Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Советская и российская культура

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 06 Dec 2019 21:50 .Но, как мне кажется - было бы интереснее показать именно свою культуру, а не очень качественные заимствования..
Так то оно так, плюс есть и качественные заимствования. Как показать англичанину американскую культуру если они переплетены с 15 века. Тут возможно даже наоборот, и OtherSide по своему прав - посмотреть как, то что ты впитал с детства было заимстованно и интерпретированно в другой стране, где ты не жил, и еще только только овладел языком. Но тут видимо важно с чего начать. Не со стереотипов же и ложек-паварежек... Русский язык 20-21 века имеет тонну англоязычных слов и слов на их основе. Мы же не предлагаем учить студентам русский язык времен Наполеона как основу кода ( да еше с обяснением почему знать говорила на французком). Видимо вопрос очень не простой как донести культурный код. Я вообще не уверен возможно ли это.
Last edited by SergeyM800 on 06 Dec 2019 22:06, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:58
арлекино wrote: 06 Dec 2019 21:52 Я поясню. И то и другое я считаю своего рода шедевром, но до просмотра Тарковкого человек должен дойти сам, как и ребенок стать взрослым (Ёжик в тумане). Рекомендовать его к просмотру, любому, не только американцу, который только начал изучать русский язык, я считаю признаком дурного вкуса. Этакий признак того, что человек себя считает "элитой" и потому обязательно должен упомянуть о Рублёве Тарковского. Если он сам действительно понимает и пропустил через себя, то рекомендовать не будет.
Я думаю вы слишком плохого мнения об иностранцах. Там уже выше писали и даже удивлялись что группа иностранцев изучает произведения Толстого.
Отношение к иностранцам как к неразумными детям, которые неспособны понять всю глубину туземной культуры, только потому, что они не владеют языком, характерно для людей с невысоким уровнем гуманитарного кругозора
И чем уже кругозор, тем выше чувство собственного величия
Обсуждение Толстого в этом топике тому наглядный пример
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 06 Dec 2019 22:06
nvvosk wrote: 06 Dec 2019 21:50 .Но, как мне кажется - было бы интереснее показать именно свою культуру, а не очень качественные заимствования..
Так то оно так, плюс есть и качественные заимствования. Как показать англичанину американскую культуру если они переплетены с 15 века. Тут возможно даже наоборот, и OtherSide по своему прав - посмотреть как, то что ты впитал с детства было заимстованно и интерпретированно в другой стране, где ты не жил, и еще только только овладел языком. Но тут видимо важно с чего начать. Не со стереотипов же и ложек-паварежек... Русский язык 20-21 века имеет тонну англоязычных слов и слов на их основе. Мы же не предлагаем учить студентам русский язык времен Наполеона как основу кода ( да еше с обяснением почему знать говорила на французком). Видимо вопрос очень не простой как донести культурный код. Я вообще не уверен возможно ли это.
Как раз то о чем, пишу, это и есть Русская культура, а не игра на ложках и не хороводы в кокошниках. Культура - это живой организм. Американцы изучают актерскую игру по Системе Станиславскому и Чехову и в ус не дуют и как-то не приходит в голову сказать что Голливуд это только некачественная калька с русского театра.
Как раз лучший способ показать русскую культуру - это как она повлияла на мировую, а не как бабки воют у самовара и мужики под баллалайку пляшут
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 21:58 Я думаю вы слишком плохого мнения об иностранцах. Там уже выше писали и даже удивлялись что группа иностранцев изучает произведения Толстого. В том то и дело, что сила русской культуры в том что она не обособлена, а формирует мировую. Вы наверное Тарковского не понимаете и не любите, если уверены что его рекомендуют для понтов. Сюрприз, обычно те кто рекомендуют, рекомендуют искренне. Шанс, что иностранцу Тарковский зайдет, считаю примерно такой же примерно примерно как зайдет зрителю в России. А если человек русской культурой интересуется целенаправлено, то и гораздо выше, т.к. редко интерес на пустом месте, и Тарковский абсолютно в тренде русской культуры.
Иностранец изучает Толстого, бинго. Это такое же клише, как и Андрей Рублёв. Рядом еще должен присутствовать Достоевский, просто обязан.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

deev_a_v wrote: 06 Dec 2019 22:06 Отношение к иностранцам как к неразумными детям, которые неспособны понять всю глубину туземной культуры, только потому, что они не владеют языком, характерно для людей с невысоким уровнем гуманитарного кругозора
И чем уже кругозор, тем выше чувство собственного величия
Обсуждение Толстого в этом топике тому наглядный пример
Подходит ко мне племянник, который родился в России, каждое лето проводил в России, но всю сознательную жизнь прожил в Германии и спрашивает. Тётя Арлекино, я тут прочитал - она сверлила меня взглядом - и понять не могу, как это?
Деточка уже профессор в немецком университете и преподает русский, но до сих пор некоторые фразы и словосочетания у него вызывают вопросы.
Last edited by арлекино on 06 Dec 2019 23:28, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Нет, млять, он "приключения Шурика" полезет смотреть, дабы обогатиться сверхценным знанием мемов 60х годов.
А что он еще по-вашему пойдет изучать? Конечно, первым делом самое известное и идут читать. Толстой, Достойвский, Чехов. Еще популярен Булгаков "Мастер и Маргарита"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 06 Dec 2019 23:28 Нет, млять, он "приключения Шурика" полезет смотреть, дабы обогатиться сверхценным знанием мемов 60х годов.
А что он еще по-вашему пойдет изучать? Конечно, первым делом самое известное и идут читать. Толстой, Достойвский, Чехов. Еще популярен Булгаков "Мастер и Маргарита"
Ну вдруг где-то произойдет сбой системы и он начнет с Лермонтова, Маяковского и Блока.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Почти по теме -- про идеальный фильм (всё тот же Квартет И):
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 23:32
Ну вдруг где-то произойдет сбой системы и он начнет с Лермонтова, Маяковского и Блока.
Ну вдруг и что? Я цитировал участника форма, знакомые которого учат Толстого
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 23:32
OtherSide wrote: 06 Dec 2019 23:28 Нет, млять, он "приключения Шурика" полезет смотреть, дабы обогатиться сверхценным знанием мемов 60х годов.
А что он еще по-вашему пойдет изучать? Конечно, первым делом самое известное и идут читать. Толстой, Достойвский, Чехов. Еще популярен Булгаков "Мастер и Маргарита"
Ну вдруг где-то произойдет сбой системы и он начнет с Лермонтова, Маяковского и Блока.
Та группа, о которой я писала, начала с Лермонтова и Гоголя.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 23:25 Подходит ко мне племянник, который родился в России, каждое лето проводил в России, но всю сознательную жизнь прожил в Германии и спрашивает. Тётя Арлекино, я тут прочитал - она сверлила меня взглядом - и понять не могу, как это?
Деточка уже профессор в немецком университете и преподает русский, но до сих пор некоторые фразы и словосочетания у него вызывают вопросы.
Моя дочь недавно написала своей бабушке, что у нее аллергия на пыль и моль. На плесневый грибок, на самом деле, он по-английский mold.

Может тему откроем, что наши дети говорят по-русски? Иногда очень смешно получается.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 06 Dec 2019 23:25 Деточка уже профессор в немецком университете и преподает русский, но до сих пор некоторые фразы и словосочетания у него вызывают вопросы.
Конечно, нельзя отрицать, что в определенных областях у носителей языка словарный запас неизмеримо больше. Тем не менее, вполне реально взрослому выучить язык до такого уровня, когда его хватает на все языковые нужды, включая нужды самого высокого уровня. Этого больше чем достаточно для понимания даже очень тонких культурных нюансов.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Реально. Но не по фильмам.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 01:23 Реально. Но не по фильмам.
А что вы, например, не понимаете в американских фильмах?
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Сейчас? Сейчас может только мелкие нюансы. Но 30 лет назад, когда я начинал учить английский я не понимал ничего. И 25 лет назад не понимал. А стал нормально смотреть фильмы уже когда пожил пару тройку лет в среде американцев и помимо тупо языка знал и многие культурные нюансы.
Собственно мне надоело повторяться. Я считаю что учить язык и культуру по фильмам глупо. Особенно на начальном этапе.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Советская и российская культура

Post by Гоша Хороший »

Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.

Какие фильмы вы бы посоветовали для такой цели? Желательно фильмы, но можно и сериалы.
так про это дело даже кино есть - Осенний марафон.

по фильмам можно только язык выучить, а чтобы понять современную культуру - надо ехать, окунуться так сказать. грибы пособирать, ерша попить, в баню сходить. балет, хоккей

если смотреть фильмы, то что-нибудь веселое, например, Любовь и голуби, что бы это было в кайф, а не торче какое-нибудь. тогда еще больше смотреть захочется и процесс пойдет

... и, конечно, фильм про Гошу и Москву
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Гоша Хороший wrote: 07 Dec 2019 09:29 если смотреть фильмы, то что-нибудь веселое, например, Любовь и голуби, что бы это было в кайф, а не торче какое-нибудь. тогда еще больше смотреть захочется и процесс пойдет
Первый раз смотрела в кинотеатре, ушли с уроков. Жутко не понравилось. Сейчас попробовала проанализировать почему. Если в двух словах, то жанр - водевиль, грязный водевиль (ударение на "грязный"). Игра - ужасная, все переигрывают, водевиль и есть водевиль. Не смешно ни разу, никаких положительных эмоций от слова "совсем". Из серии про Бумбарашей.

Гоша Хороший wrote: 07 Dec 2019 09:29
... и, конечно, фильм про Гошу и Москву
Вот! Я бы это советовала.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Мне в детстве нравилось про Аниськина. Тихо, спокойно. И с Костолевским, "И это все о нем".
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 13:45
Гоша Хороший wrote: 07 Dec 2019 09:29 если смотреть фильмы, то что-нибудь веселое, например, Любовь и голуби, что бы это было в кайф, а не торче какое-нибудь. тогда еще больше смотреть захочется и процесс пойдет
Первый раз смотрела в кинотеатре, ушли с уроков. Жутко не понравилось. Сейчас попробовала проанализировать почему. Если в двух словах, то жанр - водевиль, грязный водевиль (ударение на "грязный"). Игра - ужасная, все переигрывают, водевиль и есть водевиль. Не смешно ни разу, никаких положительных эмоций от слова "совсем". Из серии про Бумбарашей.
То же самое относится к Покровским Воротам. Я впервые посмотрел его в достаточом зрелом возрасте, и впечатления практически такие же.
Вообще по прошествии лет стало ясно, что большинство советских фильмов в аспекте режиссуры и актерской игры были никудышными
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

deev_a_v wrote: 07 Dec 2019 14:11
Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 13:45
Гоша Хороший wrote: 07 Dec 2019 09:29 если смотреть фильмы, то что-нибудь веселое, например, Любовь и голуби, что бы это было в кайф, а не торче какое-нибудь. тогда еще больше смотреть захочется и процесс пойдет
Первый раз смотрела в кинотеатре, ушли с уроков. Жутко не понравилось. Сейчас попробовала проанализировать почему. Если в двух словах, то жанр - водевиль, грязный водевиль (ударение на "грязный"). Игра - ужасная, все переигрывают, водевиль и есть водевиль. Не смешно ни разу, никаких положительных эмоций от слова "совсем". Из серии про Бумбарашей.
То же самое относится к Покровским Воротам. Я впервые посмотрел его в достаточом зрелом возрасте, и впечатления практически такие же.
Вообще по прошествии лет стало ясно, что большинство советских фильмов в аспекте режиссуры и актерской игры были никудышными

Я "Покровские ворота" так и не посмотрела. А среди советских фильмов много водевильных, в плохом смысле слова. Актеры кривляются, кричат в экран, как со сцены театра.

И вообще фильмов мало. Если актер не нравится - то и фильмы не нравятся, хотя считаются классическими. Вот для меня так Абдулов многие фильмы испортил.

Господи, да мне никто не нравился. Миронов слишком дрыгался, Абдулов вообще не двигался, как мешком пристукнутый. Янковский слишком скользкий, Мягков слишком мягкий. Одни клоуны, как Баярский, да полудурки, как Садальский. Караченцова с возрастом оценила, но в детстве казался некрасивым. Борис Невзоров нравился. Вот.


Image

А во всем Сергей Столяров виноват. Зачем снимался в сказках?

Image
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

jsjs wrote: 06 Dec 2019 23:38 Почти по теме -- про идеальный фильм (всё тот же Квартет И):
Посмотрела. Вот это, кстати, можно прямо на уроке использовать, отличный формат. На уровне моего приятеля вся лексика должна быть знакома, аудирование нужно сфокусировать на использовании лексики. Написать задания к беседе и материал готов!
cool, with nerdy accents
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Сейчас поняла, что в 60-ые хоть артисты интересные были: Лановой, Рыбников, а в 80-ые только Калягин, Басилашвили, да Мягков. С достоиством один Кикабидзе. Из Соломина и то комика сделали. A уж если у кого рост, у того глаза, как у красной девицы, в поллица.


Моя тройка:
1. Девчата
2. А зори здесь тихие
3. Москва слезам не верит.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 02:00 Сейчас? Сейчас может только мелкие нюансы. Но 30 лет назад, когда я начинал учить английский я не понимал ничего. И 25 лет назад не понимал. А стал нормально смотреть фильмы уже когда пожил пару тройку лет в среде американцев и помимо тупо языка знал и многие культурные нюансы.
Я знаю одного серба, который очень хорошо говорит по-английски с американским акцентом и неплохо ориентируется в американской культуре, но при этом никогда не был ни в одной англоязычной стране, а язык изучал по фильмам, без преподавателей и учебников.
Yvsobol wrote: 07 Dec 2019 02:00Собственно мне надоело повторяться. Я считаю что учить язык и культуру по фильмам глупо. Особенно на начальном этапе.
Учить язык и культуру не в стране использования языка по фильмам и другим аутентичным материалам совершенно необходимо, даже на начальном этапе. На этом сходятся практически все преподаватели иностранных языков, педагоги и теоретики от SLA; а такое единодушие между этими группами бывает нечасто.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Гоша Хороший wrote: 07 Dec 2019 09:29 по фильмам можно только язык выучить, а чтобы понять современную культуру - надо ехать, окунуться так сказать. грибы пособирать, ерша попить, в баню сходить. балет, хоккей

если смотреть фильмы, то что-нибудь веселое, например, Любовь и голуби, что бы это было в кайф, а не торче какое-нибудь. тогда еще больше смотреть захочется и процесс пойдет
Я уже писала, что не у всех изучающих язык есть возможность поехать пожить в стране, где его используют. Из моей практики, только 5-10% изучающих язык в результате путешествуют или едут жить, учиться или работать в стране его применения.

Я считаю, что смотреть нужно то, что нравится. Не нравятся мультфильмы и фантастика, то и не нужно их смотреть. Если нравятся психологические драмы, то не обязательно смотреть веселое.
cool, with nerdy accents
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Советская и российская культура

Post by Вячеслав Викторович »

Цокотуха wrote: 07 Dec 2019 17:22С достоиством один Кикабидзе.
Кикабидзе с камнем за пазухой. В чём тут достоинство?

Return to “О жизни”