Покупка большего дома

Moderator: Komissar

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Всем привет,
Давайте пожалуйста поговорим на тему какой самый правильный способ покупки большего дома, а вернее более дорогого дома когда уже есть дом подешевле в собственности где живешь сейчас.
В последнее время думаю о том что нам было бы не плохо, если получится купить дом побольше, т к в текущий дом уже помещаемся со скрипом. Когда покупали его с мужем и еще до детей, казалось что хоромы, большая ливинг рум, столовая и 3 спальни - 1 из них тогда была нашей спальней, другая гостевой комнатой а 3я оффисом. Когда родился ребенок, подьехали бабушки/дедушки и т д растить, оказалось что дом маловат. Одна из спален отошла бабушкам, 2я ребенку, ливинг рум тоже полностью отошел ребенку со всем его барахлом игровым, в довершение картины мы с мужем еще стали много работать из дома, и вот когда мы вдвоем работает, это просто некуда даже пойти, ходим по очереди в свою спальню из ливинг рума на митинги. :D Чаше всего муж не выдерживает и уходит работать в гараж. В общем нужно минимум 4, а еще лучше 5 спален, и желательно фэмили рум чтоб хоть как-то ливинг рум почистить от барахла.
Расклад такой, дом получается мы покупали 4 года назад, цены тогда были намного ниже чем сейчас, и т к дом сам по себе был не очень дорогой (по сравнению с ценам сейчас :o ), кредит мы брали по теперешним временам не большой, т к у нас был кэш на даунпеймента больше 20%, да еще и выплатили уже большую половину кредита, при желание можно было бы этот дом выплатить за ближайшие 3-5 лет даже не залазя и не продавая какие-то другие ассеты типа акции и т д, если конечно все не обвалится и с работы не уволят и т д. С одной стороны кажется что надо бы его продать, тогда взяв еще один кредит (тоже не очень большой т к разница в цене между домами не в миллион будет) и спокойно выплачивать, но с другой стороны интуиция подсказывает что проперти такс расти уже не будет особо, чай штат Калифорния, и в долгосрочной перспективе имело бы больше смысла его просто сдать, но тогда придется со сдачи платить налоги тоже. :cry: Ну а тогда придется на новый дом брать очень большой кредит и выплачивать ну очень много в месяц, в общем не знаю. Но так же интуиция подсказывает что если вдруг дела пойдут не очень, уволят с работы, кризис и т д и банк выпрет с нового большого дома, всегда можно вернуться в старый (если полностью выплатить или рефинансировать). Какие будут мнения? Хотелось бы как-то определится в ближайшие 3 года, т к ребенку в школу начальную нужно будет идти, лучше бы уже до этого переезжать если будем, т к еще не уверена что в тот же самый зип код. C другой стороны к этому времени все бабушки наверное уже поедут домой и у нас освободится спальня. :-)
Если и покупать дом побольше, я бы хотела это сделать медленно и верно, без какой-то спешки, долго принюхиваясь и выбирая, т к тут больше прицел на "дом мечты", поэтому вариант продать с условием что выселимся через 3 мес и за это время надеятся найти новый дом мне что-то не нравится, а другие хитрожопые схемы типа дать оффер на дом с условием того что продашь свой дом за 30 дней и выставишь его на маркет сразу же тоже как то стремают, да и как я сказала я вообще не уверена что нам и продавать-то нужно.
Так же не понятно что сейчас происходит с рынком недвижимости, то что нет большого спроса и ажиотажа как раньше, видно не вооруженным глазом, дома висят на рынке подолгу многие, а некоторые вообще ну очень долго и уходят ниже аскинг прайс, и народ судя по всему уже не разбегается покупать калифорнийские сараи как раньше за такие-то деньги. Как дальше дела пойдут не понятно, если бы цены еще больше упали в ближайшие пару лет (ну а з п только выросла :lol: ), точно имело бы смысл просто купить дом побольше "занедорого", но ведь может опять пойти небывалый рост, и тогда мы уж точно не пойдем покупать т к просто не расплатимся с проперти таксами вообще, которые в довершение ко всему кроме 10к в год теперь уже и не спишешь с налогов, возможно это и есть одна из причин почему у потенциальных покупателей поубавилось энтузиазма брать сарайки за миллион - полтора, а то и два. Какие будут наблюдения за рынком и прогнозы на будущее? :food: :food: :food: Может лучше не дергаться и просто потихоньку выплачивать дом и спокойно ждать кризиса? (Который вот-вот, еще пару лет, может 5, может 10 а может 20 наступит). :twisted: А еще лучше не париться и просто ехать в Неваду.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупка большего дома

Post by Komissar »

Если из дома много работаете, переезжай к нам на истбей. Да, нужно не менее 5 бедрумов и 3 полных басрумов. От бабушек вряд ли избавитесь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупка большего дома

Post by Komissar »

Да, мать, и покупай new construction, или дом поновее. Хватит жить в рухляди.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупка большего дома

Post by Komissar »

И ещё, мать, насчёт налогов с дохода от сдачи дома ты не шибко волнуйся. Даже если Кеш флоу выйдет в плюс, depreciation will take care of it.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 26 Apr 2019 07:22 Если из дома много работаете, переезжай к нам на истбей. Да, нужно не менее 5 бедрумов и 3 полных басрумов. От бабушек вряд ли избавитесь.
Я сейчас езжу в оффис где-то 1-2 раза в неделю, муж раза 3 в неделю в среднем, но это на текущих работах, они могут и поменяться, или просто новое начальство нагрянет и свернет нашу работу из дома вообще. :(
Я тоже посматриваю в сторону Ист Бея иногда, причины следующие:
1)На Пененсуле кроме нашей Пацифики мы особо ничего не можем позволить дома большего размера чем тот что есть, особенно с учетом более-менее сносных школ из-за цен в 2млн + в других местах. А переселяться в совсем маленький домик из своего ну точно не будем, в чем смысл.
2)Как выяснилось после регулярных походов на опен хаусы и осмотра местно инвентаря (ака домов) в Пацифике онлайн последний год - у нас острая нехватка домов большого размера, где не убогий план дома, много спален и хорошего размера и т д. Почти все застроилось в 60е и 70е годы, и тогда строили в основном 3х планов все дома, ранчер к 1к кв ног с 3мя спальнями и 1/2 туалетами, 2х этажный сарай 1500 кв ног - внизу гараж и если повезет убогий ин-ло юнит а сверху основная часто дома с 3мя малюсенькими спальнями и 2 туалетами, и последний, самый шикарный план и самый большой (строили в 70е годы) 2000+ кв ног- 3 спальни и ин-ло юнит внизу, это вполне еще ничего, но обычно ин-ло очень темный и т к там дэк. Все остальное либо совсем единичная застройка, где постороили домов 20 и на продажу выходит по 1 дому в год, или что-то стремное где люди сами делали пристройку какую-то, иногда получается не плохо, а иногда не очень... :%)
3)В Пацифике холодно, и мне это за 4 года надоело. В тоже самое время мы не переносим жару совсем, т е жара-жара как например в Даблине нам не подойдет. Нам бы подошла такая погода как например в Редвуд Сити когда летом тепло но жары нет. Я так понимаю это только район Кастриловки? Что насчет Волнат Крика? Там наверное тоже жара-жара?
4)У нас в Пацифике как выяснилось дебильная система приема в начальную школу. Проводят какую-то лотерею где ты указываешь все школы в порядке очередности какие тебе нравятся и они путем лотереи тебя куда-то определяют. Если совсем не повезет, будешь возить ребенка в школу в другом конце города и далеко от дома, да, еще и школьных автобусов нет. Экобы это помогает с diversity, но очень не понятно как именно, все районы у нас примерно одинаковые по ценам на дома, и т д и т п, +/- но не критично. Хотелось бы как-то покупая дом знать наверняка в какую школу будет ходить ребенок заранее.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 26 Apr 2019 07:25 Да, мать, и покупай new construction, или дом поновее. Хватит жить в рухляди.
Что будем считать домом поновее? Каких годов? Где сейчас строят что-то хорошее и с адекватными ценами/не плохими школами и не в жопе мира, чтоб доехали на работу.
Да, и еще забыла. Нужно бы с бассейном дом. Будем реалистами, с бассейном в огороде нам наверное не нужно, придется его там чистить и т д и т п, да и огороды сейчас не большие везде, займет этот бассейн пологорода, нужен бы лучше бассейн на районе, чтоб можно было пешком и или за 1-2 мин на машине туда подьехать, и за очень скромную плату (ака 5-10 за вход) или очень-очень скромное ХОА в мес. :oops: Все-таки в Калифорнии живем.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покупка большего дома

Post by Hun »

Krys-Krys wrote: 26 Apr 2019 06:39Если и покупать дом побольше, я бы хотела это сделать медленно и верно, без какой-то спешки, долго принюхиваясь и выбирая, т к тут больше прицел на "дом мечты", поэтому вариант продать с условием что выселимся через 3 мес и за это время надеятся найти новый дом мне что-то не нравится,
Если в начале купить новый дом, а уже потом продавать старый (или держать его вторым) то в этом случае финансирование сложнее будет сделать. Вы должны дать миниум 20% даун, или, если меньше, то процент будет выше. Мы так делали. Удобно конечно, что без спешки можно переехать только один раз, а потом спокойно продавать свой старый дом. Но... за него нужно продолжать платить моргич и некоторые ютилитис (воду, электричесво не отключали, было жарко). В нашем случае платили / продавали 2.5 месяца. Плюсом было то, что дом всё это время был пустой. Легко было его чистить, красить, ремонтировать, приводить людей, агентов, показывать, делать опен хауз и т.п.

Если же в начале продать текущий дом, то финансировать новый будет легче (подразумевая у вас есть эквити от старого дома), можно сразу дать банку 50% даун или больше, но нужно где то жить временно, и потом переезжать дважды. А продавать дом пока в нём живешь - морока ещё та. Мы от такого плана отказались.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Покупка большего дома

Post by John Smith »

Вас же там двое работает на хороших рейтах, насобирайте 440к на 2mln дом в нормальном районе, старый сдайте - он через 8 лет в два раза больше будет стоить.
50% нет смысла в даун платить
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Покупка большего дома

Post by Ann4Ann »

Если не помещаетесь - искать надо непременно, все-таки качество жизни...
Рассуждения "держать старый дом на случай чтоб вернуться в него в случае чего ", как-то слабоваты, потому что предсказать какое оно будет это "чего", и большая вероятность, что вернуться будет одним из, но не самым оптимальным решением. Поэтому, я б держала дом из соображения вложения денег, при условии, что оно не убыточное, конечно. А какие примерно цифры: за сколько вы реалистично сможете сдавать старый дом, и какие расходы на него помимо налогов, которые ~10К?

Если продавать... учитывая, что у вас там дофига иквити, можно взять HELOC (line, not loan) и спокойно искать что понравится. линия есть не просит, пока не выгребли деньги (да, искать надо такую), когда найдете свою мечту, можно старый выставлять на продажу без контидженси и спокойно вкладывать в даунпеймент нового сумму хелока, т.е. сам моргич будет не такой большой, а хелок вы закроете, как старый дом продадите. минусы - %% будет чуть больше по хелоку, тут по идее надо честно таблички составить со всеми конкретными цифрами, мне всегда так выгоднее получалось по любому, сценарий бьет любой фиксириванный низкий процент по моргичу за счет того, что под завязку мы денег никогда не берем, а выплачивать можем больше, а огромный моргич предполагает первое время выплату огромных процентов, там очень не сложная арифметика, прикиньте сами. Судя по тому, что у вас больше половины моргича выплачено, вы тоже живете по средствам и деньги считать умеете вам, скорее всего, такой сценарий подойдет. А, и насчет плавающих процентов xелока - бывают они с опцией rate-lock за очень вменяемую пеню ($500 for 5 years lock in our case, for example). Т.е. если случится страшное и рейты невменяемо попрут вверх, залокировать можно.

Теперь новый дом.
Заведомо большой комьют в вашем конкретном случае не так уж страшно кмк. Пару-тройку дней в неделю работать разрешают очень многие, особенно на кали-маркете. Прям чтоб обоим не разрешили и ездить в разные стороны ситуация почти нереальная, а если и случится, то точно временная, все таки вы оба востребованные и уже очень квалифицированные специалисты. У меня была ситуация, когда мне больше часа ездить надо было первое время, я сняла мааааленькое кондо - это было очень удачным решением со многих (не только материальных) точек зрения. Просто как вариант. Еще конкретно в Ваших краях мои коллеги задорно бидились на прайслайне, когда на несколько дней в SF около офиса надо перекантоваться... это для случаев, когда из дома можно работать, но вот раз в пару/тройку месяцев на планирование/брейнсторм/ещекакаяфигня, убейся но будь в офисе каждый день.

и вариант с хелоком я б обязательно тоже просчитала в случае когда старый дом оставляете, т.е. выгрести деньги на даун нового из старого => на новый брать относительно небольшой моргич, %% хелока списывать с рантала, текущий моргич у вас под низкий %%, так что выплачивать эктра в очередности: хелок, новый моргич, старый моргич. ну и дальше по ситуации видно будет, упадут %%, перефинанироваться можно, расти будут, зафиксировать или выплачивать
По поводу ждать не ждать... не бросайтесь на первый "ок" дом, но если действительно найдете такой, что прямо все устраивает и вы финансово его тянете - покупайте, не пытайтесь просчитать маркет вперед. даже если еще рынок обвалится, не факт, что вы тогда такой найдете, а так уже будете жить в доме мечты, дорогого стоит. только хелок надо еще с хорошим draw period брать, глядишь, будет все хорошо, так еще и крутанете его пару раз.
Last edited by Ann4Ann on 26 Apr 2019 17:16, edited 1 time in total.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Покупка большего дома

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Имхо, оставить старый дом можно и нужно из соображений фиксированной стоимости и, как следствие, налогов. Потом его можно будет и перестроить если будет желание, при этом сохранится большая часть от величины налога. Альтернативно, можно начать стоится сейчас, но прийдется год - другой жить на стройке.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 26 Apr 2019 16:40 Имхо, оставить старый дом можно и нужно из соображений фиксированной стоимости и, как следствие, налогов. Потом его можно будет и перестроить если будет желание, при этом сохранится большая часть от величины налога. Альтернативно, можно начать стоится сейчас, но прийдется год - другой жить на стройке.
У нас есть место на участке престройку сделать в старом доме, и даже бэк ярд после этого не уйдет совсем в ноль. Другое дело что как не крути будет это 200к+ за престройку без ремонта по теперешним ценам и придется жить на стройке больше года а потом еще там ремонт делать. У меня есть несколько знакомых в нашем зип коде которые делали/делают престройку сейчас, тот еще геммор и и если мы вбухаем больше 200к туда, то придется уже в этот доме и сидеть длительное время как мне кажется, пока там стройка будет и т д, да и деньги которые за это время могли бы насобираться/достать из ассетов (например продать РСУ что давали на работе и др) и т д уйдут туда. Я про это тоже думала но что-то не знаю.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

John Smith wrote: 26 Apr 2019 15:26 Вас же там двое работает на хороших рейтах, насобирайте 440к на 2mln дом в нормальном районе, старый сдайте - он через 8 лет в два раза больше будет стоить.
50% нет смысла в даун платить
А вы знаете какой пропетри такс на дом в 2 млн (около 1.3 процента от цены продаже каждый год), даже это очень стремает как-то, т к денег реально много будет это. И если с кредитом можно как-то выплатить/рефинансировать и т д и т п, такие налоги придется платить всегда.
Насобирать именно кэшем 440к не получится, и смысла большого нет, т к на это уйдет много лет, мы не столько много зарабатывает и оба на фуллтайме работаем а не рейтах, гораздо продуктивнее было бы достать деньги слив какие-то имеющиеся ассеты, типа акции и т д, и сделать это можно было бы довольно быстро если был бы план покупать в ближайший год например.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Ann4Ann wrote: 26 Apr 2019 15:45 А какие примерно цифры: за сколько вы реалистично сможете сдавать старый дом, и какие расходы на него помимо налогов, которые ~10К?
Думаю если перекрасить стены/поменять ковры и другой мелкий ремонт - тыщ за 4-4.5 наверное смогли бы сдать, все-таки это большой по площади дом (больше 2к кв ног), а многим снимающим больше 3х спален не нужен, но я точно не знаю какие сейчас цены, слышала только что меньше 4к сейчас вообще какой-то дом сложно снять тут, так что наверное можно было бы и за больше 4к сдать. Проперти такс 12к в год, страховка чуть меньше 2к в год, ну и мортгидж, кроме этого расходов особо нет никаких, кроме если какой-то ремонт/что-то поломалось.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Покупка большего дома

Post by -helloworld- »

Купите дом/таунхол/квартиру для бабушек & дедушек, что бы близко-близко.
И не надо большого дома в бебенях.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 26 Apr 2019 17:46 Купите дом/таунхол/квартиру для бабушек & дедушек, что бы близко-близко.
И не надо большого дома в бебенях.
Цена вопроса - 700к+, и там везде ХОА 300 в мес минимум.
Ну а домов у нас (даже самых маленьких) меньше 900к (да и то еще поискать придется и ремонтировать серьезно) - 1 млн уже давно нет.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Покупка большего дома

Post by Ann4Ann »

Krys-Krys wrote: 26 Apr 2019 17:31
Ann4Ann wrote: 26 Apr 2019 15:45 А какие примерно цифры: за сколько вы реалистично сможете сдавать старый дом, и какие расходы на него помимо налогов, которые ~10К?
Думаю если перекрасить стены/поменять ковры и другой мелкий ремонт - тыщ за 4-4.5 наверное смогли бы сдать, все-таки это большой по площади дом (больше 2к кв ног), а многим снимающим больше 3х спален не нужен, но я точно не знаю какие сейчас цены, слышала только что меньше 4к сейчас вообще какой-то дом сложно снять тут, так что наверное можно было бы и за больше 4к сдать. Проперти такс 12к в год, страховка чуть меньше 2к в год, ну и мортгидж, кроме этого расходов особо нет никаких, кроме если какой-то ремонт/что-то поломалось.
офигеть... дом за > 1М можно снять за 4.5К? круто. а за сколько квартирку для родителей рядом с вами снять сейчас можно..?
т.е. при очень грубом и оптимистичном раскладе он вам обходится 12+2+(40: (500K/30yrs/3%?) = 54K. (песню о налогах мы опускаем, хотя калифорнийцы ее чуть ли не гимном свои сделали...). и снимающему он обойдется в 4.5*12=54К в год. мда... ну это я так.
я б все равно искала что прикупить и расшириться, тем паче детки у вас совсем мелкие и все активности еще впереди.
что б сделала я (рисуем сферического коня в вакууме сейчас): открыла б хелок на этот дом по макс. дешевый/бесплатный и с нормальным draw period (10yr) сейчас т.к. сумма на него будет определяться по апрейзалу, если маркет идет вниз, банки спохватятся и гайки на раздачу займов прикрутят. неспеша бы искала дома в обоих вариантах (ценовой диапазон несколько разный для сценариев старый дом продавать или оставлять), но склонялась бы к продать глядя на сегодняшний рынок... когда нашелся б дом, смотрела бы по состоянию маркета. но в принципе, вариант: влить приличный хелок в даунпеймент нового, продать и закрыть старый, открыть под сразу же пна хорошую сумму иквити новый хелок. будут цены вниз идти: хапнете два по цене одного чуть выждав, или как дети чуть подрастут, купите квартирку родителям (что то мне подсказывает, что такой поворот реалистичный..) а если нет, так будете в отличном доме жить оживать и иквити в нем наживать.

но у вас там коммифорнях вообще другая планета по части риал истейт... там граничные условия вообще все планы перекроить могут.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Покупка большего дома

Post by -helloworld- »

Lazy444 wrote: 26 Apr 2019 22:06 A построить "дом мечты" не вариант ? Типа найти строителя со свободным лотом/несколькими планами домов на выбор ? Что бы прийти и сказать : Хотим двухэтажный дом , четыре спальни, офис/study room, примерно 2500 квадратных ног, участок четверть акра ? Типа вот так
У нас есть еще непаханая пустыня, где можно строить и относительно доступно.

В долине все застроено в прошлом столетии, в East Bay 4br новостройка $2m+, дешевле на востоке Tracy/Brentwood $600k+, но оттуда не наездиешься в долину/SF :pain1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Lazy444 wrote: 26 Apr 2019 22:06 A построить "дом мечты" не вариант ? Типа найти строителя со свободным лотом/несколькими планами домов на выбор ? Что бы прийти и сказать : Хотим двухэтажный дом , четыре спальни, офис/study room, примерно 2500 квадратных ног, участок четверть акра ? Типа вот так
Не слышала чтобы кто-то тут так в Бэй Эрии делал. У меня есть куча примеров когда народ тут делал пристройку, или покупал новострой у застройщика (но это все больше Ист Бей где-то на окраинах), там уже обычно есть участки и планы из которых можно выбрать.
А среди знакомых кто живет в других штатах (Иллинойс, Невада и Техас), я знаю что можно соверщенно спокойно придти к застройщику, выбрать лот из имеющихся у них, план дома и т д, и все построят, даже сильно напрягаться не нужно. По такому пути я бы наверное пошла, если бы например у нас тут строили где-то в интересующих меня районах и по относительно адекватной цене. В нашем зип коде я вообще не слышала чтоб кто-то что-то строил, вроде как какая-то канадская компания собиралась построить 10 домов очень дорогих на холме, и они начали стройку, сделали только дорогу, потом пропали. Я слышала что они надеялись каждый этот дом потом сбыть по 3-5 млн, они типа очень крутые, вид океана там был и все такое.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка большего дома

Post by Kolombina »

Я бы не продавала старый дом.
Если бы не ваши причины 3) и 4) - школы и холодно, то и не переезжала бы. 2000 ног - нормальная площадь для семьи с 1 ребенком. Лучше поискать что-нить крохотулечное для родителей отдельно.

Но поскольку причины 3 и 4 таки есть, то тогда можно искать новый медленно, и копя деньги и\или открывая хелок, ну и старый при этом не продавать.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка большего дома

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote: 27 Apr 2019 00:17
Lazy444 wrote: 26 Apr 2019 22:06 A построить "дом мечты" не вариант ? Типа найти строителя со свободным лотом/несколькими планами домов на выбор ? Что бы прийти и сказать : Хотим двухэтажный дом , четыре спальни, офис/study room, примерно 2500 квадратных ног, участок четверть акра ? Типа вот так
Не слышала чтобы кто-то тут так в Бэй Эрии делал. У меня есть куча примеров когда народ тут делал пристройку, или покупал новострой у застройщика (но это все больше Ист Бей где-то на окраинах), там уже обычно есть участки и планы из которых можно выбрать.
А среди знакомых кто живет в других штатах (Иллинойс, Невада и Техас), я знаю что можно соверщенно спокойно придти к застройщику, выбрать лот из имеющихся у них, план дома и т д, и все построят, даже сильно напрягаться не нужно. По такому пути я бы наверное пошла, если бы например у нас тут строили где-то в интересующих меня районах и по относительно адекватной цене. В нашем зип коде я вообще не слышала чтоб кто-то что-то строил, вроде как какая-то канадская компания собиралась построить 10 домов очень дорогих на холме, и они начали стройку, сделали только дорогу, потом пропали. Я слышала что они надеялись каждый этот дом потом сбыть по 3-5 млн, они типа очень крутые, вид океана там был и все такое.
В старых районах, насколько я понимаю, можно купить развалюшку за цену земли и самим построить. Для массовых застройщиков там места маловато.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Kolombina wrote: 27 Apr 2019 01:30 Я бы не продавала старый дом.
Если бы не ваши причины 3) и 4) - школы и холодно, то и не переезжала бы. 2000 ног - нормальная площадь для семьи с 1 ребенком. Лучше поискать что-нить крохотулечное для родителей отдельно.

Но поскольку причины 3 и 4 таки есть, то тогда можно искать новый медленно, и копя деньги и\или открывая хелок, ну и старый при этом не продавать.
Это у нас сейчас 1 ребенок, но ведь будет и 2. :-)
Справедливости ради, только из-за школ я бы точно не дергалась, т к у нас 3 школы в радиусе 1-3 мили от дома (которые мы и планируем записать под номером 1, 2 и 3 в список для лотереи), и вероятность не попасть хотя бы в одну из них все-таки не очень высокая, хоть это и возможно. Результаты лотереи к новому учебному году обычно известны еще зимой/в начале весны и есть немного времени для маневра (ака свалить куда-то) :oops: Ну а младшим детям гарантировано место в той же школе, если туда уже ходит старший брат/сестра, единственное что для детей рожденных с сентября по ноябрь подготовительный дет сад только в 2х из этих школ есть, и из них только 1 у нас на районе а 2я в другой части города и туда тоже по лотерее (но это только на год проблема), в 1й класс уже идешь в полных 5 лет по другой лотерее, или просто сразу идешь по лотерее если ДР не в сентябре-ноябре.
То что холодно это точно, и с этим ничего особо не поделаешь кроме переезда. :o
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Покупка большего дома

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Krys-Krys wrote: 26 Apr 2019 17:15
Леонид Ильич Брежнев wrote: 26 Apr 2019 16:40 Имхо, оставить старый дом можно и нужно из соображений фиксированной стоимости и, как следствие, налогов. Потом его можно будет и перестроить если будет желание, при этом сохранится большая часть от величины налога. Альтернативно, можно начать стоится сейчас, но прийдется год - другой жить на стройке.
У нас есть место на участке престройку сделать в старом доме, и даже бэк ярд после этого не уйдет совсем в ноль. Другое дело что как не крути будет это 200к+ за престройку без ремонта по теперешним ценам и придется жить на стройке больше года а потом еще там ремонт делать. У меня есть несколько знакомых в нашем зип коде которые делали/делают престройку сейчас, тот еще геммор и и если мы вбухаем больше 200к туда, то придется уже в этот доме и сидеть длительное время как мне кажется, пока там стройка будет и т д, да и деньги которые за это время могли бы насобираться/достать из ассетов (например продать РСУ что давали на работе и др) и т д уйдут туда. Я про это тоже думала но что-то не знаю.
Имхо, даже для Калифорнии нечему там стоить 200К особенно с учетом дешевой мексиканской рабочей силой. Если это не на горе, дом не во вьетнамском стиле "на 5-и метрах в 10 этажей", не пристройка размером с дворец и так далее. Запостите сюда план дома, а лучше фотографии, можно будет обсудить. Коммисар прав, что нужно жить в новом доме, у Вас хотя бы кусок дома будет новым. Стройка да, но если делать умно (и план позволит), то основные проблемы связанные с неудобствами и грязью можно будет избежать. Особенно с учетом того, что вы работаете из дома. Скорее всего покупка нового (в значении другого) дома в ценовой категории "побольше, но подешевле" приведет к примерно аналогичному ремонту. И там в результате после потраченных денег и сил будет та же старая какашка, простите, но свежепокрашенная. Если нынешнее место устраивает, то я бы построил бы новый дом методом пристройки нового дома к старому.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 27 Apr 2019 07:05
Krys-Krys wrote: 26 Apr 2019 17:15
Леонид Ильич Брежнев wrote: 26 Apr 2019 16:40 Имхо, оставить старый дом можно и нужно из соображений фиксированной стоимости и, как следствие, налогов. Потом его можно будет и перестроить если будет желание, при этом сохранится большая часть от величины налога. Альтернативно, можно начать стоится сейчас, но прийдется год - другой жить на стройке.
У нас есть место на участке престройку сделать в старом доме, и даже бэк ярд после этого не уйдет совсем в ноль. Другое дело что как не крути будет это 200к+ за престройку без ремонта по теперешним ценам и придется жить на стройке больше года а потом еще там ремонт делать. У меня есть несколько знакомых в нашем зип коде которые делали/делают престройку сейчас, тот еще геммор и и если мы вбухаем больше 200к туда, то придется уже в этот доме и сидеть длительное время как мне кажется, пока там стройка будет и т д, да и деньги которые за это время могли бы насобираться/достать из ассетов (например продать РСУ что давали на работе и др) и т д уйдут туда. Я про это тоже думала но что-то не знаю.
Имхо, даже для Калифорнии нечему там стоить 200К особенно с учетом дешевой мексиканской рабочей силой. Если это не на горе, дом не во вьетнамском стиле "на 5-и метрах в 10 этажей", не пристройка размером с дворец и так далее. Запостите сюда план дома, а лучше фотографии, можно будет обсудить. Коммисар прав, что нужно жить в новом доме, у Вас хотя бы кусок дома будет новым. Стройка да, но если делать умно (и план позволит), то основные проблемы связанные с неудобствами и грязью можно будет избежать. Особенно с учетом того, что вы работаете из дома. Скорее всего покупка нового (в значении другого) дома в ценовой категории "побольше, но подешевле" приведет к примерно аналогичному ремонту. И там в результате после потраченных денег и сил будет та же старая какашка, простите, но свежепокрашенная. Если нынешнее место устраивает, то я бы построил бы новый дом методом пристройки нового дома к старому.
Цены у меня от тех нескольких знакомых которые пристраивали что-то, это не только строительство но и пермиты, архитектор и т д и т п, а так же такая оценка от тех кто нанимал архитекторов, консультировался и не стал строить. Думаю 300 долларов за 1 кв ногу - вот такая будет цена, из той информации что я почерпнула от реальных людей, и это не включает отделочных работ внутри, и это несколько разных источников.
Я думала нанять архитектора, хотя бы понять лучше что можно сделать и как, но пока этого не сделала т к архитектору за работу и набросок каких-то планов нужно платить уже 10к, деньги в общем-то не маленькие и стоит платить только если серьезно подумываешь о пристройке.
Как я сама не думала, даже с пристройкой получается какашка, потому сам наш дом построен в 60е годы, по типовому плану 1500 кв ног - гараж внизу + инло юнит (у нас его нет т к дом на холме, на 1м этаже просто гараж), на 2м этаже 3 спальни, 2 туалета, ливинг рум. Спальни все рядом, одна из них угловая, 2 были получается над гаражом. А в 90е годы бывший владелец сделал уже пристройку следующего типа - достроил еще ливинг рум, сразу за оригинальным ливинг румом, в конце ливинг рума лестицу на 2й этаж, а там еще одну спальню, с туалетом и волк ин клоузетом над новым ливинг румом, после чего если смотреть сверху дом выглядит ввиде русской быквы Г :D Да, еще в довершение ко всему они из 3х спален внизу сделали 2, убрав среднюю угловую спальню (и это на самом деле к лучшему т к спальни эти в оригинале размером с чулан), теперь получается одна из этих спален выходит в огород, а 2я на улицу. Ну пристраивать что-то можно было бы посередине этой буквы Г, там вообще ровный участок земли, никакого холма, там бы можно было точно сделать еще 2 спальни, почикав одну из этих спален и сделая наверное 2 двери оттуда в 2 новые спальни, которые шли бы до конца нового ливинг рума, ну а на 1м этаже или ака-гаражного плана помещение или может быть даже ин-ло юнит только небольшой. Могу даже нарисовать план от руки или поискать в пакете документов с которыми мы брали дом, там наверное есть план, фото у меня тоже есть, но не очень хочу выкладывать на форум, могу прислать в личку. :love:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка большего дома

Post by Kolombina »

Если у вас есть место, может на бекярде построить каситу для родителей, с офисом?

500 скф фит на инло юнит, и 200 на офис, всего 700.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Покупка большего дома

Post by Krys-Krys »

Kolombina wrote: 27 Apr 2019 21:34 Если у вас есть место, может на бекярде построить каситу для родителей, с офисом?

500 скф фит на инло юнит, и 200 на офис, всего 700.
Что такое Касита ? Отдельное строение? Нет, у нас нет столько места чтобы строить отдельное здание.
Я знаю семью, они буквально за 20к возвели в огороде оффис из шеда, одна проблема - электричество там провести не смогли, по коду вроде бы такое строение должно быть в 6 фитах от границы с соседом.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”