Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

GoodBuyAmerica wrote: 25 Dec 2019 02:11
jsjs wrote: 24 Dec 2019 20:33 Мда, этому топику положительно не везёт -- в него всё время лезут необразованные и завистливые обыватели со своей удушающей флатуленцией.
Вот ведь эти интелихенты! Все с подковыкой. Нет чтобы просто на ... послать!
Дык ведь Правила Форума. В "зоне риска", так сказать
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

Лабуда
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

kyk wrote: 25 Dec 2019 03:57Лабуда
интернет магазин
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 24 Dec 2019 23:44
Кстати, по сюжету фильма, он как бы завзятый холостяк. То есть специфический типаж. Не marriage material получается. В те времена как бы к этому возрасту предполагалось наличие семьи, ну или это могло быть «оправдано» некой творческой жизнью или карьерой.
В произведениях искусства персонажей надо рассматривать не как реальных личностей, и уж тем более как вашу личную оценку привлекательности, а как способ выражения художственной цели автора.
То что для вас лично Гоша не вариант и вы подыскиваете (успешно или нет) более подходящую кандидатуру никак не вляет на мотивацию авторов фильма.

А цели были на мой взгляд такие

1) Показать привлекательного для большинства зрительниц той поры, guy next door
2) Создать конфликт, как основу любой драматургии. Если бы Алферова или Алентова без разницы сразу приехала нормально женилась и в браке делала карьеру со сверстником в счастливой семье, то но было бы материала для истории
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

На мой взгляд сценарий фильма откровенно слабый, вытянут только игрой актеров и контекстом создания.
Образ Гоши, считаю, не получился, но главное его и не хотели создать героем, образ именно привлекательного мужичка с соседнего подъезда, попытка создать нечто реалистичное, а не идеальное. Я слышал, что в порнухе наибольшим спросом пользуется именно любительская съемка, если проводить аналогию.
Поэтому у него и понты, и патриархальные замашки, а уход в запой, при том что он почти не пьет, призван показать не алкоголизм, а глубину душевных страданий с целью растопить сердца зрительниц
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

В плюс фильму пошла качественно сделанная реконструкция эпохи оттепели 60-х. на которую пришлась молодость основной аудитории фильма.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 25 Dec 2019 12:29 На мой взгляд сценарий фильма откровенно слабый, вытянут только игрой актеров и контекстом создания.
Образ Гоши, считаю, не получился, но главное его и не хотели создать героем, образ именно привлекательного мужичка с соседнего подъезда, попытка создать нечто реалистичное, а не идеальное. Я слышал, что в порнухе наибольшим спросом пользуется именно любительская съемка, если проводить аналогию.
Поэтому у него и понты, и патриархальные замашки, а уход в запой, при том что он почти не пьет, призван показать не алкоголизм, а глубину душевных страданий с целью растопить сердца зрительниц
Слово «душевные страдания» тут ключевое и должно говорить о тонкой душевной организации Гоши - то есть его запоем автор хотел сказать, что это не примитивный неудачник живущий в коммуналке без семьи и машины в свои сорок лет, заливающий муки понимания социального неравенства с желанной женщиной (крах патриархальных установок), а идеальный и желанный всеми Мужчина с большой буквы, творческая личность, живущий духовными потребностями и страдающий о непознанном. Не то что эти тетки, которые все время украшаются примитивными бусами (квартиры машины карьеры) и думают о низменных потребностях, например о порнухе (онанизм уже был ранее)
Last edited by city_girl on 25 Dec 2019 15:48, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Не надо придумывать за меня и генерировать высеры закомплекосванной женщины средних лет, все что я хотел написать, я написал.
Вы даже неспособны понять, что Гоша не реальный человек, а персонаж, которого сыграл Баталов.
Если вы считаете, что фильм был бы лучше, если бы Алентовой придмали другого жениха, ради Бога, пишите сценарий, отправляйте на мосфильм и пусть снимут "Москва слезам не верит 40 лет спустя", где Алентова будет с более подходящей на ваш взгляд парой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

phpBB [video]
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Советская и российская культура

Post by voyager3 »

jsjs wrote: 25 Dec 2019 00:41
Вячеслав Викторович wrote: 24 Dec 2019 23:22
voyager3 wrote: 24 Dec 2019 22:59 Гоша - представитель вида "трудовая интеллигенция". Подробнее об этом виде можно прочитать в книге Fantastic Beasts and Where to Find Them на страницах между статьями о снежном человеке и чупакабре.
В Питере все многие рабочие изьясняются и излагают как профессора, но это видимо город свой отпечаток накладывает.
В Питере многие убийцы-расчленители даже диссертации пишут.
Это уже какое продолжение "Молчания ягнят"?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

voyager3 wrote: 25 Dec 2019 17:47
jsjs wrote: 25 Dec 2019 00:41
Вячеслав Викторович wrote: 24 Dec 2019 23:22
voyager3 wrote: 24 Dec 2019 22:59 Гоша - представитель вида "трудовая интеллигенция". Подробнее об этом виде можно прочитать в книге Fantastic Beasts and Where to Find Them на страницах между статьями о снежном человеке и чупакабре.
В Питере все многие рабочие изьясняются и излагают как профессора, но это видимо город свой отпечаток накладывает.
В Питере многие убийцы-расчленители даже диссертации пишут.
Это уже какое продолжение "Молчания ягнят"?
Каннибализм не отражён.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 24 Dec 2019 21:54
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Меня часто спрашивают о языковых и культурных различиях между русскими и американцами, и я обычно предлагаю минимум два распространенных мнения по вопросу.
А можно с этого места поподробнее?
Например, на комментарий о социальном расслоении в СССР я привела две точки зрения: мнение OtherSide и то, что написала о фильме city_girl.
cool, with nerdy accents
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Один из основных лейп-мотивов фильма было: манипуляции зло, не надо манипулировать мужиками и искать выгодную партию, любовь нечаяно нагрянет, ищите свое, не оборачиваясь на окружающих
Похожий фильм был "самая обаятельная и привлекательная"
Если бы героиня Алентовой нашла мужика со всех сторон положительного и не в 40, а в 22 это было бы совсем другое кино о другом.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Советская и российская культура

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 25 Dec 2019 19:47
GoodBuyAmerica wrote: 24 Dec 2019 21:54
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Меня часто спрашивают о языковых и культурных различиях между русскими и американцами, и я обычно предлагаю минимум два распространенных мнения по вопросу.
А можно с этого места поподробнее?
Например, на комментарий о социальном расслоении в СССР я привела две точки зрения: мнение OtherSide и то, что написала о фильме city_girl.
А как это связано с культурными различиями между русскими и американцами?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 25 Dec 2019 21:11 А как это связано с культурными различиями между русскими и американцами?
В США в сравниваемый период классовое деление отличалось от советского.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

GoodBuyAmerica wrote: 25 Dec 2019 21:11
Gabi wrote: 25 Dec 2019 19:47
GoodBuyAmerica wrote: 24 Dec 2019 21:54
Gabi wrote: 24 Dec 2019 19:45 Меня часто спрашивают о языковых и культурных различиях между русскими и американцами, и я обычно предлагаю минимум два распространенных мнения по вопросу.
А можно с этого места поподробнее?
Например, на комментарий о социальном расслоении в СССР я привела две точки зрения: мнение OtherSide и то, что написала о фильме city_girl.
А как это связано с культурными различиями между русскими и американцами?
Мне кстати тоже интересен этот вопрос.

В каком смысле. Является ли неприятие «социального неравенства» в СССР:
1: индивидуальным качеством независимым от среды продивания
2: культурным явлением (следствием советской пропаганды)
3: свойством личности с низкой культурой, который всех остальных меряет по себе (это из серии повинциальных охотниц за олигархами - накачать сиськи попу губы и самый распрекрасный мужчина у твоих ног).
4. исключительно шовинистическим явлением по отношению к женщинам, а в обратную сторону это не работает «ишь чего захотела»
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Может просто банальным сравнением "до и после". Если "до" максимальный разрыв в уровне жизни был всего в несколько раз и предмет мечтания 3-шка в хрущевке, свитер у фарцовщиков и поездка в коммандировку в Румынию против комнаты в коммуналке, а сейчас в десятки тысяч раз и яхта за 100 млн и дворец против житья в подвале?

А так любое общество автоматически выстроится в иерархию, даже 10-ти летние детдомовцы в рамках одной группы будут иметь разный соц. статус
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

На самом деле он просто сказал, что ему было интересно увидеть классовое деление в СССР на конкретных примерах. Мы немного поговорили об этом и я ему привела разные взгляды на классы в Советском Союзе, они большей частью совпали с тем, что упоминалось в этой теме. Это не для сравнения как такового, а чтобы узнать об отношении людей к явлению.

А спрашивал он об отношениях между мужчинами и женщинами в современной России. Насколько они изменились? Обособились ли социальные классы в России с тех пор? Позволит ли успешная россиянка менее успешному партнеру доминировать в отношениях? Пересекаются ли люди из разных классов вообще для романтических отношений (это не принимая во внимание очевидных крайностей вроде охотниц за олигархами)?
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Gabi wrote: 26 Dec 2019 00:05 Позволит ли успешная россиянка менее успешному партнеру доминировать в отношениях?
мне кажется, что и во времена СССР(разводы были и было их много) и теперь такие отношения могут быть, но они не имеют перспективы, то есть быстро заканчиваются. Не в доминировании дело, а в том что успешный человек не потерпит нездоровых отношений, возможно он не умеет выстраивать здоровые отношения, но терпеть нездоровые не будет.
Пересекаются ли люди из разных классов вообще для романтических отношений (это не принимая во внимание очевидных крайностей вроде охотниц за олигархами)?
пересекаются конечно же...но иногда, но обособление становиться все более и более сильным - частные школы, большое различие в образе жизни, влияние родителей, род занятий и т д все способствует этому.
Last edited by city_girl on 26 Dec 2019 04:03, edited 1 time in total.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Советская и российская культура

Post by Lida »

OtherSide wrote: 24 Dec 2019 20:07
deliasmith wrote: 24 Dec 2019 20:02 Какое забавное умозаключение :lol: А ведь прошло всего-то каких-то 30 лет :roll: Что уж говорить о временах Наполеона или там Христа :roll:
Возможно ваше пролетарское происходждение и зависть рисовало какой то заоблачный достаток у руководителей, мой личный опыт говорит что жили в той же нищите, что и все остальные.
Насколько я знаю, хорошо жила только номенклатура. А рядовой директор производственного предприятия получал зачастую меньше, чем рабочие.
И не только директор, а и инженеры получали порой меньше рабочих. Вполне возможно что не во всех отраслях так было, но вот в области электронной промышленности рабочим платили аж по 350 руб (да такими суммы офигенные по временам СССР) а инженерам все те же 180 руб. вот и уходили инженеры в рабочии. Среди родителей моих одноклассников многие так ушли из инженеров.
Согласна, только номенклатура всегда хорошо жила - и тогда и сейчас.
У вас все получится!
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 26 Dec 2019 00:05 Пересекаются ли люди из разных классов вообще для романтических отношений ?
Вы можете сами дать определение класса?

Что ваш американец думает о перспективе отношений, когда в паре оба одного возраста, образования, выросли в похожих условиях, но женщина зарабатывает скажем 200K а мужчина всего навсего 120K в год?
При условии так, же что мужчина выглядит весьма привлекательно и не обделен женским вниманием, сможет ли он доминировать?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Lida wrote: 26 Dec 2019 03:50 И не только директор, а и инженеры получали порой меньше рабочих. Вполне возможно что не во всех отраслях так было, но вот в области электронной промышленности рабочим платили аж по 350 руб (да такими суммы офигенные по временам СССР) а инженерам все те же 180 руб. вот и уходили инженеры в рабочии. Среди родителей моих одноклассников многие так ушли из инженеров.
Согласна, только номенклатура всегда хорошо жила - и тогда и сейчас.
На закате СССР у отца было вроде около 280 рублей, должность директор по производству на заводе около 2000 человек, у шахтеров говорят было до 700, металлургов - 500, рядовой инженер - 160-180.
О каком таком фатальном материальном разрыве классов тут говорят?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 03:59
Lida wrote: 26 Dec 2019 03:50 И не только директор, а и инженеры получали порой меньше рабочих. Вполне возможно что не во всех отраслях так было, но вот в области электронной промышленности рабочим платили аж по 350 руб (да такими суммы офигенные по временам СССР) а инженерам все те же 180 руб. вот и уходили инженеры в рабочии. Среди родителей моих одноклассников многие так ушли из инженеров.
Согласна, только номенклатура всегда хорошо жила - и тогда и сейчас.
На закате СССР у отца было вроде около 280 рублей, должность директор по производству на заводе около 2000 человек, у шахтеров говорят было до 700, металлургов - 500, рядовой инженер - 160-180.
О каком таком фатальном материальном разрыве классов тут говорят?
Вы пытаетесь судить СССР общими мерками. А это совсем не про это.
Приемщик стеклопосуды получал 62 рубля, мясник 90. И?
Спросите вашего папу , у кого было больше шансов купить машину , у него с его 280 рублями или мясник с его 90 ? Или чей ребенок имел больше шансов поступить в институт?
Думаете шутка "Чтоб ты жил на одну зарплату" на пустом месте родилась?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 26 Dec 2019 03:51
Gabi wrote: 26 Dec 2019 00:05 Пересекаются ли люди из разных классов вообще для романтических отношений ?
Вы можете сами дать определение класса?

Что ваш американец думает о перспективе отношений, когда в паре оба одного возраста, образования, выросли в похожих условиях, но женщина зарабатывает скажем 200K а мужчина всего навсего 120K в год?
При условии так, же что мужчина выглядит весьма привлекательно и не обделен женским вниманием, сможет ли он доминировать?
Дайте определение "Доминировать"? Стучать по столу кулаком и кричать "Кто в доме хозяин"?
Между тем согласно исследованиям социологов, Россия находится в тройке стран ,где решения по домашним делам принимают женщины , наряду с Мексикой и Турцией.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 26 Dec 2019 04:54 Вы пытаетесь судить СССР общими мерками. А это совсем не про это.
Приемщик стеклопосуды получал 62 рубля, мясник 90. И?
Спросите вашего папу , у кого было больше шансов купить машину , у него с его 280 рублями или мясник с его 90 ? Или чей ребенок имел больше шансов поступить в институт?
Думаете шутка "Чтоб ты жил на одну зарплату" на пустом месте родилась?
Что тут думать, у мясника конечно, он же мясо воровал. И что машина? В машинах счастье что ли? Я
сейчас могу ту же ладу купить с пары зарплат, что это дает?
А про устройство ребенка в институт. Это что, влияет на социальный статус в разрезе отношений? В порыве ссоры Алентина такая: да что ты можешь, неудачник? Вот я Александру в универ пропихнула, а ты?

Очевидно что разница в благосостоянии была. Речь о том что не смотря, на то, что была, не до такой степени, что бы создавало дискомфорт в отношениях, кроме чисто психологического.

Return to “О жизни”