Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 05:22

В машинах счастье что ли? Я
сейчас могу ту же ладу купить с пары зарплат, что это дает?
А про устройство ребенка в институт. Это что, влияет на социальный статус в разрезе отношений? В порыве ссоры Алентина такая: да что ты можешь, неудачник? Вот я Александру в универ пропихнула, а ты?

Очевидно что разница в благосостоянии была. Речь о том что не смотря, на то, что была, не до такой степени, что бы создавало дискомфорт в отношениях, кроме чисто психологического.
Зачем сравнивать несравнимые вещи? Сейчас машина -это просто машина , за исключением нескольких люксовых марок. Тогда это был показатель статуса и жизненного успеха. Чтобы купить машину без подковерных игр , люди зачастую по нескольку лет на Севере отрабатывали.
Посмотрите фильм "Самая обаятельная" . Жирной вишенкой на торте был эпизод, когда Ширвинд приехал забирать Муравьеву на Жигулях :ROFL:
Я же говорю, поговорите со старшими , они вам лучше расскажут. Конечно , не факт , ибо людям свойственно идеализировать прошлое и вообще "тогда меня девки любили" , но хронику почитайте , все лучше, чем передовицы из советских газет пересказывать :pain1: Или "разрез отношений" фильмами мерять :lol:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 26 Dec 2019 05:55
Зачем сравнивать несравнимые вещи? Сейчас машина -это просто машина , за исключением нескольких люксовых марок. Тогда это был показатель статуса и жизненного успеха.
И как это противоречит тому, что я писал? С высоты прожитых лет видно что, что материально люди жили более-менее одинаково, а социальный статус меряли тем, что сейчас воспринимается как чепуха. Люди в любом обществе выстроят иерархию, как выстраивали на тех минимальных различиях, что были в СССР.
Это сейчас реально может быть дискомфорт, когда один привык мотаться на выходных в Европу, а другой - максимум шалыки на карьере, для одного нормально прошвырнуться по бутикам для снятия стресса и скупится на сумму полугодовой зарплаты другого. Для одного нормально через день ужинать в ресторане, для другого - кушать вермишель с курицей.
А Гоша и Катя материально жили примерно одинаково. Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни, а у Гоши - в карьере
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45
Это сейчас реально может быть дискомфорт, когда один привык мотаться на выходных в Европу, а другой - максимум шалыки на карьере, для одного нормально прошвырнуться по бутикам для снятия стресса и скупится на сумму полугодовой зарплаты другого. Для одного нормально через день ужинать в ресторане, для другого - кушать вермишель с курицей.
Сравнивать тогда и сейчас с высоты сегодняшних знаний , все равно что удивляться как же люди обходились без сотовых телефонов :pain1:
А Гоша и Катя материально жили примерно одинаково. Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни, а у Гоши - в карьере
Вы уж определитесь, то ли это сказка для разведенок/брошенок с истекшим сроком хранения и хвостом в виде ребенка, то ли это правдивый учебник советской жизни :pain1:
Смешно, ей богу.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Я и пишу о том, что глядя на Катю у зрительниц возникала мысль "какая же она молодец хоть и одна, а всех мужиков уделала", а не "так это что ей теперь нищеброда-альфонса содержать что ли"
У Гоши по сюжету ущемлено ЧСВ, но ни о каком его содержании речь не идет
Плюс на сколько я знаю Баталов был секс-символом 60х годов так что почему на него запала героиня выглядит вполне реалистично
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

city_girl wrote: 26 Dec 2019 02:34
Gabi wrote: 26 Dec 2019 00:05 Позволит ли успешная россиянка менее успешному партнеру доминировать в отношениях?
мне кажется, что и во времена СССР(разводы были и было их много) и теперь такие отношения могут быть, но они не имеют перспективы, то есть быстро заканчиваются. Не в доминировании дело, а в том что успешный человек не потерпит нездоровых отношений, возможно он не умеет выстраивать здоровые отношения, но терпеть нездоровые не будет.
Пересекаются ли люди из разных классов вообще для романтических отношений (это не принимая во внимание очевидных крайностей вроде охотниц за олигархами)?
пересекаются конечно же...но иногда, но обособление становиться все более и более сильным - частные школы, большое различие в образе жизни, влияние родителей, род занятий и т д все способствует этому.
Спасибо за содержательный ответ по теме!
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 03:51 Вы можете сами дать определение класса?

Что ваш американец думает о перспективе отношений, когда в паре оба одного возраста, образования, выросли в похожих условиях, но женщина зарабатывает скажем 200K а мужчина всего навсего 120K в год?
При условии так, же что мужчина выглядит весьма привлекательно и не обделен женским вниманием, сможет ли он доминировать?
Я думаю, что не сможет. Но речь не обо мне и не о США. Можем обсудить, если вам это интересно, но отдельно от основной темы.

Для целей нашего разговора специфичное определение класса не требуется, подойдет общепринятое.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Я думаю это вообще не от социального класса зависит, а от того, кто больше заинтересован в отношениях. У меня приятель зарабатывает на данный момент раза в полтора (я точно не считаю их из разных соц. классов) ниже своей подруги и относится к ней довольно прохладно, она постоянно делает ему разные подарки и оплачивает совместные путешествия, в остальном у них платит каждый сам за себя. Это в России, но думаю это кросскультурно и вполне может быть где угодно

А что значит общепринятое? Я например считаю что если у одного зарплата скажем 2 тыс долларов, а у другого 3.5 тыс, то это один социальный класс, а сейчас оказывается, что это первый - неудачник и дно общества по сравнению со вторым
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Конечно, определений класса много и некоторые могут быть достаточно мутными, но многие согласятся с тем, что для определения класса, кроме дохода, имеют значение имущество, образование, среда и связи, профессиональная деятельность, культура и интересы.
cool, with nerdy accents
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Советская и российская культура

Post by mavr »

Gabi wrote: 26 Dec 2019 21:01 Конечно, определений класса много и некоторые могут быть достаточно мутными, но многие согласятся с тем, что для определения класса, кроме дохода, имеют значение имущество, образование, среда и связи, профессиональная деятельность, культура и интересы.
Необразованный и невоспитанный граф, граф или не граф?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 26 Dec 2019 21:01 Конечно, определений класса много и некоторые могут быть достаточно мутными, но многие согласятся с тем, что для определения класса, кроме дохода, имеют значение имущество, образование, среда и связи, профессиональная деятельность, культура и интересы.
В пресловутом фильме Катя сама из провинции и рабочей среды изначально, Гоша смутно помню довольно интеллигентен по поведению и неглуп, подруги Кати по уровню примерно тоже самое, что и друзья Гоши, так откуда там пропасть между социальными классами?
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1581
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Советская и российская культура

Post by vbr »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 21:30
Gabi wrote: 26 Dec 2019 21:01 Конечно, определений класса много и некоторые могут быть достаточно мутными, но многие согласятся с тем, что для определения класса, кроме дохода, имеют значение имущество, образование, среда и связи, профессиональная деятельность, культура и интересы.
В пресловутом фильме Катя сама из провинции и рабочей среды изначально, Гоша смутно помню довольно интеллигентен по поведению и неглуп, подруги Кати по уровню примерно тоже самое, что и друзья Гоши, так откуда там пропасть между социальными классами?
Меньшов очень хорошо умел подчеркнуть провинциальность персонажа. Вспомним: "А из чего, из чего крэм ?"
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 08:49 Я и пишу о том, что глядя на Катю у зрительниц возникала мысль "какая же она молодец хоть и одна, а всех мужиков уделала", а не "так это что ей теперь нищеброда-альфонса содержать что ли"
Отнюдь. "Ну, теперь она будет духовно расти."
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45 Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни...
Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.
Москва слезам не верит - 1979
Зеркало - 1974
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 23:27
Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.
Москва слезам не верит - 1979
Зеркало - 1974
40 лет уже прошло... Немцы, изучающие русский в гимназии, смотрят Брат 1/2. Хотя это было лет 8 назад, сейчас может ещё что-нибудь другое смотрят. На немецкий Дозоры Лукьяненко переведены и неплохо продаются.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Как итог, так и хочется добавить: "Сидите, не совейте в своем Моссовете."
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 22:03
OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45 Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни...
Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Кино не смотрел, но в книге побочный эффект ведьмакодопинга для мужчины был такой же.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

Дууууууппааа
Last edited by kyk on 27 Dec 2019 02:28, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

deliasmith wrote: 26 Dec 2019 04:59Дайте определение "Доминировать"?
Если жена сама убирает дом, делает покупки и ведёт дом. хозяйство, а муж при этом контролирует финансы, то он и доминирует. Этот критерий хорошо подходит для совдепа.

Но есть ещё один простой, проверенный и универсальный критерий: если жена использует секс и доступ к телу для манипуляций, то мужик точно НЕ доминирует. И наоборот, если мужик доминирует, то жена даёт по первому требованию и голова у ней никогда не болит (а если болит, то пьёт таблетку) :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

По-моему, тут спутаны кинофильмы "Men in Black II" и "Men in Black: International". Выбор женщиной карьеры заместо детей -- именно в последнем (собственно, поэтому я его и не досмотрел дальше 10-й минуты, когда стало ясно, что идёт типичный современный феми-расистский трэш)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

voyager3 wrote: 27 Dec 2019 02:04
Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 22:03
OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45 Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни...
Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Кино не смотрел, но в книге побочный эффект ведьмакодопинга для мужчины был такой же.
Ой, не начинайте про мальчиков с карьерной мамой. Опять мама в детстве недолюбила, выбора в жизни мама лишила, и живет он как мама заставила.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

jsjs wrote: 27 Dec 2019 03:44 По-моему, тут спутаны кинофильмы "Men in Black II" и "Men in Black: International". Выбор женщиной карьеры заместо детей -- именно в последнем (собственно, поэтому я его и не досмотрел дальше 10-й минуты, когда стало ясно, что идёт типичный современный феми-расистский трэш)
Да, 2019 который, черная женщина спасает человечество, Men in Black: International
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

Цокотуха wrote: 27 Dec 2019 18:58
voyager3 wrote: 27 Dec 2019 02:04
Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 22:03
OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45 Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни...
Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Кино не смотрел, но в книге побочный эффект ведьмакодопинга для мужчины был такой же.
Ой, не начинайте про мальчиков с карьерной мамой. Опять мама в детстве недолюбила, выбора в жизни мама лишила, и живет он как мама заставила.
Не понял, о чём вы, я писал о том, что после курса ведьмачьего "Гербалайфа" у реципиента не могло быть детей.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

voyager3 wrote: 27 Dec 2019 19:10
Цокотуха wrote: 27 Dec 2019 18:58
voyager3 wrote: 27 Dec 2019 02:04
Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 22:03
OtherSide wrote: 26 Dec 2019 06:45 Только у Кати были проблемы реализоваться в личной жизни...
Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Кино не смотрел, но в книге побочный эффект ведьмакодопинга для мужчины был такой же.
Ой, не начинайте про мальчиков с карьерной мамой. Опять мама в детстве недолюбила, выбора в жизни мама лишила, и живет он как мама заставила.
Не понял, о чём вы, я писал о том, что после курса ведьмачьего "Гербалайфа" у реципиента не могло быть детей.
я писала о том, что выбор что он будет ведьмаком, за него сделала его мама.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Советская и российская культура

Post by mavr »

Цокотуха wrote: 27 Dec 2019 19:16
voyager3 wrote: 27 Dec 2019 19:10
Цокотуха wrote: 27 Dec 2019 18:58
voyager3 wrote: 27 Dec 2019 02:04
Цокотуха wrote: 26 Dec 2019 22:03

Считаю, что в этом году одной проблемой стало меньше. Из недавно просмотренных : The Witcher and Men in Black II. И там, там один и тот же лейтмотив: если женщина выбирает карьеру, должна отказаться от деторождения и семьи.
Кино не смотрел, но в книге побочный эффект ведьмакодопинга для мужчины был такой же.
Ой, не начинайте про мальчиков с карьерной мамой. Опять мама в детстве недолюбила, выбора в жизни мама лишила, и живет он как мама заставила.
Не понял, о чём вы, я писал о том, что после курса ведьмачьего "Гербалайфа" у реципиента не могло быть детей.
я писала о том, что выбор что он будет ведьмаком, за него сделала его мама.
Вообще то папа, пообещав отдать его за помощь.

Return to “О жизни”