OUCH! HVAC Problem V 4

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Ахренеть! Приключения с печкой выпуска 1989 года продолжаются...
Предыдущая часть вот здесь: viewtopic.php?f=37&t=212684&start=50

Вкратце: раньше были проблемы то с fan limit switch, то с pilot light, все сам недавно починил, и печка успешно проработала аж целых два дня. Но так я и предполагал, что меня скоро ожидает какая-то новая напасть с этой печкой. Печка словно проклятая... :(

Так оно и произошло: вчера вечером смотрю, печка не зажигается, хотя pilot light горит. Ночью до этого она успешно проработала. Подумал термопара, но это оказалась опять не термопара, а гораздо хуже. Короче, этим вечером довольно быстро наткнулся на youtube, что дело возможно во flame rollout switch. Полез проверил омметром - оказалось да, этот свитч выбит. Всего лишь было достаточно нажать на кнопку, чтобы этот свитч снова заработал, и печка опять загорелась с пол оборота. Вроде все круто, найдено минутное решение проблемы.

Но на самом деле все оказалось не так просто... Я решил немного задержаться на чердаке и посмотреть как горит печка, и тут смотрю - что-то она горит как-то подозрительно: каждые 10 секунд в печке как будто происходит дополнительный выброс газа, и пламя вырывается наружу из печки, где-то на 3-5 см. Блин, это же ахренеть как опасно, учитывая что вокруг везде деревяшки, и к тому же пламя практически касалось проводов. Повезло, что сработал этот свитч, и остановил печку до начала пожара. Это реально стремно без преувеличения.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Полез опять на youtube - говорят, что скорее всего дело в забитом heat exchanger. И на одном ролике показывают как забивают этот теплообменник утеплителем, и пламя начинает вырываться наружу из печки.

Минуточку...вчера я возвращаюсь с работы, и вижу куски утеплителя вокруг дома. Подумал - "что за козлы разбросали утеплитель?". Предположил, что кто-то неподалеку делал ремонт, и этот утеплитель принесло ветром. А на самом деле прослеживается параллель с роликом на youtube, и утеплитель этот точь в точь как с моего чердака.

В общем, у меня закралось подозрение, что это и есть утеплитель с моего чердака, и его зафигачили в теплообменник какие-то звери или птицы, и видимо когда печка недавно заработала, этот утеплитель пошел куда-то вверх по трубам и вылетел через дымовую трубу от печки. Никаких зверей или птиц на чердаке я не встречал, но птичьи перья недавно заметил. Как птицы могли оказаться там, если сделано вроде вроде капитально, крыша не очень старая (2013 г), никаких дырок не видно, все герметично, ветер не гуляет на чердаке.
Могли они пролезть через трубу от печки? Думаю, птицы и утеплитель - основная версия.

Но как мне прочистить теплообменник? Посмотрел на youtube - там весьма сложно все разбирать. Есть ли какие простые и эффективные решения, может кто сталкивался с аналогичной проблемой?
Заранее спасибо!
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by DVK »

Я бы на вашем месте заменил furnace
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

DVK wrote: 12 Dec 2018 03:33 Я бы на вашем месте заменил furnace
Ну будет прикол, если новую furnace также испортят птицы.
Здесь их просто немеренно.

Вполне возможно, это проклятие именно печки второго этажа. Новую поставлю - и все равно будут проблемы.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

phpBB [video]

Возможно, забит даже не сам теплообменник, а просто труба от печки.
На этом видео тоже идет пламя из печки из-за того, что в трубе посторонний предмет.
На крышу я лезть не хочу, скорее всего придется вызывать трубочистов. А есть ли способы прочистить изнутри,- как-то отсоединить трубу от печки и прочистить тросом или длинной палкой?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

А вообще у меня появилась версия - а что если все предыдущие поломки связаны именно с засором этой трубы?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

Вызовите трубочистов или сами. Все продается. Или подобную фигню посмотреть.

Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 12 Dec 2018 04:55 Вызовите трубочистов или сами. Все продается. Или подобную фигню посмотреть.

У меня дом высокий, потолки высокие и на 1-м и на 2-м этаже, а также крыша довольно острая.
Покупать мега-лестницу на 1 раз не имеет смысла, да и лезть на крышу я точно не хочу по-любому.
Вот если как-то отсоединить трубу изнутри и прочистить, то я попробовал бы. Просто спортивный интерес довести это дело до победного конца. У меня есть телескопическая палка 30 фт, на нее можно еще присобачить насадку. Но я погуглил и пока не нашел никакой информации, что можно прочистить эту трубу не залезая на крышу.

Сейчас больше чем уверен, что все беды с этой печкой связаны именно с засорением трубы, что повлекло частый выход из строя отдельных компонентов.

За ссылку спасибо, такая штука для других целей пригодится, тем более совсем за копейки.
А для моего случая камера особо и не нужна, только время тратить,- там надо просто как-то почистить и все, и поскорее.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Не знаю, есть ли тут специалисты по пескам...у меня появились новые подробности: вчера на ночь глядя решил попробовать отсоединить furnace vent трубу от печки. Сам furnace vent торчит с левой стороны печки и подсоединяется через некий стальной короб. Так вот, саму трубу трудно отвинтить, там винты сидят намертво и никак не крутятся, а вот короб легко разбирается.
В процессе разработки короба я обнаружил, что его нижняя стенка вообще отсутствует, - ее кто-то разобрал с какой-то целью. Видимо чтобы обойти механизм безопасности печки, когда труба забита и не тянет наружу. Это как-то подозрительно весьма.

Трубу собираюсь почистить сегодня, теперь я это легко могу сделать не залезая на крышу. Но у меня появились новые подозрения. Может также проблема в теплообменнике. И вообще при таком раскладе можно было легко отравиться угарным газом...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

Для этого и СO детекторы и стоят рядом с печкой. Я ни разу не специалист, но я бы печку заменил полностью и вызвал бы трубочистов. Ваш интерес разобраться понятен. Но есть еще нормативы которые прописанны в каждом штате и городе на установку. Очень может быть, что вместо замены старого агрегата и системы вентиляции под современные требования, были сделаны обходные маневры. Иногда просто не возможно что-то сделать без капитальных изменений в самом доме или полной замены труб.

Вы брали у какой компании эстимейт на замену? Когда они приходят, то смотрят в том числе и на систему вентиляции и можно ли ее использовать в том виде как она есть. Можно даже специально попросить посмотреть.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 12 Dec 2018 18:17 Для этого и СO детекторы и стоят рядом с печкой. Я ни разу не специалист, но я бы печку заменил полностью и вызвал бы трубочистов. Ваш интерес разобраться понятен. Но есть еще нормативы которые прописанны в каждом штате и городе на установку. Очень может быть, что вместо замены старого агрегата и системы вентиляции под современные требования, были сделаны обходные маневры. Иногда просто не возможно что-то сделать без капитальных изменений в самом доме или полной замены труб.

Вы брали у какой компании эстимейт на замену? Когда они приходят, то смотрят в том числе и на систему вентиляции и можно ли ее использовать в том виде как она есть. Можно даже специально попросить посмотреть.
Посмотрим.
Если реально припрет, то буду конечно менять печку. При местном климате она нужна дней десять за сезон максимум, это больше вопрос комфорта, а не необходимости. Зато дискомфорт от вызывания специалистов и подстраивания под их график может легко перечеркнуть комфорт от новой печки. Деньги есть, но я не хочу ими делиться со всякими барыгами, тем более разводов в этом бизнесе очень много.
Поэтому я и не очень спешно раньше занимался этой печкой. Сейчас опять ночью 50 градусов, температура на 2-м этаже за ночь не падает в таких условиях.
А с печкой да, что-то нахимичили и возможно за много лет до того как я купил этот дом. Если бы не убрали стенку короба, то по идее печка не должна была зажигаться из-за механизма безопасности, отвечающего за выхлоп продуктов сгорания.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by thinker »

Grand Canyon wrote: 12 Dec 2018 20:29Если реально припрет, то буду конечно менять печку. При местном климате она нужна дней десять за сезон максимум, это больше вопрос комфорта, а не необходимости.
На десять дней в году любой напольный хитер справится для одной комнаты. Я бы не замарачивался с печкой. Кстати, по поводу падения температуры: У нас, когда на улице 32F, на втором этаже при выключенном отоплении и открытых дверях на второй этаж, температура падает всего до 67F. То есть, остаётся лишь немного подогреть обычным хитером до 72F чтобы стало комфортно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 12 Dec 2018 22:06
Grand Canyon wrote: 12 Dec 2018 20:29Если реально припрет, то буду конечно менять печку. При местном климате она нужна дней десять за сезон максимум, это больше вопрос комфорта, а не необходимости.
На десять дней в году любой напольный хитер справится для одной комнаты. Я бы не замарачивался с печкой. Кстати, по поводу падения температуры: У нас, когда на улице 32F, на втором этаже при выключенном отоплении и открытых дверях на второй этаж, температура падает всего до 67F. То есть, остаётся лишь немного подогреть обычным хитером до 72F чтобы стало комфортно.
Именно так, поэтому вторая печка у меня превратилась в вялотекущий проект. Но в последнее время я за нее взялся активнее, поскольку всё-таки не люблю, когда на мне висят незаконченные проекты. Ну и с печкой всё-таки профессиональнее, чем с напольным хитером, которым я действительно периодически пользуюсь.
При 32 у меня все же температура сильнее падает. Поэтому вторая печка нужна прежде всего как бэкап - а что, если основная печка сломается - вот тогда будет хреново.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

Нет, моя версия насчёт того что птицы забили трубу утеплителем не подтвердилась. Скорее всего, утеплитель прилетел от нерадивых соседей и не связан с печкой.

Просканировал трубу тросом - оттуда ничего не посыпалось.

Версия, что кто-то нахимичил с дымоотводом тоже неверная: на первой печке короб дымоотвода такой же, и если приглядеться, то нижнюю стенку специально не снимали, - это такой дизайн, стенки там никогда не было. Хотя на первый взгляд это странновато, и по идее дымоотвод должен быть герметичным.

Остаётся только теплообменник. Получается, за два дня что печка проработала после того как я ее починил, прогорел теплообменник, видимо посыпались куски ржавчины и засорили узкое пространство, по которому идёт поток горячего воздуха.
Теперь осталось добраться до теплообменника и прочистить его, это уже не сегодня.

Вообще повезло, что первая печка пока нормально фурычит, вот без нее реально было бы не очень, даже хотя в целом тепло, и ветровое стекло на машине замерзало в этом сезоне максимум раз пять всего.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by thinker »

Grand Canyon wrote: 12 Dec 2018 20:29Если реально припрет, то буду конечно менять печку.
В качестве альтернативы рассмотрите mini AC/Heat split system, например:



Преимущества по сравнению с вашей печкой: не требует газа, дымо-отвода, работает абсолютно бесшумно, по часам, которые вы сами установите с пульта, ничего чистить не надо, кондиционер летом, отопление зимой, цена не высокая, места не занимает, выхлопа углекислого газа - ноль (безопаснее в разы по сравнению с газом).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 13 Dec 2018 03:14
Grand Canyon wrote: 12 Dec 2018 20:29Если реально припрет, то буду конечно менять печку.
В качестве альтернативы рассмотрите mini AC/Heat split system, например:



Преимущества по сравнению с вашей печкой: не требует газа, дымо-отвода, работает абсолютно бесшумно, по часам, которые вы сами установите с пульта, ничего чистить не надо, кондиционер летом, отопление зимой, цена не высокая, места не занимает, выхлопа углекислого газа - ноль (безопаснее в разы по сравнению с газом).
Спасибо.
Любопытный вариант.
На самом деле это стоит не намного дороже нового теплообменника для моей печки.
Но как это работает? Написано, что ductless. Т.е. это не подсоединяется к существующему центральному воздуховоду? Там что, надо в каждую комнату по такому юниту?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by OtecFedor »

Grand Canyon wrote: 12 Dec 2018 02:46 Полез опять на youtube - говорят, что скорее всего дело в забитом heat exchanger. И на одном ролике показывают как забивают этот теплообменник утеплителем, и пламя начинает вырываться наружу из печки.

Минуточку...вчера я возвращаюсь с работы, и вижу куски утеплителя вокруг дома. Подумал - "что за козлы разбросали утеплитель?". Предположил, что кто-то неподалеку делал ремонт, и этот утеплитель принесло ветром. А на самом деле прослеживается параллель с роликом на youtube, и утеплитель этот точь в точь как с моего чердака.

В общем, у меня закралось подозрение, что это и есть утеплитель с моего чердака, и его зафигачили в теплообменник какие-то звери или птицы, и видимо когда печка недавно заработала, этот утеплитель пошел куда-то вверх по трубам и вылетел через дымовую трубу от печки. Никаких зверей или птиц на чердаке я не встречал, но птичьи перья недавно заметил. Как птицы могли оказаться там, если сделано вроде вроде капитально, крыша не очень старая (2013 г), никаких дырок не видно, все герметично, ветер не гуляет на чердаке.
Могли они пролезть через трубу от печки? Думаю, птицы и утеплитель - основная версия.

Но как мне прочистить теплообменник? Посмотрел на youtube - там весьма сложно все разбирать. Есть ли какие простые и эффективные решения, может кто сталкивался с аналогичной проблемой?
Заранее спасибо!
У меня как то две белки в дымоходе застряли, вытащил мумифицированные трупы.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by thinker »

Grand Canyon wrote: 13 Dec 2018 04:05 На самом деле это стоит не намного дороже нового теплообменника для моей печки.
Но как это работает? Написано, что ductless. Т.е. это не подсоединяется к существующему центральному воздуховоду? Там что, надо в каждую комнату по такому юниту?
Да. Воздуховода там нет. Следовательно температуру второго этажа можно поддерживать отдельно от основного юнита на первом этаже или вообще отключить, когда подогрев/охлаждение не требуется.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 13 Dec 2018 05:16
Grand Canyon wrote: 13 Dec 2018 04:05 На самом деле это стоит не намного дороже нового теплообменника для моей печки.
Но как это работает? Написано, что ductless. Т.е. это не подсоединяется к существующему центральному воздуховоду? Там что, надо в каждую комнату по такому юниту?
Да. Воздуховода там нет. Следовательно температуру второго этажа можно поддерживать отдельно от основного юнита на первом этаже или вообще отключить, когда подогрев/охлаждение не требуется.
Ну учитывая, что воздуховод идет в каждую комнату, включая даже half bathroom, получается эта ductless система не обеспечит такое же покрытие, если только везде не поставить внутренние юниты. На одном 2-м этаже потребуется 5 таких юнитов тогда. Насколько я понимаю, там надо от каждого юнита тянуть трубки с рефрижерантом, так? Тогда на 5 юнитов это очень много работы. Плюс чем больше трубок, тем ниже надежность всей системы.
Такая система больше имеет смысл для кондо или совсем небольших домов, причем на стадии постройки, когда еще не установлен duct. А если уже есть duct, то сомнительны преимущества.
На счета за энергию для 2500 sf дома я не особо жалуюсь, даже летом в самое пекло если не включать АС, первый этаж прогревается максимум до 83. Второй конечно жарче, но легко остужается. А поскольку дом не так уж и раскаляется, то и в целом энергии на АС уходит не слишком много.

Что обычный центральный АС, что эта сплит система, все это работает на физических принципах, открытых в 19 веке. А вот когда появятся принципиально новые системы, построеные на основе новых физических законов 21 века, вот тогда наверное будет смысл переходить. Но пока эти законы еще не открыли...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

Возможно ли как-то промыть теплообменник, по типу как промывают heater core на авто?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 13 Dec 2018 16:13 Возможно ли как-то промыть теплообменник, по типу как промывают heater core на авто?
Ну может если только pressure wash, но тогда надо все полностью разбирать. А обычно надо чистить стальной щеткой.

А вообще похоже все эти проблемы из-за того, что печка была долгое время neglected. На чердаке я отыскал оригинальный мануал, и согласно ему надо чистить теплообменник каждый сезон. Ещё я впервые узнал, что самой печке для работы требуется отдельный фильтр, а я раньше думал что фильтры только в воздуховоде. А у меня в печке не было никакого фильтра и в помине. Как много всего нового я узнал...

А неужели тут у всех печки прямо с иголочки новые и все регулярно занимаются их тех. обслуживанием?

Вообще похоже основная моя печка висит на волоске, и надо ее тоже разбирать, пока не накрылась..
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by SergeyM800 »

В смысле? Один фильтр и есть где забор воздуха...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

SergeyM800 wrote: 13 Dec 2018 20:33 В смысле? Один фильтр и есть где забор воздуха...
Я имел в виду фильтры в потолке дома, я до этого случая знал только о них . А такой фильтр как на картинке тоже должен быть в моей печке, но его там не было. Не знаю как в работающей печке, там скорее всего тоже
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by thinker »

У нашей печки два фильтра, оба в потолке, в воздуховоде. Никаких других "отдельных" фильтров нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: OUCH! HVAC Problem V 4

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 14 Dec 2018 00:02 У нашей печки два фильтра, оба в потолке, в воздуховоде. Никаких других "отдельных" фильтров нет.
Я бы на всякий случай проверил инструкцию к этой печке. На youtube делают большое дело из этого. Хотя говорят, определенные модели вполне нормально переживают отсутствие фильтра, но все равно, обычно это нарушение правил эксплуатации.

Return to “Мой дом”