Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.
Пришлось лечиться народными средствами вроде промывания носа с солью, содой и каплей йода, а потом закапыванием мёда. Вроде прошло.

И вот в начале ноября после гриппа снова такое же осложнение. Лечусь тем же, но не вылечиваюсь.....
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47 Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.
Не знаю почему вам отказали прописывать, но мне как раз быстро помогли антибиотики.
Главными в лечении синусита гнойно-воспалительного характера являются антибактериальные лекарства. Без них невозможно убить патогенные бактерии, вызвавшие воспаление. Антибиотик назначает только врач и только после получения результата бактериологического анализа биоматериала, подтверждающего бактериальную природу патологии.
https://www.tyzine.ru/zabolevaniya-nosa/sinusit
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 15 Dec 2018 14:36
shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47 Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.
Не знаю почему вам отказали прописывать, но мне как раз быстро помогли антибиотики.
Главными в лечении синусита гнойно-воспалительного характера являются антибактериальные лекарства. Без них невозможно убить патогенные бактерии, вызвавшие воспаление. Антибиотик назначает только врач и только после получения результата бактериологического анализа биоматериала, подтверждающего бактериальную природу патологии.
https://www.tyzine.ru/zabolevaniya-nosa/sinusit
А что именно вам выписали? Я думаю, что моя физишен наверное не знает какой антибиотик выписать или не знает на какой тест послать в квест lab. А аппоинтмента у ЛОРа можно месяц ждать...Правда в марте я не оч. настаивала, т.к. думала, что преодолела бактерию природным антибиотиким-мёдом.
Боюсь настаивать и сейчас потому что не доверяю её знаниям. Назначит ешё хз какой тест....а с др. стороны, ЛОРА не дождусь. Может преувеличить симптомы, чтоб ускорить?
Last edited by shokoladnitsaa on 15 Dec 2018 18:56, edited 1 time in total.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 18:48А что именно вам выписали?
Amoxicillin если память не врет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by Baloon »

попробуйте pro dental M18 & K12 от hyperbiotic.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by Baloon »

и еще вместо сосудосуживающих капель (если используете) попробуйте наклейки на нос на ночь, которые носовые ходы чуть расширяют.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by kyk »

shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47гнойный ринит/синусит одолел после гриппа
Похожая проблема. После ОРЗ почти всегда идёт осложнение на нос, бронхи или и то, и другое.

Ходил к специалисту - лор-хирургу, тот и внутри посмотрел и CAT scan назначил. Он сказал, что если есть геометрические дефекты и искривления, то они могут способствовать инфекционным обострениям и в таком случае операция может улучшить дело.

А так - промывание солёной водой и длительное применение кортикостероидного спрея по рецепту, который уменьшает воспаление.

Ещё заказал MABIS Personal Steam Inhaler
Надеюсь, что удобнее, чем над картошкой дышать.
Last edited by kyk on 16 Dec 2018 06:36, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by kyk »

thinker wrote: 15 Dec 2018 18:56Amoxicillin .
да. И более сильные: Levofloxacin, Josamycin (Wilprafen).

Шоколадница, если есть желание - почитайте тугомент департамента здравоохранения Москвы на родном совецком языке. Там всё по делу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by ol123 »

и у меня и у дочки был период хронических синуситов. У дочки около года/полутора , у меня года три продолжалось ( в разное время). Нам обычно прописывали Z-Pack (Zithromax, azithromycin), кроме них были и Clarithromycin и Аугментин.
от простого Amoxicillin я отказываюсь сразу по рекомендации педиатра. У нас в семье к нему, к сожалению, overexposure.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

kyk wrote: 16 Dec 2018 05:53
shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47гнойный ринит/синусит одолел после гриппа
Похожая проблема. После ОРЗ почти всегда идёт осложнение на нос, бронхи или и то, и другое.
Ходил к специалисту - лор-хирургу, тот и внутри посмотрел и CAT scan назначил. Он сказал, что если есть геометрические дефекты и искривления, то они могут способствовать инфекционным обострениям и в таком случае операция может улучшить дело.

А так - промывание солёной водой и длительное применение кортикостероидного спрея по рецепту, который уменьшает воспаление.

Ещё заказал MABIS Personal Steam Inhaler
Надеюсь, что удобнее, чем над картошкой дышать.
Кук, спасибо, озвучу врачу, когда пойду.
Насчёт инхейлера...а какие именно масла вы заливали в него против гнойных ринитов? Те, что указаны ниже на странице или другие?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by Torma »

shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47 Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.
Пришлось лечиться народными средствами вроде промывания носа с солью, содой и каплей йода, а потом закапыванием мёда. Вроде прошло.

И вот в начале ноября после гриппа снова такое же осложнение. Лечусь тем же, но не вылечиваюсь.....
Простите, вы прямо неразбавленный мёд капаете в нос?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

Torma wrote: 18 Dec 2018 18:15
shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.Пришлось лечиться народными средствами вроде промывания носа с солью, содой и каплей йода, а потом закапыванием мёда. Вроде прошло.И вот в начале ноября после гриппа снова такое же осложнение. Лечусь тем же, но не вылечиваюсь.....
Простите, вы прямо неразбавленный мёд капаете в нос?
Не совсем так. Если капать , то будет больно-мёд бывает едкий. Я прочла совет поместить в ноздри вязкие небольшие порции мёда, по размеру не больше ногтя мизинца (и не заталкивать, он и так стечёт). Мёд будет таять постепенно и довольно долго.Только надо настояший
Малоприятная процедура, но в первый раз быстро помогло
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by Torma »

shokoladnitsaa wrote: 18 Dec 2018 19:54
Torma wrote: 18 Dec 2018 18:15
shokoladnitsaa wrote: 15 Dec 2018 04:47Достало уже. Сначала гнойный ринит/синусит одолел после гриппа ешё в марте. Тогда физишенша антибиотики прописывать отказалась.Пришлось лечиться народными средствами вроде промывания носа с солью, содой и каплей йода, а потом закапыванием мёда. Вроде прошло.И вот в начале ноября после гриппа снова такое же осложнение. Лечусь тем же, но не вылечиваюсь.....
Простите, вы прямо неразбавленный мёд капаете в нос?
Не совсем так. Если капать , то будет больно-мёд бывает едкий. Я прочла совет поместить в ноздри вязкие небольшие порции мёда, по размеру не больше ногтя мизинца (и не заталкивать, он и так стечёт). Мёд будет таять постепенно и довольно долго.Только надо настояший
Малоприятная процедура, но в первый раз быстро помогло
Я почему спросила, мне в далёком детстве мама, достав какой-то удивительный мёд и книгу "Мёдолечение" (до сих пор помню, что болгарское издательство), таким способом пыталась лечить мой затянувшийся синусит. Но она мне мёд стала капать (чуть разбавленный). Я орала как резаная, так было больно, слизистая носа просто горела! Мама мне не верила, думала, что я просто лечиться не хотела. Папа уговорил маму проверить на себе. Проверила. Лечить мёдом синусит перестала к моему удовольствию. Так, вспомнилось, не в порядке критики. Интересно стало как вы переносите такое лечение. Какой мёд вы называете настоящим? Как он лечит в данном случае? Для меня это не очень понятно.
Мама, конечно, хотела меня вылечить, но ничего не помогало, даже прокалывания. Уж не знаю почему, но облегчение наступило только когда папа научил нос промывать "по-йоговски".
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
calbeersfan
Уже с Приветом
Posts: 1036
Joined: 11 Dec 2006 15:13

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by calbeersfan »

anu taila
nasya treatment
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

Torma wrote: 18 Dec 2018 22:12 затянувшийся синусит. Но она мне мёд стала капать (чуть разбавленный). Я орала как резаная, так было больно, слизистая носа просто горела! Мама мне не верила, думала, что я просто лечиться не хотела. Папа уговорил маму проверить на себе. Проверила. Лечить мёдом синусит перестала к моему удовольствию. Так, вспомнилось, не в порядке критики. Интересно стало как вы переносите такое лечение. Какой мёд вы называете настоящим? Как он лечит в данном случае?
Тот сп-б, к-рый описала,особых страданий не доставляет. это оч. щадящий режим стекания , если лежать без подушки и немного запрокинуть голову, т.к. тягучий мёд или твёрдоватый (не жидкий!)оч. долго тает .
Сначала ничего не чувствуете, а потом сладость чуть чувствуете. Но вообше неприятно. Может быть , в моём, случае, потому что у меня слева, по-видимому, какой-то неудачный проток в гайморовой пазухе, что ли. Во всяком случае , попадает в глаз....У меня это с молодости-никогда не могла закапывать эфедрин. А если у вас не было таких проблем, то нормально.
Что касается механизма воздействия, то ведь мёд-природный антибиотик, но слабого антибактериального действия. Видимо, теперь поселилась такая бактерия, что мёду не под силу.
Один раз всего мне попался башкирский мёд в магазине и на вкус, и особенно на запах ..специфический ... сомнений не было: лучше всех, что мне попадались до того (от одного и того же произодителя, в той же упаковке, но никакого сравнения) .Так что пока не понюхаете и не попробуете, трудно понять
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by Torma »

shokoladnitsaa wrote: 19 Dec 2018 00:45
Torma wrote: 18 Dec 2018 22:12 затянувшийся синусит. Но она мне мёд стала капать (чуть разбавленный). Я орала как резаная, так было больно, слизистая носа просто горела! Мама мне не верила, думала, что я просто лечиться не хотела. Папа уговорил маму проверить на себе. Проверила. Лечить мёдом синусит перестала к моему удовольствию. Так, вспомнилось, не в порядке критики. Интересно стало как вы переносите такое лечение. Какой мёд вы называете настоящим? Как он лечит в данном случае?
Тот сп-б, к-рый описала,особых страданий не доставляет. это оч. щадящий режим стекания , если лежать без подушки и немного запрокинуть голову, т.к. тягучий мёд или твёрдоватый (не жидкий!)оч. долго тает .
Сначала ничего не чувствуете, а потом сладость чуть чувствуете. Но вообше неприятно. Может быть , в моём, случае, потому что у меня слева, по-видимому, какой-то неудачный проток в гайморовой пазухе, что ли. Во всяком случае , попадает в глаз....У меня это с молодости-никогда не могла закапывать эфедрин. А если у вас не было таких проблем, то нормально.
Что касается механизма воздействия, то ведь мёд-природный антибиотик, но слабого антибактериального действия. Видимо, теперь поселилась такая бактерия, что мёду не под силу.
Один раз всего мне попался башкирский мёд в магазине и на вкус, и особенно на запах ..специфический ... сомнений не было: лучше всех, что мне попадались до того (от одного и того же произодителя, в той же упаковке, но никакого сравнения) .Так что пока не понюхаете и не попробуете, трудно понять
Сейчас подумала... да, вы правы, то, что стекает медленно - это важно. Насколько знаю, если там молочко с мёдом для горла (например) или водичку с лимоном выпить - не помогает, только смягчает на время. Бактерия - она в мёде дохнуть должна, тонуть в его лечебных компонентах, поэтому долгое стекание -то, что нужно. Мы за медом вообще к мужнину приятелю ездим, за непереработанным и за прополюсом. У них ульи свои. Тут мёд часто нагревают градусов до 60 С для товарного вида и консистенции и ничего в нем полезного не остаётся.
Надо будет в следующий раз попробовать, как вы описываете.
А вы пробовали промывать соляным раствором с каплей спитровой настойки прополиса? Я всегла так делаю, если ренит нагрянет. Мне помогает.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

Да, но промываю сразу перед мёдом : соль как бы выполняет роль антисептика + промывание способствует отхождению слизи. Т.е. проток очишается , дезинфицируется и начинается собственно лечение антибиотиком-мёдом . Промывание вообше-то делаю ч/з день , а мёд-2 раза в неделю.
В марте такой сп-б себя оправдал, а теперь вижу, что зловредная бактерия после гриппа снова проснулась и окрепла.
А аппоинтмент с ЛОР-м ч/з 2 месяца...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 19 Dec 2018 02:34 А аппоинтмент с ЛОР-м ч/з 2 месяца...
8O
Не знаю где такие очереди, но у нас это лечат в любой walk-in clinic / urgent care, которые на каждом углу во многих супермаркетах. Очередей там как правило нет и не нужно записываться заранее.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by shokoladnitsaa »

thinker wrote: 19 Dec 2018 03:12
shokoladnitsaa wrote: 19 Dec 2018 02:34А аппоинтмент с ЛОР-м ч/з 2 месяца...
8O Не знаю где такие очереди, но у нас это лечат в любой walk-in clinic / urgent care, которые на каждом углу во многих супермаркетах. Очередей там как правило нет и не нужно записываться заранее.
а бактериологический анализ, про к-рый вы давали ссылку выше, там проводят?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by thinker »

shokoladnitsaa wrote: 19 Dec 2018 03:45
thinker wrote: 19 Dec 2018 03:12
shokoladnitsaa wrote: 19 Dec 2018 02:34А аппоинтмент с ЛОР-м ч/з 2 месяца...
8O Не знаю где такие очереди, но у нас это лечат в любой walk-in clinic / urgent care, которые на каждом углу во многих супермаркетах. Очередей там как правило нет и не нужно записываться заранее.
а бактериологический анализ, про к-рый вы давали ссылку выше, там проводят?
Они лечат sinus infections. Aнализ иногда не требуется, а только осмотр.
We diagnose and treat common illnesses and injuries including; allergies, colds, sore throat, ear and sinus infections and more. The Little Clinic provides a wide range of quality and affordable family healthcare services to help you prevent, treat and manage your healthcare concerns. We also offer a full range of vaccines and physicals including; camp, sports, school, DOT and life-event.
https://www.thelittleclinic.com/topic/services
All rights reserved, all wrongs revenged.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by fdddy »

Мой младший мучился до 7 лет сильными синуситами, гайморитами, фронтитами, головными болями от всего этого, пока не сделали анализ на чувствительность найденных бактерий и не назначили антибиотик на 21 день. За следующие 5 лет проблема ни разу не повторялась. Забыли, что такое осложнение после каждой простуды, нос дышит всегда.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by kyk »

fdddy wrote: 19 Dec 2018 15:09сделали анализ на чувствительность найденных бактерий и не назначили антибиотик на 21 день. За следующие 5 лет проблема ни разу не повторялась. Забыли, что такое осложнение после каждой простуды, нос дышит всегда.
не совсем понял. За следущие 5 лет не было ни синуситов, ни гайморитов и не было необходимости использовать антибиотики для их лечения. Так?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by fdddy »

kyk wrote: 19 Dec 2018 15:24
fdddy wrote: 19 Dec 2018 15:09сделали анализ на чувствительность найденных бактерий и не назначили антибиотик на 21 день. За следующие 5 лет проблема ни разу не повторялась. Забыли, что такое осложнение после каждой простуды, нос дышит всегда.
не совсем понял. За следущие 5 лет не было ни синуситов, ни гайморитов и не было необходимости использовать антибиотики для их лечения. Так?
Да, с его 7 до 12 лет ни разу больше антибиотики не пил. И о синуситах-фронтитах забыли, что они когда-то были огромной проблемой. Но простудами болел, просто без осложнений. Оказалось, что в нем жила бактерия, не чувствительная к пенициллину, зитромаксу, которые назначают всем подряд без анализов. До 7 лет он пил пенициллин и зитромакс по 8-10 раз в год (((. Потом просто уже сил не стало, я потребовала все анализы, СТ сканы (я просто уже подозревала какое-нибудь инородное тело, т.к. проблема была непроходящая и голова болела регулярно). Его просканировали, сказали, что забито все, что может быть забито. Направили в лабораторию при детском госпитале, взяли палочкой из носа образцы жидкостей, вырастили полученные бактрии, проверили их на чувствительность к антибиотикам. Это заняло дней 10-15, но в итоге нашли антибиотик, только один, не для стандартного назначения, который убивает эту бактерию. Т.к. СТ скан показал полную заложенность всех носовых и лобных пазух, то назначили курс аж на 21 день. После курса о проблеме забыли, повторный рентген подтвердил, что пазухи открылись. Ужасно, что в этой системе надо было довести до крайности, чтобы вылечить проблему за 21 день.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by kyk »

fdddy wrote: 19 Dec 2018 15:45в итоге нашли антибиотик
какой именно?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Синуситы и пр. гнойные риниты народными средствами

Post by fdddy »

kyk wrote: 19 Dec 2018 15:59
fdddy wrote: 19 Dec 2018 15:45в итоге нашли антибиотик
какой именно?
Не помню уже ).

Return to “Здоровье”