Моя мама в маленьком подмосковном городе. Пенсионерка. Им сделали специальные часы в магазинах, и с первых дней ей отзвонилась социальная служба, оставили все телефоны работников, которые будут закупать продукты и лекарства. Но мама по-крупному закупилась уже раньше, когда я закупалась. Сейчас ей в основном нужны пропадающие продукты, которые не закупишь вперед. Так же ей предложила помощь дочь ее подруги, тоже готова носить продукты и оставлять около двери. Но все равно звоню - не отвечает, потом спрашиваю - где была? "Да я быстренько в магазин внизу сбегала. Но ты не волнуйся, маску носила, перчатки тож.е. Перчатки с мылом помыла, вон на балконе сушатся." и тыды.

У нее квартира маленькая, 14 метров, одна радость - балкон. Конечно, ей скучно дома сидеть. Она привыкла везде ходить, ездить в Москву. Думаю, что когда станет теплее, будет ходить в лес гулять и никто ее не удержит. Ее логика - "Я не знаю, будет ли у меня еще одна весна."
У самого такая же Мама 81 год, тоже в МО в небольшой квартире. Но она жестко сидит на карантине и отказывается выходить в магазин. Только мусор выносит. Еду делаем с доставкой.
Но..она Врач и прекрасно понимает и знает, что такое карантин и что такое епидемия. Поетому и понимает важность отсуствия контакта.
Кстати как раз Пенсионеры в России очень соблюдают режим. Ето очень отвественная прослойка людей. В отличие от тех кто моложе...
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 910
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Королевишна »

Uzito wrote: 12 Apr 2020 15:59
Королевишна wrote: 12 Apr 2020 13:02 Такие товарищи опасаются штрафов, передвигаются более опасливо, но все равно выходят на улицу, потому что "дома скучно и плохо".
Те, кто обязаны ходить на работу - ходят на работу, но их все меньше, они приносят с работы коронавирус, увы.
Это сведения по Москве.
Общался вчера с родственниками в Москве. Ради прикола они сидели на балконе смотрели на "гуляющих". На одной на автобусной остановке насчитали 18 человек стоящих толпой, только один узбек доставляльщик сидел в сторонке.

На карантин населением в общем и целом в районе положен длинный хрен.
Может быть случайность?
Выхожу прямо сейчас на лоджию и фотографирую проспект. Сейчас 18:30. Обычно в это время на улице толпа. Справа - работающий торговый центр с продуктовыми магазинами. Остановки...

Обычная картина, которую я эти дни вижу из окон: ни одного человека, редкие машины где-то вдали.
Last edited by Королевишна on 12 Apr 2020 16:57, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:39 У самого такая же Мама 81 год, тоже в МО в небольшой квартире. Но она жестко сидит на карантине и отказывается выходить в магазин. Только мусор выносит. Еду делаем с доставкой.
Но..она Врач и прекрасно понимает и знает, что такое карантин и что такое епидемия. Поетому и понимает важность отсуствия контакта.
Кстати как раз Пенсионеры в России очень соблюдают режим. Ето очень отвественная прослойка людей. В отличие от тех кто моложе...
Вот, видимо, пенсионеры тоже разные. Кому-то страшнее помереть взаперти. Кстати, у моей мамы в ее городе нет доставки продуктов. Пытались найти. Есть только доставка цветов на дом ). Но дело не в наличии доставки, а в том, что она все равно будет выбегать куда-то, для нее это единственная партизанская радость в жизни сейчас.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 16:43
Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:39 У самого такая же Мама 81 год, тоже в МО в небольшой квартире. Но она жестко сидит на карантине и отказывается выходить в магазин. Только мусор выносит. Еду делаем с доставкой.
Но..она Врач и прекрасно понимает и знает, что такое карантин и что такое епидемия. Поетому и понимает важность отсуствия контакта.
Кстати как раз Пенсионеры в России очень соблюдают режим. Ето очень отвественная прослойка людей. В отличие от тех кто моложе...
Вот, видимо, пенсионеры тоже разные. Кому-то страшнее помереть взаперти. Кстати, у моей мамы в ее городе нет доставки продуктов. Пытались найти. Есть только доставка цветов на дом ). Но дело не в наличии доставки, а в том, что она все равно будет выбегать куда-то, для нее это единственная партизанская радость в жизни сейчас.
Самое смешное, что я сам говорю моей Маме выходить. Хотя бы прогуляться вокруг дома. Ну или в магазин. Но она жетко отвественный товарисч.. :mrgreen:
На самом деле выйти пенсионеру не страшно. Главное, чтобы людей вокруг не было и не далеко.
А так конечно разные люди все. Но в целом пенсионеры серьезно относйтся к ситуации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

По поводу доставки, мы делаем ей доставку из Москвы в МО.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 910
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 16:34 Моя мама в маленьком подмосковном городе. Пенсионерка. Им сделали специальные часы в магазинах, и с первых дней ей отзвонилась социальная служба, оставили все телефоны работников, которые будут закупать продукты и лекарства. Но мама по-крупному закупилась уже раньше, когда я закупалась. Сейчас ей в основном нужны пропадающие продукты, которые не закупишь вперед. Так же ей предложила помощь дочь ее подруги, тоже готова носить продукты и оставлять около двери. Но все равно звоню - не отвечает, потом спрашиваю - где была? "Да я быстренько в магазин внизу сбегала. Но ты не волнуйся, маску носила, перчатки тож.е. Перчатки с мылом помыла, вон на балконе сушатся." и тыды.

У нее квартира маленькая, 14 метров, одна радость - балкон. Конечно, ей скучно дома сидеть. Она привыкла везде ходить, ездить в Москву. Думаю, что когда станет теплее, будет ходить в лес гулять и никто ее не удержит. Ее логика - "Я не знаю, будет ли у меня еще одна весна."
воу. Моя мама - очень активный человек, но сейчас ее ничем из дома не выманишь. Очень боится. Если что-то случится, у нее нет шансов.
Наверное, от этого все зависит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:46 Самое смешное, что я сам говорю моей Маме выходить. Хотя бы прогуляться вокруг дома. Ну или в магазин. Но она жетко отвественный товарисч.. :mrgreen:
На самом деле выйти пенсионеру не страшно. Главное, чтобы людей вокруг не было и не далеко.
А так конечно разные люди все. Но в целом пенсионеры серьезно относйтся к ситуации.
:D Ваша мама старой закалки, здоровья ей! Моя всегда была нарушительницей, здоровья ей тоже ).

Конечно, если бы в доме жила, совсем по-другому все было бы. А так - выйти из квартиры, пройти по узкому коридору, где еще 50 человек ходят. На лифте проехать (хотя сейчас на лифте стала ездить только наверх на 9й этаж, а вниз спускается сама). Вот это все более опасно, чем прогулка в лесу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 16:51
Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:46 Самое смешное, что я сам говорю моей Маме выходить. Хотя бы прогуляться вокруг дома. Ну или в магазин. Но она жетко отвественный товарисч.. :mrgreen:
На самом деле выйти пенсионеру не страшно. Главное, чтобы людей вокруг не было и не далеко.
А так конечно разные люди все. Но в целом пенсионеры серьезно относйтся к ситуации.
:D Ваша мама старой закалки, здоровья ей! Моя всегда была нарушительницей, здоровья ей тоже ).

Конечно, если бы в доме жила, совсем по-другому все было бы. А так - выйти из квартиры, пройти по узкому коридору, где еще 50 человек ходят. На лифте проехать (хотя сейчас на лифте стала ездить только наверх на 9й этаж, а вниз спускается сама). Вот это все более опасно, чем прогулка в лесу.
Дом не панацея. Там пенсионеры (и не только они) также "сходят с ума". В квартире даже легче на мое ИМХО. Просто сужу по друзьям и родственникам. У нас многие и в домах тоже. Все надоедает по любому.
По поводу коридора и лифта, то конечно согласен. Но есть маски, перчатки и солфетки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 12 Apr 2020 16:49 воу. Моя мама - очень активный человек, но сейчас ее ничем из дома не выманишь. Очень боится. Если что-то случится, у нее нет шансов.
Наверное, от этого все зависит.
Чем дома занимается? Моя жалуется, что по телевизору нечего смотреть, "на компьютере" читать тяжело, устает, книги надоели, все, что хотела, перечитала, мол. Раньше она гуляла очень много, ездила в соседний город в кинотеатр, ездила в Москву на автобусе с другими пенсионерами на концерты, мероприятия, на выставки. Так же ездила с другими пенсионерами по России и ближнему зарубежью раз в 2-3 месяца. Все это ее делало занятой. Поездок было интересно ждать, психологически ее будущее было определено. А сейчас как бы не осталось ничего, ждать нечего. Это ее удручает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:54
Дом не панацея. Там пенсионеры (и не только они) также "сходят с ума". В квартире даже легче на мое ИМХО. Просто сужу по друзьям и родственникам. У нас многие и в домах тоже. Все надоедает по любому.
По поводу коридора и лифта, то конечно согласен. Но есть маски, перчатки и солфетки.
Да, все наказала ей про перчатки и маски. Но вот перчатки моет с мылом - а чего их выкидывать, она же в них только на 5 минут в магазин сбегала :?.

Про дом - сужу по другим родственникам, они в районе Тамбова. Так они из дома и не выходят, не жалуются на карантин, тк двор большой, огород, цветочки, свой парник, они и без карантина были бы весной заняты.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by HappyCat »

Ladoshki wrote: 12 Apr 2020 16:15
Blender wrote: 11 Apr 2020 22:26
Ladoshki wrote: 11 Apr 2020 22:21 Носятся. По улице, по своим и участкам друзей. В чем проблема ?
В том что они могут разносить вирус :pain1:
Скажите пожалуйста, куда по-вашему денется вирус , если наш штат ( Вашингтон )никто не закрывает , осенью ожидается вторая волна? Сколько вы предлагаете держать людей в полной изоляции ? Молодых здоровых взрослых и здоровых детей? Год? Чтобы что ? И почему вы полностью перекладываете ответственность за группу риска на всех остальных? Дети к группе риска в дом не ходят, с бабушками дедушками не контактируют. Если бабушка подхватит вирус от того, что по улице пробежал бессимптомный ребёнок , то ... of course, but maybe (c)
Вы правда не понимаете , что вот за вот это «карантинное удовольствие» придётся дорого заплатить . Всем нам.
Жить вообще вредно. Я не к тому , что надо кашляющего ребёнка тащить в продуктовый. Но сидеть здоровым людям в бункере год - тоже не выход.
+1
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Мандаринка
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 18 Jan 2019 23:58

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Мандаринка »

Королевишна wrote: 12 Apr 2020 16:39
Посмотрите обычную картину, которую я эти дни вижу из окон. Ни одного человека. Редкие машины где-то вдали.
У меня из окна похожая картина. Толп не видно.

Еще до карантина в Ашане покупала мясо. Рядом женщина тоже выбирает, и говорит по телефону. Стоим близко, я слышу что она говорит, а говорит она громко и убежденно: " ... в магазине ничего вообще нет, полки пустые..." Я не удержалась, спросила чего именно в магазине нет? Тетка испугалась, схватила свою тележку и убежала в дальний угол зала.
Может у неё под окнами и народ толпами бродит. :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

fdddy wrote: 12 Apr 2020 16:59
Yvsobol wrote: 12 Apr 2020 16:54
Дом не панацея. Там пенсионеры (и не только они) также "сходят с ума". В квартире даже легче на мое ИМХО. Просто сужу по друзьям и родственникам. У нас многие и в домах тоже. Все надоедает по любому.
По поводу коридора и лифта, то конечно согласен. Но есть маски, перчатки и солфетки.
Да, все наказала ей про перчатки и маски. Но вот перчатки моет с мылом - а чего их выкидывать, она же в них только на 5 минут в магазин сбегала :?.

Про дом - сужу по другим родственникам, они в районе Тамбова. Так они из дома и не выходят, не жалуются на карантин, тк двор большой, огород, цветочки, свой парник, они и без карантина были бы весной заняты.
Нет, ну ето серьезный дом. Там и в обычное время особо нет времени выходить. В станицах у моих родственников еще и живность..какие на фиг гулянья по улицам.
Я говорил про обычные дачные дома, ну типа в которых тут на постоянке живут. Цветочки и все... :mrgreen:
Там же еще уборку делать надо и т.д...

Return to “О жизни”