Скрытая утечка в линии горячей воды.

Moderator: Komissar

User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

У вас через трубу под бетонным полом в гараже куда вода идет горячая? На весь второй этаж или одну раковину?

На весь дом: на все этажи, на все раковины, ванны.

еще другой вариант тот участок который идет под бетоном пропустить в нем более узкую трубу, ну чтоб бетон не долбать.


да как же ее туда засунуть? там не желоб, там просто тупо кинули трубы и все сверху залито бетоном. И трубы положили без теплоизоляции. Поубивал бы. :angry: Левая труба - холодная, вверх пошло в дом, вниз в бетон - к хитеру. Правая - горячая, идет из бетона от хитера вверх ко всем раковинам-ванным.

Image

Договорился с пламбером, готовлю ему фронт работ (сверлю дырки в драйволе под новую линию). Трубы пущу снаружи по стене, чай это гараж, а не банкетный зал, не до красоты. Зато все видно будет.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Leo_XL »

Dmv351 wrote: 20 Oct 2018 12:30 У вас через трубу под бетонным полом в гараже куда вода идет горячая? На весь второй этаж или одну раковину?

На весь дом: на все этажи, на все раковины, ванны.
Тады ой, нужно ремонтировать, не взирая на цену. Надеюсь, у вас есть прикормленный сантехник.
Dmv351 wrote: 20 Oct 2018 12:30 И трубы положили без теплоизоляции. Поубивал бы. :angry: Левая труба - холодная, вверх пошло в дом, вниз в бетон - к хитеру. Правая - горячая, идет из бетона от хитера вверх ко всем раковинам-ванным.
Немного оффтоп. Всегда удивляюсь, когда смотрю строительные шоу, как легко люди закатывают трубы в бетон. У меня одноэтажный ранч и трубы все на виду в подполе/crawl space.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Фух. Тока что кинули новую линию для горячей и заодно для холодной воды (чтобы два раза не вставать). Все работает как доктор прописал: никакой течи судя по расходометру воды. Я был прав - дырка была под бетоном. (симуляция показала что утечка соответствовала открытию на половину крана горячей воды) Завтра надену на трубу термоизоляцию и закрою дырки в драйволе. Всем спасибо за моральную помощь.
PA200002.JPG
По совету пламбера взял трубы "typе L". Они в два раза дороже чем те же трубы "type M" - толщина стенок у "L" намного больше.
https://www.familyhandyman.com/plumbing ... /view-all/

Просто для вашего кругозора. Трубы PEX он мне посоветовал брать если я хочу снова с ним встретиться через 7-10 лет. Мопед не мой, я только передаю что пламбер сказал.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by OtecFedor »

Dmv351 wrote: 21 Oct 2018 00:53 Фух. Тока что кинули новую линию для горячей и заодно для холодной воды (чтобы два раза не вставать). Все работает как доктор прописал: никакой течи судя по расходометру воды. Я был прав - дырка была под бетоном. (симуляция показала что утечка соответствовала открытию на половину крана горячей воды) Завтра надену на трубу термоизоляцию и закрою дырки в драйволе. Всем спасибо за моральную помощь.

PA200002.JPG

По совету пламбера взял трубы "typе L". Они в два раза дороже чем те же трубы "type M" - толщина стенок у "L" намного больше.
https://www.familyhandyman.com/plumbing ... /view-all/

Просто для вашего кругозора. Трубы PEX он мне посоветовал брать если я хочу снова с ним встретиться через 7-10 лет. Мопед не мой, я только передаю что пламбер сказал.
Я тоже думал- медь металл а не какой то там пластик. Как обнаружил медь здорово работает если по близости нет железа. Маленькие кусочки железа отрываются от хитера воды и электролитически прогрызают дырку хоть в М хоть в L. Так что на горячую воду я поставил PEX, после того как с большим геморроем вытащили медь
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Dmv351 wrote: 21 Oct 2018 00:53 что пламбер сказал.
догадываюсь что это тот самый пламбер который уже успешно искал утечку в системе... и да, полезно было бы еще озвучить цену вопроса... :great:

нельзя же быть доверчивым как буратино (и накачивать шины азотом потомушто так посоветовали в гараже)

я сам менял водоснабжение частично или полностью в 10+ своих флипповых домах... большая часть домов давно продана, часть рентуется - ни в одном доме не было ни единой протечки пекса (в отличие от меди)... недавно продал дом в миллионом диапазоне, там лет 20 назад уже заменили медь на какую-то раннюю версию пекса: никаких проблем не было вообще, даже жалко было резать но что поделать надо было менять конфигурацию...

единственное исключения когда я свариваю медь это короткая врезка или большой диаметр трубки - там для пекса небольшой выбор деталей
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

догадываюсь что это тот самый пламбер который уже успешно искал утечку в системе.
Утечка была найдена лично мной (используя методы дедукции и законы физики) и и этой славой я не собираюсь ни с кем делиться. Ибо поставить правильный диагноз - это искуство, а вылечить сможет и ветеринар. :D

и да, полезно было бы еще озвучить цену вопроса.
Высокодоговариваюшиеся стороны пришли к консенсусу: все материалы мои, их работа по расценке 40 канацких в час. Местные конторы дерут около 100 за час. Т.е. выбор материала и его покупка был за мной. Он был готов установить все что угодно, включая пластик. Но посоветовал медь. Я ему показал где он должен врезаться в систему, а ликвидирует это проблему или нет его не волновало. Работа заняла около 4 часов, я всегда был рядом, помогал в меру сил: поддержть, зачистить, короче грязная неквалифицированная работа. Пламбер не сачковал, работал без перекуров.

нельзя же быть доверчивым как буратино (и накачивать шины азотом потомушто так посоветовали в гараже)
Стесняюсь спросить. А чем дядя из гаража отличается от дяди с интернет-форума?
Без обид, но если бы я Вас знал лично, то другое дело. А так Вы для меня тоже "дядя из гаража". Просто к металлу у меня больше доверия. Так получилось по личному опыту: как только вместо металла начинают использовать пластмассу - долговечность изделия падает в разы. Недавно вот кофемолка за 200 баксов перестала молоть. Причина - какой-то умник поставил пластиковый импеллер. Был бы из металла - ему бы сносу не было, а пластик за 4 года сточился.
Может с трубами и по-другому, я не знаю. Я переплатил за трубы где-то 150 каксов. Согласен, на дороге не валяются, но не такая уж и большая сумма.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

дядя R с форума не имеет материальной заинтересованности в отличие от... а хочет вам искренне помочь... :umnik1: и чтобы добавить пару кредитов к карме

а если б вы меня знали лично то уже давно под моим руководством один раз для тренировки вы б поставили простую врезку пекс что для среднего рукастого чел не вопрос, а процесс стандартизирован настолько что ошибиться ну очень трудно, а дальше б вас не пришлось уговаривать... тем более что вы и так уже проделали большую часть работы сами... дело не в небольшой, как вы правильно заметили переплате за материалы и работу, а в том чтобы сейчас и в будущем 1) убрать зависимость от пламберов и 2) самому контролировать процесс (как многие меняют маш масло сами не ради экономии)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

partner_ca wrote: 23 Oct 2018 07:00
Ratbert wrote: 23 Oct 2018 06:56 а если б вы меня знали лично то уже давно под моим руководством один раз для тренировки вы б поставили простую врезку пекс что для среднего рукастого чел не вопрос, а процесс стандартизирован настолько что ошибиться ну очень трудно
В пайке меди нет ничего сложного.
я не заметил что утверждал что там что-то сложное... вы с кем спорите? :-)
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by DVK »

Dmv351 wrote: 22 Oct 2018 22:02 догадываюсь что это тот самый пламбер который уже успешно искал утечку в системе.
Утечка была найдена лично мной (используя методы дедукции и законы физики) и и этой славой я не собираюсь ни с кем делиться. Ибо поставить правильный диагноз - это искуство, а вылечить сможет и ветеринар. :D

и да, полезно было бы еще озвучить цену вопроса.
Высокодоговариваюшиеся стороны пришли к консенсусу: все материалы мои, их работа по расценке 40 канацких в час. Местные конторы дерут около 100 за час. Т.е. выбор материала и его покупка был за мной. Он был готов установить все что угодно, включая пластик. Но посоветовал медь. Я ему показал где он должен врезаться в систему, а ликвидирует это проблему или нет его не волновало. Работа заняла около 4 часов, я всегда был рядом, помогал в меру сил: поддержть, зачистить, короче грязная неквалифицированная работа. Пламбер не сачковал, работал без перекуров.

нельзя же быть доверчивым как буратино (и накачивать шины азотом потомушто так посоветовали в гараже)
Стесняюсь спросить. А чем дядя из гаража отличается от дяди с интернет-форума?
Без обид, но если бы я Вас знал лично, то другое дело. А так Вы для меня тоже "дядя из гаража". Просто к металлу у меня больше доверия. Так получилось по личному опыту: как только вместо металла начинают использовать пластмассу - долговечность изделия падает в разы. Недавно вот кофемолка за 200 баксов перестала молоть. Причина - какой-то умник поставил пластиковый импеллер. Был бы из металла - ему бы сносу не было, а пластик за 4 года сточился.
Может с трубами и по-другому, я не знаю. Я переплатил за трубы где-то 150 каксов. Согласен, на дороге не валяются, но не такая уж и большая сумма.
Думаю, что PEX сантехник бы поставил за час, а с медью пришлось повозиться 4 часа. Так что переплатили Вы, похоже, больше
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Healer »

Ratbert wrote: 23 Oct 2018 06:56 дядя R с форума не имеет материальной заинтересованности в отличие от... а хочет вам искренне помочь... :umnik1: и чтобы добавить пару кредитов к карме

а если б вы меня знали лично то уже давно под моим руководством один раз для тренировки вы б поставили простую врезку пекс что для среднего рукастого чел не вопрос, а процесс стандартизирован настолько что ошибиться ну очень трудно, а дальше б вас не пришлось уговаривать... тем более что вы и так уже проделали большую часть работы сами... дело не в небольшой, как вы правильно заметили переплате за материалы и работу, а в том чтобы сейчас и в будущем 1) убрать зависимость от пламберов и 2) самому контролировать процесс (как многие меняют маш масло сами не ради экономии)
вот мне надо провести отводку водной линии. Инструмент для обжимки в ХД стоит 150 канадских. Да я лучше по старинке медную проведу, дешевле станется.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Ratbert »

Healer wrote: 09 Dec 2018 20:33
Ratbert wrote: 23 Oct 2018 06:56 дядя R с форума не имеет материальной заинтересованности в отличие от... а хочет вам искренне помочь... :umnik1: и чтобы добавить пару кредитов к карме

а если б вы меня знали лично то уже давно под моим руководством один раз для тренировки вы б поставили простую врезку пекс что для среднего рукастого чел не вопрос, а процесс стандартизирован настолько что ошибиться ну очень трудно, а дальше б вас не пришлось уговаривать... тем более что вы и так уже проделали большую часть работы сами... дело не в небольшой, как вы правильно заметили переплате за материалы и работу, а в том чтобы сейчас и в будущем 1) убрать зависимость от пламберов и 2) самому контролировать процесс (как многие меняют маш масло сами не ради экономии)
вот мне надо провести отводку водной линии. Инструмент для обжимки в ХД стоит 150 канадских. Да я лучше по старинке медную проведу, дешевле станется.
а вы уверены что смотрите на правильный инстрУмент? посмотрите на защипывалку а не на обжималку :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Grand Canyon »

Да, это прямо детективная история. Похлеще, чем с моей печкой.
Поздравляю с успешным решением проблемы!
User avatar
Dmv351
Уже с Приветом
Posts: 555
Joined: 26 Feb 2012 16:14

Re: Скрытая утечка в линии горячей воды.

Post by Dmv351 »

Ну, вообчем, теперь все работает как и должно работать.. 40 галонного нагревателя (был 60 галон) вполне хватает. Болтали с соседом, он мне сказал что пару лет назад у него была точно такая же проблема - течь трубы под бетоном. Так что, видимо, прорыв трубы под бетоном не такое уж редкое явление.

DVK
Думаю, что PEX сантехник бы поставил за час, а с медью пришлось повозиться 4 часа. Так что переплатили Вы, похоже, больше
А я не думаю что Вы думаете правильно. :oops: 90% времени при работе с трубами это подготовка, разметка. Резка и их соединение - самые простые и быстрые операции при наличии хорошего инструмента.
Мы — это что-то одно, а вы — что-то другое.

Return to “Мой дом”