Странный новый Питер

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Frecken Bock wrote: 28 May 2018 18:49 неужели в городе нет более важных нужд, чем тратить такие огрмные деньги на подземные дворцы?
Например?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Странный новый Питер

Post by worldCitizen »

Чисто эстетика, ничего больше..

Новые северокорейские парки

В городе за последние годы появились два новых парка — 300-летия и Муринский, оба сделаны в лучших традициях северокорейской эстетики. Я знаю, о чём говорю, поскольку в 1980-е выписывала журнал «Северная Корея». Именно в этой стране воплощена идея нечеловеческого размера дорожек в парках, просматриваемых площадок, редких правильных кустиков, очень малого количества посадочных мест — чтобы упорядоченные, регулируемые, контролируемые граждане двигались по этим дорожкам, чинно осуществляли потребление кислорода и любовались далями. Всё это родилось не из идей чучхе, а из социализма. В гротескном виде это описали братья Стругацкие в книге «Понедельник начинается в субботу»: люди в развевающихся одеждах ходят, как муравьи, среди циклопических пространств.
юбой архитектор, имеющий совесть, думаю, подтвердит, что организация того же парка 300-летия ужасна. Там нельзя делать ничего, кроме как выпивать и гулять с собаками. Не из-за вкусовщины: парк просто не отвечает человеческим потребностям. Вы, наверное, видели лестницы, ведущие в никуда, площадки, на которые можно сажать целые самолёты, — для кого это?! Да, там много людей — но куда им ещё деваться?
https://www.the-village.ru/village/city ... uyu-koreyu
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Странный новый Питер

Post by VladG2 »

Frecken Bock wrote: 28 May 2018 18:49 Конечно, прекрасно и красиво. Только закрадываются сомнения - неужели в городе нет более важных нужд, чем тратить такие огрмные деньги на подземные дворцы? Хорошо, если все сбалансированно.
На мой взгляд всё сбалансированно и со вкусом. Питер просто крут.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Странный новый Питер

Post by tau »

Выпивать и гулять с собаками - самые что ни на есть человеческие потребности.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Странный новый Питер

Post by tau »

VladG2 wrote: 28 May 2018 19:15
Frecken Bock wrote: 28 May 2018 18:49 Конечно, прекрасно и красиво. Только закрадываются сомнения - неужели в городе нет более важных нужд, чем тратить такие огрмные деньги на подземные дворцы? Хорошо, если все сбалансированно.
На мой взгляд всё сбалансированно и со вкусом. Питер просто крут.
Да, выглядит очень симпатично. Дизайн, то-сё.
Я бы даже не сказал, что это всё очень уж дорого, разве что натуральный камень (похоже на гранит) дороже будет той сортирной плитки, которую так любят в северных америках. Но зато можно сэкономить на труде юнионизированных плиточников, а нанять каких-нибудь туркменских узбеков. Камень и нержавейка местные, скорее всего, так что не так оно всё и дорого.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Странный новый Питер

Post by worldCitizen »

tau wrote: 28 May 2018 19:18 Выпивать и гулять с собаками - самые что ни на есть человеческие потребности.
Учтем.. 8)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

VladDod wrote: 28 May 2018 18:35 Кстати, не покупайся на рекламу всяких prepaid world wide sim карт. Я уже проверил на своей шкуре. Реклама звучала прекрасно "одна симка - два номера (USA, UK), платите только за реальные соединения, бла-бла-бла" ... ну все прекрасно, ... как у твоей Алисы. А на практике, ... ежемесячное уведомление, о необходимости выполнить платное соединение ... иначе ... карта - увы просрочена и платеж - тю-тю! Но это еще пол беды. Оказалось, что ни один их крупных европейских операторов сотовой связи просто не дает этим карточкам регистрироваться в своей сети. В результате ... симка есть, интернета - нет.
При покупке СИМ-карты в поездках я всегда ориентировалась именно на предоставляемый интернет и возможность его раздачи. Звонки абсолютно пофиг при наличии ватсапа и скайпа. И совета я как бы не просила. У нас разные требования по данному сервису.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Странный новый Питер

Post by Vano »

арлекино wrote: 28 May 2018 02:01
VladDod wrote: 28 May 2018 01:48 (записывает) ... "смартфон работает без симок и роумингов", круто! :great:
Вот темный человек. :mrgreen: Да, представь себе, смарфон вполне может работать без симок и роуминга, как твой планшетик. В который тоже, кстати, можно установить любой навигатор, яндекс в том числе, и он будет работать без интернета. Интернет нужен только для обновления информации о пробках и парковках.
Кстати, Яндекс умеет маршрут прокладывать по скаченным картам off-line? Я помню был немало удивлен тем что Google Maps не умел (год назад) - чтоб задать маршрут ему таки сервер был нужен, а после этого уже можно и off-line ехать, но не дай бог если вдруг перестроить маршрут надо а связи нет...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

worldCitizen wrote: 28 May 2018 19:14 Чисто эстетика, ничего больше..

Новые северокорейские парки
Image

Image

Image
В городе за последние годы появились два новых парка — 300-летия и Муринский, оба сделаны в лучших традициях северокорейской эстетики. Я знаю, о чём говорю, поскольку в 1980-е выписывала журнал «Северная Корея».
:roll:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Vano wrote: 28 May 2018 19:29 Кстати, Яндекс умеет маршрут прокладывать по скаченным картам off-line? Я помню был немало удивлен тем что Google Maps не умел (год назад) - чтоб задать маршрут ему таки сервер был нужен, а после этого уже можно и off-line ехать, но не дай бог если вдруг перестроить маршрут надо а связи нет...
Да, может, но не во всех странах.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Странный новый Питер

Post by VladG2 »

tau wrote: 28 May 2018 19:22
VladG2 wrote: 28 May 2018 19:15
Frecken Bock wrote: 28 May 2018 18:49 Конечно, прекрасно и красиво. Только закрадываются сомнения - неужели в городе нет более важных нужд, чем тратить такие огрмные деньги на подземные дворцы? Хорошо, если все сбалансированно.
На мой взгляд всё сбалансированно и со вкусом. Питер просто крут.
Да, выглядит очень симпатично. Дизайн, то-сё.
Я бы даже не сказал, что это всё очень уж дорого, разве что натуральный камень (похоже на гранит) дороже будет той сортирной плитки, которую так любят в северных америках. Но зато можно сэкономить на труде юнионизированных плиточников, а нанять каких-нибудь туркменских узбеков. Камень и нержавейка местные, скорее всего, так что не так оно всё и дорого.
Не то что бы я хотел что бы BART появился в San Jose, спорее нет, но долбанные две-три станции строятся уже много лет. Проекты поднимаемые в 70х и 80х стали просто непосильным вызовом. Коррупция, профсоюзы, не знаю в чем причина, что то не так.
Митрич
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 11 May 2018 10:32

Re: Странный новый Питер

Post by Митрич »

арлекино wrote: 28 May 2018 19:07
Frecken Bock wrote: 28 May 2018 18:49 неужели в городе нет более важных нужд, чем тратить такие огрмные деньги на подземные дворцы?
Например?


Ну, могли бы хоть магазины подлатать. "Гостинка" - совершенно убогая внутри, икрой торгуют. В Пассаже - подарочные книги (хорошо хоть не матрешки) и пустота...

Прям, ностальгия пробила по совецким временам...
Как пожелаем - так и сделаем.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Странный новый Питер

Post by tau »

VladG2 wrote: 28 May 2018 19:40 Не то что бы я хотел что бы BART появился в San Jose, спорее нет, но долбанные две-три станции строятся уже много лет. Проекты поднимаемые в 70х и 80х стали просто непосильным вызовом. Коррупция, профсоюзы, не знаю в чем причина, что то не так.
Почти все, кто пишут на эту тему, считают основной проблемой litigation. Помницца, была очень интересная статья Фукуямы, по-моему, в журнале American Interest. Там, где все могут судить всех, а всякие группы по интересам могут практически неограниченно долго морочить всем голову надуманными проблемами экологии, там стоимость увеличивается в разы. Профсоюзы, конечно, тоже воздуха не озонируют, но их не так уж много осталось в северной америке.
В некоторых европейских странах есть календарные лимиты на проведение всяческих согласований, тута такого нет.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Странный новый Питер

Post by VladG2 »

tau wrote: 28 May 2018 19:49
VladG2 wrote: 28 May 2018 19:40 Не то что бы я хотел что бы BART появился в San Jose, спорее нет, но долбанные две-три станции строятся уже много лет. Проекты поднимаемые в 70х и 80х стали просто непосильным вызовом. Коррупция, профсоюзы, не знаю в чем причина, что то не так.
Почти все, кто пишут на эту тему, считают основной проблемой litigation. Помницца, была очень интересная статья Фукуямы, по-моему, в журнале American Interest. Там, где все могут судить всех, а всякие группы по интересам могут практически неограниченно долго морочить всем голову надуманными проблемами экологии, там стоимость увеличивается в разы. Профсоюзы, конечно, тоже воздуха не озонируют, но их не так уж много осталось в северной америке.
В некоторых европейских странах есть календарные лимиты на проведение всяческих согласований, тута такого нет.
Профсоюзы может ушли из производства, но всякий BART, полиция, учителя. Что бы оставаться у кормила, нужна их поддержка. За это расплачиваются непомерными пенсиями и бенефитами. Это у нас, где то может и по другому, я не знаю. В реповских штатах при меньшей плотности населения дороги значительно лучше.

Litigation, тут наверно Вы правы. Сейчас всё застроено в East Bay, наверно в 70х было проще, но ведь и размеры работ в десятки раз меньше.

Ладно, вернёмся к Питеру. Был в 2011, очень понравилось, там где были в основном историческая часть. Ну при водой поездке в Петергоф можно было наблюдать новый Питер, очень не плохо.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Странный новый Питер

Post by VladDod »

арлекино wrote: 28 May 2018 19:26
VladDod wrote: 28 May 2018 18:35 В результате ... симка есть, интернета - нет.
При покупке СИМ-карты в поездках я всегда ориентировалась именно на предоставляемый интернет и возможность его раздачи.
Я про интернет и говорил. :pain1: ... (удаляется читать анекдоты про блондинок)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Митрич wrote: 28 May 2018 19:49 Ну, могли бы хоть магазины подлатать. "Гостинка" - совершенно убогая внутри, икрой торгуют. В Пассаже - подарочные книги (хорошо хоть не матрешки) и пустота...

Прям, ностальгия пробила по совецким временам...
Пассаж
Image

Image

http://passage.spb.ru
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Странный новый Питер

Post by Dmitry67 »

Сегодня из машины
rps20180528_231255.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Гостиный двор

Image

Image

Image

http://www.bgd.ru
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Странный новый Питер

Post by VladG2 »

Dmitry67 wrote: 28 May 2018 21:13 Сегодня из машины
..
Там мало машин? А с право ледовая арена?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

VladDod wrote: 28 May 2018 20:47 Я про интернет и говорил. :pain1: ... (удаляется читать анекдоты про блондинок)
Когда выбирал, то не на то смотрел.
Реклама звучала прекрасно "одна симка - два номера (USA, UK), платите только за реальные соединения, бла-бла-бла"
И я хоть и блондинка, но когда выбираю, то очень внимательно смотрю и читаю, что именно предлагают, как оно работает и сколько где и какой интернет выдает..
Митрич
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 11 May 2018 10:32

Re: Странный новый Питер

Post by Митрич »

арлекино wrote: 28 May 2018 21:05
Митрич wrote: 28 May 2018 19:49 Ну, могли бы хоть магазины подлатать. "Гостинка" - совершенно убогая внутри, икрой торгуют. В Пассаже - подарочные книги (хорошо хоть не матрешки) и пустота...

Прям, ностальгия пробила по совецким временам...
Пассаж
Ну я и говорю - виды красивые, а внутри икра и матрешки...
Как пожелаем - так и сделаем.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Митрич wrote: 28 May 2018 21:33 Ну я и говорю - виды красивые, а внутри икра и матрешки...
Вам бы конечно поверили..но я там сайт дала где можно ассортимент посмотреть и количество представлены брендов помимо икры и матрешек.
Ну и виды, конечно. Так что ваше
Ну, могли бы хоть магазины подлатать. "Гостинка" - совершенно убогая внутри
Звучит особенно смешно.
Митрич
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 11 May 2018 10:32

Re: Странный новый Питер

Post by Митрич »

арлекино wrote: 28 May 2018 21:40
Митрич wrote: 28 May 2018 21:33 Ну я и говорю - виды красивые, а внутри икра и матрешки...
Вам бы конечно поверили.."Гостинка" - совершенно убогая внутри
Звучит особенно смешно.

В смысле ассортимента имелось ввиду. Нормально, когда в центре города икрой одной и торгуют, а шмоток нету?
Как пожелаем - так и сделаем.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Странный новый Питер

Post by tau »

Надо же, у людей икра, шмотки и прочая фанаберия на уме.
Хотя, казалось бы, в городе повышенной культуры магазины должны предлагать высокодуховные товары, балет там, Пушкина и этого, как его. Забыл уже.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Странный новый Питер

Post by арлекино »

Митрич wrote: 28 May 2018 21:42 В смысле ассортимента имелось ввиду. Нормально, когда в центре города икрой одной и торгуют, а шмоток нету?
Где шмоток нету?? 8O
Там два этажа. Все "шмотки" всегда были на втором этаже. На первом часы, сувениры, игрушки, худ.отдел (где краски, холсты и прочее), акоголь, разного рода шоколад с чаем и прочее.

Return to “О жизни”