Есть тут состоявшиеся ученые?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Larsonsager wrote:Нижеперечисленное не мое, но авторов некоторых историй (например, первых двух) я знаю лично:
Им надо было уважаемого Frukt звать. Он бы им быстро обьяснил что они нифига ни в чем не разбираются, показал бы им цитаты из Интернета, и резюмировал что они врут 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

OtecFedor wrote: 16 Oct 2017 17:45Потом, Трамп урезал весь funding в среденем на 20%, план Mulvaney урезать все на 2% в год, то есть через 10 лет федерально-финансируемои науки просто не будет.
Пока вроде не урезал. Это вы про DOE бюджет на науку? Он еще не принят.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

Наблюдение про работу бюджетной (научной) организации в Штатах: хочешь купить что-то произведенное за пределами США - пиши объяснительную, почему не покупаешь американский аналог. Что порой раздражает: в этой стране почти не осталось промышленности и об этом надо напоминать бюрократам.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Kolbasoff wrote:А теперь снова зазываете. В чем причина такой кардинальной смены методички?
УчОные заканчиваются естественным путем - вымирают как динозавры.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
сондо
Новичок
Posts: 21
Joined: 02 Dec 2010 17:05

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by сондо »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 04:50
Kolbasoff wrote:А теперь снова зазываете. В чем причина такой кардинальной смены методички?
УчОные заканчиваются естественным путем - вымирают как динозавры.
:good:
Не поедем чтобы не быть следующим поколением вымирающих динозавров...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 02:48
Frukt wrote:
Предлагаю, считать ваши высказывания недоразумением и не развивать. Ошиблись бывает.

Просто и так отклонились от темы.
Отлично, товарищ как обычно в denial ;) зови учОных 8)

Если интересно что завернули на таможне, пожалуйста: Treo CDMA. На них нет сертификата Госсвязьнадзора, а нам они были нужны для тестирования софта. Посылочка поехала обратно в США.
Зря вы не поняли. Нет не denial. Не хотел развивать и сажать вас в лужу т.к. вы в заведомо в очень слабом положении.
Дискуссия по теме топика куда интересней чем очередную сказку разбирать.
CDMA это iphone 4 от американского sprint или verizone. В те мохнатые годы iphone 4 спокойно покупали см. пруф ссылки выше.
Peace
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Айсберг »

сондо wrote: 17 Oct 2017 05:33
Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 04:50
Kolbasoff wrote:А теперь снова зазываете. В чем причина такой кардинальной смены методички?
УчОные заканчиваются естественным путем - вымирают как динозавры.
:good:
Не поедем чтобы не быть следующим поколением вымирающих динозавров...
Не беспокойтесь, Вас лично это не касается... Тех, кого позовут - на форумы не пишут...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Айсберг »

Kolbasoff wrote: 17 Oct 2017 00:33
Айсберг wrote: 16 Oct 2017 18:59 Ответ на свой вопрос Вы получите уже достаточно скоро - когда увидите, как толпы "новых американцев", завезённых по J-1 и Н1В ломанутся к себе на родины....
Увидите и оцените - что останется после этого от "американской" науки... :)
Вот они ломануться а вы их раз и заарестуете за нацпредательство и в ВоркутаСофтЛаг а кто поумней тех в РязаньНаучЛаг. Ведь совсем недавно из всех утюгов кричали: предатели нах, мы тут все сами. А теперь снова зазываете. В чем причина такой кардинальной смены методички?
Банальный прагматизм... Один правильно подобранный ученый сможет доставить в Россию на халяву технологии, на которые ваши налогоплательщики потратили десятки, а то и сотни миллионов долларов.
Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность. Остальные могут спокойно оставаться в своих американских лабораториях работать за миску супа... :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Жаль, что в России пока нет программы по иммиграции аналога Северо Американских по специальности.

В спорте уже много случаев, японская фигуристка и даже в сборной России по футболу уже россиянин бразилец играет. Но пока к сожалению таких случаев мало. Можно не выдумывать велосипед. Специалисты всегда нужны в разных отраслях.
Peace
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Amto2011 »

Задачу надо ставить не своих возвращать, а привлекать любых, в которых есть нужда, на конкурентных условиях. Свои тогда сами в первую очередь подтянутся.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Совершенно верно. Тоже так думаю.
Peace
User avatar
serge84
Уже с Приветом
Posts: 216
Joined: 09 Jul 2017 00:01
Location: Глухомань

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by serge84 »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность. Остальные могут спокойно оставаться в своих американских лабораториях работать за миску супа...
Ну не смешите, какая ещё миска супа?
User avatar
Амфибрахий
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 02 Jan 2008 11:05
Location: SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Амфибрахий »

Image
Чья армия сильней - тот и миротворец
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 20:24 Frukt, вы опять ничего не поняли (что неудивительно). Для таможни нет разницы какой почтой вы шлете. То что у вас посылка случайно проскочила, это прокол таможни. Как говорится, "то что вы ещё не сидите - наша недоработка" (с) и говорил я не про пошлины, это неизбежное зло, они меня не волнуют, а то что в России на пути импортируемого оборудования стоят более высокие барьеры чем пошлины. Но в отличие от вас, я знаю это на практике.
Flash, вы действительно как-то не в ту степь пошли. У нас несколько человек себе Xiaomi на Али заказывало, причем не один раз, да и планшеты детям, неоднократно. Вообще никаких телодвижений дополнительных не надо было делать и никаких проблем. :pain1: Может ваш телефон был с какими-то специфическими характеристиками?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Вячеслав Викторович »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Банальный прагматизм... Один правильно подобранный ученый сможет доставить в Россию на халяву технологии, на которые ваши налогоплательщики потратили десятки, а то и сотни миллионов долларов.
Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность. Остальные могут спокойно оставаться в своих американских лабораториях работать за миску супа... :)
Прагматично было бы тихой сапой тянуть.
Китайцы молча переманили с бывшего СССР много кого просто временно поработать.
А если трубить, то может и кто-то из противоположной стороны услышать и начать противодействие.
Вот это частенько и происходит.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by совков »

city_girl wrote: 16 Oct 2017 14:30 В России как и в подавляющем большинстве других стран, нет безусловного "права почвы". Вам не надоело? Если ваша мама хочет переехать в Россию, ей все дороги открыты, в том числе и упрощенный порядок получения российского гражданства.
Я о том и говорю, что для учёного и вообще любого вменяемого человека единственная причина для сомнений ехать обратно в Россию это дикая и дремучая ментальность населения проживающего в России.
Сколько россиянину или даже бывшему россиянину не объясняй, что человек не обязан вымучивать и вымаливать то что у него было и того чего его не лишали, россиянин никогда не поймёт.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

Larsonsager wrote: 16 Oct 2017 20:33
Think_Different wrote: 16 Oct 2017 15:22
zVlad wrote: 16 Oct 2017 15:16
Think_Different wrote: 16 Oct 2017 03:48 По факту уже есть примеры очень "толковых людей", которые вернулись. Насколько я не "фанат" Путина, но эта инициатива пока проходит достаточно успешно.
А по моему она очень вяло проходит. Тот ученый что был на встрече, уехал уже давно и, как мне кажется, едва ли не единственный пример успеха. Поправьте меня если я ошибаюсь.

P.S. Гораздо успешнее это получается в области большого спорта, где действительно большие бабки дают.
Ситуация с утечкой мозгов и возвращением ученых намного лучше чем, скажем, 10-15 лет назад.
Например, все больше молодых ребят (скажем прямо, детей) после успешных выступлений на международных олимпиадах по математике или программированию, остаются в России. Хотя с золотой медалью на IMO дорога открыта в лучшие вузы США....
Это по поводу утечки мозгов.
По поводу возвращений, один из ярких примеров это Артем Оганов.
Не знаю насчет математики, а вот после программирования народ массово валит на Запад. Прямо потоком. Я их никого не знаю, но в моем ближайшем рабочем окружении есть несколько человек из ACM-овской тусовки, и они это утверждают.
Гораздо менее массово чем прежде.
Самый успешный спортивный программист Геннадий Короткевич сейчас продолжает обучение в России.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 20:40
kyk wrote:
HappyCat wrote: 16 Oct 2017 20:30 возможно у него проблем в преодалении любых бюрократических сложностей, даже на уровне написания cv.
здравствуй аутизм?
Перельман уж точно не совсем обычный человек.
Воеводский был не менее "необычным". из школы исключали несолько раз, в МГУ пропускал занятия и так и не окончил, в Гарварде тоже была масса прогулов.
+ на протяжении всей жизни у него были психические расстройства (не буду уточнять какие), связанное с этим злоупотребление алкоголем и пр....
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by sfbaguy1 »

Think_Different wrote: 17 Oct 2017 16:21
Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 20:40
kyk wrote:
HappyCat wrote: 16 Oct 2017 20:30 возможно у него проблем в преодалении любых бюрократических сложностей, даже на уровне написания cv.
здравствуй аутизм?
Перельман уж точно не совсем обычный человек.
Воеводский был не менее "необычным". из школы исключали несолько раз, в МГУ пропускал занятия и так и не окончил, в Гарварде тоже была масса прогулов.
+ на протяжении всей жизни у него были психические расстройства (не буду уточнять какие), связанное с этим злоупотребление алкоголем и пр....
Я думаю что в России к таким людям с тонкой душевной организацией добрее относятся. Понимают их уникальность и хрупкость. Поэтому я и предположил что они меннее мобильны чем большинство остальных ибо психологический
комфорт немаловажен для творчества и здоровья.
жизнь она и проще и сложней
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

Think_Different wrote: 17 Oct 2017 16:16 Гораздо менее массово чем прежде.
Самый успешный спортивный программист Геннадий Короткевич сейчас продолжает обучение в России.
Насколько я слышал, он, во-первых, белорус (может, путаю?), во-вторых, студент. Кто его на Западе без диплома трудоустроит? И в-третьих, это единичный пример.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

serge84 wrote: 17 Oct 2017 07:49
Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность. Остальные могут спокойно оставаться в своих американских лабораториях работать за миску супа...
Ну не смешите, какая ещё миска супа?
Что не так с миской супа? Типичная зарплата постдока около 40 тысяч в год, бывает и гораздо меньше. И совершенно бесправное положение, хуже любого мнс в России. В России в НИИ получают тысяч по 50 рублей в месяц, не перетруждаясь - по-разному, конечно, кто-то и двадцати не имеет, но в удачном случае можно и под сто получать. Сейчас, после падения рубля вдвое, это с американскими $40тыс несравнимо, но до 2014 года - очень даже, с учетом дополнительных приятствия типа четырех недель отпуска вместо 0, декрета, а также того очень важного факта, что в России научный сотрудник не вылетает с работы после того, как его профессора уволят за неполиткорректные высказывания или он сам неожиданной уйдет в другой универ. И не сталкивается с ситуацией, что он выехал в родной Челябинск на новогодние праздники, а вернуться не может, потому что потребовался секьюрити-клиренс и затянулся на два месяца. Или с ситуацией, когда он приходит на работу, а ему говорят: извините, тут по новым нормам граждане России с сегодняшнего дня больше не могут работать в нацлабораториях ядерной тематики, так что валите куда хотите, у вас 10 дней на покинуть страну, но не забудьте доплатить квартировладельцу до конца года.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

Larsonsager wrote: 17 Oct 2017 20:18
Think_Different wrote: 17 Oct 2017 16:16 Гораздо менее массово чем прежде.
Самый успешный спортивный программист Геннадий Короткевич сейчас продолжает обучение в России.
Насколько я слышал, он, во-первых, белорус (может, путаю?), во-вторых, студент. Кто его на Западе без диплома трудоустроит? И в-третьих, это единичный пример.
Да, он белорус. Да, он студент. Не вижу противоречий. Речь шла о школьниках победителях олимпиад и не уехавших продолжать обучение на Западе.
Нет, это не единичный пример.

https://www.1tv.ru/news/2017-07-25/3295 ... _indonezii

"Впрочем, сегодняшние герои свой выбор уже сделали — все продолжат образование в России."
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

мы ведь о работе говорили, а не об учебе
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

sfbaguy1 wrote: 17 Oct 2017 16:53
Think_Different wrote: 17 Oct 2017 16:21
Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 20:40
kyk wrote:
HappyCat wrote: 16 Oct 2017 20:30 возможно у него проблем в преодалении любых бюрократических сложностей, даже на уровне написания cv.
здравствуй аутизм?
Перельман уж точно не совсем обычный человек.
Воеводский был не менее "необычным". из школы исключали несолько раз, в МГУ пропускал занятия и так и не окончил, в Гарварде тоже была масса прогулов.
+ на протяжении всей жизни у него были психические расстройства (не буду уточнять какие), связанное с этим злоупотребление алкоголем и пр....
Я думаю что в России к таким людям с тонкой душевной организацией добрее относятся. Понимают их уникальность и хрупкость. Поэтому я и предположил что они меннее мобильны чем большинство остальных ибо психологический
комфорт немаловажен для творчества и здоровья.
добрее относятся? К примеру, аутистов в России держат в "дурке" на лекарствах.....ситуация с этим диагнозом такая, что лучше даже не начинать эту тему...
В России он бы скорее всего окончательно спился и закончил в "дурке".
В США у него были возможности, которых в России почти наверняка бы не было. Постоянная позиция в Принстоне, признание и свобода заниматься любимым делом, средства и возможности путешествовать (что он очень любил) и т.д.
Единственное, что скорее всего таки или наче произошло останься бы он в России, это получение Филдсовской премии. Идеи для результатов за которые он получил эту премию были у него еще в бытность студентом в МГУ.
Last edited by Think_Different on 17 Oct 2017 21:10, edited 1 time in total.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Think_Different »

Larsonsager wrote: 17 Oct 2017 21:06 мы ведь о работе говорили, а не об учебе
Например, все больше молодых ребят (скажем прямо, детей) после успешных выступлений на международных олимпиадах по математике или программированию, остаются в России. Хотя с золотой медалью на IMO дорога открыта в лучшие вузы США....

Return to “Политика”