Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by voyager3 »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:16
voyager3 wrote: 04 Jul 2018 19:00
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Только если рождаемость принудительно ограничить. А то ходят по улицам реципиенты социалочки с выводком из 5 детей и без следов тягостных раздумий о том, как их прокормить, вырастить, выучить.
Так вроде рождаемость в развитых странах И так падает. И там где пособий больше там рождаемость меньше (типа Швеции), а там где реальные проблемы прокорнить а об образовании даже И не думают там как раз выводки из 5 детей И бывают.
Это - если смотреть на среднюю температуру по больнице. А при детальном рассмотрении, она падает у тех, за чей счёт этот соцбанкет оплачивается, и которые своих детей ещё и поднимают из своего кармана. А у социальщиков, которые
об образовании даже И не думают
, только растёт, потому что из тубмочки ещё денег дадут, а нет - так устроят бунт, а жалостливая пресса напечатает трогательные фото голодающих детишек.
Вообще, пособия на детей/при рождении ребёнка - зло (кроме экстремальных случаев типа внезапной потери кормильца), они стимулируют рождаемость как раз среди тех, кому бы невредно предохраняться. Эти меры "улучшения дефографической ситуации" - как лентяя кормить спортпитом: вместо горы мышц будет необъятное пузо.
А в нищих аграрных странах высокая рождаемость просто потому, что нужны дешёвые биороботы для помощи в ведении натурального хозяйства, ну и на изделия №2 денег нет.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

adda_ wrote: 04 Jul 2018 17:55 Я не стал отвечать на вопрос почему это происходит. Ответ давно известен из работ Карла Маркса. При капитализме возрастает эксплуатация рабочего класса. И чем дальше,тем больше. Так что дальше будет только хуже.
Поскольку на земле сейчас нет ни одной страны, где бы не было капитализма (кроме сев. Кореи), то вариантов нет.
Да, некоторые тоже заметили, что с распадом СССР и победой ревизионизма в Китае, жизнь трудящихся в т.наз. западных странах довольно существенно ухудшилась..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:57 я считаю, виноват в существенной степени бюрократический класс.
Бюрократы, несомненно, при деле (и как представители любой контролирующей системы обеспечивают свою безопасность посредством неуклонного усложнения процесса контроля и, как следствие, размножения со сваливанием в т.наз. порочный круг), но и другие факторы (в частности, на мой взгляд, "виртуализация" всего вокруг, включая и "деньги") тоже имеют значение..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.
Ну, да...
"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!" (с) Мария-Антуанетта (согласно показаниям тов. Ж.Ж. Руссо) :mrgreen:
Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Должны, но - не дают! (Почти (с))..

В реальности же, похоже, что после относительного благополучия 50-60х в одной отдельно взятой социально-экономической системе, пришёл черёд неуклонного падения качества жизни..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kuz »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:29
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:16
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:12
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:05
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 По-моему работы чертежников изчезли еще в начале 2000х. Как И работы машинисток-стенографисток.

Насчет империализма как высшей стадиа капитализма, я думала тоже, но похоже Ленин там венчурный капитал не углядел. Фнансирование всего революционного государством на налоги скорее всего получится плохо. Так как тут же увеличит бюркратию. Хотя И ето тоже метод.

Монополизн вещь плохая. Но общество может поддерживать конкуренцию например через антитрастовый закон. И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.

Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
А кто же сейчас чертит?
По-моему кому надо тот берет аутокад или как его там И чертит. Т.е. непосредственно разработчик. Код должен бы давать все в правильном формате. Разве нет?

R&D инженера вроде требуются.
Сейчас не знаю, но 10 лет назад на Autocad чертил чертежник, инженер делал расчеты.
Сомневаюсь, что принципиально что-то изменилось, просто их надо меньше, чем когда чертили руками
посмотрела, действительно есть такие работы пока что
https://www.indeed.com/q-AutoCAD-Drafte ... 3d7c17097c

Но многие всеж совмещены типа AutoCAD Drafter/Designer
Это и есть обычный чертежник
I just closed my eyes and swung
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

kuz wrote: 05 Jul 2018 00:06
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:29
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:16
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:12
kuz wrote: 04 Jul 2018 19:05

А кто же сейчас чертит?
По-моему кому надо тот берет аутокад или как его там И чертит. Т.е. непосредственно разработчик. Код должен бы давать все в правильном формате. Разве нет?

R&D инженера вроде требуются.
Сейчас не знаю, но 10 лет назад на Autocad чертил чертежник, инженер делал расчеты.
Сомневаюсь, что принципиально что-то изменилось, просто их надо меньше, чем когда чертили руками
посмотрела, действительно есть такие работы пока что
https://www.indeed.com/q-AutoCAD-Drafte ... 3d7c17097c

Но многие всеж совмещены типа AutoCAD Drafter/Designer
Это и есть обычный чертежник
ну тогда у нас вроде дофига пока такой работы. Только зарплата действительно не очень. Хотя до 70К где-то И в районах гдe дома не дорогие (Трейси там всякие, Модесто). Я удивляюсь так как мне кажется лишняя трата времени инженеру обьясниять что надо нарисовать, когда легче самому нарисовать или там постдока задействованный в проекте нарисует. Просто для того тулс И сделан что с ним гораздо легче чем реально чертить. Ну как никто сейчас не держит секретаршу чтоб перепечатывала рукописные документы, все просто сами докуметы сразу печатают.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by HappyCat »

MYXOMOPP wrote: 05 Jul 2018 00:03
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.
Ну, да...
"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!" (с) Мария-Антуанетта (согласно показаниям тов. Ж.Ж. Руссо) :mrgreen:
Я думаю так как будет производительность увеличиватся то все больше социальных програм будет не так уж И обременительно И в то же время необходимо. И прежде всего программы должны давать медицину И образование дешево или бесплатно.
Должны, но - не дают! (Почти (с))..

В реальности же, похоже, что после относительного благополучия 50-60х в одной отдельно взятой социально-экономической системе, пришёл черёд неуклонного падения качества жизни..
Я не знаю было ли такое уж благополучие. Я общалась с теми чьи родители входили в нижний средний класс И вообще-то особого блаополучия не было. Да, было много низкоквалифицированной работы. Сейчас она либо аутсорснута (но как бы народ ,частично, И не хотел чтоб их дети такой работой занимались), с другой сторону автоматизирована или на пороге автоматизации. И потому я за подачки населению ввиде хотя бы образования И медицины. И так как я с демографической теорией Шокли не согласна (я только ценю его vклад в теориу полупроводников) то я думаю что с хорошим образованием И дети из бедных семей вполне могут оказаться успешными бизнесменами, изобретателями И так далее...

PS про венчурный капитал я только как противовес загниванию корпораций. Так как такое место есть, что чем огромнее корпорация тем она больше забюрократизируется И не особо заинтересована в инновациях. Но тут как раз венчурный капитал И помагает
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 04 Jul 2018 23:44 Да и "вложения" довольно часто прогорают..
Если не жадничать, то редко.
MYXOMOPP wrote: 04 Jul 2018 23:44 В этой сфере, я так понимаю, лучше всех живут те, кто даёт советы по "вложениям, а также собирает взносы/проценты за те или иные "вложения," произведённые по их советам..
Безусловно.

Однако, и субоптимальные стратегии пока работают весьма неплохо.
MYXOMOPP wrote: 04 Jul 2018 23:44 Но не все (я бы даже осмелился предположить, что таких - большинство, причём - в любом народе) способны видеть перспективу..
Конечно. И именно на таких людях (да пребудет над ними благословение Аллаха!) и держится карточный домик современной экономики.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Хомяк »

Живем в штатах с 1998го, но таких цен, которые, как нам автор рассказывает про 2000, я не видела вообще никогда! хотя первые годы жили в дешевом Техасе. Дешевле были бананы, апельсины, персики, а вот черешня была дороже, чем сейчас :)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Очень многое зависит от типа работы и места проживания. С годами, как в Европе, так и в США, народ, особенно помоложе, концетрируется в мегаполисах, где всегда сильно растёт цена на рент и покупку жилья. Однако, в США и сейчас полно регионов и городов поменьше, где цены на жильё значительно более разумные, и вполне себе можно позволить купить или снять, особенно на инженерную зарплату, но при этом довольно много работы. Также как в Лондоне цены на недвижимость взлетели, взлетели они в Нью Йорке и Лондоне. Но в пригородах Далласа, Тампы, Шарлотт, Мэдисон, Висконсин, Нэшвил, и многих других растущих и динамичных местах, цены на жильё и сейчас разумные, особенно если человек работает не просто в инженерной среде, но связан с высокими технологиями, которые буммируют, и в которых заплраты растут быстрее инфляции.

Тенденцию не ехать в крупные, дорогие мегаполисы можно проследить среди тех кто сейчас едет в Америку из стран СНГ - очень многие обходят НЙ/ЛА/СФ стороной, и едут туда где рост экономики, но разумные цены на жильё. В то время как в 90х, почти все ехали в крупнейшие мегаполисы, да ещё жили в самих городах, где цены сейчас действительно зашкаливают.

То есть, что делать - пытатся работать в той среде где очень нужны люди и зарплаты быстро растут (biotech, high-tech, medicine, etc.). Про жалующихся докторов не могу ничего сказать, тоже слышал, но они и сейчас, особенно специалисты, очень и очень хорошо зарабатывают. И жить там где нет диких цен просто по привычке - а "голосовать ногами". Многие американцы именно так и делают, как и американские бизнесы. Пример: https://www.cnbc.com/2018/05/02/allianc ... money.html
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by sss1 »

Тема топика "Ухудшение уровня жизни" в США - это для тех кто не понял и переводит стрелки на дороговизну или конкретную профессию или несоответствие с ценами в их местах проживания (т.е. вопрос не о докторах или инженерах или продавцах, в ЛА или Чикаго - это касается всех).
Мой поинт в том что ухудшение уровня жизни идет катастрофическими темпами.

Повторю только некоторые пункты:

1. Дом:
Дом 2800 кв фт купленный инженером в 1998 году на 30 лет - был куплен в 1952 году продавцом магазина и выплачен за 8.5 лет.
Сейчас дом стоит около $240.000.
Определите: Сколько лет потребуется продавцу из магазина с зарплатой $9/час и 3 иждивенцами чтобы купить этот дом? А без иждевенцев?

2. Мед страховка:
1996 год - 100/на семью из 5-х (if self-employed): 50/50, 2500 максимум из кармана на семью
2018 год - 750/человека (if self-employed): 500 дедактибл затем 20/80, 5000 максимум из кармана на человека

3. Питание:
за 25 лет цена продуктов в магазинах выросла в 7-8 раз (что-то в 10-12 раз, что-то в 4 раза)
за 25 лет минимальная зарплата выросла только в 2 раза
за 25 лет зарплата квалифицированных работников в промышленности выросла в среднем всего на 30%. по некоторым профессиям даже не увеличилась и не потому что не нужны, а потому что стоимость промышленной продукции уже не может конкурировать даже с Европой, не говоря о Китае.

Я бывал во многих штатах: в больших или меньших ценах это наблюдается везде.
В 1992 году - худо/бедно еще можно было жить на минималку. Сейчас: даже инженеры стонут от цен.
Все идет хуже и хуже.И изменений к "лучшему" абсолютно не наблюдается.

Ну и естественный вопрос: Что нас ожидает? До какого предела?
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by sss1 »

LeonidNYC wrote: 05 Jul 2018 03:29 То есть, что делать - пытатся работать в той среде где очень нужны люди и зарплаты быстро растут (biotech, high-tech, medicine, etc.).
Вы не уловили поинт: Поменяв профессию (если это вообще возможно в реальности, а не потому что вы бодро посоветовали) ничто не изменит тенденцию роста цен в разы быстрее роста зарплат (если они растут).
LeonidNYC wrote: 05 Jul 2018 03:29 Про жалующихся докторов не могу ничего сказать, тоже слышал, но они и сейчас, особенно специалисты, очень и очень хорошо зарабатывают.
Если прочитаете самый первый пост, то увидите: за 18 лет стоимость обучения на врача возросла в 2.5 раза, баковский интерес на студенческий лоан в 4 раза. Доход от практики остался практически на прежнем уровне.
Мне так говорят и хиропрактор и терапевт и хирург на сердце.
LeonidNYC wrote: 05 Jul 2018 03:29 И жить там где нет диких цен просто по привычке - а "голосовать ногами". Многие американцы именно так и делают, как и американские бизнесы.
Переехав в другой штат или город тенденция не изменится: выше зарплата, но и цены выше или ниже цены, но и зарплата ниже.

ПС:
цены в суборбах больших городов или в деревнях далеко не всегда ниже: значительно выше накладные расходы и меньше конкуренция.
Я жил и работал и в городе и в суборбе и в деревне за 40-70 миль от окраины города.
Отьедте от НЙ на 40 миль и сравните цены на продукты и гостинницы - наверняка удивитесь.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

MYXOMOPP wrote: 04 Jul 2018 23:56
geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:57 я считаю, виноват в существенной степени бюрократический класс.
Бюрократы, несомненно, при деле (и как представители любой контролирующей системы обеспечивают свою безопасность посредством неуклонного усложнения процесса контроля и, как следствие, размножения со сваливанием в т.наз. порочный круг), но и другие факторы (в частности, на мой взгляд, "виртуализация" всего вокруг, включая и "деньги") тоже имеют значение..
что Вы понимаете под ""виртуализация" всего вокруг" ? В частности "деньги" это в смысле золото (и пр. комодити включая биткойн) vs ,так называемые, Fiat Money (извиняюсь но без гугла "выговорить" Фидуциарные деньги нешмог - это круче чем НЖМД)?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Dmitry67 »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 19:29 ...
HappyCat, вы то полупроводниками и другой накой интерсуетесь, то берете двойные интегралы ради развлечения
Извините, не вы нарушаете мою маскулинную картину мира

Впрочем, испключения бывают, но они очень несчастны (например, Ковалевская, Непер)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

sss1 wrote: 05 Jul 2018 07:51 Отьедте от НЙ на 40 миль и сравните цены на продукты и гостинницы - наверняка удивитесь.
Живу на сравнимом расстоянии от НЙ. Удивляюсь НЙ ценам каждый раз, когда там бываю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.
Вы не могли бы объяснить, почему вы возлагаете столь большин надежды на венчурный капитал? Раз так уж рентабельно, с вашей точки зрения, инвестровать в отдельные, пусть даже очень перспективные в технологическом отношение проекты? Насколько я понимаю, иныестиции будут рентабельными, если развивать что-то действительно большое типа целой отрасли, инвестируя сотни миллиардов. Есть отдельные успешные, но это только отдельные проекты и они не ршеают проблем рентабельности венчурных инвестиций. Плюс огромные риски.
Вот, например (статья 2017 г.): https://mse238blog.stanford.edu/2017/07 ... -business/
"Venture capital is one of the riskiest investment strategies. Fred Wilson explained: « I’ve said many times on this blog that our target batting average is “1/3, 1/3, 1/3”. We expect to lose our entire investment on 1/3 of our investments, we expect to get our money back (or maybe make a small return) on 1/3 of our investments, and we expect to generate the bulk of our returns on 1/3 of our investments. » According to Seth Levine, the industry standard regarding VC outcomes is a 3x return, enough to beat the public markets."
Далее см. картинку и " As Correlation Ventures shows in the following graph, 65% of venture-backed startups fail to return 1x capital, and only 4% produce a return of 10x or more. So considering the industry standards, there’s almost 90% of the investment deals that are somewhere between breaking even and downright losing money.
… the number of VC funds has shrunk by 30% in the past decade, according to National Venture Capital Association."
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

Torma wrote: 05 Jul 2018 16:55
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.
Вы не могли бы объяснить, почему вы возлагаете столь большин надежды на венчурный капитал? Раз так уж рентабельно, с вашей точки зрения, инвестровать в отдельные, пусть даже очень перспективные в технологическом отношение проекты?
Дело не в рентабельности, а в психологии масс. Лотерея (для пользователей) тоже не рентабельна, но это мало кого останавливает. А венчур -- та же лотерея, только массы менее массивные, и вместо билетиков дают красивый PowerPoint, частенько с анимацией.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

Еще раз объясняю, почему стало хуже.
Как мы знаем, цена товара на рынке определяется спросом - предложением. Последние 30 лет после того как производство ушло из США в страны третьего мира, спрос на квалифицированную рабочую силу здесь уменьшился. Что привело к оставанию роста зарплат от роста цен.
Рост цен стимулировался доступностью кредитов и снижением процентной ставки по ним. Если в 80 годы о которых там любят говорить, процентная ставка превышала 10%, то последние десять лет она ниже 2%. Плюс были снижены критерии выдачи кредитов. Они стали массовыми, особенно с повсеместным введением кредитных карточек, котроые 20 лет назад были распостранены только среди аппер класса.
Что касается роста цен на недвижимость. Были снижены критерии выдачи кредитов и вместо стандарта 20-30-40, их стали выдавать практически всем. Плюс в конце 90х Соломон Бразерс добился законодательного разрешения на торговлю MBC что в итоге привело к кризису 2008 года.
Последние 30-40 лет не было реального роста доходов населения, рост потребления стимулировался за счет кредитов. Ну и получили что получили.

Еще раз - никаких решений на общенациональном уровне не будет. Каждый должен решать все сам лично для себя.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

sss1 wrote: 05 Jul 2018 07:51
Если прочитаете самый первый пост, то увидите: за 18 лет стоимость обучения на врача возросла в 2.5 раза, баковский интерес на студенческий лоан в 4 раза. Доход от практики остался практически на прежнем уровне.
Мне так говорят и хиропрактор и терапевт и хирург на сердце.
Если вы откроете книжки написанные лет 50 назад то с удивлением обнаружите что было такое понятие - бедный врач. Врачи могут плакаться сколько угодно, но бедных врачей сейчас нет. Может быть они на так богаты, как хотели бы, но на мерсы, поршики и прочее у них хватает. Даже в кайзере врачи зарабатывают порядка 200К в год..
Стоимость обучения выросла по простой причине - доступные кредиты для всех плюс закон, по которому они не списываются пожизненно. Т.е. выдача кредитов практически без рисковый бизнес. А раз есть доступные кредиты, то их берут. А если их берут, то университеты повышают цены, поскольку их продукт усиленно покупается и нет недостака в студентах.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by VovaK98 »

Хомяк wrote: 05 Jul 2018 01:16 Живем в штатах с 1998го, но таких цен, которые, как нам автор рассказывает про 2000, я не видела вообще никогда! хотя первые годы жили в дешевом Техасе. Дешевле были бананы, апельсины, персики, а вот черешня была дороже, чем сейчас :)
Аналогично.
Ну был бензин по $1.30, ща $2.60. Не биг дил.
Как стоил билет в Москву $1000 так и сейчас стоит.
Рента за 2bdrm подскочила с $800 в 1999 до $1100 в 2005, ну там она и осталась до сих пор.

Продукты да, во флориде дороговато, в той же GA или SC намного дешевле, подозреваю, из-за специфики хранения в холодильных установках и цены на электричество.
Мож, просто автору надо переехать куда-то подешевле.. Опять же, мне кажется, что автор изначально привёз с собой некоторое количество кеша, который помог на старте - машинки купить, downpayment сделать. А щас он закончился, а поддерживать устоявшийся уклад жизни уже сложнее.

Нам, жертвам банковского кризиса 1998 года, приехавшим с $200 кеша после закрытия сбс агро, и это в лучшем случае, все эти американские иллюзии прочистили моск гораздо раньше.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by VovaK98 »

geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:57 по всему периоду высказатся не могу (в 90-х от США был далёк) и с 2000-го до 2018 зряплата лично у меня учетверилась и сменил побережье - короче яблоки сравнивать с аналогичным фруктом мне сильно проблематичней.
страховка - действительно треш и угар. рост самой, ухудшение условий и смещение доли с работодателя на работников. правда в последние 3 года стабилизировалось - ввели опцию хай дидактибл (3К/сем.) и на неё заманивают всякими плюшками типа 1000-нки от работодателя в доналоговый фонд
Да, хорошая у вас страховка. У нас в компашке 10k deductible на семью. Лучше к врачам не ходить вообще.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by adda_ »

VovaK98 wrote: 05 Jul 2018 17:55
geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:57 по всему периоду высказатся не могу (в 90-х от США был далёк) и с 2000-го до 2018 зряплата лично у меня учетверилась и сменил побережье - короче яблоки сравнивать с аналогичным фруктом мне сильно проблематичней.
страховка - действительно треш и угар. рост самой, ухудшение условий и смещение доли с работодателя на работников. правда в последние 3 года стабилизировалось - ввели опцию хай дидактибл (3К/сем.) и на неё заманивают всякими плюшками типа 1000-нки от работодателя в доналоговый фонд
Да, хорошая у вас страховка. У нас в компашке 10k deductible на семью. Лучше к врачам не ходить вообще.
Просто в айти сейчас высокая конкуренция и в ряде мест приходится давать кроме хорошей зарплаты хорошую страховку и большой отпуск. У меня сейчас ППО с 600 дедактибл и 3К оут оф покет максимум. И 4 недели отпуск.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by geek7 »

VovaK98 wrote: 05 Jul 2018 17:55
geek7 wrote: 04 Jul 2018 15:57 страховка - действительно треш и угар. рост самой, ухудшение условий и смещение доли с работодателя на работников. правда в последние 3 года стабилизировалось - ввели опцию хай дидактибл (3К/сем.) и на неё заманивают всякими плюшками типа 1000-нки от работодателя в доналоговый фонд
Да, хорошая у вас страховка. У нас в компашке 10k deductible на семью. Лучше к врачам не ходить вообще.
мне воообще на бенефиты грех жаловатся - чего только 30 рабочих дней отпуска стоят.. но это не отменяет факта, что в 2000м я платил на порядок меньше за куда лучшую страховку (правда отпуск был в 2 раза меньше а зряплата в 4)
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

jsjs wrote: 05 Jul 2018 17:12
Torma wrote: 05 Jul 2018 16:55
HappyCat wrote: 04 Jul 2018 18:33 И венчурный капитал на самом деле неплохо работает финансируя революционные идеи которые большие комании либо будут вынуждены покупать, либо будут стараться конкурировать. А вложить деньги в то что может принести большую прибыль люди всегда будут хотеть.
Вы не могли бы объяснить, почему вы возлагаете столь большин надежды на венчурный капитал? Раз так уж рентабельно, с вашей точки зрения, инвестровать в отдельные, пусть даже очень перспективные в технологическом отношение проекты?
Дело не в рентабельности, а в психологии масс. Лотерея (для пользователей) тоже не рентабельна, но это мало кого останавливает. А венчур -- та же лотерея, только массы менее массивные, и вместо билетиков дают красивый PowerPoint, частенько с анимацией.
Не могу согласиться. Разница огромная. В рисках. Единственное, что их объединяет - это желание нажиться. Но я бы это психологией не назвала, а скорее биологией.
Last edited by Torma on 05 Jul 2018 19:10, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Torma »

adda_ wrote: 05 Jul 2018 17:20 Последние 30-40 лет не было реального роста доходов населения, рост потребления стимулировался за счет кредитов. Ну и получили что получили.

Еще раз - никаких решений на общенациональном уровне не будет. Каждый должен решать все сам лично для себя.
Ага, рейгономика в действии.
Кто его знает. А так, да, каждый будет крутиться сам лично для себя.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “О жизни”