уведомление об иностранном гражданстве

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Получение нового документа означает переход на другой статус иносранный. С грин кард на гражданство например или отказ от иносранного гражданства и т.д.
Смена Российского паспорта не имеет никакого отношения к этому.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by sergeyvo »

Yvsobol wrote: 04 Jan 2019 19:19 Получение нового документа означает переход на другой статус иносранный. С грин кард на гражданство например или отказ от иносранного гражданства и т.д.
Смена Российского паспорта не имеет никакого отношения к этому.
Я не про российский паспорт. Была Н1 виза на 3 года, продлили, вклеили другую - рапортовать надо? Поменяли гринку или американский паспорт через 10 лет, - надо рапортовать? Полагаю, что нет, но не совсем ясно. Была гринкарта, отрапортованная в ФМС, получил гражданство - его надо отрапортовать, надо ли рапортовать то, что нет гринкарты больше?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Статус поменяли. Тогда надо. А просто обмен паспорта не имеет значения. Я например при уведомление об иносранных гражданствах не заносил данные паспортов. Ирландского например у меня не было вобще на тот момент.

Вы стебетесь или тупите осознанно?
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by sergeyvo »

Yvsobol wrote: 04 Jan 2019 20:39 Статус поменяли. Тогда надо. А просто обмен паспорта не имеет значения. Я например при уведомление об иносранных гражданствах не заносил данные паспортов. Ирландского например у меня не было вобще на тот момент.
Спасибо за ответ.
Yvsobol wrote: 04 Jan 2019 20:39
Вы стебетесь или тупите осознанно?
Ни то, ни другое.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by kyk »

Человек сходил в отдел МВД в моём Урюпинске-Рыбинске. А там тётка-инспектор (бывшего ФМС) выслушала про наличие иностранного гражданства и говорит, что если есть российский внутренний паспорт и регистрация, то больше ничего делать или формлять не надо.

Т.е. инспекторша (при погонах) понятия не имеет про необходимость уведомления об иностранном гражданстве. Видимо, в моём Урюпинске-Рыбинске этого никто никогда не делал. В начале топика уже писАл, что и в местном МФЦ про это ничего не знают.

Вот такой совецкий прикол :mrgreen:

Думаем подать по почте, чтобы была бумажка для отмазки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Это проблема Вашего человечка. Видимо не так пояснил.
А так за 5 лет уже многие и забыли про этот закон.
Но ответственности с Вашего человечка это не снимает.
Думать надо головой.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Maw Hogben »

Yvsobol wrote: 16 Jan 2019 03:45 Это проблема Вашего человечка. Видимо не так пояснил.
А так за 5 лет уже многие и забыли про этот закон.
Но ответственности с Вашего человечка это не снимает.
Думать надо головой.
Все таки я люблю нашего Соболя. :) Чиновник не может ошибаться.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Чиновник может, но человечнк если он не дурак, не должен. Ибо его будут трахать, а не чиновника.
Есть куча способов этот вопрос решить, но похоже человечек дурак.
Для начала я бы взял письменный отказ чиновника предоставить эту услугу. Показав конечно распечатку закона. Дальше есть другие легальные пути..
Это элементарные вещи, если ты конечно не дурак.
ddska
Posts: 2
Joined: 25 Aug 2015 06:44

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by ddska »

Подниму тему.
После получения гринки первый раз буду в РФ, но всего на 2 часа - пересадка в Москве.
Формально я первый раз приехал в РФ после получения ВНЖ, и должен уведомить в течение 30 дней после приезда. Но фактически я скорее всего за время пересадки это сделать не успею.
Как быть в такой ситуации?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Никак. Не надо троллить всякой чушью раздел и топик.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Vasiliy »

Человек будет в России в первый раз после получения иностранного гражданства. Во время пребывания за границей (10 лет) была официально изменена фамилия в Канаде. Сертификат об изменении фамилии был официально сертифицирован, переведен на русский язык и заверен в консульстве. В этом же консульстве был выдан новый российский загранпаспорт на новую фамилию. Фамилия изменена полностью а не просто буквы. Внутренний паспорт еще дествительный но со старой фамилией. Вопрос как быть по приезду? Ведь главный документ в России внутренний паспорт? На какую фамилию заполнять уведомление о втором гражданстве? Спасибо.
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

У этого человека главный документ это ЗП, так как он живет постоянно за рубежом.
И уведомление подавать конечно по этому ЗП.
Все это миллион раз обсуждали.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Vasiliy »

Ок, спасибо.
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Concord »

Осмелюсь оживить старый топик т.к. назрела необходимость: еду в Россию впервые после принятия закона и возник вопрос по заполнению формы: пункт 4 Дата и основание приобретения иного гражданства - что писать про основание? Одобренное заявление о натурализации? Постоянное проживание в статусе резидента N-e количество лет? Один товарищ написал просто про постоянное проживание.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Дата натурализации. В смысле какая дата стоит на сертификатах о натурализации. Я именно так писал по своим гражданствам.
Сыну - дата рождения.

То есть основание - натурализация или рождение ( по ребенку своему).

Все остальные ваши гк и т.д не имеют значения. На сегодня у Вас гражданство , тогда натурализация.

User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by petrovich999 »

Concord wrote: 21 Jun 2021 01:47 Осмелюсь оживить старый топик т.к. назрела необходимость: еду в Россию впервые после принятия закона и возник вопрос по заполнению формы: пункт 4 Дата и основание приобретения иного гражданства - что писать про основание? Одобренное заявление о натурализации? Постоянное проживание в статусе резидента N-e количество лет? Один товарищ написал просто про постоянное проживание.
Как насчет "закон о гражданстве США"?
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Concord »

petrovich999 wrote: 21 Jun 2021 01:54
Concord wrote: 21 Jun 2021 01:47 Осмелюсь оживить старый топик т.к. назрела необходимость: еду в Россию впервые после принятия закона и возник вопрос по заполнению формы: пункт 4 Дата и основание приобретения иного гражданства - что писать про основание? Одобренное заявление о натурализации? Постоянное проживание в статусе резидента N-e количество лет? Один товарищ написал просто про постоянное проживание.
Как насчет "закон о гражданстве США"?
Закон о гражданстве как-то слишком туманно, мне версия Yvsobol кажется более подходящей. Жил себе на гринке, потом в один прерасный день взял да зафайлил N-400, вот тебе и основание. :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Concord wrote: 21 Jun 2021 01:59
petrovich999 wrote: 21 Jun 2021 01:54
Concord wrote: 21 Jun 2021 01:47 Осмелюсь оживить старый топик т.к. назрела необходимость: еду в Россию впервые после принятия закона и возник вопрос по заполнению формы: пункт 4 Дата и основание приобретения иного гражданства - что писать про основание? Одобренное заявление о натурализации? Постоянное проживание в статусе резидента N-e количество лет? Один товарищ написал просто про постоянное проживание.
Как насчет "закон о гражданстве США"?
Закон о гражданстве как-то слишком туманно, мне версия Yvsobol кажется более подходящей. Жил себе на гринке, потом в один прерасный день взял да зафайлил N-400, вот тебе и основание. :mrgreen:
Там в форме ничего и писать не надо. просто подчеркиваешь, что для тебя приемлемо. В частности там есть самое первое - граждантво другого государства, далее вид на жительство в другом государстве.
Подчеркиваешь и все. Не надо придумывать. Все уже давным давно придумано и забыто.
Я уж и забыл за ето уведомление. 8 лет прошло с его введения.
Интересно, что никогда его не спрашивали. А летаю я очень много.
Но вожу всегда бамажку с собой.
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Concord »

Еще один вопрос: пункт 3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного
государства
- внизу страницы сноска такая есть:
2 В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.
Правльно ли я понял что если новый паспорт получил в связи с истечением срока действия то надо данные и старого и нового паспортов указывать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

Concord wrote: 21 Jun 2021 02:05 Еще один вопрос: пункт 3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного
государства
- внизу страницы сноска такая есть:
2 В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.
Правльно ли я понял что если новый паспорт получил в связи с истечением срока действия то надо данные и старого и нового паспортов указывать?
Просто пишите данные паспорта на день подачу yведомления. И все.
User avatar
Concord
Уже с Приветом
Posts: 271
Joined: 05 Oct 2000 09:01
Location: CA

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Concord »

Yvsobol wrote: 21 Jun 2021 02:07
Concord wrote: 21 Jun 2021 02:05 Еще один вопрос: пункт 3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного
государства
- внизу страницы сноска такая есть:
2 В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.
Правльно ли я понял что если новый паспорт получил в связи с истечением срока действия то надо данные и старого и нового паспортов указывать?
Просто пишите данные паспорта на день подачу yведомления. И все.
Ясненько, спасибо!
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by apex »

Напомните, в какую контору нужно подавать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: уведомление об иностранном гражданстве

Post by Yvsobol »

В ОВД местный.
Сейчас можно и в МФЦ. Это узнавайте на месте.

Return to “Возвращение”