Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Да ради Бога. Только толку от таких "знатоков" языка и тем более культуры как от роботов. Никакого.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Советская и российская культура

Post by Перекатиполе »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 17:52 Я считаю, что смотреть нужно то, что нравится. Не нравятся мультфильмы и фантастика, то и не нужно их смотреть. Если нравятся психологические драмы, то не обязательно смотреть веселое.
По приезду в Штаты я учила разговорный американский язык по многочисленным sitcoms & talk shows. Просто, без выкрутас, а в talk shows так ещё и сленгу наберёшься неформального. :D
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Советская и российская культура

Post by Oleg Co »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Dec 2019 17:55
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 17:22С достоиством один Кикабидзе.
Кикабидзе с камнем за пазухой. В чём тут достоинство?
А еше он фашист (раз имеет свою точку зрения, не согласованную с российской)?

Вот она российская культура. Привет почитать достаточно.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

Oleg Co wrote: 07 Dec 2019 18:22
Вячеслав Викторович wrote: 07 Dec 2019 17:55
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 17:22С достоиством один Кикабидзе.
Кикабидзе с камнем за пазухой. В чём тут достоинство?
А еше он фашист (раз имеет свою точку зрения, не согласованную с российской)?

Вот она российская культура. Привет почитать достаточно.
Клоачная русская культура и клоачный русский язык?
Да, с этой точкой зрения мы знакомы.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11133
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Советская и российская культура

Post by ReactoR »

Ни один американец не поймет попаболи многочисленных советских окраин, наоборот будет удивляться сколько туда вбухали средств и усилий, а на выхлопе кубик циркония и полная деградация.
Пусть смотрит экранизации и читает одновременно, книга/фильм отличная комбинация для изучающего язык и культуру, книга дает смысловой, культурный и поведенческий срез, который не всегда легко подхватить из фильма, а вот фильм отлично дополняет всё это визуальным рядом, который по большому счету незнаком западному обывателю.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 17:57 Да ради Бога. Только толку от таких "знатоков" языка и тем более культуры как от роботов. Никакого.
Это вы за изучающих языки и их работодателей решили, сколько от них толку?
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 18:33
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 17:57 Да ради Бога. Только толку от таких "знатоков" языка и тем более культуры как от роботов. Никакого.
Это вы за изучающих языки и их работодателей решили, сколько от них толку?
Ето я решил исключительно исходя из личного опыта. И не более того. И об етом сказал в самом начале. Вы же продолжаете похоже себя в чем то убеждать..
Я и говорю ради Бога...каждому свое!! :umnik1:
Я от таких знатоков и культуры наученных по фильмам держусь подальше. И лучше говорить с ними по английски. По Русски они не бум бум...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

ReactoR wrote: 07 Dec 2019 18:30 Пусть смотрит экранизации и читает одновременно, книга/фильм отличная комбинация для изучающего язык и культуру, книга дает смысловой, культурный и поведенческий срез, который не всегда легко подхватить из фильма, а вот фильм отлично дополняет всё это визуальным рядом, который по большому счету незнаком западному обывателю.
Вот, кстати, он уже посмотрел первый фильм из списка, Служебный роман, два раза – первый раз читал субтитры, второй раз смотрел. Сказал, что просто шокирован советской действительностью, он ее совсем не так себе представлял. Думал, что машин было гораздо меньше, жизнь была гораздо хуже организована. Люди и их отношения оказались вполне accessible. Было очень интересно увидеть дефицит и рабочую непродуктивность в действии. Язык в фильме пока не обсуждали.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:36 Я от таких знатоков и культуры наученных по фильмам держусь подальше. И лучше говорить с ними по английски. По Русски они не бум бум...
Я встречала добрую сотню хорошо говорящих по-русски американцев. Они все смотрели фильмы на русском языке в процессе обучения.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 18:52
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:36 Я от таких знатоков и культуры наученных по фильмам держусь подальше. И лучше говорить с ними по английски. По Русски они не бум бум...
Я встречала добрую сотню хорошо говорящих по-русски американцев. Они все смотрели фильмы на русском языке в процессе обучения.
Вы никак не поймете о чем я говорю или просто тупо не читали мои посты, а уперлись в ети фильмы как ману небесную.
Я в самом начале сказал, что в процессе обучения чисто технически ето нормально. Но не на начальном етапе, когда человек блин основы граматики не знает. Ето можно когда УЖЕ знаешь Русский язык. А не учить по фильмаm его.
То же самое и по культуре. Прежде надо кучу книг прочитать. Основы понять, С ЛЮДьМИ пообщаться не мало, которые знают не по фильмам Русскую историю и культуру, и тогда может быть для некоторых что то и из фильмов пройдет. Но не куча всего того шо здесь накидали. Здесь тупо накидали все фильмы.

Все американцы, которые действительно знают хорошо Русский язык и культуру, а я таких поверьте мне знаю очень не мало, и не по статистике, а лично..ВСЕ в один голос говорят, что только общение и жизнь в России (или странах БССР некоторых) дало и самое главное в понимание етой самой культур и нюансам языка. А все ети фильмы уже приложились позже, когда и язык уже был технически выучен и основы культур известны.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 18:48
ReactoR wrote: 07 Dec 2019 18:30 Пусть смотрит экранизации и читает одновременно, книга/фильм отличная комбинация для изучающего язык и культуру, книга дает смысловой, культурный и поведенческий срез, который не всегда легко подхватить из фильма, а вот фильм отлично дополняет всё это визуальным рядом, который по большому счету незнаком западному обывателю.
Вот, кстати, он уже посмотрел первый фильм из списка, Служебный роман, два раза – первый раз читал субтитры, второй раз смотрел. Сказал, что просто шокирован советской действительностью, он ее совсем не так себе представлял. Думал, что машин было гораздо меньше, жизнь была гораздо хуже организована. Люди и их отношения оказались вполне accessible. Было очень интересно увидеть дефицит и рабочую непродуктивность в действии. Язык в фильме пока не обсуждали.
покажите ему левиафан, чтобы у него обратно всё на место встало.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 18:59 Вы никак не поймете о чем я говорю или просто тупо не читали мои посты, а уперлись в ети фильмы как ману небесную.
Я читала ваши посты и поняла вашу точку зрения. Она не совпадает ни с моей точкой зрения, основанной на непосредственной работе со студентами, изучающими русский язык, ни с точкой зрения преподавателей, которые выпустили тысячи студентов с хорошим уровнем русского, ни с точкой зрения студентов, успешно изучивших русский язык, ни с точкой зрения людей, работающих с теориями усвоения языка. Совсем необязательно ждать какого-то уровня, нужно сразу начинать смотреть и читать все, что интересно. Впоследствии можно все это пересмотреть, перечитать, и переосмыслить увиденное-прочитанное.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Уже счет на тысячи пошел..Гы-гы. :lol:
Ну да..тысячи считают, шо они знают Русский язык и уж конечно експерты млин в культурных моментах Советско-Российских.. И ведь искренне так считают. А горе преподаватели им токмо говорят - да-да..Вы крутые знатоки.
А на деле пшик..нули. В реалии нечего не понимают..только один шаг в лево им задай..

Я кстати точно такой же был, когда сюда приехал. Изучал английский в двух академиях, плавал в загранке, то есть даже типа общался..диплом даже писал на английском, а на деле -пшик, ноль..понял ето в первом же магазине. И все заново начал изучать. Уже действительно в среде.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 19:09 Уже счет на тысячи пошел..Гы-гы. :lol:
Ну да..тысячи считают, шо они знают Русский язык и уж конечно експерты млин в культурных моментах Советско-Российских.. И ведь искренне так считают. А горе преподаватели им токмо говорят - да-да..Вы крутые знатоки.
Yvsobol, вы понятия не имеете, о чем пишете. Вы никогда не были даже на одном уроке, где преподают русский как иностранный. Ничего не знаете, где, как и в каком масштабе это происходит. Никогда не разговаривали с человеком, успешно овладевшим русским языком. Вы не знаете, что изучающие могут и что не могут знать, а также что им требуется знать и что не требуется. Понятия не имеете, как определяется уровень владения языком (измеряемый показатель, кстати). Но у вас есть огромное, мало чем подкрепленное мнение, и вы которую страницу пытаетесь выдать его за истину в последней инстанции.

Это как если бы я, неделю побывав в карибском круизе, начала бы давать рекомендации по управлению теплоходом. :pain1: Оставьте это уже.
cool, with nerdy accents
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6173
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Советская и российская культура

Post by BlueMouse »

Напомнили, решила пересмотреть "Забытую мелодию", подзабываться стало. Вполне и по теме пройти может.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Хочу показать пример успешно овладевшего русским языком американца. Он изучал русский с 18 лет и работал в России. Это очень высокий уровень; разговаривающих на таком уровне не-носителей языка не очень много и поэтому интересно. Он один из наиболее интересных русскоговорящих американских дипломатов, по моему мнению. Передача длинная, можно с любого места посмотреть.



phpBB [video]
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Ахренеть.
Да куда нам быдлу... ))
Ладно, рассказывайте сказки про тысячи и дальше...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Я кстати лично с двумя Послами США в России встречался и достаточно долго беседовал и скажу, что в жизни все далеко не так как в телевизоре..
Да собственно они и сами и не скрывают.
И к своему 'прекрасному' Русскому относятся достаточно скептически. Ибо мозги все таки есть и понимают что к чему..
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 20:44 Я кстати лично с двумя Послами США в России встречался и достаточно долго беседовал и скажу, что в жизни все далеко не так как в телевизоре..
Ну да, это он очень умело притворяется для телевизора, что хорошо говорит по-русски.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 20:55
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 20:44 Я кстати лично с двумя Послами США в России встречался и достаточно долго беседовал и скажу, что в жизни все далеко не так как в телевизоре..
Ну да, это он очень умело притворяется, что хорошо говорит по-русски.
Они несмотря на шикарное обучение в свое время, не говоря уж о дипломатическо-шпиенском дополнительном обучение и практике, прекрасно понимают, что из Русский язык не очень хороший и знание особенностей языка и культуры также. Шо уж говорить о каком то человеке начинающем с нуля практически..по фильмам изучать язык. Смешно.
Все ети липовые сертификаты и статистики ето все чушь. Ну собственно я больше не буду Вас беспокоить. Мне не положено. Я ничего не знаю и не понимаю..
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.

Какие фильмы вы бы посоветовали для такой цели? Желательно фильмы, но можно и сериалы.
Моим детям очень сильно помогло в понимаении русского языка и общей "культуры" сериал "Интерны" - после этого сериала обожают Охлабыстина охотно смотрят все фильмы с ним.

Так же охотно смотрели сериалы "Кухня" и "Отель". Сейчас уже как-то охладели "обкультурились" видимо :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Советская и российская культура

Post by Sergunka »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 19:05 Я читала ваши посты и поняла вашу точку зрения. Она не совпадает ни с моей точкой зрения, основанной на непосредственной работе со студентами, изучающими русский язык, ни с точкой зрения преподавателей, которые выпустили тысячи студентов с хорошим уровнем русского, ни с точкой зрения студентов, успешно изучивших русский язык, ни с точкой зрения людей, работающих с теориями усвоения языка. Совсем необязательно ждать какого-то уровня, нужно сразу начинать смотреть и читать все, что интересно. Впоследствии можно все это пересмотреть, перечитать, и переосмыслить увиденное-прочитанное.
Вы реально преподаете русский изык? Где если не секрет?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 01:20 Конечно, нельзя отрицать, что в определенных областях у носителей языка словарный запас неизмеримо больше. Тем не менее, вполне реально взрослому выучить язык до такого уровня, когда его хватает на все языковые нужды, включая нужды самого высокого уровня. Этого больше чем достаточно для понимания даже очень тонких культурных нюансов.
Я с этим абсолютно не спорю, скорее о том, что начинать надо от простого, к более сложному. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

Gabi wrote: 07 Dec 2019 18:48 Вот, кстати, он уже посмотрел первый фильм из списка, Служебный роман, два раза – первый раз читал субтитры, второй раз смотрел. Сказал, что просто шокирован советской действительностью, он ее совсем не так себе представлял. Думал, что машин было гораздо меньше, жизнь была гораздо хуже организована. Люди и их отношения оказались вполне accessible. Было очень интересно увидеть дефицит и рабочую непродуктивность в действии. Язык в фильме пока не обсуждали.
Интересная реакция. :-)
Я думаю, что тут всем было бы интересно узнать о его впечатлениях и о других фильмах, если это будет возможно.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 21:05 Ну собственно я больше не буду Вас беспокоить. Мне не положено. Я ничего не знаю и не понимаю..
Спасибо.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”