IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Eleanor377 »

Вот это да! Поздравляю! Такие деньжищи! Да еще у вас и жена работает на хорошей работе. Это получается, что вам можно будет выйти на пенсию молодым! Круть. Не надо будет пахать до 65ти лет. :%)

Я тоже такого мнения, чтобы дети ходили в садик. Сидеть целыми днями дома с мамой - это ж с ума сойти можно. Да, в садике бродят детские болезни. Ну без них в любом случае детский организм не натренирует свой иммунитет. Так что, ничего страшного. Мы когда с сыном сидели дома целый день на матернити лив, так ему надоело, мне надоело, нудно!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 15 Feb 2020 00:08
Krys-Krys wrote: 14 Feb 2020 19:16
voyager3 wrote: 14 Feb 2020 16:57
uncle_Pasha wrote: 14 Feb 2020 16:32
Komissar wrote: 14 Feb 2020 07:38 Ну так научись задачки с литкода решать - и получишь з/п твоей мечты.
Что вы имеете ввиду под "научиться решать задачки"?
Гуглобуки имеют банк вопросов, и они отслеживают, если вопрос уже "слит". Такие вопросы все еще будут использоваться на mock interviews, но шансы нарваться на них на реальном интервью не велики. Да если и нарветесь, интервьюер же не дурак, поймет что вы с этим вопросом уже сталкивались.
Так было раньше. Теперь всё выродилось, и первоначальный смысл этих задач - посмотреть, как человек думает над тем, с чем не сталкивался, давно утерян. Теперь литкодеры с таймером собеседуют других литкодеров с таймером.
Именно так и есть, ситуация довольно глупая. Но такие правила игры, и что самое обидное - другие компании тоже уже спрашивают эти задачи, не только гуглобуки. Но кто платит тот и заказывает музыку.
Ну, а чо? Купил на хакеранке пре-интервью. К слову сказать я до сих пор под сильным впечатлением от задачки с пазлами. Компания WePay я о ней вообще никогда не слышал и думаю никогда больше не услышу :D
Вот это и удивляет больше всего, что «Рога и копыта» такое выпрашивают. У нас тоже перед онсайт дают задачу на 2.5 часа и сам дома решаешь, но задача совсем не сложная, никаких алгоритмов, вполне можно обойтись хэшмэпом.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by alex_127 »

Eleanor377 wrote: 15 Feb 2020 00:10 Вот это да! Поздравляю! Такие деньжищи! Да еще у вас и жена работает на хорошей работе. Это получается, что вам можно будет выйти на пенсию молодым! Круть. Не надо будет пахать до 65ти лет. :%)

Я тоже такого мнения, чтобы дети ходили в садик. Сидеть целыми днями дома с мамой - это ж с ума сойти можно. Да, в садике бродят детские болезни. Ну без них в любом случае детский организм не натренирует свой иммунитет. Так что, ничего страшного. Мы когда с сыном сидели дома целый день на матернити лив, так ему надоело, мне надоело, нудно!
да вы обалдели - как на привете пишут он где-то в серединке... ну может с женой повезло, это да :-)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 14 Feb 2020 19:11
uncle_Pasha wrote: 14 Feb 2020 16:32 Единственная польза от литкода - это научиться выдавать решение в ограниченное время, по дороге сопровождая его устными коментариями (а не как на работе - погулял, подумал, кофейку попил, и т.д.).
Ну если присмотреться, то подходов решения задах и тем все-таки ограниченное число. Я так понимаю под «научится» это брать задачу, понимать на какую она тему, и решать ее используя наработки и навыки полученные во время тренировки? Подход наверное такой как на экзамене в универе наверное, намешиваешь и учишься во время семестра, а потом на экзамене решаешь похожие задачи. А что вы предлагаете, вообще не готовится, а ждать что во время интервью осенит и ты все задачи с ходу решишь? Некоторые темы и подходы очень сложные и хитрожопые, даже понять сложно, не то что самому родить да ещё за 20 минут.
Я не предлагал вообще не готовиться.
1) Надо наработать навык писания на время и сопровождения этого писания параллельным рассказом.
Это тоже подготовка, но дольше недели-двух она не займет.
2) Второй важный навык, для которого хороши mock interview - слушать интевьюера. В любой хитрожопой задаче, если вы не видете решения сразу будет подсказка интервьюера. И если вы пошли не в ту степь, тоже будет подсказка. Главное уметь их слушать, а не просто долбить код.

Если вы подготовили себя по п. 1, и вы привычно объясняете куда вы намерены двигаться (параллельно тому как пишете код), п. 2 даст заметно больше пользы, т.к. подсказка, если она необходима, будет получена существенно раньше, экономя время.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by M. Ridcully »

Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья...
Вопрос спорный.
Злые языки утверждают, что мол 2 года ему дали.
Если так и не взлетит, то прибьют нахрен.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

M. Ridcully wrote: 15 Feb 2020 02:26
Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья...
Вопрос спорный.
Злые языки утверждают, что мол 2 года ему дали.
Если так и не взлетит, то прибьют нахрен.
Смеётесь ?
Оно форева, мне больше AWS нравится например
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

uncle_Pasha wrote: 15 Feb 2020 01:12 2) Второй важный навык, для которого хороши mock interview - слушать интевьюера. В любой хитрожопой задаче, если вы не видете решения сразу будет подсказка интервьюера. И если вы пошли не в ту степь, тоже будет подсказка. Главное уметь их слушать, а не просто
У меня сложилось впечатление что на L6 Amazon и L5-6 Гугл о подсказках можно забыть.
Требуется вести интервью самому до победного конца, и просто make sure что интервьюер доволен результатом каждые 5-10 минут. Это типа как официант подходит спрашивает регулярно нравится ли еда и не нужно ли что то ещё :)
Т е для меня лично после 150 решённых задач там было времени впритык закодировать сходу, предварительно объяснив подход и алгоритм. С быстрым оптимальным кодингом я там немного не успел. Позже проделал работу над ошибками и оптимизировал процесс см выше. Выделял подфункции в сложных задачах сразу и не кодировал их сразу а оставлял на потом. В половине случаев с таким подходом хватало объяснения что делается в подфункции без кодинга. Собственно такой подход рекомендует Gayle в своей книжке (pls google it don’t ask)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by uncle_Pasha »

Dweller wrote: 15 Feb 2020 06:28 У меня сложилось впечатление что на L6 Amazon и L5-6 Гугл о подсказках можно забыть.
Если вы изнчально идете в правильном направлении, то вам предпочтут не мешать.
Всегда можно нарваться на идиота-интервьюера. Но от этого никакая подготовка не спасет.
Dweller wrote: 15 Feb 2020 06:28 Выделял подфункции в сложных задачах сразу и не кодировал их сразу а оставлял на потом. В половине случаев с таким подходом хватало объяснения что делается в подфункции без кодинга. Собственно такой подход рекомендует Gayle в своей книжке (pls google it don’t ask)
Да, это вполне разумный подход, который позволит концентрироваться на сути.
Хорошо подмечено, спасибо!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by M. Ridcully »

Dweller,

вы в гуглобуки по общепрограммистскому трэку шли, или по какой специализации? Всякие там tinyurl/fb news feed/ проч. дизайнить просили? Или чего более специализированное, с ML связанное?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

uncle_Pasha wrote: 15 Feb 2020 07:26
Dweller wrote: 15 Feb 2020 06:28 У меня сложилось впечатление что на L6 Amazon и L5-6 Гугл о подсказках можно забыть.
Если вы изнчально идете в правильном направлении, то вам предпочтут не мешать.
Всегда можно нарваться на идиота-интервьюера. Но от этого никакая подготовка не спасет.
Идиотов не встречал :) Есть не сильно заинтересованные люди - а с хрена ли им быть такими?
Проблема в том как разрулить даже легкий намёк на идиосинкразию как можно быстрее и заработать плюсик. Вполне логичный навык для Лида в уже реальной рабочей атмосфере.
Я так понял в Амазоне бар рэйзеру вполне могут дать задание играть роль трудного коллеги - по крайней мере раньше так было 100%
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

M. Ridcully wrote: 15 Feb 2020 07:47 Dweller,

вы в гуглобуки по общепрограммистскому трэку шли, или по какой специализации? Всякие там tinyurl/fb news feed/ проч. дизайнить просили? Или чего более специализированное, с ML связанное?
Там где просили (и получили) ML, дали хорошие офферы. В Гугл я шёл просто на бакенд , с 3 целями: как самый последний бакап ( с возможностью перейти в ML через год два), и чтобы потренировать интервью и набить цену другим офферам.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by kyk »

Dweller wrote: 15 Feb 2020 08:11бар рэйзеру вполне могут дать задание играть роль трудного коллеги
интересно, что за цирк. Расскажите подробнее
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Pantigalt »

ingo wrote: 14 Feb 2020 16:22 Не поняла как 14 амазоновских принципов помогают пройти онсайт в Амазоне? Там все вопросы на базе этих принципов что-ли? Типа tell me about a time when you .. blah!
Каждый интервьюер отводит 15-20 минут и задаёт по 2 вопроса
Последний задаёт 4 на 1 час
Итого
2 часа из 5 отведено этим принципам.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Sergunka »

kyk wrote: 15 Feb 2020 09:22
Dweller wrote: 15 Feb 2020 08:11бар рэйзеру вполне могут дать задание играть роль трудного коллеги
интересно, что за цирк. Расскажите подробнее
Надо бы тебе отец сходить на интервью к индусу :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Sergunka »

Dweller wrote: 15 Feb 2020 06:28
uncle_Pasha wrote: 15 Feb 2020 01:12 2) Второй важный навык, для которого хороши mock interview - слушать интевьюера. В любой хитрожопой задаче, если вы не видете решения сразу будет подсказка интервьюера. И если вы пошли не в ту степь, тоже будет подсказка. Главное уметь их слушать, а не просто
У меня сложилось впечатление что на L6 Amazon и L5-6 Гугл о подсказках можно забыть.
Требуется вести интервью самому до победного конца, и просто make sure что интервьюер доволен результатом каждые 5-10 минут. Это типа как официант подходит спрашивает регулярно нравится ли еда и не нужно ли что то ещё :)
Т е для меня лично после 150 решённых задач там было времени впритык закодировать сходу, предварительно объяснив подход и алгоритм. С быстрым оптимальным кодингом я там немного не успел. Позже проделал работу над ошибками и оптимизировал процесс см выше. Выделял подфункции в сложных задачах сразу и не кодировал их сразу а оставлял на потом. В половине случаев с таким подходом хватало объяснения что делается в подфункции без кодинга. Собственно такой подход рекомендует Gayle в своей книжке (pls google it don’t ask)
Спасибо за инфу. 150 задач очень сильно воодушевляет :evil: :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by rorp »

Сабина wrote: 15 Feb 2020 02:30
M. Ridcully wrote: 15 Feb 2020 02:26
Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья...
Вопрос спорный.
Злые языки утверждают, что мол 2 года ему дали.
Если так и не взлетит, то прибьют нахрен.
Смеётесь ?
Оно форева,
То-то Гугол его (облако) сокращает: https://www.wsj.com/articles/google-cut ... 1581719153
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

Sergunka wrote: 15 Feb 2020 15:47
kyk wrote: 15 Feb 2020 09:22
Dweller wrote: 15 Feb 2020 08:11бар рэйзеру вполне могут дать задание играть роль трудного коллеги
интересно, что за цирк. Расскажите подробнее
Надо бы тебе отец сходить на интервью к индусу :D
В Амазоне сложно не попасть на интервьюера неиндуса :)
Половина (3) были индусы, менеджер белый похоже мормон (они тоже своих тянут не хуже индусов :)), Тим оказался китайцем а Иветт кореянкой. Diversity неплохой :)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Dweller »

В гугле один индус и все остальные белые, но это не показатель для всей компании думаю.

В гугле кстати было 2 (!) подготовительной сессии по полчаса с инженерами сеньорами, где можно было спросить чего ожидать на интервью.

В Амазоне была одна сессия на полчаса по поводу LP - объясняли как готовиться к LP :)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 14 Feb 2020 20:35
voyager3 wrote: 14 Feb 2020 16:49 Тогда только сидеть по универам, пописывая статьи про нереализуемую хрень в рецензируемых мурзилках, и выносить студентам мозг, что в индустрии одно тупое быдло, и вообще, CS - фи, а истинные джентльмены должны быть чистыми математиками.
Ну зачем так горячиться и быть таким категоричным? Мозг можно выносить не только студентам. Ну нравится пахать, так на здоровье. Каждый решает или статьи пописывать или "реализуемый" код воять. Кстати, кроме чистой математики существует прикладная. Если интересно, могу объяснить разницу.
Вы первый начали: не везде такая выжималка, как в Амазоне с ФБ. Разницу я 6 лет постигал, и теперь предпочитаю с математиками иметь дело в спортзале, где их можно безнаказанно метелить.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by mikeG »

rorp wrote: 15 Feb 2020 17:32 То-то Гугол его (облако) сокращает: https://www.wsj.com/articles/google-cut ... 1581719153
Чего сокращают? В Google Cloud тыщ 10 наняли за прошлый год только.
The restructuring is primarily meant to realign focus on international markets and affects fewer than 50 employees.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Big Cheese »

mikeG wrote: 15 Feb 2020 19:44
rorp wrote: 15 Feb 2020 17:32 То-то Гугол его (облако) сокращает: https://www.wsj.com/articles/google-cut ... 1581719153
Чего сокращают? В Google Cloud тыщ 10 наняли за прошлый год только.
+1
В гуглооблако нанимают, как не в себя последнее время. А WSJ чойта напутали
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Big Cheese »

Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья и его хотят на каждой первой позиции.
А что там такого произошло? Буквально полгода-год назад амазон и мс рвали всех, как тот тузик (market share больше 80% в сумме, если память не изменяет).
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

rorp wrote: 15 Feb 2020 17:32
Сабина wrote: 15 Feb 2020 02:30
M. Ridcully wrote: 15 Feb 2020 02:26
Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья...
Вопрос спорный.
Злые языки утверждают, что мол 2 года ему дали.
Если так и не взлетит, то прибьют нахрен.
Смеётесь ?
Оно форева,
То-то Гугол его (облако) сокращает: https://www.wsj.com/articles/google-cut ... 1581719153
Я думаю потому что они очень много наняли, лишнего наверное. Твиттер тоже помните массово уволил инженеров ? И что ? Никуда не делись
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Notghin »

Сабина wrote: 16 Feb 2020 05:03
rorp wrote: 15 Feb 2020 17:32
Сабина wrote: 15 Feb 2020 02:30
M. Ridcully wrote: 15 Feb 2020 02:26
Сабина wrote: 14 Feb 2020 17:12 Гуглооблако сейчас расправило крылья...
Вопрос спорный.
Злые языки утверждают, что мол 2 года ему дали.
Если так и не взлетит, то прибьют нахрен.
Смеётесь ?
Оно форева,
То-то Гугол его (облако) сокращает: https://www.wsj.com/articles/google-cut ... 1581719153
Я думаю потому что они очень много наняли, лишнего наверное. Твиттер тоже помните массово уволил инженеров ? И что ? Никуда не делись
Происходит массовый корпоративный переход в индостан.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: IT горячка в Сиэттле, эпизод 2

Post by Сабина »

Notghin wrote: 16 Feb 2020 06:05 Происходит массовый корпоративный переход в индостан.
Типун вам на язык, только этого ещё не хватало.
Если такое случится с Гуглом то это будет начало конца Силиконовой долины
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”